Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 16 дек 2017, 12:03

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг 2012, 05:44 

Hovanes писал(а):
Спасибо большое, хорошая программа, попробую заменить ею свою текущую методику :)

Я просто распечатал http://orangetag.ru/2458/les-600-mots-franсais-les-plus-usites (600 самых распространённых слов) и повесил их в кабинете для медитации 8) эффект феноменальный :shock:

а на меня такое не действует

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 07:53 

Olchik писал(а):
Hovanes писал(а):
Спасибо большое, хорошая программа, попробую заменить ею свою текущую методику :)

Я просто распечатал http://orangetag.ru/2458/les-600-mots-franсais-les-plus-usites (600 самых распространённых слов) и повесил их в кабинете для медитации 8) эффект феноменальный :shock:

а на меня такое не действует

Мы с мужем тоже учим по этой программе, какие были ошибки исправили, добавили еще глаголы. Спасибо автору темы

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 03:30 

Lyoka писал(а):
Мы с мужем тоже учим по этой программе, какие были ошибки исправили, добавили еще глаголы. Спасибо автору темы

Мне тоже пока что очень нравится, 39 дней учу, в среднем по статистике ~ 60 новых карточек в день. Правда, колода assimil у меня вдвое увеличена, я добавил обратную формулировку вопросов, французское слово - русский ответ. Трачу минут по 30 в сутки, стал лучше понимать (больше вычленять слов) радио / музыку / новости .

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2012, 11:05 

Мои 5 коп. :) В этой проге возможен вариант: показывается слово на русском или картинка, а тебе надо вспомнить, как оно произносится и пишется на франсэ? Мой уровень пока не позволяет думать на франсэ, поэтому, чтобы произнести фразу, мне надо ее мысленно перевести. Именно поэтому интересует этот вариант. В видео уроке вроде бы проскальзнула эта мысль, но хочу уточнить.
2 г. назад, когда я начинал учить франсэ, сделал в экселе книгу, в которой первый лист содержал 2 столбца: рус и франц вариант, а на след. листе столбец с франц вариантом был пустым. Его то я и заполнял, а потом сверял с предыдущим листом :oops:.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен 2012, 07:42 

Sophist писал(а):
В этой проге возможен вариант: показывается слово на русском или картинка, а тебе надо вспомнить, как оно произносится и пишется на франсэ?

открываете колоду.
меню Редактировать/Шаблон карточки/Отразить.
Возможно, лучше скопировать файл колоды с новым именем и уже в нем экспериментировать - вдруг слетит прогресс, если вы уже занимались с фр-рус вариантом.

18.04.2012 - деньги (Visa Electron ВТБ24)
30.04.2012 - Accusé
18.08.2012 - деньги за киндера

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен 2012, 08:00 

GrandPrix писал(а):
открываете колоду.
меню Редактировать/Шаблон карточки/Отразить.
Сэ бон. Мэрси!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 13:14 

Вышла новая версия Анки. Самое главное нововведение (для нас) - наличие профилей, можно двоим за одним компом учиться!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2012, 14:59 

Мое мнение, что подобные программы это потерянное время. Читайте книги и слушайте радио, раз у вас пока нет возможности общаться с франкоговорящими.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 00:22 

выложил ассимилевскую колоду на сайте разработчика (найденные ошибки исправил по ходу обучения).
можно скачать через программу или напрямую с сайта
https://ankiweb.net/shared/decks/french

кто-нибудь научился быстро импортировать слова в новую фр-рус колоду из, например, эксель-файла и т.п.?

30.04.2012 - Accusé

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 20:35 

всем привет. я тоже скачала эту программу, спасибо за тему ))). Буду разбираться.

Можете подсказать на сервере есть ли глаголы? перевод там русский?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 19:37 

Классная прога.Большое спасибо!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 05:32 

GrandPrix писал(а):
выложил ассимилевскую колоду на сайте разработчика (найденные ошибки исправил по ходу обучения).
можно скачать через программу или напрямую с сайта
https://ankiweb.net/shared/decks/french

Это Ваше - French-Russian Deck for beginners?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 07:56 

Manafon писал(а):

Assimil (sans peine) - Français pour les russophones

30.04.2012 - Accusé

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 10:27 

GrandPrix писал(а):
Manafon писал(а):

Assimil (sans peine) - Français pour les russophones

Большое спасибо.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 00:00 

GrandPrix писал(а):
ребята, отзовитесь - хоть кто-нибудь пользуется этим "творением", кроме меня? И как успехи? :D

GrandPrix писал(а):
ребята, отзовитесь - хоть кто-нибудь пользуется этим "творением", кроме меня? И как успехи?
Linko писал(а):
Как-то пользовался подобной программой - успехи сомнительны. когда программа спрашивает слово - без проблем вспоминаешь, пишешь. А вот как надо его употребить в разговорной речи - то всё напрочь забывается. Подобные программы тренируют именно зрительную память. Хотя как обычно - всё у всех по разному. Но мне такой метод не подошёл. Польза хоть и есть, но как мне показалось - очень маленькая эффективность.

GranPrix. Вам стоит прислушаться к отзыву Linko. Очень правильно Linko оценивает пропагандируемый вами метод работы над языком. Мало того, что маленькая эффективность у данной методики, вы получите большие проблемы в дальнейшем, когда вам нужно будет ввести эту лексику в речь. Да и восприятию речи на слух будет нанесен большой вред. Так язык не учат. У меня создалось впечатление, что эта программа сделана программистом, который совершенно ничего не понимает в лингвистике. Он не понимает как функционирует язык, как формируются навыки аудирования и речи. Использована методика тридцатилетней давности, когда не было тех материалов, к которым мы сейчас имеем доступ. Но дело не в том, что она старая, дело в том, что она вредна. Во первых - на карточке дан перевод слова. Т.е. вы привязываете, создаете связь, между русским значением слова и французским. Мозгу для формирования фразы нужны образы, а не русские значения слов. Вот если заменить русские слова на картинку предмета, а при заучивании запоминать образ или те ощущения, что создает этот образ совместно со звуковым образом французского слова, тогда, возможно, и будет некоторая польза от этого метода. Во-вторых - нельзя заучивать отдельные слова вне контекста (вы об этом уже слышали, однако ....). Слово должно прорабатываться в грамматической системе фр. языка во всех его изменениях, т.е. грамматических формах. Это очень важный момент, обратите на него внимание и попробуйте его понять. При этом, грамматика не заучивается как постулат и на нее не нанизываются слова. Вы просто прорабатываете грамматические структуры, при этом внимание не на грамматику, а на смысл предложений, грамматика просто фиксируется. В третьих - начинать нужно всегда с аудирования, прослушивая десятки раз одно и тоже. От простых фраз к чуть более сложным, постепенно усложняя. Без перевода. Понимаем интуитивно. Не стремитесь выделять и ловить отдельные слова. Вот еще одна ваша грубейшая ошибка. Это мешает понять смысл всей фразы. Это также ставит и произношение. При вашем методе, гарантирован сильнейший русский акцент. Не буду здесь объяснять, почему это происходит. Я тоже когда-то делал подобные ошибки, но это было уже очень давно, лет тридцать назад.

Часовой пояс: UTC − 5 часов