Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 15 ноя 2018, 07:33

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 691 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стадии иммиграции
СообщениеДобавлено: 10 апр 2018, 12:32 

Добрый вечер!

Хочу спросить Ваше мнение по поводу эмоциональной составляющей иммиграции. Много говорим на форуме о бумажной части процесса, документах, подачах, материальной составляющей и т.д, тем не менее хочу спросить у кого сколько времени заняла адаптация.

Поясню. Вот например моя ситуация - приехала полтора года назад, была масса сил и энергии. Были деньги, плюс нашла быстро работу. Прошло всего полтора года, кажется что лет пять честно говоря, такое ощущение что сил нет. Все это время работала, училась, все как положено. Тем не менее, те вещи, которые по началу радовали,начали раздражать. Те вещи, которые не замечала - стали бросаться в глаза. Приехала либералом, превращаюсь в консерватора. Монреаль стал казаться убогим на фоне Торонто, например. Появились мысли о переезде в англофонную Канаду. Работа есть, все ок. Но день сурка каждый день.

Дополнительно появился страх потерять работу, так как от нее все зависит и жизнь дорогая, так что надо откладывать и т.д., сами думаю знаете о чем я. Соответственно такое ощущение что на работе сомкнулся весь мир и больше нет ни на что времени.

Замечаю, что не смотря на все свои усилия в общество квебекуа я не вписываюсь, да и они меня стали раздражать - народ особо не напрягается по жизни.

Расскажите это нормальная стадия процесса или что то не так? Кто сталкивался с подобным и как Вы нашли выход?

Заголовок сообщения: Re: Стадии иммиграции
СообщениеДобавлено: 10 апр 2018, 14:05 

Если так прижала квебекская действительность, то переезжайте в тот же Торонто. Возможно и там через некоторое время все пойдет по тому же пути, что и здесь, тогда осваивайте штаты или что-то ещё. Можно со стороны много чего советовать, но только вы сами решите насколько вам важнее стабильность или очередная авантюра. А поговорить можно. Одни знакомые и не помышляли об английской провинции, но с французским не ладилось и чрез пять лет уехали в Торонто, сейчас жалеют что не раньше, детей у них нет. Другие пробыли здесь полтора года и тоже уехали, вот уже два года как в Торонто, хорошая работа, купили дом, стали опять смотреть по сторонам, в частности присматриваться к штатам, так как Канада вроде потускнела. Но подумали, посчитали, у них трое детей, и к окончанию школы решили вернуться в Квебек, образование для троих тут обойдётся значительно дешевле, да и сама жизнь тоже. Но и посмотрев на торонтуйскую жизнь изнутри, сделали выводы, что Монреаль им роднее, ближе по духу. Но и первые, и вторые конкретно понимали, зачем и ради чего они решаются на переезд. Вот тут главное хорошо взвесить, что чего стоит.

СообщениеДобавлено: 10 апр 2018, 14:11 

Некоторым везде плохо (я не вас лично имею ввиду). А некоторым везде хорошо. Мне кажется это скорее чтото субьективное.

СообщениеДобавлено: 10 апр 2018, 14:31 

Marina_2014 писал(а):
Расскажите это нормальная стадия процесса или что то не так?

При иммиграции как правило есть несколько периодов, и то, что радостное возбуждение сменяется разочарованием, очень типичное явление. Насколько помню, в иммиграционных брошюрках пишут, что в среднем такой перелом у многих случается где-то через 6 месяцев, но это как средняя температура по больнице... Это временное явление, как маятник, который занесло в другую сторону, но со временем уравновесится и пройдет.

Есть другое, Квебек объективно не всем подходит, иногда только пожив здесь это понимаешь. Попытайтесь разобраться, что в вашем случае, первое или второе. То есть какими качествами лично для вас должно обладать место проживания, что очень важно, на что готовы закрывать глаза, т.к. минусы есть везде...

СообщениеДобавлено: 10 апр 2018, 14:47 

[quote="Marina_2014"]

Замечаю, что не смотря на все свои усилия в общество квебекуа я не вписываюсь, да и они меня стали раздражать - народ особо не напрягается по жизни./quote]
:shock: :shock: :shock: а что - без напряжения никак?а в чем заключается вписание (или вписывание) в общество квебекуа??

СообщениеДобавлено: 10 апр 2018, 14:52 

Marina_2014 писал(а):
эмоциональной составляющей иммиграции

зависит от склада Вашего. Эмиграция это лишь очень мощный триггер проявляющий в человеке то, о чём он сам если и догадывался то смутно. Плюс ко всему эффект “уф“ после сильного стресса: переезд, первичная адаптация итд. Сейчас организм сбросил настройки “войны“ и перешел в режим работы мирного времени. И тут-то всё и началось. Но как Ваши первый впечатления, так и “вторые“ — сегодняшние это лишь смена очков. Условно с розовых на черные, хотя это очень упрощенная метафора. Пройдет немалое время пока всё устаканится. Просто обратите больше внимания на себя, забудьте на время про окружающий мір. Ванна с ароматной пеной, рюмочка коньяка, прогулка в парке итд итп, но почаще и побольше. И, глядишь, восприятие станет менее эмоциональным. Тогда и переезд-не переезд в другое место станет более основательным решением.

СообщениеДобавлено: 10 апр 2018, 16:12 

Marina_2014 писал(а):
Добрый вечер!

Хочу спросить Ваше мнение по поводу эмоциональной составляющей иммиграции. Много говорим на форуме о бумажной части процесса, документах, подачах, материальной составляющей и т.д, тем не менее хочу спросить у кого сколько времени заняла адаптация.

Поясню. Вот например моя ситуация - приехала полтора года назад, была масса сил и энергии. Были деньги, плюс нашла быстро работу. Прошло всего полтора года, кажется что лет пять честно говоря, такое ощущение что сил нет. Все это время работала, училась, все как положено. Тем не менее, те вещи, которые по началу радовали,начали раздражать. Те вещи, которые не замечала - стали бросаться в глаза. Приехала либералом, превращаюсь в консерватора. Монреаль стал казаться убогим на фоне Торонто, например. Появились мысли о переезде в англофонную Канаду. Работа есть, все ок. Но день сурка каждый день.

Дополнительно появился страх потерять работу, так как от нее все зависит и жизнь дорогая, так что надо откладывать и т.д., сами думаю знаете о чем я. Соответственно такое ощущение что на работе сомкнулся весь мир и больше нет ни на что времени.

Замечаю, что не смотря на все свои усилия в общество квебекуа я не вписываюсь, да и они меня стали раздражать - народ особо не напрягается по жизни.

Расскажите это нормальная стадия процесса или что то не так? Кто сталкивался с подобным и как Вы нашли выход?

Если работа нравится, то остальное все само-собой разрулится...

СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 01:20 

Чемодан - Вокзал Бонавантюр - Торонто!

СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 01:27 

Торонто не резиновый! Понаехало тут!

СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 02:23 

Alexander писал(а):

скажите спасибо, что не "поприходило" ... :twisted:

Изображение

СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 02:32 

вся проблема в зацикливании на Работе, старайтесь почаще отдыхать , плюс очень длинная и дипрессивная зима, надо ездить на курорты каждые 3 месяца

СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 02:40 

Предлагаю термин нуво-арривант заменить на попаданец, симптомы похожи :D
И да, все там были :oops:

Типичный попаданец в своей карьере преследует следующие цели:
Выжить;
Разобраться, куда попал;
Внедриться в общество, заняв там место повыше;
Получить побольше лулзов от процесса;
Вернуться домой (если на предыдущих этапах достигнут успех, этот пункт откладывается, а то вовсе игнорируется).
После возвращения нередко стремление к повторному попаданию — попаданец или уже немало достиг там, или просто было весело, а тут он по-прежнему унылый офисный планктон. Вероятность появления сиквела повышается, если гонорар у автора уже на исходе, а новый сюжет никак не придумывается.
http://lurkmore.to/%D0%9F%D0%BE%D0%BF%D ... 1%86%D1%8B

СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 03:44 

Marina_2014 писал(а):
Монреаль стал казаться убогим на фоне Торонто, например. Появились мысли о переезде в англофонную Канаду. Работа есть, все ок. Но день сурка каждый день.
... жизнь дорогая,

В Торонто у вас будет все тоже самое (день сурка ), плюс больше времени будет уходить на дорогу и жизнь там еще дороже. Про "убогость" - дело, конечно, вкуса ( мы при каждой возможности удираем с мужем из Торонто в Монреаль).

СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 03:47 

Alexander писал(а):

А кто, кстати, из форумчан живет именно в Торонто? :lol:

СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 03:50 

Да, один из очень важных моментов - научиться отдыхать. Если просто гнать себя к очередной цели без остановки, то в любой стране когда-нибудь возникнет ощущение белки в колесе. Но тут тоже главное ЗАХОТЕТЬ вывалиться из этого колеса. Если грустно и нет такого желания, то не Квебек виноват, причина в другом.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 06:11 

acuna-matata писал(а):
Да, один из очень важных моментов - научиться отдыхать ...
... по дороге на работу :lol:

СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 06:35 

елкапалка писал(а):
acuna-matata писал(а):
Да, один из очень важных моментов - научиться отдыхать ...
... по дороге на работу :lol:

Еще можно хорошо выспаться, зайдя на форум.
Вот раньше девушки интересней заходили на форум...

Запишите, запишите это. Забудете же.. :D

СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 06:59 

... по дороге на работу.

И тогда тоже 8) :s17:
У меня стойкое убеждение, что если вы сделали иммиграцию, потратили на это столько сил, денег, нервов, то поднажмите ещё чуть-чуть! Ради самого же себя любимого, поставьте себе удовольствие полюбоваться, насладиться, вдохнуть и выдохнуть с наслаждением. В наших странах исхода, особенно старшее поколение не умело отдыхать. Отдых это была летняя поездка на море, это в основном, а по выходным догонялись семейные дела. Например, в нашей семье по субботам начиналась уборка, стирка, готовка и кое где отдых. Ну были, конечно, выезды по грибы, на пляж на Днепр, но не каждые выходные, а по случаю и по погоде.

Мои родители вели такой образ жизни. Я уже начала потихоньку отклоняться от стереотипного летнего отдыха на море, начала бороздить горы на лошадях, реки под парусами, выискивала что-то интересное, необычное, и помню, как мои сокурсники крутили пальцем у виска, не желали составить мне компанию, но неизменно прибегали послушать мои побасенки о приключениях на Нугушском водохранилище, на лошадях в Адыгее или о том, как я, совершенно без опыта, случайно попала в группу мастеров спорта в горах на Телецком озере и пошла по довольно сложному маршруту, и никак не могла понять, что же мне так сложно то? Вот в прошлом году на Кавказе, в Хадыженске, ну так классно было, легко, в рюкзака только твой паек и твои вещи, идёшь от приюта к приюту, и любуешься красотами, а тут тащишь на себе еду, вещи, палатку, посуду, топоры, пашешь, как лошадь и оглянуться на природу нет сил. Только в конце маршрута, когда у меня потребовали книжечку, чтобы там сделать отметку о преодолении очередного уровня сложности восхождения, тут только и выяснилось, что я ку-ку, прошла не свой маршрут, не со своей "прогулочной" группой. Инструктор сунул кулак под нос и сказал никому не рассказывать. Щас! Усе было доложено сразу по прибытию домой на очередной студенческой посиделке, все ржали, а я гордилась. :lol:

Ну до сих пор гордюсь, но уже тем, что есть что вспомнить. А то провалялась бы молодость на пляже, а так - с лошадей падала, потоком воды уносило, на тропе от усталости сдыхала, парусом в воду сбивало - очень все замечательно было и, главное, не скучно. Отдых это же не только по выходным отоспаться и в гости сходить. А тут столько возможностей замутить с природой... Было бы желание. Вот главное его не потерять. А будет желание, будет и воплощение своих мечт. Без этого никак. Поэтому, когда становится скучно жить, надо покопаться в себе, с чего это вдруг? Может ответ совсем рядом.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 07:07 

По Альтову

1 стадия
Всю ночь гуляешь, пьешь, черти что делаешь, а утром по тебе ничего не видно.

2 стадия
Всю ночь гуляешь, пьешь, черти чем занимаешься, а утром это все по тебе видно.

3 стадия
Всю ночь спишь, не гуляешь, не пьешь, ничем вообще не занимаешься, а утром у тебя такой вид как будто всю ночь пил, гулял, черт знает чем занимался.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 07:13 

Ваша правда :lol: .
Помню когда-то Караченцев обронил фразу "Выпьешь вечером чашку чая, а утром все на лице". Долго не могла понять, в чем смысл. Сейчас начинает доходить.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 08:35 

Спасибо всем большое на комментарии! И за понимание. Я год назад никогда не подумала бы что буду такую тему на форуме поднимать. Наверное надо батарейки подзарядить.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 08:45 

Оооочень правильное решение , именно подзарядиться, но только со стороны полюса .
Полистайте, куда тут народ катается весной, может что-то и вам подойдёт.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 10:24 

acuna-matata писал(а):
Полистайте, куда тут народ катается весной...

в основном на работу и обратно, можно особо и не листать :lol:

СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 11:48 

Mara писал(а):
Alexander писал(а):

А кто, кстати, из форумчан живет именно в Торонто? :lol:

ну я жил. Единственное но серьезное преймушество - удобный общественный транспорт, до метро пешком. Все остальное одинакого. Я от границы Торонто живу аж в 6 км. Но от метро в 7 или 12 , зависит как ехать. На И-го-го (go train) до даунтауна 25 мин сейчас мне , до поезда 10 мин пешком ..

СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 11:51 

елкапалка писал(а):
Alexander писал(а):

скажите спасибо, что не "поприходило" ... :twisted:

Изображение

Худые некормленные бедные беженцы в обносках как и автор темы будут в Торонто очень быстро. Причем уже на автобусе.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 12:06 

елкапалка писал(а):
acuna-matata писал(а):
Полистайте, куда тут народ катается весной...

в основном на работу и обратно, можно особо и не листать :lol:

ахаха. 100%

По теме:
Переезд в Торонто не поможет, будет только хуже. Проблема не в квебекуа и неспособности с ними дружить. Их в Монреале уже давно меньшинство. Монреаль это по сути уже ближний Восток + Африка. +ДДО и Роксборо, там Индия. Квебекуа еще держат оборону в отдельных районах но тенденция по Монреалю думаю понятна и так.
В Торонто - там уже больше на Пакистан похоже, особенно Миссисага. Так что вписаться шансов будет еще меньше, да и куда вписываться то?

ТС поднял тему за которую могут закидать тапками форумные тролли, поднял руку на святое - высказала сомнение в смысле самой Иммиграции (с большой буквы).
Если боитесь потерять работу - скорее всего она вас напрягает и не нравится, и отсюда страх вступить в еще большее Г. при потери оной.
Здесь 90% ненавидят свою работу - а точнее дебилов-начальников, валенков-коллег и пр., кому как повезет. Но об этом никто вслух не говорит.
Ну и перманентные расходы никто не отменял, тут не как на родине, без работы сильно не перекантуешься.

Можно съездить отдохнуть как советуют, но это лишь устранение от проблемы на время. Причину беспокойства это не решит, зато потом накроет еще сильнее. Эффект рикошета будет - в фармацевтике это так называется. Надо искать первопричину.

Такие мысли как у ТС приходят в голову людям у которых на родине было все "хорошо", в плане нормальная работа, свое жилье и тд. Слышал такие мысли от нескольких людей. Возможно это случай ТС.

Мне нравится мысль с какого-то форума, мысль такая: все что на родине было хреново - в Канаде все на высшем уровне, но все что на родине было классно - в Канаде так себе или хреново. Вот такой каламбур. И меня это "так себе" порой тоже очень сильно напрягает.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 12:37 

Ju287 писал(а):
Переезд в Торонто не поможет...
ТС поднял тему за которую могут закидать тапками форумные тролли, поднял руку на святое - высказала сомнение в смысле самой Иммиграции (с большой буквы)....
Здесь 90% ненавидят свою работу - а точнее дебилов-начальников, валенков-коллег и пр., кому как повезет. Но об этом никто вслух не говорит.....
Можно съездить отдохнуть как советуют, но это лишь устранение от проблемы на время...
Такие мысли как у ТС приходят в голову людям у которых на родине было все "хорошо", в плане нормальная работа, свое жилье и тд....
Мне нравится мысль с какого-то форума, мысль такая: все что на родине было хреново - в Канаде все на высшем уровне, но все что на родине было классно - в Канаде так себе или хреново. Вот такой каламбур. И меня это "так себе" порой тоже очень сильно напрягает...

+1 Хорошо сказал... все в точку. Для меня лично канада пока видится промежуточная точка, взял паспорт, языки поднял оба, сейчас учеба, соберу дипломы, все что смогу, здоров буду и Phd сделаю и валить отсюда подальше. До лет 65 не приезжать.
Денег тут серьезных поднять сложнее чем во многих других местах где я был. А жить в кредит всю жизнь, терпеть 6 месяцев зимы, дорогие цены на все буквально, развлечения, отдых. Очереди на медицину, фрукты овощи непонятного вкуса. Хотя экология тут хорошая, это верно, белки и олени бегают только на них и в зоопарке могу посмотреть))
Так-то я рад например что приехал, где я еще так дешево (cost of living and cost of education) отучусь на английском как не в Монреале, и дипломы вроде признаются во всем мире. Но остаться здесь...должно что то значимое произойти, типа ядерной войны, или уменьшения питьевой воды во всем мире кроме канады, или зарплата 200к. Хотя скорее ядерная война произойдет чем такая зарплата подвернется))
After taxes http://www.cbc.ca/news/canada/montreal/ ... -1.3409683
Before taxes http://www.statcan.gc.ca/tables-tableau ... 8a-eng.htm

P.S играя не опережение, дело не в зарплате а в trade off. Я согласен и на меньшую намного зарплату, но пусть будет интересная динамичная работа, динамичный коллектив, активно работающее начальство. На работе проводишь около 40-45 часов в неделю с дорогой. Это четверть жизни, если вычесть сон так еще меньше. Просто сидеть 1/4 своей жизни на кое какой работе, на кое какую зарплату, и закончить в точке где начал...не мой стиль

19.05.2011/ Accuse дошло
24.11.2011/ TEFaQ B1/B2
24.02.2012/ TEFaQ A2/С1
24.05.2012/ TEFaQ B1/C1 B1/B2
07.05.2014/ Интервью пройдено, франкофоны

СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 12:48 

acuna-matata писал(а):
... по дороге на работу.

И тогда тоже 8) :s17:
У меня стойкое убеждение, что если вы сделали иммиграцию, потратили на это столько сил, денег, нервов, то поднажмите ещё чуть-чуть! Ради самого же себя любимого, поставьте себе удовольствие полюбоваться, насладиться, вдохнуть и выдохнуть с наслаждением. В наших странах исхода, особенно старшее поколение не умело отдыхать. Отдых это была летняя поездка на море, это в основном, а по выходным догонялись семейные дела. Например, в нашей семье по субботам начиналась уборка, стирка, готовка и кое где отдых. Ну были, конечно, выезды по грибы, на пляж на Днепр, но не каждые выходные, а по случаю и по погоде.

Мои родители вели такой образ жизни. Я уже начала потихоньку отклоняться от стереотипного летнего отдыха на море, начала бороздить горы на лошадях, реки под парусами, выискивала что-то интересное, необычное, и помню, как мои сокурсники крутили пальцем у виска, не желали составить мне компанию, но неизменно прибегали послушать мои побасенки о приключениях на Нугушском водохранилище, на лошадях в Адыгее или о том, как я, совершенно без опыта, случайно попала в группу мастеров спорта в горах на Телецком озере и пошла по довольно сложному маршруту, и никак не могла понять, что же мне так сложно то? Вот в прошлом году на Кавказе, в Хадыженске, ну так классно было, легко, в рюкзака только твой паек и твои вещи, идёшь от приюта к приюту, и любуешься красотами, а тут тащишь на себе еду, вещи, палатку, посуду, топоры, пашешь, как лошадь и оглянуться на природу нет сил. Только в конце маршрута, когда у меня потребовали книжечку, чтобы там сделать отметку о преодолении очередного уровня сложности восхождения, тут только и выяснилось, что я ку-ку, прошла не свой маршрут, не со своей "прогулочной" группой. Инструктор сунул кулак под нос и сказал никому не рассказывать. Щас! Усе было доложено сразу по прибытию домой на очередной студенческой посиделке, все ржали, а я гордилась. :lol:

Ну до сих пор гордюсь, но уже тем, что есть что вспомнить. А то провалялась бы молодость на пляже, а так - с лошадей падала, потоком воды уносило, на тропе от усталости сдыхала, парусом в воду сбивало - очень все замечательно было и, главное, не скучно. Отдых это же не только по выходным отоспаться и в гости сходить. А тут столько возможностей замутить с природой... Было бы желание. Вот главное его не потерять. А будет желание, будет и воплощение своих мечт. Без этого никак. Поэтому, когда становится скучно жить, надо покопаться в себе, с чего это вдруг? Может ответ совсем рядом.

Ваши примеры 30+ летней давности конечно ТС помогут, на лошадку верхом и по горам от проблем галопом :roll:

СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 13:13 

Cbh, все верно! Респект! В брутто все выглядит красиво, а нетто... :x
Зима действительно очень длинная и холодная.
Также согласна насчет языков, вобще мировоззрение поменялось, дети овладели языками в совершенстве.

Последний раз редактировалось enot 11 апр 2018, 13:15, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 13:14 

Marina_2014 писал(а):
Добрый вечер!

Тем не менее, те вещи, которые по началу радовали,начали раздражать. Те вещи, которые не замечала - стали бросаться в глаза. Приехала либералом, превращаюсь в консерватора. Монреаль стал казаться убогим на фоне Торонто, например. Появились мысли о переезде в англофонную Канаду. Работа есть, все ок. Но день сурка каждый день.

Абсолютно нормальная здоровая реакция, у вас ушло всего полтора года, чтобы понять прописную истину. Некоторые завсегдатаи форума так и излечились от детской болезни и похоже никаких шансов на излечение нет. Так что, не слушайте никого, у вас абсолютно здоровые реакции. Единственное боюсь, что даже если вы переедите в англофонскую провинцию, через какое-то время у вас будет похожая реауция, но только на англофонов, потому что они ничем не лучше ква..ой, кебекуа. Но это отдельная песня....

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 691 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов