Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 17 ноя 2017, 22:28

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 725 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 25  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 11:43 

Постараюсь быть максимально точным, поэтому сразу пардон, - будет много букв.

Cогласно официальному источнику ( Eng , Fr ), всем «нашим», кто старше 25 лет, и у кого есть водительские права СНГ-шного (или другого) происхождения, которым больше одного года на момент лендинга, для того, чтобы получить квебекские права, нужно сдать два экзамена - сначала теорию, потом практику.
Исключений нет. Дальнобойщики, таксисты со стажем, пилоты формулы-1... - все сдают, и теорию, и практику на общих основаниях.
Хотя нет, исключения есть. Для тех, у кого права получены в США, Германии, Франции, Японии... (список из 12 стран на официальном сайте). Им права меняют просто так, без пересдачи.

Уточним все временные рамки:
а) Имеем право ездить в Квебеке с правами страны исхода (которым больше года) первые 6 месяцев после лендинга (в других провинциях могут быть другие сроки).
б) В первые 12 месяцев после лендинга обращаемся по телефону в SAAQ и записываемся на теоретический экзамен.
в) Успешно сданная теория для сдачи практики действительна 3 года. (спасибо Andrew2512 за уточнения)
Конечно, лучше не растягивать и вписаться с успешной сдачей, и теории, и практики в первые 6 месяцев после лендинга, чтобы непрерывно иметь законное право водить авто.
Схема "лендинг - оформление документов - устройство быта - поиск работы/учебы - начало подготовки к теории - запись на экзамен (бывают очереди больше месяца) - несдача теории и/или практики с первого раза (пересдача разрешается не раньше, чем через месяц)" - обычно не позволяет вписаться в 6 месяцев и приводит к тому, что люди остаются на какое-то время без права водить авто. И простые бытовые дела типа "съездить за покупками, отвезти детей на спорт, добраться на учебу/работу..." вдруг существенно усложняются.
Идеальная схема: " начинаем готовиться к тестам ещё дома - записываемся на экзамен по теории ещё из страны исхода (указав адрес и телефон друзей) - лендимся - сдаём и теорию и практику с первого раза ". Теоретически, так можно за первую неделю получить квебекские права. Есть реальные примеры, когда люди вписывались в срок меньше месяца.

Официально все четко и строго. Но, есть тонкости в нестандартных ситуациях, см. " *Поправки" в конце поста.

Если получится так, что в первые 6 месяцев вы не успеете сдать и теорию и практику, ездить без инструктора по своим неканадским правам будет уже нельзя.
Но, после успешной сдачи теории можно купить временные ученические права. Это даёт законное право учиться водить машину, готориться к практике, и по истечении 6-ти месяцев, если на пассажирском сидении будет сидеть человек, с квебекским водительским стажем больше двух лет (например, друг).

У кого вообще нет "прав", или кто младше 25-ти – заморочки с учёбой в местной автошколе и временными правами. Официальные подробности тут.

Кто обменял перед вылетом свои права старого образца на новые, - не переживайте, стаж будет считаться по отметке на оборотной стороне о дате получения первых прав соответствующей категории.
Девушки, у которых в правах девичья фамилия - тоже не переживайте, это не будет проблемой.
(CSQ и "простыни" вам помогут, в них всё сказано)

Теоретический экзамен.
Итак, для того, чтобы записаться на теоретический экзамен, - просто звоним в местный SAAQ ( не путать с SAQ ! :) ). Телефоны для каждого города гуглятся легко.
Я позвонил 12 марта, меня записали на 3 апреля.
Спросили: имя, статус (резидент Канады), какие права имеются и дата их выдачи (больше года назад), дату рождения (старше 25ти лет), телефон для связи.

Внимание. Важно! (при мне пару человек из очереди развернули домой).
На экзамен с собой нужно взять:

- СНГ-шные права и их перевод (см. *поправки в конце поста), сделанный сертифицированным переводчиком в Канаде
-«Простыню»,
- CSQ ,
- карту PR (если ещё нет, то загранпаспорт страны исхода),
- карту мед.страховки (опять же, если уже есть такая),
- подтверждение квебекскго адреса. Бай, например, или счет от ГидроКвебека.
- деньги, долларов двадцать. Наличными или на дебетовой карте (кредитка не подойдет! На будущее - любое действие в SAAQ : покупка машины, или оплата любых услуг - только кэш, дебит или чек. Кредитка не поможет).

Сразу рассчитывайте, что в день сдачи теоретического экзамена проведете в SAAQ часа два-три, не меньше.
Сначала у вас просмотрят все нужные документы, потом сфотографируют (это пока ещё не на права, а для сдачи экзаменов) и проверят ваше зрение. Заплатить попросят чуть больше десяти кадов. Потом пригласят пройти в экзаменационную комнату с компьютерами.

Проверка зрения. В разных SAAQ по-разному. В некоторых просят прочитать ряд букв. В моём случае нужно было посмотреть внутрь какого-то ящика. А там видно карточку, на которой нарисованы ч/б круги размером от большого до мелкого. Каждый круг, как пицца, разделённая на 4 сегмента. 3 сегмента имеют одинаковый узор, а у одного узор немного отличается.
И нужно озвучивать по очереди у какого круга какой, верхний/нижний/левый/ или правый, сегмент отличающийся. Странно, но при этом ничего не спрашивали про очки или линзы.

Сдавать можно на англе или франсе. Точнее, во время экзамена на любом вопросе можно переключаться с французского на английский и наоборот, есть кнопка для этого.
У меня на момент сдачи экзамена, я так думаю, англе был В2, франсе В1 (хвастаться особо нечем, просто обозначаю ориентиры для тех, кто примеряется).
(говорят, бывают экзамены и на русском, с переводчиком... например, в Монреале ( спасибо Ju287 за подробную информацию), есть такая опция на Henri Bourassa. Нужно позвонить в SAAQ и спросить номер телефона для записи на экзамен с переводчиком.

Как же готовиться к экзамену?

1) В местных книжных магазинах и библиотеках есть две книжки:
Eng: «driver’s handbook» и «driving a passenger vehicle»
Fr: "guide de la route" и "сonduire un véhicule de promenade .
Стоят примерно по двадцать кадов. (можно пробовать качать вот тут, спасибо cancerf1 или вот тут, спасибо Vits, или тут , спасибо, Лепин.)
Вот так они выглядят в английском варианте: http://www.saaq.gouv.qc.ca/en/documents ... ations.php
А вот так во французском: : " http://www.saaq.gouv.qc.ca/documents/publications.php
2) раньше в том же книжном магазине можно встретить CD с названием «auto-reussite». Не советую тратить на него время.
3) Официальный источник – тест на сайте SAAQ (272 вопроса).
https://testdeconnaissances.saaq.gouv.qc.ca/en/ вопросы там проще, чем на реальном экзамене, но можно понять общую идею.
4) Еще один онлайн тест
http://educationroutiere.saaq.gouv.qc.ca
Я о таком в 2013 году при подготовке не знал. А с 2016 многие его рекомендуют. Говорят даже (спасибо, Glitter), что многие вопросы точно такие, как на реальном экзамене. Регистрация там непростая. Но, добрые люди поделились логином и паролем (они одинаковые) l695 , l695 (маленькая буква L и 695, без пробелов). На первой же странице, ещё до ввода логина и пароля, слева вверху есть кнопка для переключения на English.
Eсли на educationroutiere наблюдаете пустую страницу - включите flash. Например, для хрома: в адресной строке пишем: chrome://settings/content , нажимаем Enter, находим Flash , выбираем "allow sites to run Flash" , жмем Done)

имхо, начинать нужно, естественно, с чтения обеих книжек, а потом пробовать эмуляторы.

Реальный экзамен потенциально содержит 64 вопроса. Три блока по 16, 16, и 32 вопроса.
Почему «потенциально» ? Потому, что ответить правильно надо минимум на 75% из них.
Если в каждом блоке сделать 4, 4, и 8 ошибок соответственно (итого 16 ошибок) – то, (ура!) – вы в пределе, но успешно сдали тест, успев увидеть 64 вопроса.
А, если отвечаете без ошибок, то увидите за весь экзамен только 12, 12 и 24 = 48 вопросов.
Как только вы набрали 12 (для первых двух блоков) или 24 (для третьего) правильных ответа, - программа понимает, что всё равно вас уже в этом блоке не "завалить", и сразу идёт дальше.
Блоки независимы. В случае неудачи, пересдавать (не раньше, чем через 28 дней) надо будет только "заваленные" блоки.
У каждого вопроса обычно есть картинка (по ней можно (и нужно) кликнуть - увеличится) и 4 варианта ответа. Ни клавиатуры, ни мыши. Только вмонтированный в стену сенсорный экран.
Перед началом теста - один "пробный" вопрос: «сколько будет 2+2 ?», чтобы вы проверили, какие кнопки и как нажимать.
Хотя, официально на теоретитечкий тест отводится 1 час, обычно никого не подгоняют, и время для ответов фактически не ограничено. Разве что, продолжительностью рабочего дня. У кого с языками трудности, часа может не хватить. Бывает, люди проходят тест за два-три часа. Известны случаи, когда рабочий день заканчивался, и людям засчитывали пройденые блоки, а оставшиеся они досдавали утром следующего дня. Кто читает-понимает вопросы-ответы без словаря и кто проходил онлайн тесты, тому часа должно хватить (я со своим скромным В2 потратил минут 45).
В ходе теста чётко высвечивается правильно/неправильно ли ответил на вопрос, сколько всего в блоке осталось вопросов, сколько ещё можно сделать ошибок. Это удобно,- не нужно самому отвлекаться и считать.

Можно (и нужно!) попробовать взять с собой на экзамен бумажный словарь. Прежде всего потому, что иногда в вопросах попадаются слова, которых не было ни в эмуляторах, ни в книжках(!). Электронными словарями пользоваться ни в каком виде нельзя (стоят видеокамеры).
Я словарь с собой брал. Его посмотрели-пролистали 5 секунд и коротко сказали: «нельзя».
Другому человеку этот же словарь, в этот же день, но другой служащий использовать разрешил. Странно, тем более, что уровень англе у того другого человека был явно выше моего.
У кого есть переживания по поводу уровня языков, и остаться без словаря страшно, - можно посоветовать взять (одолжить у друзей) несколько разных франко(англо)-русских словарей. И, если не одобрят один, показать им второй, третий... - какой-нибудь, да разрешат! (спасибо Olivko за идею).

Но, вернёмся к главному, к подготовке.

Книжки. 2 шт.
Первая – знаки, светофоры, разметка, правила.
Вторая – техника вождения, безопасность, экология. Как-то так.
Всё достаточно чётко и понятно.
Кстати, о знаках. Может, кто ещё не в курсе.
Из всех знаков дорожного движения, "наших" и канадских, одинаковых (очень похожих) - только пара-тройка ("стоп", "кирпич","уступи дорогу").
Остальные знаки и разметка... цвет, форма, а иногда и смысл,- разные. Совершенно!
Светофор. Что означает моргающий красный? А моргающий зелёный?
(ответы соответственно: "стоп-уступил дорогу-поехал" и "езжай смело, всем другим с других направлений (кроме, возможно, пешеходов) светофор красный (не моргающий)" ).
И как они только разрешают нам первые 6 месяцев здесь по своим правам ездить?
Диск.
Устойчивое ощущение «за что я отдал 25 баксов+таксы???»
Интерфейс – убогий. Много ошибок и опечаток, очень много! Почти в каждом вопросе. Можно было этот диск и не покупать.

Тест на официальном сайте.
Всё красиво, без явных ошибок, интерфейс и общая идеология похожи на экзамен.
Но на реальном экзамене, и вопросы, и лексика будут сложнее.
Поэтому, если этот тест начнёте легко проходить - не расслабляйтесь, продолжайте читать обе книжки. Параллельно пробуйте более сложный тест на educationroutiere.

Реальный экзамен, как мне показалось, состоит из:
25% (естественно, примерно) очень лёгких вопросов. Например: нарисован знак «Стоп» . Вопрос: «Что должен сделать водитель?». Варианты ответов: :
- остановиться в любом случае
- замедлиться,
- остановиться, только если на перекрёстке есть другие машины»,
- ускориться :)
Ну, или какая-то простая ситуация, явно вытекающая из пунктов чётко описанных в книжках по подготовке. И правильный ответ просто соответствует нормальной водительской логике: пешеходов везде, где только можно, пропустить; на перекрёстке, в тоннеле, на ж/д переезде, пешеходном переходе обгон запрещён; в дождь у вершины холма обгонять опасно; на хайвее, даже если колесо пробил, останавливаться нельзя; "бибикать" только ради того, чтобы высказать своё "фэ" - некрасиво;... и т.д.

Ещё 25% вопросов – не всё так явно, но очень близко к чему-то, что упоминалось в книжках. И, можно легко исключить неверные ответы.

Ещё 25% Реально трудные. Сюда попадают (имхо) многие вопросы на, так называемые, «зоны риска».

И ещё 25%, - за неимением более точных цензурных слов – неоднозначные, нелогичные, спорные, странные.
Например, из того, что попалось мне. Дословный перевод:

«Вы собираетесь на вечеринку, где будут доступны выпивка и наркотики. О чём нужно позаботиться ?»
Варианты ответов:
- Ни о чём
- Сон в машине
- Кофе
- Транспортировка

Жаль, не было варианта «средства контрацепции», для полного счастья :)
Правильный ответ угадать не так и трудно, - «транспортировка». (Но куда? Чего? Жирафа в берлинский зоопарк??? ) .

Или ещё. Вопрос. «Во сколько раз увеличивается вероятность быть вовлечённым в ДТП у водителя, в крови которого 0,05 промиль»
-ни во сколько
-в 2 раза
-в полтора раза
-наоборот, эта вероятность уменьшится

имхо, нужно просто знать, что пьяным за руль нельзя.
А, по закону, пьяный - это больше 0,08 промиль. Всё.
Правильный ответ – в 2 раза. Как угадал -не спрашивайте. Сам не понял.

Или, ещё пример. Вопрос, дословно: «вы планируете встречу поздно вечером в центре города. О чём нужно позаботиться ?»
Варианты:
-выехать заранее
-ни о чём таком особенном не нужно заботиться
-ехать с максимальной разрешенной скоростью
-прогреть машину

Правильный ответ напрашивается – "выехать заранее".
А, если я в центре и живу? А если на велосипеде поеду?
А, девушкам иногда вообще положено опаздывать, им как на такие вопросы отвечать?

Изумление, иронию, шуточки - в сторону!
Просто вспоминаем, что было похожее в книжках.

И последний мой вопрос из этой серии (самый трудный был для меня. ну, вдруг кому попадётся?).
Опять же, дословно. Думал долго.
«Вы отправляетесь в дальнюю дорогу. Что можно было бы Вам посоветовать?»
-ехать с максимальной разрешенной скоростью
-делать стоп каждые 2 часа
-менять водителя каждые 5 часов
-делать стоп каждые 4 часа и выполнять физические упражнения

Ну, первый вариант, хоть и имеет право на жизнь (всё-таки ничего не нарушаешь, и меньше время в пути = меньше устанешь...), – сразу же отбрасываем. Он явно не в "их" стиле.
- делать стоп каждые 2 часа. Ну, вроде, можно посоветовать. Тем более, в книжках что-то такое было, именно про отдых каждые 2 часа.
- менять водителя каждые 5 часов – тоже вариант! У нас же в багажнике всегда есть парочка запасных водителей. :)
- делать стоп каждые 4 часа и выполнять физические упражнения – тут 4 часа. Но физические упражнения! О которых нет ни слова в варианте про 2 часа... где, по логике, получается просто стоп и сразу же поехали??? А если так, – это же никакого отдыха, а только лишний опасный манёвр "стоп" на трассе...
А в голове звенел звоночек: «где-то во второй книжке было что-то про отдых каждые 2 часа». Рискнул. Угадал. - 2 часа. Нет слов...
Это был переломный момент для меня в третьем блоке.
Потому, что после этого вопроса в подряд было несколько очень простых. И на последние 7 вопросов у меня оставалось 5 законных возможностей промахнуться, которых мне с запасом хватило.

Итого.

Если кому интересно,- вот вам совет:
Прочитайте обе книжки. Там всё логично и без ошибок.
Многие вопросы экзамена, наверное, составлялись так: бралось любое утверждение из книги за основу в качестве правильного ответа.
К нему ставили вопрос и придумывали несколько вполне себе допустимых, похожих на логичные, "неправильных" ответа, о которых в книжках, естественно, ни слова.
Кто молодец, читал внимательно книжки, - тот ответит правильно.
Кто невнимательно, или вообще не читал, - может и не угадать.

На экзамене не торопитесь, вчитывайтесь в вопросы-ответы. Время есть. Обидно делать ошибки из-за неправильного понимания.

Проходите любые тесты. Но, не заостряйте особого внимания на «странных» вопросах.
Нужно просто попытаться понять/прочувствовать "их" нравы, стиль, логику.

Сколько нужно времени на подготовку ?
имхо,- неделю, если язык свободный, С1+.
две-три недели, если В2-В1
Пару часов, но каждый день.

Задача вполне посильная:

25% - элементарные вопросы - легко отвечаем правильно на все.
25% - несколько труднее - не торопимся, думаем, тоже отвечаем правильно на все.
25% - "трудные" (про зоны риска) - не торопимся, соображаем, вспоминаем вторую книжку!
25% – "глупые" вопросы - вспоминаем, о чём таком похожем говорилось в книжках, стараемся избежать ошибок.

И в итоге набираем заветные 75% в сумме.

Чего и Вам желаю!

Практика (добавлено через неделю)

Сразу после успешной сдачи теории предлагают выбрать дату проведения практического экзамена.
У меня были варианты: на завтра, через 6 дней (кто-то отказался), через полтора месяца (основная очередь). Выбрал второй вариант.
Мне выдали бумажку, в которой был подтверждён факт сдачи теории и обозначен мой личный номер в их базе. Сказали, что моё дальнейшее общение с SAAQ нужно начинать с этого номера. Пообещали, что через пару дней на домашний адрес придёт пластиковая карта с фото (для того и фотографировали перед сдачей теории) с этим номером. Эта карта нужна только для сдачи практики.

По совету друзей (с), незадолго до экзамена взял один урок с местным инструктором. Недёшево, 60 кадов, и только на их машине. (в Гатино конкуренции мало, все держат цены. В Монреале должно быть дешевле).
Инструкторы в курсе дела. Знают стандартные маршруты и умеют рассказывать что и как проверяют на экзамене.
А сразу после урока я поехал, уже машиной друга, в тот же район и намотал ещё несколько "кругов". Проверяя все слепые зоны, стараясь заметить/запомнить все стопы, велосипедные дорожки, школьные зоны со знаками "30" и перестроения по полосам. Уверен, что не зря. Наш маршрут, как потом оказалось, на 70% совпал с экзаменом.

Когда пришел на экзамен, предъявил только присланную карту с фотографией, больше ничего не потребовалось.
Попросили оплатить 20 с чем-то там кадов. Спросили: готов ли к экзамену, пользуюсь ли очками, на каком языке, англе или франсе, буду общаться с инструктором, на своей ли машине буду сдавать, или заранее договорился взять в конторе за углом учебную за $50. (я был на своей).
Через 5 минут подошел инструктор, попросил взять с собой длинный знак "examen de conduire".
Подошли к машине - "поставьте знак на крышу, садитесь за руль"
Проверили повороты, стопы, сигнал. Инструктор словами и жестами подавал команды, стоя у машины. Потом он сел на пассажирское место. Проверили ручник - попросил затянуть и попробовать тронуться с места на ручнике.
Обязательно проверьте сами за несколько дней до экзамена все лампочки, сигнал (клаксон) и ручник (попробуйте аккуратно тронуться с затянутым ручником - машина должна остаться на месте. У кого не ручник, а педалька ножная - инструктор такой "ручник" не проверяет). Если хоть что-то не работает, инструктор отправит срочно арендовать машину, или вообще записываться на другую дату.
После такой быстрой проверки авто он сказал "ОК" и попросил открыть все двери. Закрепил знак на крыше, прихлопнув задними дверями ремни крепления. Сели в машину.
До команды "поехали" состоялся коротки инструктаж: "мы сейчас будем проверять навыки вождения и соблюдение правил дорожного движения. Это продлится примерно 30 минут. Просто выполняйте команды, где-куда повернуть и т.д. Если молчу, - значит едем прямо, в той же полосе. "Неправильных" команд (с подвохом) не будет. Не забывайте проверять слепые зоны, соблюдать скоростной режим, делать полную остановку там, где это положено. На желтый, если есть возможность сделать это безопасно, - останавливайтесь".
- Подсказывает :)

Прозвучала команда "поехали".
Перед тем, как тронуться, пару секунд с важным видом поправляю зеркала заднего вида, проверяю расстояние до руля и педалей, поправляю пристёгнутый ремень безопасности. Включаю указатель поворота. Трогаюсь, проверяю слепую зону, выезжаю с паркинга. Поехали.
Всё было примерно так, как с инструктором накануне. Катались по тому же спальному району, прокатились по бульвару. Пару раз что-то он себе отмечал в своей бумажке. Команды звучали примерно в такой форме: "на следующем перекрёстке направо.... на втором светофоре - налево..." и т.п.
Иногда он что-то подсказывал мне по мелочам.
Например, я подкатываюсь к нерегулируемому перекрёстку. С моей стороны никаких знаков нет. Заметно замедляюсь, кручу головой по сторонам... - а он мне: "едем смелее, у них там знаки стоп". Или, в зоне знака 30 км/ч плетусь как черепаха... смотрю на дорогу, чтобы знака какого-то не пропустить... а он мне, спокойно так, говорит: "чуть медленнее, пожалуйста". Смотрю на спидометр - 30 и чуть-чуть, ну может 31 или 32. Добрый дядя.

Вернулись обратно, парковка.
Указал мне мои ошибки. Напомнил, что знак 30 = скорость 30 или чуть-чуть меньше. Слева слепые зоны проверяю бегло, а один раз вообще забыл проверить. Но, так как все другие разы проверял, значит почти ОК. Но, не надо забывать. И я ему, - ОК.
Ну, и желанные "congratulation, félicitation!", пожали руки.
Всё по делу и достаточно доброжелательно.
Наверное, можно было и придраться к моим ошибкам.
Но мне показалось, что кроме формальных галочек у себя в бумажке, инструктор смотрел на общую картину.
Ехать я старался спокойно, из потока не выделяться. Пару раз в нестандартных ситуациях вел себя уверенно. Один дядька резковато передо мной вклинился, - я вовремя сбросил газ и выдержал дистанцию. Второй раз тётя впереди как-то непредсказуемо рывками ехала, всё пыталась место для парковки подобрать, - я плёлся за ней без эмоций.

Инструктор сказал тащить знак обратно, ожидать, когда меня позовут по имени к "свободной кассе".
Позвали быстро. Заплатил 70 с чем-то там кадов - это уже за права.
Распечатали бумажку, в которой было сказано, что почти через год опять платить, и что дата ежегодной оплаты привязана к дате рождения. ( мой д.р. был недавно, и я платил почти за весь год).
Берите (или имейте на дебетовой карте) денег с запасом, минимум сотни полторы. Тех, у кого д/р через пару месяцев после экзамена - просят оплатить эти пару месяцев+ещё год, итого может быть и больше сотни. Напомню опять, что кредитки к оплате в SAAQ не принимаются.
Опять подвели сфотографироваться, - в этот раз уже на права.

Выдали бумажку "временные права", сказали что "пластик" придёт почтой (получил через неделю).
Украинские права остались у меня на руках.
Чем больше прав - тем лучше :)

Вот и всё. Удачи всем!

P.S. (добавлено через 2 года, в 2015.)

Ещё двое (моя супруга и наша подруга с соседней улицы) недавно сдали с первого раза, и теорию, и практику. (обоих почти "с нуля" готовил к сдаче практики).
Нам однозначно помогло то, что мы при подготовке много раз ездили по "стандартным" маршрутам.
А в выходные и вечерами заезжали пару раз тренироваться парковаться прямо под SAAQ именно на тех местах, на которые инструкторы указывают припарковаться в конце экзамена (эти места обозначены специальными желтыми знаками).
Ничего за два года не изменилось.

По теории всё так же, - просто нужно прочитать две книжки и потренироваться на онлайн эмуляторах.

P.P.S. (отредактировано в 2017)
Как-то так получилось, что на сегодняшний день четверых подготовил к практике с нуля (около 30-40 часов занятий с каждым), и больше десяти опытных водителей (одно часовое занятие, обычно за пару дней до экзамена). Некоторые из них имели неудачный опыт сдачи экзамена до меня. Вот такое вот у меня появилось хобби )).
Боюсь сглазить, но ученики мне доставались толковые. Практический экзамен все 100% сдали с первого раза.

По опросам "сдавших" и "не сдавших", особое внимание нужно обратить на такие моменты:

- Пешеходов везде, где только можно, пропускаем. Не только тех, кто уже шагнул на пешеходный переход, но и тех, кто (в разумных пределах, конечно) приближается к переходу. Не спешим, не едем в притирочку, спокойно ждем, пока пешеходы закончат переходить дорогу.
- Всегда четко, поворотом головы (подбородок касается плеча), взглядом сквозь боковое стекло задней двери, проверяем слепую зону непосредственно перед любым маневром (поворотом, перестроением, выездом, съездом, заездом...). Если короче, - не проверяем слепую зону только тогда, когда едем прямо, в своей полосе.
Идея проверки слепой зоны заключается в том, что эта проверка в момент, когда , например, вы только собираетесь начать движение (отъехать от обочины), или уже в движении изменить траекторию (повернуть или перестроиться), или просто открыть дверь и выйти из автомобиля (когда уже приехали)... так вот, эта проверка позволяет избежать наезда или аварии, увидев, что кто-то или что-то движется совсем рядом, чуть в стороне, чуть позазади нас.
Зона эта не видна в зеркала заднего вида, потому она и называется "слепая" или "мертвая" зона.
Например, если мы собираемся повернуть направо... Естественно, замедляемся перед вхождением в поворот, или полностью останавливаемся, если знак "стоп". А справа-сзади нас едет прямо и не собирается поворачивать велосипедист... Сиглал поворота у нас должен быть включен, но толи мы забыли его включить, толи лампочка перегорела, толи велосипедист на неё не смотрит... Вот, чтобы этого велосипедиста не подрезать - мы и проверяем слепую зону, естественно только справа, в этом случае.
То же и с поворотом налево, - а вдруг левее и чуть позади нас несется мотоцикл... (он, конечно, неправ, но оно нам надо?)
Или же при перестроении из полосы в полосу - можно не заметить другое авто в этой "слепой зоне".
Ну, и не будет лишним, - повторюсь. Если остановились и собираетесь открыть дверь автомобиля, сначала посмотрите в боковое зеркало, потом обязательно проверьте слепую зону. Могут ехать велосипедисты, могут бежать спортсмены... и т.д.
И детей, и других "не водителей", научите правильно в машине двери открывать. По статистике, велосипедисты чаще всего попадают в аварии из-за внезапно открывающихся дверей. (это же не поворот/перестроение, где мы хотя-бы поворотник включаем)
- Знаки "стоп".
Первый вариант: "знак стоп не у всех" - остановившись, пропускаем всех пешеходов/велосипедистов и все машины.
Второй вариант: "стоп у всех" - пропускаем любых/всех пешеходов/велосипедистов и те машины, которые подъехали к своим стопам раньше нас.
Выполняем четкую, полную остановку непосредственно до стоп линии, (или до знака, если линии нет). Не торопимся. Если останавливаться так, что инструктору будет непонятно, полностью машина остановилась, или нет... - это сразу "не сдал". А если простоите на секунду дольше, чем вроде бы положено, - проблем не будет.
- Помним, что смысл знака "стоп" - это "уступи дорогу, выполнив полную остановку". То есть, не просто остановились и, не глядя, поехали. Сразу после того, как машина остановилась, не боковым зрением (инструктор же не видит, коситесь вы там глазами или нет), а четкими поворотами головы проверяем, что там происходит по всем сторонам и пропускаем всех, кого положено.
Советую (особенно неопытным водителям) начинать крутить головой по сторонам именно после полной остановки авто. Потому-как, если по сторонам что-то происходит, легко на это отвлечься и не остановить машину полностью, или же заехать слишком далеко за стоп-линию.
Если на перекрестке со "стопом" видимость недостаточная (трава высокая, кусты, сугроб, забор...), - выполняем очень короткий, но полный стоп перед стоп-линией, и сразу же начинаем медленно (нога на педали тормоза) "ползти" (если поворачиваем, то пока "ползём", - ещё и обращаем внимание, что выезжаем не просто поперёк дороги, а сразу подруливаем на нашу оптимальную траекторию)... пока так "ползём", внимательно смотрим-крутим-вертим головой несколько раз по сторонам (не едет ли кто, не подходят ли к перекрёстку пешеходы)... , затем в момент, когда уже ничего не мешает и чётко видно, что всё ОК, обязательно останавливаемся полностью еще раз , если едем не прямо - быстро проверяем слепую зону, и только тогда уверенно ускоряемся и проезжаем перекресток.
- Поворот направо, на красный сигнал светофора (там, где это не запрещено) - осуществляем, чётко выполнив полную остановку до стоп-линии, пропустив машины и пешеходов.
- На "кругу", перед самым съездом с кругового движения включаем правый указатель поворота. Неопытным водителям это кажется неудобно. Опытные двигаются на кругу, держа руль только правой рукой, и спокойно свободной левой рукой вовремя включают указатель поворота.
Естественно, включаем указатель и при всех обычных поворотах налево/направо. И в самом начале экзамена, выезжая с припаркованного места, сразу после команды инструктора "поехали". И в самом конце экзамена, после просьбы инструктора припарковаться на указанном месте,- включаем указатель поворота в ту сторону, куда будем парковаться (обычно правый).
- Там, где есть несколько полос движения, чётко придерживаемся своей полосы. Особенно, когда эти несколько полос вместе поворачивают или выезжают на круговое движение, - выдерживаем точный радиус и не заползаем на соседнюю.
- В ситуации, когда на обычный зеленый сигнал светофора (не стрелку) поворачиваем налево, мы, естественно, пропускаем тех, кто едет со встречного направления. При этом четко соблюдается правило "одна машина на перекрестке". То есть. На перекресток для поворота налево выкатывается и ждет, пока проедут встречные автомобили, только одна машина. Следующая за ней стоит и ждет до стоп-линии, не выезжая на перекресток. Если первая покидает перекресток, и сигнал всё ещё зелёный, тогда другие по очереди, по тому же правилу, стараются успеть. Как только светофор становится желтым, то только одна, уже выехавшая на перекресток машина завершает левый поворот. Остальные стоят до стоп линии, ждут следующего зелёного. Очень хорошее правило, жаль не все соблюдают.
- При повороте налево, на дорогу с несколькими полосами движения в одном направлении, четко въезжаем в крайнюю левую полосу. При повороте направо, соответственно, - четко в правую (или в полосу для разгона, если такая имеется, с последующим включением сигнала левого поворота, контролем по зеркалам заднего вида, проверкой слепой зоны и, наконец, перестроением в основную полосу).
- Внимательно двигаемся по дорогам, где справа есть велосипедная дорожка. Не заезжаем, держимся левее.
- Скорость. В городе, на обычных дорогах, если никаких других "скоростных" знаков нет - ограничение 50 км/ч. Грубая ошибка на экзамене эту скорость превышать. Но! Если двигаться явно медленнее (например, 35-40), - это будет расценено как "неуверенное вождение", и это тоже может быть поводом для "не сдал". В идеале, если ничто не мешает, нужно уверенно ехать 48-50 км/ч. Но, если погодные условия ненормальные, из припаркованной впереди машины кто-то выходит, дети на тротуаре играют в мяч, или же мы просто приближаемся к пешеходному переходу... и т.д., - мы реагируем на ситуацию, снижаем скорость до безопасной.
- В спальных районах, куда вы обязательно заедете покататься по "стопам" , на дорогах, где нет сплошной желтой разделительной полосы, - едем осторожно, максимум 40 км/ч.
- По ходу маршрута, хотя бы один раз, будет знак ограничения скорости "30". Казалось бы, всё просто. Но, есть важный момент. В этой зоне "30" обязательно будут и знаки "стоп". Вот мы едем и видим предупреждающий знак, что скоро будет ограничение скорости ("30" и стрелка). Начинаем замедляться. Дальше стоит реальный знак "30" (который уже без стрелки). Когда машина поравняется с этим знаком, на спидометре у нас уже 29км/ч (можете не сомневаться, инструктор в этот момент посмотрит на спидометр). На следующем перекрестке обязательно будет знак "стоп". Там могут быть отвлекающие факторы: пешеходы, дети, другие машины... кто раньше подъехал... кто кому уступает... ВАЖНО! Проехав этот "стоп" (без разницы, прямо или повернув), не забываем, что это всё ещё зона действия знака "30", и четко выдерживаем наши 29 км/ч, пока не проедем знак "40" или "50". А там уверенно ускоряемся, показывая тем самым, что мы всё знаем, всё видим, и всё делаем правильно.
- Один из самых сложных моментов для новичков. Перестроение из полосы в полосу. Например, когда едем в правой полосе, а инструктор указал на следующем перекрёстке повернуть налево, и нам для этого нужно перестроиться в левую полосу. Это не мои выдумки, - это краткое изложение правил.
За время манёвра "перестроение из полосы в полосу" проверяем слепую зону два раза по схеме:
1) Первый раз проверяем слепую зону, смотрим, что чуть позади рядом с нами, никого нет, и никто не испугается включения нашего указателя поворота, решив, что мы его не видим (это ж слепая зона). Проверив зону, сразу же, пока полученная нами информация не устарела, поворачивая голову обратно, включаем поворот.
2) Оцениваем ситуацию: дистанцию до машин впереди (через лобовое стекло), дистанцию от машин сзади (в зеркала заднего вида и боковое). Если необходимо, плавно замедляемся или ускоряемся, чтобы подобрать в потоке машин место, куда можно перестроиться.
3) Когда место для перестроения подобрано, - опять быстро проверяем слепую зону - убеждаемся, что сзади все видели наш включенный поворот, и в нашу слепую зону никто не заехал.
Важно! Вплоть до этого момента мы расторопно крутили-вертели головой, думали-соображали, но! всё ещё двигались абсолютно ровно, в своей "старой" полосе.
4) Сразу после выше упомянутой проверки слепой зоны, плавно, без рывков рулем, не теряя скорости (чтобы не тормозить поток), опять перепроверяя, то в боковое зеркало (никто ли не подлез из тех, кто сзади), то вперед (никто ли не тормозит, из тех, кто едет впереди) , перестраиваемся в нужную нам полосу. Выключаем поворот.
Начинающие водители обычно слишком торопятся перестроиться, дергают рулем, сами этого пугаются... а испугавшись,- трогают педаль тормоза, этим пугают тех, кто сзади... Не нужно так делать, это опасно. Не усложняйте. Вы впереди, - они сзади. Скорость у вас с ними одинаковая. Вы перестраиваетесь, - они держат дистанцию. Всем проще и спокойнее, если вы плавно занимаете свободное место в потоке.
Ещё важный момент, - на экзамене на крыше машины будет специальный знак, и есть надежда, что народ проявит солидарность, выдержит дистанцию и даст спокойно перестроиться. ))
- Если мы движемся по дороге с 3-мя полосами в одном направлении, например, в крайней правой, а инструктор командует на следующем перекрестке повернуть налево, то всё удваивается. Перестраиваемся в средний ряд, двигаемсяхотя там бы секунду-две прямолинейно, затем перестраиваемся в крайнюю левую. Естественно, вертя головой, быстро и четко проверяя слепые зоны в два раза больше, чем в предыдущем пункте.
- В ситуации, когда впереди машины остановились на "красный", "уступи дорогу" , "стоп", или просто "пробка-тянучка" - сбавляем скорость и внимательно смотрим на обстановку. Ни в коем случае не останавливаем автомобиль на пешеходном переходе (прямо на зебре). Никогда не выезжаем на перекресток (не заезжаем за стоп-линию), не будучи уверенным, что не придётся посреди этого перекрестка останавливаться из-за того, что за перекрёстком для нас просто нет места. Не перекрываем второстепенный выезд с паркинга (заправки, супермаркета...). Покажите себя водителем, понимающим ситуацию. Выдержите бОльшую дистанцию, остановитесь до перехода/перекрестка/выезда, предоставьте другим возможность пройти/проехать, пока вам все равно стоять. Не стесняйтесь, покажите ладонью, что вы уступаете дорогу, улыбнитесь, кивните головой на жест благодарности от тех, кого вы пропустили. Инструктор, он тоже в жизни водитель. Он знает, что именно такие люди, кто так поступает, нам нужны на дороге :)
- Останавливаясь за кем-то, не подъезжаем вплотную. Самый простой способ выдержать нужную дистанцию - это остановиться в тот момент, когда всё ещё полностью видны задние колёса машины, за которой мы остановились.
- Не паникуем в ситуации, если прямо перед нами светофор меняет сигнал с зеленого на желтый в момент, когда не совсем понятно, это "ещё едем", или "уже останавливаемся". Всё просто. Если продолжили ехать, то на вопрос инструктора "почему не остановились?"... нельзя извиняться-оправдываться: "я думал..., я больше не буду..." За такой ответ - жирный "минус". Четко отвечаем, что успели оценить обстановку, посмотреть по сторонам и зеркало заднего вида, и приняли решение, что продолжать движение было безопаснее, чем резко тормозить - за это вам будет "плюс" (ну, или хотя бы не такой жирный минус, если на самом деле скорее нужно было останавливаться, чем ехать).
То же и с решением на "желтый" тормозить. Говорим, что вы оценили ситуацию, сзади никто в бампер не упирался, и вы успевали уверенно, не слишком экстренно, остановить авто до стоп-линии.
Есть смысл продумать подобные ответы перед экзаменом на том языке, на котором будете сдавать.
- Если на перекрестке или выезде, где вы пропускаете пешеходов и автомобили, которые едут по главной дороге, вам кажется, что успеваете в пределе, вроде бы как, ещё нормально проехать, - скорее всего, надо всё-таки уступать. Есть смысл на экзамене немного (без фанатизма, конечно) "перестраховываться".
-Перекресток (или регулируемый пешеходный переход) с полностью неработающим светофором (ни один сигнал не светится и не моргает) проезжаем точно так же, как если бы это был перекресток с моргающим красным. То есть, делаем полный "стоп", пропускаем всех пешеходов и те мащины, что подъехали к перекрестку раньше нас.
- В конце экзамена нужно будет припарковать авто под SAAQ. Инструктор указывает место, куда парковаться (обычно задним ходом). Такие места обозначены яркими желтыми знаками. Проезжаем вдоль этого места с уже включанным правым указателем поворота. Ровно останавливаем автомобиль (ни в коем случае не заносим для удобства машину влево). Включаем "заднюю". Сами разворачиваемся через правое плечо, крутим руль вправо, сдаем назад. Смотрим в заднее стекло и по боковым зеркалам, корректируем руль, аккуратно паркуемся.

Кто неуверенно чувствует габариты машины при паркинге... Я со своими "учениками" (женой и друзьями) выработал схему, (берите карандаш-бумагу, рисуйте. Или распечатайте гуглмапс, -спутник ближайшего СААКа). Двигаемся... смотрим... ( правый поворот уже включен, не забыли) --- вот справа место, куда мы целимся припарковаться (пускай будет место №1) --- вот соседнее c "нашим" место №2, - его полностью проезжаем, --- дальше ползем вдоль места №3, и совмещаем своё правое боковое зеркало с желтой границей места №3 и №4 , останавливаемся. Включаем заднюю, разворачиваемся назад (отстегиваем ремень безопасности, если хотим), смотрим назад в заднее стекло и по зеркалам, медленно двигаемся задним ходом и уверенно выкручиваем руль до упора вправо ...
Основной ориентир для нас - левая фара машины места №2 (на месте №2 стоит машина, тоже припаркованная "задом". если её там нет, - представьте её себе, ориентируйтесь на желтую линию, разделяющую "ваше" место и место №2)
Если мы слишком быстро начали крутить руль вправо (или слишком далеко остановились перед включением задней) - мы своим задним правым фонарем будем надвигаться прямо на эту фару. А если крутили руль слишком медленно (или слишком близко остановились), - то мы будем описывать слишком большой радиус вокруг этой фары (желтой линии) и не впишемся на своё место (и можем стукнуть своим задним левым фонарем правую фару другой машины, которая стояла бы слева от нас, если бы мы удачно припарковались н, на месте №0).
Вот все и крутится вокруг: (1) точки остановки (дальше-ближе), (2) интенсивности поворота руля вправо (плавно или интенсивно ; по ходу движения назад или ещё стоя на месте) и (3) габаритных особенностей вашей машины (малолитражка - минивэн). Потренируйтесь (кто совсем не уверен, - сначала на пустом паркинге), нащупайте свои "работающие" параметры. Неопытным водителям можно посоветовать просто выкручивать руль до самого упора вправо стоя на местена месте , ещё до начала движения назад - машине так немного хуже, но водителю легче каждый раз двигаться по одинаковой, правильной, траектории. Очень рекомендую купить (например в Canadian Tire) и приклеить на боковые зеркала маленькие выпуклые круглые зеркальца типа вот таких . В них хорошо видно желтые линии, обозначающие парковочные места. Новичкам очень помогает, и при подготовке (быстрее приходит понимание куда и когда крутить руль), и на самом экзамене.
Ещё совет: когда медленно двигаетесь вперед, вдоль места парковки и соседних мест, еще до того, как остановиться и включить заднюю, - не прижимайтесь вправо. Едте чуть-чуть дальше от них (но не посреди дороги, и не по "встречке", конечно). Каких-то 20-30см левее обычного, - будет намного легче поймать правильную траекторию.

Удачи!

*Поправки
Поправка №1 Есть информация от Kinoman : "Я залендился 3 года назад, но через месяц уехал. Приехал окончательно год назад. Проблем не было с подачей."
Так же проблем не будет и с вождением с СНГ-шными правами в первые 6 месяцев после такого возвращения (узнавал в SAAQ для друзей)

Поправка №1а Известно так же о случае, когда человек, не покидавший Квебек, успешно обратился за пересдачей через 2,5 года после лендинга. Спасибо, ledixdd, за информацию.

Поправка №2 По информации от b_vova известно о случаях, когда люди успешно обращались в SAAQ с СНГ-шными правами, которым было 12 месяцев не на момент лендинга, а на момент этого обращения. - Лендились со "свежими" правами , которым 6 месяцев, ждали полгода и сдавали на квебекские права как все "нормальные люди" :)

Поправка №2а Известно даже о таком случае, когда лендился человек не имеющих водительских прав. Потом он возвращался на родину на пару лет, за которые там сдавал на права. И, прилетев в Канаду окончательно, успешно сдал на квебекские права в обычном порядке. Спасибо, Леша.

Но есть и случаи, когда в такой ситуации отказывали и отправляли на учебу. Возможно, если прийти а рассказывать, что что-то у тебя не так -их это и может подтолкнуть к мысли "отказать". Если просто попробовать предъявить права, которым больше года без всяких подробностей, - шансы гораздо выше.

Эти поправки не находят отображения в официальной информации на сайте SAAQ. Но, раз у них там не всё так строго с этим делом...

На некоторых правах (например новых пластиковых украинских) каждый пункт переведен на английский, и делать перевод таких прав не нужно не обязательно.

Вообще, для полной уверенности можно посоветовать, где-то за недельку до сдачи теории, подъехать с документами в местный SAAQ и у специального человека, сидящего на входе, проконсультироваться, достаточно ли документов/переводов у вас на руках.

И да, раз уж речь пошла о переводе. В Квебеке первые 6 месяцев после лендинга иммигрантам можно ездить по своим неканадским правам. Но, ещё вместе с правами нужно возить с собой выше упоминавшийся перевод прав (если права старого образца) и документы, подтверждающие статус и дату лендинга (CSQ и простыню). Хотя, насколько мне известно, большинство этого не делают (я всё это брал с собой только в дальние поездки, а по городу надеялся, что не остановят или, если что, всё рядом).

И на будущее, если будете приглашать в гости родных и друзей, -по гостевой или студенческой визе ограничений в 6 месяцев нет, годами можно ездить по "не канадским" правам.

Последний раз редактировалось iguanamc 16 ноя 2017, 04:48, всего редактировалось 206 раз(а).

СообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 12:34 

Спасибо за интересный и подробный рассказ.
Жаль, не было варианта «средства контрацепции», для полного счастья :) - посмеялись тоже :)

PRC 13.08.13

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 13:06 

Merci, c'était très intéressant à lire. Est-ce que le permis est en français? J'ai entendu que pour ça on ne le considère pas comme le permis international:(

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 13:09 

Сегодня как раз сдавала повторно теорию, первый раз посыпалась на "всех доставших" зонах риска.
Готовилась исключительно по сайту SAAQ, там где проверьте свои знания, прошлась два раза по вопросам. Помогло. Если бы первый раз так сделала, может бы не надо было идти повторно сдавать.
У меня, наверное, мозги набекрень уже в Канаде стали, вопросы были понятными :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 13:21 

По поводу "дебильных" вопросов. У меня был фееричный.
Вы с другом пьете, он собрался домой на своей машине, что Вы должны сделать:
1. Напоить его кофе.
2. Объяснить что так делать нельзя.
3. Спрятать его ключи.
4. Поехать с ним. (и кажется еще была приписка , вызвать такси)

Так в итоге я не угадала. Правильный ответ "спрятать ключи". Я прямо представила в красках, как один бухой друг у второго (не менее бухово) роется сумке и ищет ключи чтобы их спрятать, находит (ну предположим что ему это удалось) прячет, а его приятель вызывает полицию и обвиняет друга в краже. Итого имеем как минимум 2 статьи: кража, и взлом (все же рыться в чужой сумке это не есть хорошо)

Но что самое поразительное когда я задала этот вопрос местным "квебекуа", они все дружно ответили верно, я пыталась выяснить почему они считают что вправе рыться в чужих вещах (ведь это уголовно наказуемо) а не вызвать такси товарищу, они даже не поняли что я имею ввиду, просто сказали "так правильнее".

СообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 13:55 

Откуда: Kiev Ukraine... Куда: Montreal Quebec Где: _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
iguanamc писал(а):
Сдача на местные права - это тоже часть иммиграции.

Согласен полностью.

Давиче просмотрел одно видео на youtube #20 13-03-13_Водительские удостоверения в Канаде вроде как мне показалось от туда можно тоже кое что почерпнуть, имею ввиду прыжок через категорию.

Ну и хотелось уточнить как там дело с этими категориями в Квебеке обстоит. И нужно ли заблаговременно обзавестись дополнительными категориями у нас, что бы там потом легализировать например С, D и т.д.

СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 07:41 

pulsef1 писал(а):
Ну и хотелось уточнить как там дело с этими категориями в Квебеке обстоит. И нужно ли заблаговременно обзавестись дополнительными категориями у нас, что бы там потом легализировать например С, D и т.д.

http://www.saaq.gouv.qc.ca/permis/classes/index.php
если не собираетесь работать дальнобойщиком - не надо никаких "дополнительных категорий"

СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 08:00 

iguanamc писал(а):
у кого нет "прав"– заморочки с учёбой в местной автошколе и временными правами, подробностей не знаю

Я знаю :)
Если у вас не было прав или в положенный период не успели переоформить свои права на квебеские (например, залендились и уехали на год), то путь следующий:
1. Записываться в автошколу. Стоит около 1000$, не бывает дороже, бывает дешевле, но добирут сумму всякими учебниками обязательными. Курс обучения растянут на год с целью получения студентами навыков езды в разных климатических условиях (а то, как говорят преподаватели, выучатся летом а потом зимой на снегу ни черта не умеют).
2. После 4 первых занятий (около месяца-полутора) вы сдаете школьный эвалюасьон на знание основ и автошкола выдает вам аттестасьон об успешном его прохождениии.
3. С аттестасьоном записываетесь на рандеву в SAAQ (не в любой, а только на Анри Бурасса) и едете туда в положенный день, где будут сотни таких же бедолаг как вы.
4. Там на вас открывают досье, проверяют зрение и за 64$ выдают вам "Permis d'apprenti conducteur" - права ученика. С ними вы имеете право ездить за рулем в присутствии сопровождающего, у которого квебекским правам не менее 2 лет (свежие иммигранты с 20-летним стажем на эту роль не годятся). С такими правами теоретически можно купить машину, но практически невозможно получить на нее номера и оформить страховку.
5. Продолжаете учится, пару раз в месяц посещая занятия и практические выезды.
6. Через 10 месяцев после получения прав ученика вы получаете право идти сдавать теоретический экзамен.
7. Если его сдали, то не раньше чем через 12 месяцев от дня получения прав ученика получаете право сдавать практический экзамен.
8. Если сдали и его - вы молодец и вам дают "Permis probatoire" - уже почти настоящие права но с ограничениями: никакого алкоголя вообще, 4 максимальных поинта вместо 16 в обычных и не имеете права выступать сопровождающим у ученика.
9. Пробные права у вас на 2 года, затем их меняют на полноценные.

Итого: от записи в автошколу до получения прав - чуть больше года, до получения полноценных прав - чуть больше 3 лет. Небыстро.

Можете почитать первоисточник: http://www.saaq.gouv.qc.ca/permis/permis_promenade.php

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 08:06 
Chris & Dima писал(а):
1. Напоить его кофе.
3. Спрятать его ключи.

Так в итоге я не угадала. Правильный ответ "спрятать ключи". Я прямо представила в красках, как один бухой друг у второго (не менее бухово) роется сумке и ищет ключи чтобы их спрятать, находит (ну предположим что ему это удалось) прячет, а его приятель вызывает полицию и обвиняет друга в краже. Итого имеем как минимум 2 статьи: кража, и взлом (все же рыться в чужой сумке это не есть хорошо)

Но что самое поразительное когда я задала этот вопрос местным "квебекуа", они все дружно ответили верно, я пыталась выяснить почему они считают что вправе рыться в чужих вещах (ведь это уголовно наказуемо) а не вызвать такси товарищу, они даже не поняли что я имею ввиду, просто сказали "так правильнее".

Ничего вам не будет, никакой кражи и т.д.

Вообще, все вопросы, которые вы и ТС посчитали "дебильными", - нормальные. Они базируются на практике и реаоиях. И ответы на них в косвенном виде есть в книжках. Вы меня простите за прямоту, но стоит просто внимательнее читать.

СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 08:08 
UncleHo писал(а):
до получения полноценных прав - чуть больше 3 лет. Небыстро.

И очень хорошо, что небыстро. Хорошо, что здесь все-таки нет практики "покупки" прав...

СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 09:13 

UncleHo писал(а):
"Permis d'apprenti conducteur"
.....
С такими правами теоретически можно купить машину, но практически невозможно получить на нее номера и оформить страховку.

Неправда.
Мы купили машину за полмесяца до сдачи экзамена по вождению, друг нам перегнал ее в гараж.
А без страховки ее нам и не отдали бы (в AutoPrix) - так что и страховку оформили до дня забирания, без проблем...
И номер получили сразу - я лично на автобусе ездила в плазу Декари... :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 09:23 

elefant писал(а):
...Вы меня простите за прямоту, но стоит просто внимательнее читать.

Прямота как раз и нужна.
Согласен, наверное "дебильные" - и не самое подходящее слово для тех вопросов.

А насчёт практики и реалий - я бы поспорил.
Мои реалии мне подсказывают, что вообще не стОит дружить с теми, кто сам и в любом состоянии не понимает, что пьяным за руль нельзя.
И потому, мне можно и не знать, что делать и куда что прятать в подобном случае.

Согласен и с тем, что на экзамене, особенно в "трудных" вопросах, больше нужно полагаться не на свою, логику.
Нужно вспоминать, что было написано в двух книжках.

Многие вопросы экзамена, наверное, составлялись так: бралось любое утверждение из книги за основу, как правильный ответ.
К нему придумали вопрос, и несколько вполне тоже себе логичных/допустимых "неправильных" ответа, про которые в книжках ни слова.
Кто читал внимательно книжки - ответит.
Кто вообще не читал - скорее всего нет.
Книжки прочитать внимательно надо? - Надо. Хорошие книжки! В них достаточно знаний, без которых нельзя выезжать на дорогу.
Вот так они и проводят "отсев" тех, кто учил и тех кто понадеялся на то, что он уже опытный водитель.

А то, что нам, новоприбывшим, многое кажется непонятным - компенсируется тем, что 25% вопросов без проблем можно отвечать неправильно.

Отступая от темы, хочу заметить. Что "тут" вообще всё очень здорово компенсируется.
Экология хорошая - их медицина "нам" не понятна.
В Онтарио дороги лучше, авто не так убиваются и ржавеют - страховка дороже
Много заработать не дадут - но и с голода помереть не позволят
и т.д.

Почти возвращаясь к теме.
Тоже задал кажущиеся мне странными экзаменационные вопросы двоим местным. Ответили правильно, не задумываясь. Один из них - даже не водитель.

Наверное, мы ещё чего-то не понимаем.
Наверное, есть вещи, которые никогда и не поймём.

Если хватит словарного запасу, спрошу у них в следующий раз вопрос: "Любопытной Варваре на базаре..."
-ногу сломали
-сдачу не дали
-нос оторвали
-кошку продали

Или, ещё вопрос, уже на тему украинского фольклора :"почему ты не пришел, как луна взошла?"
- не было коня
- дороги не знал
- мама не пускала
- сестра седло спрятала

Пусть попробуют почувствовать себя в нашей шкуре :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 10:53 
iguanamc писал(а):

Мои реалии мне подсказывают, что вообще не стОит дружить с теми, кто сам и в любом состоянии не понимает, что пьяным за руль нельзя.
И потому, мне можно и не знать, что делать и куда что прятать в подобном случае.

Знать бы где соломку подстелить... такая вещь может случиться вполне спонтанно. например, внезапный 5@7 с коллегами

iguanamc писал(а):
и т.д.

- медицина: все понятно - "мафиозные" ордена регулируют количество персонала, часы наработки и т.д. Итого - фиговая пропускная способность и безответственность некоторых врачей
- страховка дороже: никакого отношения к состоянию дорог не имеет, дороги не содержаться с ваших страховок. Разница в цене в Квебеке и в Онтарио - это разница в страховом законодательстве провинций и максимальной суммы возмещения пострадавшим. Как вы догадываетесь уже, наверное, где дешевле страховка - там можно остаться инвалидом с небольшой суммой
- заработать много: все зависит только от вас, вам никто не запрещает зарабатывать много

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 10:56 

iguanamc писал(а):
Отступая от темы, хочу заметить. Что "тут" вообще всё очень здорово компенсируется.
и т.д.

Феерическая графомания, даром что не по своей же теме. Видимо, наболело. Правильно, себя надо уговаривать.

Учитывая размах фантазии, напишите еще про варианты компенсации отсутствия приличной работы, денег на авто и прочие капиталистические забавы. В том числе, насколько компенсируется экологией снег 5 апреля, как сегодня утром. А про пониженную "ржавчетость" авто в Онтарио vs Квебек вообще надо открыть новую тему.

Что до "их" медицины, то "ваша-наша" в ней пока еще себя не нашла, то бишь нужно еще время, чтобы осознать, что дело отнюдь не в ее понимании.

iguanamc писал(а):

Вот им больше делать нечего, как ждать по три года приглашения на интервью, сдавать украинский на Б1, собирать тома и энциклопедии доказательств "чтоневерблюд", а потом показывать дядьке с полосатой палкой чудеса художественной параллельной парковки задним ходом со въездом в бокс змейкой, трогаясь на подъеме.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 11:12 

Tushkan писал(а):
показывать дядьке с полосатой палкой чудеса художественной параллельной парковки задним ходом со въездом в бокс змейкой, трогаясь на подъеме.

на мануалке :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 11:12 

iguanamc писал(а):
elefant писал(а):
...Вы меня простите за прямоту, но стоит просто внимательнее читать.

Прямота как раз и нужна.
Согласен, наверное "дебильные" - и не самое подходящее слово для тех вопросов.

Согласен и с тем, что на экзамене, особенно в "трудных" вопросах, больше нужно полагаться не на свою, логику.
Нужно вспоминать, что было написано в двух книжках.

Многие вопросы экзамена, наверное, составлялись так: бралось любое утверждение из книги за основу, как правильный ответ.
К нему придумали вопрос, и несколько вполне тоже себе логичных/допустимых "неправильных" ответа, про которые в книжках ни слова.
Кто читал внимательно книжки - ответит.
Кто вообще не читал - скорее всего нет.
Книжки прочитать внимательно надо? - Надо. Хорошие книжки! В них достаточно знаний, без которых нельзя выезжать на дорогу.
Вот так они и проводят "отсев" тех, кто учил и тех кто понадеялся на то, что он уже опытный водитель.

А то, что нам, новоприбывшим, многое кажется непонятным - компенсируется тем, что 25% вопросов без проблем можно отвечать неправильно.

и т.д.

Почти возвращаясь к теме.
Тоже задал кажущиеся мне странными экзаменационные вопросы двоим местным. Ответили правильно, не задумываясь. Один из них - даже не водитель.

Наверное, мы ещё чего-то не понимаем.
Наверное, есть вещи, которые никогда и не поймём.

Если хватит словарного запасу, спрошу у них в следующий раз вопрос: "Любопытной Варваре на базаре..."
-ногу сломали
-сдачу не дали
-нос оторвали
-кошку продали

Или, ещё вопрос, уже на тему украинского фольклора :"почему ты не пришел, как луна взошла?"
- не было коня
- дороги не знал
- мама не пускала
- сестра седло спрятала

Всё проще простого, все эти экзамены ориентированы не на иммигрантов, а на подростков, которые в первый раз садятся за руль. Со всеми их тараканами и паттернами поведения. Оттуда и "спрятать ключи" и всё такое проч.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 11:37 

coda писал(а):
Всё проще простого, все эти экзамены ориентированы не на иммигрантов, а на подростков, которые в первый раз садятся за руль. Со всеми их тараканами и паттернами поведения. Оттуда и "спрятать ключи" и всё такое проч.

Ну вот. Пришел поручик Ржевский и все испортил. А так бы еще что-нибудь пикантное про дороги в Онтарио узнали.

Так называемые парадоксы автора, шокирующие читателя, находятся часто не в книге автора, а в голове читателя.

Поэтому не мешайте, пожалуйста, в поисках глубинного сакрального значения и попытках разъяснить себе практически смыслы, которых нет и быть не может. Сдал и забыл - это для примитивных умов.

Причём в данном случае, чем невероятнее будет найден смысл, тем "качественнее" и "правильнее" впоследствии будет манера езды. Только чур газ с тормозом начитавшись книжек не путать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 12:19 

Tushkan писал(а):
в поисках глубинного сакрального значения

Мне бы у Вас фантазии одолжить, для ещё большего размаху. Мне же ещё через неделю отчёт о практическом экзамене сочинять :)

Всё проще. Лишь с небольшой поправкой.
сдал - поделился опытом со вслед идущими - забыл.

Понятно, что те, кто впереди, в откровениях зелёного-несмышлёного, путающего педали, для себя ничего интересного не найдут .
Кроме, разве что, множества поводов поупражняться в остроумии. Или, например, поговорить на тему, это на самом деле в Канаде фламинго розовые, или это у меня очки соответствующего цвета. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 12:34 

iguanamc писал(а):
Tushkan писал(а):
в поисках глубинного сакрального значения

Мне бы у Вас фантазии одолжить, для ещё большего размаху. Мне же ещё через неделю отчёт о практическом экзамене сочинять :)

Всё проще. Лишь с небольшой поправкой.
сдал - поделился опытом со вслед идущими - забыл.

Понятно, что те, кто впереди, в откровениях зелёного-несмышлёного, путающего педали, для себя ничего интересного не найдут .
Кроме, разве что, множества поводов поупражняться в остроумии. Или, например, поговорить на тему, это на самом деле в Канаде фламинго розовые, или это у меня очки соответствующего цвета. :)

Да бох с вами. Пишите еще, почитаем с удовольствием, не все же в спредшиты пялиться. Местами, где не объективный опыт, а субъективные выводы, действительно смешно выходит. Сочтите за комплемент.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 12:37 

iguanamc писал(а):
- будет много букв.
Спасибо, последнее время меня очень интересовала именно эта тема )))) Хотела до отлета ознакомиться с теорией. Про тест на сайте SAAQ уже узнала, и несколько вопросов ответила (на много не хватило) Нашла книжку, но только на русском, без титульного листа (названия не знаю, но логика такая же как Вы и описали).
Может я конечно несколько "того", но я бы тоже выбрала вариант "спрятать ключи". Могу даже объяснить причину: Пьяным море по колено. Я-то вызову такси другу, но он-то считает, что не так много и выпил и вообще он водитель со стажем и я же его уважаю!!!! И в такси не сядет, гордость не позволит, а достанет свои ключи из сумки и .... Для того, чтобы мой друг еще раз (а может и не один) меня увидел, я спрячу у него ключи. Это чисто моё ИМХО.
iguanamc писал(а):
Мне же ещё через неделю отчёт о практическом экзамене сочинять
Т.е. еще отчет будет ? СПАСИБО !!!!!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 13:32 

Chris & Dima писал(а):
1. Напоить его кофе.
3. Спрятать его ключи.

Я бы тоже так ответила, то есть спрятать ключи. Простым методом исключения: напоить кофе - ничего не даст, все равно за руль садиться нельзя, объяснить пьяный пьяному что так нельзя - напрасная трата вермени и сил, поехать с ним - дак вместе ж бухают, все пьяные. Поэтому, нравится или нет нам этот вариант, другого варианта нет. Вот если бы пил только тот кто хочет сесть за руль, а другой трезвый, то поехать с другом был бы отличный вариант. :D Я ко всем этим вопросам с такой точки зрения и подходила - сразу исключала самые неправдоподобные и явно неверные ответы и потом уже выбирала из того, что оставалось.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 13:50 

Как нужно сделать , когда есть наши права, и не успел поменять за пол года, идти учиться заново или можна сдавать экзамен позже. Сколько раз можна сдавать теорию?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 13:51 

приписки про такси в том вопросе не было. был вариант - поехать с ним и контролировать, как он ведет машину.
у меня тоже был этот вопрос, я не угадала - на мой взгляд, все варианты какие-то странные в том плане, что толку от них... причем тут кофе, причем тут сесть с пьяным в машину... а рыться по карманам нас не учили :lol: хотя да, пожалуй, это самый верный вариант из предложенного. посадить в такси было бы лучше, но этого не было

вообще, третий блок можно сдать только настроившись на то, что правильные ответы все завязаны на безопасность. они могут быть нелогичными и неожиданными для нас, но это всегда будет вариант, обеспечивающий максимальную безопасность. (собственно, именно так и называется этот блок)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 14:06 

nadinka писал(а):
Как нужно сделать , когда есть наши права, и не успел поменять за пол года, идти учиться заново или можна сдавать экзамен позже. Сколько раз можна сдавать теорию?

Сдавать/пересдавать можно сколько угодно раз.
Поправка! - пересдача не раньше, чем через 28 дней - http://www.saaq.gouv.qc.ca/en/driver_li ... senger.php

Успешно сданная теория действительна 3 года.

6 месяцев после лендинга - это ездить можно по нашим правам.
Конечно, удобно уложиться в эти первые 6 месяцев.
Приехал на своей машине, припарковался под SAAQ-ом, пошел сдал теорию.
Через пару дней - опять приехал, сдал практику.
Примечательно, что даже если проваливать экзамены эти первые 6 месяцев - никто СНГ-шные права не отберёт, можно по ним ездить.

А, если от лендинга уже 7 месяцев прошло - сдавать можно, просто кататься уже нельзя.

Последний раз редактировалось iguanamc 30 апр 2013, 16:46, всего редактировалось 4 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 14:09 

iguanamc, дуже дякую!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 10:07 

Я вот хожу сейчас в школу по вождению :) И все вопросы, какими бы они ни были плоскими там обсуждаются. Есть офф презентация от SAAQ, в которой очень много статистики, включая и увеличения вероятности попасть в аварию с тяжелыми или даже летальными последствиями, в зависимости от содержания алкоголя в крови. Почему 0,05 - потому что статистически это тот порог, кгда существенно меняется восприятие. В Квебеке, кста, в отличие от всей остальной Канады, это не 0,05, а 0,08.
И так-да, расчитан курс и продолжительность и "плоскость" вопросов на подростков. Ведь основная масса народу в Сев Америке все же именно в этом возрасте учится водить, практикуя с мамой-папой и тд

Ой, еще интересная вещь вспомнилась с последнего занятия. Оштрафовать и отбрать ключики могут даже за намерение вождения в нетрезвом виде. Причем, даже если только подошел к машине, скажем забыл телефон и вспомнил в середине вечеринке, пошел забрать, а тут полис. И типа не докажешь, что верблюд. Но это правила, на самом деле, не думаю, что полиция ездит по улицам и выслеживает, а кто ж там за дверную руку нетрезвым взялся. :)
iguanamcпост и отзывы от прохождения экзаменов, думаю, все равно будут очень полезны тем, кто в процессе или только залендился.

И сдавать каждую неделю тест вы не можете, должен пройти минимум месяц, дело не в очередях, хотя не без них, а в том, что это правило. Не сдал - пересдача через месяц минимум.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 11:05 

Калинка, спасибо за замечание.
На официальном сайте чётко сказано:
If you fail, you must wait at least 28 days before retaking the knowledge test.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 16:38 

Kalinka писал(а):
Я вот хожу сейчас в школу по вождению :) И все вопросы, какими бы они ни были плоскими там обсуждаются. Есть офф презентация от SAAQ, в которой очень много статистики, включая и увеличения вероятности попасть в аварию с тяжелыми или даже летальными последствиями, в зависимости от содержания алкоголя в крови. Почему 0,05 - потому что статистически это тот порог, кгда существенно меняется восприятие. В Квебеке, кста, в отличие от всей остальной Канады, это не 0,05, а 0,08.
И так-да, расчитан курс и продолжительность и "плоскость" вопросов на подростков. Ведь основная масса народу в Сев Америке все же именно в этом возрасте учится водить, практикуя с мамой-папой и тд

Ой, еще интересная вещь вспомнилась с последнего занятия. Оштрафовать и отбрать ключики могут даже за намерение вождения в нетрезвом виде. Причем, даже если только подошел к машине, скажем забыл телефон и вспомнил в середине вечеринке, пошел забрать, а тут полис. И типа не докажешь, что верблюд. Но это правила, на самом деле, не думаю, что полиция ездит по улицам и выслеживает, а кто ж там за дверную руку нетрезвым взялся. :)
iguanamcпост и отзывы от прохождения экзаменов, думаю, все равно будут очень полезны тем, кто в процессе или только залендился.

И сдавать каждую неделю тест вы не можете, должен пройти минимум месяц, дело не в очередях, хотя не без них, а в том, что это правило. Не сдал - пересдача через месяц минимум.

Такие вещи полезно знать. :lol:

Не имеет значения- едет машина или стоит. Значение имеет наличие контроля над этой машиной.

вот для общего развития:
Цитата:
Et si je suis assis dans mon véhicule mais que celui-ci n’est pas en marche?

Le Code criminel ne fait pas de distinction à cet égard entre un véhicule qui se déplace et un véhicule arrêté. Avoir le contrôle effectif d’un véhicule à moteur, avec les capacités de conduire affaiblies ou avec un taux d’alcool dans le sang supérieur à la limite permise, est également une infraction.

La personne dont les capacités sont affaiblies avait-elle les clefs du véhicule sur elle? Pouvait-elle aller les chercher facilement? Prenait-elle place dans le véhicule? S’est-elle servie de la radio, des phares, du chauffage ou de la climatisation? Si la réponse à l’une ou plusieurs de ces questions est affirmative, un juge pourrait conclure qu’elle avait le contrôle réel sur le véhicule et qu’elle est a donc commis l’infraction, même si la personne en question ne voulait que dormir dans son auto.

Par ailleurs, la loi prévoit spécifiquement que le simple fait d’être à la place normalement occupée par le conducteur constitue une preuve de garde ou contrôle à moins que l’accusé ne réussisse à prouver qu’il n’avait pas l’intention de mettre en marche le véhicule et que son comportement n'a pas entraîné de risque réel de danger pour une personne ou un bien.

Exemple: À la sortie d’un bar, Alain, ivre, s’installe derrière le volant de son véhicule pour attendre un taxi, qui doit le reconduire. Même s’il n’avait nullement l’intention de conduire, les policiers peuvent l’arrêter. Alain devra prouver qu’il n’avait pas l’intention de mettre en marche le véhicule et que son comportement n'a pas représenté un risque réel de danger pour une autre personne ou des biens

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 18:24 

elefant писал(а):
Вообще, все вопросы, которые вы и ТС посчитали "дебильными", - нормальные. Они базируются на практике и реаоиях. И ответы на них в косвенном виде есть в книжках. Вы меня простите за прямоту, но стоит просто внимательнее читать.

Целиком и полностью поддерживаю! Сам сдавал практически по приезду, потому как офицер посоветовал, из-за очередей и т.д., записаться на рандеву пораньше, я и позвонил на свою голову.. Дали рандеву через две недели. Франсе был не на высоте, но внимательно читая вопросы и думая логически - сдал с первого раза. Практика - проще. Там так же все логично и продуманно.
Ну мне-то может опыт водительский в стране исхода помог, но супруга - тоже сдала с первого раза и теорию и практику (дома у нее опыта не было из-за ситуации на дорогах). Просто как мне кажется многие наши соотечественники - стараются примерить свои привычки и опыт на здешние реалии и правила, а этого делать не стоит. Здесь правила писались не для ГАИшников, а для БЕЗОПАСНОСТИ дорожного движения! В том и разница ;-)

Кстати, для подготовки к сдаче ничего не покупали, ни книг ни дисков. Только интернет. Времени на подготовку было, как уже говорил, две недели. Уровень был В1 - с Огромной натяжкой.. :-)
Так что каждая ситуация зависит только от подхода и мотивации.
Удачи всем новоприбывшим в этом нелегком, но и не сложном деле. :-)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 21:58 

Уххх, почитал ваш експириенс - аж самому интересно стало... Да и опасано шикарно. Спасибо огромное.

Блин, неужели так различается все в Квебеке и Онтарио в плане прав. Тут, в Онтарио, у меня вообще сложилось впечатление, что экзамены и вопросы для даунов.... да еще и на русском, кто желает.... и еще на 3-4 других языках.... не здать теорию в Онтарио мне кажется нереально. Вождение - если аккуратный водитель и не привыкший к езде по киеву (как в моем случае) - то тоже не проблема.

Кто в курсе, какие манипуляции необходимы для замены онтариских прав на квебекские?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 725 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов