Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 17 ноя 2017, 10:59

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 02:30 

http://russianmontreal.ca/index.php?newsid=6400

СообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 03:03 

вы только увидели? новость как минимум недельная. А как "прекрасно" чувствуют себя семьи пострадавших даже страшно подумать.

СообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 03:41 

Alexander писал(а):
вы только увидели?

Нет, неделю переваривала:-) - конечно, только что.
Я вообще не смотрю новости, это мне прислали почитать шокированные друзья.
Теперь вот и я сижу в шоке. А то поддержка геев , смотрю, на форуме больше людей беспокоит, чем поддержка терроризма :evil: .

СообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 04:19 

Да, шокирующая новость. А вот недавно моя знакомая запостила это коротенькое видео.

Какие мнения про его ответы?

СообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 05:32 

Тем временем в Канадe ввели санкции против ввоза израильских вин, которые изготавливаются на территориях - похоже, маразм крепчает :(

А в то время, как террористов поощряют:

"Of the 1,728 incidents reported last year, 490 occurred in Ontario, 249 in Quebec and the Atlantic provinces, 121 in Alberta and British Columbia, and 74 in the Prairies. The number of incidents in Quebec and the Atlantic provinces dropped, proportionally, and Alberta and B.C. saw increases. The prairie provinces also saw an increase in incidents, but B’nai Brith Canada attributes that to increased awareness of the anti-hate hotline.
Eleven of the incidents were violent, 158 were vandalism and the remainder were classified as harassment, which includes social media posts, according to the report".

Видимо, евреи гораздо большую опасность для Канады предоставляют, чем террористы арабы.

СообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 08:37 

http://www.vesty.co.il/articles/0,7340, ... 33,00.html

СообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 10:40 

В данной конкретной ситуации этот товарищ вообще говоря не террорист. Он скорее партизан. Или сын полка. Сражался за свою родину против войск захватчиков. Те почему-то решили, что это преступление и его посадили, вместо того, чтобы пристрелить на месте, как врага. Добренькие слишком командос ему попались.
Мирных жителей, насколько я понимаю, он не убивал, так что где тут терроризм?

Не понятно только, причем тут вообще Канада, ибо это местячковые разборки между Афганом и США, ну и разбирались бы себе дальше. В Афганистане то он действовал как афганский гражданин, вне зоны канадской юрисдикции, вот пусть к афганским законам и апеллирует. Или к США пусть предъявляет претензии, как к стране-агрессору.

А мы то тут все причем? Вот это не понятно.

Семейка у него еще та, это да, но, насколько я понимаю, в Канаде на это вообще внимания не обращают. Пока, по крайней мере. А что - у людей свои убеждения, имеют право. Политкорректность же.

СообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 11:43 

Не знаю как вы, Леша, я сначала возмутилась, но потом пошла почитать хоть чуть ближе в чем дело-то собственно. Не хочу углубляться, потому что все равно меня бесит принятое решение.

Но факты такие, что пацан имел и имеет канадское гражданство. Был тяжело ранен в бою с американскими солдатами и привезен силой на базу Гуантанамо в 15 лет. Ему было отказано в медицинской помощи и процесс по признанию его виновным не был проведен. Вернее сначала были пытки и расследование канадскими официальными лицами на месте, а уже потом процесс. Он, первый человек со времен второй мировой войны, был признан виновным как взрослый в совершении каких-то там военных преступлений (лень искать перевод терминов, мне это не надо) несмотря на то, что был несовершеннолетним. Он таже признал себя виновным, но утверждает, что сделал это только потому, что видел в этом единственный путь вырваться из тюрьми и быть переведенным в течении отбывания срока в тюрьму Канады. Я никогда не слышала этого имени. Но оказывается, что существовало настоящее движение "освободить Омара" в котором учавствовали социальные организации Канады и США с начала 2000х годов. Его иск был против правительства Канады в том, что оно вступило в сговор с США и учавствовало в нарушении прав человека защищенных конвенцией по правам и свободам человека. Т.е. нравится людям это или нет, но его права таки были нарушены. Если это не признать, то это будет значить применение двойных стандартов. КАЖДЫЙ человек имеет право на защиту прав. Если он террорист, то должен быть судим по закону, его вина должна быть доказана и он должен понести наказание согласно закону. А как мы знаем закон предусматривает разные наказания для совершеннолетних и несовершеннолетних.

СообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 14:31 

shark-ok писал(а):
Не знаю как вы, Леша, я сначала возмутилась, но потом пошла почитать хоть чуть ближе в чем дело-то собственно. Не хочу углубляться, потому что все равно меня бесит принятое решение.

Но факты такие, что пацан имел и имеет канадское гражданство. Был тяжело ранен в бою с американскими солдатами и привезен силой на базу Гуантанамо в 15 лет. Ему было отказано в медицинской помощи и процесс по признанию его виновным не был проведен. Вернее сначала были пытки и расследование канадскими официальными лицами на месте, а уже потом процесс. Он, первый человек со времен второй мировой войны, был признан виновным как взрослый в совершении каких-то там военных преступлений (лень искать перевод терминов, мне это не надо) несмотря на то, что был несовершеннолетним. Он таже признал себя виновным, но утверждает, что сделал это только потому, что видел в этом единственный путь вырваться из тюрьми и быть переведенным в течении отбывания срока в тюрьму Канады. Я никогда не слышала этого имени. Но оказывается, что существовало настоящее движение "освободить Омара" в котором учавствовали социальные организации Канады и США с начала 2000х годов. Его иск был против правительства Канады в том, что оно вступило в сговор с США и учавствовало в нарушении прав человека защищенных конвенцией по правам и свободам человека. Т.е. нравится людям это или нет, но его права таки были нарушены. Если это не признать, то это будет значить применение двойных стандартов. КАЖДЫЙ человек имеет право на защиту прав. Если он террорист, то должен быть судим по закону, его вина должна быть доказана и он должен понести наказание согласно закону. А как мы знаем закон предусматривает разные наказания для совершеннолетних и несовершеннолетних.

Вы так искренне удивляетесь двойным стандартам, как будто это первый в истории случай их применения...Вы удивлены, что Канада участвует в нарушении прав человека??? Так тут, как единственная сверхдержава в мире скажет, так Канада ( и не только она) и будет делать...Вообще, термин "двойные стандарты" из области морали, а в политике и бизнесе, как известно, морали нет, есть целесообразность (аки защита национальных интересов, преимущественно США) и выгода. Ничто не ново под луной...

СообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 14:56 

Ни разу я не удивляюсь. Разве мой пост так выглядит? Двойные стандарты есть и будут. Миром в данный момент правят деньги и не видно тенденции, чтобы это менялось в какую-то сторону. Я только передала логику вещей из того что нарыла.

Канада правда изо всех сил пытается щас показать, что деньги не на первом месте и выдвигает на первый план права человека. Только как-то все больше создается впечатление, что защищая права одних все больше ущемляются права других. Посмотрим к чему это приведет.

Но в какой-то мере приятно видеть, что закон работает и старается быть толерантным и беспристрастным.

СообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 15:20 

shark-ok писал(а):
Ни разу я не удивляюсь. Разве мой пост так выглядит? Двойные стандарты есть и будут. Миром в данный момент правят деньги и не видно тенденции, чтобы это менялось в какую-то сторону. Я только передала логику вещей из того что нарыла.

Канада правда изо всех сил пытается щас показать, что деньги не на первом месте и выдвигает на первый план права человека. Только как-то все больше создается впечатление, что защищая права одних все больше ущемляются права других. Посмотрим к чему это приведет.

Но в какой-то мере приятно видеть, что закон работает и старается быть толерантным и беспристрастным.

Миром правит тот, кто сильнее...а сильнее тот, у кого больше денег ( на данном этапе истории американских долларов). Про защиту прав одних за счет прав других - согласна. На мой взгляд, Канада политически зависима от США, к сожалению, поэтому все ее потуги показать свою независимость хоть в чем-то (хоть в толерантности, хоть в беспристрастности) - это игра на внутренний электорат, не более того...

СообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 16:51 

Леша писал(а):
Сражался за свою родину против войск захватчиков.

Какую? Он в Канаде родился. Папаша собирал в Канаде деньги для джихада и послал сыновей на обучение в лагеря террористов.

СообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 23:34 

Mara писал(а):
Леша писал(а):
Сражался за свою родину против войск захватчиков.

Какую? Он в Канаде родился. Папаша собирал в Канаде деньги для джихада и послал сыновей на обучение в лагеря террористов.

Ну Леша немного утрировано это передал. На самом деле журналист сделал главный упор в своем ответе, что парень кинул гранату не в США в американцев, а в Афганистане. И это американские военные пришли на его землю с автоматами. Потом сделал акцент на то, что ТАК это было в голове у парня - он сражается с захватчиками и защищает землю. Вопрос что и почему при этом отложил в сторону (талибаны, кто-то кому-то несет мир и т.д.).

СообщениеДобавлено: 15 июл 2017, 05:04 

Ну ежели он был в тот момент в Афганистане, то стало быть он был афганский гражданин.
Я не знаю, конечно, как у них вообще с понятием "гражданство", но поскольку он сражался на территории, скажем так, родины своих предков, рискуя жизнью, то стало быть он считал ее своей родиной. Навряд ли он стал бы рисковать жизнью за Канаду.

Немного пофлудю чуть в сторону от темы.
Был я тут на английских курсах месяц. Там кормили в приличном кафетерии, три раза в день. А тут Рамадан. Как известно, сильно верующим мусульманам нельзя есть до наступления темноты. Таких у нас в группе нашлось три мужика - два из Марокко, один из Алжира. Так вот они приходили на обед, садились с нами за общий стол, о чем-то трандели с окружающими, но не ели. (Надо сказать, что алжирец поначалу обедал со всеми, но потом ему мароканцы, видимо, мосх промыли и он тоже сел на пост). Обед им готовили отдельно и выдавали в контейнере, вечером они грели его в общежитии в микроволновке. А мы при этом наворачивали свининку прямо у них на глазах. И как-то все было тихо и мирно.
И вот когда я эту ситуацию описал жене, то она меня спросила - А вот интересно, а что они они думали про вас, глядя как вы едите в пост, мало того еще и нехаляльную еду?
Тут я еще вспомнил, что как стало тепло, так местные деуки стали ходить в шортах "у кого короче" или же в обтягивающих якобы штанах а-ля колготки.
Ну и что должен правоверный мусульманин думать о таких людях?
По-моему так ничего хорошего. "Развратные безбожники" - это самое малое, что ему должно приходить на ум.
Сдается мне, что у всех подобных людей отношение к Канаде сугубо прагматичное, как к дойной корове. Чего, собственно, мы и наблюдаем.
Хуже всего то, что выхода из этой ситуации нет.

СообщениеДобавлено: 15 июл 2017, 07:34 

Да, Леша, я с вами согласна и тоже часто задумываюсь, что же они думают в такой момент и может ли это привести к каким-то физическим действиям с их стороны если их станет очень много. Это только время покажет.

Читать про этого гражданина я перестала на самом деле после описания в википедии что они жили здесь с такого-то года. Пацан был рожден здесь, всего детей вроде было шестеро. Но растить их мать не хотела в Канаде, не принимая местных нравов и вся семья уехала на родину. А когда папаша, учавствовавший в тер. организациях был тяжело ранен, они дружно все приперлись в Канаду, чтобы его вылечить.. Для меня это был занавес.

СообщениеДобавлено: 15 июл 2017, 15:49 

Так, вроде, принимали закон о лишении гражданства лиц, причастных к терроризму. Но это касается только новообращенных иммигрантов. То есть, по этому закону гражданства можно было лишить папашу, а все его канадорожденные дети уже могут быть террористами, жить в Афганистане-Пакистане, но оставаться законными гражданами Канады.

СообщениеДобавлено: 15 июл 2017, 16:43 

Alexander писал(а):
вы только увидели? новость как минимум недельная. А как "прекрасно" чувствуют себя семьи пострадавших даже страшно подумать.

Не совсем понятно о каких семьях идет речь? А вот как себя чувствую родственнки канадских солдат, которые погибли в афганистане? А ведь он с такой готовностью метнул бы гранату и в канадцев.

СообщениеДобавлено: 15 июл 2017, 16:47 

shark-ok писал(а):
Да, шокирующая новость. А вот недавно моя знакомая запостила это коротенькое видео.

Какие мнения про его ответы?

Это инструкция для тех кто сознательно или бессознательно поддерживает решение Трюдо, но мозгов обосновать не хватает. Я на днях по этому вопросу на работе с одним мароканцем схлеснулся, его последний довод "Так он же не поличит на руки все 10 милионов, а налоги, а адвокаты..."

СообщениеДобавлено: 15 июл 2017, 16:53 

Madam писал(а):
Так, вроде, принимали закон о лишении гражданства лиц, причастных к терроризму. Но это касается только новообращенных иммигрантов. То есть, по этому закону гражданства можно было лишить папашу, а все его канадорожденные дети уже могут быть террористами, жить в Афганистане-Пакистане, но оставаться законными гражданами Канады.

Так то то и оно, помоему этот закон был принят Харпером в последний год прибывания у власти и судя по всему, он нуждается в поправках, чтоб прямым рейсом Гуантанамо-Кабул. Но либералы это делать точно не будут.

СообщениеДобавлено: 16 июл 2017, 01:40 

этот закон и отменили ровно за неделю до выдаче денег "нашему парню"
тем временем канадцы скидываются на помощь семье убитого американского военного

http://globalnews.ca/news/3600743/canad ... ettlement/

Часовой пояс: UTC − 5 часов