Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 23 ноя 2017, 08:24

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 23:01 

То, что они будут бегло разговаривать на английском и французском - это мне ясно.

Но будут ли они вообще говорить по-русски, когда вырастут?

Даже если оба родителя русские?

Какие наблюдения по этому поводу в окружающей действительности?

Еще интереснее, наверное, ситуация, когда родители украинцы, если они захотят, чтобы ребенок знал еще и украинский в дополнение к русскому, английскому и французскому. Такое вообще бывает?

Я как-то общался с одноклассником, он уехал в Австралию лет двадцать назад, на момент заезда его дочери было два года. Сейчас она уже взрослая, закончила институт и т.д., с его слов по-русски она понимает, но практически не говорит. А уж о полноценном грамотном владении литературным русским языком вопрос вообще не стоит.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 03:37 

имею перед глазами троих 7 - 13
один, правда, привезен в неговорящем возрасте
все трое бегло говорят и читают, чуть менее бегло пишут по-русски
на уровне не отличить от настоящих

знаю других детей их возраста - с русским проблемы, даже с говорить в быту
при прочих равных условиях

похоже, это индивидуально
но напрямую зависит от прилагаемых усилий
замечено, что все-таки в семье нужно по-русски говорить, читать и заставлять читать, хоть какое-то русской общение со стороны
ну, и русская школа должна помочь
удивительно даже и там насколько дети при одинаковом окружении и стаже иммиграции продвинуты или отстают в языке

я свою обследовала в Ст-Жюстине
у нее задокументированно родной русский с двумя иностранными, доминирующими в контексте
(типа учиться на французском, играть на английском)

СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 03:48 

если вам примеров постарше, их есть у меня

моя сотрудница - родилась здесь от серба и хорватки (языки - как русский и украинский)
жила на вест айленде и училась во франкофонной среде
общение на языке родины - только дома и усилиями родителей
в анамнезе - юр. дипломы, а это по определению бла-бла, квебека (франц) и онтарио (англ)

бегло на всех четырех, без длительных пребываний на родине
та же контекстуальная привязка

СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 03:54 

Родственники в Штатах, две семье, в обеих дети родились там. В одной семье очень много времени уделяют русскому языку, летом посылают к бабушкам на родину. Дети читают, говорят по русски без акцента. С ними оочень много занимались, постоянно им посылали книжки на русском, энциклопедии. В другой семье не было никаких занятий, усилий, на родину не ездили. Взрослая дочка 17 лет еще говорит, читает, но проблематично. Младшая лет 10, не говорит, но понимает. Все зависит от семьи.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 15:44 

Леша писал(а):
То, что они будут бегло разговаривать на английском и французском - это мне ясно.

Но будут ли они вообще говорить по-русски, когда вырастут?

ОЧЕНЬ сильно зависит от ребёнка. Упрощённый ответ - да, наверное, с родителями, чтобы сделать им приятное. В живой природе мне не удалось наблюдать родившихся здесь детей добровольно общающихся между собой на русском.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 16:19 

Общался с детьми разного возраста, которые ходили в русские субботние школы, и которые не ходили. Как и ожидалось, кто хоть раз в неделю был на русских занятиях русский не забыл и очень употребляет. Своих дочек стараюсь как можно больше держать в русскоговорящей среде. Младшая ходит в русский садик, ей 5 лет, украинский потерялся. Старшая, 10 лет, закончила в Украине 1-й класс украинский понимает, но говорит с большим трудом.
Знаю друзей в Торонто, дети без русских школ. Русский только дома. Старший говорит по русско-украински но с Большим акцентом но читает и что-то понимает, младшая тоже плохо говорит, русских букв не знает. Для себя сделал вывод - в эмиграции особо времени на русский для детей нету, только домашне-бытовой русский. Без русских школ русский язык забудут. А младшим - русский садик. Я так и делаю.
П.С. у нас на Кот-Сант-Люке появился почти русский летний лагерь. Старшая за лето много говорила по русски. У нее и французский не забывается. Она ходит в 4-й пример регульер.
ППС в сети был фильм "Русские дети Монреаля". Звук не очень, но понятно.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 16:23 

Pochemychker писал(а):
В живой природе мне не удалось наблюдать родившихся здесь детей добровольно общающихся между собой на русском.

приходите в гости
ни слова на иностранном языке между детьми

СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 16:26 

mariac писал(а):
Pochemychker писал(а):
В живой природе мне не удалось наблюдать родившихся здесь детей добровольно общающихся между собой на русском.

приходите в гости

там несколько ключевых слов, которые надо учитывать
1) выросших
2) "добровольно"
ну и для оценки желательно возраст в 14+ и желательно без присутствия папомамов в зоне видимости или кажущейся слышимости ( в присутствии папомамов - видел :D , но добровольным это не считаю :D )

nb. а вот "приходите в гости" я записал в книжечку :D

СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 16:44 

Pochemychker писал(а):
mariac писал(а):
Pochemychker писал(а):

приходите в гости

там несколько ключевых слов, которые надо учитывать
1) выросших
2) "добровольно"
ну и для оценки желательно возраст в 14+ и желательно без присутствия папомамов в зоне видимости или кажущейся слышимости ( в присутствии папомамов - видел :D , но добровольным это не считаю :D )

так это повод и был
:D

СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 16:48 

Согласен что от конкретного ребенка зависит.

Вижу много разных случаев (ВС) но суть таже.
Начиная от полного отсуствия знаний языка, когда родители забили - не хотят и ребенок вообще язык не знает заканчивая как выше - письмом чтением и хорошей богатой речью.

Мой собственный деть на русском свободно говорит. Не пишет. Читает с трудом. Мы в школу русскую не водим. Дома я перестал заниматься русским письмом и чтением после того как у него начались проблеммы с английским письмом - ошибки делает типа как слышу так и пишу.

В компании сверстников они говорят на английском между собой. Им так проще наверное.

С нами он говорит только на русском, причем настолько что я его уже ругаю, потому как в обществе англоязычных людей это невежливо.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 16:50 

mariac писал(а):
Pochemychker писал(а):

так это повод и был

это надо заранее планировать ... вот вы как собираетесь 23 февраля отмечать :D :D :D

СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 16:51 

PIX писал(а):
С нами он говорит только на русском, причем настолько что я его уже ругаю, потому как в обществе англоязычных людей это невежливо.

не надо ругать .. это само пройдёт если не поощрять ... (но я бы советовал поощрять :D )

СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 16:53 

Pochemychker писал(а):
mariac писал(а):
Pochemychker писал(а):

так это повод и был

это надо заранее планировать ... вот вы как собираетесь 23 февраля отмечать :D :D :D

семейная традиция - как 8 марта, только наоборот :s1:

кстати, повод выпить
без повода уже некогда

СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 05:25 

У меня на эту тему был разговор с учительницей французского. Она сама марокканка, так что вопрос сохранения национальной идентичности тоже не пустой звук.

Так вот. Она меня порасспрашивала, на каком языке дети говорят, что я делаю, чтобы сохранить русский и всё такое. В конце была высказана такая мысль: да, вы - эмигранты первого поколения, говорите на своем языке, хотите, чтобы дети тоже говорили, и желательно хорошо. Но что будет дальше? Ваши внуки возможно будут говорить, а может уже и нет, зависит от усилий родителей и бабушек-дедушек. А правнуки? Вряд ли. Максимум, что будут помнить - да, у меня есть русские/белорусские/украинские корни. Мораль в чем? В том, что нужность и необходимость сохранения языка - вопрос очень неоднозначный.

Я не призываю забыть родной язык и полностью переключать детей на местный, но согласитесь, ее мысль тоже резонна.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 07:05 

Считается, что многоязычие мозг развивает. То есть можно, например, музыкой заниматься и ноты читать для развития мозга, а можно русский язык

СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 08:47 

я уж тут как-то давно писал об одном известном мне примере.
Повторюсь.

Знал одного товарища, у него такая история.
Когда он был в классе 5-м школы, его мать вышла замуж из финна и они уехали в Финляндию.
Далее он пошел в финскую школу, но при этом его мать наняла ему репетитора по русскому и заставляла заниматься регулярно после школы. Ессно, что подростку это не нравилось, но маман, видимо, упорная была.

В результате товарищ отучился в финской школе, потом закончил финский институт.
Говорит свободно на финском, русском и английском.
Институт закончил по технической специальности, инженер конструктор чего-то сложного заводсткого.
Тут же был привлечен финской конторой, которая имеет интересы в России, ну понятно - человек знает все нужные языки, имеет гражданство Финляндии и России, визы ему не нужны, с финнами общается исходя из их менталитета, а с русскими исходя из их (справедливости ради скажу, что иногда чего-то в русской реальности не догоняет, ну так и понятно - 20 лет выращивался за границей).

Короче - в этой истории такая мораль - лишних языков не бывает, и если выпадает случай сделать ребенка мультиязычным - надо этот шанс реализовывать.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 10:46 

Pochemychker писал(а):
PIX писал(а):

не надо ругать .. это само пройдёт если не поощрять ... (но я бы советовал поощрять :D )

- Ну както не проходит. У ребенка в голове закреплено - с родителями на русском. Неудобно когда в комнате 30 человек и он начинает на русском говорить - спрашивать. Люди не понимают. Хотя он мог бы на английском спросить.

Цитата:
да, вы - эмигранты первого поколения, говорите на своем языке, хотите, чтобы дети тоже говорили, и желательно хорошо. Но что будет дальше? Ваши внуки возможно будут говорить, а может уже и нет, зависит от усилий родителей и бабушек-дедушек. А правнуки? Вряд ли.

- Ну так иззатого что мои неродившиеся правнуки не будут потенциально говорить на русском мне уже и с сыном на нем не говорить?

Да подтверждаю. Говорил недавно с дедом одним. Староверы они те его деда привезли в Канаду. У него свободный без акцента английский и русский. Он кстати в Россию переехал в село какоето, доволен как слон с пенсией в 1500 баксов. Ну не суть. Его дочка по русски не говорит уже! Понимает как он говорит но с дочкой мы на английском общались. Муж дочки канадец. Внуки - вообще по русски не говорят. Он мне говорит - позор, мои внуки не говорят на русском.

Да я не парюсь по поводу неродившихся внуков. Это уже от сына зависит, хотя я думаю что он сохранит язык и передаст детям своим. А нет - ну и ладно. У меня нет фанатизма.

СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 05:37 

Могу свой опыт привести :) я армянин с детства проживающий в России (в школу здесь пошёл), 19 лет не был в Армении, но всё ещё разговариваю. Никакой языковой практики армянского, кроме общения в семье, за эти 19 лет не имел (хотя вру, последнее время читаю армянский топик на этом форуме :) ). Вот только с чтением и письмом большие проблемы, так как никогда не изучал :D

Хотите чтобы дети знали язык - разговаривайте с ними с младенчества :)

26.06.2015 - Постановка в очередь, 15.07.2015 - Серт почтой

СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 04:40 

В русские школы по субботам. :wink:

СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 14:19 

наш вариант :
6 и 8 лет рождённые в Монреале
По субботам русская школа дома говорим по русски , телевизор тоже в основном по русски ,хоть минимально но занимаюсь с ними постоянно.

Пока полёт нормальный и пишут и читают и предпочитают русский другим языкам.(Старший правда предпочитает худ. лит. на английском читать но по английски банально легче достать те книги которые его интересуют.)

#JeSuisCharlie

СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 14:53 

Цитата:
и пишут и читают

- Молодцы. Завидую по хорошему.

СообщениеДобавлено: 06 мар 2014, 00:04 

Как пример для меня лично - дочь нашей знакомой, родилась в Квебеке, а сейчас уже студентка. Девушка свободно говорит по-русски, понимает фразеологизмы(!), знает и использует многие крылатые выражения. По словам ее мамы, главную роль сыграли фильмы-мультики на русском с нажатиями на паузу в случае любого непонятного выражения и мамиными/папиными четкими объяснениями+книги.

Попробовала эту методику, вначале "паузила" сама, а мелких это напрягало, но потом дети привыкают и начинают сами останавливать и спрашивать. Хорошо работает, когда едем в машине и играет диск с подборкой песен из фильмов, там много нетривиальных выражений. Например, только сегодня объясняла, что такое "голубая кровь", "стезя", "до зари".

Читают по-русски оба (старший научил мелкую). В русскую школу не ходили. И, конечно, общие правила, которые применялись еще нашими родителями: не допускать суржик типа "на динэ у нас было активитэ" или "все оба" (калька с tous les deux), следить за своей собственной речью, обязательно поправлять мелких при неправильном употреблении словоформ, но по возможности делать это с юмором, а то детей тошнить станет.

Придерживаюсь мнения, что "язык - не ноша, за плечами не носить". Лишним еще один язык на уровне родного точно не будет.

СообщениеДобавлено: 06 мар 2014, 00:55 

Czeszyrski писал(а):
Мораль в чем? В том, что нужность и необходимость сохранения языка - вопрос очень неоднозначный.
Я не призываю забыть родной язык и полностью переключать детей на местный, но согласитесь, ее мысль тоже резонна.

Вспомнился Корней Чуковский, его чудная книга "От трех до пяти". В частности анализ детского словотворчества. Не помню цитату дословно, но смысл в том, что ребенок должен пройти через период словообразования, он должен "прочувствовать" грамматику языка, а это возможно только если он постоянно "играет" словами, и главные партнеры в этих играх - родители. А если для родителей язык не родной, или того хуже, плохо выученный, то и словами с ребенком они играть вряд ли смогут, и в результате не только язык ребенка будет беднее, но и его творческие способности будут ниже.

На днях наслаждалась, слушая как дети спорили, пытались перевести на русский заглавие The Hockey Sweater (кстати, на французский, Le chandail de hockey - это было переведено сразу). Из множества русских вариантов мне особенно запомнились "Хоккейский свитер" и "Хоккейная кофта". Причем спорили они рьяно, как и о форме прилагательного, так и какое должно быть существительное.

Так что мне по-барабану, на каком языке будут говорить мои правнуки, это не моя проблема, а вот ограничивать потенциал собственных детей я не хочу.

СообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 10:59 

Мои дети в русскую школу не ходят, но дома учатся читать на русском и впадают в ступой если я на французском что- то скажу. Даже песенки дома на русском поют)

And no religion too
Imagine all the people
Living life in peace..

СообщениеДобавлено: 03 июл 2014, 10:06 

Согласна с Зю во всем. Используем дома, в машине те же методы (мультики, аудио-книги,обычные книги). Первое время старшую "клинило", она хотела говорить с нами на французском, но дома нами это запрещалось. Муж отказывался читать французские, английские книжки. И спустя очень короткое время уже "не клинило":)
Отвечу, как человек, родными для которого являются русский и украинский, французский и английский приобретенные. Старшая дочка (6 лет) родилась в Украине, родной язык у неё первым шел русский. После приезда в Канаду она сразу пошлал в местный садик, потом через 2 года в местную французскую школу (класс régulier). Небольшие трудности были первые 2 года, наверное. Когда она "мешала" русские, французские слова..Но со временем мы учили ее подбирать подходящие русские слова, искать синонимы, сравнения и т.д. Недавно изъявила желание учить украинский и английский, чем мы успешно занимаемся..
Младшая дочь (2 года), рожденная в Канаде, пока на стадии формирования речи. Ходит в местный англо-французский садик. Мня многие пугали, что если я отдам ребенка в местный сад, то она откажется говорить на русском. Но на практике все выходит не так. Она отлично улавливает сразу 4 языка (украински и русский - дома), остальные в саду..Мне кажется, многое зависит от семьи и родителей в частности. Если вы хотите, чтобы они говорили на русском, или другом родном вам языке, если мотивируете их к этому - так и будет :) Но это мое личное мнение и личный опыт, не настаиваю.. Ко всему прочему, я не являюсь сторонником русских-украинских школ. Не считаю я, что школа раз в неделю может иметь какой-то смысл в изучении языка. Как взрослые учат иностранные языки - погружение в среду. Если ребенок раз в неделю ходит в школу, но основное его окружение местное, и если, хуже того, родители не русскоговорящие, то мало толку будет от этого. Безусловно, если у родителей нет времени, средств заниматься с ребенком индивидуально, то это другой вопрос, но если возможность есть, то лучше, чтобы это было систематически. Поэтому повторюсь, что главное -мотивировать ребенка, объяснить. Как правильно было сказано Зю - "прочувствовать" язык.. Со старшими детьми, наверное, сложнее может быть. Тут не скажу - не знаю.

Изображение

Часовой пояс: UTC − 5 часов