Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 20 май 2018, 15:06

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Иметь детей или нет
СообщениеДобавлено: 23 янв 2018, 13:39 

Гром-и-Молния писал(а):
Serguei писал(а):
Bentham писал(а):
.... гонят из дому, понимают, что страдали слабоумием в юные годы.

Да нет, скорее понимают что что-то пошло не так и что что ребенок вырос таким как есть.
Кстати в домах престарелых я не вижу ничего плохого или стыдного. Ситуация может быть разная и дом престарелых может быть просто спасением в конкретной ситуации. Лично я, если буду видеть что стал обузой, сам уйду в дом престарелых, если будет такая возможность.

начнём с того, что дом престарелых это дорогое удовольствие. если у стариков или их детей, это хорошо. речь о семьях иммигрантов. НО, для пожилых это таки лучше, чем остаться одному, без внимания, без присмотра и общения. всё-таки, в домах пристарелых общий круг по возрасту, +- по болячкам и интересам. а так же, часто присмотр медперсонала и обслуживающий сервис (починка электротехники, ремонт)
как по мне, этот вопрос - о возможности пристроить пожилого в такой дом, так же этичен, неэтичен, как и о наличии и желании иметь детей. это должно волновать только семью, и никто не обязан интересоваться мнением других на этот счёт.
Цитата:
Bentham писал(а):
Рожать детей, чтобы было кому в старости воды подать, тоже неправильно.

Согласен, рожать детей с расчетом - это не правильно, точнее плохо. Дети должны рождаться в любви и быть желанными.

тут плюсую.
знаю людей, которые не рожают, из боязни, что не смогут обеспечить достаточный уход детям и дать воспитание, а также - по причине возможных катаклизмов и войн. с одной стороны это ответственность, с другой стороны - ЧЕЛОВЕК НЕ БОГ, ЧТОБЫ РЕШАТЬ ЗА ДРУГИХ ИХ СУДЬБУ (детей, в том числе)я этого не понимаю. но, осуждать?

Есть еще страх, что дети могут быть нездоровы, причем серьезно, особенно для мам в возрасте, а в роддом их не сдашь, хоспадепрости.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2018, 14:12 

В современном западном обществе
начинают рожать первенца к 40 годам.
Можно сделать все анализы,включая генетику.
Нельзя бояться,хотя я очень хорошо
понимаю этих женщин и все их страхи.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2018, 14:28 

Isabella2 писал(а):

Да, и планирование семьи и операции по устранению застарелых болячек, без какой бы то ни было гарантии. Не любая женщина к 40 подходит в добром здравии (дай бог им всем здоровья)

СообщениеДобавлено: 23 янв 2018, 14:34 

Bentham писал(а):
Тутта писал(а):
Это хорошо что пережитки пережиты: - а-то детей нету - болезная, несчастная. Не замужем - совсем беда, никому не сподобилась, практически убогая...

Ведь пережиты? :s1:

Зачётный наброс.

не, ну почему сразу болезная, несчастная? ЭГОИСТКА! НЕ ПРАВИЛЬНО СТРОИТ ЯЧЕЙКУ ОБЩЕСТВА! )

Бисерная шкатулка Модницы

СообщениеДобавлено: 23 янв 2018, 14:39 

Нет-нет писал(а):
Isabella2 писал(а):

Да, и планирование семьи и операции по устранению застарелых болячек, без какой бы то ни было гарантии. Не любая женщина к 40 подходит в добром здравии (дай бог им всем здоровья)

Дай Б-г всем здоровых детей.
Устраняют болячки очень достойно,
а гарантий нет и в 19 лет.
Вот как Мироздание решит-
так и будет.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2018, 15:11 

Тутта писал(а):
Не замужем - совсем беда, никому не сподобилась, практически убогая...

Это да, это по нашему, :mrgreen: :mrgreen:

СообщениеДобавлено: 23 янв 2018, 15:14 

tanko писал(а):
Имея взрослого ребёнка, последние несколько лет иногда (крайне редко - но все же!!!)))) понимаю чайлд-фри...)))))

Гыыыыыыы! Те же самые мысли! :lol: Чайлд-фри рулс! :mrgreen:

Последний раз редактировалось Serguei 23 янв 2018, 15:15, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2018, 15:14 

Нет-нет писал(а):
Гром-и-Молния писал(а):
Serguei писал(а):
Bentham писал(а):
.... гонят из дому, понимают, что страдали слабоумием в юные годы.

Да нет, скорее понимают что что-то пошло не так и что что ребенок вырос таким как есть.
Кстати в домах престарелых я не вижу ничего плохого или стыдного. Ситуация может быть разная и дом престарелых может быть просто спасением в конкретной ситуации. Лично я, если буду видеть что стал обузой, сам уйду в дом престарелых, если будет такая возможность.

начнём с того, что дом престарелых это дорогое удовольствие. если у стариков или их детей, это хорошо. речь о семьях иммигрантов. НО, для пожилых это таки лучше, чем остаться одному, без внимания, без присмотра и общения. всё-таки, в домах пристарелых общий круг по возрасту, +- по болячкам и интересам. а так же, часто присмотр медперсонала и обслуживающий сервис (починка электротехники, ремонт)
как по мне, этот вопрос - о возможности пристроить пожилого в такой дом, так же этичен, неэтичен, как и о наличии и желании иметь детей. это должно волновать только семью, и никто не обязан интересоваться мнением других на этот счёт.
Цитата:
Bentham писал(а):
Рожать детей, чтобы было кому в старости воды подать, тоже неправильно.

Согласен, рожать детей с расчетом - это не правильно, точнее плохо. Дети должны рождаться в любви и быть желанными.

тут плюсую.
знаю людей, которые не рожают, из боязни, что не смогут обеспечить достаточный уход детям и дать воспитание, а также - по причине возможных катаклизмов и войн. с одной стороны это ответственность, с другой стороны - ЧЕЛОВЕК НЕ БОГ, ЧТОБЫ РЕШАТЬ ЗА ДРУГИХ ИХ СУДЬБУ (детей, в том числе)я этого не понимаю. но, осуждать?

Есть еще страх, что дети могут быть нездоровы, причем серьезно, особенно для мам в возрасте, а в роддом их не сдашь, хоспадепрости.

ЭТО ТОЖЕ.

кстати, есть ещё один аспект в теме про болезни родителей, наследственные опять же. если родители сами больны, обязаны ли они это озвучивать это всем, как причину отказаться от родительства? или как могут поступать люди, когда болезнь ставит перед фактом выбора: или ребёнок или жизнь родителя.

у меня есть история живая. в общаге жила женщина с какой-то вяло-текущей психической болезнью(никто об этом и не узнал, если бы она не забеременела) она намеренно не наблюдалась у врачей, а после родов у тётки окончательно сорвало башню. ребёнка изъяли. материнский инстинкт был, но повернуло его в другое русло.
т.е. я считаю, что сознательное принятие чайлд-фри это дополнительный цивилизованый выбор и это правильно. это если и эгоизм, то вполне здоровый. это лучше, чем бессознательно размножаться на уровне животных инстинктов.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2018, 15:24 

Господа, с болезнями всё ясно, и мне понятны для самого себя мотивы отказа иметь детей в этом случае, мне было интересно мнение когда о болезнях речи нет
Serguei писал(а):
Пожалуйста, болезни и невозможность иметь детей не рассматриваем, это просто осознанное решение

В любом случае спасибо тем кто высказался! :s5:

СообщениеДобавлено: 23 янв 2018, 15:50 

Serguei писал(а):
Господа, с болезнями всё ясно, и мне понятны для самого себя мотивы отказа иметь детей в этом случае, мне было интересно мнение когда о болезнях речи нет
Serguei писал(а):
Пожалуйста, болезни и невозможность иметь детей не рассматриваем, это просто осознанное решение

В любом случае спасибо тем кто высказался! :s5:

ну, я каГБЭ не про болезни, вообще. а о свободе выбора.

мне почему-то анекдот вспомнился. про мужика, который решил попросить утюг у соседки.
пока ждал, что ему откроют дверь выстрол в голове цепочку: утюг-знакомство-ресторан-шуры, муры- секАс-женитьба-дети-бессонные ночи и убытки. поэтому, когда открылась дверь мужик послал соседку Да, пошла ты со своим утюгом.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2018, 18:14 

Это не наше дело что там люди думают и хотят. Осуждать их не могу за их выбор.

Для меня дети это главный смысл в жизни. Я их очень люблю и жизни без них не представляю.

Забирают они да много. Но и радость от них ни с чем не сравнима.

Вот вчера. После тяжелого рабочего дня, приехал, забрал дочку, поехал с ней на коньки. После коньков с ней поехал за сыном на игру. После игры есть хотел как зверюга. Но нет, у сына проект - надо в бибилотеку на ночь.Домой. Поел. Дочку развлекать.
Играть. Купать. Сказку на ночь. Уф. В полночь освободился. Утром рано на работу.
Хорошо что жена отвезла сына еще в Кумон и на игру.

Изображение

СообщениеДобавлено: 23 янв 2018, 20:25 

Serguei писал(а):
Я когда женился, у меня не было сомнения, я хотел ребенка. Я хотел кого-то любить, о ком то заботиться и переживать за кого то. Скажете, а почему на этом месте не может быть жена? :roll: Но ведь это совсем другое, беззащитный человечек, твой ребенок, продолжение тебя... Ну короче вам понятно.
10 лет назад, в очень развитой европейской стране, одна коллега по работе (на тот момент ей было 45 и я не знал есть ли у неё дети), с которой ездил на автобусе на работу, просто так к слову в разговоре сказала, что мы с мужем решили, что детей у нас не будет. Я чуть не поперхнулся - для меня это казалось, какой то дикостью. Потом коллега по работе говорит, что одна из его дочерей, замужем, решили что у них детей не будет. Вот так вот просто - не будет и всё.
Семьи все благополучные и с достатком.
Ну и что вы по этому поводу думаете? Можно осуждать за такое решение?
Пожалуйста, болезни и невозможность иметь детей не рассматриваем, это просто осознанное решение.

ПыСы: Дети - это цветы жизни, толко очень дорогие :mrgreen:

С удивлением для себя обнаружила, что сейчас и в России этот заграничный флешмоб среди молодежи стал популярен. Не иметь детей.
Ни о каких болезнях не идет речь!!.
Молодежь осознанно встает на этот путь-жить только для себя. Мало того, даже о женитьбе не помышляют.
Берут в кредит студию или однушку, чтобы съехать от родителей и живут для себя, имея бой/герлфрендов на стороне.
:roll:
Да, для нашего поколения-это дикость. Для современного-в порядке вещей.
Меня эта тенденция пугает.

СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 02:28 

моя дочурка подрабатывает бебиситтерством...ее тут пригласили на рандеву - очень приятная пара молодых людей - парень и еще один парень - адаптировали трех деток, да...так, заметки на ходу

СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 03:20 

Цитата:
... адаптировали...
:wacko2:

СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 03:30 

к Канаде. Чего непонятного? :lol:

СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 03:33 

Jelena писал(а):
к Канаде. Чего непонятного? :lol:

Тут, как бы, не только двусмысленность… 8)

СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 03:53 

ах, ну да. :oops: :D

СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 04:18 

newasterisk писал(а):
моя дочурка подрабатывает бебиситтерством...ее тут пригласили на рандеву - очень приятная пара молодых людей - парень и еще один парень - адаптировали трех деток, да...так, заметки на ходу
И что, трое деток - все мальчики?

СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 04:52 

а почему не обсуждается учёба/карьера, как причина отказа от детей?? во всяком случае, это достаточно длительный период жизни. ритм жизни сейчас таков, что некогда думать о семье и детях. молодёжь сейчас амбициозна, достаточно сложно и долго идут по каръерным лестницам. опять же дороговизна и другие интересы (компьютерные игры, хобби)
кстати, политика страны тоже очень влияет на сознание населения. ну, всякие бейби-бумеры и прочие явления, как усыновление,

у меня есть ещё пример. у взрослого парня умерли родители. скоропостижно. отец мечтал и любил много путешествовать, привил собственному сыну страсть познавать разные страны и регионы. сейчас этот парень поставил перед собой цель, путешествовать, как его отец, как бы компенсируя и дополняя то, что не успел увидеть или показать его родитель. вопрос о семье и детях ушёл на второй план. но, думаю, не отложен насовсем. желание иметь семью и детей всё равно "читается" в его поведении и суждениях

СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 05:33 

Der_Igel писал(а):
newasterisk писал(а):
И что, трое деток - все мальчики?

точно не знаю, спрошу, двое беленьких, один смугленький...или наоборот))но все довольны)))

СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 05:39 

Isabella2 писал(а):

Ребенок может и здоровый родиться , но будет больше шансов, чем у других сверстников, остаться сиротой к 10-20 лет.

П.С. Но вообще, мне кажется, те , кто очень хочет , рожает, а те, кто рассматривают разные причны этого не делать, на самом деле, просто не очень хотят ребенка.

СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 05:43 

Нет-нет писал(а):
Не любая женщина к 40 подходит в добром здравии (дай бог им всем здоровья)

+1 Моя подруга работает в отделении для недоношенных. Она говорит, что отделение всегда переполнено, и врачи предупреждают, что сами не знают, будет ли этот ребенок в будущем здоров, после всего, чего в него впихнули. Т.е. - рулетка.

СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 06:18 

PIX, вы большой молодец, вашей жене очень повезло. Таким отцам как вы, можно рожать. К сожалению, далеко не все отцы такие. У меня за всю жизнь скопилось, увы, больше примеров, когда отцы не то, что время детям не уделяют, а даже деньги на питание-одежду не хотят давать.

СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 14:44 

Mara писал(а):
Isabella2 писал(а):

Ребенок может и здоровый родиться , но будет больше шансов, чем у других сверстников, остаться сиротой к 10-20 лет.

П.С. Но вообще, мне кажется, те , кто очень хочет , рожает, а те, кто рассматривают разные причны этого не делать, на самом деле, просто не очень хотят ребенка.

Мне кажется,что всё идёт из семьи.
Ну,а сиротой можно стать при
любых трагических обстоятельствах.

СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 04:59 

Знакомая вышла замуж второй раз в 49, и родила молодому мужу в 50.
Ну да, были родовые сложности, но вот уже лет 5-6, и все хорошо

Мамочка в шикарной физической форме

СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 06:25 

Рожают не мужу. От этого патриархального выражения у меня оскомина на зубах.

СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 07:09 

Isabella2 писал(а):
Мне кажется,что всё идёт из семьи.
Ну,а сиротой можно стать при
любых трагических обстоятельствах.

Конечно. Но я написала только про шансы. Плюс еще и меньше шансов иметь дедушку и бабушку. А что идет из семьи, не поняла? Раньше массово в 40+ не рожали. У тех, кто рожает в 40+ желание иметь ребенка перевешивает все. И прекрасно!

СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 07:29 

Der_Igel писал(а):
Рожают не мужу. От этого патриархального выражения у меня оскомина на зубах.

Брак нынче тоже патриархальный пережиток. Можно вобще не рожать. Я думаю, имелось в виду, что муж тоже хотел ребенка. Потому, как одной растить ребенка тяжело и психологичеки и материально. Не каждая женщина рискнет. С другой стороны, бывает, что муж не хочет ребенка, а жена рожает без его согласия. Как вы считаете, это правильно?
Или я знаю 3-х женщин, которым закоренелые холостяки , в которых они были влюблены, ставили условие : вот если родишь мне ребенка , то докажешь свою любовь и мы поженимся. Я не могу осуждать этих наивных женщин. Одна родила, другая успела сделать аборт, третья успела прозреть.

СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 10:07 

Да, Вы правы. То, что я так не считаю, не означает, что и другие думают так же.
Вы мне заодно напомнили про одного близкого друга, закоренелого холостяка :-) У него была подруга, достаточно долго, несколько лет. Но создавать традиционную семью он и не помышлял. Отношения его стали тяготить, и он фактически с ней уже расставался, как она забеременела. Наверняка, не нечаянно. Его это от расставания не удержало. Он поначалу был сильно ошарашен, но потом свыкся с ролью приходящего папы, стал их поддерживать и теперь очень счастлив, что у него есть взрослая дочь, с которой у него очень хорошее взаимопонимание.

СообщениеДобавлено: 26 янв 2018, 03:04 

Der_Igel писал(а):
Он поначалу был сильно ошарашен, но потом свыкся с ролью приходящего папы, стал их поддерживать и теперь очень счастлив, что у него есть взрослая дочь, с которой у него очень хорошее взаимопонимание.

Это счастливый конец истории для всех. Особенно, если еще и мама сама хотела ребенка не для того, что бы выйти замуж. У нас есть друг, которому женщина, с которой он просто гульнул , оставила годовалую дочку (ему было хорошо за 40), и теперь он счастлив и не мыслит жизни без нее. Но он сам попросил не прерывать беременность и подписал соглашение, что заберет ребенка. Она потом еще несколько раз меняла мужей и сейчас у нее еще 3-е или 4-ро детей . С старшей дочкой видится редко, т.к. живут в разных городах. Но , боюсь, большинство мужчин в подобных случаях просто исчезают. Винить их , при этом, мне сложно. Женщина не должна использовать этот " метод" как способ выйти замуж.
Я бы перефразировала патриархальную фразу " для мужа" в "уверенность в желании мужа/друга " иметь ребенка. Потому, что если в раньшие времена брак заключался именно с целью произведения потомства, то сейчас не всегда это главная цель.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов