Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 19 ноя 2017, 21:48

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2017, 04:26 

Пару лет назад я купил недорогой смартфон за $100 в Монреале. Он имеет основной набор необходимых функций и меня в целом устраивает. Между тем самые дорогие смартфоны от Apple стоят в 10 раз дороже. Почему так много людей считает эту цену (дороже персонального компьютера) оправданной, раз покупают их? Разве смартфон можно считать выгодным вложением капитала? Его легко разбить и таскать с собой этот "кирпич" (самые дорогие модели они же и самые большие) просто неудобно. Чем они так хороши?

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2017, 04:55 

А давайте я расскажу еще более "страшную" вещь . У меня смартфон всего 2 года. ДО этого был простой. Потому как я по телефону ЗВОНЮ. И все. Если вам нужен интернет, то самый дешевый вариан это простой телефон и дополнительно таблет с интернетом. Намного дешевле, но не помещается в карман что не удобно.
А телефоны это -ПОНТЫ и обалденное умение продавать. Вот где я шляпу снимаю!
(Смартфон мне подарили. Честно - нахрен не нужен. Только для ГПСа и да, УДОБНО, за это и плачУ и плАчу)
Выгодное вложение - то что поднимется в цене. Дома. Золото.Точно не серийные машины и не смарт-телефоны.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2017, 06:11 

Меня немного удивляет размер дорогих моделей смартфонов и их увеличение с каждой моделью. В том числе это характерно для Apple.
Я ожидал, что развитие техники должно наоборот идти по пути минютиаризации. Например, что-то вроде смартвотч с голографическим экраном или даже перстня на пальце. Есть какие-то фантазии как должен выглядеть "смартфон будущего"?

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2017, 06:16 

Смотря кому и для чего нужен смартфон. Мне нужен для емейлов рабочих, как GPS и как фотоаппарат. Таскать фотик, gps и ноут с собой везде по улице, особенно в командировках есть неудобно, да и GPS без интернета и распознавалки голоса есть вещь исключительно неудобная.
Идем далее - цена. Я один раз купил все то же в плане электроники но дешевле от Asus, за 200 с чем то баксов на ибее, нецарапаемое стекло, вроде бы не самая плохая контора.. вроде все хорошо, и я считал что более дорогие телефоны это развод.. но! этот асус сначала через пару месяцев стал терять сим карту. Потом треснул корпус в нескольких местах сам, потом он просто выключился и больше не включился. Причем это произошло в самолете, когда я летел в командировку и я имел фан в аэропорту по прилету. С тех пор я завязал с дешевыми телефонами

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2017, 06:20 

Чем еще это удобно - на гугл аккаунте хранится все, записная книжки, фотки с замечательной распознавалкой лиц, отпечатки пальцев, образцы голоса, вайфай пароли и исторя сетей, данные о том где и когда ты находился, в какие заведения ходил итд. И мне удобно (как например телефон заменить - практически ничего не надо делать чтоб это все восстановить) и спецслужбам хорошо :)

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2017, 06:26 

Vlad111 писал(а):
Почему так много людей считает эту цену (дороже персонального компьютера) оправданной, раз покупают их? Разве смартфон можно считать выгодным вложением капитала?

- Современный смартфон это и есть миниатюрный персональный компьютер.
- Конечно все что связано с компьютерами это Невыгодное вложение капитала. Это инвестиции в удобство и возможность пользоваться тем что необходимо.

Сама цена ни о чем не говорит. Скажем помню время когда компьютер стоил 3К, ну и доходы у большинства тогда были минимальные. Но компьютеры продавались. Был спрос. А по производительности они ведь в 1000 раз хуже нынешних телефонов.

Большой экран это спорный момент - с одной стороны удобно - больше информации помещается. С другой таскать неудобно. Поэтому вышел Х. Других вариантов сохранить максимально большой экран у них пока нет.

Как мне видится один из вариантов развития это телефон книжка - когда экран раскрывается вдвое по необходимости.
Либо выдвижной экран. Вероятно это случиться не завтра.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2017, 06:38 

мне и жене смартфоны заменяют ноутбук фактически.

Всегда с собой почта, интернет, карты, скайп, и прочее.
Да, и камера тоже. Фотоаппарат уже и не достаю почти...
В метро сижу - книжки читаю, или музыку слушаю.

Смартфоны не покупали, взяли под контракт под как бы 0 какс.

Платим примерно на десять бакс больше в месяц, чем платили до этого за свои телефоны.
Мой телефон заявлен в свободной продаже за 700, у жены за 800, это андроиды.
За эбаут 240 какс в рассрочку на два года - почему-бы не взять?

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2017, 07:33 

Леша писал(а):
мне и жене смартфоны заменяют ноутбук фактически.

- Я дома с появлением смартфонов ноутбук стал включать довольно редко. В основном по работе либо когда надо делать исследование.

Фотоапарат даже брать с собой лень. Хотя разница в качестве и возможностях колосальная.

Леша писал(а):
Платим примерно на десять бакс больше в месяц, чем платили до этого за свои телефоны.

- У нас не так. План с айфоном был 75 в месяц плюс такс. сейчас 35 плюс такс. И даты стало больше - 4Гб вместо 2х.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2017, 07:56 

Извините что немного ухожу от темы: те кто в Файдо проверьте ваши планы. Появились новые несколько дешевле: я со следующего месяца буду платить на 5 дол дешевле, коллега аж на целых 15.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2017, 08:12 

Я в Файдо. $40 в месяц.
4GB Data
Unlimited Text, Picture and Video Messages from Canada to Canadian, U.S. and International Mobile Numbers
Unlimited British Columbia-Wide Minutes
1000 International Long Distance Minutes to 8 Selected Countries
Unlimited Circle Calling Minutes
Call Display
Voicemail
Call Waiting
Conference Call

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2017, 08:26 

PIX писал(а):

Как мне видится один из вариантов развития это телефон книжка - когда экран раскрывается вдвое по необходимости.
Либо выдвижной экран. Вероятно это случиться не завтра.

А я вот жду не дождусь, чтоб в смартфонах появился встроенный прожектор с hd качеством, чтоб на любою стенку хотябы экран на 24 дюйма. Книжка, выдвижной экран-это вроде было уже Nokia.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2017, 08:48 

tarantino писал(а):
чтоб в смартфонах появился встроенный прожектор с hd качеством, чтоб на любою стенку хотябы экран на 24 дюйма.

- Ну каждому свое - в большинстве случаев никаких стен рядом со мной нет. Так что проецировать по сути некуда. И незачем.

tarantino писал(а):
Книжка, выдвижной экран-это вроде было уже Nokia.

- Был Нокия Коммуникатор - там клава была с одной стороны - экран с другой.
- Речь не об этом. Речь о том чтобы 5дюймовый экран одним движением руки или просто кнопки превращался в 10 дюймовый по необходимости.
Изображение

Следущий шаг - встроенный ультратонкий экран который бы из 5дюймов становился бы 20-30 дюймовый например.
То есть когда надо РАБОТАТЬ - вытащил поработал - потом спрятал. Я бы за такое заплатил. Это СУЩЕСТВЕННО помогло бы окончательно похоронить ноутбуки.
Вот чтото вроде такого экрана только складной в телефоне:
Изображение

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2017, 09:10 

PIX писал(а):
Я в Файдо. $40 в месяц.
4GB Data
Unlimited Text, Picture and Video Messages from Canada to Canadian, U.S. and International Mobile Numbers
Unlimited British Columbia-Wide Minutes
1000 International Long Distance Minutes to 8 Selected Countries
Unlimited Circle Calling Minutes
Call Display
Voicemail
Call Waiting
Conference Call

Это хорошая цена. Но не понятно сколькими минутами ограничены разговоры ? (не Circle Calling).
Я плачу немного дешевле : у меня 2 сим карты. По большому Торонто без ограничений, 22.5 в месяц без даты, СМС ограничен 50 в месяц, я и 10 не посылаю. 2-я СИМ карточка - $15 за 3гб. И по ней звоню long distance по всей Канаде через Фонго который бесплатен. За границу по ВотсАпу или Скайпу.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2017, 09:17 

Alexander писал(а):
Но не понятно сколькими минутами ограничены разговоры

- Unlimited British Columbia-Wide Minutes

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2017, 15:22 

Технически смартфон сложнее ноутбука. Посмотрите на современные тонкие смартфоны - это тот же ноутбук, только гораздо меньше, причем меньше в разы. Плюс ещё ударопрочный, нецарапающийся экран, как правило неплохая камера с неплохой оптикой плюс радиомодуль - это сложнее и меньше чем любой ноутбук, соответственно дороже.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2017, 17:41 

alxlabs писал(а):
соответственно дороже.

- C чего бы телефону быть дороже? Хмхм. Ноутбуки дороже в большинстве случаев.

У меня телефон стоит в 10 раз меньше чем ноутбук. Она рабочие.
У сына телефон стоит в 5 раз меньше чем ноутбук.
У жены одинаково :lol:

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 01:18 

На дешевках работаете! Мой лептоп стоит 2400 американских. Это практически workstation.)))

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 02:19 

Вы сравнивание несравнимое - возьмите для сравнения ноутбук с такой же вычислительной мощностью как и телефон - т.е. бм такой же процессор по производительности, столько же RAM, столько же винта/флеша сколько флеша в телефоне итд.

И получится что ноутбук с таким же же железом по производительности стоит раза в три дешевле такого же телефона.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 03:31 

alxlabs писал(а):
возьмите для сравнения ноутбук с такой же вычислительной мощностью как и телефон - т.е. бм такой же процессор по производительности, столько же RAM, столько же винта/флеша сколько флеша в телефоне итд.

- Это неправильное сравнение. По многим причинам. Во первых ноутбуков с такой же мощностью не бывает - они куда мощнее.
Это же не мне тебе объяснять. Скорее наоборот.
Это как сравнивать яблоки с апельсинами.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 04:34 

PIX писал(а):
alxlabs писал(а):
возьмите для сравнения ноутбук с такой же вычислительной мощностью как и телефон - т.е. бм такой же процессор по производительности, столько же RAM, столько же винта/флеша сколько флеша в телефоне итд.

- Это неправильное сравнение. По многим причинам. Во первых ноутбуков с такой же мощностью не бывает - они куда мощнее.
Это же не мне тебе объяснять. Скорее наоборот.
Это как сравнивать яблоки с апельсинами.

Правильно, именно это я и имел ввиду. Куда более "тощие" ноутбуки, даже дешевые, мощнее телефонов. Однако телефоны намного дороже, т.е. за ту же вычислительную мощность мы платим больше, когда покупаем телефон. Это обусловлено тем, что технологически на сегодняшний день ноутбук сделать проще и соответственно дешевле.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 04:48 

по поводу мощности

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 04:49 

alxlabs писал(а):
Куда более "тощие" ноутбуки, даже дешевые, мощнее телефонов.

- Ну да.

alxlabs писал(а):
Однако телефоны намного дороже, т.е. за ту же вычислительную мощность мы платим больше, когда покупаем телефон.

- Хм. Как сказать. Если не считать полной цены за Х, и учитывать что телефон можно и бесплатно взять в отличии от ноутбука, ценники становяться не столь очевидными.
Когда вышел 6S я его сразу купил. Топ телефон за 460баксов с контрактом. Аналогичного уровня те топ ноутбук легко выйдет в 3К.
- За туже мы не платим больше. Мы платим за меньшую мощность и миниатюризацию.

alxlabs писал(а):
технологически на сегодняшний день ноутбук сделать проще и соответственно дешевле.

- С этим согласен. Тем не менее покажи много ли людей потратило больше 500баксов за самый топовый телефон? А нотик за 500 будет весьма посредственный.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 05:12 

Если ты берешь телефон за 0 или сколько там со скидкой баксов это не значит что он тебе за 0 достанется. Это значит что ты за него все равно заплатишь полную стоимость плюс накрутку, только это будет по другому называться и будет размазано во времени.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 05:46 

alxlabs писал(а):
Это значит что ты за него все равно заплатишь полную стоимость плюс накрутку, только это будет по другому называться и будет размазано во времени.

- Хорошо. Как насчет такого - флагманские телефоны Самсунг Аппл стоят в районе 1К - 1.2К
Флагманские ноутбуки HP/Dell/Lenovo стоят 4-5К и это даже не бизнес серии.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 05:59 

Vlad111 писал(а):
Пару лет назад я купил недорогой смартфон за $100 в Монреале. Он имеет основной набор необходимых функций и меня в целом устраивает. Между тем самые дорогие смартфоны от Apple стоят в 10 раз дороже. Почему так много людей считает эту цену (дороже персонального компьютера) оправданной, раз покупают их? Разве смартфон можно считать выгодным вложением капитала? Его легко разбить и таскать с собой этот "кирпич" (самые дорогие модели они же и самые большие) просто неудобно. Чем они так хороши?

Пару лет назад я купил в Виннерсе спортивный костюм на распродаже за 20$. Он тёплый, но верх можно снимать, а штаны подкручивать, если жарко, удобен и летом и зимой и меня в целом устраивает. Между тем другая одежда от разных известных фирм стоит в 20-100 раз дороже. Почему так много людей считает эту цену (дороже спортивного костюма) оправданной, раз покупают их? Разве одежду можно считать выгодным вложением капитала? Её легко испачкать и порвать, и хранить дома столько вещей (как начнёшь покупать, так все шкафы дома забьёшь) просто неудобно. Чем они так хороши?

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 06:39 

Ну вот не знаю как это назвать. Только что у меня страдальчески погиб Гнусман S7. Телефону было всего полгода (

Bootloader exception error

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 07:00 

PIX писал(а):
alxlabs писал(а):
Это значит что ты за него все равно заплатишь полную стоимость плюс накрутку, только это будет по другому называться и будет размазано во времени.

- Хорошо. Как насчет такого - флагманские телефоны Самсунг Аппл стоят в районе 1К - 1.2К
Флагманские ноутбуки HP/Dell/Lenovo стоят 4-5К и это даже не бизнес серии.

Речь идет о сопоставимой вычислительной мощности. Телефон той же вычислительной мощности всегда стоит дороже.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 09:54 

alxlabs писал(а):
Речь идет о сопоставимой вычислительной мощности. Телефон той же вычислительной мощности всегда стоит дороже.

- Большой а в сказки веришь...Не бывает телефонов той же мощности. Вообще. Ни за какие деньги.

Комп за теже деньги будет в 10 раз мощнее. как минимум. Это и понятно. А вот телефонов с мощностью компа за 3-4-5К не существует в природе. Совсем.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 10:40 

PIX писал(а):
alxlabs писал(а):

- Большой а в сказки веришь...Не бывает телефонов той же мощности. Вообще. Ни за какие деньги.

Комп за теже деньги будет в 10 раз мощнее. как минимум. Это и понятно. А вот телефонов с мощностью компа за 3-4-5К не существует в природе. Совсем.
почему это? Возьми например нетбук какой нить с 2-4 гигами памяти, 32-64 гига встроенной флешки и будет это бм эквивалентом телефона в виде ноута, ессно насколько это возможно.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 12:58 

PIX писал(а):
Ну вот не знаю как это назвать. Только что у меня страдальчески погиб Гнусман S7. Телефону было всего полгода (

Bootloader exception error

Так на гарантии должен быть еще. Я недавно от своего S7 избавился, взял S8. Всем доволен, отличный аппарат. Во всем этом у меня только один нюанс - надо не тянуть долго со сменой телефона, практика показала, что живут они у меня по разным причинам недолго. Через 18 месяцев начинаю активно искать покупателя. Кстати, тоже S7 где-то через полгода накрылся. При использовании GPS приложения просто завис и умер. В сервис центре меняли материнку.

Часовой пояс: UTC − 5 часов