Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 19 ноя 2017, 13:50

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 май 2010, 13:05 

вобщем так, после КОФИ (неудачных в плане преподавания), учебы в НЕС и 1.5 лет работы в "квебекском" коллективе (правда я одна в бюро и порой за день удается сказать пару фраз всего), мой французский остается на очень слабом уровне... может для жизни и этого бы хватило, но грядет продвижение на работе через год-два и мой примитивный "вокабюлер" и непонимание квебекского может навставлять мне палок в колеса...
я брала и беру дополнительно различные курсы, но не очень эффективно это все для меня, деньги на ветер просто... на слух воспринимаю очень плохо, пока не увижу как пишется слово - не запомню...
я понимаю, что надо больше читать, смотреть фильмы и петь песни, но... это никак не помогает убрать страх и напряжение при разговоре и опять же грамматика стала забываться...
времени свободного для себя мало, приходится ребенка возить на занятия, поэтому никак не могу попасть на те встречи в кафе, где франкофоны общаются с мне подобными...
короче, хотелось бы услышать советы что делать :), может не мне одной они пригодятся, может кто-то испытывает те же проблемы, но стесняется написать...
я сама пока склоняюсь к занятиям с репетитором, но вот то ли с русскоязычным, то ли с местным лучше - не знаю... опять же не знаю имен, вернее их полно на kijiji, но хотелось бы хорошего, по чьей-то рекомендации...
спасибо за внимание :)

СообщениеДобавлено: 13 май 2010, 13:32 

Luba писал(а):
вобщем так, после КОФИ (неудачных в плане преподавания), учебы в НЕС и 1.5 лет работы в "квебекском" коллективе (правда я одна в бюро и порой за день удается сказать пару фраз всего), мой французский остается на очень слабом уровне... может для жизни и этого бы хватило, но грядет продвижение на работе через год-два и мой примитивный "вокабюлер" и непонимание квебекского может навставлять мне палок в колеса...
я брала и беру дополнительно различные курсы, но не очень эффективно это все для меня, деньги на ветер просто... на слух воспринимаю очень плохо, пока не увижу как пишется слово - не запомню...
я понимаю, что надо больше читать, смотреть фильмы и петь песни, но... это никак не помогает убрать страх и напряжение при разговоре и опять же грамматика стала забываться...
времени свободного для себя мало, приходится ребенка возить на занятия, поэтому никак не могу попасть на те встречи в кафе, где франкофоны общаются с мне подобными...
короче, хотелось бы услышать советы что делать :), может не мне одной они пригодятся, может кто-то испытывает те же проблемы, но стесняется написать...
я сама пока склоняюсь к занятиям с репетитором, но вот то ли с русскоязычным, то ли с местным лучше - не знаю... опять же не знаю имен, вернее их полно на kijiji, но хотелось бы хорошего, по чьей-то рекомендации...
спасибо за внимание :)

Люба, мухи отдельно, котлеты отдельно. Плохое понимание на слух лечится телевизором.
Страх- это психологическое. Называется - психологический барьер. прямой связи с уровенм языка не имеет. Это значит, что даже улучшив свое понимание, вы не обязательно избавитесь от страха.
Увы, от страха придется избавляться самой. Путем маленьких каждодневных побед.
Приведу свой пример.
У меня свободный французский, но, в некоторых ситуациях меня просто клинило. Сейчас таких ситуаций уже фактически нет . А когда пошла учиться- то, с ужасом обнаружила, что не могу задать вопрос преподавателю, и что не могу открыть рот на паре . Вокруг одни квебекцы, иммигрантов всего человека 2-3 из 100. И боязнь допустить ошибку приводила к тому, что в этих ситуациях я начинала говорить с жутким (!) акцентом, которого обычно у меня нет. и с кучей чудовищных ошибок. И именно в определенных ситуациях.

После анализа проблемы, я подошла к преподу- психологу.И он посоветовал каждый день преодолевать свой страх. маленький шажочек, победа, благодарность самой себе, маленький кирпичик в основание своей увренности. и т.д.

я стала готовить вопросы дома. т.е. мне не нужен был ответ на этот вопрос. мне нужно было подойти и задать вопрос. сначала, на переменке тет-а-тет. Потом, на паре в классе. Далее, вопросы стала задавать экспромтом. т.е. без предварительной подготовки. Опять же, не для того/, чтобы получить ответ, а для самого процесса - задать вопрос. Постепенно страх исчез.

:lol:

Я вам советую понаблюдать, в каких ситуациях у вас проявляется этот страх. только на работе? или вообще при необходимости говорить на франц. языке? вам тогда будет понятней в чем проблема.

Кстати, если вам будет легче: не все квебекцы понимают квебекские выражения других квебекцев. Очень часто наблюдаю картину, когда друг друга переспрашивают что означает то или иное толькочтосказанное выражение.

:wink:

СообщениеДобавлено: 18 май 2010, 08:13 

Можно ли об этом "на те встречи в кафе, где франкофоны общаются с мне подобными... "поподробнее:Где? Когда? Почем?
Давайте вместе,одной страшновато.

Заголовок сообщения: ...
СообщениеДобавлено: 28 май 2010, 12:39 

...

Последний раз редактировалось voprosov 20 май 2013, 13:24, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 01 июн 2010, 07:20 

Дарья писал(а):
Можно ли об этом "на те встречи в кафе, где франкофоны общаются с мне подобными... "поподробнее:Где? Когда? Почем?
Давайте вместе,одной страшновато.

Видимо идет речь, о клубах по общению на французком под эгидой meetup.com, есть еще встречи по средам на улице Шербрук (забыл адресс и название огранизации).

Какая-то еще информация на форуме мелькала.

Если нужно, могу порекомендовать недорогого репетитора француского. Не психолог, правда, но по-русски говорит неплохо для квебекуа.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2010, 10:51 

Ой Luba, как я Вас понимаю. У меня таже самая проблема, именно с пониманием на слух. Причем с грамматикой все более менее нормально. Больше того, - говорить могу и страха нет никакого. Но вот почти ничего не понимаю на слух... И телек не помогает. И смотрю и слушаю и передачи и фильмы и видеокурсы дополнительно, и шестой (последний уровень) в универе заканчваю... Ничего не помогает. Мне все говорят, подожди "щелчок" произойдет и сразу начнешь понимать. Ни фига. Четвертый год пошел, как учу французский. Я просто напросто не слышу, вернее не разбираю слов, когда слышу французскую речь. Для меня это сплошной поток каких-то непонятных звуков. Причем речь идет не о квебекском, а о французском вообще. Я даже лучше разбираю английскую речь, хотя уровень французского у меня намного выше.
Может нам создать группу - плохопонимающих французский язык и совместными усилиями продвигаться в решении данной проблемы?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июн 2010, 00:16 

Louis XIV писал(а):
Ой Luba, как я Вас понимаю. У меня таже самая проблема, именно с пониманием на слух. Причем с грамматикой все более менее нормально. Больше того, - говорить могу и страха нет никакого. Но вот почти ничего не понимаю на слух... И телек не помогает. И смотрю и слушаю и передачи и фильмы и видеокурсы дополнительно, и шестой (последний уровень) в универе заканчваю... Ничего не помогает. Мне все говорят, подожди "щелчок" произойдет и сразу начнешь понимать. Ни фига. Четвертый год пошел, как учу французский. Я просто напросто не слышу, вернее не разбираю слов, когда слышу французскую речь. Для меня это сплошной поток каких-то непонятных звуков. Причем речь идет не о квебекском, а о французском вообще. Я даже лучше разбираю английскую речь, хотя уровень французского у меня намного выше.
Может нам создать группу - плохопонимающих французский язык и совместными усилиями продвигаться в решении данной проблемы?

Очень странно, а у меня прямо противоположенная ситуация: на слух понимаю все или, в редких случаях, почти все, даже если чего-то не знаю, понимаю интуитивно, а вот с английским наоборот, вроде бы и уровень у меня неплохой, но порой спотыкаюсь на ровных местах.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 03:16 

удалено

Часовой пояс: UTC − 5 часов