Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 18 дек 2018, 11:51

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 00:02 

Господа,
Информация для тех, у кого есть дети от предыдущих браков, которые с ними не едут в Канаду.
Тема всплывала на однократно в локальных ветках, видно, что она для многих важна и не всем понятна. Поскольку у меня есть точна информация по этому вопросу, то я вынес ее в отдельный топик.
Информация и о Квебекском этапе, и о Федеральном.

Ситуация следующая:
Основной заявитель – жена, второй – муж. У мужа есть ребенок от первого брака, который не едет с ними в Квебек.
Ситуация распространенная.

А) КВЕБЕКСКИЙ ЭТАП
Я лично беседовал по телефону с Лизой Шрайбер и спрашивал, какие документы надо предоставить по ребенку, если он не едет с нами.
Она ответила, что если ребенок не едет, то нужен минимум:
- указать ребенка в анкете;
- предоставить копию и перевод свидетельства о рождении;
- предоставить копию и перевод свидетельства о разводе.
Все, на квебекском этапе больше ничего не надо.
Я спросил, нужно ли что-то от бывшей жены, мне ответили, что если ребенок не едет со мной в Канаду, то ничего не нужно, кроме свидетельства о разводе.
Фотография ребенка на Квебекском этапе НЕ требуют, и я ее не посылал.

Б) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЭТАП
А тут, оказывается все сложнее.

Мы заполняли документы следуя двум инструкциям, которые были скачаны с федерального сайта:
- EQ7 – «Guide for Quebec-Selected Applicants»
- E37075 – «Visa Office Specific Instructions, Moscow»

Во втором документе после страницы А-6 идут тексты двух Заявлений (Деклараций).
Первый относится к случаю, когда ребенок едет в Канаду, а один родитель остается тут – тогда родитель пишет, что он не против иммиграции ребенка. Это не наш случай, мы его не рассматриваем.
А вот второе заявление – наоборот, его пишет родитель, который едет в Канаду и оставляет ребенка на месте. По сути это заявление с признанием разлуки с детьми.

Приведу текст для тех, кто не в курсе:
«ЗАЯВЛЕНИЕ. Я, нижеподписавшийся, ФИО, понимаю и признаю, что если я получу разрешение на постоянное место жительства в Канаде, это не будет означать обязательства правительства Канады дать разрешение на въезд моей(му) супруге(у) и детям, чьи имена указаны ниже, ФИО, если они не будут соответствовать всем требованиям Канадского Закона об Иммиграции и защите беженцев и действующим на тот момент нормам. Если это условие не будет полностью выполнено, я понимаю и согласен с тем, что это может привести к постоянной разлуке с супругой(ом) и детьми.»

При этом никаких объяснений, в каких случаях нужно это заявление, а в каких не нужно, в инструкции нет.
Поэтому я предположил, что это заявление нужно в любом случае, если ребенок остается в РФ, заполнил его, заверил у нотариуса и приложил к пакету документов. (Надо сказать, что еще была проблема с заверением у нотариуса – они не заверяют тексты на иностранных языках. Поэтому мне пришлось на одной странице написать текст на русском и заверить под ним свою подпись, а на другой стороне уже потом на принтере допечатать текст на французском и его уже просто подписать без заверения).

В федеральной анкете информация о ребенке была указана так же, как в Квебекской:
т.е. указано, что ребенок не едет, приложены Свидетельство о рождении и Свид.о разводе.
Фотографий я не прикладывал, потому как на квебекском этапе их не требовали.

ОДНАКО НА САМОМ ДЕЛЕ ВСЕ ОКАЗАЛОСЬ ИНАЧЕ.

Через некоторое время после отправки документов, мне лично позвонила сотрудница Посольства Канады в Москве и сказала, что не хватает фотографии ребенка, и что ее надо дослать.
Я сказал, что поскольку ребенок не едет, то я думал, что фотография не нужна.
И тогда она любезно и подробно объяснила следующее, цитирую по памяти:

"По канадским законам дети считаются проходящими иммиграцию одновременно с родителями, даже если родители разведены и даже если дети не едут сейчас в Канаду. Делается это с целью, чтобы в случае смерти одного из родителей, второй мог забрать ребенка в Канаду без проблем.
Для этого ребенок должен пройти медицину и для этого нужна его фотография.
Да, вы можете отказаться от прохождения ребенком медицины, но в этом случае вы должны написать «Заявление о признании разлуки с детьми», и вы должны понимать, что это означает, что если что-то случится с вторым родителем, то вы не сможете своего ребенка привезти в Канаду."

Вот так мне по телефону это было разъяснено.

Таким образом - отказ НЕ надо писать в том случае, если ребенок проходит медицину.
А я его написал, т.е. он был приведен в комплекте документов, и я решил, что он по любому необходим, как выше уже рассказал. Это не страшно, но не нужно.
Но еще раз повторяю - если ребенок будет проходить медицину, то отказ писать не надо. Это мне тоже было четко разъяснено.

Итого есть два варианта:

а) Если вы хотите, чтобы ребенок получил разрешение на иммиграцию в Канаду, чтобы потом когда-нибудь он мог с вами воссоединиться, вы прикладываете фотографию ребенка и НЕ пишите отказ.
В этом случае ребенку надо пройти медицину.

б) Если вы не хотите п. а) или он невозможен, то вы не прикладываете фотографию и пишите «Заявление о признании разлуки с детьми».
Ну еще, полагаю, можно уточнить этот момент в отдельном письме - что по таким-то и таким-то причинам ребенок не будет проходить медицину. Указать причину - не согласие матери или чего такое еще.

Таким образом у родителя есть ПРАВО учесть интересы своего ребенка, остающегося в стране исхода, при иммиграции в Канаду.

ПРИМЕЧАНИЕ 1.
Обращаю ваше внимание, что никаких документов от бывшей жены запрошено не было.

ПРИМЕЧАНИЕ 2.
Уточнение относительно фотографии – их надо в таком же виде и столько же, как для взрослых.
По телефону очень акцентировали внимание на том, что фотографии надо подписать обязательно КАРАНДАШЕМ, т.е. ручка может проступать наружу при наклеивании.
Написать надо – ФИО ребенка, дату рождения, номер дела и ФИО основного заявителя.
После того, как я распечатал фотографии в фотолабе ближайшего фотомагазина, то я попробовал написать них текст сзади обычным карандашом и понял, что этого сделать нельзя – там бумага очень скользкая. Мне пришло пойти в канцелярский магазин и купить самый мягкий карандаш, который был в продаже. Вот он уже писал на фотографии нормально. Я написал текст два раза – на русском и английском языках.
Вроде бы мелочь, но когда ты стоишь на почте, пытаешься подписать фотографии и понимаешь, что это сделать нельзя, то не особо весело -))

ПРИМЕЧАНИЕ 3
И еще ремарка – никогда не посылайте что-либо в Посольство обычным заказным письмом – идет очень долго и нет никакой информации о доставке, несмотря на то, что письмо было с уведомлением. На сайте показывают, что письмо где-то в Мск на сортировке и все. Пытался звонить в справочное почты и даже в само отделение в Мск – бесполезно. Уведомление пришло через месяц. Из него стало ясно, что письмо шло две недели! Я к тому моменту уже отправил фотографии еще раз, но уже курьерской службой EMS – тоже не фонтан, три дня доставляли, но у меня тут нет других поблизости.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 01:46 
более чем подробно, думаю тема будет пользоваться успехом и её надо было бы прикрепить к FAQ.
по поводу Примечания 3. я бы не была так категорична. 2 раза отправляли обычным заказным с уведомлением, всю инфо по доставке получали с сайта почты своевременнно, но уведомления по почте -да :) приходят запоздало.
другие службы доставки работают тоже не с особым рвением,так как алгоритмы сбора и пересылки одинаковы и скорость доставки зависит в основном от перевозчика и времени попадания на пункт сортировки (даже 15 минут решают все). еще приходилось оправлять почту и DHL и EMS , сроки доставки были одинаковы,ну а стоимость доставки существенно отличается.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 03:50 

Не совсем понял вот это :

б) Если вы не хотите п. а) или он невозможен, то вы не прикладываете фотографию и пишите «Заявление о признании разлуки с детьми».
Ну еще, полагаю, можно уточнить этот момент в отдельном письме - что по таким-то и таким-то причинам ребенок не будет проходить медицину. Указать причину - не согласие матери или чего такое еще.

Таким образом у родителя есть ПРАВО учесть интересы своего ребенка
, остающегося в стране исхода, при иммиграции в Канаду.

Тоесть написав письмо о признании разлуки можно написать и оговорки ? Указав причину несогласия матери ? И тогда в случае чего письмо опризнании разлуки не будит приниматся во внимании при наличии оговорок в отдельном письме ?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 06:19 

У вас есть право требовать, чтобы ваш ребенок прошел медкомиссию и таким образом получил право воссоединиться с вами в будущем.

Или же право отказаться от этого.

Все, больше вариантов нет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 07:08 

То есть, я так понимаю, что ни какого разрешения от бывшей жены получать не нужно? Потому, что раньше на фирме нам было сказано, что необходимо брать соответствующее письменное разрешение от бывшей жены, которое должно быть заверено нотариально.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 07:18 
visock писал(а):
То есть, я так понимаю, что ни какого разрешения от бывшей жены получать не нужно? Потому, что раньше на фирме нам было сказано, что необходимо брать соответствующее письменное разрешение от бывшей жены, которое должно быть заверено нотариально.

вас наверное смутило примечание 1.
разрешение от быв. жены нужно брать случаи если вы забираете ребенка с собой ,если не увозите ребенка с собой нечего и не нужно.
другие документы(справки)от бывших жен не требуются.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 07:28 

chance! писал(а):
visock писал(а):
разрешение от быв. жены нужно брать случаи если вы забираете ребенка с собой ,если не увозите ребенка с собой нечего и не нужно.

Совершенно верно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 08:08 

Леша писал(а):
chance! писал(а):
visock писал(а):

Совершенно верно.

А подскажите пожалуйста на счет родителей.
Если едет одиночка и заполняет анкеты указывает всех членов семьи коими являются родители и брат Неужели нужны их фото и их медкомиссия в том числе?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 08:24 

Karenina писал(а):
Если едет одиночка и заполняет анкеты указывает всех членов семьи коими являются родители и брат Неужели нужны их фото и их медкомиссия в том числе?

Семьей считают мужа\жену и\или детей.
Восходящее и боковые ветви родства в случае иммиграции семьей не считают, даже если Вы проживаете вместе.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 10:02 

Леша писал(а):
У вас есть право требовать, чтобы ваш ребенок прошел медкомиссию и таким образом получил право воссоединиться с вами в будущем.

Или же право отказаться от этого.

Все, больше вариантов нет.

Боюсь запутать всех еще больше, но в нашем случае произошло следующее:
В конверте с мед формами на меня и мою жену, лежало письмо, в котором было сказано, что для получения мед форм на моего сына от первого брака, не уезжающего сейчас в Канаду, нам необходимо прислать фотографии и нотариально заверенную "Декларацию о разлуке с детьми", которая и была любезно вложена в конверт с медформами... получается попросили прислать два взаимоисключающих документа...!?
Мы все отправили в посольство и только после этого получили мед формы на ребенка.

СообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 11:46 

Леша писал(а):
.. А вот второе заявление – наоборот, его пишет родитель, который едет в Канаду и оставляет ребенка на месте. По сути это заявление с признанием разлуки с детьми.

Приведу текст для тех, кто не в курсе:
«ЗАЯВЛЕНИЕ. Я, нижеподписавшийся, ФИО, понимаю и признаю, что если я получу разрешение на постоянное место жительства в Канаде, это не будет означать обязательства правительства Канады дать разрешение на въезд моей(му) супруге(у) и детям, чьи имена указаны ниже, ФИО, если они не будут соответствовать всем требованиям Канадского Закона об Иммиграции и защите беженцев и действующим на тот момент нормам. Если это условие не будет полностью выполнено, я понимаю и согласен с тем, что это может привести к постоянной разлуке с супругой(ом) и детьми.»

...
"По канадским законам дети считаются проходящими иммиграцию одновременно с родителями, даже если родители разведены и даже если дети не едут сейчас в Канаду. Делается это с целью, чтобы в случае смерти одного из родителей, второй мог забрать ребенка в Канаду без проблем.
Для этого ребенок должен пройти медицину и для этого нужна его фотография.
Да, вы можете отказаться от прохождения ребенком медицины, но в этом случае вы должны написать «Заявление о признании разлуки с детьми», и вы должны понимать, что это означает, что если что-то случится с вторым родителем, то вы не сможете своего ребенка привезти в Канаду."

Вот так мне по телефону это было разъяснено.

в чем тогда разница со спонсорством детей? по-моему та же процедура, но анкеты и медицина будут уже на этапе реальной иммиграции, когда ребенок уже на 100% едет сюда. единственное "но" это все для несовершеннолетних детей.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 12:07 

Karenina писал(а):

зачем он заполняет родителей и брата, интересно знать?

Winter is coming!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 13:36 

Enigmatic писал(а):
Karenina писал(а):

зачем он заполняет родителей и брата, интересно знать?

:lol: :lol:
Ой, знаете.... :lol: поначалу "у страха глаза велики".... я норовила даже бывшего мужа вписать - как же - отец ребенка! :lol: (представляете, что сказали бы в Вене??? ничего себе семейка! норовят двух мам, брата и бывшего мужа протянуть за собой!!! только пап в наборе нету - умерли уже...))))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 19:09 

Леша писал(а):
chance! писал(а):
visock писал(а):

Совершенно верно.

Простите, но вы заблуждаетесь.
Заявление от бывшей жены состоит из двух частей - одна из них действительно о том, что она не против вывоза ребенка в Канаду, а вторая - о том, что она не имеет к бывшему супругу материальных претензий (ну на случай если он все эти годы алименты не платил, например...).

Поэтому заявление от бывшей супруги нужно по-любому.
Наша ситуация (7 лет назад):
Сын от первого брака решил не ехать с нами в Канаду.
Тем не менее потребовались следующие документы и действия:
- письмо от бывшей супруги об отсутствии материальных претензий
- ПРОХОЖДЕНИЕ сыном МЕДКОМИССИИ
- заявление от сына об отказе ехать в Канаду

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 21:37 

Reganda писал(а):
Наша ситуация (7 лет назад): ....

Дело в том, что ситуация изменилась.

Насколько я понял из информации от участников этого форума - в последнее время (год-два) перестали требовать от предыдущей жены чего-бы то ни было, в тех случаях, когда ребенок не едет.
Типа это ваши проблемы, сами разбирайтесь.

Кроме того и до этого были достаточно массовые случаи, когда люди с прошлыми супругами вообще не общались, и даже не знали, где они живут, ну или просто были в таких отношениях, что никаких заявлений от них быть не могло. Тем не менее процесс иммиграции у них проходил успешно.

Конечно, хотелось бы получить более подробную информацию от тех, кто в подобной ситуации недавно прошел медицину, а еще лучше получил визу.

Я пока нахожусь на середине федерального этапа, поэтому не могу с полной уверенность утверждать, что они больше ничего не потребуют.

Пока потребовали только то, что я сказал, но медформ еще нет, так что на сто процентов уверенным быть нельзя.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2010, 02:01 

Цитата:

Дело в том, что ситуация изменилась...

Леша, у нас такая же читуаци (у мужа 2 деток от первого брака)
возник вопрос (может и глупый), наличие деток, которые не выезжают в Канаду никоим образом не влияет на кол-во проходных балов?

Если есть желание - ищутся возможности!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2010, 02:22 
Reganda писал(а):
......
- письмо от бывшей супруги об отсутствии материальных претензий

может 7 лет назад это и требовалось. мы подавались 2 года назад.

у нас так и не потребовали
НО! мы хотели заранее отослать данный документ вместе с пакетом для федералов. вместе с бывшей супругой муж ходил в нотариальные конторы(и не в одну) результат одинаков: данный документ (об отсутствии материальных претензии со стороны бывших супругов)мы больше не заверяем, если у бывшей супруги есть претензии к бывшему мужу пусть подает в суд, а если нет то нет .
мы из России может в других странах ситуация другая.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2010, 03:22 

Gal4onok писал(а):
.. наличие деток, которые не выезжают в Канаду никоим образом не влияет на кол-во проходных балов?

Нет. никак не влияет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2010, 03:49 

Цитата:

Нет. никак не влияет.

Спасибо за ответ, главное что не уменьшает :)))

Если есть желание - ищутся возможности!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2010, 12:14 

Reganda писал(а):
Простите, но вы заблуждаетесь.
Заявление от бывшей жены состоит из двух частей - одна из них действительно о том, что она не против вывоза ребенка в Канаду, а вторая - о том, что она не имеет к бывшему супругу материальных претензий (ну на случай если он все эти годы алименты не платил, например...).

Поэтому заявление от бывшей супруги нужно по-любому.

В моём случае (с поправкой на срок давности ~10 л) заявление от бывшей не требовалось. Сгодилось решение суда о разводе, в котором было указано материальное возмещение.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен 2010, 07:13 

Чисто теоретически, что будет, если просто умолчать факт наличия детей от других женщин, если определенно не претендуешь на воссоединение в будущем?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен 2010, 09:21 

проскакивали случаи, что после 10 лет жизни в Канаде и уже после получения гражданства после выяснения наличия детей товарища выдворили из страны обратно.

Правда он сам подставился - решил ребенка в Канаду забрать.

Если теоретически это не выяснимо и вас искать никто не будет - то одно дело.

А если таки искать будут и запрос пошлют - вас найдут, что из этого будет вытекать - не знаю.

Вообще в Канаде, насколько я понимаю, к правам детей довольно трепетно относятся.

Правда я еще ни разу не читал про инциденты, когда требовали алиментов через канадский суд.
А по идее - это нефик делать как можно организовать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 09:19 

думаю прежде чем делиться домыслами, лучше позвонить в cic, где за 10-15 минут ответят по существу, как забрать ребенка.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 10:33 

Garik писал(а):
думаю прежде чем делиться домыслами, лучше позвонить в cic, где за 10-15 минут ответят по существу, как забрать ребенка.

Вопрос "как забрать ребенка" тут никем задан не был, и интересующихся как-то не наблюдается.

Скорее многих интересует другой вопрос - "как сделать так, чтобы о моих детях никто никогда в Канаде не узнал?"

Есть вариант помягче - "как сделать так, чтобы мои дети, которые остаются тут, не помешали мне иммигрировать туда?"

Полагаю, что с такими вопросами звонить в CIC будет несколько опрометчиво.

Да и как вы предлагаете это сделать тем, кто еще находится за пределами Канады?

Вопрос "как сделать так, чтобы мои дети потом могли приехать ко мне в Канаду без проблем" - таки прояснен вполне.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 19:00 

Леша писал(а):
..
Скорее многих интересует другой вопрос - "как сделать так, чтобы о моих детях никто никогда в Канаде не узнал?"

что, сильно интересует?
---
да едешь просто да и все. когда ребенок готов ехать - спонсируешь его. к чему бумаги? рассказывать сказки белого бычка "обнаружат-вышлют" :) ни имея малейшего понятия об этом? вопрос забывать-не забывать ребенка больше к вопрос приватный (и кстати на практике требует очень немалых денег), а не бумаг.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2011, 01:10 

Поднимаю тему так как ситуация похоже поменялась. Мне пришли медформы на меня и сына, вместе с этим пришли две декларации которые надо подписать. Первая - про разлуку с сыном, который со мной не едет, а вторая - что бывшая жена не имеет ко мне претензий и разрешает выехать. Сейчас стоит вопрос что делать если она не подпишет? кто-нибудь уже получал подобное?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 03:43 

pilotrus69 писал(а):
Поднимаю тему так как ситуация похоже поменялась. Мне пришли медформы на меня и сына, вместе с этим пришли две декларации которые надо подписать. Первая - про разлуку с сыном, который со мной не едет, а вторая - что бывшая жена не имеет ко мне претензий и разрешает выехать. Сейчас стоит вопрос что делать если она не подпишет? кто-нибудь уже получал подобное?

а что правда делать??? есть рычаги влияния на "бывших"???

18.08.14 Письмо о доп.док

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 03:51 

pilotrus69 писал(а):

А Вы женаты, дети есть от второго брака? Может это как-то влияет на решение федералов высылать такеи бумаги?

07.10.2013 - доки в Сиднее
18.11.2013 - Фед. Номер
20.01.2014 - в процессе
13.02.2014 - запрос. на доп.доки
14.03 2014 - Медформы
05.05.2014 - ПОВЛ
14.05.2014 - ВИЗЫ!!!!

СообщениеДобавлено: 02 окт 2014, 12:58 

Поднимаю тему.
Друзья, кому несложно и кто проходил федералку и писал аявление о признании ралки с ребенком, оишите, пожалуйста, свой опыт.

СообщениеДобавлено: 05 окт 2014, 14:13 

Дети до какого возраста здесь имеются ввиду, подскажите, пож

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов