Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 17 ноя 2017, 12:49

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Перевод денег из РФ в Канаду
СообщениеДобавлено: 09 авг 2016, 08:07 

Изучал тему перевода денег на сайте и делюсь информацией , если кому то пригодится. Та часть денег, которая не везется в Канаду наличными и вы планируете переводить из РФ (не знаю про Украину, м.б. что то похожее):
наиболее оптимальным я нашел тарифный план Максимум Альфа-банка. Счет открыть в РФ в CAD нельзя, поэтому ориентируйтесь на USD, которые нужно будет конвертировать в CAD уже в Канаде.
На этом тарифе перевод в валюте бесплатный (через альфа-клик), со снятия наличных комиссия Альфабанка(!) не берется. Комиссия канадского банка м.б., но насколько вычитал на форуме CIBC не берет с альфабанковских карт так же. Нужно только найти банкомат с USD (подробнее в других ветках).
Обратите внимание, что при переводе в валюте со своего счета в Альфе в иностранный банк на свой же счет требуется предоставить отметку ФНС , о том что вы их уведомили об открытии счета зарубежом. Это м.б. сложно, т.к. вы будете находится в Канаде, поэтому можно переводить муж-жена. Для этого просят только скан свидетельства о браке приложить в альфаклике.
Обслуживание пакета Максимум 3000руб год или 1 млн руб неснижаемый остаток и покупки с карты в мес 50тыс или остаток 3 млн - при этих условиях годовое обслуживание 0.
На сайте можно почитать про другие условия , которые есть в пакете, но меня интересовали прежде всего эти 2
Если кому то нужно - если планируете пополнять счет из РФ можно оставить доверенность на этого человека, для этого несете его сведения паспорта в отделение альфабанка и они оформляют на него доверенность, чтобы он мог проводить операции по счету.

Заголовок сообщения: Re: Перевод денег из РФ в Канаду
СообщениеДобавлено: 11 апр 2017, 09:03 

Проверял сегодня тему снятия наличных с банковских карт Альфа-банк и БКС. Обе карты в USD.
Ограничения по снятию с обеих карт 400КАД за одно снятие. При этом комиссия за снятие везде 3$ независимо от суммы (за обслуживание банкомата). Я искал так же банкоматы с USD. Проверил BMO, Desjardines, HSBC, RBC, CIBC. Только в последнем была возможность снять USD. При этом сумма в USD предлагается не больше 400КАД эквивалент за снятие.
Т.о. обналичка получается около 0,75% от суммы из максимальных 400КАД
Обмен USD на CAD в наиболее выгодном обменнике стоит примерно 1,35% относительно кросс-курса центробанка (http://www.devises-quebec.com)
Т.о. снятие 0,75%+обмен 1,35%=2,1% чтобы превратить USD на иностранной карте в наличные CAD
Оплата картой в USD при конверсии в CAD в магазине у меня составило 1,95% (зависит от банка. Это был БКС)
Если снять CAD сразу с карты, со счета в USD: получится снятие 0,75% + конверсия банка 1,95% = 2,7%

Делимся пожалуйста информацией , если кто то пробовал другие варианты.
Хочу перепривязать карту к рублевому счету и попробовать оплатить напрямую и посмотреть курс конверсии Руб на CAD напрямую

СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 01:17 

Лично я просто плачу русской визой в usd и не заморачиваюсь как они там конвертируют кад в юсд, ибо на это я все равно влиять не могу. Перед отъездом пытался вопрос изучать, пришел к выводу, что выгоднее всего виза в амер долларах, но тут это даже не стал проверять...
Иногда рублевой картой плачу, но по мелочи, крупные суммы держать в рублях не рискую.
Наличные ни разу в Канаде не снимал, ибо не надо было.

СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 05:48 

Ну платить в лоб не разбираясь это лихо, по-гусарски :)
У меня сегодня карты VISA БКС и Альфа не приняли в COSTCO и SAQ. Обе карты тоже USD Терминал их просто отклонил.
Нужно по крайней мере выяснить в каком банке выгоднее конвертация и где кросс курсы лучше. В альфа-банке они с тем же БКС почти вдвое отличаются.
Нашел рекламу DesJardines о спецавтоматах для снятия иностранной валюты. Нашел, вставлю карту - мне говорит машина что можно снять эквивалент не более 1000КАД за 4КАД комиссии. Обрадовался. Снял с карты БКС 4,8%, Альфа 7,7%. Грабёж!!! А все потому что адская машина не идентифицирует что я снимаю USD c USD счета , а конвертирует их в КАДы и обратно.
Ненавижу банки!!!

СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 07:10 

Fedorov писал(а):
Ненавижу банки!!!

Это да -))

Да у меня все просто - я привык к одному банку в СПб, и он, оказался вполне таки себе приличный по конвертации валют - сначала рубли в юсд, а потом каксы в юсд. Т.е. когда я выбирал, делать ли мне карты еще других банков, то в итоге решил, что овчинка выделки не стоит. Разница там была доли процента, да еще и мало того - все ж банки врут, правду узнаешь только потом. (Опыт у меня был с разными банками, и по большей части похуже, чем с моим привычным, так что менять шило на мыло не было никакого смысла).
Поэтому я просто открыл дополнительный счет в USD, к нему выпустили Visa Classic, собсна я ей и пользуюсь.
Теперь уже ничего изменить нельзя, так что пользуюсь, как есть и все.
По-правде говоря, это все мелочь - сотка кад туда, сотка сюда...
Если речь идет хотя бы о тысячах баксов, то да, уже есть смысл задуматься.
Да, иногда тут бывало - суешь визу в баксах - не хочет принимать. Тогда суешь мастеркарт в рублях того же банка - и принимает. При этом полчаса назад в соседнем магазине все работало без вопросов. Но это было буквально один-два раза, и я списываю это на глюки платежных систем.

СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 21:33 

Fedorov писал(а):
Ну платить в лоб не разбираясь это лихо, по-гусарски :)
У меня сегодня карты VISA БКС и Альфа не приняли в COSTCO и SAQ. Обе карты тоже USD Терминал их просто отклонил.
!!

в COSTCO только дебетовые карты берут, как скажем и на почте. Наши российские дебетовые VISA карты ими читаются, как кредитовые, потому и не принимаются. Попытки объяснить, что это дебетовая карта к успеху не приводят.

СообщениеДобавлено: 22 апр 2017, 03:36 

я оплачивал кредитной и дебетовой картой RBC и в COSTCO и в SAQ. Но думаю, что действительно, что российские дебетовые карты это технически гибрид кредитной и дебетовой в местном понятии. Поэтому не все системы их узнают. Там где узнают, то почему то не просят ПИНа и больше 100кад просят расписаться на чеке

СообщениеДобавлено: 22 апр 2017, 04:21 

в Costco принимают кредитки только Master Card.

СообщениеДобавлено: 22 апр 2017, 14:19 

Первопроходческий дух - это здорово!
Романтика, приключения...

... for everything else, there's MasterCard (из рекламной кампании, почти ровесницы этого форума). В том смысле, что трудно найти бытовую тему, которая на этом форуме еще не обсуждалась.

"А вот еще был случай" - практически тот же вопрос, обсуждение двухгодичной давности.

Цитата:
Попытки объяснить, что это дебетовая карта к успеху не приводят.
"Объяснить" кому? Платежному терминалу?
Карта сама по себе не является ни дебетовой, ни кредитной. Та же самая чиповая технология используется и для стиральных машин, и для проездных, и для многого другого.
Если карта распознается терминалом, идет запрос в ту сеть, где ее распознали.
Если и когда российские банки войдут в систему Интерак, то будет карта работать как дебетовая. Пока этого не случилось, если карта еще и как кредитная работает, то ее распознает "Виза" (или какая другая международная платежная система). Если ни одна платежная система, не признала карту как "свою", то оплатить с нее вы ничего не сможете вне зависимости от того, сколько у вас счетов, какой на них баланс и т.п.

Цитата:
Там где узнают, то почему то не просят ПИНа и больше 100кад просят расписаться на чеке
Потому что идентификация (и транзакция) в режиме реального времени работает только с канадскими банками.
С иностранными картами, кредитка работает в своего рода legacy mode: кредитка распознается платежной системой, но реальное списание со счета происходит только через несколько дней, когда будет завершен клиринг.

СообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 02:17 

ЧИЭ писал(а):
Цитата:
Попытки объяснить, что это дебетовая карта к успеху не приводят.
"Объяснить" кому? Платежному терминалу?

Да нет, пыталась объяснить работнику, она даже не попыталась попробовать распознает терминал или нет, а просто сказала "мы не принимаем"

СообщениеДобавлено: 25 апр 2017, 09:24 

Цифра писал(а):
в Costco принимают кредитки только Master Card.

информация с их сайта https://www.costco.ca/online-shopping.html#payment

Costco.ca accepts the following credit cards: MasterCard (the preferred credit card of Costco.ca) and VISA

или в магазине и онлайн разные политики оплаты?

СообщениеДобавлено: 26 апр 2017, 01:01 

Разные, в магазине Визу не берут

Часовой пояс: UTC − 5 часов