Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 20 янв 2018, 14:57

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Запрет на пластиковые пакеты
СообщениеДобавлено: 17 дек 2017, 02:59 

Jelena писал(а):
vladimir23 писал(а):
страшно интересует вопрос, если пластиковые пакеты запрещают
то как овощи набирать ? В авоську а потом на кассе вываливать и взвешивать? Или те что в овощьных отделах не запрещают?

Я несколькими сообщения выше писала:

Jelena писал(а):
Почитала первоисточник нового закона.

прозрачные пакеты для овощей, фруктов, орехов и т.п. тоже без ограничений, они остаются в обиходе.

ну тогда это точно тупизм

СообщениеДобавлено: 17 дек 2017, 04:03 

Banned bags

Conventional plastic shopping bags (a thickness of less than 50 microns)
Oxo-degradable, oxo-fragmentable, biodegradable shopping bags, whatever their thickness

Bags not covered by the by-law

Plastic bags used exclusively to transport foodstuffs to the cash counter of a retail store or to protect them, for hygiene purposes, from direct contact with other items (fruits, vegetables, nuts, bulk confectionery, prepared foods, meat, fish, bread, dairy products, etc.)

Непонятно, почему biodegradable запретили? Я недавно такой мешок нашел у себя в кармане старого рюкзака - мешок рассыпается на мелкие кусочки.

СообщениеДобавлено: 17 дек 2017, 05:19 

Jelena писал(а):
Нет-нет писал(а):
Да, платила, но использовала дважды. А теперь будет неудобно. снова буду платить и использовать только один раз. Ну и где тут спасение для планеты?

Ну, хотя бы в количестве. У меня на мусор уходит 1-2 пакета в неделю, а для покупок в магазинах бралось гораздо больше. Многие рвутся, дырявятся, да и просто лишние накапливаются, их выбрасываешь.

К тому же, думаю, многие используют магазинные пакеты одноразово (у меня муж такой, он от них тут же избавляется), а для мусорного ведра покупают специальные, по размеру.

У меня нет ведра. И лишних пакетов нет. Я довольно часто пользуюсь многоразовыми сумками.

Кстати уж давным давно в Провиге на ИДС за каждую свою многоразовую сумку дарят вам 3 цента.

СообщениеДобавлено: 17 дек 2017, 05:37 

Нет-нет писал(а):
У меня нет ведра. И лишних пакетов нет. Я довольно часто пользуюсь многоразовыми сумками.

Я думаю, ты скорее исключение, у большинства людей все 3 пункта другие, поэтому и предпринимаются попытки по спасению планеты. Насколько они эффективны не знаю.

СообщениеДобавлено: 17 дек 2017, 05:45 

Bengun писал(а):
Непонятно, почему biodegradable запретили? Я недавно такой мешок нашел у себя в кармане старого рюкзака - мешок рассыпается на мелкие кусочки.

Я тоже удивилась. На сайте города объясняют так:

Why ban oxo-degradable, oxo-fragmentable and biodegradable bags? Don’t they represent a good solution for the environment?

These bags will be banned, regardless of their thickness, as they are contaminants in the recycling process.

http://ville.montreal.qc.ca/portal/page ... ema=PORTAL

СообщениеДобавлено: 17 дек 2017, 06:23 

Мне интересно и в доллараме не будет пластиковых пакетов? И в аптеках? Вот туда то я точно без баулов хожу.

СообщениеДобавлено: 17 дек 2017, 06:48 

В документе пишут, это касается всех точек розничной торговли острова Монреаля (eng "retail store", fr "commerce de détail" - причем штрафовать будут даже если владелец такой точки всего 1 человек).

В доллараме вчера видела уже на видном месте развешены большие зеленые многоразовые тряпочные сумки, ужасные на вид.
В аптеках, думаю, для мелочевки предложат либо бумажные, либо более плотные пластиковые пакеты. И тоже наверное будут продавать большие многоразовые.

СообщениеДобавлено: 17 дек 2017, 14:53 

https://www.google.ca/amp/s/enviromontr ... -goes/amp/

Весь мусор из Лаваля, Монреаля идет в одно место. Тогда непонятно, почему запрет только на Монреаль распространяется?
Хотя , конечно, с логикой у товарищей тут сложнее, чем у блондинок: ее вообще нет. Многие вещи тупы и нелогичны.

СообщениеДобавлено: 17 дек 2017, 15:37 

Полнейшая ерунда, политикам же надо на чем то пиарятся, даже не стал тему перечитывать. Вон и коней запретили в старом порту из гуманности, так чем же коням как не извозом заниматся, в кабаре что-ли??? Скоро пчелам запретят мед собирать из этих же соображений. Если так беспокоятся об экологии пускай решат проблему с парковками, а она реально решаема. На днях поехали в центр, минут 15 нарезали пока припарковались и это сколько выбросов и так десятки тысяч машин каждый день. А они клоуны за пакетами бегают. Другие, более акутуальные проблемы перечислять не буду. Но меня поражает, как народ приехавший из совдепии, а значит более рациональный, на это ведется.

СообщениеДобавлено: 17 дек 2017, 22:41 

ElenaT писал(а):
Весь мусор из Лаваля, Монреаля идет в одно место. Тогда непонятно, почему запрет только на Монреаль распространяется?

Наверное, муниципалитет Лаваля захотел сначала посмотреть на реакцию и последствия, прежде чем на пару с муниципалитетом Монреаля подключаться к инициативе.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC − 5 часов