Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 20 янв 2018, 16:29

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Cour des petites créances
СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 13:21 

Житель Квебенской Глуши писал(а):
Shadow писал(а):
Я полагаю, что Вы собрали все доказательства до этого?

нет,
забор медленно, но верно кренился на сантиметр в год в его сторону. После недели дождей (рекордное количество осадков) и ветра до 56 км/ч (распечатку метеосводки уже получил), забор стал крениться на глазах. Попросту падать. На дворе суббота (копия календаря за июнь имеется), у меня нога после операции (копию эпикриза выцарапываю в настоящий момент), могу дойти до туалета и обратно, соседа на территорию которого вся эта махина (2 с лишним метра, из цельного дерева) валится нет дома. Никаких “рабочих пареньков“ по случаю выходного вызвать невозможно. Жена бежит к другому соседу, и тот при помощи отца, тестя и племянников держат забор за уши и одновременно разбирают. Через полчаса забор разобран. Никаких фото мы не делали, фамилии племянников не записывали (да-да, знаю, нормальные люди так не поступают, все ходы надо записывать итд итп). Всё происходило в режиме ликвидации последствий грядущей катастрофы.

Возвращается сосед—владелец бассейна и термопомпы. С ходу орет. Какая-то дама переходит на наш участок и начинает толкать мою жену. Мы вызываем полицию. Полиция успокаивает соседа. Занавес.
Потом получаем mis en demeure, но он сразу, как увидел дыру, стал орать: “в суд подам“. Так что сюрприза не было.

Shadow писал(а):
Если у него бассейн без своей ограды, значит она ему не нужна - в том смысле что бассейн был легально построен до того как ограды в этом муниципалитете стали обязательными.

он три года назад вырыл этот бассейн и окружил с трех сторон забором. Четвертой стороной был мой забор. А мой забор это не просто забор, а тоже забор вокруг моего бассейна. Только бассейна того давно нет, ликвидировали, а забор вот остался.

Shadow писал(а):
Вы уверены что забор принадлежит Вам? Тут какая-то хитрость с заборами вроде...что-то типа того что общий забор может идти по границе участков, а частный - на каком-то расстоянии от нее, или что-то типа того.

забор воздвигнут предыдущим владельцем вокруг бывшего бассейна.
“хитрость“ с заборами проста.
Toute séparation édifiée en limite séparative de 2 propriétés privées est présumée mitoyenne, à défaut de preuve contraire
La mitoyenneté est un droit de propriété sur un mur, une clôture, une haie, un fossé, édifiés sur la limite séparative, qui appartiennent en commun à deux voisins, dont les terrains sont contigus.

Т.е. существует презумпция “взаимности“ межевых заборов и доказывать, что забор мой должен именно я. Не могу доказать — значит забор общий.
Но, на самом деле, вопрос собственности тут слегка, на мой взгляд, вторичен. Первичен вопрос спасения термопомпы от ухлопывания забором в условиях отсутствия хозяина термопомпы.
Во всяком случае свою защиту хочу построить именно на спасении имущества соседа от повреждения забором (моим или общим не суть важно, хотя моим)

Shadow писал(а):
Если этот забор действительно ваш - сосед идет лесом, какое его вообще дело что вы там перестраиваете.

я подло лишил его в его отсутствие (подкараулил) ограды вокруг бассейна. Открыл вид на мой оскорбляющий его тонкие чувства участок (лишил интимности его двор). Это не шутка, там только морального ущерба он насчитал 5 тыс.

Shadow писал(а):
Так и чего он хочет-то? Чтобы Вас обязали построить забор снова? Или денег?

Денег за моральный ущерб и новый забор для четвертой стороны своего бассейна за мой счет.
Хуже того он еще и на того соседа, что разбирал мой забор в суд подал. Сообщник злодеяния, мол. Смех, смехом а я в результате не могу просить этого сердобольного соседа быть свидетелем, т.к. он тоже приобщен к делу, как ответчик.

Я пробежала по диагонали, поэтому могла что-то упустить.
Речь идет о responsabilité extracontractuelle.
Значит это recours en dommages- intérêts. Вашему соседу нужно будет доказать
1. Votre faute
2. Son préjudice
3. Le lien entre le préjudice et votre faute. c-a-d, que le préjudice subi est un résultat direct de votre faute.

Ваша защита:
1. Ваши действия не являются faute.
как как, а) если забор ваш- то я что хочу то и делаю со своим имуществомю
б) если спасали собственность соседа, то артикль 1471 Code civil вам в помощь. поищите его на canlii, там так же будет ссылки на юриспруденцию по этому вопросу. Коротко, если вы спасали его имущество от чистого сердца, то вам не могут предъявить обвинение в нанесении ущерба.

2. Потребовать в moyens préliminaires признать это иск abus de procédure en vertu d,article 54.1 du Code de procédure civile (поищите там же на canlii)
и потребовать его rejet. (этот пункт должен быть первым, если на сработает, тогда защита как в п.1).

Так же вы можете предъявить встречный иск (он же жену вашу толкнул, если я не путаю).

А вообще, это как ставить диагноз онлайн. Лучше сходить на консультацию к "врачу" т.е. адвокату. Хотя бы чтобы правильно подготовиться.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 13:26 

Жалко, что не сфотографировал перед разборкой (красиво нависал заборище, фотогенично), но ситуация была из серии забор вот-вот падет, а у меня нога.

Если бы я была судья ( а судьи , по-крайней мере, не глупее меня, гы-гы), то, наоборот, заподозрила неладное, если бы вы принесли фотодоказательства. Выходит, что вы подозревали, что делаете что-то не так. :wink: Наоборот, вы своими руками порушили родную кровиночку, "не корысти ради" ( ее там нет, как не крути). Вы проявили добрую волю, лишили себя интима, и все для спасения соседа, его детей , его помпы! Делать фотосессию вам было просто некогда, т.к. суровый климат не предупреждал вас , что именно сегодня....Ну, а тот разговор с соседом я бы описала, пусть докажет, что его не было. Очевидно, что он проявил жадность и халатность, я уверена, что вас не заставят за свои деньги восстанавливать ваш же забор ( если, действительно, он ваш и вы это можете доказать). Есть еще вариант: предлoжите соседу скинуться на восстановление. В конце концов, лучше от такого соседа отгородиться. Но только все регистрационными письмами ! вы ничего не теряете, он откажется, а на судью это произведет нужное впечатление.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 13:28 

Liska, :s5: :s6:

СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 14:35 

Liska писал(а):
Я пробежала по диагонали, поэтому могла что-то упустить.

Большое спасибо за подробный разбор по существу. Но поскольку данная ситуация несколько отличается от диагноза по телефону, т.к. всё в бумажном виде, то позволю себе злоупотребить Вашими познаниями и вечером, сверив формулировки по бумагам, написать по существу.
Если не возражаете, то, учитывая потенциальный общественный интерес (вдруг еще кто влипнет ... не дай, конечно, Бог) буду писать здесь.

Пока ясно одно. “Если вас ударят в глаз, вы сначала вскрикните“, а потом выхватывайте фотоаппарат и регистрируйте фингал. А лучше сначала фото, а потом крик. Фото раз, фото два, “а потом привыкните“

Liska писал(а):
а) если забор ваш- то я что хочу то и делаю со своим имуществом

да, но я своими преступными манипуляциями с моим (в его тексте ни разу не сказано, что забор общий или еще какой. Просто забор. Составлял ему текст адвокат, т.е. всё четко) имуществом подло из-за угла оставил его бассейн без прикрытия с одной стороны, чем создал не только личную, но и общественную угрозу: все соседские кошки и ребятишки получили возможность утонуть в его бассейне.

Liska писал(а):
б) если вы спасали его имущество от чистого сердца, то вам не могут предъявить обвинение в нанесении ущерба.

в данном случае результат спасения его имущества создал угрозу общественному благополучию (по результатам спасения возникла открытость бассейна)

Liska писал(а):
признать это иск abus de procédure en vertu d,article 54.1 du Code de procédure civile (поищите там же на canlii)
и потребовать его rejet. (этот пункт должен быть первым, если на сработает, тогда защита как в п.1).

ой, боюсь это мне не по зубам.
Защита мне, как человеку далекому от юриспруденции представляется более доступной.
Возможно неправ.

Liska писал(а):
Так же вы можете предъявить встречный иск (он же жену вашу толкнул, если я не путаю).

ой, нет ...
тем более, что жена полицейских отпустила с миром, когда увидела, что сосед взял себя в руки. Нам вот только встречных исков не хватает.
И потом встречный иск невозможен. Ведь преследование за насилие (толкнул) это совсем другой тип преследования и оно может быть лишь параллельным. Типа того, что, допустим, мы преследуем его за насилие, а он за забор. Хотя между насилием и забором есть некая связь, но в один процесс никак не уложить.

Последний раз редактировалось Житель Квебенской Глуши 14 янв 2016, 14:45, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 14:41 

Mara писал(а):
ваш же забор ( если, действительно, он ваш и вы это можете доказать). .

могу уже
во всяком случае бывший хозяин позвонил и зачел по телефону аттестацию о том, что строил себе забор вокруг своего бассейна, но по пограничной линии с согласия соседей.

Mara писал(а):
предлoжите соседу скинуться на восстановление.

так я уже по факту скинулся.
Пол-забора -то осталось стоять. Вот моя половина стоит, пусть строит свою. Будет общий забор.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 15:23 

Пол-забора -то осталось стоять. Вот моя половина стоит, пусть строит свою.

Вот и напишите соседу все доходчиво, заказным. А копию - в суд.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 16:16 

Mara писал(а):
Пол-забора -то осталось стоять. Вот моя половина стоит, пусть строит свою.

Вот и напишите соседу все доходчиво, заказным. А копию - в суд.

Спасибо, очень интересная мысль.

Т.е выбрать из всех предложенных сейчас вариантов:
— признать поражение и заплатить
— отвергнуть претензии как незаконные
— довести процесс до разрешения судом
— уладить полюбовно

выбрать официально последнее и предложить официально следующее:
Уважаемый сосед.
Вы обязаны иметь забор вокруг бассейна.
Во избежание дополнительных трат, целиком Ваших, предлагаю Вам использовать бесплатно надцать метров моего забора (копия аттестации предыдущего владельца прилагается), что стоит на границе.
Вы можете его разобрать, перестроить, пристроить свой кусок итд, но Вы официально берете его целиком в свою собственность и ответственность, как Ваш забор вокруг Вашего бассейна.
И перестаньте беспокоить бедных судей по пустякам. Им спорные заборы уже и так по ночам снятся.

ммм...
впрочем это как-то длинно получается. Может убрать вступление и оставить только две последние фразы, в которых вся суть?

СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 17:11 

И перестаньте беспокоить бедных судей по пустякам. Им спорные заборы уже и так по ночам снятся.
ммм...
впрочем это как-то длинно получается. Может убрать вступление и оставить только две последние фразы, в которых вся суть?

Их-то и надо удалить! Никаких прямых наездов! И писать надо так, что бы судья понял и нюансы , а не только суть, упирая на то, что забор именно ваш. И заказным! Но при этом не пугая соседа судом.
Вот так, примерно:
Уважаемый сосед, не смотря на наши договоренности, которые возникали каждый год, вы так и не удосужились побеспокоиться о собственной безопастности и не приняли соответствующих мер для укрепления падающего в вашу сторону моего забора со-стороны вашего участка. Поэтому, во-избежание трагедий с вашими детьми, или помпой, я был вынужден сделать это сам, за собственные деньги, пригласив на помощь г-на ( такого-то). Мой забор достиг критического аварийного состояния , поэтому, я решил пожертвовать частью его. Конечно, я не ожидал от вас благодарности, но проявив добрую волю, считаю, что ваши необоснованные претензии по-поводу моего забора не только неумeстны, но и обидны. Тем не менее, искренне желая сохранить дробрыe соседские отношения, я предлагаю вам безвозмездно часть моего забора в собственное пользование, если уж он вам так нужен. Вы можете оборудовать его по собственному вкусу, я приму любой. С уважением, .....

СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 17:28 

Mara писал(а):
Их-то и надо удалить! Никаких прямых наездов! .

:)
pardon, это была киргуда, шутка юмора

Mara писал(а):
Вот так, примерно:

отменный пример
спасибо, попробую воспользоваться.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 18:05 

De nouvelles règles pour poursuivre au civil: une réforme qui vous touche.

Une des principales nouveautés du Code est l’obligation de considérer d’autres moyens que les tribunaux pour résoudre un conflit. Ça veut dire qu’avant de poursuivre votre voisin ou votre ex, vous devrez envisager d’autres moyens pour trouver une solution, par exemple la négociation ou la médiation. Ces moyens sont parfois plus efficaces, plus rapides et moins coûteux.

http://www.journaldemontreal.com/2016/0 ... ous-touche

СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 18:10 

stiven писал(а):
De nouvelles règles pour poursuivre au civil: une réforme qui vous touche.

Une des principales nouveautés du Code est l’obligation de considérer d’autres moyens que les tribunaux pour résoudre un conflit. Ça veut dire qu’avant de poursuivre votre voisin ou votre ex, vous devrez envisager d’autres moyens pour trouver une solution, par exemple la négociation ou la médiation. Ces moyens sont parfois plus efficaces, plus rapides et moins coûteux.

http://www.journaldemontreal.com/2016/0 ... ous-touche

да, у нас еще в прошлом году был формасьон по этому поводу, хотят разгрузить систему, потому что ни в какие ворота уже

СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 20:13 

если забор ваш и он падает, не вы ли должны его укреплять? :roll:

СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 20:20 

Цифра писал(а):

Почему должен? Это уж выбор хозяина: укреплять, или разобрать.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 21:36 

Цифра писал(а):

конечно я. Вот я и укрепил. До основанья.
А затем ...

СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 22:16 

stiven писал(а):
l’obligation de considérer d’autres moyens que les tribunaux pour résoudre un conflit.

ну вот пожалуй этот путь и изберу.
Хотя в моих бумагах это лишь один из вариантов. Но имею законное право его избрать

СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 22:29 

А я бы предложил строить защиту (если до такого дойдет) не на намерениях (ибо сие есть штука неосязаемая и к делу не прикрепляемая), а на фактах.
Факт 1: Забор -- ваша полная собственность (вот, пожалте, справочка).
Факт 2: Никаких городских уложений, регламентирующих снос забора, не существует (это уточнить. Если да -- вот, пожалте, справочка).

Итог: вы воспользовались вашим законным правом распоряжаться вашей собственностью по своему усмотрению.

Всё. Дальше пусть сосед что-либо доказывает. Если с вашей стороны нарушений нет, то проблемы соседа -- это его личные проблемы. Можно даже попробовать уточнить, а законно/позволительно ли со стороны соседа пользоваться преимуществами, предоставляемыми вашим забором, без вашего особого разрешения.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 22:36 

Mara писал(а):
Цифра писал(а):

Почему должен? Это уж выбор хозяина: укреплять, или разобрать.

ясен пень.
это я к тому, что ТС несколько лет предлагал соседу укепить свой забор вместо того, чтобы самому его укрепить.
а так сосед м***к, конечно же. :lol: :lol:

СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 22:47 

Liska писал(а):
[Вашему соседу нужно будет доказать
1. Votre faute
2. Son préjudice
3. Le lien entre le préjudice et votre faute. c-a-d, que le préjudice subi est un résultat direct de votre faute.

Итак мои fautes
1) de façon hargneuse et vindicative (Вы знаете эти слова? я с 8 лет французский того-самого, но пришлось в словарь лезть) ont donné istruction другому соседу, чтоб снес забор в отсутствии истца.

2) Если б не коварное изъятие забора ответчиками то истцу бы его не надо было восстанавливать

3) ont atteint de façon illicite et intentionnelle (тут без словаря обошлось) aux droits fondamentaux истца (со ссылкой на статьи 6, 7, 8 Квебенской Декларации Прав и Свобод Личности:
— jouissance paisible et libre disposition de ses biens
— La demeure est inviolable
— Nul ne peut pénétrer chez autrui ni y prendre quoi que ce soit

fautes соседа
1) не спросил согласия истца на забороснос

préjudice
вроде как один : если б не коварные действия ответчика, то не пришлось бы истцу восстанавливать забор. Он его, правда, не восстановил, но это наверное отложенный ущерб. Или будущий ущерб.

Мда ... как-то если по косточкам разобрать, то préjudice по большей части моральный: лишили jouissance paisible. Правда он вместо отсутствующей секции забора пластиковую сеточку натянул высотой по-пояс примерно. Но это труд. Пока реальный ущерб этим исчерпывается.

Последний раз редактировалось Житель Квебенской Глуши 14 янв 2016, 22:59, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 22:55 

Цифра писал(а):
это я к тому, что ТС несколько лет предлагал соседу укепить свой забор вместо того, чтобы самому его укрепить.

мне нравится Ваш подход. Очень полезно потренироваться перед судом или чем иным ...

Цифра писал(а):
ТС несколько лет предлагал соседу

Выбор, уважаемая Цифра. Выбор я ему предлагал:
— либо я (я это ТС, ответчик, владелец забора) сношу мой забор, потому как отвечать за него не имею желания и ты строишь свой новый забор вокруг своего бассейна.
— либо ты со своей стороны (куда он, забор, кренится) ставишь две оглобли и предаёшься jouissance paisible бассейном и всем остальным за ... ну не знаю сколько стоят две оглобли. Ну, допустим по 10 долл каждая, итого 20.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 23:00 

.. (со ссылкой на статьи 6, 7, 8 Квебенской Декларации Прав и Свобод Личности: [...] libre disposition de ses biens
По-моему это именно то, что вы и сделали.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 23:03 

Цифра писал(а):

мне нравится Ваш подход. Очень полезно потренироваться перед судом или чем иным ...

Цифра писал(а):
ТС несколько лет предлагал соседу

Выбор, уважаемая Цифра. Выбор я ему предлагал:
— либо я (я это ТС, ответчик, владелец забора) сношу мой забор, потому как отвечать за него не имею желания и ты строишь свой новый забор вокруг своего бассейна.
— либо ты со своей стороны (куда он, забор, кренится) ставишь две оглобли и предаёшься jouissance paisible бассейном и всем остальным за ... ну не знаю сколько стоят две оглобли. Ну, допустим по 10 долл каждая, итого 20.

ой, да, точно, вы об этом писали.
это я забыла, пока домой с работы шла, сорри. :lol: :lol:

СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 23:06 

Foenix писал(а):
.. (со ссылкой на статьи 6, 7, 8 Квебенской Декларации Прав и Свобод Личности: [...] libre disposition de ses biens
По-моему это именно то, что вы и сделали.

ну да, ну да ...
но я ж угрозу создал ...

кстати он странный какой-то ... посмотрел в бумаги, а он, сюрприз-сюрприз, не обвиняет меня конкретно в создании зоны повышенной утопной опасности для детей и собачек. И кошечек тож. Ну и бурундуков.
Это я уже сегодня сам за него придумал, пока на работе был в отрыве от ставших родными страниц с обвинениями. Ущерб реальный только тот, что перечислил выше. Наверное это козырь и он его до суда бережет.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 23:18 

соседа жалко.
не видать ему 5 тысяч как своих ушей.
заместо них придется любоваться фейсом ТС через дыру в заборе :lol:

СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 23:37 

Цифра писал(а):
соседа жалко.
не видать ему 5 тысяч как своих ушей.

Дорогая Цифра, Вы недооцениваете соседа в цифрах
11.811,12 plus intérêt au taux légal
et
l'indemnité additionnelle prévue par la Loi à compter de l'assignation

не знаю, что означает последняя фраза и лень искать в гугле.

Ну и судебные издержки наверное сверху. Вот ему бумагу-то адвокат писал. Наверное я должен эти услуги оплатить?

СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 23:45 

Цифра писал(а):

между прочим, в результате дырообразования соседу открылся вид не на меня, а на мою супругу, выполняющую работы в саду. По мне так это несказанно увеличивает его jouissance paisible. Впору мне с него за просмотр требовать. Вот в Лувр же требуют за вход, чтоб на портрет Моны Лизы полюбоваться.

Хм ... это неожиданный поворот мысли.
И, кстати, сосед-то был согласен на укрепление оглоблями, а потом его супруга вдруг стала активное участие принимать в делах и навязывать вариант тотальной перестройки и укрепления забора. Чтоб покрепче значит был и повыше. Может в этой истории не всё так просто?

СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 23:46 

я бы на месте соседа требовала еще оплатить 6-тимесячный отдых где-нибудь на Мальдивах или Корсиках для восстановления тонкого душевного равновесия :lol:

СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 23:49 

Цифра писал(а):

между прочим, в результате дырообразования соседу открылся вид не на меня, а на мою супругу, выполняющую работы в саду. По мне так это несказанно увеличивает его jouissance paisible. Впору мне с него за просмотр требовать. Вот в Лувр же требуют за вход, чтоб на портрет Моны Лизы полюбоваться.

Хм ... это неожиданный поворот мысли.
И, кстати, сосед-то был согласен на укрепление оглоблями, а потом его супруга вдруг стала активное участие принимать в делах и навязывать вариант тотальной перестройки и укрепления забора. Чтоб покрепче значит был и повыше. Может в этой истории не всё так просто?

ооо!
пьеса становится все более интригующей.
похотливый сосед, ревнивая соседка с одной строрны забора и невинная садовница с меркантильным мужем с другой :s6: :s6:

СообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 00:15 

Цифра писал(а):
меркантильным

objection votre honneur !!!
с какой такой стороны я меркантильный муж?!!!
что за наезд без предупредительного гудка паровоза?

СообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 00:25 

Цифра писал(а):
меркантильным

objection votre honneur !!!
с какой такой стороны я меркантильный муж?!!!
что за наезд без предупредительного гудка паровоза?

а с соседа за просмотр жены кто деньги хотел требовать, Пушкин? :lol:

СообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 00:46 

Цифра писал(а):
а с соседа за просмотр жены кто деньги хотел требовать, Пушкин? :lol:

какой такой “просмотр“?
не “просмотр“ а любование!

ой, ладно ...
шутки-шутками, а мне надо в Дворец Правосудия идти, бумаги заполнять. А там шуток не понимают.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов