Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 18 ноя 2017, 15:07

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 00:20 

Добрый день.

Мне 32 года, живу с женой (35) и ребёнком (3) в Израиле около 20 лет.
Давно смотрим в направлении Канады, но реальных шагов не предпринимали.
Недавно, совокупность нескольких причин, наконец заставила меня понять, что зря не предпринимали.

Начал узнавать, общаться с друзьями, которые уже уехали, читать информацию на правительственном сайте и сайтах провинций\территорий\городов.
И пока ощущение такое, что ну никак...

Наша ситуация:

- я учил ТВ и Кино в Тель-Авивском университете. BA. Для себя. Последние 8 лет работаю совершенно в другой области - project manager в hi-tech - как малые, так и большие проекты. Последние 2 года вообще фрилансер. В клиентах MSD, Cloudyn, Sodexo-Cibus, Car2Go, Bynet и т.п. Есть курс PMP, но специально не проходил сертификацию - знания есть, а работодателей на тот момент не волновало. Также, есть опыт в гейм-дизайне, но не в последние 2 года.
- Жена - иллюстратор и concept artist в индустрии видео-игр. Она BFA. Опыта лет 12 уже. Портфолио огромный. Последние 2 года работает в большой международной фирме.
- английский на высоком уровне - ежедневное общение по работе. Письменный, устный. Можно сказать, что mother tongue\bilingual level
- французского никакого
- у меня также есть права на грузовик до 15 тонн (опыт 2 года в армии в 2006-2007) и сертификация сварщика аргоном (без опыта тоже).

Все evaluation questionnaires которые мы проходили, говорят, что мы не подходим.
"Еврейская" программа в Виннипеге тоже не подходит - насколько я понял, они вообще хотели евреев из латинской Америки, а русские из Израиля их уже достали - всё равно не остаются в городе. Так что теперь первой строкой в регистрации на программу стоит "желание вести еврейский образ жизни". И они хотят знакомиться лично до начала помощи с переездом.

В общем, пока ощущение тупика.
У кого-нибудь есть идеи, что ещё нам можно попробовать?

Заранее спасибо за ваше время!

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 00:28 

Это не легкий процесс. Важно иметь квалификацию и опыт работы в той сфере, которая востребована в Канаде, английский само собой. Вам необходимо подтвердить его сертификатом определенных курсов (каких не помню точно). Если Вы не знаете как, можете нанять фирму, чтобы помогла подать документы. Но сейчас выехать очень тяжело, сама пробовала и ничего не вышло, поскольку поняла что мои шансы нулевые)

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 00:57 

По-моему вас таки все прекрасно - пара молодых айтишников со свободным английски - что может быть лучше? Да вам тут 90% форума может позавидовать.
Остальсь только выучить французский язык и Квебек примет вас с распростерными объятиями. Ну или хотя бы сделать вид, что выучили, тоже примет, куда он денется?

НО - се процесс, да, у кого-то и за полтора года проходит, а у кого-то и за пять лет...

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 01:08 

Самое быстрое - найти работу в Канаде, уехать по работе, потом (через год) проходите по express entry. У каждой без исключения провинции есть свои программы и квоты, но там обычно все быстро именно если находится работа. Найти весьма не просто. Хай тек в Канаде не так развит как в Израиле и Америке. Говорят в Монреале индустрия игр развита (я не в курсе), пусть жена попробует поискать. Амазон пероидически ищет и привозит работников в Канаду и Америку. У них hiring events бывают, но кого они ищют я не знаю. Попробуйте им написать, вдруг ответят, ну и мониторьте linkedin.

Недавно знакомые уехали в Виннипег, долго ждали но дождались. При этом пришлось закрыть досье в Квебеке. Так что и туда можно попасть. К слову , в Виннипеге всега желали ведеть кандидатов лично.

Я бы советовал в любом случае сдать экзамен по Английскому. Есть 2: IELTS и еще другой, не помню как называется, это в любом случае понадобиться. И еще, не в коем, случае не подвергая сомнению ваши знания Английкого:
Многие думают что знают Английский но при приезде оказывается что не очень. У меня на работе некоторые пытаются сдать экзамены чтобы подать документы , тратят 350 долларов на экзамен и не получается. При том что они прекрасно общаются на работе. Подойдите к этому серьезно, возьмите учителя, пару месяцев на подготовку и тд.
Удачи

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 01:14 

Спасибо за советы.
Смотрим.
Пока обнаружили, что у компании жены есть офисы в Торонто и Монреале - может быть, что-то и получится.

Насчёт английского понятно - IELTS. General - академический почему-то вроде как не принимают.
Есть книги и материалы по подготовке, пробные экзамены.

Про Монреаль и Торонто знал - таки да. Индустрия игр очень развита.
Про Амазон не знал - спасибо. Меня в местный Амазон не взяли однажды :)

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 01:24 

Gemanoneko писал(а):
Спасибо за советы.
Насчёт английского понятно - IELTS. General - академический почему-то вроде как не принимают.

Не буду спорить, по моему неверное утверждание. Академичаский он сложнее, как раз большинство сдают более легкий вариант.
Gemanoneko писал(а):
Спасибо за советы.
Про Амазон не знал - спасибо. Меня в местный Амазон не взяли однажды :)

Подумаешь. Туда каждые 8 мес подаваться можно. Так что у вас еще много шансов быть туда не принятым!

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 02:01 

Alexander писал(а):
Не буду спорить, по моему неверное утверждание. Академичаский он сложнее, как раз большинство сдают более легкий вариант.

Я тоже так думал, но вот:
Изображение
Почему так? Не знаю.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 02:07 

Express Entry сколько баллов набираете?
Если IELTS 7+ то (интуитивно) не вижу у вас препятствий.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 03:32 

Даже если английский на высоком уровне, все рано нужно готовиться к экзамену.
Что-бы хорошо сдать экзамен, нужно знать его структуру и понимать что от Вас хотят.
Если будете готовиться к IELTS могу посоветовать классного канадского преподавателя.
Вот ссылка на его YouTube канал: https://www.youtube.com/user/EnglishRyan/featured
Я по его урокам готовился к письменной части, остальные части по книге. На момент сдачи экзамена, у меня английский был на среднем уровне. Благодаря его урокам на YouTube я сдал письменную часть на 7.0 из 9.0. Для сравнения разговор сдал на 5.0, чтение - 5.5, прослушку на 5.5.
Он преподаватель от Бога.
Советую всем кто готовится к IELTS.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 04:01 

Да, насчет проджект менеджмента - рекомендую таки собраться и сдать на PMP, тут эта степень котируются. По крайней мере в большинстве вакансий на позиции РМ указывают, что РМР является серьезным преимуществом, а некоторые вакансии таки просто требуют наличия РМР.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 05:05 

Gemanoneko писал(а):
- Жена - иллюстратор и concept artist в индустрии видео-игр. Она BFA. Опыта лет 12 уже. Портфолио огромный. Последние 2 года работает в большой международной фирме.

Пусть прямо сейчас посылает резюме на все вакансии, которые найдет в Канаде. Возможно, получит джоб офер. И уж тогда на месте начнете оформлять ПР.
Насчет профессий: если делать имгр. в Квебек, то профессия вообще роли не играет, но нужен очень хороший фр-кий и диплом не ниже мастерa и стаж 10+ лет .

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 07:27 

Mara писал(а):
если делать имгр. в Квебек, то профессия вообще роли не играет

???

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 07:32 

Цитата:
Express Entry сколько баллов набираете?

Пока не понимаю, как эти баллы считать.
В опросниках на государственном сайте просто "не подходите" ответ.

Цитата:
Насчет профессий: если делать имгр. в Квебек, то профессия вообще роли не играет, но нужен очень хороший фр-кий и диплом не ниже мастерa и стаж 10+ лет .

Французский вообще нулевой. Диплом и у меня и у жены BA - бакалавр. Степерь первая. Я диплом вообще делал не для работы. Работаю по другой специальности. Но все опросники
создают впечатление, что работать нужно исключительно по той специальности, что получил в университете.
В Квебек было бы круто потому что там много игровых компаний + друзья, но не критично. Можно начать и с другого места.

Цитата:
рекомендую таки собраться и сдать на PMP, тут эта степень котируются.

Да, это в to do list. В Израиле на эту сертификацию как-то забивают. Да и обновлять нужно раз в 3 года. Но мне не критично. Первое время могу поработать вообще кем угодно.
Количество часов занятости, необходимое для PNP, тоже сразу не обнуляется. Лишь бы не была ситуация как в Израиле (зарплата среднестатистическая 8000 шекелей, а квартира + садик + няня с 5 до 7 уже стоят 10000 - это без счетов, еды, одежды, бензина и пенсионных отчислений).

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 07:41 

Gemanoneko писал(а):
Работаю по другой специальности. Но все опросники
создают впечатление, что работать нужно исключительно по той специальности, что получил в университете.

Просто для информации. Куча людей которым отказали на основании "заявленная профессия не подходит под образование". Это как раз тот случай когда ,возможно, опытные консультанты могут как-то помочь.Хотя не факт.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 07:46 

Gemanoneko писал(а):
Лишь бы не была ситуация как в Израиле (зарплата среднестатистическая 8000 шекелей, а квартира + садик + няня с 5 до 7 уже стоят 10000 - это без счетов, еды, одежды, бензина и пенсионных отчислений).

И как то люди живут и не голодают. И детей рожают и не по одному.
если есть садик, зачем няня? Ладно, не буду ваши деньги считать.Мало денег - найдите подработку по вечерам.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 13:51 

Gemanoneko писал(а):
1 Французский вообще нулевой.
2 Диплом и у меня и у жены BA - бакалавр. Степерь первая.
3 Я диплом вообще делал не для работы. Работаю по другой специальности.
4 Но все опросники создают впечатление, что работать нужно исключительно по той специальности, что получил в университете.
5 В Квебек было бы круто потому что там много игровых компаний + друзья, но не критично.
6 Можно начать и с другого места.

1. За год можно выучить, чтобы хватило для иммиграции.
2. Это хорошо. Вам надо понять, что есть основной заявитель, у него должно быть все в шоколаде, это, как тут принятно говорить, "паровоз", в вот второй заявитель может уже быть и не так пушист, это уже "вагончик", к нему требования гораздо мягче.
3. Я по диплому радиоинженер, но подавался на иммиграцию по специальности gestion de projet, и был вагончиком. А жена по образованию химик-технолог, и подавалась как химик. У нее позиция была сильнее, вот мы ее и выбрали паровозом -)). Ну и еще у нее французский был.
4. Это не так, иначе бы тут полконфы иммигрировать на смогло бы.
5. Начните искать работу в этих компаниях.
6. Обычно бывает наоборот, сначала народ заезжает в Квебек, а потом уж сваливает туда, где получше платят и зима потеплее. Это потому, что иммигрировать по квебекской программе легче, даже с учетом необходимости учить французский. И тут можно учиться и получать стипендию, чего в другой Канаде просто вовсе нету.

Конкретно по вам - если по приезду вы столкнетесь с тем, что вас на работу не берут как РМ, то можно пойти получить местные корочки. Для начала вполне сойдет программа по Project Management уровня AEC в колледже Лассаль. Это один семестр, и она не сильно дорогая, просто как семестр в универе. Она, кстати, хорошая, мне даже больше понравилась, чем курсы в университете.
Конечно, если вы сдадите на PMP заранее, то программа AEC уже будет не кстати.
Идти учиться на мастера по РМ при наличии свободного английского смысла нет, вы и так работу найдете хотя бы джуниором, но вот если думать о перспективе, то тогда есть смысл учиться параллельно с работой. В какой-то момент местный диплом мастера может сыграть роль, но это в основном для работы в государственных предприятиях.

Другой вариант, как вам уже и советовали - попытаться найти работу, находясь в Израиле, получить рабочую визу, а потом уже отсюда подаваться на иммиграцию. В этом случае ваши позиции будут сильнее.

Так или иначе это все требует упорства и настойчивости в течение нескольких лет.
Если захотите - все получится.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 23:56 

Много прошло времени с тех пор как я подавала документы. Но тогда все баллы считались отдельно по позиции. За бакалавра столькото, за стаж столькото, за профессию (если в списке приоритетных) еще столькото. Не было важно по профессии ты работаешь или нет. У меня получалось юрист работающий инженером. Баллы насчитали за стаж и за диплом и я прошла. Единственное тут нет баллов за профессию. Они обе не в приоритете. А вот если ваш стаж в приоритетной профессии, но по ней нет диплома я не уверена дадут ли они баллы. По логике шанс есть потому что даже здесь существует программа признания специальности и выдачи диплома на основании знаний и стажа. То есть например ктото работающий секретарем и имеющий уже все знания может просто подать доки и ему выдадут диплом. Это без деталей, там конечно есть условия. С другой стороны я помню что это по не специализированным профессиям. Типа нашего ПТУ или макс техникум. Бакалаврат ты таким образом не получишь.

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2017, 04:24 

Все так. Но я лично знаю семью, в которой 2 программиста, тут на форуме тоже околачивались. У обоих Израильское образование. Но у основного заявителя образование было "математика", им отказали на основании что образование не соответствует профессии. Я не знаю, возможно они что-то не так заполнили. Потом переподали, через год пришла бумажка что не поставили где-то галочку, вернули документы. Потом подали на 2-го супруга где и образование и профессия соответствуют, но подали уже не на Квебек, не помню куда, может на Виннипег или сразу Федералам. Получили разрешение , они или уже приехали или скоро приедут. Вся катавасия заняла не менее 5 лет.

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2017, 04:34 

Цитата:
1. За год можно выучить, чтобы хватило для иммиграции.
2. Это хорошо. Вам надо понять, что есть основной заявитель, у него должно быть все в шоколаде, это, как тут принятно говорить, "паровоз", в вот второй заявитель может уже быть и не так пушист, это уже "вагончик", к нему требования гораздо мягче.
3. Я по диплому радиоинженер, но подавался на иммиграцию по специальности gestion de projet, и был вагончиком. А жена по образованию химик-технолог, и подавалась как химик. У нее позиция была сильнее, вот мы ее и выбрали паровозом -)). Ну и еще у нее французский был.
4. Это не так, иначе бы тут полконфы иммигрировать на смогло бы.
5. Начните искать работу в этих компаниях.
6. Обычно бывает наоборот, сначала народ заезжает в Квебек, а потом уж сваливает туда, где получше платят и зима потеплее. Это потому, что иммигрировать по квебекской программе легче, даже с учетом необходимости учить французский. И тут можно учиться и получать стипендию, чего в другой Канаде просто вовсе нету.

Конкретно по вам - если по приезду вы столкнетесь с тем, что вас на работу не берут как РМ, то можно пойти получить местные корочки. Для начала вполне сойдет программа по Project Management уровня AEC в колледже Лассаль. Это один семестр, и она не сильно дорогая, просто как семестр в универе. Она, кстати, хорошая, мне даже больше понравилась, чем курсы в университете.
Конечно, если вы сдадите на PMP заранее, то программа AEC уже будет не кстати.
Идти учиться на мастера по РМ при наличии свободного английского смысла нет, вы и так работу найдете хотя бы джуниором, но вот если думать о перспективе, то тогда есть смысл учиться параллельно с работой. В какой-то момент местный диплом мастера может сыграть роль, но это в основном для работы в государственных предприятиях.

Другой вариант, как вам уже и советовали - попытаться найти работу, находясь в Израиле, получить рабочую визу, а потом уже отсюда подаваться на иммиграцию. В этом случае ваши позиции будут сильнее.

Так или иначе это все требует упорства и настойчивости в течение нескольких лет.
Если захотите - все получится.

Спасибо. В общем, о чём-то таком и думал.
PMP думаю, в Израиле сдать. Это не проблема, особенно, если учесть, что есть несколько лет до переезда.

Насчёт рабочей визы, понял, что в последние 2 года тоже не так всё просто. Теперь есть некие квоты и хоть ты самый квалифицированный специалист и ходатайствует за тебя самая серьёзная фирма, если квоты нет, то не дадут.

Вы так свободно рассказываете о положении PMов в Канаде. Понял, что подавались по этой специальности, но сами PM сейчас?

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2017, 06:15 

Gemanoneko писал(а):
Вы так свободно рассказываете о положении PMов в Канаде. Понял, что подавались по этой специальности, но сами PM сейчас?

Я как раз пошел по второму пути и пошел учиться на мастера по РМ, где сейчас и учусь.
В основном это было связано с необходимостью подтянуть язык, того, что был у меня по приезду было совершенно недостаточно для работы. Язык - это вообще главная проблема, и если у вас ее нет, то значит у вас нет 90% иммигрантских проблем в принципе.

Если говорить о работе - то вакансий РМ в IT по Монреалю полно, НО! в каждой второй требуют полный билингв франсе-англе, что, как вы понимаете, для неуроженца Квебека малодостижимо.

Но при этом в достаточном количестве присутствуют вакансии по остальной Канаде, где уже нужен только английский, и очень много вакансий из США, в том числе и удаленная работа. Когда получите гражданство, то можно и на Штаты работать.

Посмотрите сами на сайтах monster.ca и indeed.com

В принципе вакансии обычно более-менее вменяемые по описанию, часто встречаются слова PMBOK, Agile, Scrum, обычно упоминают РМР как преимущество, но часто даже его требуют. Часто требуют оптыта в какой-то конкретной сфере, скажем, страхование или же финансовая сфера, и прочее. Почитайте вакансии, более-менее перспектива станет ясна.

Ну и кроме того - сейчас активно развиваются бизнесы, построенные на удаленной работе.
Вполне возможно жить в Монреале, а работать где угодно вообще. Попробуйте выяснить, может быть вы сможете продолжить работу на контору в Израиле удаленно.
Ну а потом - может быть вам вообще не Монреаль, а Ванкувер понравится. После Израиля многие мерзнут в Монреале. Повторюсь - просто в Квебек проще иммигрировать, по крайней мере, так было раньше. А уж потом- жизнь покажет.

Надо разделить вопросы -

а) как иммигрировать.
б) кем тут работать.

У вас проблемы то с п. а, с п. б лично я не вижу никаких проблем. Тем более, что израильский опыт тут считается вполне релевантным по слухам, да тут полстраны из Израиля.
С опытом в РФ или же на бывшем постсоветском пространстве все сложнее, во-первых, там действительно ну очень отличается подход в управлении проектами от западного, а во-вторых сейчас политика еще многое портит.

В общем - концентрируйтесь на п. а. Скорее всего, надо жену двигать паровозом. Всякие сертификаты по айтишным темам тоже хорошая добавка к диплому. Если процесс пойдет, то там уже о работе задумаетесь.

Ну и - а может в Австралию, если в Канаду никак?

зы - ну вообще странно, тут индусы чуть ли не деревнями переезжают, китайцев - куда не придешь учиться, так полкласса китайцев, а белому человеку из цивилизованной страны не иммигрировать. Странно это все как-то.

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2017, 11:43 

Нет-нет писал(а):
Mara писал(а):

???

???

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2017, 01:39 

Алексей, спасибо.
Всё так.
Я 2 года работал из Израиля на московскую аутсорсинговую компанию (IoT, Big Data, AI, Machine learning), так что работы по удалёнке есть опыт. Да и сейчас команды разработчиков на Украине.
ПМП - просто жаба давила - была работа, не нужна была сертификация. Степень есть, 4500+ часов подтверждённого опыта есть, сам курс делал в 2014, сейчас повторно слушаю онлайн.
В общем, с работой разберёмся - максимум полгода мебель потаскаю\на заправке поработаю - не впервой.

Общий опыт работы PM в разработке 8+ лет. Именно тот самый популярный Agile. Можно скрам, можно канбан, Только я его реально использую, а то почему-то часто в фирмах про него говорят, и даже куски работы спринтами называют. Только в конце получается "*як-*як и в продакшн".

Как паравоз-таки жену использовать будем. Всю жизнь по диплому работает. Думаем, кстати, попробовать приехать по программе для деятелей искусства и спортсменов - жена несколько лет выпускает довольно известный в узких кругах комикс.

А насчёт иммиграции в принципе всё понятно - если Китай, Индия и арабский ближний восток едут как повора, техники, медсёстры, то всё ОК. Без малейшего пренебрежения - был бы поваром, сам бы так поехал.

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2017, 01:43 

Mara писал(а):
Нет-нет писал(а):
Mara писал(а):

???

???

Баллы за некоторые профессии - +12. За некоторые +6 и тыды. Как не играет-то?

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2017, 02:20 

Нет-нет писал(а):
Mara писал(а):
Нет-нет писал(а):
Mara писал(а):

???

???

Баллы за некоторые профессии - +12. За некоторые +6 и тыды.

Это само собой. Но не у всех такие профессии. Поэтому я написала, при каких условиях не играет. Если профессия вообще не набирает ни одного балла. Такое возможно только если делать им. в Квебек.

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2017, 02:32 

Mara писал(а):
Нет-нет писал(а):

Это само собой. Но не у всех такие профессии. Поэтому я написала, при каких условиях не играет. Если профессия вообще не набирает ни одного балла. Такое возможно только если делать им. в Квебек.

Я не увидела, что при условиях. Я увидела категорично - не играет вообще и все!
Mara писал(а):

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2017, 02:52 

Mara писал(а):
Нет-нет писал(а):

Это само собой. Поэтому я написала, при каких условиях не играет.

Я не увидела, что при условиях.

Странно, я же их перечислила.
Ну, надеюсь, разобрались.

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 15:16 

Mara писал(а):
Нет-нет писал(а):
Mara писал(а):
Нет-нет писал(а):
Mara писал(а):

???

???

Когда я подавалась, таки нельзя было вообще подавать документы если профессия ниже 6 баллов.

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 15:27 

Mara писал(а):

За стаж максимум дают за 4 года, это 8 баллов, а минимум за 6 месяцев - 4 балла. Согласитесь, по разбаловке видно это не самый важный критерий. Можно подаваться вообще без стажа. Играет решающую роль диплом, а главное как его зачтут, профессия по диплому. Можно сделать их эвалюацию.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2017, 07:05 

Каждый набирает баллы как может. У меня ни разу не приоритетная профессия, точнее моя профессия вообще давала 0 баллов, зато у меня магистратура, французский сданный по четырем частям на В2, английский который тоже принес пару баллов и максимальный опыт работы. И я с такими критериями иммигрировала. И да, я даже без детей, а дети тоже дают баллы. Так что неважно чем вы набираете нужные баллы, важно их набрать.

Часовой пояс: UTC − 5 часов