Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 19 ноя 2017, 02:24

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2017, 02:44 

Так что, видимо, я отстал от жизни, не выходит подобрать виндоноут сопоставимый с маком за меньшие деньги)

Вам просто не повезло найти хороший сел.

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2017, 03:22 

Mara писал(а):

Так что, видимо, я отстал от жизни, не выходит подобрать виндоноут сопоставимый с маком за меньшие деньги)

Вам просто не повезло найти хороший сел.

кто сел? :shock:

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2017, 06:00 

Леша писал(а):
...

Макбук 13:

1.3GHz Processor
512GB Storage
1.3GHz dual-core 7th-generation Intel Core i5 processor
Turbo Boost up to 3.2GHz
8GB 1866MHz LPDDR3 memory
512GB SSD storage1
Intel HD Graphics 615
Keyboard with second-generation butterfly mechanism
$1,599.00

Dell XPS 13 Touchscreen Laptop
Processor & Memory:
8th Gen Intel® Core i7-8550U Processor 1.8GHz
16GB LPDDR3 1866MHz RAM
Drives:
512GB PCIe Solid Drive Drive
No Optical Drive
Communications:
Killer 1535 Wireless-AC + Bluetooth 4.1
Graphics & Video:
13.3" Touchscreen InfinityEdge QHD+ (3200 x 1800) Display
Integrated Intel HD Graphics
Будет $1,399,00

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2017, 06:17 

Mambru писал(а):
Леша писал(а):
...

Макбук 13:

1.3GHz Processor
512GB Storage
1.3GHz dual-core 7th-generation Intel Core i5 processor
Turbo Boost up to 3.2GHz
8GB 1866MHz LPDDR3 memory
512GB SSD storage1
Intel HD Graphics 615
Keyboard with second-generation butterfly mechanism
$1,599.00

Dell XPS 13 Touchscreen Laptop
Processor & Memory:
8th Gen Intel® Core i7-8550U Processor 1.8GHz
16GB LPDDR3 1866MHz RAM
Drives:
512GB PCIe Solid Drive Drive
No Optical Drive
Communications:
Killer 1535 Wireless-AC + Bluetooth 4.1
Graphics & Video:
13.3" Touchscreen InfinityEdge QHD+ (3200 x 1800) Display
Integrated Intel HD Graphics
Будет $1,399,00

+ не знаю, идет ли в комплекте Dell Active Pen, но поддержка точно есть - на самом деле кайфовая штучка. Рисовать реально удобно.
Это не мышкой елозить :lol:

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2017, 11:59 

Леша,
чтобы не было головняка с привязками и локами
надо брать корпоративную машинку ... Latitude, Thinkpad и т.п.
в таких лептопах очень легко можно сделать апгрейд
там все в целом и задумано для этого

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2017, 13:19 

Mambru писал(а):

Я вижу что приобретение Мака это как покупка немецкого автомобиля, - значительно дороже, не надёжней тойоты, но народ тащится от обладания предметом :)

нет, вы просто ничего не поняли. Люди не "тащатся от обладания предметом" – народ тащится от того что система никогда не доставляет абсолютно никаких проблем и такие слова как драйвера слышать от обладателей виндовс. И так далее. Много чем мак крут.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2017, 16:58 

leopardsnow писал(а):
нет, вы просто ничего не поняли. Люди не "тащатся от обладания предметом" – народ тащится от того что система никогда не доставляет абсолютно никаких проблем и такие слова как драйвера слышать от обладателей виндовс. И так далее. Много чем мак крут.

Если бы ОС расчитанная на одно конкретное железо требовала бы драйвера, это был бы полнейший провал. Так что, не в кассу. Универсальная ОС не может иметь универсальные драйвера.

Если пользоваться на уровне чайника, то никаких проблем на настроенном компьютере, что на маке, что на линуксе, что на Windows не старше 8.1

Если что-то более серьезное, то, увы.

Мак-ось много чем крута так и не крута. В зависимости от уровня пользователя и его потребностей. Есть вещи которые если не сделаны, то сделать тяжело, с муками macports, homebrew и довольно ограниченного набора утилит, процент платных среди них очень высок относительно Win/Lin. Или "значит оно не нужно пользователям" - нет и всё.

Железо неплохое но расширяемость и заменяемость никакая. И чем дальше, тем одноразовей.

Поэтому опыт может быть разным и смотреть надо по потребностям как и все остальное. Взять с возможностью возврата. Потому что выложив кучку денег психологически не любить ее будет очень сложно.
У меня был рабочий, бесплатный, потому смотрел на Mac объективно.

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2017, 10:10 

Цитата:
Если бы ОС расчитанная на одно конкретное железо требовала бы драйвера, это был бы полнейший провал. Так что, не в кассу. Универсальная ОС не может иметь универсальные драйвера. .

Речь не про драйвера, под дефолтное железо, а про драйвера под вторичное железо. У винды постоянно проблемы даже с условием подключения чего-то вроде bt, wifi адаптера. И всегда будут проблемы - это про архетиктуру скорее.

Цитата:
Если пользоваться на уровне чайника, то никаких проблем на настроенном компьютере, что на маке, что на линуксе, что на Windows не старше 8.1

А вот еще отличная аналогия: Если пользоваться чем угодно как дикиц джо, то недоволен будешь даже молотком.
Я перешел с винды, после того как во время работы, она начала обновляться и все просто тупо умерло. И я потерял 2 часа работы, из-за этого мне нужно было нужно сидеть до 4-х часов утра, а потом вставать рано. И такое с виндой периодически случается не важно, насколько вы вложились по времени в ее "настройку". И уж поверьте мне до чайника дальше чем расстояние до луны.

Цитата:
Мак-ось много чем крута так и не крута. В зависимости от уровня пользователя и его потребностей. Есть вещи которые если не сделаны, то сделать тяжело, с муками macports, homebrew и довольно ограниченного набора утилит, процент платных среди них очень высок относительно Win/Lin. Или "значит оно не нужно пользователям" - нет и всё.

Вы из 2009 года? Серьезно, ну если по поводу первого предложения я еще могу согласиться, есть свои минусы (это очевидно в прочем), то остальное просто говорит о том, что вы работали на мак очень-очень давно.

Цитата:
Железо неплохое но расширяемость и заменяемость никакая. И чем дальше, тем одноразовей.

Тоже самое - звучит весьма старо на самом деле.
Хотите помощнее? Возьмите свой старый мак и продайте - купите новый. Они как бы не сильно теряют в цене.
Если уж на новых Маках не хватает производительности - докупите внешнюю видеокарту. Thunderbolt 3 быстрее pci express например.

Цитата:
Поэтому опыт может быть разным и смотреть надо по потребностям как и все остальное. Взять с возможностью возврата. Потому что выложив кучку денег психологически не любить ее будет очень сложно.
У меня был рабочий, бесплатный, потому смотрел на Mac объективно.

Могу себе позволить компьютер в любой конфигурации, поэтому тоже "смотрю объективно". Мне честно нахрен не нужна возня с заменой железа раз в полгода и "настройка системы". Мне дорого мое время - такие вещи время отнимают. У меня валяется в углу макбук эйр, так вот там с 2013 года система не менялась, просто обрастала утилитами. Я ее ни разу не переустанавливал и ни разу она меня не подводила и не работала медленнее. Эта же система перекочевала бесшовно на макбук про в топовой конфигурации прошлого года и стабильно там работает. Если вы можете такое сделать с виндой - покажите.

Вы опять же не смотрели на Мак объективно, ровно по той причине, что для того чтобы абсолютно полно перейти на мак нужно месяцев 6-7 плотно с ним провести. Да вы поймете как оно работает через неделю или быстрее, но нормально настроите, найдете нужный софт, поймете как организовать данные - только спустя какое-то достаточно большое время. Если вы постоянно переключаетесь в зону комфорта (винду, линукс и тд), то естественно вы будете видеть негативные моменты чаще, вместо того чтобы понять как в подобной ситуации с ними работать или их решить.

По поводу мистических "не идущих и не портированных програм" это тоже из серии "баек from 10 лет назад". Сейчас практически весь софт портирован, если что-то есть специфическое, то оно спокойно работает в эмуляторе от parallels, на который накатывается абсолютно любая винда стандартным способом и который по сути не отличется от другой программы, которую можно запустить на Мак. Даже копипаст и драгндроп будет работать. И не надо ничего ставить в буткамп, если вам не для игр оно.

Люди, которые приводят свои аргументы против Мак в этом треде мало того, что не работают с ним плотно,у многих виден либо небольшой опыт, либо случайный, либо в "интернете прочитали". У мака конечно есть минусы, они касаются (до недавнего времени касались во всяком случае) игр. Для игр надо накатывать винду в буткамп, но Эппл этим также занялась недавно.

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2017, 10:51 

leopardsnow писал(а):
Речь не про драйвера, под дефолтное железо, а про драйвера под вторичное железо. У винды постоянно проблемы даже с условием подключения чего-то вроде bt, wifi адаптера. И всегда будут проблемы - это про архетиктуру скорее.

И что, МакОС точно так же потянет любой bt или WiFi? Любой, без логотоипа эппл?

leopardsnow писал(а):
А вот еще отличная аналогия: Если пользоваться чем угодно как дикиц джо, то недоволен будешь даже молотком.
Я перешел с винды, после того как во время работы, она начала обновляться и все просто тупо умерло. И я потерял 2 часа работы, из-за этого мне нужно было нужно сидеть до 4-х часов утра, а потом вставать рано. И такое с виндой периодически случается не важно, насколько вы вложились по времени в ее "настройку". И уж поверьте мне до чайника дальше чем расстояние до луны.

Не обновляться. Зачем? Или делать snapshot (Acronis) и потом обновляться в некритичное время. Я не зря писал про Windows <=8.1. В 8/8.1 богомерзкие плитки прячутся без следа.

Винда страшна не драйверами. А экспотенциально растущим хаосом, особенно в 10-ке. KB-Hell. Много разбито и фикс вокруг фикса. Ощущение, что МС потеряла контроль над базисом. И вместо главных задач занимается рюшечками и кнопочками, вместто того чтобы бросить все силы на основное. ОС это то, что не видно, то что под капотом.

leopardsnow писал(а):
Вы опять же не смотрели на Мак объективно, ровно по той причине, что для того чтобы абсолютно полно перейти на мак нужно месяцев 6-7 плотно с ним провести. Да вы поймете как оно работает через неделю или быстрее, но нормально настроите, найдете нужный софт, поймете как организовать данные - только спустя какое-то достаточно большое время. Если вы постоянно переключаетесь в зону комфорта (винду, линукс и тд), то естественно вы будете видеть негативные моменты чаще, вместо того чтобы понять как в подобной ситуации с ними работать или их решить.

По поводу мистических "не идущих и не портированных програм" это тоже из серии "баек from 10 лет назад". Сейчас практически весь софт портирован, если что-то есть специфическое, то оно спокойно работает в эмуляторе от parallels, на который накатывается абсолютно любая винда стандартным способом и который по сути не отличется от другой программы, которую можно запустить на Мак. Даже копипаст и драгндроп будет работать. И не надо ничего ставить в буткамп, если вам не для игр оно.

Люди, которые приводят свои аргументы против Мак в этом треде мало того, что не работают с ним плотно,у многих виден либо небольшой опыт, либо случайный, либо в "интернете прочитали". У мака конечно есть минусы, они касаются (до недавнего времени касались во всяком случае) игр. Для игр надо накатывать винду в буткамп, но Эппл этим также занялась недавно.

Так как, меню одно на все программы и до сих пор одно и "прибито" к одному монитору? Или довели, отполировали и исправили?

Я работал ~21 месяц до середины 2011. Для моих целей ничего особенного я не заметил. В Windows я не копаюсь, со времен XP там особо в работе ничего донастраивать со временем не нужно. После того как установил, вырезал индусячьи плитки.

Вспомнил, одно из специфических, нужно было чтобы клавиатура по Caps Look переключалась, там какой-то гемор был с кнопками и программами. Файл-менеджер нормальный, тоже, отсутствовал.

И я так и не услышал, зачем нужно доводить и привыкать?

Пример, когда нужно:
1. Специфический CAD
2. Цветовые профайлы, специфические связанные с этим дизайн-видео-фото обработка. Это, кстати, про Мак
3. Спец софт для low-latency audio - это тоже про Мак
4. Спец серверный софт, сети, контейнеризация и прочее. Это Линукс, иногда Win, если специфично к Win

И прочее реальное, немаркетинговое.

А все что я про мак услышал - все типа круто и точка. Почему? Все что прозвучало, это скорее заложенное отделом маркетинга Эппл и вложения в рекламу, в т.ч. placement ads в фильмах.
Что для меня, скорее, минус.

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2017, 19:10 

Я уже сказал, все что хотел сказать :) Я же не собираюсь вам Мак продать, мне если честно более или менее фиолетово измените вы свое мнение или нет.
Я просто сказал, что большинство собравшихся здесь людей судят весьма поверхностно.

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2017, 10:16 

leopardsnow писал(а):
Я уже сказал, все что хотел сказать :) Я же не собираюсь вам Мак продать, мне если честно более или менее фиолетово измените вы свое мнение или нет.
Я просто сказал, что большинство собравшихся здесь людей судят весьма поверхностно.

Поверхностно, это как?

Вот, например, "Мне честно нахрен не нужна возня с заменой железа раз в полгода и "настройка системы". Мне дорого мое время - такие вещи время отнимают."

Хорошо неповерхносто. Тогда четко, как любители мака не любят:

Апгрейд памяти. Неценящий свое время не-Маковец заказывает, платит, к примеру $100. 15 минут на замену памяти (выключить компьютер, открутить 2-10 болтов, поменять память, закрутить, включить компьютер)

Ценящий свое время владелец мака: Работает на новый мак (стоимость / посленалоговый рейт) + плюс перенос данных.

Вот где логика? Если убрать пустые слова "Я ценю время" (не от что вы, нищеброды), какое ценю? Забесплатно пашу на эппл, запросто так.

И так во всем. Чуть копни и сразу куча общих поверхностых отговорок, штампов НЛП. Но никогда никакой конкретики.

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2017, 10:27 

leopardsnow писал(а):
И уж поверьте мне до чайника дальше чем расстояние до луны.

ну человек же сразу сказал. отстаньте.

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2017, 13:47 

Vetal писал(а):
Я работал ~21 месяц до середины 2011...

то есть еще в до Retina эпоху
)
leopardsnow писал(а):
Мне честно нахрен не нужна возня с заменой железа раз в полгода и "настройка системы". Мне дорого мое время - такие вещи время отнимают.

Золотые слова.

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 12:08 

А в Электротеле, не первый раз вижу, это подделка под эпл что ли?

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Часовой пояс: UTC − 5 часов