Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 24 ноя 2017, 17:44

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 217 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сен-Жером
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 04:10 

NAT, иммиграция это про здравомыслие и правильные решения, а не про водить за ручку.
Последнее вам, как ни абсурдно, не поможет.

К тому же, есть разница между начать в Сан-Жероме и закончить в Сан-Жероме.

СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 09:53 

NAT писал(а):
И тут уже не возникает вопрос кому больше доверять :D

Себе самому. Никто, кроме вас , не знает вашей профессии, вашего опыта, вашей способности переучиваться ( если это надо) , вашего характера , ваших вкусов и запросов. Гуглите , какие есть компании по вашему профилю, какие вакансии в том месте, куда хотите ехать. Вы же , потом, на интервью ( если позовут), не станете ссылаться на советы форумчан? Впрочем, " у каждого своя планида", и если у вас мечта жить в таком городке, то , возможно, вам будет сопутствовать удача, а Монреаль, в конце концов, от вас не убежит.

СообщениеДобавлено: 02 сен 2016, 07:55 

Mara писал(а):
Сестра, никто про зарплаты ваши и не спрашивал. Вопрос был про профессии. Впрочем, любой иммигрант, интересующийся возможностью трудоустройства в маленьких городках, может погуглить, какие компании есть в округе. Ваш муж, кажется, плотник. Конечно, с такой профессией можно и за городом жить. А вы где работаете?

Я учитель музыки в общеобразовательной школе.

СообщениеДобавлено: 02 сен 2016, 09:26 

Сестра писал(а):
Я учитель музыки в общеобразовательной школе.

Все ясно. С такой профессией можно жить, где угодно. Даже если школы не будет , частные ученики найдутся. Если будет время, расскажите, чему тут в школах учат на уроках музыки. Я , когда-то, в муз. школе работала, просто интересно.
А вот учителям истории, географии, литературы и т.д. стоит задуматься, куда ехать :)

СообщениеДобавлено: 06 окт 2016, 12:30 

К вопросу о школах.
Дочь задала мне вопрос:
- Мама, почему мы сразу не поехали в Сан-Жером? Зачем мы мы 4 года потратили на Монреаль??? Здесь реально интересно учиться, здесь нормальные учителя, они интересные, они не кричат, они дружелюбные, на уроках столько всего интересного, причем на всех, на всех уроках интересно. Здесь столько активити, что не когда продохнуть, мы все время заняты и все gentils.

с моей точки зрения, с маминой, разница действительно есть. Отношение педагогов очень приятное, доброжелательное, открытое. Очень много общения с родителями. Не смотря на 5 згондер, мне постоянно шлют сообщения о том, как дочь провела то или иное мероприятие, какая успеваемость, новости школы и прочее.
Единственное, что дочери не нравится - это жесткий контроль школьной формы и особенно длинны юбки :)

СообщениеДобавлено: 07 окт 2016, 00:15 

Большое спасибо, что находите время написать.

13.08.2015 CSQ
24.02.2016 документи в Сіднеї
02.04.2016 фед. номер
01.12.2016 мед.форми
06.01.2017 мед. пройдена
22.03.2017 ПОВЛ

СообщениеДобавлено: 07 окт 2016, 15:00 

Очень славная тема, читается на одном дыхании.

Графоманства не могу сдержать, тоже тянет на поделиться впечатлениями.

В "тихо и красиво" большинству иммигрантов хочется поселиться, конечно. Мне хотелось. Душа рвалась и металась в поисках первого пристанища не в мегаполисе. Но мы, в итоге, остановились на Монреале. Плюсы:

1. Можно обходиться без французского, которого к моменту прибытия мы не знали совсем.
2. Просто найти работу для "выживания" в первое время, если припрет, а по специальности устроиться еще не светит. Совмещать учебу с работой.
3. Район - иммигрантский, в школе - детки со всего мира. Zato. Мой ребенок не чувствовал себя чужаком и белой вороной, kak esli by byl odin среди полного класса квебекуа.

Вот, если вкратце. Да, первый год обходились (хотя сейчас это уму непостижимо - как?) без автомобиля. Ну, и все-таки походили по музеям - фестивалям. Все же в Монреале живем, куда туристы специально тусить приезжают. Но это уже менее существенно. А что еще существенно - большинство обретенных друзей обитают не слишком далеко.

В Сэн-Жероме была один раз, у подружки-квебекуа в гостях. Совсем туда не потянуло, хотя вообще монреальские окрестности меня привлекают. Может, какой-то не тот райончик был. А еще там тюрьма по дороге, из которой кто-то сбегал. Может, погода была неподходящая, но на меня депрессивное впечатление городишко произвел. Это чисто субъективное впечатление.

СообщениеДобавлено: 07 окт 2016, 15:07 

Имхо: небольшой городок - это замечательно. Но тогда, когда у тебя уже и язык, и местный опыт, позволяющий конкурировать на рынке труда с местными. Впрочем, здесь об этом неоднократно написали. И даже в этом случае, может быть сложно найти работу в небольшом городке. Ее там просто нет, кроме специфических универсальных профессий вроде медсестры-педагога-бухгалтера...

СообщениеДобавлено: 07 окт 2016, 18:41 

mariac писал(а):
пытаюсь аборигенов раскрутить на подробности

а чего крутить
У меня вот коллега из СЖ. Кебекуа, в смысле - родился и вырос в Lachute
Очень хочет оттуда сьехать в Сент-Усташ, потому что школы г-но, много народу на велфере, ну и далеко от монреаля - он приезжает на работу к 6.30, уезжает в 4, чтоб в пробки не попадать. Профессия - до этого электронщик(техник), сейчас тестер. В СЖ найти такую работу сложно. Можно в Лавале, но там немного не те зп
Что, конечно, не отменяет определенных плюсов СЖ, но с другой стороны, пригородов получше тоже хватает

СообщениеДобавлено: 07 окт 2016, 18:48 

Сестра писал(а):

Хотелось бы задать встречные вопросы: кем легче устроиться в Монреале? На какую должность и зарплату? Вот прям вновь прибывшему, без языков и связей? Почему легче? Без языка возьмут с распростертыми объятиями? Без первой канадской работы? Почему легче адаптироваться в Монреале? Там франсизасьон не такой? Кормушки не такие? CLE иначе работает? Хотя монреальцам сложно сравнить. Они же знают только одну сторону, монреальскую.

Я, к примеру, и северобережную немного знаю
Жене(инфирмьеру) на сев. берегу устроиться было намного сложнее, чем в монреале - там и фактор, что все свои, и берут своих, и на твой акцент кривятся, и попросту меньше мест.

СообщениеДобавлено: 14 окт 2016, 03:35 

А как дела обстоят с внешкольными активностями для подростков в Сан Жероме и Мирабель? Спортивные секции, занятия музыкой, бассейн и тд. Есть ли выбор или нужно ехать в Лаваль?

СообщениеДобавлено: 14 окт 2016, 04:19 

Выбор есть, он легко гуглится. Я вот только бальных танцев не нашла, а все остальное хорошо представлено.

СообщениеДобавлено: 14 окт 2016, 09:40 

wushu писал(а):
А как дела обстоят с внешкольными активностями для подростков в Сан Жероме и Мирабель? Спортивные секции, занятия музыкой, бассейн и тд. Есть ли выбор или нужно ехать в Лаваль?

В Лаваль не нужно ехать, здесь есть достаточно секций.

Заголовок сообщения: projets residentiel
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2016, 01:38 

del

Последний раз редактировалось Ju287 04 янв 2017, 15:24, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения: projets residentiel
СообщениеДобавлено: 04 янв 2017, 15:23 

Товарищи местные, подскажите пожалуйста, какие сейчас новые проекты (сингл фемили хауз) строятся в СЖ и окрестностях, такие на которые стоит обратить внимание. Хочется именно новый дом, так как по цене он почти как б/у, но меньше проблем типа изношенных коммуникаций и конструкций. Из просмотренного понравился квартал Montmartre в СЖ, но он уже построен и сейчас перекупщики выставляют нереальные цены. Из преимуществ там близость ко всем сервисам, недостаток - слишком плотная застройка и сейчас уже завышенные цены.
Из того что ближе к природе - понравился проект Le Colombier в Сен-Коломбане. Также были просмотрены 2 проекта в St Hyppolite и St Sophie но там не понравилась плохая транспортная доступность в виде одной узкой перегруженной дороги и удаленность от всех сервисов, хотя цены там довольно привлекательные.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 00:43 

посмотрите еще в st-janvier i domaine vert nord. Там скоро еще вокзал построят. Домен вер нор развивается и застраивается новыми домами.
Сен Коломбан и Сент Софи далеко от всего, мне кажется.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 02:21 

Можно вопрос, которого еще не задавали? А как в Сен-Жероме и окрестностях с английским? Это на случай, если детям не захочется всю жизнь в Сен-Жероме.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 03:25 

Bentham писал(а):
Можно вопрос, которого еще не задавали? А как в Сен-Жероме и окрестностях с английским? Это на случай, если детям не захочется всю жизнь в Сен-Жероме.

Английский с акцентом.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 03:38 

англоязычные школы есть в Сент Терезе, Блэнвиле и в Розмере, из ближайших. В колледжи в Монреаль.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 03:35 

Carlton писал(а):
англоязычные школы есть в Сент Терезе, Блэнвиле и в Розмере, из ближайших. В колледжи в Монреаль.

А как преподается английский во французских школах и как хорошо франкофонная молодежь им владеет?

СообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 05:13 

Bentham писал(а):
Carlton писал(а):

А как преподается английский во французских школах и как хорошо франкофонная молодежь им владеет?

я в школах не работаю и рассказать за весь регион не смогу, но ребенок ходил в франкоязычный паблик на Фонтенбло(это южная часть Блэнвиля), считалось, что в нашей школе преподают хорошо)))). У нас в секторе проживало много англофонов, их дети в основном учились в французских примерах - я к тому, что кое-какое общение с детьми на английском было. Догонялись мы еще раз в неделю в русской школе Эврика .Но о чем говорить, если английский в примерах раз в неделю((( и не важно, Монреаль это или еще где в Квебеке(частные школы не берем).Ситуация примерно везде по пабликам одинаковая - плохая в плане английского, как родители заморочатся, так и будет. А Если пройтись по плазам, например плаза Розмер, то молодежь там прекрасно говорит на английском, я была удивлена поначалу, оказалось, что в округе достаточно частных хороших секондеров и англоязычных примеров, как я писала. Но это все ближний рив-норд, что творится по школам в плане английского в Сент-Жероме, мне неведомо и сейчас вообще не актуально, т к ребенок уже 2 года в английской школе.
А вы с какой целью интересуетесь? Пусть отпишутся те, кто именно в Сент Жером проживает.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 05:35 

пс - в Сент-Терезе и Сент-Усташе есть Кумон

СообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 05:37 

Carlton писал(а):
А вы с какой целью интересуетесь? Пусть отпишутся те, кто именно в Сент Жером проживает.

Просто недавно катались в Сен-Совере и Сент-Иполите. У обслуживающего персонала английский не очень-то.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 05:49 

Bentham писал(а):
Carlton писал(а):

Просто недавно катались в Сен-Совере и Сент-Иполите. У обслуживающего персонала английский не очень-то.

из моего многолетнего опыта катаний там(Сент-Савер и Мост-Трамблан в основном), хождений по ресторанам, спа и ! многочисленного общения с агентами - с английским там все в порядке. Может вы просто попали так)). Еще, согласитесь, низкооплачиваемый обслуживающий персонал - местная молодежь, если это их основная работа - то откуда у них английский нормальный? Основная масса после франко-паблика и все в плане образования.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 07:09 

Carlton писал(а):
Bentham писал(а):
Carlton писал(а):

из моего многолетнего опыта катаний там(Сент-Савер и Мост-Трамблан в основном), хождений по ресторанам, спа и ! многочисленного общения с агентами - с английским там все в порядке. Может вы просто попали так)). Еще, согласитесь, низкооплачиваемый обслуживающий персонал - местная молодежь, если это их основная работа - то откуда у них английский нормальный? Основная масса после франко-паблика и все в плане образования.

Да, именно местные подростки учили моего сына. Каюрша не знала слов "howl", "spay", "heat". Мне пришлось переводить на французский, а потом с французского обратно на английский.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 10:55 

Carlton писал(а):
Bentham писал(а):
Carlton писал(а):

я в школах не работаю и рассказать за весь регион не смогу, но ребенок ходил в франкоязычный паблик на Фонтенбло(это южная часть Блэнвиля), считалось, что в нашей школе преподают хорошо)))). У нас в секторе проживало много англофонов, их дети в основном учились в французских примерах - я к тому, что кое-какое общение с детьми на английском было. Догонялись мы еще раз в неделю в русской школе Эврика .Но о чем говорить, если английский в примерах раз в неделю((( и не важно, Монреаль это или еще где в Квебеке(частные школы не берем).Ситуация примерно везде по пабликам одинаковая - плохая в плане английского, как родители заморочатся, так и будет. А Если пройтись по плазам, например плаза Розмер, то молодежь там прекрасно говорит на английском, я была удивлена поначалу, оказалось, что в округе достаточно частных хороших секондеров и англоязычных примеров, как я писала. Но это все ближний рив-норд, что творится по школам в плане английского в Сент-Жероме, мне неведомо и сейчас вообще не актуально, т к ребенок уже 2 года в английской школе.

Подскажите, а как вас приняли в английскую школу? Или речь идет частной школе?

СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 23:27 

По поводу английского тут кто-то верно заметил: как родители заморочатся. В госшколах (начальных) с ним не очень. В Сен-Жероме есть даже англоязычная комисьон сколер. Но детям иммигрантов это не светит. Есть частные школы. И есть активити-кружки по английскому языку.

По поводу коттеджных застроек: можно еще Прево посмотреть. Это уже "кампань". Но не хуже, чем Сен-Софи, это уж точно. Одно из преимуществ - 117-я с двумя полосами в обе стороны.

СообщениеДобавлено: 09 мар 2017, 14:17 

Сестра писал(а):
По поводу английского тут кто-то верно заметил: как родители заморочатся. В госшколах (начальных) с ним не очень. В Сен-Жероме есть даже англоязычная комисьон сколер. Но детям иммигрантов это не светит. Есть частные школы. И есть активити-кружки по английскому языку.

По поводу коттеджных застроек: можно еще Прево посмотреть. Это уже "кампань". Но не хуже, чем Сен-Софи, это уж точно. Одно из преимуществ - 117-я с двумя полосами в обе стороны.

Спасибо за ответ, Сестра. Пока пойдем в публичную школу, потом попробуем поступить в частную.
В конечном итоге, купили дом в Превосте. К лету переберемся:)

СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 12:11 

wushu писал(а):

Добрый день, вы этот проект рассматривали когда-нибудь в своих поисках?
https://www.guidehabitation.ca/fr/5760/ ... vostois-2/
290к+такс=330к за 2-х бедрумный бунгало в базе (самая дешёвая начинка и отделка) это нормальная цена для Прево? Мне кажется чересчур дороговато. Из-за чего получается такая цена? К сожалению у них на сайте не представлены модели, чтоб хотя бы оценить размер, площадь и т.д.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 12:27 

Ju287 писал(а):
wushu писал(а):

Добрый день, вы этот проект рассматривали когда-нибудь в своих поисках?
https://www.guidehabitation.ca/fr/5760/ ... vostois-2/
290к+такс=330к за 2-х бедрумный бунгало в базе (самая дешёвая начинка и отделка) это нормальная цена для Прево? Мне кажется чересчур дороговато. Из-за чего получается такая цена? К сожалению у них на сайте не представлены модели, чтоб хотя бы оценить размер, площадь и т.д.

вам правильно кажется. 330 это бюджет довольно свежего дома в ближних районах, например - Monteregie(sud), Blaiville nord^ Mirabel. Новостройка уже лет 7-8 как существенно дороже домов на 3-5 лет старше, т е относительно новых. Ваш новый дом, при перепродаже, тоже будет уже не новым. Новый дом стоит покупать тем, кто 1- может себе позволить переплачивать 3-10% за удовольствие обладать новым и 2- прожить нужно более долгий срок для перепродажи, чем с свежей вторичкой. И еще, даже если вам это все по карману и устраивает расстояние - проверьте коммуникации! Если они не муниципальные, это отдельный разговор. Дома в дальних пригородах, которые рассматриваются скорее как шале очень тяжело продаются, подолгу на рынке и практически не рефинансируются, т е над быть финансово стабильным на приличный срок, только из-за дешевизны туда забираться - абсурд.

Последний раз редактировалось Carlton 12 мар 2017, 12:38, всего редактировалось 1 раз.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 217 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов