Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 24 ноя 2017, 12:17

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 822 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Оттава/Гатино
СообщениеДобавлено: 27 мар 2017, 21:41 

Edward писал(а):
MamaKarishki писал(а):
Подскажите, пожта, в школу в Гатино тоже можно начать ходить с 4 лет (как в Оттаве, если ребенку до 31 дек исполняется 4 и в сент он уже идет в школу)?

В Гатино ребенок идет в школу с пяти лет, это в Онтарио с четырех.

спасибо за инфо и за ваш блог! с большим интересом читала, особенно про Онтарио против Квебека.

Мы присматриваемся к Гатино и вот скрупулезно сравниваем плюсы / минусы : Гатино / Оттава.
Планируем прилететь летом, дай бог. Мы семья из 4 человек - муж - сисдамин, я - переводчик и препод-ль англ языка (но работать по этой специацльности не очень хочу), дочь 7 лет и сын, которому в ноябре исполнится 4 года.

Я по форуму собирала инфо про Гатино против Оттавы и составила такой списочек за и против, буду очень признательна за ваши комментарии, насколько они верны, так как у вас есть ценный опыт проживания и в Квебеке, и в Онтарио (Оттаве). И вообще, куда вы нам посоветуете поехать, учитывая наши данные про возраст детей и процессию мужа (т к думаю, что он будет основной добытчик, но френч у него слабый, англ намного лучше):

1) Страховка, регистрация, права на авто в Квебеке дороже/Онтарио дешевле

2) Налог на доходы в Квебеке выше/Онтарио ниже

3) Садики 7 долларовые и др, которые почти полностью оплачиваются гос-ом в Квебеке есть/Онтарио нет

4) Медицина в Квебеке хуже/Онтарио лучше

5) Получать образование в колледже/универе в Квебеке дешевле/Онтарио дороже

6) Школа бесплатная в Квебеке с 6 лет (причем дитю должно исполнится 6 до 1 окт!) /Онтарио с 4 лет (детям, кот исполняется до 31 дек 4 года, уже с сент могут идти в школу)

7) Бесплатные курсы френча со стипендией в Квебеке есть/Онтарио нет

8) Рент в Квебеке дешевле/Онтарио дороже

9) Детские выплаты в Квебеке больше/Онтарио меньше (где можно точно почитать про условия получения дестких - возраст, доходы семьи и тд?????)

10) Коммунал счета в Квебеке ниже/Онтарио выше

11) Продукты, фрукты в Квебеке дешевле/Онтарио дороже (кроме молочки??)

12) Общ транспорт в Гатино плохой (маршруты не виды на картах гугл??)/Оттаве лучше

Спасибо заранее за советы бывалых!

UCI 28/01/17
AOR 13/02/17
Мед фор 02/03/17
медосмотр 09/03/17
оплата RP 15/03/17
мед в екас 17/03/17
PR ecas 30/03/17
DM 26/04/17
ПОВЛ 11/05/17
визы 25/05/17
лендинг 14/07/17

СообщениеДобавлено: 28 мар 2017, 01:14 

Mamakarishki: See pm.

СообщениеДобавлено: 28 мар 2017, 01:34 

MamaKarishki писал(а):
Мы семья из 4 человек - муж - сисдамин, я - переводчик и препод-ль англ языка (но работать по этой специацльности не очень хочу), дочь 7 лет и сын, которому в ноябре исполнится 4 года.

Я по форуму собирала инфо про Гатино против Оттавы и составила такой списочек за и против, буду очень признательна за ваши комментарии, насколько они верны, так как у вас есть ценный опыт проживания и в Квебеке, и в Онтарио (Оттаве). И вообще, куда вы нам посоветуете поехать, учитывая наши данные про возраст детей и процессию мужа (т к думаю, что он будет основной добытчик, но френч у него слабый, англ намного лучше):

Может от работы мужа оттолкнуться? Найдется работа решите с местом проживания.

СообщениеДобавлено: 28 мар 2017, 01:42 

Suok писал(а):
MamaKarishki писал(а):
Мы семья из 4 человек - муж - сисдамин, я - переводчик и препод-ль англ языка (но работать по этой специацльности не очень хочу), дочь 7 лет и сын, которому в ноябре исполнится 4 года.

Может от работы мужа оттолкнуться? Найдется работа решите с местом проживания.

Согласна, что это наверное самый главный ориентир - работа.
Но многие пишут, что это нереально найти работу удаленно, из своей страны, не находясь еще в Канаде.
Только на месте - и причем это может занять от 6 и выше месяцев...

UCI 28/01/17
AOR 13/02/17
Мед фор 02/03/17
медосмотр 09/03/17
оплата RP 15/03/17
мед в екас 17/03/17
PR ecas 30/03/17
DM 26/04/17
ПОВЛ 11/05/17
визы 25/05/17
лендинг 14/07/17

СообщениеДобавлено: 28 мар 2017, 09:44 

Edward писал(а):
remalinka писал(а):
Офис у супруга будет находиться по адресу Ottawa 343 Preston Street, хочется чтоб было не далеко до работы еще добираться?

Имейте ввиду,что работая в Оттаве, а живя в Гатино, вы будете платить бОльший подоходный налог.

Больший по отношению к какому? Онтарио? Или даже больше чем в Квебеке?
Поясните пожалуйста.

СообщениеДобавлено: 28 мар 2017, 10:23 

Ответ мамекаришки из пм.
Я в Гатино не жил, поэтому буду отвечать исходя из Монреальского и Лавальского опыта.
Если ваш муж не знает французского, то ему легче будет в Онтарио. Тем более, что его работа требует именно английского. Из своего опыта скажу, что разговаривать начинаешь на том языке, который лучше знаешь. (Это не утверждение, каждому индивидуально.) И позже переключиться очень сложно, языки накладываются и смешиваются.

1) В Оттаве страховка на машину ненамного больше чем в квебеке, но это покрывающая все страховка, страховка третьей стороны в Онтарио невыгодна, так как по цене почти такая же как полная. Регистрация машины и права дешевле. Знаю, что в Торонто страховка намного дороже.
2) Налоги на доходы в Оттаве меньше (для нас довольно ощутимо), чем в Квебеке.
3) Детские сады- в Оттаве $7-ых нет, мы, когда искали, меньше чем $55 в день не видели, но каков возврат от государства в конце года не знаю, не пробовали, решили, что супруга побудет пока дома с ребенком.
4) Медицина- в Мтл или Лавале полная жопа, Оттава намного лучше.
5) Про учебу в колледжах не знаю.
6) Школы бесплатны и тут и там, но да, в Оттаве дети идут в минус второй класс, уже с четырех лет, что, по-моему, прекрасно. Еще в Оттаве не надо тратиться на покупку школьных канцелярских принадлежностей, все это предоставляет учебное заведение, в Квебеке же мы закупались на долларов ~500 в год.
7) Про бесплатные курсы французского в Гатино не знаю, я учился в Мтл, но это было 11 лет назад и стипендия тогда была $450.
8) Рент в Оттаве, судя по форумам, дороже, но народ довольно шустро покупает свое жилье, а тут все верно, цены на недвижимость на онтарийской стороне выше.
9) Детские деньги- в Квебеке дают больше, так и есть, но по налогам и забирают тоже неслабо. Почитать про бенефиты можно в официальных источниках, вбейте в гугле: Ontario child benefits, Quebec child benefits.
10) Коммунальные услуги в Оттаве выше, счета: дополнительные, в отличии от Лаваля - вода, газ.
Но тут не все так просто, я знаю, что в Бобриянте ( городок севернее Мтл) например, стоят водяные счетчики, и в Квебеке есть тоже районы, где отопление на газу.
11) Продукты и фрукты (groceries) в Оттаве дороже. Но если искать скидки ( а их очень много, в каждом магазине есть flyer), то вполне терпимо. Каждую неделю забивайте в гугле ottawa groceries flyers, смотрите и планируйте шоппинг.
12) Транспорт, судя по форумам ( сами мы не пользуемся) в Гатино плох, в Оттаве все намного лучше, инфраструктура развита, дороги не разбиты, разумно спланировано движение, полосы и т.п.

СообщениеДобавлено: 31 мар 2017, 14:08 

MamaKarishki писал(а):
Мы присматриваемся к Гатино и вот скрупулезно сравниваем плюсы / минусы : Гатино / Оттава.
Планируем прилететь летом, дай бог. Мы семья из 4 человек - муж - сисдамин, я - переводчик и препод-ль англ языка (но работать по этой специацльности не очень хочу), дочь 7 лет и сын, которому в ноябре исполнится 4 года.

Двое малых детей, у мужа английский лучше французского... - имхо, и думать нечего. Добро пожаловать к нам в Гатино ))

1) Страховка, регистрация, права на авто в Квебеке дороже/Онтарио дешевле
- итоговая разница небольшая, немного выгоднее в Гатино.

2) Налог на доходы в Квебеке выше/Онтарио ниже
- это когда муж начнет зарабатывать больше 5000 в месяц.

3) Садики 7 долларовые и др, которые почти полностью оплачиваются гос-ом в Квебеке есть/Онтарио нет
- вам в садики ходить не так и долго, и там и там есть тонкости

4) Медицина в Квебеке хуже/Онтарио лучше
- ничто не мешает переехать через мост и обратиться в онтарийскую клинику, - принимают, как родных.

- правда.

6) Школа бесплатная в Квебеке с 6 лет (причем дитю должно исполнится 6 до 1 окт!) /Онтарио с 4 лет (детям, кот исполняется до 31 дек 4 года, уже с сент могут идти в школу)
- думаю, и там и там всё почти бесплатно.

- если язык позволяет,- лучше сразу в колледж, там стипендия выше.

8) Рент в Квебеке дешевле/Онтарио дороже
- правда.

9) Детские выплаты в Квебеке больше/Онтарио меньше (где можно точно почитать про условия получения дестких - возраст, доходы семьи и тд?????)
- правда. точно распишет бухгалтер, весной следующего года.

10) Коммунал счета в Квебеке ниже/Онтарио выше
- правда

- не критично.

12) Общ транспорт в Гатино плохой (маршруты не виды на картах гугл??)/Оттаве лучше
- не уверен, не знаю. как и большинство, мы передвигаемся на авто.

СообщениеДобавлено: 01 апр 2017, 02:44 

iguanamc писал(а):
MamaKarishki писал(а):

Двое малых детей, у мужа английский лучше французского... - имхо, и думать нечего. Добро пожаловать к нам в Гатино ))

- вам в садики ходить не так и долго, и там и там есть тонкости
~садики в Онтарио до 4 лет Квебеке до 5. Потом начальная школа.

- правда.
Колджи в Квебеке условно бесплатно. Есть два колледжа, один аглофонный другой франко ~ Универы дешевле. Но в Гатино только один универ ~UQO.

- думаю, и там и там всё почти бесплатно.
Школа в Квебеке с 5. И там и там все бесплатно. За исключением частных школ.

- если язык позволяет,- лучше сразу в колледж, там стипендия выше.
В Онтарио просто бесплатный. В Квебеке~ 125$ в неделю степендия.... курс до среднего уровня в течении нескольких месяцев, а потом без степендии.

- не критично
~Одинаково.

- не уверен, не знаю. как и большинство, мы передвигаемся на авто.

~sto.com. все очень хорошо видно. Есть также trip planner на сайте OC Transpo Оттава, все тоже хорошо видно.

СообщениеДобавлено: 01 апр 2017, 23:58 

iguanamc, serii-serii спасибо огромное за ответы!

Вот сейчас еще рассматриваем Монреаль.
И все изза того, что там работы больше. Вот сравнивали количество вакансий в Монреале и Оттаве/Гатино. Разница в 4 раза в пользу Монреаля. Тут понятно, что и народу в Монреале в 4 раза больше, но как то много вакансий успокаивает))) Ведь все бывалые твердят, что нудно ехать прежде всего туда, где больше работы...

Прямо разрываемся теперь между Монреалем и Гатино...

помогите советом, а?)))

UCI 28/01/17
AOR 13/02/17
Мед фор 02/03/17
медосмотр 09/03/17
оплата RP 15/03/17
мед в екас 17/03/17
PR ecas 30/03/17
DM 26/04/17
ПОВЛ 11/05/17
визы 25/05/17
лендинг 14/07/17

СообщениеДобавлено: 02 апр 2017, 00:41 

MamaKarishki писал(а):
iguanamc, serii-serii
помогите советом, а?)))

Ну, решать, конечно, вам. Мы тоже в начале выбирали между Монреалем и Гатино. Помогло то, что есть друзья, и мы погостили первое время и в там и там.
На самом деле, принципиальной разницы нет.
Главное отличие - в плотности населения. В Монреале она намного выше, чем в Оттаве-Гатино. (не верите, посмотрите статистику в википедии 4662 и 729 чел./км² соответственно )
Если любите "движуху" - концерты, фестивали... - в Монреале этого больше.
У нас больше парков, пляжей, детских площадок.
На дорогах у нас движение не такое интенсивное. Работаю в Оттаве, в даунтауне. На работу машиной еду 12 минут.

Живем мы на Plateau. Популярный район у иммигрантов из бывшего СССР. Только у нас на boul des Grives, живет больше десятка семей русско-украинско говорящих. Прогуляйтесь по гуглмапс, сравните с монреальскими спальными районами. Улицы у нас шире, места больше, людей меньше...

Да, можно жить в Лонгёе, там всё похоже на Гатино. Но, это не 12 мин до даунтауна.
И для нас решающим был факт того, что знали английский лучше французского. У меня на работе 95% английского, 3% русского, 2% франсе )) У жены 100% английский.
И не верьте в мифы, что поиск работы занимает от 6-ти месяцев. У кого-то неделю, у кого-то годы. Работа есть везде. Всё зависит от языков, квалификации, знакомств и везения.
Желаю вам удачи!

СообщениеДобавлено: 02 апр 2017, 16:29 

iguanamc писал(а):
MamaKarishki писал(а):
iguanamc, serii-serii
помогите советом, а?)))

Ну, решать, конечно, вам. Мы тоже в начале выбирали между Монреалем и Гатино. Помогло то, что есть друзья, и мы погостили первое время и в там и там.
Главное отличие - в плотности населения. В Монреале она намного выше, чем в Оттаве-Гатино. (не верите, посмотрите статистику в википедии 4662 и 729 чел./км² соответственно )
На дорогах у нас движение не такое интенсивное. Работаю в Оттаве, в даунтауне. На работу машиной еду 12 минут.

Живем мы на Plateau. Популярный район у иммигрантов из бывшего СССР. Только у нас на boul des Grives, живет больше десятка семей русско-украинско говорящих. Прогуляйтесь по гуглмапс, сравните с монреальскими спальными районами. Улицы у нас шире, места больше, людей меньше...

Да, можно жить в Лонгёе, там всё похоже на Гатино. Но, это не 12 мин до даунтауна.
И для нас решающим был факт того, что знали английский лучше французского. У меня на работе 95% английского, 3% русского, 2% франсе )) У жены 100% английский.
И не верьте в мифы, что поиск работы занимает от 6-ти месяцев. У кого-то неделю, у кого-то годы. Работа есть везде. Всё зависит от языков, квалификации, знакомств и везения.
Желаю вам удачи!

спасибо вам за ответы! это очень ценно для нас!

а скажите? пожта, я правильно поняла, что в Гатино совсем туго без машины, и общест транспорт там не очень развит?

UCI 28/01/17
AOR 13/02/17
Мед фор 02/03/17
медосмотр 09/03/17
оплата RP 15/03/17
мед в екас 17/03/17
PR ecas 30/03/17
DM 26/04/17
ПОВЛ 11/05/17
визы 25/05/17
лендинг 14/07/17

СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 00:03 

MamaKarishki писал(а):
iguanamc писал(а):
MamaKarishki писал(а):
iguanamc, serii-serii
помогите советом, а?)))

Желаю вам удачи!

спасибо вам за ответы! это очень ценно для нас!

а скажите? пожта, я правильно поняла, что в Гатино совсем туго без машины, и общест транспорт там не очень развит?

Смотря что считать туго. Если вы выйдя на остановку ожидаете что приедет автобус по вашему желанию.... то его скорее всего не будет. Все ходт по расписани. Плюс минус пару минут. В часы пик (утром и вечером в рабочие дни ) раз 10 ~15 мин может чаще, будет автобус. Они все добавочные. Плюс к этому есть регулярные, примерно раз в час. Покрытие почти 100%. Подробная карта на сайте sto. Мы долго жили без машины, но даже когда она появилась подлзуем на работу и с работы общественный транспорт.

СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 01:52 

MamaKarishki писал(а):

Нет однозначного ответа на эти вопросы. У всех по-разному. Кто-то ездит на автобусе, но большинство на авто.
Транспорт в Гатино нормальный.

Хоть в Монреале, хоть в Гатино... машина не намного дороже , но намного удобнее.
Если я поеду на работу на автобусе, это займет час. Автобус петляет, останавливается, и нужна пересадка. Машиной это будет 15 минут максимум.
Автобус выйдет туда-обратно $8 (по проездному $4). Бензин для машины - $2
Паркинг у нас на работе бесплатный.
У моего соседа паркинг на работе $14 в день - он катается (но только на работу) на автобусе.
А ещё есть куча дел. Магазины, детские активити - и мой сосед тоже пересаживается на машину.

Всё крутится вокруг бюджета. В центре вменяемое по цене жильё очень мелкое по площади. Для семьи с детьми это не подходит.
Дальше от центра, но возле удобных автобусных развязок, - опять же или недешево, или скромное по площади. Кто-то живет здесь.
А кто-то выбирает жильё ещё чуть дальше, больше по площади и/или дешевле, на пару сотен в месяц. А за сэкономленные 4-5 тысяч можно купить авто, которое без особых проблем должно поездить пару лет, и потом будет продано за тысячу-полторы.
Да, есть доп. расходы (обслуживание, страховка, бензин...).
Но, навскидку... если всё просчитать, автобус дешевле простенького авто на $50-100 в месяц. А машина, если родители каждый день на работу, на учебу, в магазин и детей на плавание-музыку-рисование... за месяц сэкономит 100 часов минимум.
Вы согласитесь тратить впустую час времени за 50 центов?

В Монреале эта зона, где жильё уже дешевле/просторнее начинается намного дальше от центра и крупных транспортных развязок. И разница по затраченному на дорогу времени между автобусом и машиной не такая большая. Но. Прежде всего, не потому, что транспорт там лучше, а потому что условия для машины (расстояния и пробки) там хуже. И поэтому в Монреале больший процент людей выбирают автобус.
Но, как не крути, в Гатино-Оттаве в среднем люди на дорогу тратят времени меньше, и транспортный вопрос не такой острый.

Поэтому, перефразировав Ваш вопрос "я правильно поняла, что в Гатино совсем туго без машины, и общест транспорт там не очень развит?",
можно было бы ответить: " в Монреале транспорт очень развит. Но, по сравнению с Оттавой и Гатино, хоть с машиной хоть без, там совсем туго" :)

Последний раз редактировалось iguanamc 03 апр 2017, 02:51, всего редактировалось 3 раз(а).

СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 02:24 

Наверное, всё-таки между Монреалем и Оттавой-Гатино главная разница в языках.
В Монреале сложнее найти работу с одним английским.
И для детей есть разница. У нашего в классе у трети детей англ не хуже фр.
Это, конечно, не делает его автоматически билингвом, но шансов хорошо знать оба языка у нас больше, чем у среднестатистического школьника из Монреаля.

Последний раз редактировалось iguanamc 03 апр 2017, 03:37, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 03:34 

iguanamc писал(а):
Между Монреалем и Оттавой-Гатино главная разница в языках.
В Монреале сложнее найти работу с одним английским.
И для детей есть разница. У нашего в классе у трети детей англ не хуже фр .
Это, конечно, не делает его автоматически билингвом, но шансов хорошо знать оба языка у нас больше, чем у среднестатистического школьника из Монреаля.

спасибо вам еще раз за такие исчерпывающие ответы!

а насчет детей билингвов - я очень засматривалась на french immersion schools в Оттаве, в которых детей еще и с 4 лет берут.
Но конечно цены на рент отпугивают)))

UCI 28/01/17
AOR 13/02/17
Мед фор 02/03/17
медосмотр 09/03/17
оплата RP 15/03/17
мед в екас 17/03/17
PR ecas 30/03/17
DM 26/04/17
ПОВЛ 11/05/17
визы 25/05/17
лендинг 14/07/17

СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 04:31 

MamaKarishki писал(а):
я очень засматривалась на french immersion schools в Оттаве, в которых детей еще и с 4 лет берут.

Чем больше денег с собой везете и чем выше шансы быстро найти работу, тем смелее можно смотреть на оттавскую сторону.
А если, как и большинство, везете тысяч десять на человека - в Оттаве больше шансов, что деньги закончатся раньше, чем найдётся работа по специальности. Придется перекраивать все планы и хвататься за любую неквалифицированную работу.
Многие начинают в Гатино, с мыслями потом перебраться в Оттаву.
Если работа сразу не находится, идут учится (и получать стипендию), плюс детские (которые тут больше), рент дешевле... привезенные деньги тают не так быстро.
А потом обживаются, находят стабильную работу (в Оттаве).... и понимают, что купить жильё в Гатино дешевле... )))

СообщениеДобавлено: 16 апр 2017, 16:36 

iguanamc писал(а):
MamaKarishki писал(а):
я очень засматривалась на french immersion schools в Оттаве, в которых детей еще и с 4 лет берут.

Чем больше денег с собой везете и чем выше шансы быстро найти работу, тем смелее можно смотреть на оттавскую сторону.
А если, как и большинство, везете тысяч десять на человека - в Оттаве больше шансов, что деньги закончатся раньше, чем найдётся работа по специальности. Придется перекраивать все планы и хвататься за любую неквалифицированную работу.
Многие начинают в Гатино, с мыслями потом перебраться в Оттаву.
Если работа сразу не находится, идут учится (и получать стипендию), плюс детские (которые тут больше), рент дешевле... привезенные деньги тают не так быстро.
А потом обживаются, находят стабильную работу (в Оттаве).... и понимают, что купить жильё в Гатино дешевле... )))

класс!!)))

очень хотим жить на Плато. Подскажите плз, есть ли там бетонные многоэтажки? и насколько реально там снять жилье новоприбывшим?

UCI 28/01/17
AOR 13/02/17
Мед фор 02/03/17
медосмотр 09/03/17
оплата RP 15/03/17
мед в екас 17/03/17
PR ecas 30/03/17
DM 26/04/17
ПОВЛ 11/05/17
визы 25/05/17
лендинг 14/07/17

СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 16:04 

MamaKarishki писал(а):
очень хотим жить на Плато. Подскажите плз, есть ли там бетонные многоэтажки? и насколько реально там снять жилье новоприбывшим?

На Плато бетонки только две (на перекрестке des Grives и Atmosphere), шансов туда попасть не много. Много бетонок в Aylmer, особенно вдоль Alexandre-Taché. Походите по гуглмапс.
А почему именно бетонный дом? Мы тоже начитались, переживали... А как залендились, сняли кондо и не жалеем. Соседей за 2 года не слышали ни разу.
Простое (дешевое) жильё сдают всем, дорогое - некоторые могут придираться, просить референсы. На кого попадешь.
Все как-то снимают своё первое жильё, и вы своё найдёте ))

СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 21:41 

Всем привет. ТОже заинтересовались гатино. Семья из 4 человек. Два сына 18 и 15 лет. Приезжаем в июле. У детей французский на 0. надеемся учить на бесплатных курсах . Думаем не помешает в будущем знать и франсэ. Старший знает английский чуть лучше уровня гимназии. У младшего английсуий школьный слабый уровень. До вчерашнего дня планировали ехать в Торонто. Но там конечно оооочень дорогое жилье и обучение. У нас с мужем слабые знания французского, понимаем что надо будет идти учиться. Английский у меня чуть лучше, чем французский. Муж английский совсем не знает. Подскажите, посоветуйте куда пойти , куда податься. Думаем , что в Гатино лучше , чем в Монреале. Поправьте, если не так. Хотим ближе к Оттаве, может с работой там полегче. Специальности рабочие. Муж например водитель, крановщиком может, сварщиком. Вообще он конечно хороший сталевар на металлургическом заводе, но там его нет. Я учитель, понимаю, что мне это не светит, буду переучиваться. ТОже могу быть водителем, мастером маникюра. Говорят не сложно открыть садик до 5 человек, может кружок какой то по интересам. Дорогие жители Гатино, дайте совет . так на вскидку, по нашей ситуации. Гатино и Оттава понравилась тем, что города более спокойные, культурные. можно воспользоваться всем , что предлагает Квебекская провинция, так как по этой программе и в тоже время , если что работать в Оттаве. Оттава вообще поразила своей чистотой, замками, покоем (судя по фото), если что поправьте. И столица думаем все таки столица. Там всегда порядок.

2016- 02 сертификаты почтой.
2016-05-16 доки в Сиднее
2016-09-15 Федеральный номер
2016-09-27 AOR
2017-01-24 запрос медицины
2017-01-30 прохождение медицины
2017-02-04 passed
2017-03-09 ПОВЛ
2017-03-30 ВИЗА

Весь процесс составил 11 лет

СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 23:51 

Корень писал(а):
... У нас с мужем слабые знания французского, понимаем что надо будет идти учиться. Английский у меня чуть лучше, чем французский. Муж английский совсем не знает. Подскажите, посоветуйте куда пойти , куда податься. Думаем , что в Гатино лучше , чем в Монреале. Поправьте, если не так. Хотим ближе к Оттаве, может с работой там полегче. Специальности рабочие. Муж например водитель, крановщиком может, сварщиком. Вообще он конечно хороший сталевар на металлургическом заводе, но там его нет. Я учитель, понимаю, что мне это не светит, буду переучиваться. ТОже могу быть водителем, мастером маникюра. Говорят не сложно открыть садик до 5 человек, может кружок какой то по интересам. Дорогие жители Гатино, дайте совет . так на вскидку, по нашей ситуации...

Честно сказать, я в шоке от понимания того, в каком шоке будет ваша семья, после переезда. Хоть в Гатино, хоть в Монреаль, хоть в Торонто.
Очень не хочу выглядеть циничным. Но. Относительная чистота, пара красивых замков и вежливый-спокойный в основной своей массе народ, - это всё полная, сильно извиняюсь, ерунда по сравнению с тем, что без языков тут плохо. Совсем плохо.
Да, Канада, и особенно Квебек, помогают финансово. Но именно помогают, а не содержат полностью. И помощь эту к трапу самолета не поднесут.
Разве что, у вас с собой будет тысяч сто, а лучше двести, на первое время...

СообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 04:15 

Корень, на мой взгляд, Вам нужно исходить из интересов младшего сына. У него может получиться ситуация, что из- за дакёй класса он не успеет до 18 закончить школу и придётся идти во взрослую, а это не очень хорошо. Если я не права, пусть меня поправят, сами мы с этим не столкнулись из- за затянутости процесса, но когда начинали, сын был в старшей школе и мне описывали такой вариант.
Насчёт Гатино- не гонитесь за дешевизной жилья, исходите из дальнейших планов. Если дети или Вы хотите впоследствии учиться в Квебеке, это имеет смысл, если нет- на мой взгляд, в Оттаве вы сможете найти бесплатные курсы английского- и вечерние, и дневные, и фул тайм и парт. С работой без языка.. не знаю, не хочу быть пессимистом, может быть в местной русскоязычной тусовке вам что то подскажут . В любом случае- удачи)

СообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 04:31 

Корень писал(а):
Всем привет. ТОже заинтересовались гатино. Семья из 4 человек. Два сына 18 и 15 лет. Приезжаем в июле. У детей французский на 0. надеемся учить на бесплатных курсах . Думаем не помешает в будущем знать и франсэ. Старший знает английский чуть лучше уровня гимназии. У младшего английсуий школьный слабый уровень. До вчерашнего дня планировали ехать в Торонто. Но там конечно оооочень дорогое жилье и обучение. У нас с мужем слабые знания французского, понимаем что надо будет идти учиться. Английский у меня чуть лучше, чем французский. Муж английский совсем не знает. Подскажите, посоветуйте куда пойти , куда податься. Думаем , что в Гатино лучше , чем в Монреале. Поправьте, если не так. Хотим ближе к Оттаве, может с работой там полегче. Специальности рабочие. Муж например водитель, крановщиком может, сварщиком. Вообще он конечно хороший сталевар на металлургическом заводе, но там его нет. Я учитель, понимаю, что мне это не светит, буду переучиваться. ТОже могу быть водителем, мастером маникюра. Говорят не сложно открыть садик до 5 человек, может кружок какой то по интересам. Дорогие жители Гатино, дайте совет . так на вскидку, по нашей ситуации. Гатино и Оттава понравилась тем, что города более спокойные, культурные. можно воспользоваться всем , что предлагает Квебекская провинция, так как по этой программе и в тоже время , если что работать в Оттаве. Оттава вообще поразила своей чистотой, замками, покоем (судя по фото), если что поправьте. И столица думаем все таки столица. Там всегда порядок.

Простите, а как вы попали в Канаду без языков???? (а, вас уже спросили...)

Вот тут немного (или много?) про крановщиков:
http://forumy.ca/viewtopic.php?t=2625&h ... 0%B8%D0%BA

Садик открывается легко, маникюрщиц тут как гуталина... Сможет ли садик обеспечить достаточно это вопрос.
Если вы без работы нормальных профессий то может все таки в ГТА? Хотя на стройку наверное хоть где можно податься.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 19:44 

iguanamc писал(а):
Корень писал(а):
... У нас с мужем слабые знания французского, понимаем что надо будет идти учиться. Английский у меня чуть лучше, чем французский. Муж английский совсем не знает. Подскажите, посоветуйте куда пойти , куда податься. Думаем , что в Гатино лучше , чем в Монреале. Поправьте, если не так. Хотим ближе к Оттаве, может с работой там полегче. Специальности рабочие. Муж например водитель, крановщиком может, сварщиком. Вообще он конечно хороший сталевар на металлургическом заводе, но там его нет. Я учитель, понимаю, что мне это не светит, буду переучиваться. ТОже могу быть водителем, мастером маникюра. Говорят не сложно открыть садик до 5 человек, может кружок какой то по интересам. Дорогие жители Гатино, дайте совет . так на вскидку, по нашей ситуации...

Честно сказать, я в шоке от понимания того, в каком шоке будет ваша семья, после переезда. Хоть в Гатино, хоть в Монреаль, хоть в Торонто.
Очень не хочу выглядеть циничным. Но. Относительная чистота, пара красивых замков и вежливый-спокойный в основной своей массе народ, - это всё полная, сильно извиняюсь, ерунда по сравнению с тем, что без языков тут плохо. Совсем плохо.
Да, Канада, и особенно Квебек, помогают финансово. Но именно помогают, а не содержат полностью. И помощь эту к трапу самолета не поднесут.
Разве что, у вас с собой будет тысяч сто, а лучше двести, на первое время...

То что будет тяжело, даже и не сомневаемся. Начали иммиграцию еще 11 лет назад. Когда начинали конечно учили французский и старшему было 7 лет. Долго молчали иммиграционные службы и вдруг потом спустя много лет выслали сертификаты. На интервью не были. Уже и не ждали и соответсвенно и язык и не учили. Когда пришли сертификаты думали подаваться или нет на федеральный этап . Решили, что да . Вот такая вот у нас история. Не воспользоваться шансом не можем , надеемся на лучшее будущее для детей. Тяжело будет однозначно. Но не критично, чтобы не пробовать. Мы оптимисты. За 20 лет совместной жизни 5-7 город , нам не привыкать. Адаптируемся. Почему пишу о чистоте города и о спокойствии, да потому что везде одинаково тяжело нам будет. Но хотелось бы попасть в город , где меньше наркоманов и т.д. Все таки дети у нас подростки. У кого взрослые дети, думаю меня поймут. А то что в школе тоже будет тяжко, так это дааааа, хоть в англ хоть франсэ . Не принебрегаю советами, так как одна голова хорошо , а две лучше. Форумчане помогают советами. Надеемся только на себя (впрочем , как всю жизнь) , никакого трапа к самолету не ждем. Будем работать и учиться. И все у нас получится. просто все пытаемся взвесить и выбрать более подходящий вариант. К трудностям готовы и мы и дети. И на сказку даже не настраиваемся. Поэтому и описали нашу ситуацию во всех красках. как есть. Многие едут без языка, но бояться в этом признаться.

2016-05-16 доки в Сиднее
2016-09-27 AOR
2017-02-04 passed
2017-03-09 ПОВЛ
2017-03-30 ВИЗА

Последний раз редактировалось Корень 18 апр 2017, 20:36, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 20:18 

Янишка писал(а):
Корень, на мой взгляд, Вам нужно исходить из интересов младшего сына. У него может получиться ситуация, что из- за дакёй класса он не успеет до 18 закончить школу и придётся идти во взрослую, а это не очень хорошо. Если я не права, пусть меня поправят, сами мы с этим не столкнулись из- за затянутости процесса, но когда начинали, сын был в старшей школе и мне описывали такой вариант.
Насчёт Гатино- не гонитесь за дешевизной жилья, исходите из дальнейших планов. Если дети или Вы хотите впоследствии учиться в Квебеке, это имеет смысл, если нет- на мой взгляд, в Оттаве вы сможете найти бесплатные курсы английского- и вечерние, и дневные, и фул тайм и парт. С работой без языка.. не знаю, не хочу быть пессимистом, может быть в местной русскоязычной тусовке вам что то подскажут . В любом случае- удачи)

Если ребенку на момент приезда будет будет 15. Сколько лет он может быть в классе дакей. Год, если я не ошибаюсь?. И почему он тогда может не успеть закончить. До 18 ведь еще 3 года. Минус год , то 2 . Некоторые предметы ведь защитывают из страны исхода. Оценки у детей хорошие. Учатся в гимназии троек нет. Есть ли варианты учиться в Гатино , но на английском. Или это не возможно?

2016-05-16 доки в Сиднее
2016-09-27 AOR
2017-02-04 passed
2017-03-09 ПОВЛ
2017-03-30 ВИЗА

СообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 20:30 

Alexander писал(а):
Корень писал(а):

Садик открывается легко, маникюрщиц тут как гуталина... Сможет ли садик обеспечить достаточно это вопрос.
Если вы без работы нормальных профессий то может все таки в ГТА? Хотя на стройку наверное хоть где можно податься.

По вопросу как попали, читайте выше.
За ссылку спасибо.
Мастеров маникюра и тут много , однако клиенты есть всегда.
Прости , но чую я , что вы IT/ Куда уж нам до ваших мерок. Что в вашем понятии нормальная профессия? ии пардон что такое ГТА? :oops: . насколько изучали про садик, так за каждого ребенка платят (узнавали в Торонто) 800. Если их 5, то вроде норма. Или я ошибаюсь? Подскажите плиз средний доход для нашей семьи, без жира или можно даже минимальный на ваш взгляд. Заранее благодарю

2016-05-16 доки в Сиднее
2016-09-27 AOR
2017-02-04 passed
2017-03-09 ПОВЛ
2017-03-30 ВИЗА

СообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 21:28 

Корень, я как раз не пытаюсь убедить Вас , что ничего не получится. Вы молодцы, что едете и вы обязательно справитесь, просто постарайтесь просчитать по максимуму. И не слушайте никого- это здесь такие крутые все))), а на деле народ едет в Гатино на таком безденежье и без языка, что Вам и не представить и постепенно встают на ноги. Это личное дело каждого.
Насчёт сына. Нет, ему ничего не засчитают из его школы и в класс дакей он пойдет на год, потом в класс по возрасту , не в тот который он закончил в стране исхода. Я не знаю, какой это будет в его возрасте, это Вам определят на месте, но мне кажется, вероятность, что так получится , есть.
На английском в Гатино он не сможет учиться, школа такая там есть, но берут туда только либо если родители англофоны, либо если ребёнок уже учился в англофонной провинции на английском.
Удачи Вам.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2017, 02:49 

Янишка писал(а):
Корень, я как раз не пытаюсь убедить Вас , что ничего не получится. Вы молодцы, что едете и вы обязательно справитесь, просто постарайтесь просчитать по максимуму. И не слушайте никого- это здесь такие крутые все))), а на деле народ едет в Гатино на таком безденежье и без языка, что Вам и не представить и постепенно встают на ноги. Это личное дело каждого.
Насчёт сына. Нет, ему ничего не засчитают из его школы и в класс дакей он пойдет на год, потом в класс по возрасту , не в тот который он закончил в стране исхода. Я не знаю, какой это будет в его возрасте, это Вам определят на месте, но мне кажется, вероятность, что так получится , есть.
На английском в Гатино он не сможет учиться, школа такая там есть, но берут туда только либо если родители англофоны, либо если ребёнок уже учился в англофонной провинции на английском.
Удачи Вам.

Спасибо на добром слове. Сейчас это как никогда кстати. Переживает, скоро ехать, а не можем определиться

2016-05-16 доки в Сиднее
2016-09-27 AOR
2017-02-04 passed
2017-03-09 ПОВЛ
2017-03-30 ВИЗА

СообщениеДобавлено: 19 апр 2017, 04:36 

Корень писал(а):
Alexander писал(а):
Корень писал(а):

По вопросу как попали, читайте выше.
За ссылку спасибо.
Мастеров маникюра и тут много , однако клиенты есть всегда.
Прости , но чую я , что вы IT/ Куда уж нам до ваших мерок. Что в вашем понятии нормальная профессия? ии пардон что такое ГТА? :oops: . насколько изучали про садик, так за каждого ребенка платят (узнавали в Торонто) 800. Если их 5, то вроде норма. Или я ошибаюсь? Подскажите плиз средний доход для нашей семьи, без жира или можно даже минимальный на ваш взгляд. Заранее благодарю

ИТ, да, но не понтуюсь. Я считаю что мы если не мало зарабатываем то не много,хотя сдохнуть не дают. Но, в общем, особо выпячивать грудь нет причин. Как и для криков что мы прямь крытые и зарабатывающие. Жизнь достаточно дорогая.

"Нормальная профессия" есть профессия, позволяющая сразу устроится. Учителем вы будете еще пару лет волонтирить пока возьмут. Потом будете ожидать утром звонка замещать болеющего учителя. А потом может повезет и найдется ставка. Меня это возмущает, но это часть культуры. На континенте южнее было распространено рабство,а в Канаде оно называется по другому.

ГТА=Great Toronto Area.

В Онтарио садики для маленьких это 1000+. Мы 5 лет назад платили в Торонто 840 за садик при школе и ребенка каждый день забирали на занятия на пару часов . Но я не в курсе цен, может и дешевле бывают, для совсем маленьких дороже. В Онтарио есть субсидии, но их ждут пару лет.

По поводу дохода в ГТА: вопрос где вы живете. Имея садик, вам нужена не квартира (дом, таунхауз, пол-дома, не важно). Там где я живу снять пол дома это 2100 в месяц и "на север". Если учесть что дети шумят и соседям это не понравится, вам наверное нужен отдельный дом, это дорого, ближе наверное к 3 тыс. Я на самом деле не в курсе, может и таунхауз нормально будет.
Доход для жизни в окресностях Торонто (не учитывая квартиры/дома на съем) я бы определил как не менее 3 тыс в месяц чистыми: ньюкамер должен расчитывать на 500 в мес страховка машины, еда (600-1000) , бензин, одежда, на пенсию хоть немного откладывать (ну да, это не обязательно) ... Как то так.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2017, 10:34 

Корень писал(а):
Всем привет. ТОже заинтересовались гатино. Семья из 4 человек. Два сына 18 и 15 лет. Приезжаем в июле. У детей французский на 0. надеемся учить на бесплатных курсах . Думаем не помешает в будущем знать и франсэ. Старший знает английский чуть лучше уровня гимназии. У младшего английсуий школьный слабый уровень. До вчерашнего дня планировали ехать в Торонто. Но там конечно оооочень дорогое жилье и обучение. У нас с мужем слабые знания французского, понимаем что надо будет идти учиться. Английский у меня чуть лучше, чем французский. Муж английский совсем не знает. Подскажите, посоветуйте куда пойти , куда податься. Думаем , что в Гатино лучше , чем в Монреале. Поправьте, если не так. Хотим ближе к Оттаве, может с работой там полегче. Специальности рабочие. Муж например водитель, крановщиком может, сварщиком. Вообще он конечно хороший сталевар на металлургическом заводе, но там его нет. Я учитель, понимаю, что мне это не светит, буду переучиваться. ТОже могу быть водителем, мастером маникюра. Говорят не сложно открыть садик до 5 человек, может кружок какой то по интересам. Дорогие жители Гатино, дайте совет . так на вскидку, по нашей ситуации. Гатино и Оттава понравилась тем, что города более спокойные, культурные. можно воспользоваться всем , что предлагает Квебекская провинция, так как по этой программе и в тоже время , если что работать в Оттаве. Оттава вообще поразила своей чистотой, замками, покоем (судя по фото), если чт6о поправьте. И столица думаем все таки столица. Там всегда порядок.

Приготовьтесь, предстоит много труда. За детей я бы не переживал, как показывает практика, они за год интегрируются полностью. Причем не важно какой язык для них. Они потеряют год на обучение языка, но по знаниям привезенным с собой, будут далеко впереди. За исключением истории и литературы.... А вот с Вами сложнее. Тут не важно что вы можете делать, а важно получить месное подтверждения вашей квалификации, либо ждет обычный тяжелый физический труд, причем не всегда адекватно оплачиваемый. Из таких работ: муверы, уборка, сторойка.... это все с минимальными знаниями языка. Такой работы как правило есть достаточно. Но в больших городах больше.
Что касается расходов , то в Квебеке, все примерно одинаково. В Онтарио чуть дороже, но не сильно. Месяц жизни в Гатино "на подсосе" на 4 будет наверное около 2000$. Это с учетом что есть все необходимое в доме.
Ваш успех зависит только от Вас!!!

СообщениеДобавлено: 19 апр 2017, 14:48 

Цитата:
Месяц жизни в Гатино "на подсосе" на 4 будет наверное около 2000$.

В Гатино и, вообще, в Квебеке, не владея языком так и можно оставаться на подсосе всю оставшуюся жизнь.
Дети уже большие, детские дотации от Квебека на них быстро закончатся.
Можно залендиться в Гатино, чтобы оглядеться, но в долгосрочной перспективе я думаю, что все же - ГТА.
Там Вы найдете больше работы и язык один.
ИМХО.

И еще, по поводу Гатино.
Т.к. это Квебек, то туда имеет смысл ехать с маленькими детьми и детьми школьного возраста, чтобы получать детские пособия, иметь доступ к 7 долларовым садикам, учиться со стипендией на курсах французского языка.
Иными словами, чтобы оглядеться, понять что к чему и потихоньку вставать на ноги.

Семье со взрослыми детьми или без детей лучше ехать в большой город, где больше возможностей по учебе и поиску работы.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 822 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов