Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 24 май 2018, 03:33

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 фев 2018, 01:40 

Добрый день, дамы и господа, все-таки придется мне открыть новую тему, ибо вопросы возникают специфические.

Речь идет о спонсировании ребенка от первого брака, в настоящее время проживающего в РФ.
Ребенок несовершеннолетний, но близок к тому.

По мере изучения документов, который надо собрать, возникло несколько вопросов:

1. От родителя, остающегося в РФ, требуется подписать DECLARATION FROM NON-ACCOMPANYING PARENT/GUARDIAN FOR MINORS IMMIGRATING TO CANADA, при этом подпись должна быть заверена нотариусом. Кто-нибудь осуществлял этот процесс в РФ?
Понятно, что англоязычный документ ни один нотариус не заверит, но вот соглашаются ли нотариусы заверять точный перевод этого документа на русский?
Там таки есть фразы типа "... я подтверждаю, что полностью понимаю, что я могу быть постоянно разделен с моим вышеуказанным ребенком." Насколько я понимаю, русские нотариусы таких фраз не любят.
У кого-нибудь есть опыт оформления подобных документов?

2. В форме DOCUMENT CHECKLIST DEPENDENT CHILD есть пункт
"8. ADDITIONAL PROOF OF RELATIONSHIP TO SPONSOR
Your relationship to your sponsor will be assessed on the basis of the information and documentation you provide with your application. To reduce the likelihood of requests for additional documentation and/or an interview, which increases processing times, please submit at least one item from the list below as additional proof of relationship to your sponsor:..."

Что в точном перевода гугла значит -
"...Ваши отношения с вашим спонсором будут оцениваться на основе информации и документации, которые вы предоставляете в своей заявке. Чтобы уменьшить вероятность запросов на дополнительную документацию и / или интервью, что увеличивает время обработки, отправьте хотя бы один элемент из приведенного ниже списка в качестве дополнительного доказательства отношения к вашему спонсору:..."

(это в адрес спонсируемого написано, ибо он считается основным заявителем).

И вот дальше списочек -

- An official document (other than your birth certificate/baptismal certificate) showing that your sponsor is your parent.
- Evidence of financial support from your sponsor.
- School document(s) listing your sponsor as your parent.
- Photographs with your sponsor at different moments of your life (maximum of 10).
- Letters, printed text messages, e-mails, or social media conversations between you and your sponsor.
- Proof of your sponsor's visits, such as airline ticket coupons or used boarding passes.
- Other documents that can show proof of relationship.

Что в точном переводе гугла значит -

- Официальный документ (кроме вашего свидетельства о рождении / свидетельство о крещении), показывающий, что ваш спонсор является вашим родителем.
- Свидетельство финансовой поддержки со стороны вашего спонсора.
- Школьный документ (ы), перечисляющий вашего спонсора в качестве вашего родителя.
- Фотографии со своим спонсором в разные моменты вашей жизни (максимум 10).
- Письма, печатные текстовые сообщения, сообщения электронной почты или общение в социальных сетях между вами и вашим спонсором.
- Доказательство посещений вашего спонсора, например купоны на авиабилеты или используемые посадочные талоны.
- Другой документ, который может показать доказательство отношений.

И дальше пояснение типа -

"...Примечание. В некоторых случаях определенная документация из приведенного выше списка может быть недоступна или может не применяться к вашей ситуации. Если вы не можете предоставить хотя бы один из вышеуказанных наборов документации, предоставьте письменное объяснение на отдельном листе бумаги..."

Т.е. товарищи просят предъявить какое либо доказательство того, что я отец ребенка, ибо свидетельства о рождении им недостаточно.

Я, честно говоря, в затруднении. Ни одного официального документа где были бы указаны родели, кроме Св. о рождении, у ребенка нет.
Я запросил школу относительно предоставления такой справки, они там сильно удивились и пошли думать. Не знаю, дадут или нет.

Но вот вопрос - а что это вообще за тема такая? Я что - должен еще доказывать, что я отец? Это при том, что в Св. о рождении это явно указано. И это при том, что ребенок фигурировал в моем иммиграционном деле и проходил когда-то медицину.

Кто-нибудь что-нибудь подобное предоставлял? Если не предоставить, то какие могут быть последствия?

3. В списке документов в пункте 4. IDENTITY DOCUMENTS, TRAVEL DOCUMENTS AND PASSPORTS
Про загранпаспорт ребенка и св. о рождении все понятно.
НО, еще есть пункт
"...Copies of national identity cards (for yourself and all family members), if issued by your country of citizenship or residence..."

ID в РФ нет, но есть гражданский паспорт. Может ли он рассматриваться как разновидность национального ID и надо ли прикладывать его копию? Если да, так ведь его еще надо будет переводить? Или не надо?
В этом пункте нет требования о переводе, но в общих требованиях написано, что все, что не на английском или французском надо переводить.

Кто-нибудь знает точно - надо копию гражданского паспорта или нет?

4. Справка о несудимости.

В списке документов написано -

POLICE CERTIFICATES:
You do not have to submit police certificates now. After your application is received, you will be requested to a) submit a validated Schedule A: Background/Declaration (IMM 5669) form for yourself (and any family members 18 or over), and b) provide police certificates.

Перевод -
"...СЕРТИФИКАТЫ ПОЛИЦИИ:
Сейчас вам не нужно отправлять полицейские свидетельства. После того, как ваша заявка будет получена, вам будет предложено:
a) представить утвержденную форму A: Справочная информация / Декларация (IMM 5669) для себя (и любых членов семьи 18 или более) и
b) предоставить полицейские сертификаты..."

Я помню, что эту справку надо за месяц заказывать.
Т.е. я правильно понимаю, что пре отсылке первого пакета документов эту справку можно не посылать? Но получать все равно надо, ибо ее потом запросят?
Это так?

5. Переправка ребенка в Канаду.
На момент предполагамого заезда в Канаду ребенку эбаут 17 с половиной лет.
Насколько я заню, в таком возрасте большинство авиакомпаний разрешают летать без взрослых.
НО! - а за границу?
Пустят ли ребенка в самолет до Канады без родителя или сопровождающего?
Или же мне придется за ней лететь?
Или можно придумать кого-то сопровождающего?

Я понимаю, что лучше бы было дождаться 18 лет, и тогда уже не было бы таких проблем, но ребенку надо учиться идти осенью, а 18 будет только зимой...

Пока вроде все, по мере появления новых вопросов, буду спрашивать.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2018, 08:22 

Чтобы спонсировать надо вроде иметь определеный уровень дохода плюс соотвествующее жилье

СообщениеДобавлено: 09 фев 2018, 10:02 

Для несовершеннолетних детей, у которых еще нет своих детей, не надо. Для супругов и родителей надо.

За ответы спасибо, будем разбираться.

Кто-нибудь может сказать, сколько у него занял процесс спонсирования ребенка?
Можно ли его в случае необходимости ускорить?

СообщениеДобавлено: 09 фев 2018, 10:20 

cameraman писал(а):
Чтобы спонсировать надо вроде иметь определеный уровень дохода плюс соотвествующее жилье
главное деньги. Про жилье никто не спрашивает.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2018, 10:53 

Так уточните про деньги - Кто спонсировал именно своего несовершеннолетнего ребенка - к вам были требования по финансам?

Я такого в правилах пока не нашел.

Написано, что если ваш ребенок имеет своего ребенка, то тогда да, вы должны подтвердить свою финансовую состоятельность.

Правда, при этом нигде не написано, что для своих детей можно не подтверждать, просто в перечне тех, кого можно спонсировать и для кого надо подтверждать финнасовую состоятельновть, нет позиции "зависимый ребенок".

Из этого я делаю вывод, что для своего зависимого ребенка подтверждать фин.состоятельность не надо.

Я прав?

СообщениеДобавлено: 09 фев 2018, 10:58 

Леша писал(а):
Так уточните про деньги - Кто спонсировал именно своего несовершеннолетнего ребенка - к вам были требования по финансам?

Я такого в правилах пока не нашел.

Написано, что если ваш ребенок имеет своего ребенка, то тогда да, вы должны подтвердить свою финансовую состоятельность.

Правда, при этом нигде не написано, что для своих детей можно не подтверждать, просто в перечне тех, кого можно спонсировать и для кого надо подтверждать финнасовую состоятельновть, нет позиции "зависимый ребенок".

Из этого я делаю вывод, что для своего зависимого ребенка подтверждать фин.состоятельность не надо.

Я прав?

для супругов/детей вроде формально спрашивают о фин состоятельности, но это ни на что не влияет.
Не имеют права отказать воссоединению мужа. жены, детей из за финансов

СообщениеДобавлено: 09 фев 2018, 13:48 

Для спонсирования супругов и детей нужно не быть на пособии, подтверждать финансовую состоятельность не надо.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 08:01 

Вычитал новое требование -

"...Russia – Instruction(s) for documents
For divorces obtained in this country, please submit an original “Decree Absolute”..."

Т.е. просят предоставить Оригинал Свидетельства о расторжении брака.

А у меня его нет на руках...

Бывшая жена может взять в ЗАГСе дубликат, но он будет выдан на ее имя.

Или это все равно?

У кого было такое?

Да, и объясните мне - если я высылаю им Оригинал документа, так они его потом вернут?
Или как?

СообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 13:11 

Один вопрос можно? Вы сами когда подавали документы на Канаду, указали что у Вас есть ребенок?

СообщениеДобавлено: 13 фев 2018, 01:09 

Да, ребенок фигурировал в иммиграционном деле как не едущий в Канаду и прошел медицину. Это было в году 10-м...

СообщениеДобавлено: 13 фев 2018, 21:08 

Ото ещё час от часу не легче.

Вы это точно знаете?

Про судебное решение в ходе иммиграции речь ни разу не шла.

СообщениеДобавлено: 14 фев 2018, 04:34 

Почитал, что есть Decree Absolute на английском - это таки да, решение суда.

Но остается вопрос - если бывшая жена возьмет справку в архиве суда, это их устроит?
Т.е. справка будет не на мое имя.

Выписывать доверенность в русском консультсве в Монреале и высылать ее в Питер - такая морока...

СообщениеДобавлено: 15 фев 2018, 03:46 

Ну, официально это называется выписка из решения суда, слово справка я для краткости использую.

СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 04:28 

Леша, может быть Вам проще дождаться гражданства? или тогда тоже придется спонсировать? Вроде бы не надо будет своего ребенка спонсировать, если вы станете гражданином Канады.

1. Бесплатная карта Tangerine (tangerine.ca) + бонус 50 долларов!
Не забудьте код 47678805S1.
2. Интернет-ebox.ca.
Лучшие тарифы.
Бонусный код друга ES76.

СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 07:50 

надо

СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 08:48 

Возраст поджимает, спонсировать можно только до 19 лет.
Гражданство ничего не дает, процесс тот же самый.

СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 15:32 

А я читала совсем другую информацию. Что граждане Канады могут ввозить своих детей беспрепятственно, безо всяких спонсирований. Вот, например, вы гражданин Канады. У вас родился ребенок во Франции. Неужели вы его должны спонсировать? Конечно же, нет!

1. Бесплатная карта Tangerine (tangerine.ca) + бонус 50 долларов!
Не забудьте код 47678805S1.
2. Интернет-ebox.ca.
Лучшие тарифы.
Бонусный код друга ES76.

СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 16:18 

Это когда родился у гражданина Канады.
А когда родился еще до гражданства и PR, то никакой разницы нет.

http://www.cic.gc.ca/english/helpcentre ... =365&top=5

Цитирую -

"...If you got Canadian citizenship after your children were born, they did not automatically become citizens..."

Мало того - даже если вы канадский гражданин, но ваши дети родились за рубежом, то они вовсе не становятся автоматически гражданами Канады.

Автоматически гражданство получается только в одном случае - ребенок родился на территории Канады и его родители на момент рождения имели PR или гражданство.

А так - ну сами подумайте - получил какой-нибудь любвеобильный веселый южный товарищ гражданство, поехал обратно ближе к экватору, и там наплодил детишек пол деревни. Так что ж теперь - они все должны автоматом стать канадскими гражданами?

СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 16:38 

Леша писал(а):
Для несовершеннолетних детей, у которых еще нет своих детей, не надо. Для супругов и родителей надо.

За ответы спасибо, будем разбираться.

Кто-нибудь может сказать, сколько у него занял процесс спонсирования ребенка?
Можно ли его в случае необходимости ускорить?

Фин состояние не важно и для супругов. Лишь бы не на пособии.

СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 16:39 

Леша писал(а):
Возраст поджимает, спонсировать можно только до 19 лет.
Гражданство ничего не дает, процесс тот же самый.

Возраст детей блокируется на момент вашей иммиграции, то есть они остаются детьми вам. хоть через 10 лет. Почитайте.

СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 18:03 

Детьми-то они остаются, но спонсировать можно только несовершеннолетних детей. Взрослые дети, если хотят приехать, должны проходить весь иммиграционный процесс самостоятельно.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2018, 01:43 

Нет-нет писал(а):
Возраст детей блокируется на момент вашей иммиграции, то есть они остаются детьми вам. хоть через 10 лет. Почитайте.

Мысль ваша мне не понятна.

Чего читать - тоже не ясно. Я уже все по спонсорству зависимого ребенка прочитал и даже почти все документы собрал.

Там в правилах четко сказано - вы можете спонсировать Своего Ребенка до 19 лет.
А далее пусть он сам своими силами иммигрирует, спонсировать его уже нельзя. (Исключения для инвалидов)
Т.е. вашим сыном/дочерью он/она, ессно будут считаться пожизненно, и, возможно, это им даст преимущество при иммиграции, но никакого отдельного процесса для иммиграции или спонсирования совершеннолетних детей я в Канаде не нашел. В США, говорят, есть. Одна знакомая уехала в штаты к маман, которая там замужем за местным, в возрасте где-то за тридцать. Сказала, что есть какая-то специальная программа типа воссоединение семьи. В Канаде я такого не нашел.

А вы где-то что-то другое прочитали?

СообщениеДобавлено: 28 мар 2018, 20:04 

Господа, вопрос возник, кто может подписать все заявления от имени несовершеннолетнего ребенка.

Читаю на сайте Министерства иммиграции Канады -

"...Note: A parent or legal guardian must sign on behalf of a dependent child under the age of 18, where they are the principal applicant being sponsored on an application..."

Что можно перевести как -

"Родитель или законные опекун должны подписать от имени зависимого ребенка в возрасте до 18 лет, где они являются основными спонсируемыми заявителями в заявлении..."

В форме Список документов от Квебека читаю -

"...If the principal sponsored person is a child under 18 years of age, YOU or the holder of a parental authority must complete and sign this form..."

"You" - это спонсор, в моем случае отец.

Так вот - получается так, что ЛЮБОЙ из родителей может подписаться за несовершеннолетнего ребенка?

Правильно ли я понимаю, что я, как отец, МОГУ за ребенка подписать все формы? А не обязательно это должна сделать мать в РФ?

Мать подписала разрешение на иммиграцию (форма Декларация родителя), она нотариально заверена и переведена. Этого достаточно?

Вообще говоря, подпись на всех заявлениях не заверяется, и кто ее там подпишет в РФ, на самом деле нельзя понять. А тут хоть я рядом, меня проверить можно.

У кого был соответствующий опыт?

Второй вопрос - если подписывает родитель за ребенка, то достаточно просто поставить подпись, или же надо написать что-то типа "ФИО, действующий за своего несовершеннолетнего ребенка ФИО, подпись", как это принято в РФ, например, в договорах на недвижимость?

Кто за детей чего подписывал?

СообщениеДобавлено: 28 мар 2018, 21:08 

Нашел в интернете несколько вариантов, как подписываться за несовершеннлетнего -

1)
"... In situations where only the parent or guardian signs the document, it is often required the signature is followed with "on behalf of" and the child's name.

Т.е. форма подписи должна быть вида -

(Подпись родителя), /Ivan Petrov on behalf of Anna Petrova/

2) В другом месте нахожу иной вариант -

"...Parent signing on behalf of a minor child:
name of child (print it), by (name of parent), mother (or father).

Тогда получается другой вид подписи:
(Подпись родителя) /Anna Petrova, by Ivan Petrov, father/

4) Еще на одном сайте нашел такое описание -

"...If the child can’t sign his or her return, a parent or guardian must sign the child's name followed by the words "By (signature), parent (or guardian) for minor child."

В этой фразе я вообще не могу понять, в какой последовательно дожны следовать Подпись Родителя, имя и фамилия родителя, имя и фамилия ребенка.

Это еще не все)

4) The minor’s parent or legal guardian should sign the travel voucher. The minor’s name should be printed after their parent or guardian’s signature followed by the word “minor.”

For example, if the parent or guardian’s name is John Doe and the minor’s name is Jane Doe, an acceptable signature would read:
“John Doe for Jane Doe (minor)”.

В общем, я запутался.

Чего-то рою интернет, но не могу найти корректный пример подписи за ребенка на английском.

СообщениеДобавлено: 29 мар 2018, 16:45 

Лёша, я не про детей - я про нотариуса. Русский нотариус не зверит подпись на документе на английском языке. В одной нотариальной конторе был как бы свой переводчик - пробовала договориться так - переводчик переводит на русский - я подписываю - нотариус заверяет и вот этот заверенный документ переводчик переводит на английский (точнее пишется оригинал английского) а нотариус заверяет обратный перевод - не вышло. Т.Е максимум что можно было получить это заверенный русский вариант - а потом уже слать его в Канаду и делать обратный перевод в Канаде. Но вот тут засада - не факт что получили бы точно те фразы что были изначально в английском тексте.

Часовой пояс: UTC − 5 часов