Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 22 ноя 2017, 19:34

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 сен 2017, 13:13 

Давайте поговорим о ценах и стоимости "бытовухи".. Тема интимная, но я буду рада любому совету.
Попрошу мне посоветовать по следующему вопросу.
Вот я почти год в Канаде и как то денег особо не накопила, вчера провела анализ расходов и доходов и получается, что 65 процентов моего дохода уходит на:

- аренду жилья
- счета:
*интернет
*телефон
*проездной
*счета Гидро
- еду
- оплата фитнес клуба (эх, наивная была :-) )

По моим подсчетам (живу одна), получается что на еду в месяц я трачу около 300 долларов.... Это очень много, хотя я стараюсь шопиться только в Макси.

Наверное я обжора, я что то не понимаю, скажите честно кто сколько в месяц на что тратит?

У меня дорогая аренда, 880 долларов, первая сьемная квартира, сейчас понимаю что можно было бы и подешевле, но уже поздно. В свое время сбежала на более менее нормальный вариант от ужасных румейтов, может поторопилась, но на тот момент не было вариантов.

Отдельно хочу задать вопрос первого года иммиграции и его финансового итога.
У меня итог печальный, деньги провезенные с собой ушли быстро, те, которые зарабатываешь откладываются медленно. Да что за жизнь такая то? :shock:

СообщениеДобавлено: 05 сен 2017, 13:38 

Marina_2014 писал(а):
Давайте поговорим о ценах и стоимости "бытовухи"
По моим подсчетам (живу одна), получается что на еду в месяц я трачу около 300 долларов.... Это очень много
Наверное я обжора, я что то не понимаю, скажите честно кто сколько в месяц на что тратит:

Об этом говорили на форуме, и не раз - никакой вам пользы от этого не будет , потому, что у всех своя "бытовуха", свои возможности, свой доход, свои предпочтения , вкусы, и свои цели .
На мою имху , вы вовсе не обжора.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2017, 13:49 

Да столько же и выходит.
У меня плюс-минус почти столько.
850 квартира
300-400 еда
Гидро - 40-45 за каждый счёт (2 месяца?)
Интернет - 524 в год у аканака
Сотовый - 10 абонентки в месяц + поминутно ещё на 10-15 набирается у вёрджина (сейчас такие тарифы уже не дают)
83 проездной, но пару летних месяцев я на велике

Если работаешь, то вполне комфортно, плюс ещё откладываешь. Если же тратишь своё, то да, утекают быстро денежки.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2017, 14:10 

В идеальной семье жена не знает откуда берутся деньги, а муж не знает куда они деваются

СообщениеДобавлено: 05 сен 2017, 14:13 

Marina_2014 писал(а):
Давайте поговорим о ценах и стоимости "бытовухи".. Тема интимная, но я буду рада любому совету.
Вот я почти год в Канаде и как то денег особо не накопила, вчера провела анализ расходов и доходов и получается, что 65 процентов моего дохода уходит на:

- аренду жилья
- счета:
*интернет
*телефон
*проездной
*счета Гидро
- еду
- оплата фитнес клуба (эх, наивная была :-) )

По моим подсчетам (живу одна), получается что на еду в месяц я трачу около 300 долларов.... Это очень много, хотя я стараюсь шопиться только в Макси.

Наверное я обжора, я что то не понимаю, скажите честно кто сколько в месяц на что тратит?

У меня дорогая аренда, 880 долларов, первая сьемная квартира, сейчас понимаю что можно было бы и подешевле, но уже поздно. В свое время сбежала на более менее нормальный вариант от ужасных румейтов, может поторопилась, но на тот момент не было вариантов.

У меня итог печальный, деньги провезенные с собой ушли быстро, те, которые зарабатываешь откладываются медленно. Да что за жизнь такая то? :shock:

Обыкновенный итог, ничего из ряда вон.

Скажу несколько банальностей:
1) на хорошую (в правильном смысле этого слова) жизнь накопить не получится, увы...
2) на одну зарлату обеспечить такую жизнь - тем более. Или надо иметь ну ООчень высокую зарплату... Но это не ваш случай - тогда бы Вы не стали постить на форуме такие воззвания.
3) Чтобы стать богатым - одной зарплаты мало. Надо обязательно придумать что-то ещё.
4) надо не экономить на ренте и еде - надо думать, как заработать больше..
Вот над этим лучше думайте...
Экономия ничего, по большому счёту, не даст. Ну, напряжёте Вы все свои возможности и станет у Вас расходов на писят баксов в месяц меньше. И что? Один случайный незапланированный поход в ресторан - вот и нет этой экономии. И нет ничего грустнее аскетичной жизни - а при жёсткой экономии она у Вас будет постоянно.
Кстати, про расходы Вы рассказали много, а про доходы - ничего. Так ваш баланс свести не получится, а тем более что-то советовать. Может, Вы тратите намного больше чем зарабатываете - так зачем же тогда удивляться на жизнь?

СообщениеДобавлено: 05 сен 2017, 14:19 

Bengun писал(а):
В идеальной семье жена не знает откуда берутся деньги, а муж не знает куда они деваются

- дорогой, мы поедем к моей маме этим летом?
- увы, не получится, у нас нет денег.
- а ты ведь собрался купить себе новую машину! откуда ж деньги?
- а это не те деньги , которых у нас нет.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2017, 14:42 

Marina_2014 писал(а):
Да что за жизнь такая то? :shock:
В первый год иммиграции деньги откладываться не могут. Тем более, что вы одна. Лет через пять все наладится, если вы будете идти, а не сидеть в ожидании манны. :wink:

СообщениеДобавлено: 05 сен 2017, 15:02 

Это философская тема? на тему сколько не зарабатывай - все мало?

Потому что, так оно и есть. Траты будут увеличиваться пропорционально и удовольствия новые удобства будут приносить недолго. Через 10 лет будет казаться, что вы также счастливо жили и на начальную зарплату.

Кстати, можно экономить. И не 50. 50 можно съэкономить просто отказавшись от одного похода в ресторан. Ну а кто обедает в ресторане, курит, пьет и на авто ездит - так это вообще золотое дно!!

СообщениеДобавлено: 06 сен 2017, 00:10 

Sergst писал(а):
Это философская тема? на тему сколько не зарабатывай - все мало?

Кстати, можно экономить. И не 50. 50 можно съэкономить просто отказавшись от одного похода в ресторан. Ну а кто обедает в ресторане, курит, пьет и на авто ездит - так это вообще золотое дно!!

Ну да, всё можно.
Как-то очень-очень давно, ещё на историческиой Родине, я ехал в автобусе. На одном из соседних сидений сидел человек, довольно молодой с виду - но мозги у него были очень заметно "двинуты" в сторону экономии. Он на полном серьёзе рассказывал собеседнику, как легко и непринуждённо можно прожить на минимуме. Бытовая техника - это зло, не нужна никакая. Холодильник не нужен: одни продукты можно засушить, другие хранить в солёной воде, третьи - в авоську и за окно. Скоропортящиеся вообще не покупать, больше нажимать на макароны. Машина, естественно, не нужна - только общественный транспорт. Вещи тоже можно покупать в три раза реже - на стул (извините - под жопу) надо подкладывать кусок полиэтилена чтоб не протирать брюки, на рукава - нарукавники (чтоб не протирать локти) и тому подобное. И далее по списку - в таком же духе про все бытовые расходы.
Он это говорил громко и совершенно серьёзно. Только почему-то многие пасаажиры вокруг откровенно смеялись в голос.
Истино - прям золотое дно!

СообщениеДобавлено: 06 сен 2017, 02:47 

Это уже " клиника", впрочем, видела передачу про людей в Нью-Йорке, которые из идейных соображений экономят ( не из нужды). Они даже из мусорок достают продукты, которыы можно еще употребить ( закрытые банки с напитками или консервами, к примеру).
Один мой знакомый познакомился в Коста-Рике с семейной парой немцев из Германии, которым надоела " материальная" жизнь, они живут прямо на пляже, спят в гамаках. Жена дает уроки йоги туристам , а муж сдает им в рент кресла и зонтики. Говорят, что сейчас наконец живут в свое удовольствие. Вырвались из "потребительского" общества.
Еще одна пара монреальцев продали все и уехали в КР с взрослыми детьми. Открыли там сувенирный магазинчик. На еду, майки-шорты им вполне хватает. Живут без всякого напряжения и нервов. В Монреале тоже много людей, предпочитающих уменьшить потребности, но получить больше свободного времени и уменьшить стресс.
Когда общаешься с людьми, жалующимися на стресс, усталость , нехватку свободного времени и на большие долги банкам , всегда хочется спросить: а кто ж вас заставляет? Можно просто жить скромнее.

СообщениеДобавлено: 16 сен 2017, 02:18 

Marina_2014 писал(а):

По моим подсчетам (живу одна), получается что на еду в месяц я трачу около 300 долларов.... Это очень много

Это нормально, имхо

Цитата:
У меня дорогая аренда, 880 долларов, первая сьемная квартира, сейчас понимаю что можно было бы и подешевле, но уже поздно.

Это не дорогая

Цитата:

а я всем говорил, привезенные деньги старайтесь не тратить вообще!

Цитата:

так а кем работаете-то? если на 10-15 в час, то не развернешься, конечно

СообщениеДобавлено: 16 сен 2017, 04:46 

Bengun писал(а):

:mrgreen: :s6: :good:
в memories

СообщениеДобавлено: 16 сен 2017, 04:56 

Marina_2014 писал(а):

А на что уходит оставшиеся 35%?

Если Вы хоть что-то откладываете, то это уже хорошо.

Большинство канадцев жутко экономит абсолютно на всем.

СообщениеДобавлено: 16 сен 2017, 09:25 

Marina_2014 писал(а):
Вот я почти год в Канаде и как то денег особо не накопила,
:

значит Вы еще не склонились к мысли, что накопление денег очень странное занятие.

Marina_2014 писал(а):
что 65 процентов моего дохода уходит на::

отлично
потратив на необходимое (кстати, а где налоги?), о чем и размышлять нет смысла, Вы имеете 45 процентов, которые можете потратить на личный рост. Например, курсы вышивания лазерной иглой. Вы же ради личного роста в Канаду?

Marina_2014 писал(а):

увеличьте до 350 хотя бы, добавив салат свежий из лавочки и тропические фрукты из еще чего-нибудь. “Шопиться в макси“ можно и в Нигерии. Вы ведь не за этим в Канаду?

Marina_2014 писал(а):
сбежала на более менее нормальный вариант от ужасных румейтов,

Вот молодец! Очень правильных ход.

Marina_2014 писал(а):
Да что за жизнь такая то? :shock:

это просто первый класс.
Вы же не жаловались в школе в первом классе, что Вам нет входа на танцы для старшеклассников?
Вот и здесь ...
“Учебники“ жизни по мере прочтения будут продвигать Вас в следующий класс. Как Вам уже написали не болейте головой на тему экономии. Ищите возможности для роста (=увеличения дохода). Нашли работу? Ищите возможности стать на ней “бригадиром“. Стали “бригадиром“? — немедленно разносите CV конкурентам: “Вам “бригадир“ не нужен? --- Неее ... такую зарплату мне и на старом месте платят, давайте больше“ итд Устройтесь на курсы, получите доп. диплом. Словом, ищете все возможности для личного роста себе в удовольствие (ну, и в карман при этом будет автоматом). Главное, чтоб была мотивация “свернуть горы“ (в себе) и работа была любимой (хор. оплачиваемой она станет автоматически при таком подходе).

Успехов в преодолении первых впечатлений!
Всё будет. Вам остаётся только определить размеры этого “всё“ (опять же, в себе)

СообщениеДобавлено: 16 сен 2017, 12:35 

Житель Квебенской Глуши писал(а):
Ищите возможности для роста (=увеличения дохода). Нашли работу? Ищите возможности стать на ней “бригадиром“. Стали “бригадиром“? — немедленно разносите CV конкурентам: “Вам “бригадир“ не нужен? --- Неее ... такую зарплату мне и на старом месте платят, давайте больше“ итд Устройтесь на курсы, получите доп. диплом. Словом, ищете все возможности для личного роста себе в удовольствие (ну, и в карман при этом будет автоматом).

И учтите еще, что траты увеличиваются вместе с доходами, поэтому, все-равно всегда "маловато будет" ....

СообщениеДобавлено: 16 сен 2017, 15:30 

Mara писал(а):
И учтите еще, что траты увеличиваются вместе с доходами, поэтому, все-равно всегда "маловато будет" ....

это да ... но ситуация “жемчуг мелковат“ не тем боком давит на мозг, сравнительно с ситуацией “супчик жидковат“.
Впрочем самый быстрый путь к материальному благополучию это изжить его из мозга совсем. Тогда сразу раз! — и в дамки. Но, увы, не у всех получается.

Часовой пояс: UTC − 5 часов