Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 17 ноя 2017, 07:27

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 222 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как кому даётся французский?
СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 03:02 

Предлагаю в этой ветки делиться опытом изучения французского языка. Что, конкретно, сложно даётся при изучении и как с этим бороться. Возможно кто-то для себя разработал свою методику и поделиться ею с форумчанами.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 05:05 

Основная методика - пахать.
И практиковать устно как можно чаще.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 05:34 

Merlion писал(а):
Основная методика - пахать.
И практиковать устно как можно чаще.

Конечно усилия нужно прилагать, согласен. Но можно более эффективно использовать своё время. Например, взять тренажёрный зал, некоторые люди проводят там всю неделю, а другие по новым более правильным программам 3 раза в неделю и достигают того же результатов,что и они по итогу месяца. Вот и я уверен что n-е количество часов в день можно использовать по разному. Кто-то за час выучит 20 новых слов ,а кто-то 40.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 06:07 

Merlion коротко и правильно написала, что главное - "пахать".
Кто-то домчится до заданного уровня знаний как скорый поезд, кто-то доползёт как товарняк, но главное - движение к цели. Если нет постоянного приложения усилий и усидчивости, то выучить язык не получится.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 06:08 

dimon__89 пахать, пахать и общаться с носителями. Есть куча сайтов на подобие sharedtalk.com ищите там франкофонов и общайтесь. Первый разы будете на пальцах объяснять, а потом всё лучше и лучше.
Ну и ещё раз... пахать :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 07:04 

Xeops писал(а):
dimon__89 пахать, пахать и общаться с носителями. Есть куча сайтов на подобие sharedtalk.com ищите там франкофонов и общайтесь. Первый разы будете на пальцах объяснять, а потом всё лучше и лучше.
Ну и ещё раз... пахать :)

Спасибо. Наш репетитор о этих сайтах уже говорила, будем начинать сразу с переписки.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 08:05 

Сложно дается род существительных. Понятия не имею, как это запомнить.

Остальное вроде неплохо, времена похожи на английский, артикли по большей части тоже.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 08:15 

AnneSPb писал(а):

Остальное вроде неплохо, времена похожи на английский, артикли по большей части тоже.

А для меня самое сложное - это спряжение глаголов 3-й группы (

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 10:24 

Не будете практиковать сложные для вас аспекты - они так всегда и останутся сложными и непонятными. Чем больше активной практики (разговаривать на свободные или не очень темы, написание собственных текстов), тем меньше сложностей.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 14:37 

dimon__89 писал(а):
AnneSPb писал(а):

Зубрить....
потом рука набьется (в смысле, мозги приспособятся! :) )

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2011, 11:40 

tanko писал(а):
dimon__89 писал(а):
AnneSPb писал(а):

Зубрить....

С глаголами по другому никак=)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2011, 15:24 

dimon__89 писал(а):
tanko писал(а):
dimon__89 писал(а):
AnneSPb писал(а):

Зубрить....

С глаголами по другому никак=)

Я когда активно учил, у меня развилось своеобразное "чувство" что-ли. Когда над глаголом третей группы даже не задумываешься, и не можешь понять как можно на него сказать иначе. Но я когда учил, я по два часа в день смотрел rdi.ca ( хорошо что новости там всегда повторялись - что не понял с первого раза, они повторяют через 15-30 минут =), у меня в плеере были только французские и потом квебекские песни, и еще я на фейсбуке приставал ко всяким милым квебекчанкам и общался с ними в чате. Кстати ни одна не жаловалась, и все были очень дружелюбны и готовы помочь чем только могут.
Ну и стоит добавить что у меня хороший английский, мне было немного легче.
Правда так в особые дебри французского я и не попал, ибо интервью прошел и получил франкофона, а дальше изучать язык еще глубже не стал изза смены приоритетов и векторов жизни в канаде.

Но мой главный совет - ПОБОЛЬШЕ ЖИВОГО ЯЗЫКА! А он встречается в песнях (чаще всего молодых исполнителей), в фильмах (новых, комедиях, квебекских) сериалах, чатах... Ну и говорить говорить говорить. Петь вслух любимые песни (круто помогает дикцию ставить), повторять любимые эпизоды фильмов, и т.д. Это если не с кем конечно же учить =) И не париться что ничего не понимаешь. Пару месяцев не понимаешь, а потом раз, посмотрел выпуск новостей, и понял что практически все понял.
Минус этой методики ( точнее моего подхода) - ты говоришь вольно и легко, не задумываясь особо (если нервничаешь то начинаешь говорить еще быстрее, но и ошибок допускаешь больше) но как только доходит дела до письма - полная растерянность и мысль о том что боку пишеться через 8 букв, и надо вспомнить каких именно.

Но для интервью - самое оно =)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2011, 01:29 

Спасибо bereal15, что поделились своим опытом изучения.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2011, 11:51 

Что могу добавить от себя...учить надо не просто слова, а фразы. Чтобы ночью разбудили-и вспомнил. Ну и,конечно, не просто механически запоминать, а вникать.
Я для себя всегда высчитываю структуру языка. По принципу математики. Рисую схему: подлежащее, сказуемое и т.д., что за чем идет, как взаимодействует с другими членами предложения. Даже не знаю как это правильно объяснить, в общем, все слова в предложении раскладываю по полочкам. Особенно это относиться к сложно-подчиненным/сочиненным предложениям. Очень помогает вникнуть в различия между нашим языком и их. Мой муж долго ругал "тупой английский язык" и все время говорил, что ну никак не поймет как они строят предложения и как их можно переводить, а когда я его спросила где подлежащее, а где дополнение, возник следующий вопрос " а что такое подлежащее?" А некоторые люди потом доказывают, что они годами учат ин. язык и никак выучить не могут. Наверное потому, что ТАК учат.
Теперь по теме. Лично для меня сложно во французском было то, что они окончание и начало следующего слова сливают!!! То есть получается совсем иное слово. Сразу не привыкнешь. :roll:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2011, 12:45 

ksuharik писал(а):
Что могу добавить от себя...учить надо не просто слова, а фразы. Чтобы ночью разбудили-и вспомнил. Ну и,конечно, не просто механически запоминать, а вникать.
Я для себя всегда высчитываю структуру языка. По принципу математики. Рисую схему: подлежащее, сказуемое и т.д., что за чем идет, как взаимодействует с другими членами предложения. Даже не знаю как это правильно объяснить, в общем, все слова в предложении раскладываю по полочкам. Особенно это относиться к сложно-подчиненным/сочиненным предложениям. Очень помогает вникнуть в различия между нашим языком и их. Мой муж долго ругал "тупой английский язык" и все время говорил, что ну никак не поймет как они строят предложения и как их можно переводить, а когда я его спросила где подлежащее, а где дополнение, возник следующий вопрос " а что такое подлежащее?" А некоторые люди потом доказывают, что они годами учат ин. язык и никак выучить не могут. Наверное потому, что ТАК учат.
Теперь по теме. Лично для меня сложно во французском было то, что они окончание и начало следующего слова сливают!!! То есть получается совсем иное слово. Сразу не привыкнешь. :roll:

Несколько слов превращаются в одно
и это надо уловить=)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2011, 13:01 

Ну, а счет - это отдельная тема. Очень долго пыталась понять их логику, когда узнала как произносятся цифры 70-90 :shock:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2011, 13:23 

ksuharik писал(а):
Ну, а счет - это отдельная тема. Очень долго пыталась понять их логику, когда узнала как произносятся цифры 70-90 :shock:

У меня больше всего трудностей с определением рода существительных.-)))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2011, 21:55 

А я только начал учить язык. Пока что самостоятельно. Занимась по Rosetta stone, смотрю French in action, "Французский с Extra удовольствием" То же пришел к тому что учить полезнее фразы, а не отдельные слова. Для меня, по сравнению с английским, французский кажется на много сложнее по строению, восприятию на слух, но при этом как то интуитивно ближе к русскому.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2011, 23:19 

Натовские армейцы по Розетте учатся, между прочим.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2011, 23:30 

Мой муж занимается по Розетте. Правда,английским пока. "И волки сыты и овцы целы" - я не достаю его, что он не учит языки, а он не допекает меня, что его исправляю. Что может знать жена-лингвист, ему же виднее, что произносить надо ТеХас, а не Тэксес. :lol: Интересно, все мужчины такие упрямые или только мне такой экземпляр попался?

Но Розетта определенно нравиться. И мне и ему.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2011, 23:47 

Уровень только в Розетте минимальный. Но для начала самое то.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 00:49 

Habs писал(а):
Уровень только в Розетте минимальный. Но для начала самое то.

Да,уровень минимальный, но когда человек с удовольствием читает тексты на английском, но слушать ни за какие коврижки не хочет, по мне так уж лучше Розетта, чем ничего,она помогает как раз восполнить пробел между восприятием письменного и устного текста, преодолеть языковой барьер. Ну а когда "лед тронулся, господа присяжные заседатели!", можно уже подсунуть интересные тексты, к примеру, относящиеся к профессии. Моему нравиться канал National Geographic, вот когда он закончит с Розеттой, добуду ему всякие инженерные проекты на английском. Пусть просвещается.

Во французской версии Розетты 3 уровня. По идее последний уровень на А2 тянуть должен. Ну а нам больше пока и не нужно.

Я сама учу французский по подкастам, типа BBC learn French, Frech Pod, etc. очень нравится. Кстати, для начинающих рекомендую Learn French with Alexa (15 бесплатных уроков) - чудесные подкасты, как раз для тех, кто с 0. Лучше еще не встречала. Объясняют очень подробно, понятно и в шутливо-игровой форме. Супер! Правда, подкасты все на английском.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 01:09 

Розетта нудная ну очень. Для начинающих мб подойдет. Я в школе учила франсе вторым языком, произношение поставлено более-менее и чтение. Поэтому не могу понять, зачем надо неделю заниматься, чтобы выучить 20 слов. Френч Под по той же причине слушался изредка.
Френч ин Экшн и Экстра поинтереснее в этом плане будут.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 01:46 

О вкусах не спорят, как говориться.
На мой взгляд,главное в построении учебного материала - его доступность. Пробовала я как-то слушать Learn French by podcast, которые ориентированы якобы на начинающих. Удивилась искренне, когда на 3-ем уроки они расшифровывали аббревиатуры.
“Le RMI”?…
Oui, “le RMI”. C’est le « Revenu minimum d’insertion ».
C’est pour les gens qui sont au chômage, mais qui
n’ont pas droit aux allocations chômage.

You’d better explain that to us again. Who exactly receives
the “RMI”?…
C’est le « Revenu minimum d’insertion ». C’est pour
les gens qui sont au chômage, mais qui n’ont pas
droit aux allocations de chômage.

Для начинающих-самое то,не изучая основную лексику, структуру предложений, сразу именно с таких примеров начать изучение французского. Еще удивило то, что в своих уроках они для примеров используют какие-то сложные структуры, которые больше на средний уровень тянут, а не на начальный. И нет чтобы объяснить как раз использование этой самой структуры, они мусолят весь урок, что после смыслового глагола идет глагол в инфинитиве. Так это и дураку понятно! В общем, у меня впечатление от этих подкаст не очень. Уж лучше пусть все разжуют и 10 раз повторят, тогда очень хорошо материал запомнится.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 01:50 

ksuharik писал(а):
она помогает как раз восполнить пробел между восприятием письменного и устного текста, преодолеть языковой барьер.

Давно занимался, не помню, разве там есть тексты, тем более устные? Или в конце урока анимированные диалоги по 5-6 фраз вы считаете текстами? Вряд ли.

ksuharik писал(а):
Во французской версии Розетты 3 уровня. По идее последний уровень на А2 тянуть должен. Ну а нам больше пока и не нужно.

Точно, там 3 уровня. Но ни о каком А2 речи быть не может, максимум А1.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 01:55 

Кстати после Розетты с женой занимались в альянс франсез, правда группа из нас двоих и была. Занимались по программе А2/В1. Так там мы тексты на листок-полтора сочиняли, свободно разговаривали на различные темы. А вы говорите после розетты А2.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 02:04 

Честно, я сама по Розетте не занималась, поэтому А1 - так А1. Еще раз подчеркиваю, что я ее рассматриваю как первую (или переходную) ступень. Мне понравилось то, что там все проговаривают. Как вы думаете, от того что тексты будешь просто читать-толку больше будет? Ну а когда занимаешь,соответственно, слушаешь и повторяешь. Тренируется (хоть как-то) слуховое восприятие, речь (еще раз подчеркиваю, только для самого начального этапа!). А потом можно дальше плясать. Поверьте, я сравнивала как разные люди изучают языки.Очень часто встречается, что чтение - средний уровень, а речь и аудирование-почти 0. То есть человек развивает только одну составляющую языка. Как-то же надо начать слушать,если сразу включить новости на французском (английском), боюсь что будет избыток информации и дальнейшее нежелание заниматься. А если начать с простого и легкого, индивидуму будет приятно, что он что-то понимает, он будет стараться и в дальнейшем его можно будет стимулировать к более глубокому изучению языка. Это психология. В нашем случае (с моим муже) именно это важно.

И насчет сколько слов можно выучить за 1 день. Сильно сомневаюсь, что можно хорошо выучить более 7-10 слов (фраз) итого примерно 35-50 в неделю.Нет, вы,безусловно, их запомните механически (80-100 слов), но через неделю,встретив в другом тексте, забудете. Чтобы хорошо запомнить слово надо встретить его более 5 раз, это доказано. Ну или память должна быть очень хорошая.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 02:14 

ksuharik - я кстати розетту не хаю, а вовсе даже наоборот, много уже писал во славу розетте раньше. Начинать с нее можно. Разговор был насчет уровня франсе и восприятия текстов. И кстати розетту лучше с чем то совмещать, у меня это был assimil. Плюс прослушка радио, фильмы и тд. Ну да вы и сами все прекрасно знаете.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 02:22 

Занимаюсь по книге "Язык без границ" по Леблану-Панину, к ней в комплекте идет аудио диск. Пока устраивает.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 02:24 

Без совмещения никуда :D Подкасты, учебники, разговорная практика - все будет в свое время :wink: Благо сейчас материала много,есть из чего выбрать.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 222 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов