Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 21 ноя 2017, 10:55

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 293 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 сен 2017, 21:19 

Привет всем.
На одном забугорном форуме нашла интересную заметку, где расписаны топ 10 вещей, которые поразили ново прибывших в Канаду.
Самыми комментиремыми темами стали
Тема француженки, что встречи быстрые знакомства совсем не такие как в Европе и она потрясена
Тема голланца, что его арендодатели говорят что он сильно обидчивый и что если в Канаде спорят, это не значит что завтра эти же люди после подколов друг дуга не будт вместе пить пиво. То есть он якобы все близко к сердцу сильно принимал...

Что вас поразило в Канаде?

Последний раз редактировалось VeronikaR 08 сен 2017, 05:46, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 06 сен 2017, 01:40 

Количество регуляций. Регилируется все: есть магазины куда пускают только парикмахеров; в кондо тебе говорят какого цвета должны быть занавески в квартире; на своей (!) парковке не ставить на ночь записанную на предприятие машину и многое , многое другое.
Инструкции везде и на все. Например, в общественных туалетах: как мыть руки.

СообщениеДобавлено: 06 сен 2017, 02:01 

Папа мой был поражен, что на стопах все останавливаются. Полиции нет, других машин нет, а все равно. Он даже задал вопрос "А если я тороплюсь?" :lol: :s133:

СообщениеДобавлено: 06 сен 2017, 02:06 

Нет-нет писал(а):
Папа мой был поражен, что на стопах все останавливаются. Полиции нет, других машин нет, а все равно. Он даже задал вопрос "А если я тороплюсь?" :lol: :s133:

это как раз тот случай когда следование закону очень даже положительный момент.

СообщениеДобавлено: 06 сен 2017, 02:18 

В бытовом плане поразило устройство унитазов и стиральные/сушильные машины. Но это было очень давно, может, сейчас везде такие.

СообщениеДобавлено: 06 сен 2017, 02:29 

Mara писал(а):
В бытовом плане поразило устройство унитазов и стиральные/сушильные машины. Но это было очень давно, может, сейчас везде такие.

Нет, не везде.

СообщениеДобавлено: 06 сен 2017, 02:43 

Mara писал(а):

Почему в Сев. Америке не соединяют стиралку и сушилку остается загадкой для меня. Предположу что таким образом надо платить (и много!) за 2 прибора вместо одного.

СообщениеДобавлено: 06 сен 2017, 02:55 

Alexander писал(а):
Mara писал(а):

Почему в Сев. Америке не соединяют стиралку и сушилку остается загадкой для меня. Предположу что таким образом надо платить (и много!) за 2 прибора вместо одного.

Потому, что совмещенные не высушивают также хорошо, как отдельные. Во-всяком случае, это из моего опыта. Ну, и в доходных домах с собственной прачечной разумнее использовать большие и отдельные машины. А себе в дом вы можете купить совмещенную , если вас объем устраивает.

СообщениеДобавлено: 06 сен 2017, 02:58 

Mara писал(а):

Да, я тоже 12 лет назад восхищалась. И фотки постила на форуме. Еще конечно белочки, как и у всех. Знала ли я тогда в каких печенках у меня эти белочки будут :twisted: :twisted: :s1:

СообщениеДобавлено: 06 сен 2017, 03:03 

Стеклянные входные двери и отсутствие решеток на окнах.

СообщениеДобавлено: 06 сен 2017, 03:11 

VeronikaR писал(а):
Привет всем.
На одном забугорном форуме нашла интересную заметку, где расписаны топ 10 вещей, которые поразили ново прибывших в Канаду.
Самыми комментиремыми темами стали
Тема француженки, что встречи быстрые знакомтсва совсем не такие как в Европе и она потрясена
Тема голланца, что его арендодатели говорят что он сильно обидчивый и что если в Канаде спорят, это не значит что завтра эти же люди после подколов друг дуга не будт вместе пить пиво. То есть он якобы все близко к сердцу сильно принимал...

Что вам поразило в Канаде?

Нам поразило :lol: полиция, их работа и отношение к ней.
- полиция ничего не делает, если преступление не против личности. все вопросы по потерям - к страховой. Нет страховки? - сам дурак.
- чуть ли не основная фенкция полиции - пополнение бюджета через штрафы. вот тут спрашивали - почему на стопах тормозят - а не тормозни пару раз и на третий "прилетит" 3 поинта и нехилый штраф.

СообщениеДобавлено: 06 сен 2017, 03:14 

Mara писал(а):
Alexander писал(а):
Mara писал(а):

Потому, что совмещенные не высушивают также хорошо, как отдельные. Во-всяком случае, это из моего опыта. Ну, и в доходных домах с собственной прачечной разумнее использовать большие и отдельные машины. А себе в дом вы можете купить совмещенную , если вас объем устраивает.

а продаются? ни разу не видел (но и не искал)

СообщениеДобавлено: 06 сен 2017, 03:27 

НУ, буду по порядку)

При первом ледндинге поразила некая захолустность того района, где мы поселились, да еще дом был, видимо, социальный - вокруг мусор валяется, подъезд грязный, странные лица кругом ходят... До метро 40 минут на автобусе, едешь, смотришь по сторонам и думаешь - Куда я попал? -))
Ну не Хельсинки, короче)
Потом уже, когда погуляли по центру и посмотрели районы поприличнее, то полегче стало.
А так уже даже задумывались, жить ли тут или нет.

Второе - это устройство квартиры - коридора нет, прихожей нет, кухни нет. Есть типа а-ля холл-гостинная-кухня и маленькая спальня. Потом, правда, мы повида квартирки то еще поинтереснее, типа отделил от комнаты плиту барьерчиком и назвал это все 2 1/2-))
Мы когда квартиру себе на постоянку искали, так понасмотрелись всякого, чего в российских хрущевках не видел.
Ну это сами знаете.
Но потом тоже к этому привыкли. Планировка квартир нетрадиционная, да, но если выбрать хорошую, так все нормально.

Сама конструкция дома а-ля "картонная коробочка", тоже поначалу поражала, но вроде живешь, тепло, достаточно комфортно, ну и ладно.
Со слышимостью, славабогу, у нас не было проблем, ибо соседи тихие.

Что сразу понравилось - это большое количество встроенных шкафов-кладовок. Отдельный платяной шкаф-гардероб фактически не нужен.

Постоянно "неспускаемый" унитаз - тоже непривычно после русских и европейских, но в принципе это неудобств не доставляет, поэтому пофик.

А вот лейка душа, прикрученная намертво вверху - это да, это перл прогресса.
Т.е. на голову воду полить можно, а на все остально - как хочешь так и мой?
Оно понятно, что в оригинале местные жители мыться особо то не любили, но придерживатсья такой дурацкой привычки в 21 веке - это нонсенс.

Недавно был в только что построенном многоэтажном доме - все точно так же сделано - один лейка наверху, и традиционный канадский смеситель. Понятно, что первым делом нормальный люди прикручиваею вместо лейки шланг с душем, но сама по себе конструкция, когда шланг свисает сверху до сих пор ввпод меня в ступор, когда я в свою ванную захожу. И хрен ведь переделаешь, все ведь под гипрок зашито.
Про гигиенический душ я даже уже и не говорю, тут, похоже, вообще никто не знает, что это такое.

Стиралки в подвале или вообще в соседнем квартале - это да, это феерично, но мы сразу решили, что такой вариант не для нас и на такое жилье мы не согласные.
Поэтому искали квартиру со стиральной машиной. Конструкция стиралки да, очень странная и архаичная, но стирает же. Сушилкой поначалу даже не пользовались, темные люди, что скажешь, но потом распробовали и оказалось очень даже удобно. Сушилки белья для Питера редкая вещь, но это как раз не мешало бы внедрить.

Некоторых колбасит, что выключатели света работают в противоположных направлениях, чем в европах. Но я дома то никогда не помнил, в какую сторону выключатель включатеся, так что мне было пофик)
Но вот то, что светильника посередине потолка нет - это да, непривычно было, но тоже привыли. Хотя, если надо чтобы по всей комнате было светло, то приходится включать светильники-торшеры по всем углам.

Отопление зимой тоже поначалу было очень непривычно. Ладно бы, что электрическое, в той же Финляндии тоже почти везде отопление электрическое. Но там стоят более-менее привычные батареи, т.е. с большой площадью излучения (или конвенции), поэтому их не надо сильно нагревать и они не сушат воздух.
А тут эта напольная хренотень шпарит как электрогриль и сушит воздух очень прилично.
В своем доме я бы систему отопления поменял, но когда снимаешь, то деваться некуда.

Ареты на дорогах долгое время были непривычны, особенно, когда они со всех 4 сторон, но тоже дело привычки. Временами встречаются перекрестки, где из-за этих 4 аретов постоянно пробки, и гораздо лучше было бы поставить светофон, но как-то народ местный это фильтрует.

Магазины как-то никаких особых эмоций не вызвали, то же фигня, что в европах и РФ.
Удивил только очень маленький выбор вариантов. У РФ если отдел утюгов, так там будет их стоят 20 моделей, а в Монреале - пара штук. Ну и так со всем. Многого, к чему мы привыкли, тут просто вообще нет в продаже, но постепенно нашлись заменители.
Это относится как к еде, так и к вещам.

Общественные учреждения - ну что тут сказать, учитывая, что я вырос в СССР и значительную часть жизни прожил при такой бюрократии, что местным и не снилась, то в общем-то как-то я спокойно ко всем местным чиновникам отношусь. Организовано все хорошо, очередь, не хамят, но пошлют, это да. Если чего-то тебе надо - то упрись рогом и добивайся своего. Ну так это везде так. Только раньше в Питере еще и поорать надо было где-нибудь в ЖЭКе, а тут можно и не орать, а просто настаивать. Так что с этим тут все хорошо.

Что еще нравится - это некая пустынность. Выйдешь из дома - посмотришь налево - нет никого, посмотришь направо - нет никого, лепота!

Есть куда машину поставить, нету этих "парковочных" войн, как в Питере. НО! - это тоже, где как.

Парковки в центре все платные, ну так они в европах уже сто лет платные, да и в РФ стали это дело вводить, так что это уже было делом привычным.

ДА - вот еще что - в какой-то момент мы осознали некий полный и победивший пофигизм местного народа. Т.е. они давно уже всего достигли и никуда не торопятся.
Даже после Питера это выглядело странновато, а уж людей из Москвы должно просто корежить при местном подходе к решению вопросов -))

Но я сам глубоко убежденный пофигист, так что мне это даже нравится.

Учиться можно в любом возрасте, что я и делаю, так еще и стипендию платят. Кое-где в евпропах есть и получше условия, но нас там нет. Так что Квебек в смысле образвания - это лучше место в обеих Америках, полагаю.

Про машины - стоимость самих машин по с равнению с РФ считай в два раза меньше, что на новые, что на б/у. НО вот стоимость ремонта таки зашкаливает. Даже приличную бэушную машину сложно содержать, если ремонтировать в гаражах, не говоря уже об официальных дилерах. Кстати говоря, может быть поэтому неновые машины и сливают по невысоким ценам.

Некоторое время привыкали, что выехать в лес можно только в национальный парк или ему подобное. Но привыкли, купили годовые абонементы, стали посещать кемпинги. В принципе, такую систему поддерживаем.

Поразило полное отсутствие связи в нац. парках, причем даже в достаточно близких к Монреалю, скажем, том же МонТремблане. Но там хоть вайфай был на респшине, правда до него надо было 20 км ехать, но это цветочки.

А тут поехали в один резерв фуник где-то между Монреалем и Квебеком, так там сотовая связь кончилась км за 50 до въезда на территорию, на въезде никакого вайфай не было, а потом еще 50 км по проселку в лес. И мы там одни.
Т.е. случись чего - никакой связи нет вообще, до ближайшего наземного телефона-автомата полста км, а до сотовой связи так и все сто.
Тут или надо радиостанциями обзаводитсья приличными, ибо расстояния там большие, или же чего-то спутниковое иметь.

Местный народ иногда поражает тем, что может сесть или лечь в любом месте, не парясь совершенно, грязно там или чисто.

Экология мне нравится. В центре Монреаля, конечно, особливо в час пик таки выхлопы авто есть, но на окраинах уже и нет. По сравнению с Питером, не говоря уже о Москве, так просто благодать.

Ну вот как-то так.
Больше ничего в голову не приходит, значит остально все не поразило моего воображения)

зы - звиняюсь за флуд, но это тема спецом для этого )

СообщениеДобавлено: 06 сен 2017, 03:33 

Кроссовки на босу ногу, без носков.

СообщениеДобавлено: 06 сен 2017, 03:42 

Вот еще

Пиво тут в бутылках вкусное, натуральное. Цена, в принципе, нормальная. Со всякими разными полусинтетическими балтиками а-ля концентрат со спиртом и близко сравнить нельзя.

Водки нормальной нет вообще никакой, даже Абсолют и Финляндия, которая тут продается в этом саке, является абсолютно дрянью, ничего не имеющей общего с тем, что в той же Финляндии или Питере продается. В общем пару-тройку раз я поэкспериментировал, с тех пор водку не пью -))

С виски тоже очень странно - я как первый раз в сак зашел, так пошел искать 12-летний Вельвет, ибо брал его неоднократно в финских дьютиках, и он мене весьма нравился своей мягкостью и ароматом. Так его нету. Думаю, как так? Виски же канадский, почему его нет в канадском алкогольном магазине? Полез в интернет, оказалось, что его делают в Альберте и, видимо, по этой причине в Квебеке не продают.

Коньяк за небольшие деньги - это вообще ацкая пичалька. Вспоминается питерское слово "конина", которое народ применял для продукции завода Дагвино, ибо это именно что "конина", а не коньяк. Тут, конечно, чуток поприличнее, но все равно это не коняк, а какая-то жидкость с запахом клопов.
Единственно, иногда бывает Метакса греческая, она недорогая и хорошая. Но она редко встречается.

И дальше можно написать еще большой-большой список того, что во всех странах в алкогольных магазинах продают, а в Квебеке - нет.

Про вино я даже говорить не могу, ибо слезы душат меня.
После Франции, Испании, Италии и Португалии говорить о выборе вин в местных магазинах нельзя, надо просто скорбно молчать и пускать скупую слезу.

СообщениеДобавлено: 06 сен 2017, 03:43 

Bentham писал(а):

Кроссовки - это ладно.
Я тут видел юного перца в черном костюме - выпускной наверно был - в черных туфлях, одетых на босу ногу -))

СообщениеДобавлено: 06 сен 2017, 03:45 

отсутствие штор (хорошему человеку нечего бояться - говорили мне) и заборов (не везде, но довольно частое явление)
в частном секторе - как сложен "мусор". дрова-доски-ветки одного размера и в вязанках. если мебель-электроника - часто написано, что отдают или о неполадках

Бисерная шкатулка Модницы

СообщениеДобавлено: 06 сен 2017, 03:46 

Что именно БОЛЬШЕ всего? Люди. Наши. Которые приехали в другую страну, а возмущались,
что тут не так, как они привыкли, начиная от выключателя и заканчивая полицейским.

СообщениеДобавлено: 06 сен 2017, 03:52 

acuna-matata писал(а):
Что именно БОЛЬШЕ всего? Люди. Наши. Которые приехали в другую страну, а возмущались,
что тут не так, как они привыкли, начиная от выключателя и заканчивая полицейским.

:Bravo:

Бисерная шкатулка Модницы

СообщениеДобавлено: 06 сен 2017, 03:54 

Которые живут в по-своему-говорящих районах и не хотят интегрироваться в канадское общество. И окружают себя своим родньім язьіком и дома, и на работе.

СообщениеДобавлено: 06 сен 2017, 03:58 

acuna-matata писал(а):

Помню кто-то возмущался что салют в небе не под тем углом. :s1:

СообщениеДобавлено: 06 сен 2017, 04:11 

Нет-нет писал(а):
acuna-matata писал(а):

А вас все никак не отпустит.
Люди просто выражали свое мнение о салюте.

СообщениеДобавлено: 06 сен 2017, 04:15 

Леша писал(а):
Bentham писал(а):

Кроссовки - это ладно.
Я тут видел юного перца в черном костюме - выпускной наверно был - в черных туфлях, одетых на босу ногу -))

А откуда вы знаете , что они без носков, или вы каждому обувь снимали чтобы проверить?

СообщениеДобавлено: 06 сен 2017, 04:16 

Цифра писал(а):
Стеклянные входные двери и отсутствие решеток на окнах.

Это да.
И еще например фруктовые магазинчики, где многие продукты выставлены снаружи, на улице, без всякого присмотра. Берешь что хочешь, идешь внутрь платить.

СообщениеДобавлено: 06 сен 2017, 04:22 

Леша писал(а):
ДА - вот еще что - в какой-то момент мы осознали некий полный и победивший пофигизм местного народа. Т.е. они давно уже всего достигли и никуда не торопятся.
Даже после Питера это выглядело странновато, а уж людей из Москвы должно просто корежить при местном подходе к решению вопросов -))

Это относится главным образом к Квебеку - Онтарио, например, гораздо более целеустремленный и амбициозный.

СообщениеДобавлено: 06 сен 2017, 04:23 

Нас с женой поразило больше всего количество людей с разного рода отклонениями на улице.

СообщениеДобавлено: 06 сен 2017, 04:24 

kuzne4ik537 писал(а):
Нет-нет писал(а):
acuna-matata писал(а):

А вас все никак не отпустит.
Люди просто выражали свое мнение о салюте.

А не напомните, что за тема была? А то я уже ничего не помню, перечитать хочу.

СообщениеДобавлено: 06 сен 2017, 04:41 

Я не скажу, что меня ничего не удивляло. Удивляло, конечно. Но в ступор всегда вводили люди, которые этим были возмущены и требовали именно той водки, искали именно те пути, как втиснуться без очереди или кому-бы заплатить, чтобы ускорить процесс или договориться по хорошему. Ну приехал ты, ну поменял обстоятельства, ну понятное дело, что-то будет не так, как ты привык. Ну дык ты что будешь менять? Свое отношение к этому или будешь продолжать негодовать, истерить и искать сочувствия?

Одно из того, что дало понять - страна, люди, ментальность другая - это дети лазающие в полицейской машине и, когда друзей 24 декабря остановили из-за летних шин, все объяснили и отпустили, поздравив с Рождеством. Потом те долго за столом формулировали тост, а получались только междометия. Да чтобы у нас? Мент? Да не взял? Да еще под Рождество? Смеетесь? Ну а к медицине до сих пор приспосабливаемся, уже полегче, а что делать? Особенно после операции, которая в стране исхода для нас стоила бы десятки тысяч, а здесь мы заплатили 0.00... а на стене в приемной прочитали объявление "Просьба подарки медперсоналу не предлагать" и ты стоишь, как дурак с этой коробкой конфет и понимаешь, что, наверное, ее лучше и не доставать, не говоря уже о бутылке. И будешь ты эти побасенки рассказывать своим друзьям из прошлой жизни. А они будут делать вид, что верят тебе... То это, конечно, да, это, мягко говоря, необычно. А потом ты по почте получаешь письмо из этого госпиталя с предложением внести любую сумму, какую можешь, если можешь. И ты просто выписываешь чек не сколько сказали, вышкребая у себя последнее, заняв у всех родственников и друзей, а сколько ты и правда можешь себе позволить. Или не выписываешь. Но можешь не сомневаться, что из-за этого дорога в этот госпиталь тебе не закрыта.

А кроссовки не на босую ногу обуваются, а на короткий носочек, который по косточку, его просто не видно.

СообщениеДобавлено: 06 сен 2017, 05:11 

у меня самым главным ступором было то, что за входящие звонки на мобилу нужно было платить...В Израиле это был позавчерашний век, а тут мне как влупили 200 каксов сверх плана...я обалдела

СообщениеДобавлено: 06 сен 2017, 05:21 

елкапалка писал(а):

Что вам поразило в Канаде?

Нам поразило :lol: ... фенкция[/quote]
фенкция и нам поразило :mrgreen:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 293 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов