Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 18 ноя 2017, 16:56

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 май 2014, 10:01 

На налоги уходит дохрена. С другой стороны, всегда есть варианты минимизировать.
Ставка прогрессивная, зависит от провинции. Ели примерно, то у этих ребят, о которых мы говорим, где-то 25-30% уйдет на налоги, отчисления в пенсионный фонд и страховку по безработице.
А вообще во многих городах все очень грустно со средними доходами. Если сравнить, я например, зарабатывал в Киеве после налогов больше, чем средний канадец в онтарио или квебеке.разница в ценах - сам понимаешь, вот так и живут здесь

СообщениеДобавлено: 14 май 2014, 10:46 

Dмитрий писал(а):
bahus писал(а):
Dмитрий писал(а):

... Работа меня не пугает) умею все и силу и слаботочку, автоматика хромет(( и не бухаю! На Украине больше занимаюсь инженерной работай, в частности проектирую. С удовольствием прошел бы и обучение, тем более что сохраняют зарплату и место работы.

Так и продолжайте работать инженером в Квебеке. Тупая работа электриком может надоесть через две недели. Когда я езжу запускать наши проекты, мне приходится половину проводов переподключать после электрика. За три года работы толковых электриков встретилось отсилы 3 штуки. На самом деле 2, но я прибавил, так как мог забыть...:)

СообщениеДобавлено: 14 май 2014, 10:54 

зарплата ученика электрика на заводе ///первый год///
Régulier 17,75 $/heure

взято задесь Ж http://www.ccq.org/M06_TauxSalaireCotisation.aspx?sc_lang=fr-CA&profil=Travailleur

можете посмотреть остальные зарплаты...если интересно. на этом же сайте есть требования как стать электриком , если вы - иммигрант.
здесь : http://www.ccq.org/G_ExterieurQuebec.aspx?sc_lang=fr-CA&profil=Travailleur

СообщениеДобавлено: 14 май 2014, 13:01 

Sergst писал(а):
Dмитрий писал(а):
bahus писал(а):
Dмитрий писал(а):

... Работа меня не пугает) умею все и силу и слаботочку, автоматика хромет(( и не бухаю! На Украине больше занимаюсь инженерной работай, в частности проектирую. С удовольствием прошел бы и обучение, тем более что сохраняют зарплату и место работы.

Так и продолжайте работать инженером в Квебеке. Тупая работа электриком может надоесть через две недели. Когда я езжу запускать наши проекты, мне приходится половину проводов переподключать после электрика. За три года работы толковых электриков встретилось отсилы 3 штуки. На самом деле 2, но я прибавил, так как мог забыть...:)

я работаю инженером в Украине, с удовольствием продолжил бы инженерную деятельность в Квебеке, но не знаю на сколько это получиться. Возможно придется походить и в учениках. Любая работа, это работа к которой нужно относиться ответственно, некоторая более творческая некоторая более монотонная, а тупой она становиться если подход тупой! я проектировщик и тоже езжу по объектам и то же приходится решать вопросы по месту. но вопрос не о работе, а об условиях и возможностях. Да и вопрос изначально был ...в чем заключается экзамен на сертификат электрика... Поэтому не совсем понимаю Ваше высказывание про ....сколько много толковых электриков Вы встречали.

СообщениеДобавлено: 14 май 2014, 13:22 

Sergst писал(а):
зарплата ученика электрика на заводе ///первый год///
Régulier 17,75 $/heure

взято задесь Ж http://www.ccq.org/M06_TauxSalaireCotisation.aspx?sc_lang=fr-CA&profil=Travailleur

можете посмотреть остальные зарплаты...если интересно. на этом же сайте есть требования как стать электриком , если вы - иммигрант.
здесь : http://www.ccq.org/G_ExterieurQuebec.aspx?sc_lang=fr-CA&profil=Travailleur

спасибо, это более полезная информация

СообщениеДобавлено: 15 май 2014, 08:17 

Dмитрий писал(а):
я работаю инженером в Украине, с удовольствием продолжил бы инженерную деятельность в Квебеке, но не знаю на сколько это получиться. Возможно придется походить и в учениках. Любая работа, это работа к которой нужно относиться ответственно, некоторая более творческая некоторая более монотонная, а тупой она становиться если подход тупой! я проектировщик и тоже езжу по объектам и то же приходится решать вопросы по месту. но вопрос не о работе, а об условиях и возможностях. Да и вопрос изначально был ...в чем заключается экзамен на сертификат электрика... Поэтому не совсем понимаю Ваше высказывание про ....сколько много толковых электриков Вы встречали.

Ивините, если я был груб.

Если желаете быть инженером в Квебеке, будьте. Но начинать карьеру инженера рядовым электриком не получится. Это абсолютно две разные карьеры. IMHO

При работе электриком у вас не будет времени думать. Электрики здесь очень шустрые ребята. Все электрические стандарты (code d'électricité du Quebec) у них в крови, вернее, в мышечных рефлексах. Мой босс платит электрику-подрядчику 60 дол. в час. И подрядчик отрабатывает эти деньги на все 100%. Он не думает как сделать лучше/красивее/удобнее в обслуживании; просто делает, как делается. Зато быстро.

Вот как-то так...

СообщениеДобавлено: 15 май 2014, 13:29 

Sergst писал(а):
При работе электриком у вас не будет времени думать. Электрики здесь очень шустрые ребята. Все электрические стандарты (code d'électricité du Quebec) у них в крови, вернее, в мышечных рефлексах. Мой босс платит электрику-подрядчику 60 дол. в час. И подрядчик отрабатывает эти деньги на все 100%. Он не думает как сделать лучше/красивее/удобнее в обслуживании; просто делает, как делается. Зато быстро.

Вот как-то так...

спасибо за ответ) честно говоря я с языками не дружу, супруга отлично говорит на французом и знает английский, у меня же слабый английский, и по приезду в Квебек я не представляю как можно будет реализовать себя. Я понимаю что знание языка не так отразится в работе, где нужно работать руками.((

СообщениеДобавлено: 15 май 2014, 23:31 

а как происходит дело с работой в слаботочьке?

СообщениеДобавлено: 16 май 2014, 06:12 

rianon писал(а):
а как происходит дело с работой в слаботочьке?

В видеонаблюдении и контроле доступа, по-моему, не нужны никакие лицензии. Вот с пожаркой и охранкой не так просто, скорее всего понадобится сертификат. Дома то все деревянные - горят быстро.

СообщениеДобавлено: 17 май 2014, 13:41 

Dмитрий писал(а):
я с языками не дружу, супруга отлично говорит на французом и знает английский, у меня же слабый английский, и по приезду в Квебек я не представляю как можно будет реализовать себя. Я понимаю что знание языка не так отразится в работе, где нужно работать руками.((

Учите язык с утра до поздней ночи, каждую минуту. У меня был pre-intermediate в Украине и казалось, что для старта хватит, а там раскачаю. Хрен там, учите, чтобы был как родной. Серьезно, если языка нет - перспектив ноль. А в Квебеке без французского.... лучше не тратьте деньги на билеты. Или сначала выучить хотя бы до среднего какого-то уровня, или уже никуда не ехать
Хотя там социализм в Квебеке, можно на курсы ходить и степуху получать, соц.жилье. Может, и прокатит халява. Мы тут зарабатываем, а там тратят :)

СообщениеДобавлено: 06 июн 2014, 03:36 

Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность с лицензией, полученной в Квебеке(обучение на французском проходит я так понимаю) потом работать в других провинциях?

СообщениеДобавлено: 17 июн 2014, 05:04 

Подскажите пожалуйста, здесь писали про электрика и инженера и назвали это двумя разными карьерами. А что нужно для признания диплома инженера? Мой муж-инженер и его опыт работы 10 лет. Надо ли учиться и сколько времени составит обучение, чтобы в последствие муж мог работать инженером?

2.12.15. Аккюзе
11.05.16. CSQ
8.08.16. Документы в Сиднее
12.12.16. Документи в Сиднее
28.02.17. Фед. номер
13.04.17. Медицина
26.04.17 Прошли медицину

СообщениеДобавлено: 17 июн 2014, 08:28 

Anastasiya999 писал(а):
Подскажите пожалуйста, здесь писали про электрика и инженера и назвали это двумя разными карьерами. А что нужно для признания диплома инженера? Мой муж-инженер и его опыт работы 10 лет. Надо ли учиться и сколько времени составит обучение, чтобы в последствие муж мог работать инженером?

Нужно подать документы в орден инженеров. Сдать 2-3 экзамена. Чем больше опыт работы, тем меньше экзаменов сдавать. Потом отработать 3 года младшим инженером. Ивсе. Ну и конечно же платить в орден ...

СообщениеДобавлено: 17 июн 2014, 08:34 

JimBeam писал(а):
Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность с лицензией, полученной в Квебеке(обучение на французском проходит я так понимаю) потом работать в других провинциях?

Если сертификат-лицензия с RED SEAL, то он должен признаваться в других провинциях. Но на деле электрики из других провинций говорят, что даже с RED SEAL заставляют пересдавать экзамен, так как появилось много липовых специалистов из других провинций.

СообщениеДобавлено: 24 июн 2014, 19:22 

Anastasiya999 писал(а):

Учиться надо, тк даже получив местное "признание" без образования нормального он вряд ли найдет работу. Нужно понимать, в чем он инженер и на что учился, чтобы советовать. Здесь инженер - это не как на родине, где с таким гордым статусом каждый второй

СообщениеДобавлено: 25 июн 2014, 18:29 

Компании требуются рабочие широкого профиля, $12-16/час в зависимости от опыта. Карьерный рост.
Стабильность. Тел. (514) 262-7887

СообщениеДобавлено: 30 июн 2014, 04:26 

Нужно ли заполнять формуляр в DSQ о причастности к ордену, если подаваться по профессии Электромеханик автоматизированных систем? С писке областей образования такая есть.
А если такая специальность у "вагона"?

2016/04 - мед. формы
2016/06 - ПОВЛ

СообщениеДобавлено: 21 сен 2014, 09:28 

Добрый день! Подходит время интервьюироваться, надо оформлять уже более конкретно план действий. Тему прочитал, многое уже могло устареть, поэтому не ругаем - повторение - мать учения :)

Прошу помощи в прояснении в околоэлектрической сфере, а именно в двух направлениях, как и у Dмитрий.
100Пять слов о себе: Диплом техникума, стационар - электрик (монтаж и эксплуатация оборудования промпредприятий и гражданских сооружений), стаж по профессии официальный - 7,5 лет, заводской электрик
Диплом инженера-электрика (электротехнические системы электропотребления), заочно, "параллельно" работе. Через время после окончания - работа инженером-электриком, проектирование пром электроустановок, 2,5 года.

Исходя из вышеизложенного, прошу уважаемых коллег помощи в следующих моментах:
Работа инженером электриком (Орден Инженеры, так?). Насколько реально продолжить сразу в Квебеке по этому направлению? Насколько это всё гемороидально и реально?
Работа электриком (Орден не нужен, но надо лицензию?), какова процедура и насколько реально подтвердить свою квалификацию сразу?

Ну и, может, кто поделится своими наблюдениями, где электрикам хорошо живется, в плане городов?

Последний раз редактировалось Garry 21 сен 2014, 15:56, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2014, 12:00 

Garry писал(а):
Исходя из вышеизложенного, прошу уважаемых коллег помощи в следующих моментах:
Работа инженером электриком (Орден Инженеры, так?). Насколько реально продолжить сразу в Квебеке по этому направлению? Насколько это всё гемороидально и реально?
Работа электриком (Орден не нужен, но надо лицензию?), какова процедура и насколько реально подтвердить свою квалификацию сразу?

все реально.

СообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 09:53 

Sergst, 7 лет прошло с тех пор, как вы создали эту тему )

Вероятно вы уже владеете какой-то информацией.

На сколько реально приехав в Квебек устроиться помощником электрика? (без местного образования)
На старте лучше искать работу у частника или же в компаниях с прицелом на то, что бы в дальнейшем получать лицензию?

Какой алгоритм будет дальше? Можно ли продолжать работать и получить лицензию через 3-4 года так и не учившись, или надо будет параллельно заканчивать AEC/DEC/DEP?

СообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 14:42 

Ravs писал(а):
Sergst, 7 лет прошло с тех пор, как вы создали эту тему )

Вероятно вы уже владеете какой-то информацией.

На сколько реально приехав в Квебек устроиться помощником электрика? (без местного образования)
На старте лучше искать работу у частника или же в компаниях с прицелом на то, что бы в дальнейшем получать лицензию?

Какой алгоритм будет дальше? Можно ли продолжать работать и получить лицензию через 3-4 года так и не учившись, или надо будет параллельно заканчивать AEC/DEC/DEP?

если есть необходимые часы по необходимым предметам то можно отработать учеником 4 года , сдать экзамен и получить лицензию.
если к необходимым часам есть доказуемый опыт в 4 года , то можно стазу сдавать экзамен на лицензию.
доказывается все просто справками из страны убытия, а вот лицензия получается только знаниями и умениями.

СообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 14:55 

помощником не знаю. я вот учеником вполне. с условием, что будете понимать разговорный квебекский.

частник / мадегткая компания / большая компания...не вижу никакой разницы. везде будете вкалывать как папа карло.

СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 14:48 

Sergst писал(а):
Проще пойти учиться не электромеханика.
Sergst, какая ситуация нынче с электромеханиками? Вижу предложения только от агенств по трудоустройству. Зарплаты не афишируют, по договорённости. На сайте Emploi перспектива - 16 - 21 СAD в час. Интересно, какая реальная востребоваемость по профессии?

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2017, 03:23 

Неплохая зараплата черт возьми. У меня тоже диплом.. Только я ни дня не работал по специальности.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2017, 03:36 

Gosha писал(а):
Sergst писал(а):
Проще пойти учиться не электромеханика.
Sergst, какая ситуация нынче с электромеханиками? Вижу предложения только от агенств по трудоустройству. Зарплаты не афишируют, по договорённости. На сайте Emploi перспектива - 16 - 21 СAD в час. Интересно, какая реальная востребоваемость по профессии?

Пусть поправят кто работает электромехаником, это начальные зарплаты. Зарплата электромеханика составляет в пределах 20-28 кад/ч.
Чем больше электромеханик занимается механикой тем ниже зарплата.
Если в будущем получить лицензию электрика и стать электромехаником с лицензией С, то зарплата будет уже за 30 кад/ч. Ну, конечно, пресловутый квебекский опыт и знание языков обязательны.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2017, 03:43 

semen85 писал(а):
Неплохая зараплата черт возьми. У меня тоже диплом.. Только я ни дня не работал по специальности.

Не иронизируйте.
С зарплатой в +-18 кад в час желательно, чтобы двое в семье работали, чтобы жить средненько. По канадским меркам конечно.

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 06:05 

Sergst писал(а):
semen85 писал(а):

Не иронизируйте.
С зарплатой в +-18 кад в час желательно, чтобы двое в семье работали, чтобы жить средненько. По канадским меркам конечно.

Я имею в виду если вахтой работать. А жить в России.

Часовой пояс: UTC − 5 часов