Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 16 дек 2017, 04:49

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 окт 2017, 03:15 

У меня еще вопрос по поводу получения гражданства для детей. Если ребенку например 5 лет, то он автоматически получает гражданство при получении родителями? И какой документ дается для ребенка?

В законе не ставится условие, чтобы родители получили гражданство, и там не спрашивается, сколько ему исполнилось лет. В законе говорится, что (хоть ребёнку, хоть взрослому), имея статус резидента, нужно прожить суммарно столько-то лет в пределах такого-то срока. Недавно было четыре года из шести, буквально на днях вернули три года из пяти.
Ребёнку выдают паспорт, который нужно будет обновить через пять лет.

Бывают ситуации, когда, например, папа (основной заявитель) с сыном лендятся раньше, а мама с дочкой через полгода. А потом, например, мама с сыном летит в Украину на пару месяцев...
Вот, все четверо будут иметь разные сроки возможности подаваться на гражданство. Сначала папа, через два месяца сын, потом ещё через четыре месяца дочка, и только потом, ещё через два месяца, - мама.
Контора пишет, каждый день на канадской земле посчитан.
Конечно, обычно, когда разница в семье небольшая, все подаются вместе с "последним". Но, если кому-то нетерпится стать гражданином, - он может податься раньше других.
Знаю пару семей, они в Канаде уже больше 5-ти и даже 8-ми лет , на гражданство пока не подавались.
То времени, то денег лишних нет... Там тоже есть некоторые расходы. И когда весь доход расписан... иногда люди выбирают слетать лишний раз в отпуск на Кубу, например, и пока не торопятся с гражданством. Продлили ПР карты и украинские загранпаспорта, живут себе, как жили.
У людей другие заботы и приоритеты. Детей ещё родить, старших выучить, родителям супервизу, рент, моргидж, хобби, спорт, учеба-работа-бизнес...
По каким бумажкам летать в Украину - им без разницы.
И Вам когда-то будет тоже ))

Последний раз редактировалось iguanamc 10 окт 2017, 08:42, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 10 окт 2017, 04:10 

.

СообщениеДобавлено: 10 окт 2017, 10:04 

y.u.r.i.y писал(а):
У меня еще вопрос по поводу получения гражданства для детей. Если ребенку например 5 лет, то он автоматически получает гражданство при получении родителями? И какой документ дается для ребенка?
Спасибо.

Да, ребенок получит автоматически - т.е. не будет сдавать экзамен и собеседование, как родители - если пребывал достаточное кол-во времени на территории Канады (об этом выше уже уже написали)
Выдается как и всем - сертификат о гражданстве (лист бумаги формата А4, без фото))))
Паспорт служит только документом при путешествиях.

В дополнение к комментарию iguanamc - безусловно, у всех разные приоритеты и условия, но имхо - путешествия не ограничиваются полетами на Кубу и на родину....
а канадский паспорт существенно облегчает передвижение по миру... )))

СообщениеДобавлено: 10 окт 2017, 10:09 

Если мне не изменяет память, и ничего не изменилось - оплатить подачу доков на гражданство можно кредиткой....
вполне реально подать на семью, оплатить кредиткой, и потом постепенно выплачивать этот долг, если для оплаты нет всей суммы сразу...не так уж неподъемно...

СообщениеДобавлено: 10 окт 2017, 13:08 

Автор,
кто ж это такой добрый вам это все рассказал?

Из личного опыта (кое-что повторю из уже написанного выше):

- если Канадского паспорта еще нет, а есть PR, то в Украину въезжаете по украинскому заграничному паспорту, а на выезде показываете PR.

- меня как-то на выезде из Украины пограничник спросил где мой штамп ПМЖ, на что я ответила, что я еще не опредилилась, хочу ли я в Канаде остаться жить насовсем. Вот как решу, так обязательно будет штамп (слукавила)) В ответ офицер спросил, как там жизнь в Канаде и пожелал приятного полета.

- в прошлом году, уже с Канадским паспортом, но все так же без штампа ПМЖ, оформляла в консульстве Генеральную довереность родителям. Никто ничего даже не спросил.

- Вот как решитесь отказаться от Украинского гражданства, тогда и сделаете штам, что уж вам тогда терять. А пока что .... у людей по разному бывает.

- Вы там где-то про Германию вспоминали. Так Германия не признает двойное гражданство, поэтому моя сестра живет там как резидент уже надцать лет, так как не хочет от украинского отказываться. Канада двойное гражданство признает, соответственно здесь совсем другая история по этому поводу.

СообщениеДобавлено: 10 окт 2017, 14:59 

Liliya_K писал(а):
- Вот как решитесь отказаться от Украинского гражданства, тогда и сделаете штам, что уж вам тогда терять.

Вот вы как решитесь - потом прозреете какая это бюрократия, не так то просто и отказаться от украинского гражданства.

СообщениеДобавлено: 10 окт 2017, 17:55 

На момент подачи на гражданство у ребенка, я так понимаю, должен быть действующий загранпаспорт? В том то все и дело. Если на момент подачи на гражданство дочкин паспорт уже будет просрочен, а в консульстве не продлят (заменят) при отсутствии штампа ПМЖ, то придется всей семьей ехать в Украину, что бы сделать новый загран. А это около 3000$, не учитывая других расходов. Если бы ехать менять паспорт для взрослого можно было самому. А так...

СообщениеДобавлено: 10 окт 2017, 23:01 

Где написано про действующий паспорт на момент подачи на гражданство?

СообщениеДобавлено: 11 окт 2017, 03:49 

смотрите, всё просто.
Если бы штамп ПМЖ как-то влиял на получение детьми гражданства, - весь фомум бы пестрил темами типа "ёлки-палки, как продлить загранпаспорт ребёнку? у нас нет штампа ПМЖ!"
Подавляющее большинство народу, иммигрировавшего за последние пять-десять лет из Украны не ставили никаких штампов.
Это десятки тысяч человек. И не видно, чтобы кто-то кроме Вас, так переживал за этот штамп.

Не надо бояться и пугать других ))

И загранпаспарта делаются-продлеваются без этого штампа,
И гражданство получается с просроченным паспортом, при действительной карте PR.

Было бы здорово переименовать ветку в "Выезд из Украины без штампа ПМЖ? - Никаких проблем." ))

СообщениеДобавлено: 11 окт 2017, 04:24 

iguanamc писал(а):
Было бы здорово переименовать ветку в "Выезд из Украины без штампа ПМЖ? - Никаких проблем." ))

+1 :s5:

СообщениеДобавлено: 11 окт 2017, 13:41 

y.u.r.i.y писал(а):
На момент подачи на гражданство у ребенка, я так понимаю, должен быть действующий загранпаспорт? В том то все и дело. ...

нет, нет, и еще раз нет....
все может быть просрочено, и ПР карта тоже - паспорт украинский нужен для поездок, пр тоже - а если не ездите - то внутри страны даты никого не интересуют....
паспорта наши с родины собссно интересны Канаде как носители официального доказательства нашего легального здесь пребывания - перечеркнутые визы)))) впрочем, как и ПР карты - есть она - мы здесь легально)))

СообщениеДобавлено: 11 окт 2017, 16:49 

Всем спасибо за ответы.
Не могу не сказать что Ваши последние ответы меня порадовали.
Я конечно не знаю, в жизни всякое бывает, но не думаю что меня сильно будет тянуть в Украину. Единственное, только родителей навестить. Читаешь как людям голову морочат, что бы они могли выехать на ПМЖ или отказаться от гражданства. Как государство с украинцами расстаться не может. Когда началась война, люди из зоны конфликта (мы в том числе) им не нужны были и никто не вспоминал что мы украинцы. Люди остались один на один с проблемами. А вот если хочешь выйти из гражданства, вот тут сразу вспоминают что ты украинец.

СообщениеДобавлено: 11 окт 2017, 21:08 

Возникают следующие вопросы:
1) Срок действия ПР 5 лет?
2) Можно ли продлить ПР карту с просроченным загранпаспортом или для этого паспорт не нужен?
3) можно ли подать документы на получение гражданства с просроченным загранпаспортом?
4) После получения гражданства можно по канадским паспортам, включая дочку въехать и выехать из Украины?

СообщениеДобавлено: 11 окт 2017, 23:59 

o5-25 )

СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 00:21 

Хорошо.
Вопрос по п.2 и 3.

СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 00:53 

y.u.r.i.y писал(а):
Возникают следующие вопросы:
2) Можно ли продлить ПР карту с просроченным загранпаспортом или для этого паспорт не нужен?
3) можно ли подать документы на получение гражданства с просроченным загранпаспортом?
4) После получения гражданства можно по канадским паспортам, включая дочку въехать и выехать из Украины?

1) так
2) можна
3) так
4) так

СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 01:47 

Человек подавался на гражданство в январе 2016г.

Самое интересное я подчеркнул.
Для наглядности.

Цитата:
ага, сами не ожидали.... правда, мы долго запрягали - могли подавать на гражданство больше трех лет назад, но сподвигнулись только сейчас.... Вот нам и компенсация, наверное :lol:
кроме того, они нам вернули доки в декабре, не доглядев, что мой паспорт был expired но продлен украинским посольством. Я ничего дополнительно не предоставляла, просто написала письмо, указывающее, где можно увидеть метку о продлении (а то они не знают сами!) и отправила заново. За два дня дошли доки (отправила 22 декабря), получили, в аккурат, в Xmas :) Ну и 14 января получили по email уведомление, что доки получены и начали работать с ними

У кого-нибудь есть комментарии?
Это очень похоже на п.3 моих вопросов.

mialgri
Так что в Вашем посте выше нужно исправить "Да" на "Нет"

СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 02:43 

Срок действия карты 5 лет. Просроченная карта не означает потерю статуса резидента.

Я две недели назад отправлял документы на продление ПР карты. В чек листе не было пункта про украинский паспорт.
Нужен был скан заканчиваюшеёся ПР карты и номер UCI.

Скорее всего человек из примера не разобрался, почему ему вернули доки.
В любом случае, что мешает тут в Канаде продлить загранпаспорт? Все, кому надо, продлевают. практически все из них не имеют штампов ПМЖ.

Да, хоть каждый день.

СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 04:34 

Автор, все ваши вопросы решаемы без штампа о ПМЖ. Почти никто его не делает, так как это подразумевает сдачу внутреннего паспорта Украины. Если вы думаете, что он вам не понадобится, вперед за штампом. Если же когда-нибудь придется решать вопросы и без него никак, надо будет опять проходить через всю бюрократию и получать внутренний паспорт. Вы сами себе надумываете проблемы, просто горе от ума какое-то.

СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 04:40 

И кстати, незачем с детьми переться в Украину, чтобы продлить детские проездные. Один родитель с фотографиями вполне может этим заняться при необходимости. Это если не получится здесь продлить. А еще можно дополнительно вписать детей в ваш паспорт, который выдается на 10 лет. Для получения виз надо отдельный документ на каждого ребенка, а для путешествий достаточно вписать детей в ваш паспорт.
Мы уже давно с паспортами, штампа ПМЖ нет и ни разу не почувствовали необходимость в нем. И паспорта внутренние остались на руках. А это пригодилось, и уже не раз.

СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 05:33 

Еще раз спасибо за ответы.
На самом деле хочется по возможности собрать больше информации и быть по максимуму готовым к определенным ситуациям.
Осведомлен значит вооружен.
Например, я сомневался, менять загранпаспорта после медицины или нет? У нас действительны были до 2020. Думал, ладно... там, если что в Канаде поменяем. Потом начал искать информацию... и оказывается без штампа ПМЖ паспорта не заменяют в Канаде, продлят, не продлят под вопросом. Через два года лететь менять паспорта, бросать работу и всей семьей лететь, старые паспорта заберут, а при подаче на гражданство не плохо бы предъявить паспорта с иммигрантской визой, иначе будешь кучу бумаг собирать доказывать, что все это время ты был в Канаде. Не спорю, люди собирают эти бумаги и получают гражданство, но зачем этот головняк, если можно пойти другим путем и заменить паспорта. А некоторые люди едут и даже не задумываются, а узнают только в Канаде, что без штампа ПМЖ паспорт не поменять.
Говорите горе от ума? ))) Я не спорю, возможно я сильно замарачиваюсь, но ничего не могу с этим поделать, хотя я это понимаю и иногда стараюсь на вещи смотреть проще.

Кстати к сведению:
Сей час внутренние паспорта не забирают, они остаются на руках.
Детей в паспорт больше не вписывают, только отдельный загран.паспорт.

На счет заменить паспорт для ребенка без его присутствия это Вы правы.
Вчера, когда забирали паспорта я узнал у тетеньки. Я прям так ей и сказал: "Если мы уедем на ПМЖ без оформления, и если нам в консульстве не заменят паспорт для дочки, то как быть?" Ответила что можно что-бы кто-нибудь из родителей приехал и сделал замену. Для этого нужна фотография, свидетельство о рождении, свидетельство о браке, паспорт дочки и родителя. Это то требование, что действует на данный момент. И это вариант на тот случай если не продлят паспорт в консульстве. Х.з. продлевают детские паспорта или нет...

Поэтому я информацию собираю не для того что-бы поговорить, а для того что-бы максимально быть готовым. Не пригодится мне все это и даст Бог уедем и получим гражданство без дополнительных движений я буду только рад.

СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 06:29 

Например, я сомневался, менять загранпаспорта после медицины или нет? У нас действительны были до 2020

При оформлении новых загранпаспортов за месяц до вылета, мы оставили старые действующие паспорта у себя.
Есть такая опция, стоила пару сотен гривен.
Вылетали и лендились по старым.
Имеем новые на руках, срок действия которых дольше.

СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 07:20 

iguanamc писал(а):
Например, я сомневался, менять загранпаспорта после медицины или нет? У нас действительны были до 2020

При оформлении новых загранпаспортов за месяц до вылета, мы оставили старые действующие паспорта у себя.
Есть такая опция, стоила пару сотен гривен.
Вылетали и лендились по старым.
Имеем новые на руках, срок действия которых дольше.

Вы меняли простые паспорта на биометрические и сколько у Вас оставалось до окончания срока действия?

Мы тоже себе оставили старые. Тоже думал поставить визы в старые и въехать по ним. Но перед тем как делать новые паспорта я написал федералам, что хотим заменить, типа можно или нет? Они сказали, что как только получим новые, сразу отправить им копии. Они когда присылают ПОВЛ, то там указаны данные паспортов?

iguanamc
Вы давно уже в Канаде?

СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 09:02 

интересно,
а у Леши брат на Украине есть? 8)

СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 09:07 

Мы повлы получали в 2012-м.
Уже не помлю, что там было.

С чем нужно быть осторожным, - так это с украинскими водительскими правами.
Знакомый потерял их тут через пару месяцев после лендинга, не успев сдать на канадские.
А без них никак, только через обучение в автошколе, как если бы прав не было. Ксерокопия не катит.
Оказалось, по закону строго обязательно личное присутствие человека в Украине. для того, чтобы восстановить права. Посольство никак с этим не может помочь.
Конечно, в итоге всё как-то решилось дистанционно, помогли люди за доплату... но лучше повнимательнее.

СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 12:45 

Перестаньте париться.

1) укр.законы могут стописят раз поменяться, и будете делать так, как будет сказано, а не так, как пишут сейчас форумчане

2) найдите и сохраните офиц.сайты - по обмену ПР, по получению гражданства и иже с ними - лучше всего читать первоисточники.... которые тоже имеют сво-во изменяться)))))

соломы Вам не хватит подстелить сейчас, везде и навсегда

СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 13:27 

tanko писал(а):
Перестаньте париться.

1) укр.законы могут стописят раз поменяться, и будете делать так, как будет сказано, а не так, как пишут сейчас форумчане

2) найдите и сохраните офиц.сайты - по обмену ПР, по получению гражданства и иже с ними - лучше всего читать первоисточники.... которые тоже имеют сво-во изменяться)))))

соломы Вам не хватит подстелить сейчас, везде и навсегда

+1

СообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 07:02 

Продается писал(а):
Liliya_K писал(а):
- Вот как решитесь отказаться от Украинского гражданства, тогда и сделаете штам, что уж вам тогда терять.

Вот вы как решитесь - потом прозреете какая это бюрократия, не так то просто и отказаться от украинского гражданства.

К чему этот ваш комментарий? К тому же бюрократия, она как потом, так и сейчас. А насчет прозревать - меня устраивает как отсутствие штампа ПМЖ, так и наличие обоих гражднаств, раз уж вам так интересно.

СообщениеДобавлено: 17 окт 2017, 12:35 

Не далее как в апреле сего года менял просроченый укр. загранпаспорт для себя и двоих детей в консульстве в Оттаве. Сначала поехали, сфоткались и заполнили заявки. Заплатил 250-300 кадов, точно не помню.
Через месяца полтора прислали email с просьбой забрать паспорта. Штампа ПМЖ нету и никто не спрашивал.

СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 00:38 

zajjz писал(а):
Не далее как в апреле сего года менял просроченый укр. загранпаспорт для себя и двоих детей в консульстве в Оттаве. Сначала поехали, сфоткались и заполнили заявки. Заплатил 250-300 кадов, точно не помню.
Через месяца полтора прислали email с просьбой забрать паспорта. Штампа ПМЖ нету и никто не спрашивал.

Вот это класс!!!
Спасибо что ответили.
Скажите, а Вы выезжали в Квебек по иммиграционной визе и на данный момент перманент резидент?
Еще раз спасибо.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов