Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 23 ноя 2017, 14:09

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2011, 07:34 

Buba писал(а):
Алехандра писал(а):
Ребята!
Посоветуйте школу... И ещё очень интересует хоккей для 7-ми летки. Если есть, то киньте ссылочку на сайт...

Про школу не скажу (не знаю), а на хоккей мы своего сюда http://www.trouveuneglace.com/arena-hoc ... te-foy.htm водили. Но записываться надо заранее, на эту зиму уже поздно.

Спасибочки!
А нам на эту зиму и не нужно пока...
Так присматриваемся на будущее... :wink:
И как впечатления от хоккейной школы? Вам есть с чем сравнивать (имею в виду хоккейную школу на родине)?
Мы уже второй сезон тренируемся на базе Сокол-Киев (нам 7 лет).
Малому очень нравиться да и получается у него не плохо.
Тренера гоняют малышню по взрослому...
Может ещё какие нибудь ссылочки дадите?:wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 21:39 

spqr1945 писал(а):
И косые взгляды, если вдруг заговорите по-русски, а также изумлённое тыканье пальцем, при виде иммигрантов.

Ну ты, наверное, фантастики начитался.... Или в сказки веришь...
Короче, не говори ерунду, если не знаешь... За 6 лет моей жизни в Шербруке ни разу такого не было, хотя я объездил половину провинции..

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 22:11 

Яна, позволь немного дополнить:
Цитата:
Мелкий город - это сразу думай о том где брать машину. Я год без машины жила. И мою теперешнюю скоро продам, пересяду на communauto. Автобусы до работы ходят прекрасно.

С этим в Шербруке аналогично... Я год работал за 35 км от Шербрука без своей машины, и вполне было нормально... Здесь вполне можно ездит с коллегами по работе или с сотрудниками соседнего предприятия. Здесь это достаточно распространено...
Цитата:
В Квебек/Шербрук и прочие отдалённые места стоит ехать как минимум с одним из следующих в наличии:

Ну Шербрук не отдаленное место, практически на полпути между Монреалем и Квебеком.
Цитата:
- огромное желание ехать именно туда, типа любовь и всё такое

Абсолютно верно.
Цитата:
- французский на очень высоком уровне, отличное понимание квебекского акцента

Не факт... Знаю несколько семей с нулевым франсе, кто вполне адаптировался и улучшают свои знания...
Цитата:
- много денег, чтобы выучить язык и/или получить новую профессию

Как раз таки можно поселиться с минимумом средств, в отличие от обеих мегаполисов...
Цитата:
- готовое предложение о работе

Совсем не обязательно.
Цитата:
Мне после Москвы Квебековиль краше всей Канады.

D);
Цитата:
Хотя субъективно найти работу тут иммигранту с неместной фамилией в разы сложнее, чем местному.

Это правило и в России работает....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 22:52 

Цитата:
обоснуйте.я например вижу ниже цены на съем жилья в шербруке, хорошие курсы франсе и очень хорошие варианты и возможности на поступление в магистратуру в шербр. универ. а вот такого в монреале более реального не вижу.плюс с двумя детьми мне кажется будет спокойнее в шербруке.да и язык -сразу в среду.

Я не читала всю ветку. Но мое мнение-Шербрук вполне может Вам подойти! В Шербрук приезжает все больше и больше иммигрантов, там отличная спокойная атмосфера, для того, чтобы растить детей, учиться и иметь нормальный уровень жизни. Я как-то ездила туда на интервью и если бы меня взяли на ту должность, то я бы уехала туда в свое время не раздумывая. Я уехала в Шербрук на интервью утром, а вернулась после 7 вечера, мне не хотелось оттуда уезжать. Я говорила там с местным квебекуа, они очень приветливы и все больше и больше привыкают к иммигрантам. Там есть все необходимое для нормальной семейной жизни. До Монреаля полтора часа на машине (ее конечно же сразу же по возможности стоило бы иметь) по отличной дороге. Сами шербрукчане ездят очень часто в Монреаль на фестивали. Еще из плюсов это, то что там есть университет и близость американской границы, а также англоговорящий квартал.
Это мое мнение. Еще есть такое выражение "Le bonheur se trouve à Sherbrooke". Мне на глаза как-то попадалась статья и я даже где-то здесь давала на нее ссылку, о том, что именно Шербрук стал первым городом Канады по качеству жизни (природа, спортивный отдых, соотношение зарплаты и качества жизни).
Там есть один минус. Мне один коренной шербрукчанин сказал, что слои населения очень гетерогенны, так как много людей работает в сфере обслуживания, где невысокие запрлаты, а также люди работающие в университе и на госслужбах, где зарплаты гораздо выше.
Думайте сами, решайте сами. Надеюсь, что мой пост добавит чуточку позитива.
Удачи Вам!

Заголовок сообщения: тема
СообщениеДобавлено: 21 янв 2012, 13:41 

Получили визы и тоже рассматриваем Квебек) Меня интересует работа строителя и все что с ней связано (как с такой работой там7 мой муж строитель и ремонты всех видов =по образованию электрик)Также у нас 2 детей старшая7 и мал1год поэтому ищу хорош школу и как насчет садов там7 Ну и из языков у нас только франце и то только у меня :oops: к сожалению С таким диагнозом получится у нас начать жить в Квебеке или все таки в Монреаль :roll:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 21:45 

В Монреале и на английском можно (допустим если муж знает более менее). А вот в Квебеке врядли, заговори вы там на англе, на вас посмотрят так же как где нибудь в Риге заговори вы по русски на параде лесных братьев.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 06:18 

ak-47 писал(а):
...А вот в Квебеке ... заговори вы там на англе, на вас посмотрят так же как где нибудь в Риге заговори вы по русски на параде лесных братьев.
Всё верно...(грустно вздыхает). Сколько тут наших полегло...

Последний раз редактировалось Buba 03 апр 2012, 05:32, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения: ффф
СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 17:56 

Buba писал(а):
ak-47 писал(а):
...А вот в Квебеке ... заговори вы там на англе, на вас посмотрят так же как где нибудь в Риге заговори вы по русски на параде лесных братьев.
Очередной бредовый пассаж из цикла "не были но всё знаем".

И это верно!!!! В Квебеке (Шербруке) очень плохо и не нужно ехать к нам!!!! Нам очень плохо.... Всем нужно ехать в Монреаль!!! Правда вот говорил с одним жителем Торонто, так он сказал, что Монреаль такаааааая дыра.... :D Про жителей Нью-Йорка вообще молчу....

Заголовок сообщения: Re: ффф
СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 18:25 

Anacha писал(а):
Buba писал(а):
ak-47 писал(а):

И это верно!!!! В Квебеке (Шербруке) очень плохо и не нужно ехать к нам!!!! Нам очень плохо.... Всем нужно ехать в Монреаль!!! Правда вот говорил с одним жителем Торонто, так он сказал, что Монреаль такаааааая дыра.... :D Про жителей Нью-Йорка вообще молчу....

Судя по нику, вам везде хорошо будет

СообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 07:43 

loco писал(а):
Anacha писал(а):
Buba писал(а):
ak-47 писал(а):

Если это ваш последний аргумент, то совсем все печально... :?

СообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 08:22 

Anacha писал(а):
loco писал(а):
Anacha писал(а):
Buba писал(а):
ak-47 писал(а):

Если это ваш последний аргумент, то совсем все печально... :?

это шутка, а смайл крадет дзен

СообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 12:07 

loco писал(а):
Теперь по моему нику погадай :twisted:

СообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 12:51 

Всем добрый вечер) Кто нибудь ответит по существу насчет школ и садов и вообще о самом Квебеке?В Монреале там у нас есть знакомые а в Квебеке никого (Но хотелось бы в город по спокойнее- конечно что бы и работа была; но и детей что бы тоже можно было устроить (я имею ввиду гос школы и сады) спасибо

Заголовок сообщения: Re: тема
СообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 13:42 

ancutka21 писал(а):
...Кто нибудь ответит по существу насчет школ и садов и вообще о самом Квебеке?...хотелось бы в город по спокойнее- конечно что бы и работа была; но и детей что бы тоже можно было устроить...

Милая ancutka21, не сердитесь, поймите, здесь никто никому ничего не должен. А город действительно поспокойней, есть здесь как и в Монреале, и школы и дет.сады, деток есть куда пристроить. А насчёт работы строителем - на форуме строителей из Квебека-ville негусто, вот никто и не отвечает. (Я слышал о паре ребят, один красит лаком лестницы в частных домах, другой монтирует гипсокартон, но лично не знаком).

СообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 14:14 

Спасибо вам огромное за все что пишите ))) просто некоторые пишут по существу а некоторые просто так от не чего делать спасибо еще раз)))))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 20:42 

...

Последний раз редактировалось masyapa 22 фев 2012, 10:31, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 08:05 

Privet))) Bienvenue à Québec! Если чего-нибудь нужно, пишите :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 10:34 

...

Последний раз редактировалось masyapa 28 мар 2012, 11:24, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 18:43 

:arrow:

Последний раз редактировалось francaise 09 июн 2012, 12:08, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 апр 2012, 12:10 

добрый день всем, меня интересует:
для первово времени в каком раионе можно наити квартиру по дешевле и детскии сад был рядом?
слышала в монтреале ести кормушки а в вилле де квебек?
как быстрее и лехче адаптироватся?

16.09.11- появились в E-cas
07.03.12-MF/14.03.12-MC

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 апр 2012, 18:30 

В Квебеке более-менее дешёвое жильё в районе Лимуалу и в дальнем Сент-Фуа. Хотя в последнем могут отказать из-за ребёнка. Там всё жильё деревянное и с детьми они не охотно берут, так что о ребёнке молчите и с собой его на смотрины квартир не возите (мне уже заранее жалко ваших соседей снизу). В Лимуалу более терпимые, потому что район считается чуть менее благоприятным. Ну, и иммигрантов там селится больше.
Советую всячески избегать селиться в районах Сен-Рок и Сен-Совёр на длительное время. Хотя на первое время на месяц-два, пока не найдёте постоянное жильё, можно. Но это не лучшие районы, чтобы начинать с них знакомство с Квебеком.
Кормушка вроде есть для бомжей в районе Сен-Рок. Не думаю, что после первого визита вам захочется туда возвращаться. Но кстати там же, но повыше в горку в Старому Квебеку есть хороший магазин подержанной мебели Emmaüs.
За дополнительной информацией обращайтесь в организацию помощи иммигрантам в Квебеке (google).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 09:37 

Ещё нормальный район Charlebourg (по жилью и вooбще). Насчёт помощи и вообще за жизнь с вами с удовольствием поговорят в Centre multiéthnique de Québec.

Заголовок сообщения: Re: Квебек-сити или Шербрук ?
СообщениеДобавлено: 27 мар 2014, 18:10 

А в каком районе Ville de Québec вы бы посоветовали купить дом? Чтобы и от центра недалеко и все спокойно и благоприятно. Ну или просто, благоприятно. (С франсэ у нас все в порядке). Мы сейчас в Монреале живем, но хотели бы переехать в Квебек.
А в районе лявальского университета не такая обстановка, как в центре Монреаля : бомжи-мусор, мусор-бомжи?
Наше дитё в универ туда хочет, да и мы не против уехать из Монреаля.
Или все-таки не надо с центре селиться?
Расскажите пожалуйста.
Хотелось бы цены на дома глянуть, и вообще... а вот в каком районе - не знаем.

Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 04 апр 2015, 05:55 

Merlion писал(а):
spqr1945 писал(а):
И косые взгляды, если вдруг заговорите по-русски, а также изумлённое тыканье пальцем, при виде иммигрантов.
Не преувеличивайте. В Квебековиле ни на кого не показывают. Если, конечно, не в бурке.

Цитата:
Мелкий город - это сразу думай о том где брать машину.
Я год без машины жила. И мою теперешнюю скоро продам, пересяду на communauto. Автобусы до работы ходят прекрасно (зачоркнуто) в Старом городе с парковкой *опа (/зачёркнуто).

В Квебек/Шербрук и прочие отдалённые места стоит ехать как минимум с одним из следующих в наличии:
- огромное желание ехать именно туда, типа любовь и всё такое
- французский на очень высоком уровне, отличное понимание квебекского акцента
- много денег, чтобы выучить язык и/или получить новую профессию
- готовое предложение о работе

Мне после Москвы Квебековиль краше всей Канады.
Хотя субъективно найти работу тут иммигранту с неместной фамилией в разы сложнее, чем местному.

Насчёт провизора спросите у форумчанина polecat. Он вроде как уже где-то там работает, но это в Монреале.

А вы уже в Монреаль перебрались? разве много денег надо только для Квебек Виля, а для других достаточно будет мало :s78: ?

Photographe prof bébé,enfant,maternité,famille,couple&portrait

СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 06:23 

Народ делитесь свежей информацией о жизни в Квебеке и Шербруке. Мы на финальном этапе иммиграции, выбираем ville d'installation :lol: В Монреаль не хотим, поэтому рассматриваем эти два города. Будем благодарны любому отзыву))))

20.01.2014-Федеральный номер
14.01.2015-Медформы
07.04.2015-Отправили пасспорта на визы
07.05.2015- ВИЗЫ!
21.07.2015- Шагнули на Канадскую землю!

СообщениеДобавлено: 01 май 2015, 08:28 

Charm писал(а):
Народ делитесь свежей информацией о жизни в Квебеке и Шербруке. Мы на финальном этапе иммиграции, выбираем ville d'installation :lol: В Монреаль не хотим, поэтому рассматриваем эти два города. Будем благодарны любому отзыву))))

Привет

Мы живем в Квебеке. Любим его. И ни на что другое его не променяем (конечно, если завтра не предложат работу в разы дороже в другом городе).
Каждый хвалит свой город. Это же понятно.
Мы были в Шербруке. Проездом. Красивый город, нам понравился. (по-секрету - как нравятся многие города в Канаде)

Работу найти - зависит от ваших спец., уровня языка, быстрой адаптации к местному менталитету, удачи, наконец.
Так это в любом городе так будет.
У каждого свои приоритеты.
А какие отзывы вас интересуют?

СообщениеДобавлено: 01 май 2015, 10:40 

Квебек - красивый город. Для тех кто хочет окунуться в дух Европы и знает на отличном уровне фрасе - самое оно. Был там несколько раз. Недавно перебирал фотографии для блога - красота. С работой там, конечно тяжелее, чем в Монреале. Крупный город лучше подходит для ньюкамеров. Но если уверены, что справитесь, то почему бы нет.

СообщениеДобавлено: 25 май 2015, 08:57 

"окунутся в Европу" - можно только в Vieux Québec где в основнм отели и рестораны, а если отойти на 500 м. то начинается "обычная северная америка" с убогими кондо и моллами.. В Квебеке 2 плюса для меня - спокойно/чисто и относительно мало быковатых мигрантов (как напр. в UQAM-Berry). В Шербруке, насколько я знаю, очень много арабов-мусульман - если нет проблем для Вас с этим, то ок. :fie:
Если вы не Tremblay/Vézina/Gagnon то вашу фамилию, пусть это даже Иванов/Петров будут коверкать всеми возможными способами. Дома во многим местах действительно деревянные и звукоизоляция ОТСУТСТВУЕТ ПОЛНОСТЬЮ!!!!! Живёшь будто в общей казарме - ещё и жалобу напишут что вы громко ложкой о тарелку стучите :D
Люди очень расслабленные - переходя дорогу на красный свет очень удивляются если им посигналить; каждый второй водитель не показывает сигнал поворота :fool: :fool: :fool: - догадаяся с 3 раз чего он будет делать.
Примерно так на мой взгляд..

СообщениеДобавлено: 11 июн 2015, 21:21 

Constantin писал(а):
В Шербруке, насколько я знаю, очень много арабов-мусульман - если нет проблем для Вас с этим, то ок.

Ну это сильно, сильно натянуто... В Шербруке их встретишь не чаще, чем в Монреале или Квебеке... В Шербруке в отличие от Монреаля, еще нет мечети или специального кладбища....
Constantin писал(а):
Если вы не Tremblay/Vézina/Gagnon то вашу фамилию, пусть это даже Иванов/Петров будут коверкать всеми возможными способами. Дома во многим местах действительно деревянные и звукоизоляция ОТСУТСТВУЕТ ПОЛНОСТЬЮ!!!!! Живёшь будто в общей казарме - ещё и жалобу напишут что вы громко ложкой о тарелку стучите :D
Люди очень расслабленные - переходя дорогу на красный свет очень удивляются если им посигналить; каждый второй водитель не показывает сигнал поворота :fool: :fool: :fool: - догадаяся с 3 раз чего он будет делать.

А вот это по всему Квебеку, (да и в остальной Канаде также).
По крайней мере, где я был, а бывал я от Fort Erie (Ontario) до Dolbeau-Mistassini (Quebec) и от Ottava (Ontario) и Malartic (Quebec) до Riviere-Du-Loup (Quebec) и Lac Megantic (Quebec).

СообщениеДобавлено: 16 июн 2016, 03:11 

День добрый!
Готовимся к переезду осенью этого года и выбираем между Шербруком и Квебеком. Монреаль совсем не интересует, только в случае, если через пару лет совсем плохо пойдут дела с работой. Не хотим переезжать из Москвы в Москву, устали от полуторачасовых поездок на работу , перенаселенности и многоэтажек. В Москву переехали из небольшого города , поэтому был и такой опыт. Вся семья говорит на двух языках (понятно что квебекский франсе ни в зуб ногой и надо учиться). Старший ребенок через пару лет будет поступать в ВУЗ (химия). Посчитали бюджет и поняли , что можем позволить себе жить без постоянного дохода 2-3 года. По приезду планируем купить авто, видимо через какое то время второе, если будет необходимость. Абсолютно приоритетным является жить в доме (арендовать), наличие качественного ВУЗа, близость жилья к месту учебы. Планируем год заниматься языком, дети в школе и саду адаптируются, второй год готовиться к поступлению в ВУЗ и переучиваться по специальности, которая будет востребована на месте (опыт работы как в офисе, так и руками (про Монреаль всё понял :D )). Крепкий мороз любим -35 не проблема, охота, грибы, жизнь в палатке, зимние виды спорта(лыжные гонки, коньки) это всё про нашу семью.

Будьте любезны, жители Шербрука и Квебека пояснить по таким топикам
1. ВУЗы Универ Лаваля и Шурбрука, в принципе не сильно отличаются качеством образования?
2. Транспортная инфраструктура Квебека лучше чем в Шербруке? (детям автобус). Возможна ли вообще пешая доступность в одном из городов. Я так понимаю в Квебек-виле можно погулять пешком по центру.
3. Уровень медучреждений, очереди к врачу, свободные семейные врачи
4. Русскоговорящая община большая, дружная или раз в год НГ отметить? Почитали про литературные вечера в Шербруке и очень понравилось.
5. Наличие культурных мероприятий (праздники, фестивали)?
6. Географическое положение относительно Монреаля, Бостона и крупного аэропорта у Шербрука - преимущество? Квебек граничит с заповедниками и не населенными лесами (близость мест охоты), Шербрук находится в центре местности с бОльшим количеством дорог и населенных пунктов (транспортное удобство)
7. Климат в Шербруке мягче на 3град. в среднем чем в Квебек-виле, ниже влажность и менее ветрено, менее снежно?

Буду весьма благодарен за Ваши комментарии по топикам или + к ним, если упустил что то важное

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов