Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 23 ноя 2017, 14:00

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 окт 2015, 11:50 

Подался я тут с конца августа в английскую языковую школу.
Всего там 4 курса по уровням, каждый курс разбит на две ступени а и б.
Меня определили на 4а, ну т.е. предпоследнюю.
Школа условно бесплатная, т.е. сто баксов сначала и все.

Отходил уже больше месяца.

Что сказать - вроде бы оно все ничего было поначалу. В начале сентября было человек 10-12, во думаю, хорошо. А потом как набежало - щас уже больше двадцати, натурально иногда сесть негде.

Училка вроде ничего, бодрая пенсионерка, все время говорит, руками размахивает чего-то рассказывает, типа интересных случаев из своей жизни, которых у нее по любому поводу мешок и маленькая тележка. Видно, что любит свою работу, точнее проводить уроки, и вообще как на сцене. За месяц, по-моему, ни разу в одной и тоже одежде на занятия не пришла.

Дали книжку большую Английская грамматика, но по ней нет систематических занятий, то одно берем, то другое. Постоянно раздают какие-то листочки, фиг знает откуда скопированные, да еще такого качества, что не сразу поймешь, чего написано.

Несмотря на то, что занятия длятся с 8:30 до 12:30, КПД их ужасающе низок.

Большую часть времени мы слушаем, чего тетя рассказывает, причем беглый опрос соседей показал, что они не понимают ее ровно так же, как и я, остальное время делаем какие-то упражнения, типа "вставьте правильную грамматическую форму в предложение", потом занятия проверяем.

Бывает что за все занятие я скажу два слова по английски, а бывает что и ни одного.

Таким способом и такими темпами я еще десять лет буду учить английский и на том же уровне останусь. Грамматику я за свою жизнь уже раза по три прошел от начала до конца. И понял, что пока не начнешь ее использовать в разговоре, то можно еще раз десять пройти с тем же успехом.

Что интересно, у жены на французских курсах та же самая фигня.
Ее взяли на последний уровень, школа не PILI, просто школа французского для взрослых, вроде бы даже как бы филиал Полин Жульен.
Первоначально все было хорошо, дали бодрую училку, она как-то взялась всех разговорить, дело пошло.
Но через две недели сменили на старую грымзу, которая только дает письменные задания из учебника, а потом их проверяет. Разговорной практики почти ноль.

Все это ужасно демотивирует, на занятия ходить уже не хочется, чувствую, что просто теряю время.

Вечером хожу на профессиональные курсы на английском - вот там интересно, поначалу боялся, что ничего не пойму, но оказалось, что процентов 90 понимаю.
За эти курсы должны платить стипендию, что, собственно, и позволяет мне ходить на бесплатные курсы английского утром.

Первоначально была надежда, что к моменту окончания проф.курсов в декабре я смогу вытянуть английский до свободного разговорного уровня, но уже ясно, что этого не произойдет.

Вот и думаю, чего дальше делать.

Нанимать личного репетитора - не по карману.
Идти на дорогие курсы, типа МакГила тоже не по карману.
Английских курсов, где можно было бы получить стипендию я не нашел.
Хотя многие упоминают, что таки можно получить стипендию за фулл-тайм изучение английского, но когда я приходил в те места, которые советовали, то выяснялось, что стипендия положена только тем, у кого есть дети до 6 лет. А остальным нет.

Если кто-то что-то на эту тему знает - скажите плз.

Теоретически можно было бы организовать малую группу человек в шесть, найти препода и заниматься на дому. У меня есть подобный опыт в Питере, собственно именно так я и смог выучить английский до того уровня, который есть.
Но это достаточно сложно сделать быстро. Этих людей еще надо найти, они должны быть более-менее одинаковые по уровню и мало-мало платежеспособные. Никаких подобных знакомых у меня тут нет.

Попытался посмотреть разные другие курсы, но, боюсь, что не сильно то большая разница будет, а вот цена как раз может быть очень разной.

Вот так вот.

В общем посоветуйте чего хорошее.

СообщениеДобавлено: 09 окт 2015, 15:40 

Тут многие советуют учить по скайпу. Не надо никуда ходить и продуктивно. Найдиие себе препода и занимайтесь. Ну и самому, естественно, много слушать, читать, говорить стараться. Аудиокурсы помогают, в И-нете их полно. Тогда и пойдет язык по-тихонечку. А может даже и очень даже быстро.

Последний раз редактировалось enot 09 окт 2015, 15:42, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 09 окт 2015, 15:40 

Идите работать туда, где разговаривать надо на английском. Что нибудь типа Доллорамы на Вест Айланде.

СообщениеДобавлено: 09 окт 2015, 15:46 

Вот, Gavana верно советует.

СообщениеДобавлено: 09 окт 2015, 18:23 

enot писал(а):

Идиотский совет.
Как можно пойти работать туда где разговаривают на английском, если ты сам на нем не разговариваешь?
Как ты интервью в ту же долараму пройдешь?

СообщениеДобавлено: 09 окт 2015, 18:29 

С английскими курсами тут, уважаемый Леша, совсем хреново.
Да с ним тут и в секондере кошмар.
Не любят тут его. Квебек как никак.
У меня такая же ситуация была как у тебя.
Но у меня французский нормальный. Так что устроившись на работу, я просто стал пытаться с коллегами говорить по английски.
Вот язык и развязался.

СообщениеДобавлено: 09 окт 2015, 18:33 

VER писал(а):
enot писал(а):

Идиотский совет.
Как можно пойти работать туда где разговаривают на английском, если ты сам на нем не разговариваешь?

Стучитесь в двери и вам откроют.

СообщениеДобавлено: 09 окт 2015, 18:34 

Вот кстати кто то про клубы пишет
viewtopic.php?f=20&t=74484
Спроси у нее что за клубы.
Хотя лично мне кажется что без преподавателя/носителя пользы от клуба не будет. Будут с пяток китайцев да пару негров гаитян. Ну и как ты в таком клубе язык подтянешь?

СообщениеДобавлено: 09 окт 2015, 18:38 

Gavana писал(а):
Стучитесь в двери и вам откроют.

Что вы имейте в виду?
Меня с двух магазинов вежливо попросили потому что не билинг. Причем естественно ПОСЛЕ того как я устроился туда.
Ну или на склад магазинный предлагали перейти.
С кем мне там практиковать язык? С коробками?
И что можно напрактиковать в доллараме? Как по английски швабра или мыло?
Хоть раз сами как покупатель продавцу или кассиру больше трех слов говорили?

СообщениеДобавлено: 09 окт 2015, 21:07 

Леша писал(а):
Отходил уже больше месяца...
Что сказать - вроде бы оно все ничего было поначалу.
Начинайте рассылать сиви, пять-десять интервью вы и заговорите блестяще, и работу найдете, а сидение на курсах..., если это не университет, полу-пустая трата времени, хорошо на начальном этапе, разговор, с такими же мычащими, в кругу, ни к чему интересному не приведет. Неплохой метод - пересказывать текст, записывая и прослушивая себя самого.
(А мы вам неоднократно твердили, учите язык дома....)

СообщениеДобавлено: 09 окт 2015, 21:12 

VER писал(а):
enot писал(а):

Идиотский совет.

Совет шикарный. Именно так и выучил. А лучше подружку - англофонку найти. Еще быстрее и прятней и легче)))))))

ПЫСЫ: а в доллараму интервью проходить надо? Упс...

СообщениеДобавлено: 09 окт 2015, 21:30 

Messir писал(а):
VER писал(а):
enot писал(а):

А лучше подружку - англофонку найти. Еще быстрее и прятней и легче)))))))

ПЫСЫ: а в доллараму интервью проходить надо? Упс...

Хе хе. Так как ее найти если по английски ни бум бум.
Это как анекдот про прыщи.
Прыщи - не дают.
Не дают - прыщи.
Замкнутый круг какой то. :D

Именно в доллараму не устраивался.
А в магазины когда консультантом.
Ну это конечно не интервью.
Собеседование.

СообщениеДобавлено: 09 окт 2015, 23:11 

Tierra Verde писал(а):
Леша писал(а):
Отходил уже больше месяца...
Что сказать - вроде бы оно все ничего было поначалу.
Начинайте рассылать сиви, пять-десять интервью вы и заговорите блестяще

БРЕД, БРЕД, БРЕД !!!!
пусть будет 10 интервью по часу
Где вы видели чтобы человек за 10 часов выучил Английский?
БРЕД, БРЕД, БРЕД !!!!

СообщениеДобавлено: 09 окт 2015, 23:38 

Господа,

Благодарю всех за полезную информацию .

Но мне таки бы хотелось узнать о Вашем Опыте изучения Английского языка в Квебеке.

То, что можно сидеть дома перед компьютером и чего-то делать - это мне понято.
Что можно ходить на курсы, вроде как я сейчас хожу - тоже понятно.

Я и то и другое уже делал много раз в РФ. Позволю напомнить, до что уровня 4а я таки каким-то образом английский выучил вне Канады.
У меня нет проблемы с чтением любых технических текстов и перепиской по эл.почте, я пишу еще побыстрее многих местных. Когда понимаю, что надо написать.

НО, сейчас идентифицировалось три проблемы:

1. Временами я не понимаю, что мне говорят. Когда человек произносит более-менее на "классическом британском" - я даже прилично его понимаю. Пример - преподаватели на проф.курсах. А вот когда начинают бегло тарабанить негры с китайцами - то я не понимаю вообще ничего. Ну т.е. даже тему уловить не могу. Тут не 30% понимания, а ноль понимания.
Если речь идет о разговоре по телефону - все еще хуже. Кого-то понимаю с ходу, а у кого-то не могу ни слова разобрать.

2. У меня проблема с быстрым формированием адекватного устного ответа. Через пять минут я уже придумаю, как сказать надо было, но время ушло. Это результат того, что мой язык в большей степени письменный. Разговорной практики было всегда мало и она была достаточно примитивна - чего там туристу в Европах надо - спросил куда и чего и все. А по работе все было в переписке.

3. Выяснил, что меня люди не понимают.
Вообще, вот это была новость. В Европе такого не было.
Уж если я чего-то говорю, с моей точки понятное, то меня понимали. Ответить могли в таком темпе, что я не схватывал, но уж меня точно понимали. Можно было попросить говорить помедленнее и разобраться чего куда.
А тут реально - говорю простейшую фразу - и собеседник вообще её не понимает. Причем не понимает даже преподаватель на английских курсах. При том, что она вообще полячка по происхождению и вроде бы как к славянскому акценту должна быть привычна.
Латиносы вообще ничего не понимают, китайцы кто как.
Честно говоря тут я вообще в шоке.
Т.е. те звуки, которые я издаю, не имеют в их голове соответствующих аналогов.
Т.е. чего-то надо делать с моим акцентом, и что-то таки кардинальное.

То же самое и наоборот - когда китайцы чего говорят, то я слышу только мяу-мяу-вау-вау.

Хотя мне встречались китайцы, что говорили очень четко, я все понимал, но тут же рядом другие говорили так, что ни слова ни разобрать.

И вот со всей этой фигней надо как-то разобраться достаточно быстро, хорошо бы за полгода.
Ну уж точно не хотелось бы на это тратить несколько лет, сидя на велфере.

Ибо на работу меня с таким уровнем общения на английском языке в принципе никто не возьмет.
Профессия такая - 90% работы это общение.

вот так.

СообщениеДобавлено: 10 окт 2015, 02:52 

Леша писал(а):
вот так.
Самое главное, не паниковать. Все нормально, хорошая база есть, слух разовьется, акцент, более-менее, сгладится, но не уйдет )), понять китайцев или латинцев... тоже нужен опыт и время, да здесь на все требуется время, другой раз, сами кебекуа переспрашивают друг друга (фр), посмотрите кижижи, может быть, кто-то ищет практику русского, договоритесь, пол-часа по-русски, пол-часа по-англ., была такая помощь в UQAM-e.

СообщениеДобавлено: 10 окт 2015, 03:02 

Alexander писал(а):
БРЕД, БРЕД, БРЕД !!!!
БРЕД, БРЕД, БРЕД !!!!
у него база есть. по часу сегодня, завтра, ухо должно привыкнуть, язык "развязаться", страх уйти, адаптация, одним словом. A вы как учили? Молча, дома?

Леша, кстати, соседи-англофоны есть? Пригласите их в гости, за чашкой чая пойдет беседа. Главное, барьер перешагнуть- "меня не понимают, я не понимаю". У меня была подружка из программы "семья-семье", активная дама, водила меня в центр города, разговаривала сначала, практически, она сама, а я что-то там "подмыкивала", страх, что не поймет, потом барьер преодолелся.

СообщениеДобавлено: 10 окт 2015, 08:18 

Tierra Verde писал(а):
посмотрите кижижи, может быть, кто-то ищет практику русского, договоритесь, пол-часа по-русски, пол-часа по-англ.,

Вот кстати, здравый совет. Я так франсе подтягивала. Ищите по словам Language Exchange на кижижи.

СообщениеДобавлено: 10 окт 2015, 08:40 

У меня такая фигня была с французским в прошлом году. Пошла на курсы part-time. Группа достаточно большая. Многие еле мычали, целую фразу сказать не могли. Уровень был последний. Как они туда попали- загадка. Все время было занято проверкой домашки и рассказами препода о своей жизни. За весь урок, каждый мог высказаться максимум на 1-2 минуты.
Говорят в универе лучше учат. Можно пойти на сертификат. Там стипендию тоже платят.

СообщениеДобавлено: 10 окт 2015, 09:44 

Че париться то?
Заходите на http://preply.com
Выбираете тичера ( лучше конечно по рекомендации).
Морочите ему голову индивидуально( они за это деньги берут).
Не понравился этот- выбираете другого.

Можно "заточить" тичера под свои требования

Более эффективно, хоть и дороже.

СообщениеДобавлено: 10 окт 2015, 10:28 

Курсы в МакГилл - хороший университетский курс, если сам еще дома будешь заниматься.

СообщениеДобавлено: 10 окт 2015, 10:33 

Tierra Verde писал(а):
Alexander писал(а):
БРЕД, БРЕД, БРЕД !!!!
БРЕД, БРЕД, БРЕД !!!!
у него база есть. по часу сегодня, завтра, ухо должно привыкнуть, язык "развязаться", страх уйти, адаптация, одним словом. A вы как учили? Молча, дома?

В Канаде я учил Английский несколько ЛЕТ, записывая новые слова в тетрадку.
Работатя на Английском, не менее 2-х лет ходил на вечерние курсы 2 раза в неделю. И сейчас бы ходил, если бы не имел маленького бебика дома (это МНЕ надо совершенствоваться в Английском, а не Английской королеве).
При том что я говорил лучше всех на этих курсах.
Ездя на метро, первый год КАЖДЫЙ ДЕНь (и я не преувеличиваю!) зубрил новые слова , записанные в тетрадке. И все равно много незнакомых слов в газетах встречаю, грустно от этого.

СообщениеДобавлено: 10 окт 2015, 11:08 

Alexander писал(а):
Tierra Verde писал(а):
Alexander писал(а):
БРЕД, БРЕД, БРЕД !!!!
БРЕД, БРЕД, БРЕД !!!!

В Канаде я учил Английский несколько ЛЕТ, записывая новые слова в тетрадку.
Работатя на Английском, не менее 2-х лет ходил на вечерние курсы 2 раза в неделю. И сейчас бы ходил, если бы не имел маленького бебика дома (это МНЕ надо совершенствоваться в Английском, а не Английской королеве).
При том что я говорил лучше всех на этих курсах.
Ездя на метро, первый год КАЖДЫЙ ДЕНь (и я не преувеличиваю!) зубрил новые слова , записанные в тетрадке. И все равно много незнакомых слов в газетах встречаю, грустно от этого.

что бы дотянуть язык до реально приличного уровня надо 2-4 года ежедневного в него погружения, чтения и желательно проф обучения на этом языке.
Смешно читать про два месяца, что б "прилично разговориться" с уровня "моя мало понимать и говорить плеха плеха" .

СообщениеДобавлено: 10 окт 2015, 13:32 

Леша, занимайтесь дома сами каждый день, слушайте, смотрите фильмы. Уроки по скайпу берите.

СообщениеДобавлено: 11 окт 2015, 11:58 

Попробуйте тьютора поискать. Через кижижи, через крейглист, через знакомых и т.д. И заниматься индивидуально. Можно попробовать поискать того, кому нужен русский. Тогда никому ничего не придется платить.

СообщениеДобавлено: 13 окт 2015, 14:11 

enot писал(а):
Леша, занимайтесь дома сами каждый день, слушайте, смотрите фильмы. Уроки по скайпу берите.

Не знаю как некоторым, но я не могу заниматься дома, обстановка разлагает так сказать, и ничего не могу поделать с собой :s18: По мне лучше где то с кем то.
Либо как делал мой приятель, ходил по всяким большим магазинам с кучей народа, авто-центрам и прочим, и доставал продавцов-консультантов всякого рода вопросами. 15-20 минут живого общения обеспеченно и не надо париться, что вас не поймут, не получилось сегодня, попробуйте через час\два или завтра! Что хорошего в таком способе, то что вы можете подготовить для себя 5-10 предложений и практиковать разные варианты ответов на них с живыми людьми. Удачи

СообщениеДобавлено: 13 окт 2015, 19:15 

..

СообщениеДобавлено: 15 окт 2015, 19:09 

Леша, ежедневные курсы разговорного английского языка утром и днем. тел 514-834-8539

СообщениеДобавлено: 05 май 2016, 23:52 

Я тоже много надеялась на какие-то курси, но....
Все преподи утверждают что самое важное- ето личная мотивация и время.

Я очень силно рекомендую смотрет видео на любимьие, а потом любие теми в youtube.
Сначало я смотрела tourism - красиво, интересно;
потом например историческая и социалная тематика.
А наконец то - политические дебати.

Так я научила и французский - ехала долго к работе на метро, но всегда слушала или смотрела что-то. По дороге тоже читала вести. Много помогает.
Сначало подценивала полезний ефект, но потом ниво как-то високо скокнуло.

Успех!

СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 08:09 

Как мне кажется, любые курсы дают базу - и на нее уже должен лечь разговорный язык.

Язык вообще можно взять, не учась на курсах, правда грамматика будет хромать. Как у меня во французском)))) Понимать понимаю (иногда переспрашиваю или прошу объяснить конкретное слово), говорить говорю (простыми фразами), читать читаю со словарем (по телефону сложнее конечно), но писать - не могу вообще))))

СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 19:55 

UQAM, English Certificate
http://langues.uqam.ca/anglais.html

Очень хороший вариант. Я сам там учился. могу сказать без преувеличкения именно там я по-настоящему начал "чувсвовать" язык (особенно после курса "Syntax" у Питера)
Единстввенное, чтобы поступить туда требовалось сдать экзамен по-французскому (потому что универ франкофонный)

Часовой пояс: UTC − 5 часов