Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 19 ноя 2017, 02:25

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выезд из Украины без штампа ПМЖ.
СообщениеДобавлено: 07 окт 2017, 22:12 

Всем доброго времени суток.
До не давнего времени об этом не знал и не задумывался.
Возможно для кого-то это будет информация к размышлению.
Информация представлена на основании опыта форумчан.

Какие же последствия выезда в Канаду из Украины без штампа ПМЖ?

1) Если срок загранпаспорта истекает, то поменять его в Канаде нет возможности. Нужно лично ехать в Украину. По доверенности или через какую-либо фирму не получится. При получении паспорта сканируется отпечаток пальца.

2) Без штампа ПМЖ нет возможности стать на консульский учет.
Соответственно возникает вопрос, может ли человек в таком случае обратиться в консульство, например для написания доверенности для каких либо действий в Украине? И вообще для оформления каких-либо других документов? Ситуации бывают разные.

3) Без штампа ПМЖ нельзя (практика, а не теория) выйти из Украинского гражданства. А из этого следует п.4.

4) Посещение Украины при наличии Канадского паспорта, но без выхода из Украинского гражданства (см. п.3). При наличии Украинского гражданства въехать в Украину можно только по Украинскому паспорту. Получается что по Канадскому нельзя (теоретически можно, но это не законно). В данном случае въехать в Украину по украинскому можно, а вот выехать нет. В паспорте ведь визы нет? Куда ты едешь?

Получается если человек хочет получить Канадское гражданство и затем ездить в Украину то ему все равно, рано или поздно, придется проходить процедуру оформления выезда на ПМЖ. Если человек уехал в Канаду железобетонно на всегда, то тогда этот штамп не особо нужен.

Возможно есть еще какие-то подводные камни.
Пожалуйста поправьте или добавьте у кого есть практический опыт.

СообщениеДобавлено: 08 окт 2017, 00:05 

y.u.r.i.y писал(а):
<<==>>
При наличии Украинского гражданства въехать в Украину можно только по Украинскому паспорту. Получается что по Канадскому нельзя (теоретически можно, но это не законно).

А чому це українцям в Україну не можна їхати з Канадським паспортом? Чому це не законно?
Тут я теж нічого такого не знайшов:
http://mfa.gov.ua/ua/consular-affairs/t ... ing-border

СообщениеДобавлено: 08 окт 2017, 00:21 

mialgri писал(а):
y.u.r.i.y писал(а):
<<==>>
При наличии Украинского гражданства въехать в Украину можно только по Украинскому паспорту. Получается что по Канадскому нельзя (теоретически можно, но это не законно).

А чому це українцям в Україну не можна їхати з Канадським паспортом? Чому це не законно?
Тут я теж нічого такого не знайшов:
http://mfa.gov.ua/ua/consular-affairs/t ... ing-border

Ссылаясь на информацию представленную на сайте:

Цитата:
Документами, що дають право на виїзд з України і в'їзд в Україну та посвідчують особу громадянина України під час перебування за її межами, є:

паспорт громадянина України для виїзду за кордон (громадяни України для поїздок у Російську Федерацію і Республіку Білорусь можуть використовувати загальногромадянський паспорт);
дипломатичний паспорт;
службовий паспорт;
проїзний документ дитини;
посвідчення особи моряка.

Канадского (или паспорта другой страны) для граждан Украины в этом списке нет, а соответственно Канадский паспорт не дает такого права для украинцев.
Это теория. Интересно как это обстоит на практике?
Есть ли люди, которые ездили в/из Украины по Канадскому паспорту при наличии украинского гражданства?

СообщениеДобавлено: 08 окт 2017, 00:49 

Я ще сам не їздив, а от деякі знайомі тільки так і роблять.
Україна не підтримує подвійне громадянство, то і не буде такого пункту!

СообщениеДобавлено: 08 окт 2017, 00:53 

mialgri писал(а):

Т.е. на практике люди имея Канадский паспорт и украинское гражданство ездят в Украину без проблем?

СообщениеДобавлено: 08 окт 2017, 00:58 

y.u.r.i.y писал(а):
mialgri писал(а):

Т.е. на практике люди имея Канадский паспорт и украинское гражданство ездят в Украину без проблем?

На скільки я знаю, проблем не було.
Я сподіваюся, що коли закінчится війна, то Україна все ж признає подвійне громадянство...

СообщениеДобавлено: 08 окт 2017, 01:14 

mialgri писал(а):
y.u.r.i.y писал(а):
mialgri писал(а):

На скільки я знаю, проблем не було.
Я сподіваюся, що коли закінчится війна, то Україна все ж признає подвійне громадянство...

На данный момент есть только существующая ситуация и законы, и полагаться на какие-то события, которые могут когда-нибудь произойти не стоит.
А почему Вы считаете что окончание войны каким-то образом связано с принятием закона о двойном гражданстве?

СообщениеДобавлено: 08 окт 2017, 01:39 

http://vgolos.com.ua/articles/chy_potri ... 65633.html
Цитата:
...відповіддю наразі стала фраза міністра закордонних справ Павла Клімкіна: доки Україна перебуває в стані війни з Росією, наявність подвійного громадянства в країні неприпустима. «Ми не хочемо відкривати цю скриньку Пандори. Проте мова не йде про покарання», - зазначив Клімкін.

СообщениеДобавлено: 08 окт 2017, 03:23 

Не знаю, какова ситуация сейчас, но пару лет назад с п.п. 1 и 2 не было никаких проблем ...

Въезжать-то на Украину можно с любым паспортом - но на ее территории ты не будешь признан канадцем случись чего - и канадские законы тебя не защитят, т.к. на территории У. ты украинец

Отказ от гражданства не припомню чтоб кто-то таки сделал)))

СообщениеДобавлено: 08 окт 2017, 03:54 

mialgri
Вы знаете, украинских политиков слушать... они и не такого наговорят.
Климкин говорит "война", а в реальности все оформили как АТО. Говорят они одно, делают абсолютно другое.
Я их словам не верю.

tanko писал(а):
Не знаю, какова ситуация сейчас, но пару лет назад с п.п. 1 и 2 не было никаких проблем ...

Въезжать-то на Украину можно с любым паспортом - но на ее территории ты не будешь признан канадцем случись чего - и канадские законы тебя не защитят, т.к. на территории У. ты украинец

Читал на других форумах, что люди для того, что-бы получить гражданство Германии (например), должны сначала выйти из украинского, а для того что-бы выйти из укр.гражданства нужно оформить ПМЖ. Иначе никак.

tanko
Скажите пожалуйста, у Вас получилось заменить паспорт находясь в Канаде и оформляли ли Вы выезд на ПМЖ? Помню Вы где-то писали об этом.
Заранее благодарен.

СообщениеДобавлено: 08 окт 2017, 21:27 

А с чего Вы взяли, что нельзя без штампа встать на консульский учет? Сколько людей едут например работать по контракту надолго, не обязаны оформлять ПМЖ.
Вот что нашла в интернете. Ответы работника консульства:
Цитата:
- Давайте начнем с вопроса, который нам задают, я бы сказала, даже слишком часто: обязательна ли постановка на консульский учет, сколько она стоит и какие конкретные преимущества дает?
- Постановка на консульский учет не является обязательной. Исключение составляют лишь случаи, связанные с выездом на постоянное место жительство за границу - речь идет о снятии с регистрации на территории Украины и проставления соответствующего штампа в паспорт органами внутренних дел Украины. Об этом гражданин Украины может узнать, заглянув на последнюю страничку в свой заграничный паспорт, где содержатся соответствующие разъяснения. В случае же временного пребывания за границей постановка на консульский учет является не обязанностью, а правом граждан Украины.

Отмечу, что постановка на консульский учет проходит БЕСПЛАТНО. Вы спросили, предоставляет ли какие-либо преимущества постановка на консульский учет? Безусловно, да. Во-первых, упрощается процедура внесения совершеннолетнего гражданина Украины в общегосударственный реестр избирателей, в частности, гражданин, ставший на консульский учет, автоматически заносится в реестр избирателей по заграничному избирательному округу. Во-вторых, граждане Украины осведомлены, что до сих пор часть коммунальных платежей в Украине взимается из расчета зарегистрированных на конкретной жилплощади людей. Оформив в консульском отделе Посольства справку о пребывании на консульском учете, гражданин Украины опосредованно подтверждает факт своего проживания за границей и вправе ставить вопрос о снижении суммы начисляемых коммунальных платежей предприятием жилищно-коммунального хозяйства.

- Каким образом происходит замена и продление загранпаспорта?

- Давайте начнем с более простого- случая - продления паспорта, у которого закончился срок действия.
По окончании срока действия паспорта гражданин Украины лично обязан обратиться в консульский отдел Посольства Украины для продления документа. Лучше это сделать примерно за три месяца до окончания срока действия, так как Посольству, в свою очередь, необходимо сделать запрос в органы внутренних дел Украины и получить соответствующее заключение о возможности выдачи паспорта тому или иному гражданину. После получения положительного ответа консульский отдел Посольства продлевает срок действия паспорта сроком на 10 лет - в паспорте имеется специальная графа для продления документа.

Взяла отсюда: https://ru.exrus.eu/Konsulsky-otdel-Pos ... b61a0002c1

01.05.2011 Начали учить франсе с нуля
12.12.2012 Отправили доки
06.03.2013 Accuse
25.08.2014 Запрос на доп.доки
03.11.2015 CSQ par la post
02/19.09.2016 Отправка/Доставка в Сидней (укрпочта)
14.01.2017 Фед. номер
02.06.2017 Мед. формы

СообщениеДобавлено: 09 окт 2017, 00:03 

y.u.r.i.y писал(а):
Скажите пожалуйста, у Вас получилось заменить паспорт находясь в Канаде и оформляли ли Вы выезд на ПМЖ? Помню Вы где-то писали об этом.
Заранее благодарен.

1) Не заменили - продлили на 10 лет... но старшему сыну не получилось сделать паспорт вместо детского проездного - из-за военкомата, нужна была справка отуда. Это был 2013 год
2) ПМЖ не оформляли

СообщениеДобавлено: 09 окт 2017, 00:04 

Цитата:
А с чего Вы взяли, что нельзя без штампа встать на консульский учет? Сколько людей едут например работать по контракту надолго, не обязаны оформлять ПМЖ.

Вы путаете две разные вещи.
Рабочая виза это не перманентный резидент.
Воспользуйтесь поиском по сайту и почитайте что пишут люди, которые конкретно оказались в ситуации когда есть карта п.р., но нет штампа ПМЖ. А еще для стопроцентовой уверенности можно позвонить в консульство в Канаде и задать вопрос: "У меня заканчивается срок действия Загран.паспорта и я п.р. Канады, но при выезде из Украины я не оформлял выезд на ПМЖ. Как мне продлить паспорт?"
И все станет ясно.

СообщениеДобавлено: 09 окт 2017, 00:12 

tanko писал(а):
y.u.r.i.y писал(а):
Заранее благодарен.

1) Не заменили - продлили на 10 лет... но старшему сыну не получилось сделать паспорт вместо детского проездного - из-за военкомата, нужна была справка отуда. Это был 2013 год
2) ПМЖ не оформляли

Спасибо за Ваш ответ.
Получается все таки можно продлить паспорт без штампа ПМЖ? Это было бы конечно классно.
Я бы сильно не парился по этому поводу. Но у дочки паспорт действителен только 4 года. И не хотелось бы потом ехать в Украину чтобы заменить паспорт. К тому же в таком случае нужно ехать или всей семьей или, я так понимаю, брать разрешение от одного из родителей на выезд ребенка из Украины и ехать только одному родителю с ребенком.

СообщениеДобавлено: 09 окт 2017, 01:13 

Мы при иммиграции ПМЖ не оформляли, с тех пор летал в Украину более 20 раз и по украинскому и по канадском паспорту, никаих проблем не было, также в Украинском консульстве при постановке на учет вопросов не было.

Вывод: В Украине законы и реальность существуют в параллельных измерениях, поэтому фактически вы ПМЖ можете и не оформлять, но, все же, если у вас нет никаких причин его не оформлять (у меня были), то я бы оформил ПМЖ и при получении канадского гражданства отказался от украинского

СообщениеДобавлено: 09 окт 2017, 02:47 

Основательно так Вы подошли к вопросу, по пунктам всё расписали...
Но, это не "информация к размышлению" - это обыкновенные надуманные страшилки.
И потом бродит по всем веткам вот эта "информация".

Подавляющее большинство никаких штампов "пмж" не ставило, и никаких проблем.

Самый простой ответ на поставленный Вами вопрос
"Какие же последствия выезда в Канаду из Украины без штампа ПМЖ?", - это "никакие".

Не ищите проблем там, где их нет. Не тратьте время. Учите языки, повышайте квалификацию...

СообщениеДобавлено: 09 окт 2017, 03:00 

y.u.r.i.y писал(а):
Спасибо за Ваш ответ.
Получается все таки можно продлить паспорт без штампа ПМЖ? Это было бы конечно классно.
Я бы сильно не парился по этому поводу. Но у дочки паспорт действителен только 4 года.

Лучше всего уточнить в консульстве....
все-таки мы это делали не вчера, и уже тогда ситуация менялась, на данный момент все может быть совсем по-другому
4 года дочкин паспорт - это детский проездной? эти никогда здесь не меняли не продлевали. только на родине

СообщениеДобавлено: 09 окт 2017, 05:57 

tanko писал(а):

это такая геморно-бюрократическая-дискриминационная процедура (выход из гражданства Украины при получении канадского гражданства) что мама-не-горюй как говорится.
Сами придумали закон и обязали своих граждан инициировать процедуру выхода из гражданства - а как ближе к делу так такой ворох бумаг запрашивают нереальных что слов нет.. фотографии, анкеты непонятного образца, всё это бог-с-ним как говорится - разве это может напугать украинца закалённого несуразного рода бюрократией? Но блин, требовать у совершеннолетнего гражданина (внимание.. вы готовы..? наберите в грудь воздуха..) -
РАЗРЕШЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ на выход из украинского гражданства, а если с одним из родителей связи нет долгие годы в связи разводом например - то надо затребовать такое разрешение через суд.. у меня одни маты :twisted: какого - х ? хочется спросить..

northcrest писал(а):
фактически вы ПМЖ можете и не оформлять, но, все же, если у вас нет никаких причин его не оформлять (у меня были), то я бы оформил ПМЖ и при получении канадского гражданства отказался от украинского

о.. это тот ещё квест - как выполните его, поделитесь со мной как всё прошло? Спасибо.

y.u.r.i.y писал(а):
3) Без штампа ПМЖ нельзя (практика, а не теория) выйти из Украинского гражданства.

это верно и процедура маразматичная до абсурда

СообщениеДобавлено: 09 окт 2017, 06:00 

y.u.r.i.y писал(а):
tanko писал(а):
y.u.r.i.y писал(а):
Заранее благодарен.

2) ПМЖ не оформляли

Спасибо за Ваш ответ.
Я бы сильно не парился по этому поводу. Но у дочки паспорт действителен только 4 года. И не хотелось бы потом ехать в Украину чтобы заменить паспорт. К тому же в таком случае нужно ехать или всей семьей или, я так понимаю, брать разрешение от одного из родителей на выезд ребенка из Украины и ехать только одному родителю с ребенком.

Я тоже продлевал свой загранпаспорт без штампа ПМЖ, а так же становился на временный и позже на постоянный консульский учёт, что бы была возможность голосовать например.

СообщениеДобавлено: 09 окт 2017, 07:54 

Продается писал(а):
это такая геморно-бюрократическая-дискриминационная процедура (выход из гражданства Украины при получении канадского гражданства) что мама-не-горюй как говорится.
Сами придумали закон и обязали своих граждан инициировать процедуру выхода из гражданства - а как ближе к делу так такой ворох бумаг запрашивают нереальных что слов нет..

навеяло :lol:

По теме - штампа ПМЖ нет, ездила по канадскому паспорту без проблем. До поездки звонила в посольство спросить можно ли заказать у них новый заграничный паспорт и какие могут быть проблемы, если я поеду по украинскому. Ответ был вкратце, живите с миром с канадским паспортом, если у вас есть внутренний украинский. Посоветовали ребенку паспорт сделать по достижении совершенноления.

СообщениеДобавлено: 09 окт 2017, 09:19 

ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ всем откликнувшимся и поделившимся своим опытом.

northcrest
Цитата:
Мы при иммиграции ПМЖ не оформляли, с тех пор летал в Украину более 20 раз и по украинскому и по канадском паспорту, никаих проблем не было, также в Украинском консульстве при постановке на учет вопросов не было.

Скажите пожалуйста, Вы когда получили гражданство Канады, то в Украину въезжали уже только с канадским паспортом?

iguanamc
Цитата:

Вы знаете, я всем сердцем надеюсь что так и есть )))

tanko
Цитата:
4 года дочкин паспорт - это детский проездной? эти никогда здесь не меняли не продлевали. только на родине

Сей час для детей делается отдельный загранпаспорт.
Когда делали паспорт для дочки что-бы отправить копию в Квебек, ей на фото было 3 недели. Это была та еще задача.
Кстати вопрос по поводу гражданства детей (не совершеннолетних, точнее маленьких). Дети получают гражданство одновременно с родителями?. И если подаваться на гражданство, то для детей какие документы необходимы? Загранпаспорт нужен?

Вывод: получается если не оформлять ПМЖ, то главное получить гражданство, а потом при необходимости ездить в Украину по канадскому паспорту? По украинскому ведь уже не выедешь (из Украины). Украинский загран, тогда вообще можно не продлевать?

СообщениеДобавлено: 09 окт 2017, 12:00 

y.u.r.i.y писал(а):
Вывод: получается если не оформлять ПМЖ, то главное получить гражданство, а потом при необходимости ездить в Украину по канадскому паспорту? По украинскому ведь уже не выедешь (из Украины). Украинский загран, тогда вообще можно не продлевать?

Амінь!

СообщениеДобавлено: 09 окт 2017, 18:51 

y.u.r.i.y писал(а):
ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ всем откликнувшимся и поделившимся своим опытом.

northcrest
Цитата:

Скажите пожалуйста, Вы когда получили гражданство Канады, то в Украину въезжали уже только с канадским паспортом?

iguanamc
Цитата:

Вы знаете, я всем сердцем надеюсь что так и есть )))

tanko
Цитата:

Сей час для детей делается отдельный загранпаспорт.
Когда делали паспорт для дочки что-бы отправить копию в Квебек, ей на фото было 3 недели. Это была та еще задача.
Кстати вопрос по поводу гражданства детей (не совершеннолетних, точнее маленьких). Дети получают гражданство одновременно с родителями?. И если подаваться на гражданство, то для детей какие документы необходимы? Загранпаспорт нужен?

Почему не выедешь?

СообщениеДобавлено: 09 окт 2017, 19:58 

Я думал, что при выезде из Украины по украинскому паспорту необходимо наличие канадской визы или карты п.р.
У меня такого опыта нет, так что возможно что я ошибаюсь.
Поправьте если это не так.

СообщениеДобавлено: 10 окт 2017, 00:11 

y.u.r.i.y писал(а):
Я думал, что при выезде из Украины по украинскому паспорту необходимо наличие канадской визы или карты п.р.
У меня такого опыта нет, так что возможно что я ошибаюсь.
Поправьте если это не так.
при выезде из Украины по украинскому паспорту вам понадобится то, на основании чего вас пустят туда, куда вы летите, например канадский паспорт

СообщениеДобавлено: 10 окт 2017, 00:53 

Делайте, как все.
Залендились, получили PR.
Пока нет канадского паспорта, - въезжаете в Украину по украинскому загранпаспорту. Выезжаете по нему же, но, в качастве свидетельства, что Вас примут в Канаде как родного, показываете канадскую карту резидента.
Продлеваете паспорт, если понадобится.
Как получите канадский паспорт - летаете по нему.

СообщениеДобавлено: 10 окт 2017, 01:46 

iguanamc писал(а):

Делайте, как все.
Пока нет канадского паспорта, - въезжаете в Украину по украинскому загранпаспорту. Выезжаете по нему же, но, в качастве свидетельства, что Вас примут в Канаде как родного, показываете канадскую карту резидента.

+1

СообщениеДобавлено: 10 окт 2017, 02:27 

Самая частая проблема при выезде из Украины вот такая.
Например, мама с ребёнком летит в Украину навестить родственников, а папа остаётся в Канаде.
И на выезде из Украины случается примерно такой диалог:

- а где разрешение от отца на вывоз ребёнка из Украины?
- так, а наш папа находится в Канаде, мы же к нему и летим.
- ничего не знаю, без разрешения ребёнок лететь не может.
- мы думали...
- а ничего не знаю
- ну, посмотрите у себя в базе, мы вылетали в Канаду в прошлом году, наш папа там, ждёт нас
- до свидания

После этого пропадают билеты, папа в Канаде срочно бегает в посольство-консульство, оформляет-заверяет разрешение, покупаются новые билеты... нервы, время, деньги.

Две знакомых мне семьи, к сожалению, через это прошли в этом году.

Советую, прошу... помните сами, расскажите-напомните друзьям-землякам.
О других проблемах с вылетом из Украины пока не слышал.

СообщениеДобавлено: 10 окт 2017, 02:39 

iguanamc писал(а):

Делайте, как все.

Понятно.
Спасибо.
Если все будет хорошо и мы уедем, конечно хотим получить Канадское гражданство.
Вопрос в том что у дочки Загран. действителен 4 года и если до подачи документов на получение гражданства срок действия паспорт истечет, то его необходимо будет или продлить или заменить. Если без печатей ПМЖ консульство не продлит паспорт, то придется всей семьей ехать в Украину что бы заменить дочкин паспорт. На это нужно время и деньги (как минимум 3000$). Получается процедура не из дешевых.
Идеальный вариант выехать без ПМЖ, продлить паспорт через консульство, затем получив Канадское гражданство, ездить по канадским паспортам.

У меня еще вопрос по поводу получения гражданства для детей. Если ребенку например 5 лет, то он автоматически получает гражданство при получении родителями? И какой документ дается для ребенка?
Спасибо.

СообщениеДобавлено: 10 окт 2017, 02:47 

y.u.r.i.y писал(а):
iguanamc писал(а):

Делайте, как все.

Понятно.
Спасибо.
Если все будет хорошо и мы уедем, конечно хотим получить Канадское гражданство.
Вопрос в том что у дочки Загран. действителен 4 года и если до подачи документов на получение гражданства срок действия паспорт истечет, то его необходимо будет или продлить или заменить. Если без печатей ПМЖ консульство не продлит паспорт, то придется всей семьей ехать в Украину что бы заменить дочкин паспорт. На это нужно время и деньги (как минимум 3000$). Получается процедура не из дешевых.
Идеальный вариант выехать без ПМЖ, продлить паспорт через консульство, затем получив Канадское гражданство, ездить по канадским паспортам.

У меня еще вопрос по поводу получения гражданства для детей. Если ребенку например 5 лет, то он автоматически получает гражданство при получении родителями? И какой документ дается для ребенка?
Спасибо.

Для дитини свідоцтво дається автоматом, без екзамену. І паспорт потім можна зробити. На дітей поспорт робиться на 5 років, а на дорослого - на 10. Зараз закон про отримання громадянства змінюют, дещо спрощують.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов