Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 16 июл 2018, 16:08

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 дек 2017, 06:52 

artyk6666 писал(а):
Я ж даже цифры привел с потреблением в кВт по часам. Я перестаю дом греть с 22 часов и он медленно остывает до 14 градусов, в час ночи например температура 18.5 градусов. В 8 утра термопомпа греет до 16, в 9 до 21 градуса.
То есть если не принимать душ в 5-6 утра, то риски минимальные.
То, что вы поставили на термостате 21 градус не значит, что в 9 у вас реальная температура по всему дому достигла этой цифры. Поэтому и надо видеть, что проиходит после 9-ти, а вы потом наверняка ее опять снижаете.

СообщениеДобавлено: 22 дек 2017, 06:54 

Lascal писал(а):
artyk6666 писал(а):
Lascal писал(а):
морально готовьтесь к след неделе
до -28

Дык у меня в спальне с обогревателем все равно меньше 21 градуса не упадет, как и в доме ниже 14 ...

тогда готовьтесь материально )

кстати почему именно 14 градусов? не 13, не 15, а именно 14
магическое число?

Да говорят что до 12 можно, ниже нестоит, 2 градуса накинул просто для перестраховки.

СообщениеДобавлено: 22 дек 2017, 07:02 

Vladnk писал(а):
artyk6666 писал(а):
Я ж даже цифры привел с потреблением в кВт по часам. Я перестаю дом греть с 22 часов и он медленно остывает до 14 градусов, в час ночи например температура 18.5 градусов. В 8 утра термопомпа греет до 16, в 9 до 21 градуса.
То есть если не принимать душ в 5-6 утра, то риски минимальные.
То, что вы поставили на термостате 21 градус не значит, что в 9 у вас реальная температура по всему дому достигла этой цифры. Поэтому и надо видеть, что проиходит после 9-ти, а вы потом наверняка ее опять снижаете.

Термопомпа довольно быстро греет, но греет она только воздух. Если вы имеете ввиду что все предметы и стены дома охлаждаются за ночь, а потом охлаждает воздух, то такая точка зрения имеет смысл. Но по факту суточное потребление также упало на 25-35 кВт что говорит о том что экономия имеет место быть. И если мы дома весь день, то температура у нас стоит 21. Только когда уезжаем включаем режим Away на программируемом термостате.

Последний раз редактировалось artyk6666 22 дек 2017, 07:11, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 22 дек 2017, 07:08 

artyk6666 писал(а):
Это просто первая ссылка что выдал Гугол, но я неоднократно читал на разных сайтах, что закрывая отверствия можно термопомпу сломать, но я не вникал как и почему пока, надо будет разобраться.
То есть, самому вам непонятно, почему нельзя закрывать слишком много воздуховодов?
Представьте тогда насос, который качает воду в шланг для полива огорода. Что станет с мотором или шлангом, если вы перекроите большую часть выходного отверстия?

СообщениеДобавлено: 22 дек 2017, 07:16 

Vladnk писал(а):
artyk6666 писал(а):
Это просто первая ссылка что выдал Гугол, но я неоднократно читал на разных сайтах, что закрывая отверствия можно термопомпу сломать, но я не вникал как и почему пока, надо будет разобраться.
То есть, самому вам непонятно, почему нельзя закрывать слишком много воздуховодов?
Представьте тогда насос, который качает воду в шланг для полива огорода. Что станет с мотором или шлангом, если вы перекроите большую часть выходного отверстия?

Эт понятно )) Ничего хорошего

СообщениеДобавлено: 22 дек 2017, 07:27 

artyk6666 писал(а):
Термопомпа довольно быстро греет, но греет она только воздух. Если вы имеете ввиду что все предметы и стены дома охлаждаются за ночь, а потом охлаждает воздух, то такая точка зрения имеет смысл. Но по факту суточное потребление также упало на 25-35 кВт что говорит о том что экономия имеет место быть. И если мы дома весь день, то температура у нас стоит 21. Только когда уезжаем включаем режим Away на программируемом термостате.
Термопомпа при минусовых температурах греет еле-еле или совсем не греет. У вас ещё есть или газовый, или электрический нагреватель, который и позволяет быстро нагреть воздух. Раньше, до начала ваших экспериментов, температура во всем доме тоже была постоянно 21?

СообщениеДобавлено: 22 дек 2017, 07:36 

Vladnk писал(а):
artyk6666 писал(а):
Термопомпа при минусовых температурах греет еле-еле или совсем не греет. У вас ещё есть или газовый, или электрический нагреватель, который и позволяет быстро нагреть воздух. Раньше, до начала ваших экспериментов, температура во всем доме тоже была постоянно 21?

Электрический нагрев, термопомпа установлена прошлыми хозяевами в 2016 году, новая совсем.
У меня программируемый термостат, я на нем устанвливаю расписание в котором часу и какую температуру поддерживать. Раньше на ночь ставил 19, теперь 14.

СообщениеДобавлено: 22 дек 2017, 07:49 

artyk6666 писал(а):
Vladnk писал(а):
artyk6666 писал(а):

Электрический нагрев, термопомпа установлена прошлыми хозяевами в 2016 году, новая совсем.
У меня программируемый термостат, я на нем устанвливаю расписание в котором часу и какую температуру поддерживать. Раньше на ночь ставил 19, теперь 14.

При таком подходе получается 200 в зимний месяц?
сколько sq feet ваш дом или кол-во бедрумс, если не секрет?

СообщениеДобавлено: 22 дек 2017, 08:30 

Это у нас первая зима в доме. За ноябрь заплатил 104 кад, текущий прогноз на сайте Гидры 580 за 2 месяца, попробую сбить до 400.
Жилой площади 151 м.кв, не знаю с бейсметом это или без, 3 бедрума.

СообщениеДобавлено: 22 дек 2017, 10:18 

эта зима совсем не похожа на предыдущую
совсем другие температуры

СообщениеДобавлено: 22 дек 2017, 10:42 

artyk6666 писал(а):
Это у нас первая зима в доме. За ноябрь заплатил 104 кад, текущий прогноз на сайте Гидры 580 за 2 месяца, попробую сбить до 400.
Жилой площади 151 м.кв, не знаю с бейсметом это или без, 3 бедрума.
Почему вы не разобьете все платежи равномерно на год?

СообщениеДобавлено: 22 дек 2017, 11:52 

Бунгало, около 120 м2 этаж плюс сусоль такого же размера. Гараж не отпливаем. Центральное отопление, термопомпа плюс фурнез. Летом помпа работает на охлаждение постоянно при необходимости, как только температура выходит за рамки комфортной. Зимой температура на термостате стоит 70-72 по фаренгейту (около 21-22 цельсия) постоянно, круглые сутки. В доме живут 6 человек из которых 2 подростка, особо не экономим. Платим одинаково каждый месяц 132$. Реальный расход 595 за два самых холодных месяца за 3,5 года жизни в доме.

СообщениеДобавлено: 22 дек 2017, 12:25 

в прошлом году я тоже платил одинанаковые платежи по 115, эту сумму я выбрал сам, потомучто перешёл с маслянного на электрику ,и не знал сколько вообще надо платить, спокойно платил до сентября ,пока не залез на сайт и проверил счета ,оказалось что я недоплатил бооолее 1000$ ,тк за 4 холодных месяцы набежало аж 1700$ , вот после этого я и начал думать что не так я делал.

СообщениеДобавлено: 22 дек 2017, 12:43 

и пришлось забыть про поездку в канкун :roll:
табарнак
)

СообщениеДобавлено: 22 дек 2017, 14:08 

cameraman писал(а):
в прошлом году я тоже платил одинанаковые платежи по 115, эту сумму я выбрал сам, потомучто перешёл с маслянного на электрику ,и не знал сколько вообще надо платить, спокойно платил до сентября ,пока не залез на сайт и проверил счета ,оказалось что я недоплатил бооолее 1000$ ,тк за 4 холодных месяцы набежало аж 1700$ , вот после этого я и начал думать что не так я делал.

Мы так платим уже 3 года. У нас все на электричестве. Суму выбрала система на сайте гидры по расходам предыдущих хозяев. Перерасчет делают в июле и либо поднимают месячные платежи в случае недоплаты дабы перекрыть недостачу, разбив долг на следующий год помесячно, либо снижают, если вы в плюсе. Никто счета вам не выставляет, просто поднимают месячные платежи. Это очень удобно. Однаковые платежи, нет стресса при ожидании фактуры за зимние месяцы.

СообщениеДобавлено: 23 дек 2017, 04:05 

Нам в ящик как то счет за электроэнергию соседей попал - дом примерно такой же, а вот расход электроэнергии был в два раза меньше. Единственное что пришло на ум - этот дом был только что куплен и там был сделан капитальный ремонт, т.е. теплоотдача существенно ниже. Это важный параметр, который трудно отследить.

СообщениеДобавлено: 23 дек 2017, 06:18 

Suok писал(а):
Нам в ящик как то счет за электроэнергию соседей попал - дом примерно такой же, а вот расход электроэнергии был в два раза меньше. Единственное что пришло на ум - этот дом был только что куплен и там был сделан капитальный ремонт, т.е. теплоотдача существенно ниже. Это важный параметр, который трудно отследить.

на самом деле очень легко.
https://www.amazon.ca/Etekcity-Temperature-Non-contact-Thermometer-58%E2%84%89-716%E2%84%89/dp/B00837ZGRY/ref=sr_1_3?ie=UTF8&qid=1514053375&sr=8-3&keywords=infrared+thermometer+digital

СообщениеДобавлено: 20 янв 2018, 04:35 

Термопомпу включать надо до минус 5 или другое, зависит от модели. Смотрите кондесатор чтобы не обледенел. Обычно контролер убирает лед автоматически. Если влажно и низкая температура, контроллер делает это очень часто. При отоплении выходящий воздух из конденсатора на улицу должен иметь более низкую температуру чем наружный. Именно поэтому при совсем низкой температуре термопомпа неэффективна.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC − 5 часов