Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 20 ноя 2017, 14:40

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Взрыв в метро в Санкт-Петербурге
СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 18:16 

Вот такое сообщение пришло от моей подруги, живущей нынче в Санкт-Петербурге

Мои любимые коллеги, соседи, друзья и одноклассники, у меня и у Инги всё хорошо. Мы и наши родные живы.
Сегодня мы с мужем оказались в городе недалеко от станции метро Сенная площадь, где произошёл взрыв. Бросилась звонить сыну, который мог быть в это время в этом злополучном месте. Но дозвониться не могла. МТС не справлялся с нагрузкой. Окружающие люди или сами звонили, или отвечали, что с ними всё хорошо. Я же всё пыталась и пыталась дозвонится то сыну, то его подруге, а сердце то находило кратчайший путь в пятки, то возвращалось на место. В промежутках между попытками дозвонится сыну, отвечала на звонки родни и друзей, что со мной всё хорошо, но пока не могу дозвониться Илье. А мимо мчатся и мчатся машины скорой помощи и пожарные. И их вой, а также гул низко летящего вертолёта только добавляли желания во что бы то не стало дозвониться. И вот наконец-то дозвонилась, всё хорошо, можно подумать - как выбираться. Все станции метро закрыты, муж предложил идти пешком до Финляндского вокзала, а там на электричке.
Машины скорой помощи с тем же надсадным воем мчались уже обратно. Было понятно, что им есть кого везти, слёзы сами потихоньку поползли из глаз. Я сказала, что не могу идти пешком и слушать этот надсадный вой, давай отсюда куда-нибудь быстренько уедем. Но зону уже перекрыли и общественный транспорт не шёл. Такси как в советские времена шли полностью заполненными, а единственное такси, вызванное кем-то, пытались залезть ещё несколько желающих. Uber объявил, что вывозит из района тер. акта бесплатно, но машины и бесплатные и платные быстро закончились, хотя позже по телевизору сказали, что компании такси задействовали всё что могли. Мы втиснулись в коммерческий автобус, но он шёл медленнее, чем пешеходы. И вместо 20 минут мы ехали час, а ведь было ещё рабочее время. На Финдлянском вокзале была огромная очередь желающих войти внутрь вокзала, но народ не роптал, вытягивался в шеренгу по одному, перед проверяющими. Хорошо, что хоть электрички идут в разные концы города, и мы благополучно добрались домой.
В общем, вот так мы погуляли по городу, уже ни в кафе не захотелось идти, никуда-либо вообще. Завтра у меня по плану посещение театра, но боюсь комедийный спектакль с Ниной Усатовой отменят, так как на завтра объявили трёхдневный траур.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2017, 02:29 

Suok писал(а):
Вот такое сообщение пришло от моей подруги, живущей нынче в Санкт-Петербурге...

Россия - Европа? :roll:

СообщениеДобавлено: 04 апр 2017, 02:36 

Цитата:
На синей ветке метро Санкт-Петербурга произошел взрыв. Погибли 14 человек, 62 пассажира получили ранения. В городе объявлен трехдневный траур. Владимир Путин назвал теракт приоритетной версией произошедшего. Политологи прогнозируют завинчивание гаек в качестве реакции властей...
Взрыв в петербургском метро произошел на перегоне между станциями «Технологический институт» и «Сенная площадь» около 14:40, рассказали РБК в Национальном антитеррористическом комитете (НАК). ​По данным спецслужб, речь идет о неустановленном взрывном устройстве.
В течение часа после взрыва городские власти закрыли все городские станции метрополитена. Взрывное устройство «было оставлено» в вагоне под сиденьем, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник. Мощность бомбы составила до 500 г в тротиловом эквиваленте, в качестве поражающего элемента использовались шарики из подшипника, рассказал собеседник РБК в правоохранительных органах.

Цитата:
Следственный комитет подтвердил, что террорист-смертником в петербургском метро оказался уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов. Также его следы найдены на сумке с неразорвавшейся бомбой, которую обезвредили на станции «Площадь Восстания».

А кто-то мне в соц.сетях еще доказывал, что мусульмане с пост-советского пространства (за исключением Северного Кавказа) мирные

СообщениеДобавлено: 04 апр 2017, 04:01 

colobara писал(а):
Suok писал(а):

И что вы этим хотели сказать?

СообщениеДобавлено: 04 апр 2017, 04:15 

Suok писал(а):
colobara писал(а):
Suok писал(а):

И что вы этим хотели сказать?

ничего, просто нравится, как хорошо ложаться слова руководителя второй, по численности фракции Российской Госдумы на произошедшие события.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2017, 07:05 

Город выбран не случайно, а с указанием на президента и премьер-министра (откуда они вышли)

СообщениеДобавлено: 04 апр 2017, 08:20 

Ой, да ладно. Когда хотят взорвать, взрывают где могут. В большом городе и людей больше и возможностей достать/сделать взрывчатку больше.
Был бы какой нибудь Псков или Воронеж , просто меньше бы писали, а так вон, на первых страницах во всем мире.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2017, 08:38 

Изображение

СообщениеДобавлено: 04 апр 2017, 08:43 

Alexander писал(а):
Ой, да ладно. Когда хотят взорвать, взрывают где могут. В большом городе и людей больше и возможностей достать/сделать взрывчатку больше.
Был бы какой нибудь Псков или Воронеж , просто меньше бы писали, а так вон, на первых страницах во всем мире.

Петербург на 6 млн меньше Москвы. Меньше толпа, меньше суеты. Меньше средне-азиатов.

Последний раз редактировалось Traveller 04 апр 2017, 08:48, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 04 апр 2017, 08:45 

Да уж, Питер вообще деревня в два с половиной дома.
Все что больше 500 тыс уже значения не имеет.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2017, 08:55 

Alexander писал(а):
Да уж, Питер вообще деревня в два с половиной дома.
Все что больше 500 тыс уже значения не имеет.

Боюсь, что остальное тоже имеет значение. В Петербурге (помимо того, что из него половина нынешней власти вышло) - иностранных туристов примерно столько же, сколько в столице. И известен он в Мире наравне с Москвой.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2017, 08:58 

Я горжусь Питерцами.
Слава Богу что на свете есть такие люди...
Значит у России есть будущее, несмотря ни на что.

https://lenta.ru/articles/2017/04/04/spb_humanity/
Цитата:
Вскоре после прогремевшего в 14:40 взрыва город буквально встал — власти приняли решение закрыть все станции метро, что практически мгновенно парализовало наземное движение в городе. Часть таксистов, по некоторым сообщениям, решила заработать на возникшем хаосе, взвинтив цены в 5 и даже в 10 раз. Но очень скоро они стали никому не нужны — быстро нашлись сотни желающих подвезти попутчиков из центра, и еще сотни тех, кто специально выехал в город на личных автомобилях, чтобы подвезти незнакомых людей, попавших в сложную ситуацию. Чуть позже к ним присоединились и такси-сервисы Gett, Яндекс.Такси, Uber, а также популярный в городе «Таксовичкоф» — в тот день их водители работали по «нулевому» тарифу. Часть питерских заправок бесплатно разливала им бензин, а некоторые заведения общепита безвозмездно раздавали еду волонтерам. Вдобавок к этому дирекция платной трассы Западный скоростной диаметр подняла шлагбаумы на пунктах оплаты, обеспечив проезд в свободном режиме.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2017, 09:09 

Робин, вы понимаете что НОРМАЛьНО? Это нормальное поведение нормальных людей.

Не нормально что пока не взрывается друг-другу не помогают.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2017, 09:23 

Когда был в Питере в 2011 году - удивило как шмонают при входе в метро средне-азиатов, явно претензионное отношение.. Интеллегентные питерцы даже возмущались таким поведением ментов. Но с каждым новым приездом замечал: "шмон" становится все меньше и меньше.

А общий уровень культуры населения в этом городе всегда был высок (на одного придурка двадцать хороших людей).

Последний раз редактировалось Traveller 04 апр 2017, 09:33, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2017, 09:33 

Alexander писал(а):

што хотите сказать-то?
да, я понимаю.
Это ОЧЕНЬ нормальные люди, и это поведение очень хороших людей в ОЧЕНЬ плохой ситуации.
За это ими и горжусь.
Я ещё читал, как вели себя пассажиры в соседних вагонах от того, где был взрыв - тоже огромное основание для гордости за Питерцев.
А что взрывы НЕ нормально - это и ребёнку понятно.
Вопрос-то какой?

СообщениеДобавлено: 04 апр 2017, 10:44 

В поисках террориста
http://www.svoboda.org/a/28410396.html

СообщениеДобавлено: 04 апр 2017, 10:51 

Alexander писал(а):

Не очень понятно. Вы полагаете, что все всех должны возить бесплатно. если беды нет?

СообщениеДобавлено: 04 апр 2017, 11:44 

IgorL писал(а):
В поисках террориста
http://www.svoboda.org/a/28410396.html

Цитата:
Во вторник в 14.44 Следственный комитет России подтвердил, что основной подозреваемый в деле о взрыве в метро – Акбаржон Джалилов, 1995 года рождения. По данным СК, Джалилов "имеет отношение к обоим взрывным устройствам" – сработавшему в вагоне метро и оставленному в сумке на станции "Площадь Восстания". "Экспертами-криминалистами обнаружены генетические следы Джалилова на сумке, оставленной на станции метро "Площадь Восстания", в которой находилось взрывное устройство. Заключения генетической экспертизы и записи камер видеонаблюдения дают следствию основания полагать, что именно человек, совершивший теракт в вагоне, оставил сумку с взрывным устройством на станции метро "Площадь Восстания", – говорится в сообщении ведомства.
....
Одновременно с этим, в 14.44 "Росбалт" сообщил, что дозвонился до живого и здорового Акбаржона Джалилова. По словам корреспондента издания, тот сообщил, что "произошла ошибка", и отверг свою причастность к взрыву. Как рассказал Радио Свобода журналист "Росбалта", Джалилов ответил ему по номеру мобильного телефона, указанному на его страничке "ВКонтакте", и подтвердил свою личность...

Как я понимаю, журналист "Росбалта" пока единственный, кто до него дозвонился. Следственному Комитету сделать это не удалось.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2017, 13:14 

Traveller писал(а):
IgorL писал(а):
Как я понимаю, журналист "Росбалта" пока единственный, кто до него дозвонился. Следственному Комитету сделать это не удалось.

ну а чего время тратить на звонки, они к нему сразу в гости поехали.

СМИ узнали о результатах обысков в квартире исполнителя теракта в метро
Подробнее на РБК:

Цитата:
При обыске в квартире подозреваемого в совершении теракта в метро Петербурга Акбаржона Джалилова оперативники не нашли следов взрывчатых веществ, а также возможных частей взрывных устройств. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
Кроме того, по словам собеседника, в квартире не найдена и экстремистская литература. Источник добавил, что по одной из версий, подозреваемого или снабдили устройством в день теракта, или же есть отдельное помещение, где он и собирал бомбы.

Прально. Если ничего не нашли - значит собирал НЕ дома, да еще и в компании. Других выводов и быть не может ...

СообщениеДобавлено: 05 апр 2017, 08:53 

Цитата:
При обыске в квартире подозреваемого в совершении теракта в метро Петербурга Акбаржона Джалилова оперативники не нашли следов взрывчатых веществ

зато нашли мелкие металлические предметы, идентичные заложенным в бомбу.

В инете, про смертника, слишком много подробностей... И почти ничего о том, КАК обнаружили вторую бомбу на метро Площадь Восстания. И не скажут. А ведь там есть кому сказать спасибо.

СообщениеДобавлено: 05 апр 2017, 08:59 

Traveller писал(а):
И почти ничего о том, КАК обнаружили вторую бомбу на метро Площадь Восстания. И не скажут. А ведь там есть кому сказать спасибо.

Что значит "не скажут"? Утром еще читала, просто фамилию не запомнила. Смотритель транспортный. Его , машиниста поезда, и сотрудницу метро наградили за мужество.

СообщениеДобавлено: 05 апр 2017, 09:02 

Alexander писал(а):

Не возят людей в такси бесплатно каждый день?

СообщениеДобавлено: 05 апр 2017, 09:31 

Mara писал(а):
Что значит "не скажут"? Утром еще читала, просто фамилию не запомнила. Смотритель транспортный. Его , машиниста поезда, и сотрудницу метро наградили за мужество.

Я бы об этом лучше почитал:
Вторую бомбу в петербургском метро обезвредили с помощью саперной кошки
Вторую бомбу в петербургском метро обезвредили прямо на платформе станции "Площадь Восстания"
В Минтрансе наградят машиниста поезда, в котором был взрыв
а не байки о том том как журналист разговаривал после теракта с Джалиловым... Bообще оперативники, ищущие и обезвреживающие бомбы, не должны рассказывать о подробностях своей работы

Последний раз редактировалось Traveller 05 апр 2017, 09:56, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 05 апр 2017, 09:55 

Traveller писал(а):
Mara писал(а):

Я бы об этом лучше почитал: https://www.yaplakal.com/forum1/topic1577220.html
а не байки о том том как журналист разговаривал после теракта с Джалиловым... Bообще оперативники, ищущие и обезвреживающие бомбы, не должны рассказывать о подробностях своей работы

И очень правильно делают, что не рассказывают. А то получится практически пособие для будущих террористов, что надо учесть на будущее чтоб не попастся.

СообщениеДобавлено: 06 апр 2017, 00:37 

Вот еще что шокирует. Из приведенной выше ссылки:
Цитата:
Саперы говорят, ситуация была рядовой – сталкиваться с подброшенными взрывными устройствами им приходится почти каждый день.
- Мы постоянно обследуем брошенные вещи в общественных местах. К сожалению, очень часто в них действительно находится взрывчатка. Люди думают, что живут в мирное время, но наша работа показывает, что это не совсем так, - поделился сапер.

СообщениеДобавлено: 06 апр 2017, 04:38 

Нет-нет писал(а):
Alexander писал(а):

Не очень понятно. Вы полагаете, что все всех должны возить бесплатно. если беды нет?

Чего не понятно-то?
если бы это произошло на Украине, то кричали бы о том, какие украинцы зашибенские и как помогают друг другу в беде.
а раз случилось в России, то и комменты соответствующие: от этих извергов помощи не дождешься, пока не шарахнет. :wink:

СообщениеДобавлено: 06 апр 2017, 05:06 

по всей стрехляндии празднуют теракты, ))народ митингует вовсю

СообщениеДобавлено: 06 апр 2017, 05:09 

newasterisk писал(а):
по всей стрехляндии празднуют теракты, ))народ митингует вовсю

шла бы ты отсюда, тётя..
иди погадь в другом месте, мелкая душонка... :wink:

СообщениеДобавлено: 06 апр 2017, 05:11 

а при чем здесь я, жалел`щик матерый? взрывало стерхло, отмечают наемные казачки за 400 рублев...что не так?

СообщениеДобавлено: 06 апр 2017, 05:17 

newasterisk писал(а):
а при чем здесь я, жалел`щик матерый? взрывало стерхло, отмечают наемные казачки за 400 рублев...что не так?

"не так" - тут ваше присутствие.
про диагноз промолчу... 8)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов