Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 17 ноя 2017, 12:52

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 мар 2010, 11:23 

Здравствуйте. У меня довольно хорошее знание английского, но французский пока никакой. Подскажите с чего начать? Хотелось бы заниматься в основном самостоятельно. Время у меня есть до подачи заявления минимум 3 месяца, а потом еще до интервью неизвестно сколько. Так что думаю что успею. Желание и интерес присутствуют)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2010, 11:49 

Начните с прозвона фирм, где обучают французскому.
Выясните:
1) готовы ли они Вам преподавать в русле подготовки к интервью для иммиграции, т.е. прислушиваться к Вашим запросам (не все к этому готовы - некоторым удобно талдычить по книжкам, и ни шага в сторону!)
2) цены и месторасположение.

Можно брать урок 1 раз в неделю, часа 2-3, и на неделю загружаться домашкой (т.е. учиться самому).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2010, 23:46 

Самостоятельно вы ничего не выучите.

Точнее - выучить может и выучите, но вас никто не поймет.

Надо чтобы как минимум кто-то сначала поставил произношение, оно там кардинально от английского отличается (ходя для Канады, говорят, это не так)

Мне хорошо пошел нулевой интенсивный курс в АльянсФрансез.

только он бывает между семестрами.

а так - репетитора тогда и с ним.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2010, 23:49 

да, в том же АльянсФрансез есть вариант курсов по воскресеньям - 4 часа. На а неделю потом сам.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2010, 07:48 
Vladimir A писал(а):
Хотелось бы заниматься в основном самостоятельно. Время у меня есть до подачи заявления минимум 3 месяца, а потом еще до интервью неизвестно сколько.

Вам, безусловно, поможет assimil.fr

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2010, 14:36 

У меня вот тоже до подачи 3 месяца как минимум. Я выбрала такой вариант: занимаюсь на курсах 2 раза в неделю по 3 часа и параллельно по Поповой-Казаковой самостоятельно. Да, у книжки свои минусы, но если не лениться и делать все упражнения, новые слова и обороты хорошо запоминаются. без зубрежки, во всяком случае, что уже неплохо. а на курсах вырабатывается произношение, разговорные навыки, что имхо самостоятельно не осилить. да и живое общение, какое бы ни было, интереснее, чем прослушивание записей дома.

Еще как вариант - общение в skype или icq с носителями языка.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2010, 21:22 

Без курса и квалифицированного преподавателя ничего не выучите.

И не такого где готовят к интервью- начинать надо с общего. Конкретно подготовка к интервью должна быть поближе к самому интервью и на основе уже хорошей базы и словарного запаса.

Для самостоятельного изучения помимо официальных уроков рекомендую зубрить словарь. :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2010, 21:42 
Я хотел бы подчеркнуть, что не согласен с тем, что без учителя нельзя учить язык. По-моему, очень даже можно и успешно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 мар 2010, 07:18 

zubek писал(а):
Я хотел бы подчеркнуть, что не согласен с тем, что без учителя нельзя учить язык. По-моему, очень даже можно и успешно.

Это Вы не согласны в отношении себя...
Откуда Вы знаете - кому как лучше идет? :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 мар 2010, 07:25 
Хочу напомнить, что Vladimir A просил советов по самостоятельной работе. Нет уверенности, что у всех это получается, но возможность такая есть. Я об этом только.

СообщениеДобавлено: 15 мар 2010, 07:37 

Vladimir A писал(а):
Хотелось бы заниматься в основном самостоятельно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 мар 2010, 07:42 
zubek писал(а):
Хочу напомнить, что Vladimir A просил советов по самостоятельной работе. Нет уверенности, что у всех это получается, но возможность такая есть. Я об этом только.

Одно из упражнений.

Берешь квебекскую газету.
Читаешь со словарем вслух. Незнакомые слова выписываешь и учишь наизусть. (10-20 слов в день.) Полируешь учебником грамматики (взял одну конструкцию, разобрался почему так, слепил сам примеры из заученных слов).
Через недельку прочитал ту же статью без словаря и понял все.

На фонетику не заморачиваешься.

Это упражнение не исключает остальные.

СообщениеДобавлено: 15 мар 2010, 07:42 
tanko писал(а):
Vladimir A писал(а):
Хотелось бы заниматься в основном самостоятельно.

Ну да. А в ответ ему: "Сам ничего не освоишь, обращайся к профессионалам." Утверждение неверно, так как есть примеры обратного.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 мар 2010, 08:25 

zubek писал(а):

История не знает таких примеров.
Знала я одну тетку которая учила сама языки, чтобы общаться с потенциальными женихами со всего мира по телефону :lol: Не помню уже который язык был по счету- десятый-пятнадцатый..., но хватало на то чтобы поздороваться и объясниться что хочет к нему. :lol:

Это не знание языка. И для интервью такого недостаточно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 мар 2010, 09:27 
Pauline писал(а):
zubek писал(а):

.

Простите, но это не так.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 мар 2010, 10:21 

Сейчас, наверное, меня закидают тапками :wink: , но я начала учить французский сама - по ЕШКО.
Впоследствии, естественно, пойду на курсы. Но на данном, начальном этапе ЕШКО - вполне достойный вариант.
А насчет того, чтоб ТОЛЬКО с курсов начинать, ИМХО - все курсы разные, и даже в пределах одной фирмы преподаватели разные. Еще не факт, что начало обучения на курсах лучше начала индивидуального.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 мар 2010, 10:58 

плюс курсов или индивидуальных преподавателей лично для меня еще и в том, что эти занятия задают ритм изучению, не дают расслабиться. (конечно, куда уж там расслабиться, когда интервью скоро, но тем не менее...)

пример с газетой, кстати, оч действенный. :wink:

до того, как форум "упайя", тут тема была про то, как наконец заговорить на франсе, поищите, там много дельных советов давалось.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 мар 2010, 11:12 
centrino писал(а):
плюс курсов , не дают расслабиться.

когда учишь язык, то должно быть интересно. Это раз. И второе, заниматься надо регулярно (каждый день), что очень просто, когда выполнено первое условие. Поэтому задача учащегося - сделать свои занятия максимально интересными. Можно это делать с преподавателем, а можно самому.

Помимо прочего, успешная методика (чтобы научиться говорить) всегда содержит прослушивание текста записанного "носителями" и обязательное повторение услышанного вслух. На этом построено много методик (принцип ассимиля, assimil.fr , в этом же состоит).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 мар 2010, 11:43 
Самостоятельно учить язык можно и нужно. Никто не говорит, что это легко, но это вполне реально. Я учил франсе самостоятельно с нуля и за год подготовился к интервью. Заявил в анкете 8 баллов, их и подтвердил. Просто не давайте себе никаких слабинок, учите по 4-6 часов в день. Я за месяц до интервью вышел на 10-12 часов в день. Сейчас также учу английский, но с ним легче, он уже есть.

PS Полностью согласен про ассимиль, очень хорошая вещь! Можно по книжке заучивать целиком диалоги.

PS2 Очень помогают фильмы на франсе. Сначала с русскими субтитрами, потом с французскими. Поначалу будет казаться, что ничего не понимаете, но это временно. Понимание обязательно придет после N-ного просмотра.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 мар 2010, 13:23 

Choibolsan писал(а):
zubek писал(а):
...
Читаешь со словарем вслух. ...

На фонетику не заморачиваешься.
...

Категорически несогласен в отношении начинающих с нуля.

Для уровня 2-3 курса в Альянс Франсез - да.

НО! Если вас с самого начала не научат произносить "le" и "les" , так как надо, то вы всю оставшуюся жизнь будете их произносить как "лЕ" (чего во французском языке нет вообще), и каждый раз слушающий вас франкофон будет по смыслу пытаться догадаться, что вы хотите сказать. Ну как мы слушая туркмена в Москве.

Сейчас именно это наблюдаю в группе А.Фр., уровень 1.
Народ собрался после разных курсов, возможно, что и после школы.
Так вот - часть вообще не делает различия между
[лё, дё, жё, нё] - т.е. le, de, je, ne;

и

[лэ, дэ, жэ, nэ] т.е. les, des, j'ai, n'ai ;

и т.д. (извиняюсь, но тут невозможно написать с транскрипционными значками как положено, но кто знает правильное произношение - тот поймет, что я хочу сказать).

А то, что все наши говорят вместо ill - "иль" и elle - "эль" что-то типа "ыль" - так это вообще классика жанра.
Французы только по смыслу догадываются, о нем или о ней идет речь.

Так что - ну его нафик эту доморощенную фонетику.

Для начала кто-то должен поставить произношение - а это не разовая акция - а потом уж занимайтесь сами, сколько хотите.

Кстати, если есть хороший опыт освоение английского - то сложности освоения правильного произношения должны быть понятны. Ну совершенно никак нельзя научиться правильно произносить "the", если никто не научит.

И еще - английские звуки и французские - таки ничего не имеют общего. Впрочем как и русские с ними обоими.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 мар 2010, 14:06 
Леша, вот верите нет, я фонетику полностью освоил самостоятельно, пользуясь всем понемногу. :wink: Среди этого: озвучка Lingvo, голосовой движок Acapela, Assimil, tv5 monde, озвучка Le nouveau sans frontieres, фильмы на франсе и многое многое другое. Что мешает человеку использовать тоже самое? Я поначалу тоже пялился на первые уроки Поповой Казаковой, не зная с какой стороны подойти к языку. При всем при этом я очень трепетно отношусь к произношению, может быть даже избыточно. К чему это я все? К тому, что при современных средствах мультимедия я не вижу препятствий самостоятельно освоить как фонетику в частности, так и язык в целом.

Наконец, существует Skype, посредством которого кстати я очень хорошо поднял понимание на слух перед интервью.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 мар 2010, 15:09 
Discovery писал(а):
Леша, вот верите нет, я фонетику полностью освоил самостоятельно,

Ну. вот вам и живой пример! Правильный подход, мёсьё Дискавери.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 мар 2010, 18:03 

Discovery писал(а):
я фонетику полностью освоил самостоятельно,

Давайте посмотрим правде в глаза: вы - гениальны!

Таких людей в мире очень не много.

И я говорю это на полном серьезе.

Лично я даже не могу себе представить, как бы я самостоятельно смог освоить французскую или английскую фонетику.

И это вовсе никакие не шутки.

Считается, что есть люди, склонные к изучению языков.
Ну и наоборот.

Лично я вот вовсе не могу повторить звуки на иностранном языке, пока мне досконально не объяснят, как это сделать.
(Подслушал тут давеча китайцев в магазине - как эти звуки вообще человек может произносить? -)))

А есть люди, которые легко и непринужденно любой звук изобразят не напрягаясь.

Так что - это кому как...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 мар 2010, 18:17 

Леша писал(а):
Лично я даже не могу себе представить, как бы я самостоятельно смог освоить французскую или английскую фонетику.
Трудно только с первым-вторым языком.
Потом все родственные как по маслу идут.
Я сейчас вот на итальянском переписываюсь ради фана. Для этого хватает знать французский, разобрать синтаксически и грамматически несколько известных песен и иногда заглядывать в словарь, грамматический справочник и справочник спряжения глаголов, чтобы правильную форму найти. Не скажу, чтоб правильно всё получалось (слова, которые приходят на ум, часто оказываются латинскими или испанскими, или вообще несуществующими, но тоже понятными), но во-первых, практика идёт, знания копятся, а во-вторых, понимание есть на уровне 50-100%.
Думаю, к интервью, подобному квебекскому, смогла бы подготовиться за пару недель каждодневных занятий.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 04:35 
Kaverin писал(а):
или вуза, когда львиная доля времени уходит на вдалбливание переводов со словарем, понимание сложного технического текста, а чтению вслух и корректировке произношения уделяется на уроке по 4-5 предложения на учащегося. Дома ведь никто вслух эти тексты в школах и вузах не читал. В результате студент знает, как по немецки кристалл полупроводникового прибора, как пишется в литературе п-н-переход транзистора (ну это на моем примере), но понятия не имеет как прочитать правильно элементарные повседневные слова..

Это вам с ВУЗ-ом не повезло.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2010, 11:21 
zubek писал(а):

Можно? Учи. Все это чушь, пока не окунешься в языковую среду, без возможности говорить на русском, никогда не выучишь.
Bon courrage

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2010, 13:49 

mircho
Что значит "Чушь"? Кто-то спорит, что без учителя не обойтись? Кто-то отрицает важность погружения в среду? :roll: :roll: :roll:
Да, давайте все съездим на год во Францию франсе подтянуть! Или в Квебек!
Никто не пытается доказать, что можно прилично овладеть языком ТОЛЬКО при самостоятельном обучении, а Вы тут прописные истины провозглашаете :roll:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2010, 21:04 
mircho писал(а):
...
Bon courrage

поззззовите охраннну!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2010, 21:55 

Kaverin писал(а):
, отсканировал и выложил на рутрекере в хорошем качестве. пользуйтесь, не пожалеете.

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2250408

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2010, 23:44 

Pauline писал(а):
zubek писал(а):

Знала я одну тетку которая учила сама языки, чтобы общаться с потенциальными женихами со всего мира по телефону :lol: Не помню уже который язык был по счету- десятый-пятнадцатый..., но хватало на то чтобы поздороваться и объясниться что хочет к нему. :lol:

Это не знание языка. И для интервью такого недостаточно.

Я лично выучила язык без курсов по скайпу. Будучи замужем, я представила ситуацию, что знакомлюсь с потенциальными женихами :lol: , и разводила с ними треп :lol:
До сих пор с некотороыми из них общаюсь, то бишь франсэ поддерживаю...
Конечно, в послдествии я взяла несколько занятий с преподом перед подготовкой к интервью, но это больше для того, чтобы сконцентрироваться на вопросах, которые будут задавать.
Муж же вообще никак языка не учил. На работе в перерывах его друг-мароканец научил его как сказать кто он, где работает и о его работе и все...
На интервью ему даже франкофона поставили :lol:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов