Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 17 ноя 2017, 05:44

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2017, 05:58 

Добрый день!

Заполняю анкету запроса на получение гражданства, возникли некоторые вопросы. Буду благодарен, если найдется кто-то опытный, который все расскажет, ну или посоветует, где можно узнать.

1. В принципе основной и главный вопрос - предоставление police certificat (он же, как я понимаю, справка о несудимости). Его нужно предоставлять, если в течении последних 4х лет, вы были в другой стране более 183 дня. Раньше, когда для подачи на гражданство, необходимо было прожить 4 года из 6, проблем не было, ты живешь последние 4 года в Канаде, и справку предоставлять не нужно.
Сейчас же, когда они сделали минимальное необходимое проживание 3 года из 5, получается интересная вещь. Да, я прожил уже 3 года в Канаде, но за последние 4 года, я таки жил в Украине более 183 дня (просто жил, до уезда, до лендинга, до получения ПР-карты и т.д.).
Собственно вопрос в этом, нужно ли предоставлять police certificat, если ты жил в другой стране более 183 дня ДО ЛЕНДИНГА?

2. Просят предоставить копии всех паспортов за période d’admissibilité, т.е. последние 5 лет.
Достаточно ли им будет копий моих загранов, или внутренний украинский паспорт тоже надо прикладывать с переводом?

3. TEFaQ с достаточным количеством баллов, даже просроченный - подойдет как подтверждение знания языков?

4. Просят предоставить копию ID с фото и датой рождения. Нужно что-то одно, например только ПР-карта или только права, или все вместе слать?

Спасибо за ответы!

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2017, 06:07 

1. В вашем случае не нужно
2. Загран (перевод не нужен)
3. Подходит
4. и ПР, и права

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2017, 07:12 

Tancha писал(а):
3. Подходит
4. и ПР, и права

Спасибо!!!

А можете подробнее написать про п.1, почему вы уверены, что не нужно?

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2017, 10:56 

А при чем тут ваше проживание где-то ДО лендинга? Вы все 3 года прожили в Канаде? Ну и все, подавайтесь, откуда всплыли для вас 4 года?

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2017, 12:39 

Tancha писал(а):
А при чем тут ваше проживание где-то ДО лендинга? Вы все 3 года прожили в Канаде? Ну и все, подавайтесь, откуда всплыли для вас 4 года?

Как раз в анкетах просят предоставить информацию о последних 4 годах жизни вплоть до даты подачи на гражданство. Если подается человек ровно через 3 года после начала жизни в статусе ПМ в Канаде, то как раз и надо отчитываться еще и за год до. Даже если это было и совсем не в Канаде.

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2017, 13:00 

Leksi писал(а):
Tancha писал(а):

Как раз в анкетах просят предоставить информацию о последних 4 годах жизни вплоть до даты подачи на гражданство. Если подается человек ровно через 3 года после начала жизни в статусе ПМ в Канаде, то как раз и надо отчитываться еще и за год до. Даже если это было и совсем не в Канаде.

А почему тогда за 4, а не за 5?

Цитата:
Addresses in the past six (6) years immediately before the date of your application or since you became a permanent resident, whichever is more recent ("the relevant period")

Мы заполняли с даты лендинга. Никаких вопросов к нам не было.

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2017, 13:34 

Tancha писал(а):

А почему тогда за 4, а не за 5?

Потому что это не связанные между собой проверки.

Tancha писал(а):
Addresses in the past six (6) years immediately before the date of your application or since you became a permanent resident, whichever is more recent ("the relevant period")

Ну такого сейчас уже, очевидно, нет. Было бы намного легче с такой формулировкой.

Тогда возникает еще вопрос - надо ли указывать мои адреса проживания ДО лендинга, если мое проживание в Украине укладывается в эти 5 лет? Или все считается после лендинга?

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2017, 09:47 

Неужели больше никто не подается по новым правилам?

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2017, 11:46 

https://www.canadavisa.com/canada-immig ... enship.12/

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2017, 16:45 

Tancha писал(а):
3. Подходит
4. и ПР, и права

I landed as a PR on XX, do I still need a police certificate for the time before
Your landing date is completely irrelevant for the police certificate threshold. You always go exactly four years back and count the days abroad.

Спасибо вам, дорогой советчик. Сначала "в вашем случае не нужно", а потом по вашей же ссылке - нужно. Вы просто квинтэссенция этого форума-помойки/сокровищницы знаний.

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2017, 16:56 

не понятно, зачем обращаться за советом на помойку?

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2017, 17:48 

Она в то же самое время и кладезь.

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2017, 18:17 

koshaka писал(а):
Спасибо вам, дорогой советчик. Сначала "в вашем случае не нужно", а потом по вашей же ссылке - нужно. Вы просто квинтэссенция этого форума-помойки/сокровищницы знаний.

Ни одна попытка помочь не останется безнаказанной.
Надеюсь, не нанесла тебе непоправимый урон, добрый человек.

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2017, 23:17 

koshaka писал(а):

Нет, еще не дожились)
Я вот на продление PR подаюсь)

Там проще сейчас, почти вообще ничего не надо, что очень удивляет -)

Тем не менее, мне надо было указать все адреса, где я жил с момента лендинга.
А жил я в Монреле неделю, потом в Питере три года, а потом опять в Монреале.
Так вот только в Монреале у меня уже три адреса, а если я еще начну все питерские перечислять, так у того, кто это будет читать, рухнет мосх. Поэтому я скромно указал для Питера адрес последнего проживания, а обо всех предыдущих я скромно умолчал.
Не могу вам этого советовать, но я сделал вот так и дальше так буду делать)

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2017, 03:10 

koshaka писал(а):

Вот как раз решила подаваться и только начала разбираться и заполнять анкеты. С интересом слушаю :) . Но у меня все проще, хотя тоже иногда репу чухаю :D

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2017, 04:38 

Смотрите как выходит.. тут на самом деле очень много народу подавались и получали гражданство по схеме 3 из 5 еще до харперовских 4 из 5. И я в том числе. Я не помню точно, но по моему если вы проходили иммиграцию в той стране где жили то у вас должна быть справка из по/ми-лиции которую вы подавали для иммиграции. И именно поэтому она не требовалась, потому что была в файле уже. ЗЫ я не в курсе самых последних изменений.

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2017, 06:35 

Добрый вечерочек! Ребята может кто сталкивался с таким вопросом, тефак сдавал 2 года назад и отправлял оригинал в Квебек! Дубликат увы не сделал! Сейчас сидим на чемоданах и тем самым встал вопрос о TeFAQ для Канадского гражданства! Кто обладает точной инфой? Просроченный TeFAQ принимается на подачу гражданства? А то я был в Альянсе, и мне сказали что, заказать просроченный сертификат не могут из за его срока годности! :(

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2017, 08:05 

cocker писал(а):
Добрый вечерочек! Ребята может кто сталкивался с таким вопросом, тефак сдавал 2 года назад и отправлял оригинал в Квебек! Дубликат увы не сделал! Сейчас сидим на чемоданах и тем самым встал вопрос о TeFAQ для Канадского гражданства! Кто обладает точной инфой? Просроченный TeFAQ принимается на подачу гражданства? А то я был в Альянсе, и мне сказали что, заказать просроченный сертификат не могут из за его срока годности! :(

Да, принимают просроченный, если этот сертификат был в вашем пакете при иммиграции. Я именно его и использовала (TCFQ за 2013г), несмотря на подачу всего пакета на английском в англоязычной провинции.
Требования описаны здесь: http://www.cic.gc.ca/english/informatio ... 02ETOC.asp
Цитата:
Your language test result must be equal to the Canadian Language Benchmark (CLB/NCLC)/Niveaux de compétence linguistique canadiens level 4 or higher in speaking and listening. If you did the test in the past for immigration or citizenship purposes, we will accept the results even if it has expired.
..
Test d’Évaluation de Français (TEF), Test d’Évaluation du Français adapté au Québec (TEFAQ) or TEF pour la naturalisation.
If you took the test after July 1st, 2012, you must have a score of:
Niveau B1 or higher, (i.e. B2, C1 or C2) in Compréhension de l’oral and Expression orale
...
We will accept the following proof if you have submitted them in the past for immigration purposes to Quebec

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2017, 08:22 

Tancha писал(а):
cocker писал(а):

Да, принимают просроченный, если этот сертификат был в вашем пакете при иммиграции. Я именно его и использовала (TCFQ за 2013г), несмотря на подачу всего пакета на английском в англоязычной провинции.
Требования описаны здесь: http://www.cic.gc.ca/english/informatio ... 02ETOC.asp
Цитата:
Your language test result must be equal to the Canadian Language Benchmark (CLB/NCLC)/Niveaux de compétence linguistique canadiens level 4 or higher in speaking and listening. If you did the test in the past for immigration or citizenship purposes, we will accept the results even if it has expired.
..
Test d’Évaluation de Français (TEF), Test d’Évaluation du Français adapté au Québec (TEFAQ) or TEF pour la naturalisation.
If you took the test after July 1st, 2012, you must have a score of:
Niveau B1 or higher, (i.e. B2, C1 or C2) in Compréhension de l’oral and Expression orale
...

We will accept the following proof if you have submitted them in the past for immigration purposes to Quebec

Так если он был в вашем пакете иммиграции, я имею виду (TeFAQ), как же вы его использовали, у вас наверное был дубликат?

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2017, 08:38 

cocker писал(а):
Так если он был в вашем пакете иммиграции, я имею виду (TeFAQ), как же вы его использовали, у вас наверное был дубликат?

Я оригинал не отправляла с пакетом документов. Раньше не нужно было. Показала только на интервью, поэтому в иммиграционном деле есть копия. Оригинал так и остался у меня на руках.
На гражданство отправляла копию, оригинал принесла на экзамен. Но офицер даже не посмотрела на него, может так повезло, а может им уже не надо, если в иммиграционном пакете есть информация.
Я не знаю, как вам поступить, не имея на руках оригинала. Я только ответила на ваш вопрос, принимают ли просроченный сертификат для гражданства.

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2017, 15:22 

alxlabs писал(а):
Смотрите как выходит.. тут на самом деле очень много народу подавались и получали гражданство по схеме 3 из 5 еще до харперовских 4 из 5. И я в том числе. Я не помню точно, но по моему если вы проходили иммиграцию в той стране где жили то у вас должна быть справка из по/ми-лиции которую вы подавали для иммиграции. И именно поэтому она не требовалась, потому что была в файле уже. ЗЫ я не в курсе самых последних изменений.

Я-то подавал эту справку, но после этого ее полгода жил в Украине.

В любом случае, вроде бы нашел барыг, с работающим актуальным сайтом, могут сделать справку за 2 дня и 500 грн, без всяких доверенностей. И даже прислать ее в Канаду. Посмотрим, как получится.

cocker писал(а):

Тут вы, голубчик, дали маху! Первое правило иммигранта - СОХРАНЯТЬ ВСЕ БУМАЖКИ. Второе правило иммигранта - СОХРАНЯТЬ ВСЕ БУМАЖКИ!

Вариантов у вас мне видится несколько. Во-первых попробуйте найти все сопровождающие бумажки, чек за оплату экзамена, сканы/ксерокопии оригинала, ответ из министерства о том, что не могут сделать дубликат, и все эжто приложить, с обьяснением. У них там есть такая опция, что "если не можете предоставить документы подтверждающие что-нибудь, предоставьте обьяснение, почему". Может, прокатит.
Во-вторых, может вы сдавали другой экзамен? Я рылся у себя в документах, и, помимо Тефака, обнаружил мимоходом сданый ДЕЛЬФ на В1, что тоже подходит.
В-третьих, пойдите и сдайте экзамены здесь, там куча вариантов сдачи.

Бон шанс!

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2017, 16:57 

Тут вы, голубчик, дали маху! Первое правило иммигранта - СОХРАНЯТЬ ВСЕ БУМАЖКИ. Второе правило иммигранта - СОХРАНЯТЬ ВСЕ БУМАЖКИ!

Вариантов у вас мне видится несколько. Во-первых попробуйте найти все сопровождающие бумажки, чек за оплату экзамена, сканы/ксерокопии оригинала, ответ из министерства о том, что не могут сделать дубликат, и все эжто приложить, с обьяснением. У них там есть такая опция, что "если не можете предоставить документы подтверждающие что-нибудь, предоставьте обьяснение, почему". Может, прокатит.
Во-вторых, может вы сдавали другой экзамен? Я рылся у себя в документах, и, помимо Тефака, обнаружил мимоходом сданый ДЕЛЬФ на В1, что тоже подходит.
В-третьих, пойдите и сдайте экзамены здесь, там куча вариантов сдачи.

Бон шанс![/quote]

Может я и дал маху, но только в том что не заказал дубликат чуточку раньше , или вообще сразу! А его ксерокопия у меня есть, но что с нее толку?

Часовой пояс: UTC − 5 часов