Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 24 ноя 2017, 19:22

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: На кого пойти учится в Канаде?
СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 21:36 

Наверное как и везде...учиться на кого хочешь, а на работу после пойти по блату)) так в основном и прокатывает. У нас в компании все в основном устроились через знакомых...

СообщениеДобавлено: 19 окт 2017, 01:19 

Vlad111 писал(а):
Merlion писал(а):
Насчёт интереса универа к вашему изобретению, думаю, это изначально была форма вежливого отказа

С чего вы взяли, что мое изобретение бесполезно, если понятия не имеете так ли это?

Не обижайтесь, но полно изобретений, которые так и не нашли применения в жизни. Почему вы предложили свое изобретение только одному университету? Почему не многим?
Если отбросить в сторону немного резкий тон Мерлион, то она права. Проблема не в дипломе, а в том, что вы сами не знаете, чего хотите. Плюс с 2000 по 2017 всего лишь "почти хороший" английский немного усугубляют ситуацию. Наличие дипломов в разных областях (ну посмотрите сами разброс, сис админ, автомеханик, медбрат) только подчеркивают, что вы не нашли себя. Если вам нравятся науки и изобретательство, почему бы не пойти по этому пути, плюс дотянуть язык до все-таки хорошего, плюс почитать о коммуникативных навыках, чтобы получить работу, которая нравится.

СообщениеДобавлено: 19 окт 2017, 04:15 

Помниться меня тоже мотыляло в какую сферу пойти учиться так чтоб работа нравилась и платили нормально.

А что вам самому нравиться? Вот из того что вы закончили чтобы вы хотели делать?

СообщениеДобавлено: 19 окт 2017, 04:41 

Цитата:
Представители каких профессий с университетским дипломом и без опыта работы пользуются
наибольшим спросом в Канаде

- без опыта работы нигде нехотят брать. Ни в какой стране. Если повезло с поиском первой работы в стране исхода не значит что повезёт второй раз. И Канада тут не причём.

Помниться после Универа в России пошла я по конторам искать работу. Я ж теперь специалист (бухгалтер) с дипломом! - думала я. Причём и опыт был - секретарь, и банковский работник.

А мне постоянно говорили начальники мелких контор - увы вакансий на бухгалтеров нет, есть на секретаря - приходите после 6 часов вечера на «собеседование». А в большие даже не звали - кому нужны выпускники вуза без опыта?

После пару таких предложений я плюнула и попросила знакомого устроить. Устроили. Только главный бухгалтер меня чмырила очень сильно. Считала что я выскочка молодая по блату.
Я работала на минималку по 9-12 часов. Иногда и больше. В той конторе встать и уйти ровно в 5 было признаком дурного тона.
Думаю у многих в Канаде первые работаты были не очень.
А через год кстати на корпоративе моя главбух сказала: не обижайся что я тебя деру как Сидорову козу. В тебе я вижу себя - тебе это пригодиться» я на тот момент кажется была уже глав бухом небольшой дочерней компании той фирмы.

Зато потом после этого опыта я легко нашла все последующие работы. Послужной список в моем резюме был впечатляющ.

Теперь представьте дело в Канаде? Тоже самое. Работодателю нужен работник который может работать с самоотдачей, инициативой и желательно бесплатно :lol: ну или очень не дорого.
Работнику нужен опыт. Поэтому надо искать компромиссы.
Первую работу найти возможно но не легко. Надо быть готовым вкалывать. Хотя бы первое время.

СообщениеДобавлено: 19 окт 2017, 14:03 

Vlad111, вы как-то, видимо, очень теоретически рынок труда изучали...

Цитата:
Мне кажется, моё призвание - "hardware", а не "software". Кропотливое кодирование - не для меня.
Проектировать "железяки" - еще более кропотливое занятие. Очень много практических факторов, которые ограничивают вдохновенный полет фантазии.

Цитата:
Я бы с большим удовольствием пошел на конструктора компьютеров, чем на программиста. Конечно, в области науки цель оправдывает средства, и если в области программирования была какая-то цель, которая могла круто изменить к лучшему жизнь всего человечества и мою собственную в том числе, то я мог бы вовлечься, из любопытства. Но пока такой цели я не вижу.
Системы искусственного интеллекта. Это - определенно next big thing.
Когда удастся создать нечто реально сильное, способное к самообучению и т.п., человечество, как мы его знаем сегодня, очень быстро уйдет в раздел "история планеты".
Первые ростки уже есть, так что "присоединяйтесь, барон, присоединяйтесь!"

Цитата:
И что у них за плечами кроме сертификата? Чтобы работать сис. админом в Канаде нужно быть, фактически урожденным канадиеном.
Совершенно неверно!

Цитата:
Типичный набор требований- университетский диплом, 5-10 лет работы с целым набором технологий и главное - идеальные оральные и коммуникационные способности.
"Съесть-то съест, да кто ж ему даст?" Реалии очень далеки от этих хотелок.

Цитата:
Я бы с удовольствием пошел и на медика и на юриста и на инженера, на переводчика
Все эти профессии требуют очень даже кропотливую и детальную проработку мелочей. И содержат огромную долю рутины. Если вы только не звезда в данной сфере.

Цитата:
Т.е. это наверное, изобретатель или инженер-конструктор.
Инженер-конструктор, работающий на предприятие, не является хозяином своих изобретений. Владельцем будет компания, на которую он работает.

Цитата:
Кроме того, кто мог знать?
Знать мог тот, кто прорабатывал вопрос до, а не после.

СообщениеДобавлено: 19 окт 2017, 16:40 

В Вашей ситуации вопрос надо ставить по другому. Не что в Канаде востребовано, а что именно вам помешало за почти 20 лет устаканиться как то на рынке труда.
Иначе "делаем тож самое, но ожидаем другого результата"
Вам нужно кого то найти кто вам во первых скажет правду. Возможно это должн быть психолог.
Очевидно что вашы шансы только ухудшаются с каждым годом так как возраст идет, а никакого полезного опыта не набирается, а вы при этом совершенно этого не ощущаете.

Вам нужна профессиональная помощь со стороны, так как сами вы из колеи уже не выберетесь а будете только в нее зарываться еще глубже.

СообщениеДобавлено: 19 окт 2017, 20:25 

Есть ещё вариант. Не менять себя, а попробовать приложить свои усилия на рынке труда в другой среде/мире. Я намекаю вернуться на родину. Вы как раз влились бы в эту ситуативную среду, где хорошо чувствуют себя "мастера на все руки", "сами себе начальники" со знаниями в разных областях. Я не утрирую, возможно проблема не в вас, а в стране. Меняйте страну.

СообщениеДобавлено: 22 окт 2017, 08:26 

news2 писал(а):
Есть ещё вариант. Не менять себя, а попробовать приложить свои усилия на рынке труда в другой среде/мире. Я намекаю вернуться на родину. Вы как раз влились бы в эту ситуативную среду, где хорошо чувствуют себя "мастера на все руки", "сами себе начальники" со знаниями в разных областях. Я не утрирую, возможно проблема не в вас, а в стране. Меняйте страну.

В принципе не худшая идея. Я хочу поехать туристом в Китай. Посмотрю, может там пригожусь.
ЧИЭ писал(а):
Системы искусственного интеллекта. Это - определенно next big thing.
Когда удастся создать нечто реально сильное, способное к самообучению и т.п., человечество, как мы его знаем сегодня, очень быстро уйдет в раздел "история планеты".
Первые ростки уже есть, так что "присоединяйтесь, барон, присоединяйтесь!"

И какая лично мне выгода, как и большенству человечества, с ИИ? Вы уверены, что потерциальные выгоды превышают проблемы? Не уверен, но я бы пока предпочел, чтобы полицейские и солдаты были людьми, а не роботами. Кроме того, мне кажется, что перспективы создания ИИ принято преувеличивать.
Цитата:
Проектировать "железяки" - еще более кропотливое занятие. Очень много практических факторов, которые ограничивают вдохновенный полет фантазии.

Возможно. Но все же, в области hardware легче сделать эпохальное, или просто изобретение, основываясь на некой общей идее и наитии, чем в области программирования. Такое, скажем, как фонограф, телеграф, лампочка накаливания или дизельный двигатель. Что, по-моему, гораздо интереснее.

Какие языки программирования (и их комбинации) пользуются сейчас наибольшим спросом, и будут в обозримом будущем? Реально ли найти работу разработчиком баз данных, к примеру, с одним только знанием SQL/PL SQL? Или это не лучший вариант?

СообщениеДобавлено: 22 окт 2017, 10:20 

loco писал(а):
Vlad111 писал(а):
Леша писал(а):
Программисты пользуются спросом.

Мне кажется, в этой сфере явное перепроизводство. Кроме того, чтобы стать очень хорошим программистом нужно иметь специфический талант. Меня больше привлекают более традиционные отрасли.

нету никакого перепроизводства
скорее наоборот
никакого специфического таланта не надо, надо уметь мыслить абстракциями

Уважаемый, не суйтесь в программисты, особенно если вам под 40. Это будет потраченое время и вас не спасёт даже тяга к программированию.
Без опыта работы, Вы всегда будете в минусах по сравнению с молодыми программерами. А сейчас каждая забегаловка считает своим долгом выпускать каких-нить программистов. И шорхается на рынке труда этого неопытного стада столько, что можно на каждый комп в стране такого "дипломированного специалиста" посадить. Но при этом каждая, даже задрипаная контора ищет с опытом 3-5 лет. Поэтому будьте готовы, что после начнёте хвататься за контракты 3-6 месяцев с перспективой сидения между контрактами 6-12 месяцев, т.к. даже на контракты будут требовать опыт.
Я не утверждаю, что всё будет так, но вероятность очень высокая и просто по-человечески не рекомендую.
Можете попробовать фриланс, но тут как карта ляжет, "идёт" далеко не у всех.
Здесь кто-то писал о хождениях по интервью: дескать, зовут - значит надо. Не обольщайтесь. В рекруёры сейчас прут все "гуманитарии", кто не знает чем себя занять на рынке труда. И 99% ваших собеседований будет именно с ними. Из этих 99% 80% будут так назвываемые "интервью для базы", когда новоиспечённый "хэдхантер" набирает себе или своей конторе базу специалистов. Ещё 15% это будут интервью с рекрутёром, которому кто-то нужен, но кто конкретно непонятно - желательно программист многостаночник. 5% - рекрутёры которые реально будут пытаться тебя продать и прилагают к этому усилия и постоянно держат тебя в курсе процесса.
И только 1% - это интервью когда ты попадаешь прямо в контору минуя эту расплодившуюся прослойку "дармоедов", но здесь встаёт вопрос твоего опыта и вуа-ля.

СообщениеДобавлено: 22 окт 2017, 10:50 

RBlack¸ писал(а):
loco писал(а):
Vlad111 писал(а):
Леша писал(а):

Мне кажется, в этой сфере явное перепроизводство. Кроме того, чтобы стать очень хорошим программистом нужно иметь специфический талант. Меня больше привлекают более традиционные отрасли.

скорее наоборот

Уважаемый, не суйтесь в программисты, особенно если вам под 40. Это будет потраченое время и вас не спасёт даже тяга к программированию.
Без опыта работы, Вы всегда будете в минусах по сравнению с молодыми программерами. А сейчас каждая забегаловка считает своим долгом выпускать каких-нить программистов. И шорхается на рынке труда этого неопытного стада столько, что можно на каждый комп в стране такого "дипломированного специалиста" посадить. Но при этом каждая, даже задрипаная контора ищет с опытом 3-5 лет. Поэтому будьте готовы, что после начнёте хвататься за контракты 3-6 месяцев с перспективой сидения между контрактами 6-12 месяцев, т.к. даже на контракты будут требовать опыт.
Я не утверждаю, что всё будет так, но вероятность очень высокая и просто по-человечески не рекомендую.

Это я, вобщем, и хотел сказать, но некоторые люди на форуме, похоже, оптимистически смотрят на рынок труда для программистов. Ну, и на кого же, по-вашему, нужно идти? Есть ли, к примеру, спрос на самозанятых архитекторов?

СообщениеДобавлено: 22 окт 2017, 11:08 

Vlad111 писал(а):
RBlack¸ писал(а):
loco писал(а):
Vlad111 писал(а):
Леша писал(а):

скорее наоборот

Это я, вобщем, и хотел сказать, но некоторые люди на форуме, похоже, оптимистически смотрят на рынок труда для программистов. Ну, и на кого же, по-вашему, нужно идти? Есть ли, к примеру, спрос на самозанятых архитекторов?

Я не специалист :) Не знаю Вас, ваших увлечений, способностей... Вопрос не по адресу.

СообщениеДобавлено: 22 окт 2017, 11:16 

RBlack¸ писал(а):
Я не специалист :) Не знаю Вас, ваших увлечений, способностей... Вопрос не по адресу.

Мне интересно, на кого существует стабильно высокий спрос (кроме медиков и юристов), даже вне зависимости от моих личных способностей.

СообщениеДобавлено: 22 окт 2017, 11:43 

СообщениеДобавлено: 22 окт 2017, 12:45 

Vlad111 писал(а):
Merlion писал(а):
Насчёт интереса универа к вашему изобретению, думаю, это изначально была форма вежливого отказа

С чего вы взяли, что мое изобретение бесполезно, если понятия не имеете так ли это?
Элементарно по реакции тех людей, которым вы его пытались пристроить. Наверняка пытались не только в одном месте. Не надо считать, что все вокруг тупые и им надо доходчиво рассказать о вашем изобретении. Если вы предлагали людям из вашей области, и они не включились вообще никак и никуда вас не переправили, то они не просто не заинтересованы, они даже пользы не видят в этом изобретении, чтобы внедрить его если не у себя, то для мира где-нибудь в другом месте.

Я как раз на этих выходных разговаривала с женщиной, учившейся в последний раз 25 лет назад и сейчас перед пенсией захотевшей снова вернуться в универ на совершенно другую специальность, теперь уже для души. Она пошла первым делом к conseiller académique. И там ей честно сказали, что подай она доки просто молча со всеми студентами, ей бы дали стопроцентный отказ, несмотря на то, что раньше она училась хорошо и сделала блестящую карьеру. Причина отказа была банально в давности её учёбы. Якобы не все в её возрасте способны потянуть учёбу в полном объёме (в её случае ей нужен будет минимум Мастер, а в идеале PhD), и ей не позволили бы занимать место других студентов. Ей предложили записаться на сертификат в arts et sciences, куда она может набирать почти любые предметы (почти - потому что многие предметы зарезервированы под студентов конкретных программ). Закончив сертификат с хорошими оценками, она покажет, что вполне способна хорошо учиться, дисциплинированна и целеустремлённа, и тогда на базе этого её файл рассмотрят уже с большей серьёзностью. Вот где-то так работает "мафия".

Если вы хотите на медбрата, идите сначала в колледж, но не кидайтесь в них всеми вашими дипломами. Выберите школу и какой-то один, самый успешный сежеповский диплом. Плюс придумайте себе нормальное рабочее резюме. Не знаю, проверяют ли там фактические места работы, это будет на вашей совести. Также обзаведитесь опытом волонтёрства с помощью людям - тут референсы должны быть настоящими. И со всем этим сначала идите к conseiller académique выбранного вами вуза, чтобы выбрать самый оптимальный для вас набор данных, которыми вы представите себя в этот вуз при подаче доков.

Ну, и психолог - самое главное во всём этом, а то все самые лучшие советы самых лучших советчиков не дадут плодов в вашей жизни.

Если вас зовёт Китай, то можете пока тут подучиться на учителя английского, предварительно подтянув сам английский. В Китае и Японии, особенно в глубинках, люди европейской внешности, владеющие английским, нарасхват на преподавание. Но зарплата там нищенская для нас. Если пойдяте по этому пути, то Китай станет вашим последним местом жительства (ну, кроме вашей родины разве что), потому что потом в Канаде как учитель английского вы вряд ли будете нужны, а для всего остального будет слишком поздно. Устроиться по технической специальности в Китае сможет только специалист с огромным драйвом и оригинальным идеями, потому что что-то не такое бойкое - у них самих полно своих таких, готовых работать за з/п в 10 раз меньше.

Ну, или если над вами смилостивятся боги и всё наладится и станет соответствовать вашим мечтам, как по мановению волшебной палочки.

СообщениеДобавлено: 22 окт 2017, 13:29 

Merlion писал(а):
...Если вас зовёт Китай, то можете пока тут подучиться на учителя английского, предварительно подтянув сам английский. В Китае и Японии, особенно в глубинках, люди европейской внешности, владеющие английским, нарасхват на преподавание. Но зарплата там нищенская для нас. Если пойдяте по этому пути, то Китай станет вашим последним местом жительства (ну, кроме вашей родины разве что), потому что потом в Канаде как учитель английского вы вряд ли будете нужны, а для всего остального будет слишком поздно...

смотря как это монетизировать
есть другие примеры
выпускница оттавского вуза по спеальности юриспруденция после прохождения стажировки едет работать преподавателем английского в Шанхай
условия более чем хорошие ... со старта
после полутора лет работы на горизонте замаячила возможность открыть свою языковую школу

так что все зависит от человека
не нужно всех под одну гребенку

СообщениеДобавлено: 22 окт 2017, 14:26 

Vlad111 писал(а):
И какая лично мне выгода, как и большенству человечества, с ИИ? Вы уверены, что потерциальные выгоды превышают проблемы? Не уверен, но я бы пока предпочел, чтобы полицейские и солдаты были людьми, а не роботами. Кроме того, мне кажется, что перспективы создания ИИ принято преувеличивать.
Вы спрашивали не про выгоду, а про то, что может круто поменять жизнь. Что перспективно, во что можно броситься сейчас и оказаться на острие. Я вам ответил.
Системы искусственного интеллекта - это инструмент. Как и любой другой инструмент, он может быть использован как во благо, так и во вред.
В любом случае, история показывает, что остановить нечто, имеющее потенциал дать преимуществу тому, кто первым это новое реально освоит - практически невозможно. Лучше быть тем, кто это сделает, а не тем, кто окажется с носом.
Я не думаю, что перспективы преувеличены. Я думаю, что многие недооценивают сложности, стоящие на пути создания систем, которые смогут самостоятельно делать нечто нестандартное, нетривиальное.

Цитата:
Возможно. Но все же, в области hardware легче сделать эпохальное, или просто изобретение, основываясь на некой общей идее и наитии, чем в области программирования. Такое, скажем, как фонограф, телеграф, лампочка накаливания или дизельный двигатель. Что, по-моему, гораздо интереснее.
То есть вы считаете, что легче создать нечто реально новое в сфере, в которой люди трудятся уже сотни лет, чем в той, которой они занимаются несколько десятков лет?

Цитата:
Какие языки программирования (и их комбинации) пользуются сейчас наибольшим спросом, и будут в обозримом будущем? Реально ли найти работу разработчиком баз данных, к примеру, с одним только знанием SQL/PL SQL? Или это не лучший вариант?
Про языки на этом форуме говорилось уже очень много раз.
PL/SQL - технология, которой уже 25 лет. Если базы данных, то изучайте то, что связано с big data.

СообщениеДобавлено: 22 окт 2017, 14:46 

RBlack¸ писал(а):

эээ
а как еще опыт получить? Да, народ так и работает поначалу.
А где иначе-то?

СообщениеДобавлено: 22 окт 2017, 15:08 

Lascal писал(а):
есть другие примеры
выпускница оттавского вуза по спеальности юриспруденция после прохождения стажировки едет работать преподавателем английского в Шанхай
после полутора лет работы на горизонте замаячила возможность открыть свою языковую школу
Я сужу тут только топикстартера. Он не молодая выпускница юрфака, а уже ближе к старпёрам с ноунейм-образованием, ноунейм-опытом, психической стагнацией, нежеланием меняться. Он не-носитель языка. За много лет в Канаде не отполировать английский - это надо безвылазно дома сидеть с паяльником.

У меня одна родственница с Украины в Китае тоже закрепилась. Она швея-стилист. Продала себя там как модельер, так как швей там своих полно за копейки. Но нужно уметь себя продать и шустро двигать попой, а это даже близко не качество аскера. Он ждёт, что ему скажут, где сесть и открыть рот, чтобы ему гарантированно в него сама падала еда.

Кстати, многим тут известный Толик Дракон недавно открыл свой ресторан в Калгари. А до того у него был диплом сомелье и на протяжении нескольких лет совмещение работы сомелье в ресторане чужого дяди и консультантом по мужской моде в магазине дорогой одежды. Работу в нефтянке химиком он до этих прекрасных времён оставил. Вот это я понимаю человек за мечтой шагал и ставил на карту всё.

Так что, аскер, смотрите, отличный пример того, как гарантированно устроился в жизни хороший человек. Идите на сомелье и стилиста.

СообщениеДобавлено: 22 окт 2017, 15:16 

Merlion писал(а):
Lascal писал(а):
есть другие примеры
Я сужу тут только топикстартера. Он не молодая выпускница юрфака, а уже ближе к старпёрам с ноунейм-образованием, ноунейм-опытом, психической стагнацией, нежеланием меняться.

Откуда вы все это знаете? Вы лично общались с топикстартером?
Merlion писал(а):
Он не-носитель языка.

Невероятное открытие.
Merlion писал(а):
За много лет в Канаде не отполировать английский - это надо безвылазно дома сидеть с паяльником.

Или жить в Квебеке и работать во франкоязычном окружении.

СообщениеДобавлено: 22 окт 2017, 15:33 

Если б я лично общалась с топикстартером, я бы тут не выкладывала такие интимные подробности о его биографии. У меня лишь выводы, которые легко делаются из написанного им в этом треде, а также в паре его предыдущих тредов. Человек просто сидит и ждёт плюшек и чудес от мира. Это состояние ещё не родившегося младенца, а не мужика за 40.

Это, оказывается, тот же, что недавно энергоцелительством интересовался. Аскер, вам тогда интерес к энергоцелительству только навредит. Это, по крайней мере, я вам могу гарантировать. Для вас магии не существует. Перестаньте ждать от других ответов на ваши вопросы. Когда вы научитесь жить самостоятельно, не ожидая, что другие о вас позаботятся или какая-то "гарантия" позволит вам и дальше оставаться младенцем, только тогда и энергоцелительство начнёт работать, и нужные люди начнут попадаться, и окружающие будут вас принимать больше, чем это является фактом в настоящее время.

СообщениеДобавлено: 22 окт 2017, 15:40 

У вас всё в порядке? :roll:
как будто сами с собой разговариваете ))

СообщениеДобавлено: 22 окт 2017, 18:16 

А можно заработать что-либо с помощью смартфона?

СообщениеДобавлено: 22 окт 2017, 22:31 

Vlad111 писал(а):

купить его подешевле и продать подороже :lol:

СообщениеДобавлено: 22 окт 2017, 23:23 

Аскер, вы троллите нас, что ли?
По смартфону можно искать работу. Звонить в разные компании и продавать им себя.
Вы не поверите, даже из топора можно сварить кашу.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 03:10 

Цитата:
Здесь кто-то писал о хождениях по интервью: дескать, зовут - значит надо. Не обольщайтесь. В рекруёры сейчас прут все "гуманитарии", кто не знает чем себя занять на рынке труда. И 99% ваших собеседований будет именно с ними. Из этих 99% 80% будут так назвываемые "интервью для базы", когда новоиспечённый "хэдхантер" набирает себе или своей конторе базу специалистов. Ещё 15% это будут интервью с рекрутёром, которому кто-то нужен, но кто конкретно непонятно - желательно программист многостаночник. 5% - рекрутёры которые реально будут пытаться тебя продать и прилагают к этому усилия и постоянно держат тебя в курсе процесса.
И только 1% - это интервью когда ты попадаешь прямо в контору минуя эту расплодившуюся прослойку "дармоедов", но здесь встаёт вопрос твоего опыта и вуа-ля.

Я понимаю, что звучит более убедительно когда оперируют цифрами пытаясь что-то доказать, но вы хотя бы пишие ИМХО.
1 % реальных интервью, что это за бред.
Это выглядит так убого когда люди пишут полную ерунду,
еще и аргументируют ее неизветно откуда взятыми цифрами.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 05:01 

Vlad111 писал(а):
Есть ли, к примеру, спрос на самозанятых архитекторов?

Да тут даже не самозанятым трудно устроиться. Вы уверены, что долго живете в Канаде?

СообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 05:05 

RBlack¸ писал(а):
В рекруёры сейчас прут все "гуманитарии", кто не знает чем себя занять на рынке труда. И 99% ваших собеседований будет именно с ними. Из этих 99% 80% будут так назвываемые "интервью для базы", когда новоиспечённый "хэдхантер" набирает себе или своей конторе базу специалистов. Ещё 15% это будут интервью с рекрутёром, которому кто-то нужен, но кто конкретно непонятно - желательно программист многостаночник. 5% - рекрутёры которые реально будут пытаться тебя продать и прилагают к этому усилия и постоянно держат тебя в курсе процесса.

Не знаю, как насчет программистов, но вообще вы, похоже, правы:-(

СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 00:01 

ЧИЭ писал(а):
Vlad111 писал(а):
Вы спрашивали не про выгоду, а про то, что может круто поменять жизнь. Что перспективно, во что можно броситься сейчас и оказаться на острие. Я вам ответил.
Системы искусственного интеллекта - это инструмент. Как и любой другой инструмент, он может быть использован как во благо, так и во вред.
В любом случае, история показывает, что остановить нечто, имеющее потенциал дать преимуществу тому, кто первым это новое реально освоит - практически невозможно. Лучше быть тем, кто это сделает, а не тем, кто окажется с носом.
Я не думаю, что перспективы преувеличены. Я думаю, что многие недооценивают сложности, стоящие на пути создания систем, которые смогут самостоятельно делать нечто нестандартное, нетривиальное.

Цитата:
То есть вы считаете, что легче создать нечто реально новое в сфере, в которой люди трудятся уже сотни лет, чем в той, которой они занимаются несколько десятков лет?

Цитата:
Про языки на этом форуме говорилось уже очень много раз.
PL/SQL - технология, которой уже 25 лет. Если базы данных, то изучайте то, что связано с big data.

В поддержку вышесказанного:
AI experts are a hot commodity. There’s a major labor shortage in artificial intelligence, and that means experts are earning big bucks. There are only about 10,000 people in the world who have the experience and skills to do deep research on AI, reports The New York Times — and those specialists are increasingly sought after as the technology gains traction, with yearly compensation ranging from $300,000 to double-digit millions. Firms like Facebook and Google aren’t just competing with traditional tech rivals, but also with auto companies as the self-driving car race heats up. • Share your thoughts: #AIWorkerShortage

СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 02:13 

Vlad111 писал(а):

Можно! Ставьте приложение для майнинга криптовалют и вперед. Вы спите или сидите там где-нибудь в свое удовольствие, занимаетесь любимым делом, а он себе майнит. Потом продаете криптовалюту намайненную и живете припеваючи. Как-то так :s1:

СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 02:52 

Vlad111 писал(а):
На программиста С++ я пошел учится в колледж еще в 2000 году, поддавшись всеобщему ажиотажу, но быстро понял, что зря. Впоследствии я получил диплом сетевого техника и учился с интересом, но работы по понятным причинам не нашел и решил, что зря потратил время...
Развейте мои ошибочные представления насчет программистов.

Первое, что вам надо было бы сделать — это разобраться, что с вами не так. Не обижайтесь на такую формулировку. Может банально нет достаточно мотивации или конкретной цели, может еще чего-то не хватает.
Если честно, то я не знаю ни одного студента, кто окончил network administration программу или ей подобную, да так и не смог найти работу. Особенно, если вам это нравилось. Хотя, нет, знаю одного. Учился в нашей группе. Учился через силу и прямо говорил, что это не то, чем бы он хотел заниматься. Но даже он работал какое-то время в одном из дата центров техником, но потом его все же уволили, из-за его отношения к работе.
Что касается программистов. Я бы не зацикливался лишь на них. IT сфера настолько огромна, что место там себе могут найти даже самые неспособные к техническим наукам гуманитарии. Лично я убежден, что IT сфера вне конкуренции в плане выбора специальности. Но проблема в том, что ты не сможешь сразу получить свою желаемую специальность и ЗП своей мечты. Надо будет усердно трудиться и мелкими шагами продвигаться к своей цели, наращивая опыт, накапливая знания и пр. Простых путей тут нет, точно. А знание множества технологий и умение кодить теперь так чуть ли не повсеместно требуется. Ну это в том случае, конечно, если вы хотите роста и карьерного продвижения.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов