Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 17 ноя 2017, 05:20

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 186 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 сен 2017, 18:58 

Ребята, всем привет!

Искала похожую веточку на форуме, но не нашла, поэтому предлагаю здесь поделиться опытом. Уверенна, что многим находящимся на федеральном этапе это будет полезно!

Будет здорово, поделиться своим опытом, если вы уже там или планируете в ближайшее время переезд.
Кем работали тут? Кем собираетесь работать там? Будете ли дополнительно получать образование? Если да, то какое и где?:)

Выбор профессии там иногда может быть очень сложным вопросом, особенно если ты не в IT...
Очень-очень хочется услышать ваши истории успеха, чтобы хоть немного вдохновиться!

1.9.16 - отправка B2/B2 + присоединение вагончика
17.1.17 - CSQ на двоих!
6.02.17 - доки в Сиднее
8.03.17 - IUC
4.10.17 - медицина
17.10.17 - медицина пройдена

СообщениеДобавлено: 21 сен 2017, 20:09 

+1. Спасибо за тему!
Тоже интересуют эти вопросы и прошу делиться своим опытом тех, кто уже там )))
Как устроились? С какими трудностями сталкивались? Спасибо

27.11.15 - снятие денег
23.12.15 - аккюзе
13.06.16 - серты
19.08.16 - док-ты у федералов
03.12.16 - IUC
26.01.17 - медицина
06.02.17 - медицину прошли

СообщениеДобавлено: 21 сен 2017, 22:41 

+1
Дуже цікавить дане питання.
Хто з досвідом - не пошкодуйте власного часу!
Будемо вдячні.

10.12.2014-запит В2
26.06.2015, 10.02.2016, 16.03.2016, 28.04.2016 -TEFAQ
29.12.2016 - CSQ поштою!!!
06.04.2017 - доки в Сіднеї
23.06.2017 - фед. номер

СообщениеДобавлено: 22 сен 2017, 00:16 

Наречена писал(а):
+1
Будемо вдячні.

А! Чё говорите та?? :D

СообщениеДобавлено: 22 сен 2017, 00:33 

DreamBig писал(а):
Ребята, всем привет!

Искала похожую веточку на форуме, но не нашла, поэтому предлагаю здесь поделиться опытом. Уверенна, что многим находящимся на федеральном этапе это будет полезно!

Будет здорово, поделиться своим опытом, если вы уже там или планируете в ближайшее время переезд.
Кем работали тут? Кем собираетесь работать там? Будете ли дополнительно получать образование? Если да, то какое и где?:)

Выбор профессии там иногда может быть очень сложным вопросом, особенно если ты не в IT...
Очень-очень хочется услышать ваши истории успеха, чтобы хоть немного вдохновиться!

История успеха- это хороший язык, не зависимо от домена профессии.

Был бы у меня по приезду хорощий язык не надо было бы год учиться для местной корочки и 2 года расскачиваться. Я в IT.

Кстати, на своей коллежиальной учебе я подтянул язык. К сожалению , курсы франсизасьена мне не дали язык нужного уровня.

С хорошим языком, проще определиться с доменом будущей работы, если еще не определился по приезду.

Учите хорошо язык (и).

СообщениеДобавлено: 22 сен 2017, 02:05 

Наречена писал(а):
+1
Будемо вдячні.

А якого рівня роботою цікавитесь?
Просту роботу на мінімум $11.25 знайти легко, але бажаючих не так багато.
Можете подивитися що в російськомовній місцевій газеті рекламують, там знайдете як роботу так і ідеї для власного бізнесу:
http://russianmontreal.ca/classified/index.php
З поточного числа: склад, прибиральниця ($13), будівництво (до $20), паркет, вантажники, автомеханіки, повар, помічниця вихователя в дитячому садочку, догляд за людиною похилого віку, розносити рекламу вулицями і таке інше.
Залежить також чи готівкою платять чи чеком. Готівкою, взагалі, не є законно платити за роботу, але наразі такі розрахунки є поширенем явищем в Канаді. Від цього буде залежати розмір допомоги на дітей або від держави у випадку якщо ви за нею звернетесь.

СообщениеДобавлено: 22 сен 2017, 02:15 

Инженер по автоматизации без функциональных языков.
Пошел сразу в техники instrumentation & control.
Со старта было 16 кад/час, но сейчас новенькому дали 22 кад/час (с направлением из EmploiQuebec)
Вот.

СообщениеДобавлено: 22 сен 2017, 04:28 

Cпасибо за газету, Bjorkmann.

То, что языки надо учить, это и правда очень дельный совет. Мы вот понимаем, что час близиться и начали ходить три раза в неделю на курсы. А вы в колледже на кого учились tarantino? И сколько у вас заняло это времени?

У нас ситуация такая - муж стоматолог. Хорошенько изучив данную тему поняли, что сразу по приезду переквалифицироваться не будем, много денег надо и времени. Сейчас рассматриваем для него курсы массажа, чтобы работать массажистом:)
Не знаю удачно это или нет, если кто-то знает как устроена жизнь массажистов в Квебеке, рассказывайте)))

Интересует еще очень вопрос обучения. Насколько я поняла, оно там бесплатное и даже стипендию платят?:)

И еще интересует вопрос переквалификации (как в нашем случае), интересно есть ли еще кто-то кто прошел этот путь и доволен ли он :?: :s18:

1.9.16 - отправка B2/B2 + присоединение вагончика
17.1.17 - CSQ на двоих!
6.02.17 - доки в Сиднее
8.03.17 - IUC
4.10.17 - медицина
17.10.17 - медицина пройдена

СообщениеДобавлено: 22 сен 2017, 05:01 

DreamBig писал(а):
Интересует еще очень вопрос обучения. Насколько я поняла, оно там бесплатное и даже стипендию платят?:)

Как все запущенно, аднака -))
Как же вы умудрились иммигрировать то, ничего нужного не зная? Уж не знаю, куда смайлики ставить...

Читате форум Учеба от корки до корки и конспектируйте. Это не шутка.
ТОЛЬКО ТАК вы сможете понять, как обстоят дела с учебой в Квебеке и ЧТО вам нужно будет сделать сразу по приезду.
Лично моя рекомендация - по приезду сразу идти на курсы Стартин Бизнес.
Получите стипендию по 800 какс на человека, раз в неделю будете ходить к китайцам слушать английский язык, пока три месяца продут, поймете местные реалили и сможете решить, что делать дальше.
Пойти учиться хоть куда - это простейший и быстрейший путь получить минимальный доход по приезду.

Ну а следующий вопрос у вас встанет - где учить языки. В форуме Учеба про это много написано.

СообщениеДобавлено: 22 сен 2017, 06:40 

Местные реалии за 3 месяца не поймёшь. Если нет специальности, по которой легко устроиться (типа IT), то можно годами тут жить и не знать, что делать дальше. Легче, если вы уже решили, что идёте учиться. На учебё метаться особо не будешь - за её время сориентируешься, если вы не выбрали что-то трудноустраивабельное, типа политнаук или истории искусств.

Я подпишуть под тем, что оба языка надо знать на как можно более высоком уровне. Если не знаете, то сходу идите на какой-нибудь языковой интенсив, который не оставит вам свободного времени даже на кофе, чтобы аж мозги плавились. Потом идите на бесплатные курсы по поиску работы - там расскажут, как тут искать, как быть реалистом с вашими данными, и будут заставлять искать. У них трудоустройство вроде 80% по итогам курсов. И на первой работе будете уже смотреть местные реалии, когда деньги не утекают как Ниагара.

СообщениеДобавлено: 22 сен 2017, 07:39 

DreamBig писал(а):

То, что языки надо учить, это и правда очень дельный совет. Мы вот понимаем, что час близиться и начали ходить три раза в неделю на курсы. А вы в колледже на кого учились tarantino? И сколько у вас заняло это времени?

У нас ситуация такая - муж стоматолог. Хорошенько изучив данную тему поняли, что сразу по приезду переквалифицироваться не будем, много денег надо и времени. Сейчас рассматриваем для него курсы массажа, чтобы работать массажистом:)
Не знаю удачно это или нет, если кто-то знает как устроена жизнь массажистов в Квебеке, рассказывайте)))

И еще интересует вопрос переквалификации (как в нашем случае), интересно есть ли еще кто-то кто прошел этот путь и доволен ли он :?: :s18:

Учился год. на АЕС. На сисадмина.

Не знаю как для других "старичков", но для меня адаптация была намного сложнее процесса получения въезных документов в Канаду(хотя процесс нельзя было назвать легким).

Как пример в пользу хороших знаний языков: приехал знакомый (не IT, архитектуру закончил на родине) через 5 дней нашел работу в call centre какого-то провайдера.

СообщениеДобавлено: 22 сен 2017, 11:17 

tarantino писал(а):
DreamBig писал(а):

Не знаю как для других "старичков", но для меня адаптация была намного сложнее процесса получения въезных документов в Канаду(хотя процесс нельзя было назвать легким).

Как пример в пользу хороших знаний языков: приехал знакомый (не IT, архитектуру закончил на родине) через 5 дней нашел работу в call centre какого-то провайдера.

На АЕК конкурс не маленький, и на французском, на английском тем более. Везде хотят резюме - связь/опыт работы в той сфере на что учитесь.

СообщениеДобавлено: 22 сен 2017, 11:22 

Леша писал(а):
DreamBig писал(а):

Как все запущенно, аднака -))
Как же вы умудрились иммигрировать то, ничего нужного не зная? Уж не знаю, куда смайлики ставить...

Читате форум Учеба от корки до корки и конспектируйте. Это не шутка.
ТОЛЬКО ТАК вы сможете понять, как обстоят дела с учебой в Квебеке и ЧТО вам нужно будет сделать сразу по приезду.
Лично моя рекомендация - по приезду сразу идти на курсы Стартин Бизнес.
Получите стипендию по 800 какс на человека, раз в неделю будете ходить к китайцам слушать английский язык, пока три месяца продут, поймете местные реалили и сможете решить, что делать дальше.
Пойти учиться хоть куда - это простейший и быстрейший путь получить минимальный доход по приезду.

Ну а следующий вопрос у вас встанет - где учить языки. В форуме Учеба про это много написано.

Столько лет не хватило, за 3 месяца только дух перевести.)) Но Стартинг неплох, можно и на французском, и сейчас некоторое онлайн даже проходят.
Ничего бесплатного нет, из 800 надо будет часть вернуть за стоимость учёбы.

СообщениеДобавлено: 22 сен 2017, 12:36 

Merlion писал(а):
... сходу идите на какой-нибудь языковой интенсив...

Здесь нет никаких языковых интенсивов. В лучшем случае есть их видимость.
Поэтому все учат язык долго и вдумчиво.
Я полагаю, что дело организовано таким образом специально - кому тут надо, чтобы приезжий иммигрант быстро заговорил на двух языках и стал реально конкурировать за дорогостоящие рабочие места?

Поэтому идея, что кто-то приедет и за год выучит язык - иллюзия.

Я вот уже два года учу не переставая с первого дня. И до нужного уровня все еще как до пекина раком.

СообщениеДобавлено: 22 сен 2017, 13:35 

Леша писал(а):
Merlion писал(а):
... сходу идите на какой-нибудь языковой интенсив...

Здесь нет никаких языковых интенсивов. В лучшем случае есть их видимость.
Поэтому все учат язык долго и вдумчиво.
Я полагаю, что дело организовано таким образом специально - кому тут надо, чтобы приезжий иммигрант быстро заговорил на двух языках и стал реально конкурировать за дорогостоящие рабочие места?

Поэтому идея, что кто-то приедет и за год выучит язык - иллюзия.

Я вот уже два года учу не переставая с первого дня. И до нужного уровня все еще как до пекина раком.

Леша, нужны.. как ни странно. Нужны люди которых примут на работу, а они пару недель-месяц в дело вклинятся, а потом начнут работать и начальство не напрягают по пустякам. Так как у них языки на уровне, есть опыт и знания и не на бумаге. Работадателю не важно кто эти люди- иммигранты или местный. Это касаемо частных компаний. В гос учережденьях-кумовство или чомовство по местному говоря.

А на счет языков. Бесплатное, хорошего качества не бывает.

СообщениеДобавлено: 22 сен 2017, 13:50 

tatyanaf писал(а):
tarantino писал(а):
DreamBig писал(а):

На АЕК конкурс не маленький, и на французском, на английском тем более. Везде хотят резюме - связь/опыт работы в той сфере на что учитесь.

Если идти учиться в сежеп (гос.колледж)- то да. В частных колледжах никаких очередей. Взяли прет и бурс и вперед....

На франсизасьене я когда приходил на курсы все там "восхищались", говорили как я замечательно говорю на франсэ.Выходил из стен франсизасьена- кругом все говорили на непонятном для меня языке. После трех месяцев я понял, что это все пустая трата времени и пошел учиться в частный колледж на АЕС, убив при этом двух зайцев: французский подтянул так как там со мной никто не цацкался и это был интенсив реальный с 8 утра до 5, 6 вечера только на франсэ, 5 раз в неделю, 4 недели в месяц, 12 месяцев в году. И плюс еще корочку местную получил. Она, кстати, сыграла свою роль при поиске работы, хотя я думал, что моих "трофеев" не канадских будет достаточно.)))

Может кому то и помог франсизасьен, но у меня с ним не сложилось.

СообщениеДобавлено: 22 сен 2017, 13:53 

Леша , что за негатив? то не так , это не так... не судите по сибе. Не можете не беритесь , а то ваш пример не в тему!!! У каждого своя жизнь , у каждого своя мечта. Попрошу свои кометоарии оставить Лёша в стороне.

СообщениеДобавлено: 22 сен 2017, 14:14 

Кстати, второй пример в поддержку учить языки хорошо до приезда в Канаду. Я учился в колледже с парнем, который иммигрировал вначале с Украины в Аргентину, затем оттуда в Канаду. На тот момент он неплохо знал франсэ. Благодаря этому он выбил себе учебу за счет государства через амплуаквебек. Я ходил в амлуаквебек, меня послушали и отправили на франсизасьен. Ему с его хорошим франсэ дали направление в частный колледж учится за счет амплуаквебек. Вот так и еще кучу там разных бенефитов за счет государства (лэптоп, книжки и тд). Я за все сам платил.

СообщениеДобавлено: 23 сен 2017, 02:24 

Лёша, у вас начало синдрома лузера. У которого всегда всё плохо и в этом всегда виноваты окружающие, которые вам чего-то недодали. Давайте меняйте локус.

Если вы плохо говорите на языке, значит, сами не прикладываете усилий для учёбы. Если вас слабо учат там, где вы сейчас учите, и вы продолжаете там сидеть, значит, вы ленивы, чтобы пойти куда-то, где надо будет пахать. Вас тут никто не обязан учить языку, вы вообще должны были его до приезда знать на хорошем рабочем уровне. Если вы проленились дома, то сейчас, по крайней мере, прилагайте вдвое больше усилий, чтобы заговорить. И да, под интенсивом я понимаю не только чтение учебника на курсах, но и хорошую самостоятельную практику где только можно, каждый день. Например, ходить на митапы не для иммигрантов, а для местных, и общаться там. Или устроиться на вечернюю смену в какой-нибудь магазин, чтобы с местными общаться. И там не скромно стоять в сторонке, ожидая, что с вами заговорят и всё у вас о вас выспросят (вы никому не интересны по умолчанию), а самому прикладывать усилия для общения.

СообщениеДобавлено: 23 сен 2017, 03:09 

DreamBig писал(а):

:

Не логичнее ли рассматривать курсы помощника дантиста или " гигиениста" ( специалист по чистке зубов)? В Канаде это все отдельные специальности. С предыдущим врачебным опытом будет и легче найти работу.

СообщениеДобавлено: 23 сен 2017, 05:25 

Кстати, а куда все спешат? Вы же уже в Канаде. Какая разница, что теперь делать? Если вы уже стоматолог, то вам будет намного легче учиться, чем тем, кто учится с нуля. "Много денег" нужно не на саму учёбу, а на быт. А быт - штука гибкая, можно и не шиковать, не брать сразу ипотеку, не менять машину каждые 2 года и не ездить в Мексику 2 раза в год, но притом жить с комфортом и не отказывать себе в еде и развлечениях. Вы привезёте свои деньги, вы тут возьмёте кредит, будете получать стипу. Если вы двое, то уже выгоднее по деньгам, даже если переучиваться пойдут оба. Даже если у вас по итогам учёбы накопится кредита на 40-60К, вы его за пару лет работы с зарплатой стоматолога выплатите, если запасётесь терпением. А можно и выплачивать, как все, медленно, но начать жить на широкую ногу сразу.

А если за год выучитесь на гигиениста, то на жизнь с понтами можете выйти значительно быстрее, но потолок окажется значительно ближе, и тогда к 45-50 годам, когда уже не возраст не самый лучший для учёбы, а до пенсии ещё куковать и куковать, у вас случится второй кризис среднего возраста.

Лучше дольше учиться - мозг, по крайней мере, стимулируется, жить интересно, постоянно какие-то цели. Плюс будет мотивация попозже на пенсию выйти, что тоже полезно для здоровья (любая мотивация подпитывает жизненные ресурсы.)

СообщениеДобавлено: 23 сен 2017, 08:30 

andreyka05 писал(а):
... что за негатив?..

Где негатив то? Я говорю о реальности в обучении языкам в Монреале. Это факт, он не может быть негативным или позитивным, он как погода или землетрясение, он просто есть.
Да, система эта может кому-то нравиться, а кому-то нет, но суть в том, что она в принципе неторопливая. Не торопится тут никто никуда.
Но скажу вам, что я пока не встречал людей, которые очень уж были поражены этой системой в хорошем смысле слова...

Merlion писал(а):
... начало синдрома...

Давайте каждый сам себе будет ставить диагнозы.
У меня все прекрасно, чего и другим желаю.

Про обучение языку все как-то горазды поговорить в общем, но почему никто не рассказывает о СВОЕМ ЛИЧНОМ опыте обучения языку в Канаде. Хотя я спрашивал много раз, и даже специальную тему создал в форуме Обучение.

Так вот и расскажите о себе, как вы учили язык, на какие курсы ходили, какие усилия прикладывали и как, на какие митапы ходили и где вы их нашли, и прочее, что может быть
полезно людям.

А с собой я уж как-нибудь сам разберусь, звиняйте дорогие товарищи.

зы: Половина полезного на форуме Учеба по теме "куда податься учить язык" написано лично мной и на моем личном опыте и опыте моей семьи. До того, как я это все выяснил сам и сам же написал, вообще никакой информации на форуме не было. Почему-то все мочлчат, никто не делится полезными сведениями. А вы поделитесь, не держите в себе. Вам же легче станет, а другим польза будет. Может и карма ваша полегчает.

Вот так.

СообщениеДобавлено: 23 сен 2017, 08:40 

Нуну, Леша, да тут каждый первый писал как языки учил. Клянусь. Просто разрозненно. Ну я писала например тоже.

Франсизасьон, тут же универ по близкой мне специальности, работа в иммигрантской компании, потом хорошая работа, личное общение с франкофонами.

Но как это поможет вам? (кстати да, тоже считала всю жизнь что "неспособна к языкам", и возраст не айс). Это все настолько индивидуально, что толку нет в советах.

Одного никто не отменял - погружение действует всегда. Надо только найти формат этого погружения.

СообщениеДобавлено: 23 сен 2017, 08:51 

Merlion писал(а):
Лёша, у вас начало синдрома лузера. У которого всегда всё плохо и в этом всегда виноваты окружающие, которые вам чего-то недодали. Давайте меняйте локус.

Если вы плохо говорите на языке, значит, сами не прикладываете усилий для учёбы. Если вас слабо учат там, где вы сейчас учите, и вы продолжаете там сидеть, значит, вы ленивы, чтобы пойти куда-то, где надо будет пахать. Вас тут никто не обязан учить языку, вы вообще должны были его до приезда знать на хорошем рабочем уровне. Если вы проленились дома, то сейчас, по крайней мере, прилагайте вдвое больше усилий, чтобы заговорить. И да, под интенсивом я понимаю не только чтение учебника на курсах, но и хорошую самостоятельную практику где только можно, каждый день. Например, ходить на митапы не для иммигрантов, а для местных, и общаться там. Или устроиться на вечернюю смену в какой-нибудь магазин, чтобы с местными общаться. И там не скромно стоять в сторонке, ожидая, что с вами заговорят и всё у вас о вас выспросят (вы никому не интересны по умолчанию), а самому прикладывать усилия для общения.

Merlion, вот у вас здравые идеи, но вы все время по мордам бьете. Каждый раз так и хочется картинки из фейсбука вставить : "а вы точно психолог?"

СообщениеДобавлено: 23 сен 2017, 08:55 

Хочу внести так же свои 5копеек
Читаю время от времени теми, и меня очень смущают и бесят ответи типа "читайте изучайте тему такую-то с первой страници" ..
Ето касается не только етой ветки , ето в каждой.
Какие все умние
В тему вьехать можно только тогда,когда просто за ней следиш, но не читаеш с нуля. Ето не история чего-то там.... Поставили б себя на место человека, которий не знает в чем дело, или молчите уж лучше чем писать "читай уважаемий и помалкивай" , потому что тут все понтовие с визой или в Канаде.
Я так же не интересовалась обучением...Потому что не рассматривала вариант садится за парту. Когда приехала сюда, то да,постал вопрос местного документа.но много умних иммигрантов-форумчан как-то не спешили практической информацией делится (как ето кому то будет лучше чем мне).... Но тем не менее, в практике я узнала алгоритм...
Ето действительно крик души, потому что приехав сюда, сколько б ти не читала - ти все равно ходиш как слепой котенок

30.09.2015 - TEFaQ В1-В2
01.03.2016 - CSQ
22.04.2016 - IUC
08.05.2016 - In Process
23.11.2016 - MF
07.12.2016 - PM
24.02.2017 - RPRF
27.02.2017 - POVL

СообщениеДобавлено: 23 сен 2017, 08:59 

Етот форум действительно поменял стратегию
Вместо помощи начинающим и делится информацией, только и ждут чем би то уколоть...Таких много очень на форуме...

30.09.2015 - TEFaQ В1-В2
01.03.2016 - CSQ
22.04.2016 - IUC
08.05.2016 - In Process
23.11.2016 - MF
07.12.2016 - PM
24.02.2017 - RPRF
27.02.2017 - POVL

СообщениеДобавлено: 23 сен 2017, 09:31 

SLAVUSIK писал(а):
много умних иммигрантов-форумчан как-то не спешили практической информацией делится (как ето кому то будет лучше чем мне)....

Ну да, здесь только и ждут как уколоть, одна только вы сеяте разумное и доброе вокруг себя...

СообщениеДобавлено: 23 сен 2017, 09:41 

Jelena писал(а):
SLAVUSIK писал(а):
много умних иммигрантов-форумчан как-то не спешили практической информацией делится (как ето кому то будет лучше чем мне)....

Ну да, здесь только и ждут как уколоть, одна только вы сеяте разумное и доброе вокруг себя...

Слушайте...Ну почему каждую нормальную тему нужную превращать в бессмысленный треп или склоку ?
Теперь мне становится понятно, о чем надо писать, чтобы иметь в профиле 3183 сообщения.

СообщениеДобавлено: 23 сен 2017, 09:48 

SLAVUSIK писал(а):
Етот форум действительно поменял стратегию
Вместо помощи начинающим и делится информацией, только и ждут чем би то уколоть...Таких много очень на форуме...

Вы так пишете как будто вам ктото чтото обещал и вы это оплатили.

Надо же, не захотели 135й раз для вас лично писать, сказали почитать то что уже есть.

СообщениеДобавлено: 23 сен 2017, 10:00 

Лёша, без собственной мотивации учить язык и собственного шила в заднице вы можете хоть обчитаться о чужом опыте - ваш язык от этого лучше не станет.
Если я скажу, что перед отъездом в Канаду читала по 10 толстых (больше 300 страниц) книг на французском в месяц (!), игнорируя позывы заглянуть в словарь, и это значительно повысило мой общий уровень понимания, это не значит, что этот способ для вас хорош. Если я скажу, что одновременно с работой 35 часов в неделю я ещё брала в универе 4 курса на французском (не по языку, а по разным предметам), т.е. это была учёба фуллтайм, это тоже не значит, что всем такое доступно. И если я скажу, что на этой учёбе дома надо было прочитывать и усваивать по 300 страниц в неделю по одному (!) предмету, вам это ничего не скажет об усилии, которое тут требуется, потому что у разных людей и на разных уровнях разные усилия.

А если я скажу, что одна моя знакомая приехала в Квебек с нулевым французским, прошла франсизасьён, развелась с мужем, нашла квебекского чома и за 3 года прокачала себе французский до идеальной грамматики и чистого квебекского акцента, просто потому что сама супер-общительная и искала работы с 100% квебекском коллективе с требованием таки общаться, вам вряд ли это поможет.

О митапах я тут тоже писала не раз. Я думаю, вы способны погуглить слово митап на латинице и менее чем за 3 минуты полностью забить себе абсолютно всё свободное время на неделе, посмотрев, что у них есть в Монреале, вместо того, чтобы ныть, что вам лично никто не рассказал, что такое митап, и как там можно практиковать язык.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 186 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов