Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 24 ноя 2017, 14:07

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 окт 2010, 08:38 

Viterna писал(а):
И не будет ли каши в голове, если паралелльно по 2-м методиками обучаться - на курсах и самостоятельно?

Мне наоборот удобно, если больше одной методики. Некоторые воспросы рассматриваешь под разным углом, с разной стороны - и все становится гораздо яснее 8)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2010, 01:54 

Да, вы, наверное, правы. Я почитала отдельно дополнительно грамматику, т.к.на курсах пока говорят - это потом, то потом, это вам еще рано, а мне щас интересно уже))

Кстати, посоветуйте учебник типа как в инглиш Murphy's - фр. грамматику для начинающих.
Спасибо.

«Лет через 20 вы больше будете жалеть о том, что вы не сделали, чем о том, что сделали. Поэтому поднимайте якоря и уплывайте из тихой гавани. Ловите попутный ветер в свои паруса. Пользуйтесь. Мечтайте. Делайте открытия». М.Твен.
ПОВЛ 24.05.2016 Варшава

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2010, 11:29 

Viterna писал(а):
Кстати, посоветуйте учебник типа как в инглиш Murphy's - фр. грамматику для начинающих.
Спасибо.

Я не знаю, чего там в Мерфи написано. Но по франсе лично мне очень нравится это издание - http://livre.fnac.com/a5349/Maia-Gregoi ... u-debutant . Оно есть для разных уровней, есть чисто на франсе, есть "немножко" с переводом. Эта книжка помогает разложить по полочкам в голове собранную инфу.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 12:40 

Я начала учить французский месяца полтора назад.Сначала пыталась сама,по самоучителям с аудиокнигами.Потом поняла,что это издевательство над языком)) и вот месяц занимаюсь с репетитором.Она имеет опыт подготовки к интервью,поэтому наши занятия очень насыщены-работаем и над произношением, и над грамматикой и над вопросами.
А дома кроме её заданий я ,перебрав много материала остановилась на Panorama,French in Action и ещё одним видеокурсом,который мне посоветовала репетитор.
О результатах,конечно рано говорить,но язык перестал быть для меня чужим,слушая песни,случайные тексты,я начинаю вычленять слова и фразы))

Заголовок сообщения: учить язык самостоятельно
СообщениеДобавлено: 24 окт 2010, 07:54 

Полнолстью поддерживаю. Я готовилась к интервью самостоятельно, начав учить франсе с нуля по Ешко. В итоге, за год прошла весь начальный и средний уровень языка в Ешко, на интервью взяла 8 заявленных балов и получила звание франкофона. По приезду, на Кофи пошла сразу на 2 уровень, после Кофи поступила в колледж, где учу в настоящий момент Littérature et Imaginaire. Все это рассказываю не для того, чтобы похвалиться, а для того, чтобы человек понял, что все в его руках. Нужно просто очень хотеть выучить язык, и не надейтесь вы сильно на преподавателей, они вам свои знания в голову не вложат! :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 01:03 

Viterna писал(а):
Rosetta Stone - как вам такая программа для изучения франсэ?
Прошла 1-й юнит (4урока), довольна. Ни слова по-русски, учат как младенцев с элементарного, можно бувально по звуками прослушать произношщение, повторять - она записывает, если неправильно -дальше не пускает.
+Хожу в Альянс Франсэз на интенсив, боюсь, чтобы скучно не стало.
И не будет ли каши в голове, если паралелльно по 2-м методиками обучаться - на курсах и самостоятельно?

+1 Тоже учу по Rosetta Stone и хожу в Альянс для живого общения. Жаль только что в интернете есть только 3 уровня франсе по Стоун, 4 и 5 не могу найти.
Сама методика очень нравиться, к тому же, очень радует возможность прослушивать как правильно говорить и сравнивать со своим произношением через микрофон, да и методика изучения новых слов по картинкам и ассоциациям тоже гораздо приятнее зубрежки по словарю. Бывают конечно упражнения когда не совсем понятен смысл нового слова, тогда пользуюсь онлайн переводчиком; ну и спряжение глаголов - для этого http://www.les-verbes.com/ .
Всем желаю усидчивости и упорства в изучении языка.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2010, 11:01 
Простите, все прочла, но так и не поняла - есть ли в Киеве Альянс Франсе или нет? :? Если есть - то какие координаты? Только при подготовке на этих курсах (после прохождения интервью) и получения ИХ диплома в Квебеке (Монреале) возмещаеться 1500$ за изучение франц.языка 8)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 10:58 

(из другой темы):
Цитата:
интервью-то и вызывает больше всего опасений.

Когда-то мне пришлось в сжатые сроки готовиться к письменному экзамену и в виде интервью на чужом мне языке, (это был не английский язык), который я слегка знала, и даже "слегка" на нем говорила. :) Письменная часть была не грамматические упражнения, а на вольные темы, проверяли умение писать граммотно и излагать свои мысли.

Курс подоговки был 2 недели, т.е. 10 рабочих дней, по паре часов каждый день, не бог весть сколько времени, но у нас была преподаватель от бога . И вот она дала нам 10 тем, которые только и могут быть на интервью, потому что они охватывали ВСЕ спектры нашей жизни, мы дома писали маленькие сочинения на эты темы, а потом рассказывали ей на занятии. Она проводила летучее "исправление ошибок".

На интервью после этого было неимоверно легко, потому что , действительно, о чем бы не начинали спрашивать интервьюиры, и какую тему не задавали раскрыть письменно- все были к тем темам готовы.
Вот, эти темы:

1. Моя семья (дети, муж, тети, дяди, бабушки, дедушки, племянники, - сами понимаете, про всех , кроме родителей, супруга и детей, можно рассказывать ОДНУ историю с вариациями, никто ж проверять не будет и про всю родню до десятого колена выспрашивать тоже)
2. Работа (ваша и супруга)
3. Свободное время- в это входит обсуждение кинофильмов, посещение концертов, туризм
4. Вид изо окна (действительно вид из вашего окна дома или на работе, из окна машины или троллейбуса, а так же времена года)
5. ТВ программы (ваши любимые), в том числн "Новости" (конечно, не животрепешушие политические, политики не касайтесь, да, вас никогда про нее и не спросят)
6. О себе (что любите- есть, носить, смотреть, ездить, читать, как решились на иммиграцию, о друзьях, тема перекликается с п.1 о других родственниках)
7. Письмо другу- чтобы вы написали ему о текущих событиях в вашей жизни
8. У доктора, в магазине, поезде, ресторане - не диалоги , конечно, а ваши посещения,какие-то случаи, зачем бывали, что покупали
9.Праздники- какие праздники, что, с кем, как празднуете (ДР, НГ , какие подарки дарите- получаете и т.д)
10. О стране , язык которой "сдаете" (что знаете)

Т.е. если вы научитесь свободно (в той мере владения языком, которую вы для себя посчитаете достаточной) рассуждать на эти 10 тем- вас никакой вопрос интервьюира не захватит врасплох.

Она же посоветовала нам сделать большой лист с грамматикой (окончаниями) для существительных по склонениям и для глаголов по временам и лицам и повесить дома на стене комнаты, где готовитесь к экзамену. Тогда при письме или устном проговаривании вы в случае сомнения можете глянуть на эту "шпаргалку" и без , практически, остановки, употребить правильную форму и продолжать говорить - писать, без рысканья по учебникам и тетрадям в поиске верного окончания. Это так же заставляет употреблять обороты и слова попроще, без заворотов, которые . "завороты", если все таки хотите употребить, но не помните как, придется искать в учебнике, если забыли.

Заголовок сообщения: Франсе с нуля в Москве
СообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 05:39 

Всем привет! Вопрос к москвичам на тему где в Москве лучше начинать учить язык. Итак,
Хочу начать изучение фр яз с нуля. Абсолютного нуля. Нужен совет тех, кто уже прошел через это и через полгода смог адекватно изъясняться на темы, перечисленные в предыдущем посте)). Кто знает куда для начала лучше пойти?
Пробежалась по сайтам в поисках интенсива на 2 или 3 месяца и вот что нашла:
1)Фр культурный центр - 3 месяца, 72 астр. часа, первый курс поднимает до А1, второй курс (еще 3 месяца) до уровня А2+, итп. О нем писал Tinos y себя на сайте.
2)Китайгородская - известные курсы, за 2 месяца можно научиться говорить на все бытовые темы, пройти несложное интервью, понимать речь. Непонятно, что имеем в конце занятий с точки зрения уровня, но говорят, что человек начинает говорить)). Мой знакомый ходил на немецкий, остался доволен, тк ему нужно было для поездки в немецкий языковой лагерь)). кто-нибудь был там? Имеет смысл?
3) про другие школы не слышала отзывов от знакомых, но на сайте инфранс они перечислены. http://www.infrance.ru/francais/methodes/methodes.html
Если есть опыт учебы там, было бы здорово услышать отзыв.

Ну и пару оговорок, говорю лично про себя, на дискуссию не вызываю: 1)Я не гений, поэтому самоучитель отпадает. :) Тут об этом написано много, снимаю шляпу! 2) Репетитор приветствуется, но мне кажется к нему лучше приходить ну хоть с каким-то багажом для подготовки к интервью. Так быстрее и дешевле.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 08:19 

Леша писал(а):

А то, что все наши говорят вместо ill - "иль" и elle - "эль" что-то типа "ыль" - так это вообще классика жанра.
Французы только по смыслу догадываются, о нем или о ней идет речь.

Так что - ну его нафик эту доморощенную фонетику.

Для начала кто-то должен поставить произношение - а это не разовая акция - а потом уж занимайтесь сами, сколько хотите.

Кстати, если есть хороший опыт освоение английского - то сложности освоения правильного произношения должны быть понятны. Ну совершенно никак нельзя научиться правильно произносить "the", если никто не научит.

И еще - английские звуки и французские - таки ничего не имеют общего. Впрочем как и русские с ними обоими.

А я с Вами в свою очередь не согласен - хотябы на своем примере. Занимался дома самостоятельно по курсу ЕШКО, слушал произношение с дисков, тексты читал, максимально старался ему подражать. В результате учитель в центре обучения французскому в Монреале, сказал, что у меня хорошее произношение для своего уровня и одно из лучших в своей много национальной группе.
Тут конечно, может такое быть, что это дело индивидуальное и это мне просто дано - уметь слушать и подражать, ведь слушая некоторых наших, мне кажется, что они просто не хотят стараться, чтобы их речь была похожа ... но тут я считаю каждый сам себе кузнец :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 20:52 

Я только за себя могу сказать. Взялся учить французский с нуля самостоятельно по всем доступным методам (Ассимиль и French in Action, сказки и обучающие программы, песни и фильмы, основательные данные по Поповой). Сложности, конечно, с фонетикой и другими вопросами есть, но, думаю, преодолимые. К тому же у нас в городе я пока не знаю, есть ли нормальные преподы французского, а к слабым я и сам не пойду.
Правда у меня есть большая подмога в следующем:
    Явные склонности к изучению языков
    Базовые знания где-то по десятку языков из самых разных языковых семей. В прошлом баловался сино-тибетскими, тюркскими, германскими, славянскими, семитскими языками.
    Свободное владение русским и английским.
    Мне нравится звучание французского, давно хотел его выучить. Особенно после просмотра "Notre Dame de Paris". Теперь появилась сильная мотивация - шансы в Квебек.
    Свои методики и подходы к изучению языков, выработанные в прошлом и, как уже знаю, хорошо подходящие для меня.
Надеюсь, что этот багаж поможет мне быстро самостоятельно овладеть французским, хотя по языкам романской группы мои знания прежде были крайне скудными.
А может ли кто подсказать, как можно оценить свой язык для индикации в анкете на Квебек? Как узнать, какую циферку нужно отметить?

Заголовок сообщения: Re: Франсе с нуля в Москве
СообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 05:20 
Glitter писал(а):
Всем привет! Вопрос к москвичам на тему где в Москве лучше начинать учить язык. Итак,
Хочу начать изучение фр яз с нуля. Абсолютного нуля. Нужен совет тех, кто уже прошел через это и через полгода смог адекватно изъясняться на темы, перечисленные в предыдущем посте)). Кто знает куда для начала лучше пойти?
Пробежалась по сайтам в поисках интенсива на 2 или 3 месяца и вот что нашла:
1)Фр культурный центр - 3 месяца, 72 астр. часа, первый курс поднимает до А1, второй курс (еще 3 месяца) до уровня А2+, итп. О нем писал Tinos y себя на сайте.
2)Китайгородская - известные курсы, за 2 месяца можно научиться говорить на все бытовые темы, пройти несложное интервью, понимать речь. Непонятно, что имеем в конце занятий с точки зрения уровня, но говорят, что человек начинает говорить)). Мой знакомый ходил на немецкий, остался доволен, тк ему нужно было для поездки в немецкий языковой лагерь)). кто-нибудь был там? Имеет смысл?
3) про другие школы не слышала отзывов от знакомых, но на сайте инфранс они перечислены. http://www.infrance.ru/francais/methodes/methodes.html
Если есть опыт учебы там, было бы здорово услышать отзыв.

Ну и пару оговорок, говорю лично про себя, на дискуссию не вызываю: 1)Я не гений, поэтому самоучитель отпадает. :) Тут об этом написано много, снимаю шляпу! 2) Репетитор приветствуется, но мне кажется к нему лучше приходить ну хоть с каким-то багажом для подготовки к интервью. Так быстрее и дешевле.

Поддерживаю вопрос!

Буду оч благодарна если подскажете интенсивные курсы французского с дневными занятиями - с 3-4 часов дня ...Раньше и позже возможности заниматься нет, такой вот рабочий график.... :(
Нас уже двое человек...может будут желающие присоединиться для формирования группы? :)

Если кого-то был опыт изучения французского в Томс Хаус отзовитесь) Там я изучала английский - нареканий нет...Цены у них привлекательные, хотелось бы узнать про французский...

Интенсив ру все хвалят, только время занятий нам никак не подходит... :roll: Ищем....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 06:20 

ага.
в бкс еще есть вариант дневной, в середине января начало
я предварительно записалась.
во французский центр уже опоздали((

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2010, 23:44 
В БКС звонили, у них действительно есть дневная группа с 16 30..только правда не интенсив. Кстати на сайте у них есть примеры как проходят занятия, и по французскому тоже...на преподавателя можно посмотреть-послушать:)

В интенв ру сейчас набор в группу для начинающих к Ольге Мазинг..Все-таки у них самый интенсивный интенсив , 5 раз в неделю по 4 академ часа, курс 5 недель. 8) Хоть увольняйся с работы и иди на курсы!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 15:19 

Главное желание учить язык, а остальное мелочи

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 14:45 

Так куда лучше в Москве пойти учить с нуля?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2011, 10:07 

ick писал(а):

к репетитору - сами ходим с мужем - индивидуальный подход, только тебе любимому все внимание, друзья - тоже этим путем. Прошли интервью на ура

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2011, 10:10 

Фотинья писал(а):
ick писал(а):

к репетитору

это не только в Москве, это везде лучше

записался в интенсив

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2011, 10:10 

Фотинья писал(а):
ick писал(а):

к репетитору - сами ходим с мужем - индивидуальный подход, только тебе любимому все внимание, друзья - тоже этим путем. Прошли интервью на ура

а стоимость?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 06:59 

а стоимость?[/quote]

Ну, ты в первопрестольной.... У вас цены наверное выше чем у нас. Мы платим где-то 20$ за занятие (1 час), ходим 2 раза в неделю

Заголовок сообщения: Re: Франсе с нуля в Москве
СообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 05:24 

Glitter писал(а):
Всем привет! Вопрос к москвичам на тему где в 3 месяца) до уровня А2+, итп. О нем писал Tinos y себя на сайте.

Я занималась на курсах Китайгородской, там потрясающий преподаватель по французскому, люди реально начинают говорить, понимать. Мне французский язык тяжело дался, я пыталась его учить в ЛингаЛинке (7 месяцев 2 раза в неделю по 2-3 часа) результата почти не было. На этих курсах, я решила попробовать сделать еще одну попутку, но отнеслась к этому скептически, я не верила что через 2 месяца я смогу говорить, понимать и читать. Пройдя первый уровень 120 часов, я понимаю 40-50% речи французов, читаю, могу говорить выражения в рамке данного учебника. Но главное у меня начался процесс, мне захотелось учить язык самой, для меня это был прорыв. Рекомендуют между 1 и вторым уровнем делать перерыв хотя бы 3-5 месяцев. Я жду второго уровня и очень боюсь потерять данные мне знания. Эти курсы Китайгородской хороши для тех, кто больше аудиал, кому скучно сидеть на лекциях, кому нужен драйв даже при изучении языка, для тех кто не усидчив и плохо запоминает информацию. Еще хорошо для тех кто стоит в пробках и у кого не хватает времени делать д/з. Я была безмерно рада, что могу слушать уроки в машине, и не так было обидно стоять в пробке. 2-х месячный курс 3 раза в неделю с 18-30 до 22-30 стоит 42000 руб, но на мой взгляд это того стоит.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 05:49 

Дайте пожалуйста ссылку на French In Action, не могу найти, где скачать

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 06:15 

Stewie Harper писал(а):

на рутрекере искали? http://rutracker.org/forum/viewforum.php?f=1267
////////
курс на трекере можно собрать из нескольких раздач:
- самое качественное видео с субтитрами: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3417551

-текстовка всех уроков http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1717946

-рабочая тетрадь уроков 1-20 (дальше нет), ключи и текстовка уроков отдельными файлами http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1541556

- аудиозаписи упражнений из рабочей тетради http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3020150

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 11:58 

GrandPrix писал(а):
Stewie Harper писал(а):

////////
- самое качественное видео с субтитрами: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3417551

-рабочая тетрадь уроков 1-20 (дальше нет), ключи и текстовка уроков отдельными файлами http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1541556

- аудиозаписи упражнений из рабочей тетради http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3020150

Спасибо! Просто искал, хотел обойтись без торрента)

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 12:32 

GrandPrix писал(а):
Stewie Harper писал(а):

////////

Спасибо! Просто искал, хотел обойтись без торрента)

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2011, 08:03 

Здравствуйте.Вот везде читаю,что для среднего уровня общения надо иметь словарный запас 1500 слов.А какие это 1500 слов?Допустим словари идут от 30000 слов,как выбрать самые необходимые?Может кто нибудь знает ссылки на эту тему.Всем ответившим, заранее спасибо!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 11:38 

kuzne4ik537 писал(а):
Здравствуйте.Вот везде читаю,что для среднего уровня общения надо иметь словарный запас 1500 слов.А какие это 1500 слов?Допустим словари идут от 30000 слов,как выбрать самые необходимые?Может кто нибудь знает ссылки на эту тему.Всем ответившим, заранее спасибо!

Я бы вам посоветовала не заморачиваться с каким-то определенным списком слов. В своем время, уча английский, немецкий, французский в университете, я сделала огромнейшую ошибку. Мне тоже хотелось выучить определенное количество слов (как лингвиста меня интересовали все слова, которые я не знала:lol: )
Я их все выписывала и зубарила до посинения (конечно, словарный запас был огромнейший). Потом у меня такая методика долго тошноту вызывала))))
Конечно, это не ваш случай, но я бы на вашем месте просто бы читала и пересказывала каждый текст. Для меня эта методика потрясающе работает когда нужно выучить новые слова.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 12:17 

Ребята, кто-нибудь собирается в Интенсив на А2? нужно 3 человека, чтобы группа открылась :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 окт 2012, 18:47 

Pauline писал(а):
zubek писал(а):
Я хотел бы подчеркнуть, что не согласен с тем, что без учителя нельзя учить язык. По-моему, очень даже можно и успешно.

История не знает таких примеров.

Отнюдь. У меня есть друзья и близкие родственники, выучившие 3-й и 4-й язык совершенно самостоятельно (да, и прошедшие интервью весьма успешно). Инет - ставили произношение + занимались. Когда есть база, то изучение языка - дело техники. Сама учила с преподом - 1 раз в неделю, 1 час. А еще 7 дней учила самостоятельно. Все реально.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 окт 2012, 18:49 

Lidiia писал(а):
Для меня эта методика потрясающе работает когда нужно выучить новые слова.

А у меня лучше всего работало - многократное прослушивание текстов. Я потом их целыми абзацами могла выдавать, или всплывало нужное предложение к месту

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов