Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 16 дек 2018, 21:13

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Квебекский пофигизм
СообщениеДобавлено: 03 мар 2018, 02:33 

Merlion писал(а):
И с какими установками дети выйдут из такой школы?
Вокруг опасность! Сиди внутри и не высовывайся. Большой Брат тебя защитит. Тебе. Нужна. Защита. Ты маленький и слабый. Ты никуда не уйдёшь.

Просто перенесите эти установки на 10 лет вперёд в рабочий контекст, чтобы представить, какие плоды даст ваша заботливость.

Ха-ха...в рабочем контексте мой ребенок из "общаги" легко даст фору среднестатистическому малышу из пригорода, который 11 лет живет в ритме "дом - жёлтый автобус - школа - желтый автобус - дом"

НО эта тема не о том, а о трупе 13 летней девочки за которой, как это не назови, но просто недоглядели.

И вот если сейчас спросить мам и пап, которые тут: тело девочки/мальчика в канаве или жесткий контроль, то 99,9% мам и 125% пап выберут второе.

Вы остаетесь в 0,01% мам без стандартных родительских тараканов.

СообщениеДобавлено: 03 мар 2018, 02:44 

tanko писал(а):
Merlion писал(а):
Тутта писал(а):
Merlion писал(а):
Тутта писал(а):
. В Сант-Анне выходить на обед разрешено только с 4го секондера, за этим следят. Сын урок пропустил, мне сразу позвонили.
Дочь в резидансе. Вся территория и все двери на карточках. До 16 лет выходить только в группе, не более чем на час.

Там случаем колючей проволоки над заборами нет? А ножные браслеты с жипиэсом ещё им не надели?
Прекрасная школа, и живя в другом городе, я очень довольна именно такими ограничениями в очень неспокойном центре Торонто.
А Вас безопасность Ваших детей не волнует?
Вокруг опасность! Сиди внутри и не высовывайся. Большой Брат тебя защитит. Тебе. Нужна. Защита. Ты маленький и слабый. Ты никуда не уйдёшь.

Просто перенесите эти установки на 10 лет вперёд в рабочий контекст, чтобы представить, какие плоды даст ваша заботливость.

Из такой школы дети выйдут с пониманием, что не все им позволено в их буйном возрасте, что взрослые держат все на контроле, и что всему свое время - а не что хочу то и ворочу, когда в голове ветер....

Тут можно поспорить - ответственность за свои поступки как правило прививается продолжительное время и в достаточно юном возрасте. Иначе человек может привыкнуть, что за него всё решают, и впоследствии разовьется этакая пассивная позиция к жизни. Чёрт, я вспоминаю, я в свои 16 уехала поступать в другой город и жить отдельно, а здесь до 16 включительно подразумевается как будто у тебя вообще нет мозгов.

СообщениеДобавлено: 03 мар 2018, 02:55 

Тутта писал(а):
... за которой, как это не назови, но просто недоглядели.

Я не согласна, что там только недоглядели. Там вполне могла быть неблагополучная семья, которая уже заложила разрушительное поведение девочки. (если она регулярно воровала у родителей алкоголь и т.п.)

СообщениеДобавлено: 03 мар 2018, 03:48 

Leksi писал(а):
Djanko писал(а):
tanko писал(а):
Ну написать могут что угодно, как-то подозрительно быстро сделали анализы....

мне гораздо более непонятно, как можно было "забыть" в бассейне подростка, которого на дне нашла следующая зашедшая в бассейн группа... тоже происшедшее недавно...деть побыл в вегетативном состоянии неделю, да и отдал Богу душу... вот это - ВООБЩЕ понять не могу!!! (((((((

хождение туда-сюда вне школы, это дело такое, неподконтрольное, тогда как уроки плавания как бы должны быть в полной безопасности...? :x

я не о написаном, у меня сын учится в этой школе, знал эту девочку...она регулярно воровала алкоголь у родителей, пила....время от времени употребляла наркотики....в тот день она таки пила в школьной столовой, затем встала и пошла и никто даже не подумал остановить пяного подростка.

А как же ее остановить? Друзья и подруги не сдадут. А персонал мог реально не заметить, что пила. Для родителей это тоже может быть проблемой. В таком возрасте трудно что-либо доказать. Запретами и диктатурой много не добьешься. А если еще и семья не совсем благополучная, так риск вот так закончить еще выше.

Дык понятно, когда почки вырезали, боржоми пить уже поздно....но ведь начинаются подобные проблемы не в один день.....можно не заметить или сделать вид, что не заметил в первый раз, во второй.....да и не в благополучности дело, а как уже было написано выше, в пофигизме....постоянно наблюдаю....где то ребенок начинает орать, родитель ему раз....планшет в зубы и свободен...а че, так ведь проще.....

СообщениеДобавлено: 03 мар 2018, 03:50 

Тутта писал(а):
А что там за район вокруг? - вполне разделяю мнение Leksi по поводу возможной неблагополучности семьи и окружения.

По репортажам скадывается ощущение что виноватым будет депанёр.

Да нет, район хороший, семья вполне благополучная, это если считать благополучием достаток...алкоголь не из депаннера, а из дому.....

СообщениеДобавлено: 03 мар 2018, 03:55 

Jelena писал(а):
Тутта писал(а):

Я не согласна, что там только недоглядели. Там вполне могла быть неблагополучная семья, которая уже заложила разрушительное поведение девочки. (если она регулярно воровала у родителей алкоголь и т.п.)

Нет, там именно рядовой пример пофигизма.....че, родители вполне благополучные, но сильно занятые, преподаватели тоже занятые, это ведь не их дело, полиция подобными мелочами вообще не занимается, пока трупа нет проблемы тоже нет....се, жизнь прекрасна...а как труп нашли сразу все волны всколыхнулись, десятки психологов по школе забегали, полиция сисуровыми лицами тщательно расследует, друзья в фейсбуке грустные смайлики постят....

СообщениеДобавлено: 03 мар 2018, 04:18 

Jelena писал(а):
Тут можно поспорить - ответственность за свои поступки как правило прививается продолжительное время и в достаточно юном возрасте. Иначе человек может привыкнуть, что за него всё решают, и впоследствии разовьется этакая пассивная позиция к жизни. Чёрт, я вспоминаю, я в свои 16 уехала поступать в другой город и жить отдельно, а здесь до 16 включительно подразумевается как будто у тебя вообще нет мозгов.

В нашем конкретном случае подразумевается, что ребенок в 11-12 уехал поступать и жить в другой город. И, у одного мама в Ванкувере, у другого в Сан-Паулу, а у третьего в Сеуле...И лично я совершенно не представляю что делать в такой ситуации администрации, кроме как содержать все это хозяйство в жесткой дисциплине.
Про пассивную позицию вообще не понятно. При чем тут ограничение для детей прогулок 9 часами вечера и закрытая от чужих территория и пассивность? Свой дом закрывать не надо и пускай детишки гульбанят до утра?

СообщениеДобавлено: 03 мар 2018, 04:23 

Djanko писал(а):
Jelena писал(а):
Тутта писал(а):

Нет, там именно рядовой пример пофигизма.....че, родители вполне благополучные, но сильно занятые, преподаватели тоже занятые, это ведь не их дело, полиция подобными мелочами вообще не занимается, пока трупа нет проблемы тоже нет....се, жизнь прекрасна...а как труп нашли сразу все волны всколыхнулись, десятки психологов по школе забегали, полиция сисуровыми лицами тщательно расследует, друзья в фейсбуке грустные смайлики постят....

И все же согласитесь, это могло случиться и случается не только в Квебеке.

И вот как раз сегодня можно аккуратно у своих поспрашивать а что у них и как.

СообщениеДобавлено: 03 мар 2018, 05:19 

Djanko, не пойму почему вы решили что там *именно рядовой пример пофигизма*, откуда вы знаете что родители сильно занятые или что они не пытались ничего сделать? Вместо того чтобы че да че, никому нет дела - поговорите со своим ребенком, чтобы он понимал что от каждого из нас может зависеть жизнь человека, что если он видит девочка пьяная и идет на улицу если сам не можешь или не хочешь остановить хотя бы скажи взрослым, учителям, сделай что-то, а не просто че, а я ниче, я хороший, не моя проблема. Когда-то на моего сына подростка его девочка из школы сообщила в полицию и я ей очень благодарна, потому что если бы не она, я бы не узнала что у него были проблемы. Школа за всеми уследить не может, для всех нас мне кажется это повод поговорить со своими детьми

СообщениеДобавлено: 03 мар 2018, 07:12 

Очень полезная тема поднялась, спасибо ТС. Нам легко осуждать, обсуждать, пытаясь найти виноватого. Абсолютного рецепта, действенного для всех, нету. Все дети разные. Одни сидят тихонько дома и читают книжки, в то время как другим над побывать на всех вечеринках и попробовать все. И у девочек, мне кажется, этот период проходит более бурно. Невозможно ребенка полностью запереть, изолировав от всех искушений и опасностей в жизни, запрещая и тотально контролируя его. Потому как, в один прекрасный момент он просто взбунтуется и понесет его во все тяжкие. Тогда никакие замки и запреты не помогут. Только доверием и открытым общением с умеренным без фанатизма контролем можно как-то более-менее пережить этот сложный для всех период.

СообщениеДобавлено: 03 мар 2018, 07:34 

Leksi писал(а):
Очень полезная тема поднялась, спасибо ТС. Нам легко осуждать, обсуждать, пытаясь найти виноватого. Абсолютного рецепта, действенного для всех, нету. Все дети разные. Одни сидят тихонько дома и читают книжки, в то время как другим над побывать на всех вечеринках и попробовать все. И у девочек, мне кажется, этот период проходит более бурно. Невозможно ребенка полностью запереть, изолировав от всех искушений и опасностей в жизни, запрещая и тотально контролируя его. Потому как, в один прекрасный момент он просто взбунтуется и понесет его во все тяжкие. Тогда никакие замки и запреты не помогут. Только доверием и открытым общением с умеренным без фанатизма контролем можно как-то более-менее пережить этот сложный для всех период.

Все совершенно правильно, но по мне так с мальчиками сложнее. Мне кажется что у девочек внутреннее чувство опасности лучше выражено. Девочки эмоциональнее, слезы, какие-то характерные посты в инстаграмме или фейсбуке - легче заметить что что-то происходит. Но это как по мне.

СообщениеДобавлено: 03 мар 2018, 07:58 

Тутта писал(а):
Leksi писал(а):

Все совершенно правильно, но по мне так с мальчиками сложнее. Мне кажется что у девочек внутреннее чувство опасности лучше выражено. Девочки эмоциональнее, слезы, какие-то характерные посты в инстаграмме или фейсбуке - легче заметить что что-то происходит. Но это как по мне.

У меня нет пока подросткового опыта с мальчиками. 2 старших - девочки с явно выраженным кризисом подросткового возраста. :D Смена подрастает, 2 младших пацанов. Смогу сравнить лет через 6-7. :D

СообщениеДобавлено: 03 мар 2018, 08:43 

Leksi писал(а):

Вовремя выданный пеньдель заменяет многочасовую работу психолога....правда боржоми стоит пить до того как желудок вырезали....но это правда мое личное мнение. И таки строгости в той же школе надо бы побольше...

СообщениеДобавлено: 03 мар 2018, 08:47 

tanko писал(а):
Из такой школы дети выйдут с пониманием, что не все им позволено в их буйном возрасте, что взрослые держат все на контроле, и что всему свое время - а не что хочу то и ворочу, когда в голове ветер....

В тринадцать лет поздно объяснять про любовь, если в десять её не показывал. В шестнадцать сложно рассказать про свободу тому, кого в тринадцать контролировал в мелочах. В девятнадцать всё поздно. (c)

После такой школы ваши дети автоматом не станут самостоятельными просто потому, что возраст. Их могут сломать - это да. Натаскать думать штампами - да. Выдрессировать подчиняться людям с магнитными карточками, как стадо - тоже да. Книгу про результаты эксперимента Милгрема читали?

Саморегуляция не вырастет на пустом месте после школы, если не практиковалась с детства за счёт собственных болезненных столкновений с реальностью.

Заголовок сообщения: Re: Квебекский пофиги
СообщениеДобавлено: 03 мар 2018, 09:20 

Djanko писал(а):

Да нет, район хороший, семья вполне благополучная, это если считать благополучием достаток...алкоголь не из депаннера, а из дому.....

И откуда сведения что алкоголь из дому?
Полиция говорит об энергетическом напитке с добавкой алкоголя- FCKD UP, который якобы она с друзьями утащила в ближайшем депанере.

СообщениеДобавлено: 03 мар 2018, 09:27 

Rita писал(а):
Djanko писал(а):

Полиция говорит об энергетическом напитке с добавкой алкоголя- FCKD UP, который якобы она с друзьями утащила в ближайшем депанере.

У меня сын в этой школе учится, он и рассказал, что это не первый раз...девочка регулярно таскала алкоголь у родителей и налив в бутылку из под сока/воды пила прямо в школе.....в свой последний день она также напилась прямо в школе и отправилась гулять....сказала, что идет домой....останавливать пьяного подростка никто не стал....

СообщениеДобавлено: 03 мар 2018, 09:32 

И кому верить? Вам и вашему сыну или все таки полиции, которая опросила десятки свидетелей, в том числе ребят с которыми вместе она в тот день употребляла?

СообщениеДобавлено: 03 мар 2018, 09:33 

опять Мерлион раздает советы по воспитанию детей.
напомнило " секс скучно, я читала". :D

СообщениеДобавлено: 03 мар 2018, 09:35 

Djanko писал(а):
Rita писал(а):
Djanko писал(а):

У меня сын в этой школе учится, он и рассказал, что это не первый раз...девочка регулярно таскала алкоголь у родителей и налив в бутылку из под сока/воды пила прямо в школе.....в свой последний день она также напилась прямо в школе и отправилась гулять....сказала, что идет домой....останавливать пьяного подростка никто не стал....

а кто, по-вашему, должен был ее остановить?

СообщениеДобавлено: 03 мар 2018, 09:38 

Да, кстати еще не точность. Девочке было не 13 лет, как вы писали в своём первом посту, а 14 лет.

СообщениеДобавлено: 03 мар 2018, 09:49 

Merlion писал(а):
tanko писал(а):

В тринадцать лет поздно объяснять про любовь, если в десять её не показывал. В шестнадцать сложно рассказать про свободу тому, кого в тринадцать контролировал в мелочах. В девятнадцать всё поздно. (c)

После такой школы ваши дети автоматом не станут самостоятельными просто потому, что возраст. Их могут сломать - это да. Натаскать думать штампами - да. Выдрессировать подчиняться людям с магнитными карточками, как стадо - тоже да. Книгу про результаты эксперимента Милгрема читали?

Саморегуляция не вырастет на пустом месте после школы, если не практиковалась с детства за счёт собственных болезненных столкновений с реальностью.

У Вас какое-то болезненное воображение... Откуда такие ужасы-то от системы открывания дверей в школе и ограничения выхода "на погулять" :s1:
И очень отдаленное понимание чего-то о детях. Почему-то кажется что чисто теоретическое.

СообщениеДобавлено: 03 мар 2018, 10:00 

Rita писал(а):
Да, кстати еще не точность. Девочке было не 13 лет, как вы писали в своём первом посту, а 14 лет.

Все-равно ведь ребенок.

И откуда алкоголь - тоже не важно. У нас у всех какие-то запасы дома есть. А вот знать отношение своего ребенка к алкоголю, и с измальства обьяснить "правила безопасности" - вот это важно. И с сексом тоже самое. Мне сын как раз в ходе обсуждения этого случая рассказал, что интимные отношения в нашем районном секондере в среде 15-летних не такая и редкость. И обкумаренные на переменках ходят, и энергетики пьют

СообщениеДобавлено: 03 мар 2018, 10:20 

Тутта писал(а):
У Вас какое-то болезненное воображение... Откуда такие ужасы-то от системы открывания дверей в школе и ограничения выхода "на погулять" :s1: И очень отдаленное понимание чего-то о детях. Почему-то кажется что чисто теоретическое.
Мерлион рассказывает о своем детстве и юности, впечатление на всю жизнь.

СообщениеДобавлено: 03 мар 2018, 11:25 

Tierra Verde писал(а):
Тутта писал(а):
У Вас какое-то болезненное воображение... Откуда такие ужасы-то от системы открывания дверей в школе и ограничения выхода "на погулять" :s1: И очень отдаленное понимание чего-то о детях. Почему-то кажется что чисто теоретическое.
Мерлион рассказывает о своем детстве и юности, впечатление на всю жизнь.
Дай бог чтобы ваши дети во взрослом возрасте так же задумались, почему не можется то, что хочется, и, возможно, сделали бы какие-то шаги за пределы навязанной им модели думания и чувствования, а не продолжали бездумно копировать родительские модели, в том числе модель подмены понятий, где "заботой о безопасности детей" называют заботу о собственной тревоге, контрол-фричество и неспособность видеть в детях самостоятельную личность, которая разовьётся только через личный опыт.

Я - отличный пример этого! Пишу тут много слов, даже ещё больше, чем вы говорите, когда хотите донести что-то до понимания детей. А какой смысл? Постараться увести вас от проживания последствий ваших решений на собственном опыте? Может, это ваша карма - выращивание посредственных инфантилов, у которых горизонт возможностей всегда будет ограничен дверьми на магнитных картах, внешним контролем, навязанными кем-то правилами, защитой кого-то внешнего и постоянными временными ограничениями. В принципе, такие тоже нужны - пополнять ряды офисного планктона, платить налоги, обеспечивать потребление и лайки нужного контента и воспроизводить людскую массу.

А ещё отличный пример этого - топикстартер и её сын. Ожидание того, что что-то важное и полезное всегда сделает кто-то другой. Ну, тот, который всё контролирует и обеспечивает нам среду обитания. И когда вдруг случается такой случай, как с Атеной, этому другому, - ну, тому, у кого все полномочия по контролю, защите, насаждению правил и наведению порядка, - предъявляются претензии. Мол, где ты был? Откуда пофигизм? А ну верни то чувство безмятежного благополучия, которое обеспечивают ограды, жёсткий контроль, школьные автобусы и строгие надсмотрщики!

Цитата:
Нет человека, который был бы как Остров, сам по себе, каждый человек есть часть Материка, часть Суши; и если волной снесёт в море береговой Утёс, меньше станет Европа, и так же, если смоет край мыса или разрушит Замок твой или друга твоего; смерть каждого Человека умаляет и меня, ибо я един со всем Человечеством, а потому не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по Тебе.

СообщениеДобавлено: 03 мар 2018, 12:37 

Мерлион, а откуда у тебя убеждение, что мы выращиваем посредственных инфантилов?
проекция собственного опыта или непосредственнон знакомство с нашими детьми?

СообщениеДобавлено: 03 мар 2018, 12:55 

.

Последний раз редактировалось Tierra Verde 03 мар 2018, 13:57, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 03 мар 2018, 13:18 

Тутта писал(а):
....
И очень отдаленное понимание чего-то о детях. Почему-то кажется что чисто теоретическое.

+ 100

СообщениеДобавлено: 03 мар 2018, 13:28 

.

Последний раз редактировалось Tierra Verde 03 мар 2018, 13:57, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 03 мар 2018, 13:30 

Jelena писал(а):
tanko писал(а):
Merlion писал(а):
Тутта писал(а):
Merlion писал(а):
Тутта писал(а):
. В Сант-Анне выходить на обед разрешено только с 4го секондера, за этим следят. Сын урок пропустил, мне сразу позвонили.
Дочь в резидансе. Вся территория и все двери на карточках. До 16 лет выходить только в группе, не более чем на час.

Там случаем колючей проволоки над заборами нет? А ножные браслеты с жипиэсом ещё им не надели?
Прекрасная школа, и живя в другом городе, я очень довольна именно такими ограничениями в очень неспокойном центре Торонто.
А Вас безопасность Ваших детей не волнует?

Что-то то все белое, то все черное...
ничего здесь не подразумевается...
у моего сына друзья и подруги были разного возраста в его разном возрасте - мама-не-горюй тут уже до 16 и все с официальной подачи и позволения..... :?

СообщениеДобавлено: 03 мар 2018, 13:47 

Я выражаю свои соболезнования родителям Атены.
Нет ничего страшнее,чем пережить своих детей.
Считаю название топика очень некорректным.
Все сайты на франзуском отключили комментарии.
Уважайте чужую трагедию.Постарайтесь,хотя бы.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов