Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 21 ноя 2017, 19:25

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 10 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ ПРО МОНРЕАЛЬ
СообщениеДобавлено: 22 сен 2017, 13:10 

Добрый вечер всем !!

Мы с мужем создали канал про жизнь в Монреале! https://www.youtube.com/channel/UChyTUKR3-CEITUKWvAuHDDw
Вот ссылка на наше первое видео про 10 фактов о Монреале : https://youtu.be/e1QvUSWuqKI

Подскажите пожалуйста что будет интересно рассказать про Монреаль и Канаду...

Спасибо большое!! :) :D

СообщениеДобавлено: 23 сен 2017, 03:09 

Bonjour/Hi (именно в такой последовательности) говорят не для доказательства, что в Монреале говорят на двух языках. Они боятся языковой полиции OQLF.

СообщениеДобавлено: 23 сен 2017, 04:05 

Ну да, это правда ! Совсем забыла про office québécois de la langue française!!
Но факт остается фактом что выражение Bonjour/Hi можно услышать везде в Монреале. В других городах Квебека намного реже это слышно :)

СообщениеДобавлено: 23 сен 2017, 08:03 

1)Флаг Монреаля состоит из пяти символов. Первый символ – это крест, олицетворяющий христианские принципы, на которых был основан город. Четыре остальных представляют эмблематические цветы первых поселенцев: лилия для французов, роза для англичан, клевер для ирландцев и чертополох для шотландцев.

2)Город занимает второе место в Западном полушарии по количеству кафе и ресторанов на душу населения (после Нью-Йорка).

3)Хабитат 67 – удивительный жилой комплекс в стриле брутализм в Монреале, построенный в 1967 году к Всемирной выставке Экспо-67, темой которой было жилое строительство.

Жилой объект представляет собой бетонную конструкцию из 354 кубов, пересекающихся друг с другом разным образом, напоминая конструктор «Лего».

4)Канадский Гран-при "Формулы-1" С 1978 года гонка неизменно проходит на трассе имени Жиля Вильнева в Монреале

5)Особенностью подземки Монреаля является использование составов на шинном ходу. Шины вместо обычных стальных колес используются с целью уменьшения вибраций, которые могут разрушить архитектурные сооружения

СообщениеДобавлено: 23 сен 2017, 08:17 

Несколько дней как есть новости о флаге.

https://esokoloff.wordpress.com/2017/09 ... real-flag/

СообщениеДобавлено: 23 сен 2017, 10:01 

Класс !! Спасибо большое !! Такие факты я даже и не слышала :D
Как вы думаете что будет еще интересно поснимать в Монреале ? Может обзоры каких то кафе или ресторанов или магазинов?

СообщениеДобавлено: 23 сен 2017, 10:16 

Поснимайте разные красивые неизвестные места с т.з. местного. Например, если пойти к такой-то частной школе и обойти её сзади, пролезши в дырку в заборе, то там будет уютная и тихая площадка, где приятно посидеть, и будка, где живут двое котов.

Или, если пойти по такой-то "спальной" улице, то там будет незаметная тропинка, ведущая в гору, которая приведёт на улицу совсем рядом с Ораторией Сен-Жозеф, где никогда не ходят туристы.

Или, если в такое-то время прийти туда-то, то стопроцентно встретишь там енотов (я за 12 лет в Канаде так и не встретила ни разу, хотя на гору ходила много раз).

Или вот в этом доме вырос премьер-министр Канады - в таком районе не стать премьр-министром или хотя бы депутатом - стыдно.

Или найдите и опишите самый пологий вело-маршрут из разных районов Монреаля в другие разные районы. Очень актуально, если путь пролегает через Вестмаунт, Утремон или КДН.

Или проявите чудеса смекалки и убалтывания и напроситесь к полиции, чтобы провести с патрулём день или смену. У полиции когда-то была программа такая волонтёрская, где простых граждан (по предварительной записи и отбору) пускали на такое мероприятие. Сейчас вроде для журналистов оставили, но мало ли...

Проинтервьюируйте несколько иммигрантов-шофёров автобусов.

Или расскажите о трансканадской туристической тропе, которая проходит через Монреаль.

СообщениеДобавлено: 23 сен 2017, 11:40 

Merlion писал(а):
Поснимайте разные красивые неизвестные места с т.з. местного. Например, если пойти к такой-то частной школе и обойти её сзади, пролезши в дырку в заборе, то там будет уютная и тихая площадка, где приятно посидеть, и будка, где живут двое котов.

Или, если пойти по такой-то "спальной" улице, то там будет незаметная тропинка, ведущая в гору, которая приведёт на улицу совсем рядом с Ораторией Сен-Жозеф, где никогда не ходят туристы.

Или, если в такое-то время прийти туда-то, то стопроцентно встретишь там енотов (я за 12 лет в Канаде так и не встретила ни разу, хотя на гору ходила много раз).

Или вот в этом доме вырос премьер-министр Канады - в таком районе не стать премьр-министром или хотя бы депутатом - стыдно.

Или найдите и опишите самый пологий вело-маршрут из разных районов Монреаля в другие разные районы. Очень актуально, если путь пролегает через Вестмаунт, Утремон или КДН.

Или проявите чудеса смекалки и убалтывания и напроситесь к полиции, чтобы провести с патрулём день или смену. У полиции когда-то была программа такая волонтёрская, где простых граждан (по предварительной записи и отбору) пускали на такое мероприятие. Сейчас вроде для журналистов оставили, но мало ли...

Проинтервьюируйте несколько иммигрантов-шофёров автобусов.

Или расскажите о трансканадской туристической тропе, которая проходит через Монреаль.

А тем временем, Merlion, башня Олимпийского стадиона, которая поддерживает крышу стадиона сегодня считается самым наклонным сооружением в мире (она расположена под углом в 45 градусов,) и с 1976 года никак не упадет, несмотря на то что ее высота 175 м.

Merlion, вы не против, если я этот интересный факт помещу в свой список под номером шесть?

СообщениеДобавлено: 23 сен 2017, 11:58 

Мне вообще-то пофиг, т.к. факты коллекционирую не я, и снимать видео о Монреале не мне. Я только подала идеи того, что лично мне было бы интересно посмотреть.

На башне стадиона я была, и в хорошую погоду, и в туман, и мне как-то фиолетово, насколько она наклонная и какое место в мировой членомерке она занимает. А вот если бы показали, как в башню пройти из метро, не выходя на улицу, это было бы уже интересно. И где по отношению к башне находится двор с одним из двух в Монреале противотеррористических бронированных грузовиков спецназа - это тоже порадовало бы меня.

Или как от башни за 15 минут прийти в самый раздолбанный и стрёмный район Монреаля - это тоже было бы интересно.

СообщениеДобавлено: 23 сен 2017, 12:14 

Также было бы интересно точно узнать, когда на Плас-дез-Ар качели есть, а когда нету.
И где находится единственный в Монреале магазин, где продают грибы.
И про рынок антиквариата и старья на Сен-Мишеле.
И про какие-нибудь интересные могилы на кладбище Монрояля, а также стоимость захоронения на этом кладбище.
И также про конную полицию и где её можно найти.
И уж то, за что я бы лично выставила пиво - где покататься на лошадях в Монреале, не имея машины.
А ещё - где найти настоящий масонский храм.
И как попасть в Нотр-Дам бесплатно.
И где в Старом порту фонтан.
Или где находится исключительно англоязычный театр и что там идёт.
И где послушать музыку колоколов или поприсутствовать на буддийской религиозной церемонии.
А также узнать, где живут прирученные соколы.
И обзор мест, где проходят бесплатные или почти бесплатные занятия по цигуну и кунгфу.
И как выглядит изнутри квебекская школа.
И как можно попасть на сеанс дегустации вин в Лавале.
И какие митапы есть в Монреале и как они выглядят.
И где можно послушать разные интересные лекции для широкой публики на французском и английском.
И какие услуги вдвое дешевле можно получить в университетах и сежепах.

СообщениеДобавлено: 23 сен 2017, 12:15 

Merlion писал(а):
Мне вообще-то пофиг, т.к. факты коллекционирую не я, и снимать видео о Монреале не мне. Я только подала идеи того, что лично мне было бы интересно посмотреть.

На башне стадиона я была, и в хорошую погоду, и в туман, и мне как-то фиолетово, насколько она наклонная и какое место в мировой членомерке она занимает. А вот если бы показали, как в башню пройти из метро, не выходя на улицу, это было бы уже интересно. И где по отношению к башне находится двор с одним из двух в Монреале противотеррористических бронированных грузовиков спецназа - это тоже порадовало бы меня.

Или как от башни за 15 минут прийти в самый раздолбанный и стрёмный район Монреаля - это тоже было бы интересно.

Дело тут не в" пофиг", а в.....
А что, Merlion, вас уже зацепить нельзя? :D
Ждем съемок на ютубе про Монреаль с подворотней и сквозь дырки в заборе.
Merlion, вы чего?!! Самая наклонная башня в мире находится в Монреале! Вы чего, в самом деле?!....

СообщениеДобавлено: 23 сен 2017, 12:39 

Оказывается я знаю про Монреаль почти все. И подворотни и пафосные местечки. Грешила в начале тоже восторгами про унитазы и белочек, если кто помнит. Но это были фото, энторнеты с ютюбами тогда еще не в моде были. И вот, 12 лет пролетело. Поэтому советовать как то не могу. Кажется ачотакова.

СообщениеДобавлено: 23 сен 2017, 12:41 

Мне всегда было интересно, что дают в фудбанках. Сама я так и не дошла туда. Было бы здорово, если бы топикстартеры показали набор, что можно получить в разных фудбанках, включая студенческие.

Также я постоянно вижу у себя в ФБ как одна френдесса в другом канадском городе каждую неделю ходит на бесплатные пробные занятия разными фитнессами. Я никогда такого не видела в Монреале. Хотелось бы узнать, есть ли, и если да, то где.

Также новоприезжим скорее были бы полезны не рестораны, а разные полезные советы для обживания. Как, например, купить и привезти домой мебель без машины. Хорошо бы обзор основных мест в Монреале, где можно недорого купить мебель, и разъяснение, как из этих мест и за сколько заказать доставку. И что можно найти в магазинах секонд-хэнда, типа Armée de salut, renaissance или village des valeurs

Ещё новоприезжим могут быть интересны квартиры. Если бы я была новоприезжей, мне бы лично были интересны бетонные дома, где хорошая звукоизоляция. Было бы здорово, если бы кто-то провёл обзор основных бетонок города с примерами цен за 3 1/2 (1br) и 4 1/2 (2br) и удобством в плане общественного транспорта и магазинов.

Также многие жалуются на отсутствие привычных продуктов. Было бы круто, если бы кто-то прошёлся по местным эписри и показал бы пальцем на аналоги нашего творога и селёдки или помигал бы на гугль-карте местоположениями русских магазинов.

Если есть любители йоги, то для них было бы здорово показать крупнейший в Монреале и практически никому не известный магазин аксессуаров и книг по йоге с многими тысячами наименований. И любителям московских "Белых облаков" - соответствующие заведения на Острове.

СообщениеДобавлено: 23 сен 2017, 12:49 

Вроде тема была ради интереса а не экономии. Но да, я погорячилась. В фудбанках не была и в армии спасения не закупалась.

СообщениеДобавлено: 23 сен 2017, 12:59 

Merlion писал(а):
Мне всегда было интересно, что дают в фудбанках. Сама я так и не дошла туда. Было бы здорово, если бы топикстартеры показали набор, что можно получить в разных фудбанках, включая студенческие.

Также я постоянно вижу у себя в ФБ как одна френдесса в другом канадском городе каждую неделю ходит на бесплатные пробные занятия разными фитнессами. Я никогда такого не видела в Монреале. Хотелось бы узнать, есть ли, и если да, то где.

Также новоприезжим скорее были бы полезны не рестораны, а разные полезные советы для обживания. Как, например, купить и привезти домой мебель без машины. Хорошо бы обзор основных мест в Монреале, где можно недорого купить мебель, и разъяснение, как из этих мест и за сколько заказать доставку. И что можно найти в магазинах секонд-хэнда, типа Armée de salut, renaissance или village des valeurs

Ещё новоприезжим могут быть интересны квартиры. Если бы я была новоприезжей, мне бы лично были интересны бетонные дома, где хорошая звукоизоляция. Было бы здорово, если бы кто-то провёл обзор основных бетонок города с примерами цен за 3 1/2 (1br) и 4 1/2 (2br) и удобством в плане общественного транспорта и магазинов.

Также многие жалуются на отсутствие привычных продуктов. Было бы круто, если бы кто-то прошёлся по местным эписри и показал бы пальцем на аналоги нашего творога и селёдки или помигал бы на гугль-карте местоположениями русских магазинов.

Если есть любители йоги, то для них было бы здорово показать крупнейший в Монреале и практически никому не известный магазин аксессуаров и книг по йоге с многими тысячами наименований. И любителям московских "Белых облаков" - соответствующие заведения на Острове.

Очень интересный факт- звукоизоляция в бетонке.
Аж шляпа сама приподнялась в уважении!

Там же канал достопримечательностей, а не где брюхо набить подешевле.!

Merlion, вы темой ошиблись. Вам в " Обрезки кожи..."

СообщениеДобавлено: 23 сен 2017, 13:30 

Обрезки кожи- это когда уже всё устроилось и захотелось творчества, а это высшие этажи пирамиды Маслоу.
Я просто себя вспомнила новоприехавшей и в первые годы и поняла, что хочу интересных фактов и практических советов, которые можно получить только от местных, а не в википедии, откуда ваши "факты" про Хабитат-67 и башню стадиона.

СообщениеДобавлено: 23 сен 2017, 13:45 

Merlion писал(а):
Обрезки кожи- это когда уже всё устроилось и захотелось творчества, а это высшие этажи пирамиды Маслоу.
Я просто себя вспомнила новоприехавшей и в первые годы и поняла, что хочу интересных фактов и практических советов, которые можно получить только от местных, а не в википедии, откуда ваши "факты" про Хабитат-67 и башню стадиона.

Кто тут " накидывает" разбирется топикстартер.
Можете и про фастфуды и про вэлфер, даже про экономию при покупке в суперах с веером флаерсов. :D

Тут же все толерантные.

СообщениеДобавлено: 23 сен 2017, 13:49 

Merlion писал(а):

А также узнать, где живут прирученные соколы.

На верхушке горы Монтремблан проводят шоу- лекции с показом соколов, орлов , сов , коршунов и др. птиц. Вам все про них расскажут. Летать будут прямо над вашей головой.

СообщениеДобавлено: 23 сен 2017, 13:51 

А да, помню, был у меня период флаерсов и еженедельных закупок в 3 разных магазинах. Реально закупали на сотню баксов продуктов, которые в обычное время стоили 300. Надо было просто прогнуться и покупать не когда хочется, а когда скидки. Но когда уже начали нормально зарабатывать, это прошло. Но опыт интересный :-) Если бы в видео блоггеры об этом рассказали с иллюстрацией реальной экономии в течение пары месяцев, многие приезжие, кто пока без работы и с ограниченными средствами, им сказали бы спасибо.

СообщениеДобавлено: 23 сен 2017, 13:57 

Про "Хабитат 67 очень любопытно,
но стоит упомянуть и мальчика,который любил играть в кубики ,
а потом вырос в архитектора Моше Сафди.
И было ему 24 года.
Расскажите нам о гениальном Робер Лепаж,
свяжите это с гениальным Мироновым.
О Мишеле Трамбле и его пьесах на жуале.
И уберите дурацкие"нерусские" интонации.
Говорите естественно,вы же не дикторы.

Последний раз редактировалось Isabella2 23 сен 2017, 14:19, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 23 сен 2017, 14:02 

Merlion писал(а):
А да, помню, был у меня период флаерсов и еженедельных закупок в 3 разных магазинах. Реально закупали на сотню баксов продуктов, которые в обычное время стоили 300. Надо было просто прогнуться и покупать не когда хочется, а когда скидки. Но когда уже начали нормально зарабатывать, это прошло. Но опыт интересный :-) Если бы в видео блоггеры об этом рассказали с иллюстрацией реальной экономии в течение пары месяцев, многие приезжие, кто пока без работы и с ограниченными средствами, им сказали бы спасибо.

Мало кто канал с такими новостями смотреть будет.
Канал развлекательный, а не поучительный, как мне показалось.

Вот если бы было название: Как вновьприбывшему прожить в Монреале месяц на 100 долл.... тада да.

Все бросились вас записывать и вашу личку забили просьбами поделиться вашим опытом.

СообщениеДобавлено: 23 сен 2017, 14:12 

Isabella2 писал(а):
И было ему 24 года.
Расскажите нам о гениальном Робе Лепаж,

Так, спокойно! Дикция уже не нравится
Обидеть художника может каждый.. (с) :D

Идея отличная про канал.
По ходу отшлифуется. :D

Больше по теме, товарищи!!!

СообщениеДобавлено: 23 сен 2017, 14:24 

tarantino писал(а):
Isabella2 писал(а):
И было ему 24 года.

Идея отличная про канал.

Нет,не дикция,а интонация.
Вы разницу улавливаете?
А по теме я написала.
Хочется о квебекских гениях ,
"не хлебом единым".

СообщениеДобавлено: 23 сен 2017, 14:32 

Isabella2 писал(а):
tarantino писал(а):
Isabella2 писал(а):
И было ему 24 года.

Идея отличная про канал.

Нет,не дикция,а интонация.
Вы разницу улавливаете?
А по теме я написала.
Хочется о квебекских гениях ,
"не хлебом единым".

А вдруг человек и для вас тоже старался, а вы вот так.. "собак на него спустили"

Если форум изменился, так это в плане : менее стал терпим и толерантен. Всем дело есть до недочётов, а похвалить, что себя обидеть.

Пойду ка я еще просмотрю канал на ютубе- мне понравилось. :D

Последний раз редактировалось tarantino 23 сен 2017, 14:33, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 23 сен 2017, 14:33 

А вот может это бизнес-идея - как выжить на фудбанках и армии спасения. А вы все зажрались.

СообщениеДобавлено: 23 сен 2017, 14:35 

Нет-нет писал(а):
А вот может это бизнес-идея - как выжить на фудбанках и армии спасения. А вы все зажрались.

Ах да... форум изменился еще тем, что появились на нем люди которые нет-нет, но о себе все равно напомнят. :D

СообщениеДобавлено: 23 сен 2017, 14:36 

видео-блоггерам рекомендую прочитать вот эту книгу
How to Shoot Video That Doesn't Suck: Advice to Make Any Amateur Look Like a Pro
https://www.amazon.ca/dp/B0051NHJFU/
не пожалейте $20 долларов, купите бумажную копию

СообщениеДобавлено: 23 сен 2017, 14:38 

Тарантино,я люблю профи.
Если человек сделал свой канал-замечательно.
Мне "режет слух" интонация.
Не обессудьте.

СообщениеДобавлено: 23 сен 2017, 14:44 

Bengun писал(а):
видео-блоггерам рекомендую прочитать вот эту книгу
How to Shoot Video That Doesn't Suck: Advice to Make Any Amateur Look Like a Pro
https://www.amazon.ca/dp/B0051NHJFU/
не пожалейте $20 долларов, купите бумажную копию

Или скачайте бесплатно на либгене. К вопросу об экономии :-)

СообщениеДобавлено: 23 сен 2017, 14:50 

tarantino писал(а):
Нет-нет писал(а):

Ах да... форум изменился еще тем, что появились на нем люди которые нет-нет, но о себе все равно напомнят. :D

ок

Часовой пояс: UTC − 5 часов