Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 10 дек 2018, 03:46

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 фев 2018, 04:32 

Здравствуйте, товарищи-айтишники.
Поделитесь вашим богатым опытом (или не особо богатым - очень приветствуется, так как, скорее всего, начинали вы здесь, в Квебеке).
На какие фирмы лучше ориентироваться в поиске работы - большие, средние, стартапы ? Какие зарплаты стоит считать приемлемыми ? Как часты овертаймы ?
Что, вы считаете, вы сделали правильно, а где ошиблись ?
Немного обо мне : местный бак, 1.5 года опыта - Web-fullstack(AngularJS, Node.js). Монтреаль.
(В качесте саморекламы - рассмотрю предложения по работе).

СообщениеДобавлено: 25 фев 2018, 05:17 

А вот нескромный вопрос - а что, есть из чего выбирать?

Если есть, то я бы выбрал в пешей доступности от дома и большей зарплатой)

СообщениеДобавлено: 25 фев 2018, 05:46 

Есть из чего выбирать в плане отсылки CV.
И также : да, иногда, в плане предложений.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2018, 08:04 

enoiro писал(а):
Как часты овертаймы ?

Я вот так и не понял - а в Канаде то за овертаймы платить принято?

Или как-то еще договариваются?

СообщениеДобавлено: 25 фев 2018, 08:36 

Как правило - не принято. Можно отказываться.Но если такая практика существует в организации и отказываться - человека, скорее всего, поставят только на поддержку существующих проектов. Отношение другое. Может, кто поопытней что напишет.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2018, 08:59 

Т.е. что - вообще не платят?

СообщениеДобавлено: 25 фев 2018, 09:08 

Леша писал(а):
enoiro писал(а):
Как часты овертаймы ?

Я вот так и не понял - а в Канаде то за овертаймы платить принято?

Или как-то еще договариваются?

не просто принято - обязательно по закону. с оговорками, разумеется :lol: и разумеется, особым желанием переплачивать никто не горит. поэтому чаще договариваются "задержись сегодня, приди завтра попозже".
ну и чем сеньернее позиция, тем меньше привязки к табелю и больше ответственности. Есть задача, есть сроки, есть часы присутствия (офисного или он-лайн) - в рамках этого и работаем.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 03:06 

Нет, я все-таки не понимаю, вы поясните плз.

Тут как платят за часы или оклад в месяц?

В РФ все понятно - у тебя есть оклад в месяц, и тебя могут принудить работать за этот оклад не 8 часов в день, а 10 или 12, или сколько смогут заставить. Компенсаций за это денежных обычно нет, обычно договариваются типа услуга-за-услугу. Ну типа ты когда надо сидишь до упора, но если тебе надо там куда-то отпроситься, попозже придти, пораньше уйти, то тебя не плющат по этому поводу. Т.е. если начальство адекватное и понимает, что бесполезно пинать загнанную лошадть, то обычно договариваются. Ну еще могут пообещать премию. Правда, потом могут дать, а могут и не дать.

Но тут то все заявляют оплату в час.

Т.е. я понимаю вопрос так - пришел на работу, отметился, время пошло, перед уходом отметился, отработанное время за день зафиксировалось. Отработал 8 часов - значит 8, отработал 10 - так 10, 6 - так 6, ну и т.д.

ДА, я понимаю, что сверх 40 часов в неделю могут не платить по повышенной ставке, но по обычной то ставке хотя бы платят? Или что - и по обычной не платят? ? ?

СообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 03:23 

У меня работают когда надо. Иногда по выходным, но это скорее по желанию. Вот мне было интересно кое что сделать пока начальник был в отпуске, я сделал. Если надо отгул , просто не прихожу. Всех устраивает. Смотрят не на часы , а на сделанную работу.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 03:33 

Alexander писал(а):
... Смотрят не на часы , а на сделанную работу.

Так а принцип расчета зарплаты то какой?

Что значит "сделанную работу". У вас что - работа заранее оценивается, а потом оплачивается по факту сдачи, т.е. "сдельщина", как у токаря, маляра или землекопа за кубометр?

Или вам платят оговоренную фиксированную сумму в месяц, если вы "всю работу сделаете", которую, как вашему начальству кажется, вы должны за месяц сделать?

Я извиняюсь, но мне просто не понятно.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 04:09 

зарплата у меня. Что попросят то и делаю. Но зарплата не зависит от часов.
надо сделать 1,2 3 . ! занимает неделю, 2 занимает день 3 занимает 2 недели. Соответственно через эти сроки (примерно) и надо сделать.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 04:33 

поняйтно. А вы когда договор трудовой подписывали, то там что фигурировало - ставка в час или что-то иное?

У меня просто на всех переговорах по работе спрашивают, сколько я хочу в час, а я не очень знаю, сколько я хочу в час, но зато я знаю, сколько я хочу в месяц)

СообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 04:38 

Alexander писал(а):
надо сделать 1,2 3 . ! занимает неделю, 2 занимает день 3 занимает 2 недели. Соответственно через эти сроки (примерно) и надо сделать.

1 2 3 это кубики что ли таскать? Или это в тысячах строк кода? )) Вы же программист, это интеллектуальный труд. как понять что ваше 1 2 3 выполнены? скоуп-стейтмент? а если он менялся в процессе что наверняка было? А где качество? Допустим 1 выполнен но не с нужным уровнем качества которое обнаружили в лучшем случае на этапе QA. В худшем случая только на продакшн))) Что тогда зарплату отнимут?))
В большинстве случаев зарплата зависит от часов, многие просто этого не понимают или менеджмент не понимает. Или лукавит, сейчас же модно говорить мотивация на результат. Кстати возможно что менеджмент просто непрофессиональный - незрелый.
Расскажите пожалуйста как у вас оценивают сделанную работу - должен быть формальный документ, политика внутренная что есть продукт, что есть результат, стадии, оценка качества итд. Есть у вас это? К тому же QA должен быть отделен от департамент разработки его основная функция это не тестирование, а обеспечения соблюдения политик QA для этого он должен быть независим от разработчиков, разные менеджеры.

Если нет, у вас зарплата по часам)) Просто по часам легче посчитать для руководства, делают кучу допущений в процессе получают на выходе +-30-40% точности для pricing-a продукта. Так и работают большинство шарашкиных девелоперских контор в канаде, коих развелось куча.

19.05.2011/ Accuse дошло
24.11.2011/ TEFaQ B1/B2
24.02.2012/ TEFaQ A2/С1
24.05.2012/ TEFaQ B1/C1 B1/B2
07.05.2014/ Интервью пройдено, франкофоны

Последний раз редактировалось cbh 26 фев 2018, 04:50, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 04:41 

Леша, это нетрудно прикинуть. И более принято оперировать не месячной, а годовой зарплатой. Свою почасовую стоимость тоже надо примерно знать.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 06:02 

Леша писал(а):
поняйтно. А вы когда договор трудовой подписывали, то там что фигурировало - ставка в час или что-то иное?

У меня просто на всех переговорах по работе спрашивают, сколько я хочу в час, а я не очень знаю, сколько я хочу в час, но зато я знаю, сколько я хочу в месяц)

Контракторы считают из расчета 2000 часов в год. Откиньте (52 недели в году * 2 выходных в неделю*8 часов в день) получите чистые деньги до налогов за 8 рабочих часов в день .

СообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 07:36 

Леша писал(а):
Тут как платят за часы или оклад в месяц?

Упрощенно:
Если временно по контракту, то почасовая оплата.
Если постоянная работа, то обычно называется годовая сумма (окладом в месяц здесь крайне редко оперируют). На некоторых постоянных работах сверхурочные оплачивают, на некоторых нет.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 08:57 

cbh писал(а):
Alexander писал(а):

1 2 3 это кубики что ли таскать? Или это в тысячах строк кода? )) Вы же программист, это интеллектуальный труд. как понять что ваше 1 2 3 выполнены? скоуп-стейтмент? а если он менялся в процессе что наверняка было? А где качество? Допустим 1 выполнен но не с нужным уровнем качества которое обнаружили в лучшем случае на этапе QA. В худшем случая только на продакшн))) Что тогда зарплату отнимут?))
В большинстве случаев зарплата зависит от часов, многие просто этого не понимают или менеджмент не понимает. Или лукавит, сейчас же модно говорить мотивация на результат. Кстати возможно что менеджмент просто непрофессиональный - незрелый.
Расскажите пожалуйста как у вас оценивают сделанную работу - должен быть формальный документ, политика внутренная что есть продукт, что есть результат, стадии, оценка качества итд. Есть у вас это? К тому же QA должен быть отделен от департамент разработки его основная функция это не тестирование, а обеспечения соблюдения политик QA для этого он должен быть независим от разработчиков, разные менеджеры.

Если нет, у вас зарплата по часам)) Просто по часам легче посчитать для руководства, делают кучу допущений в процессе получают на выходе +-30-40% точности для pricing-a продукта. Так и работают большинство шарашкиных девелоперских контор в канаде, коих развелось куча.

Многа букав, ниасилил но пытался. Фирма с оборотом в 1 млрд. Раз в году рассказывают что обо мне думают и дают перформанс бонус... или не дают. Раз в году ставлю перед собой цели + начальник ставит цели, потом смотрят если достигнуты. Это очень грубо в 2-х словах.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 09:17 

Alexander писал(а):
Многа букав, ниасилил но пытался. Это очень грубо в 2-х словах.

Значит много кубиков таскаете))) Грубо в двух словах, я встал утром и вы встали утров, а ночь закончили под одеялом. Что посередине - вопрос, но из того что вы описали, у меня гораздо интереснее день прошел))
Цели-шмели, готов поменять мнение о вашей конторе - если вы дадите детали ваших KPI или целей, прямо вот описание из документа. У вас ведь 1млрд оборот контора очень солидная, наверняка немало энергии вложил менеджмент в описание, все четко расписано, верно?И KPI такие солидные, взвешенные на уровне компании, а не на уровне отдельного тима, или программиста))
P.S 1млрд оборот это вообще ни о чем не говорит. Если компания паблик дайте тикер разберу по кускам, посмотрю насколько компания солидная. Грубо говоря, это как человек сегодня он бегает вроде, а через два месяца высох от рака. У компании жизненный цикл больше поэтому такое умирание может растянутся на года, ицхак адизес для начало советую почитать, но сразу говорю букв много))

По теме, мой пойнт именно договариваться их расчета 2000 рабочих часов в год, если девелопер. Так как оплата по результату в большинстве случаев утопия, хотя и неневозможна. Из этих 2000 часов, в зависимости от серьезности конторы примерно 20-50% будете ничего не делать)) Это тоже кстати статистически выведено.

19.05.2011/ Accuse дошло
24.11.2011/ TEFaQ B1/B2
24.02.2012/ TEFaQ A2/С1
24.05.2012/ TEFaQ B1/C1 B1/B2
07.05.2014/ Интервью пройдено, франкофоны

СообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 12:09 

Der_Igel писал(а):
Леша, это нетрудно прикинуть. И более принято оперировать не месячной, а годовой зарплатой. Свою почасовую стоимость тоже надо примерно знать.

точно так. Причем раздел называется "компенсация" (кстати, количество раб.часов в неделю (37,5 или 40) обычно вообще в другом документе).

Compensation:
Your base salary will be fifty thousand Canadian dollars gross per annum ($50, 000.00 CDN) less any deductions, withholdings or contributions required by law. Monies are payable on a bi-weekly basis.

на руки при такой зарплате будет меньше 40 000 (http://www.ey.com/ca/en/services/tax/ta ... rsonal-tax)
ну или около 1500 раз в две недели.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 13:52 

cbh писал(а):
Alexander писал(а):
Многа букав, ниасилил но пытался. Это очень грубо в 2-х словах.

Значит много кубиков таскаете))) Грубо в двух словах, я встал утром и вы встали утров, а ночь закончили под одеялом. Что посередине - вопрос, но из того что вы описали, у меня гораздо интереснее день прошел))
Цели-шмели, готов поменять мнение о вашей конторе - если вы дадите детали ваших KPI или целей, прямо вот описание из документа. У вас ведь 1млрд оборот контора очень солидная, наверняка немало энергии вложил менеджмент в описание, все четко расписано, верно?И KPI такие солидные, взвешенные на уровне компании, а не на уровне отдельного тима, или программиста))
P.S 1млрд оборот это вообще ни о чем не говорит. Если компания паблик дайте тикер разберу по кускам, посмотрю насколько компания солидная. Грубо говоря, это как человек сегодня он бегает вроде, а через два месяца высох от рака. У компании жизненный цикл больше поэтому такое умирание может растянутся на года, ицхак адизес для начало советую почитать, но сразу говорю букв много))

По теме, мой пойнт именно договариваться их расчета 2000 рабочих часов в год, если девелопер. Так как оплата по результату в большинстве случаев утопия, хотя и неневозможна. Из этих 2000 часов, в зависимости от серьезности конторы примерно 20-50% будете ничего не делать)) Это тоже кстати статистически выведено.

Была паблик, нас выкупили пару лет назад, мы все немного заработали. Но моргидж остался :? . По отчетам зарабатывает много. Скоро опять обещают выйти на биржу.

Часовой пояс: UTC − 5 часов