Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 18 янв 2018, 21:32

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Авторемонтный бизнес в Канаде
СообщениеДобавлено: 30 дек 2017, 17:45 

Sergst писал(а):
Поясните как плаг-ин-гибрид может быть более оправдан?
Грубо считая на хонде аккорд, мне нужно 10 лет ездить, что бы только окупить разницу в цене. А после 10 лет ... скорее всего, через лет 5-8 купитсся что-нибудь новое.
Если только податься в гринпис и ездить с чувством выполненного долга.

Ого! Мало же вы ездите!

Разница в цене между точно таким же, не гибридом 975 CAD с учетом всех налогов.

После чека rebate это 475, что дает ~450 л бензина. Не знаю сколько там разницы расхода с 4 цилиндрами, но тут не то что на бензине, на дисках-колодках отобъется.

Но я не из экономии брал. Точнее, будем считать что вся экономия пойдет на замену батуреи после 160 ткм/8 лет. Специально смотрел, на старые гибриды после 8 лет (Honda Insight) это ~2200 USD новая aftermarket. Если она, конечно, полетит.

Я брал из-за другого устройства. Динамики электромотора. Кайфа ездить по некайфовым дорогам (пробки, стопы). Отсутствия печально известных вариаторов с их особенностями работы. Которые дешевы для производителя но потянут на несколько тысяч на замену на другую БУ. И особенностей у них много. Я не люблю особенностей, я люблю электромотор. Два подшипника и магнитное поле.

Гибрид просто инженерно-красивее и правильнее.
Впрочем, вся моя нетехническая семья, включая упертых любителей жоро-SUV сильно поменяли мнение попробовав.

СообщениеДобавлено: 30 дек 2017, 20:37 

Vetal писал(а):
Гибрид просто инженерно-красивее и правильнее.

А станет еще более таковым, если вместо ДВС будет использовать для зарядки аккумуляторов устройство наподобие МГД генератора способное напрямую преобразовывать тепловую энергию в электрическую. КПД подобного устройства можно довести до 60+ %. Кстати, у меня по этому поводу есть кое-какие идеи, так что если инженеров это интересует можно скооперироватся.

СообщениеДобавлено: 02 янв 2018, 06:14 

Я собирался покупать электромобиль. Не plugin гибрид.
С нормальным пробегом был только Болт (тесла S не в счет).
Кругом бегом с трайдином и гос суппортом выходило порядка 42К с таксами.
Потом я подумал - малолитражка за 42К. Нет уж. Такой же спарк бензиновый стоит 20К. Это 20К на бензин можно очень долго ездить. Дольше чем испортиться батарея которая составляет больщую часть машины.

Прошел год. Много что поменялось. Теперь стал смотреть на plugin hybrid SUV. Их практически нет. Вот GLC, Outlander появился. Но блин 20-30км на одной зарядке это смешно. Мне нужно хотябы 80 как минимум.

СообщениеДобавлено: 02 янв 2018, 07:23 

Народ, не кидайте в меня тапками.

Но кто сможет сравнить две машиньі - гибрид и фулл-електрик - одного класса и размера (допустим одной ценовой категории)?

Я к чему...
Если рассмотреть гибрид против фул-електрик, кто в чем вьіиграет?

СообщениеДобавлено: 02 янв 2018, 07:27 

mialgri писал(а):
Если рассмотреть гибрид против фул-електрик, кто в чем вьіиграет?

- Гибрид есть обычный и плагин. Вы о каком?

ИМХО, у гибрида все тот же двигатель, масло, охлаждение - это вес и обслуживание + ремонт. Минусы. Плюс в том что всегда можно заправиться по дороге. Быстро.

Фул электрик - дороже, батарея + корпус по сути вся машина. Нет обслуживания. Пробег для города. Расходы на поездки существенно ниже. Далеко не уехать.

СообщениеДобавлено: 02 янв 2018, 08:49 

PIX писал(а):
Фул электрик - дороже, батарея + корпус по сути вся машина. Нет обслуживания.

Ну, не совсем уж так сказочно - "нет обслуживания". Есть, просто меньше.
Есть такая же подвеска, с её амортизаторами, втулками-наконечниками, колодками и торм.дисками. Есть резина и её сезонная смена.
Есть система кондиционирования и отопления, с салонным фильтром.
Есть трансмиссия (приводы от эл.мотора к колёсам). Тем более, если привод полный.
Есть рулевое управление, с тягами, шаровыми, усилителями и такими же узлами как и у бензинки.
Есть сам электромотор, который хоть и проще по конструкции чем ДВС - но тоже не вечный. Ну и вся электрика, с разными релюшками, блоками и предохранителями. И КУЧА электроники, которая - увы - ломается, стоит дорого и вцелом снижает надёжность автомобиля..
Есть корозия, которая эл. автомобиль будет грызть точно так же, как и бензиновый.

Да полно всего. Наверняка ещё и забыл многое упомянуть.

Последний раз редактировалось Fight Сlub 02 янв 2018, 13:09, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 02 янв 2018, 09:01 

https://my.chevrolet.com/content/dam/gm ... hedule.pdf

СообщениеДобавлено: 02 янв 2018, 09:29 

PIX писал(а):
https://my.chevrolet.com/content/dam/gmownercenter/gmna/dynamic/manuals/2017/Chevrolet/BOLT%20EV/Maintenance%20Schedule.pdf

:-)
Ага.. То есть, по мнению Шевроле, у их электромобилей только колёса местами переставлять местами надо, да салонный фильтр менять.
Строго говоря, колёса мало кто переставляет, да и смена салонного фильтра, по большому счёту, на работу авто не влияет вообще.
Короче - электромобиль от Шевроле - он вечный, и обслуживать его не надо совсем. Только в розетку втыкать веремя от времени.
Ага, верю.
Всё что я расписал выше - ему делать не надо.
На каких же наивных людей эта схема обслуживания рассчитана, мда.. :wink:

Последний раз редактировалось Fight Сlub 02 янв 2018, 09:42, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 02 янв 2018, 09:39 

Fight Сlub писал(а):
То есть, по мнению Шевроле, у их электромобилей только колёса местами переставлять местами надо, да салонный фильтр менять.

- Вот и я о чем... :s5:

Вообщемто у меня есть приятель который
А) Вообще не бедный ни разу
Б) С прямыми руками и своей мастерской
С) Умный и расчетливый.

Так вот он с SLK и LX570 перешел на 2 электромобиля. Могу его спросить че он с ними делает в плане обслуги.

СообщениеДобавлено: 02 янв 2018, 09:49 

PIX писал(а):
Fight Сlub писал(а):
То есть, по мнению Шевроле, у их электромобилей только колёса местами переставлять местами надо, да салонный фильтр менять.

- Вот и я о чем... :s5:

Вообщемто у меня есть приятель который
А) Вообще не бедный ни разу
Б) С прямыми руками и своей мастерской
С) Умный и расчетливый.

Так вот он с SLK и LX570 перешел на 2 электромобиля. Могу его спросить че он с ними делает в плане обслуги.

Думаю, его мотивом была отнюдь не экономия на эксплуатационных расходах.
Да и замена, наверняка - не из самых дешёвых моделей электромобилей.
Но мнение владельца о реальных "за" и "против" всегда интересно.

СообщениеДобавлено: 02 янв 2018, 09:52 

Спросил, у него два i3 - за 2 года он ничего не делал.

На бензин тратил 500 в месяц, теперь 20 за электричество.

У него финансинг - была скидка от bmw + от правительства + он поторговался - вышло 600 в месяц финансирование. То есть он ездит условно бесплатно

СообщениеДобавлено: 02 янв 2018, 10:03 

PIX писал(а):
Я собирался покупать электромобиль. Не plugin гибрид.
С нормальным пробегом был только Болт (тесла S не в счет).
Кругом бегом с трайдином и гос суппортом выходило порядка 42К с таксами.
Потом я подумал - малолитражка за 42К. Нет уж. Такой же спарк бензиновый стоит 20К. Это 20К на бензин можно очень долго ездить. Дольше чем испортиться батарея которая составляет больщую часть машины.

Прошел год. Много что поменялось. Теперь стал смотреть на plugin hybrid SUV. Их практически нет. Вот GLC, Outlander появился. Но блин 20-30км на одной зарядке это смешно. Мне нужно хотябы 80 как минимум.

Значит, должны появится новые аккумуляторы. По поводу создания новых аккумуляторов в последние годы было много интригующих и даже мистифицирующих заявлений. Вот, к примеру, признанный авторитет в этой области, 94-летний Джон Гуденаф, который считается "отцом" как современных литий-ионных аккумуляторов вообще, так и литий-железо-фосфатных в частности, выступил с заявлением, что ему де удалось изобрести чудо-аккумулятор превосходящий современные литий-ионные по энергоемкости в 3-30 раз! Некие "стеклянные" аккумуляторы, понять принцип работы которых пока никто не в состоянии!
https://geektimes.ru/post/287212/
https://newsland.com/user/4297655705/co ... ei/5711058

СообщениеДобавлено: 02 янв 2018, 10:24 

PIX писал(а):
Спросил, у него два i3 - за 2 года он ничего не делал.

На бензин тратил 500 в месяц, теперь 20 за электричество.

У него финансинг - была скидка от bmw + от правительства + он поторговался - вышло 600 в месяц финансирование. То есть он ездит условно бесплатно

У меня почему-то в голове сразу мелькнула мысль, что в его случае электромобиль будет от BMW.
Да кто бы спорил, что новый электромобиль должен обходится дешевле в эксплуатации, нежели аналогичный бензиновый.
Только минусы там тоже присутствуют, особенно на дальние расстояния или во время путешествий вдали от городской цивилизации.
Впрочем, о минусах много говорилось даже в этом топике ранее.

Только.. i3 ну никак не в состоянии заменить LX. Уж очень разноплановые машины. Это как из загородного большого дома переехать в даун-таун, в дорогую маленькую квартиру. Разница будет во всем.

А 600 в месяц - это, должно быть за каждый? Или там даун-пеймент должен был быть приличный..
Кстати, в BC вроде бы не такие уж большие дотации на покупку эл.мобиля, как в Квебеке и уж тем более в Онтарио.
Изображение

СообщениеДобавлено: 02 янв 2018, 11:03 

Vlad111 писал(а):
Значит, должны появится новые аккумуляторы.

- Должны хорошее слово. Такие аккумуляторы - смерть бензиновой индустрии. А это не только автокомпании но и нефтянка. Денег там много. Они будут горой стоять за нефть.

Vlad111 писал(а):
выступил с заявлением, что ему де удалось изобрести чудо-аккумулятор превосходящий современные литий-ионные по энергоемкости в 3-30 раз! Некие "стеклянные" аккумуляторы, понять принцип работы которых пока никто не в состоянии!

- Ну я тоже могу выступить с заявлением. Толку то. Вот когда их начнут делать массово в Китае, то зажигалки можно будет выкидывать.

Fight Сlub писал(а):
i3 ну никак не в состоянии заменить LX.

- Нет. Я спросил какова судьба его остальных бензиновых машин. Он оставил только LX - для дальних поездок, мотоциклы возить итд.
SLK, BMW 7, и тойота уже не в его автопарке.

Fight Сlub писал(а):
А 600 в месяц - это, должно быть за каждый?

- Конечно же за каждый. Ну так и бензина он тратил на 500 на своей машине.

СообщениеДобавлено: 02 янв 2018, 11:19 

В Квебеке львиная доля электроэнергии получается из дешевой гидроэнергии. Да и в Канаде тоже.

Изображение

Самое оно для электромобилей. Все как нравится зеленым.

PIX писал(а):
Vlad111 писал(а):
Значит, должны появится новые аккумуляторы.

- Должны хорошее слово. Такие аккумуляторы - смерть бензиновой индустрии. А это не только автокомпании но и нефтянка. Денег там много. Они будут горой стоять за нефть.

Нефть используется далеко не только как топливо. И всегда найдет применение. Ну, будут дома из пластмассы делать или еще что-нибудь. А кроме того ее запасы все равно истощаются и покрыть весь спрос она уже скоро будет не в состоянии. Так что гибриды - спасение нефтянки. Они способны отсрочить полный переход на воздушно-металлические ТЭ.

Из нефти можно делать и кузова автомобилей. Интересно, что Фольксваген еще в 2013-2015 выпустил в малую серию Volkswagen XL1 — субкомпактный сверхэкономичный гибридный автомобиль потребляющий всего 0.9 Л/100 км. Общий пробег такого гибрида как на электротяге, так и на бензине - 500 км.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Volkswagen_XL1

Но, рано или поздно такие гибриды пойдут и в большую серию.

Часовой пояс: UTC − 5 часов