Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 14 ноя 2018, 12:39

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 мар 2018, 12:29 

КоНатА писал(а):
Кстати, напоминаю, может кому нужно и забыл, что

уже как с неделю, с 16 января 2018, открыта система SRAM https://sram.qc.ca/ для подачи документов кандидатов желающих поступить в Сежеп на DEC - Session Automne 2018 - SRAM - Admission en ligne ссылка;

SRAM будет открыт для подачи документов до 1 марта 2018 до 23:59 - 1er mars 2018, 23h59 - Date limite pour compléter son dossier de demande d'admission au 1er tour.

Сегодня в 23:59 закрывается система SRAM для подачи документов (можно онлайн) в Сежепы на DEC на начало обучения Осень 2018.

Следующая сессия SRAM для подачи документов в Сежепы на DEC на начало обучения Зима 2019 откроется осенью, в сентябре-октябре 2018.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 07:01 

У меня тут новости появились - в эту зимнюю подачу документов через систему SRAM мне удалось с 3 попытки за 2 года поступить на регулярное обучение в Cégep du Vieux Montréal на
DEC régulièr, technique, на специальность Techniques de l'informatique: Informatique de gestion - http://www.cvm.qc.ca/formationreg/progr ... index.aspx

В течении этих двух лет я закончил два Tremplin DEC (первый "Tremplin DEC pour allophones" и сразу после этого второй "Tremplin DEC mise à niveau" (régulièr)) и на основании этих двух трамплинов я поступил на DEC régulièr, technique в Cégep de Saint-Laurent (потому как за то время мне два раза отказывал Вьё) и заканчиваю этой весной 2-ую сессию по специальности Internet et Robotique - https://www.cegepsl.qc.ca/etudes/progra ... robotique/

Вообщем, я был удивлен зачисление от Вьё с 3 попытки, правда первые две были попытками поступить туда же, но на интенсив 1,5 года - http://www.cvm.qc.ca/formationreg/progr ... A&part=INT и в третьем моем заходе, наверное финальном бы, я на регулярное решил отправить документы .... и вот тебе раз...а вот тебе два.

Считаю, следующая цель это подготовится через год-два к сдачи ÉUF - http://pages.infinit.net/berric/EUF/euf-questions.htm , http://www.education.gouv.qc.ca/college ... -francais/ Этим обязательным экзаменом пугают жестко.

Основные предметы за 2 сессии пообещали автоматически засчитать.

Остается вопрос по прет и бурс, если хватить выделенной части на еще 3 года обучения. Не хватит, но что-то нужно будет придумать.

Вообщем, такие вот новости пока что.

СообщениеДобавлено: 18 май 2018, 19:22 

КоНатА, я вас поздравляю с с зачислением и желаю хорошей учебы и легких экзаменов!
Я в августе тоже начинаю учебу в колледже по технической специальности .

Хотелось бы сделать перезачет нескольких предметов из российского диплома , особенно философии,так как хотелось бы направить все силы на освоение специальности .

Это моя первая серьезная учеба на фр., немного переживаю.

Удачи всем студентам !

СообщениеДобавлено: 22 май 2018, 04:37 

Martigues писал(а):
КоНатА, я вас поздравляю с с зачислением и желаю хорошей учебы и легких экзаменов!
Я в августе тоже начинаю учебу в колледже по технической специальности .

Хотелось бы сделать перезачет нескольких предметов из российского диплома , особенно философии,так как хотелось бы направить все силы на освоение специальности .

Это моя первая серьезная учеба на фр., немного переживаю.

Удачи всем студентам !

Спасибо большое Вам! :hi:

Martigues, вам так же желаю легкой первой сессии и старайтесь высыпаться.

Martigues, скажите какой у Вас Сежеп и как называется техническая программа? Если есть возможность, то скиньте сразу ссылку на описание и гриль-расписание.

По поводу зачета Философии: Вы в августе-сентябре узнаете имя и фамилию (или может уже сейчас есть в Omnivox-е) вашего API (Aide Pédagogique Individuelle). Это работник Сежепа, который будет вести вашу программу и Вас, помогать вам, советовать, изменять расписание на ваше усмотрение, записывать вас на летние курсы и прочее. Так вот, подойдете к нему, объясните что желаете, чтобы Сежеп засчитал вам ВСЕ 3 курса Фило, дай Бог ( или хотя бы 1-2 как получится). API поднимет ваше досье школьное и университетское, посмотрит, что вы там и там проходили Фило и скорей всего отправит Ваш запрос и досье на рассмотрение в Департамент философии, а далее вам в Omnivox напишет/ответил API или проф о результатах вашего запроса, да/нет или приходите на рандеву поговорим с вами.

А по поводу переживания...переживайте, это хорошо, это стимулирует быть лучше среди квебекуа, они мне кажется вообще ни о чем не парятся и не переживают.

СообщениеДобавлено: 22 май 2018, 04:39 

.

СообщениеДобавлено: 25 май 2018, 03:56 

КоНатА писал(а):
У меня тут новости появились - в эту зимнюю подачу документов через систему SRAM мне удалось с 3 попытки за 2 года поступить на регулярное обучение в Cégep du Vieux Montréal
Пункт 1. - Основные предметы за 2 сессии пообещали автоматически засчитать.
Пункт 2. - Остается вопрос по прет и бурс, если хватить выделенной части на еще 3 года обучения. Не хватит, но что-то нужно будет придумать.

Напоминаю ситуацию свою: я перевелся из Сежепа - в Сежеп.

Итак...

Пункт 1. - есть новости по поводу автоматического зачета основных предметов, которые я закончил в Сежепе Сан-Лоран ( c.-à-d Formation générale = 4 cours de français; 3 cours de philosophie; 3 cours d'éducation physique; 2 cours d'anglais; 2 cours complémentaires) тут всё легко и понятно - в Омнивоксе Сежепа Вье Монреаль, в таблице всех предметов, автоматически отображаются пройденные мною эти предметы в Сежепе Сан-Лоран + летние, поэтому тут все ОК, всё четко электронная система засчитала, тут двигаюсь дальше, добирая по чуть-чуть остальные предметы из этой обязательной части.

Пункт 2 (хватит ли прет и бурс) - тут, как и следовало ожидать, не все так радужно.
Вообщем, ситуация вкратце такая у меня: я закончил два разных Tremplin DEC: один Трамплин у меня взял 4 месяца, второй 5 месяцев = ИТОГО 9 месяцев, и оказывается, в системе Aide financière aux études эти два Трамплина = 9 месяцев считаются в системе как DEC préuniversitaire и они считаются/идут в зачет/ в копилку выделенным AFE всего 33 месяцам на D.E.C. régulièr, technique, temps plein вот так вот, идёт в зачет!

Плюс у меня 9 месяцев (2 сессии) обучения D.E.C. régulièr, technique, temps plein в Сежепе Сан-Лоран, что, естественно, идут тоже в зачет этим 33 месяцам.

ИТОГО: 9 мес + 9 мес = 18 месяцев я уже проучился из выделенной части 33 мес., которая попадает под финансирование AFE и в моём случае гарантированно остается только 15 месяцев, которые мне AFE сможет начислять.
Что такое 15 месяцев - это всего лишь полтора учебных года или 3 сессии из 6. Соответственно, выплаты AFE прекратятся или Зимой 2020 (4 сессия) или Осенью 2020 (5 сессия).

НО... на сайте http://www.afe.gouv.qc.ca/droits-de-recours/ есть раздел Demande dérogatoire (скажем так Запрос об о продлении/переносе сроков выплат прет и бурс) " Le Secrétariat du Comité d’examen des demandes dérogatoires, quant à lui, traitera votre requête en dérogation si vous vivez une situation exceptionnelle qui compromet la poursuite de vos études et qui ne serait pas prévue par le régime d’aide financière aux études. "

Вообщем, на данный момент такие вот новости, кому интересное и полезное рассказал, всегда welcome.

СообщениеДобавлено: 25 май 2018, 11:49 

На каждый уровень обучения установлен свой лимит для прет и для бурс, для бурс он короче и равен сроку учебы + 6 мес.
Для DEC formation préuniversitaire лимит по бурс - 24 месяца
Для DEC formation technique - 33 мес.
На сайте AFE в таблице эти два DEC прописаны отдельно, каждый со своим лимитом. Нам говорили, что трамплин не влияет на срок DEC technique, также как срок DEC не влияет на лимит в университете. Надо этот момент узнать поточнее.
Ещё вот некоторые Заметки с сайта AFE. Отсрочку точно просить не придётся, даже если лимит по бурс закончится, будут платить в форме прет.

Pour ce qui est de l’enseignement collégial ou de son équivalent, le nombre maximal de mois pour lesquels une aide financière peut être accordée est de 63.

Si vous êtes admissible à une aide financière au début de l’année d’attribution, vous demeurez admissible pendant toute l’année.

L’admissibilité à la bourse cesse dès l’atteinte du nombre de mois admissibles à une bourse. Par la suite, l’aide est versée uniquement sous forme de prêt.

La période d’admissibilité à une bourse est prolongée de neuf mois si vous avez un ou des enfants à votre charge. Cependant, la bourse à laquelle vous pourriez être admissible se limitera aux frais de subsistance pour enfants, aux frais de garde pour enfants ainsi qu’au supplément pour famille monoparentale. Les autres dépenses admises vous seront accordées sous forme de prêt, selon vos besoins financiers.

vous êtes à la fin d’un programme d’études collégiales (DEC ou AEC) et qu’il vous reste un maximum de trois cours pour compléter la formation prescrite par ce programme, vous êtes admissible à une aide financière sans toutefois être réputée ou réputé à temps plein.

СообщениеДобавлено: 25 май 2018, 11:54 

КоНатА писал(а):
в Омнивоксе Сежепа Вье Монреаль, в таблице всех предметов, автоматически отображаются пройденные мною эти предметы в Сежепе Сан-Лоран + летние, поэтому тут все ОК, всё четко электронная система засчитала, тут двигаюсь дальше, добирая по чуть-чуть остальные предметы из этой обязательной части.

Может тебе там философию и физру зачтут из предыдущих дипломов? Не узнавал?

СообщениеДобавлено: 25 май 2018, 14:58 

anastassy писал(а):
На каждый уровень обучения установлен свой лимит для прет и для бурс, для бурс он короче и равен сроку учебы + 6 мес.
Для DEC formation préuniversitaire лимит по бурс - 24 месяца
Для DEC formation technique - 33 мес.
На сайте AFE в таблице эти два DEC прописаны отдельно, каждый со своим лимитом. Нам говорили, что трамплин не влияет на срок DEC technique, также как срок DEC не влияет на лимит в университете. Надо этот момент узнать поточнее.
Ещё вот некоторые Заметки с сайта AFE. Отсрочку точно просить не придётся, даже если лимит по бурс закончится, будут платить в форме прет.

Pour ce qui est de l’enseignement collégial ou de son équivalent, le nombre maximal de mois pour lesquels une aide financière peut être accordée est de 63.

Si vous êtes admissible à une aide financière au début de l’année d’attribution, vous demeurez admissible pendant toute l’année.

L’admissibilité à la bourse cesse dès l’atteinte du nombre de mois admissibles à une bourse. Par la suite, l’aide est versée uniquement sous forme de prêt.

La période d’admissibilité à une bourse est prolongée de neuf mois si vous avez un ou des enfants à votre charge. Cependant, la bourse à laquelle vous pourriez être admissible se limitera aux frais de subsistance pour enfants, aux frais de garde pour enfants ainsi qu’au supplément pour famille monoparentale. Les autres dépenses admises vous seront accordées sous forme de prêt, selon vos besoins financiers.

vous êtes à la fin d’un programme d’études collégiales (DEC ou AEC) et qu’il vous reste un maximum de trois cours pour compléter la formation prescrite par ce programme, vous êtes admissible à une aide financière sans toutefois être réputée ou réputé à temps plein.

Я в среду специально пошел к нашей Самии и она мне это все показала у себя в базе, на мониторе, 18 месяцев из 33, детально все показала (показала мне по монитору у себя, что Трамплин идет как ДЕК преуниверситэр и в зачет 33 мес. и летние курсы тоже), разложила и сказала, что с 4 - 5 сессии я увижу сам о вероятном окончании выплаты прет и бурс, и дала совет воспользоваться в таком случае Demande dérogatoire и сказала, что в сопроводиловке все детально объяснить и проблем не должно будет случится.

СообщениеДобавлено: 25 май 2018, 14:59 

anastassy писал(а):
КоНатА писал(а):
в Омнивоксе Сежепа Вье Монреаль, в таблице всех предметов, автоматически отображаются пройденные мною эти предметы в Сежепе Сан-Лоран + летние, поэтому тут все ОК, всё четко электронная система засчитала, тут двигаюсь дальше, добирая по чуть-чуть остальные предметы из этой обязательной части.

Может тебе там философию и физру зачтут из предыдущих дипломов? Не узнавал?

Я во Вье еще не ходил, планирую это сделать сразу после 20 августа, когда расписание детальное появится в Омнивоксе.

СообщениеДобавлено: 25 май 2018, 19:37 

КоНатА писал(а):
Я в среду специально пошел к нашей Самии

Ой, ну крайне не надежная барышня) судя по тому как она косячит и работает, то информацию она вполне может дать не верную. Всех, кого знаю из тех, кто учился на трамплине, имели ошибки с расчётом прет и бурс по её вине... Лично я это обнаружила через год, обращалась в министерство и потом через неё исправляли ситуацию и доплачивали. Про количество месяцев и тип DEC указано и в наших личных кабинетах. Я у себя вижу 5 мес на DEC преунивирситер и 9 на DEC текник. Насчёт того, общий лимит по бурс или нет - лучше уточнить в министерстве. Но в любом случае не будет у тебя приостановки в выплате, потому как лимит по прэт выше и общий лимит на образования уровня колледж 63 месяца. Поэтому, возможно, Demande dérogatoire и не понадобится. Кстати, когда я писала в министерство насчёт ошибки в расчёте, то мое заявление тоже отнесли к типу Demande dérogatoire. Мне кажется, что лучшим вариантом будет написать в AFE через личный кабинет и попросить разъяснений по поводу лимита бурс в случае, когда два разных DEC.
Летние месяцы идут в зачёт только если на лето запрашивать отдельно прет и бурс, но для этого нужно брать минимум 2 курса. Я взяла 1, ничего не оформляла: в зачёт не идёт, но выплаты летом все равно есть, так как при наличии детей они положены и на каникулы.

СообщениеДобавлено: 26 май 2018, 02:04 

anastassy писал(а):
КоНатА писал(а):
Я в среду специально пошел к нашей Самии

Ой, ну крайне не надежная барышня) судя по тому как она косячит и работает, то информацию она вполне может дать не верную. Всех, кого знаю из тех, кто учился на трамплине, имели ошибки с расчётом прет и бурс по её вине... Лично я это обнаружила через год, обращалась в министерство и потом через неё исправляли ситуацию и доплачивали. Про количество месяцев и тип DEC указано и в наших личных кабинетах. Я у себя вижу 5 мес на DEC преунивирситер и 9 на DEC текник. Насчёт того, общий лимит по бурс или нет - лучше уточнить в министерстве. Но в любом случае не будет у тебя приостановки в выплате, потому как лимит по прэт выше и общий лимит на образования уровня колледж 63 месяца. Поэтому, возможно, Demande dérogatoire и не понадобится. Кстати, когда я писала в министерство насчёт ошибки в расчёте, то мое заявление тоже отнесли к типу Demande dérogatoire. Мне кажется, что лучшим вариантом будет написать в AFE через личный кабинет и попросить разъяснений по поводу лимита бурс в случае, когда два разных DEC.
Летние месяцы идут в зачёт только если на лето запрашивать отдельно прет и бурс, но для этого нужно брать минимум 2 курса. Я взяла 1, ничего не оформляла: в зачёт не идёт, но выплаты летом все равно есть, так как при наличии детей они положены и на каникулы.

Спасибо за информацию! :hi:

СообщениеДобавлено: 26 май 2018, 06:27 

КоНатА, спасибо за ваши советы !
Я очень хочу перезачесть философию , уже не помню точно , но 3 или 4 семестра было в универе.
Также литература совсем не радует . Я бы с удовольствием походила на лекции , и сочинения эссе бы потренировала. Но вот экзамены по фило- литературе совсем не в тему мне . Или я зря парюсь?

У меня была мировая литература ( и фило тоже ) в течение 2 - х лет в уч. заведении , но так как я его не закончила,и диплома нет ( только выписка по предметам с часами и оценками ) то и не предоставляла выписку оттуда в SRAM и Cégep .
Можно ли и лит-ру будет потом попробовать пропихнуть ? Хоть семестр бы выиграть , и то хорошо.Как вы думаете ?

Про API я читала мельком и директор департамента Сежепа про него упоминала .Стоит ли с ним сейчас связаться или в первом семестре ещё успею ? Фило- литра со второго начинаются .
Они , эти API , лояльно относятся или заставят контрольную -тест писать ? Читала про такие случаи на форуме .
И ещё про перезачет , всегда ли соблюдается это процедура жуткая с официальным ответом из учебного заведения в запечатанном конверте с печатями ? А как же перевод ? Его уже здесь делать ? Я что то не могу состыковать эти процессы.

Отвечаю на ваш вопрос :

Martigues, скажите какой у Вас Сежеп и как называется техническая программа? Если есть возможность, то скиньте сразу ссылку на описание и гриль-расписание.

https://www.claurendeau.qc.ca/formation ... nie-civil/

Я выбрала technologie du génie civil , так как это пересекается с моим дипломом и опытом работы, плюс мне это интересно, и знаю , что смогу работать в этой области .
Надеюсь, я сделала правильный выбор , хотя дистанционно это было не так просто .

СообщениеДобавлено: 26 май 2018, 10:25 

Martigues писал(а):
КоНатА, спасибо за ваши советы !
Я очень хочу перезачесть философию , уже не помню точно , но 3 или 4 семестра было в универе.
Также литература совсем не радует . Я бы с удовольствием походила на лекции , и сочинения эссе бы потренировала. Но вот экзамены по фило- литературе совсем не в тему мне . Или я зря парюсь?

У меня была мировая литература ( и фило тоже ) в течение 2 - х лет в уч. заведении , но так как я его не закончила,и диплома нет ( только выписка по предметам с часами и оценками ) то и не предоставляла выписку оттуда в SRAM и Cégep .
Можно ли и лит-ру будет потом попробовать пропихнуть ? Хоть семестр бы выиграть , и то хорошо.Как вы думаете ?

Про API я читала мельком и директор департамента Сежепа про него упоминала .Стоит ли с ним сейчас связаться или в первом семестре ещё успею ? Фило- литра со второго начинаются .
Они , эти API , лояльно относятся или заставят контрольную -тест писать ? Читала про такие случаи на форуме .
И ещё про перезачет , всегда ли соблюдается это процедура жуткая с официальным ответом из учебного заведения в запечатанном конверте с печатями ? А как же перевод ? Его уже здесь делать ? Я что то не могу состыковать эти процессы.

Отвечаю на ваш вопрос :

https://www.claurendeau.qc.ca/formation ... nie-civil/

Я выбрала technologie du génie civil , так как это пересекается с моим дипломом и опытом работы, плюс мне это интересно, и знаю , что смогу работать в этой области .
Надеюсь, я сделала правильный выбор , хотя дистанционно это было не так просто .

Если у вас была в достаточном объеме французская старинная литература, фр. литература средних веков, фр. лит. 20-го века и вы писали диссертации по этим произведениям, то, конечно, вы непременно подойдите с этим описанием курсов и их кол-вом часов к API, можете сейчас, если вы знаете ФИО вашего API, если они не ушли на каникулы.

Тоже самое и 3-х философии: если в достаточном объеме Вам преподавали греко-римскую философию, фил-ию Декарта, и так далее, то так же подойдите с этим к вашей API.
Тоже самое это касается и 3-х физкультур и 2ух английских, если в достаточном объеме вы это все проходили в школе и университете. Вообщем, идите со всем, что у вас в достаточном объеме, где вы считаете вам могут засчитать автоматически.

API - это Ваш друг, а не проф или проверяющий ваше знание. API - это отдельный работник Сежепа, который помогает Вам, чтобы Вы себя чувствовали конформно, что бы у вас были ответы на ваши возможные вопросы, чтобы учеба у вас шла так, как вы этого пожелаете.

По поводу детальной процедуры перезачета предметов сказать мало что могу. Опять таки подойдите к вашей API и все ей объясните. Она вам все объяснит какая процедура.
Сделайте переводы, если у вас таковых нет.

СообщениеДобавлено: 31 май 2018, 15:21 

КоНатА писал(а):
У меня тут новости появились - в эту зимнюю подачу документов через систему SRAM мне удалось с 3 попытки за 2 года поступить на регулярное обучение в Cégep du Vieux Montréal

Поздравляю с переводом на желанную программу!
У меня тоже новости и я тоже покидаю сежеп Saint Laurent. С сентября иду в университет. Возможно, зачтут что-то, надо будет подать заявление и приложить планы курсов. По поводу прет и бурс, то у меня полный лимит на бакалавриат, поскольку сежеп не считается.
Очень большую роль в моем решении сыграл вопрос с перезачетом философии)) обиделась я на такую несправедливость)
Всем нам удачи и хороших каникул!

СообщениеДобавлено: 31 май 2018, 15:43 

Lascal писал(а):
я бы наверное посмотрел в сторону какой-нибудь университетской coop програмы
но это лишь моё имхо)

Пришла к такому же выводу. coop программа в универе. Год в сежепе буду считать как опыт))

СообщениеДобавлено: 02 июн 2018, 01:48 

anastassy писал(а):
Lascal писал(а):
я бы наверное посмотрел в сторону какой-нибудь университетской coop програмы
но это лишь моё имхо)

Пришла к такому же выводу. coop программа в универе. Год в сежепе буду считать как опыт))

Что ж, Настя, поздравляю с новым началом, с новым вызовом!

Тогда уж расскажи подробней в чем разница будет у тебя между бак и дек, ну, например, в наименовании специальности, тоже soins inf. что и в Сежепе, в расписании предметов, будут такие
же обязательные курсы, нужно ли будет обязательно сдавать ÉUF и т.д.?

СообщениеДобавлено: 02 июн 2018, 02:32 

Программа Baccalauréat en sciences infirmières в режиме coopératif. Это значит, что летний семестр отведён под обязательный и оплачиваемый стаж.
Нет, общеобразовательных предметов в расписании нет, только все по специальности. В итоге за тот же срок, что и на DEC изучается больше полезного. На выходе специальность infirmière clinicienne.
EUF сдают только на DEC. Но в университете тоже нужно подтвердить соответствие требованиям Министерства по знанию языка, поэтому до начала второго года обучения необходимо написать экзамен Test institutionnel de français (TIF). Это редаксьен 400-500 слов, текст аргументатив на основе одного из трёх предложенных сюжетов на общие темы. Если не сдать тест (эшек), пересдача не предусмотрено, обязывают пройти дополнительный курс франсэ, который будет добавлен в программу.
Но от теста можно получить освобождение, если сдан EUF или один из тестов, признаваемых университетом как эквивалент TIF. Я для поступления сдала один из таких тестов, поэтому для меня вопрос с экзаменом по франсэ уже закрыт. Сдавала test du français SEL (version E) à la TÉLUQ.

СообщениеДобавлено: 02 июн 2018, 04:05 

anastassy, извините , если повторяюсь , а что с перезачетом философии , все так сложно?
Почему не хотят перезачитывать ? Не доверяют нашим российским ВУЗам ?

Мне лично по телефону директриса обещала , что кое что перезачет, типа философии , физ- ры .
Но это на словах , я пока ещё не в Монреале .

Как работает эта система? При перезачете уменьшают количество кредитов ? Снижают оплату ?
То есть СЕЖЕПы таким образом теряют деньги ?

Просто у меня учеба и так будет бесплатной и без долгов.
К чему готовиться ? Честно, философия меня интересует мало и тратить на неё драгоценное время и место в голове занимать совсем нет желания.

Поздравляю вас с переводом в универ , это было сложно?
Спасибо заранее за ответы

СообщениеДобавлено: 02 июн 2018, 04:38 

Martigues писал(а):
Как работает эта система? При перезачете уменьшают количество кредитов?
в том и дело: нет единой системы, каждый сежеп решает сам, как и на каких условиях они перезачтут предметы. В нашем сежепе физкультуру не перезачитывают вообще, а с философией решает департамент философии. Посмотрите выше в этой теме, я уже писала про нашу процедуру. Очень обидно, что в разных сежепах студенты не в равных условиях. Вы совершенно правы, тратить время и силы на эти предметы не хочется, тем более все это уже было.

Цитата:
Поздравляю вас с переводом в универ , это было сложно?
Спасибо! Подала документы и сдала франсэ. Это все сложности) Тест франсэ не из лёгких.

СообщениеДобавлено: 02 июн 2018, 13:04 

anastassy писал(а):
Программа Baccalauréat en sciences infirmières в режиме coopératif. Это значит, что летний семестр отведён под обязательный и оплачиваемый стаж.
Нет, общеобразовательных предметов в расписании нет, только все по специальности. В итоге за тот же срок, что и на DEC изучается больше полезного. На выходе специальность infirmière clinicienne.
EUF сдают только на DEC. Но в университете тоже нужно подтвердить соответствие требованиям Министерства по знанию языка, поэтому до начала второго года обучения необходимо написать экзамен Test institutionnel de français (TIF). Это редаксьен 400-500 слов, текст аргументатив на основе одного из трёх предложенных сюжетов на общие темы. Если не сдать тест (эшек), пересдача не предусмотрено, обязывают пройти дополнительный курс франсэ, который будет добавлен в программу.
Но от теста можно получить освобождение, если сдан EUF или один из тестов, признаваемых университетом как эквивалент TIF. Я для поступления сдала один из таких тестов, поэтому для меня вопрос с экзаменом по франсэ уже закрыт. Сдавала test du français SEL (version E) à la TÉLUQ.

Супер! Молодец! Общеобразовательных курсов нет, EUF не будешь сдавать, путь открыт.

А дипломную работу писать нужно? Какой-то проект по выходу нужно сдавать?

В чем разница между soins inf. и inf. clinic.?

СообщениеДобавлено: 02 июн 2018, 17:59 

Дипломная работа - точно нет, про проект не знаю точно, возможно.
Разница в профессии есть по функционалу, больше возможностей в плане работы и дальнейшего развития, уровень з/п повыше.
Также бакалавр признаётся в любой провинции и даже на мировом уровне. Ну это так, до кучи, у меня нет пока планов на переезд. Если честно, в DEC угнетал именно общий цикл и часто манера преподнесения материала, ориентированная на детей после секондер. Я пока не знаю, как будет построен процесс в универе, но очень понравилось то, что говорили на вводном собрании и поразило оснащение классов и лабораторий. Ну и coop программа даст к окончанию 6 мес опыта работы, а может и рабочее место. Жизнь покажет, а пока - КАНИКУЛЫ! :)

СообщениеДобавлено: 03 июн 2018, 16:46 

Отличных каникул всем студентам !
Солнца, моря и воды ...

Меня сильно напрягает возрастной состав моей группы. Я подозреваю , конечно, что буду самой « юной « :s1: студенткой . Мне не в первый раз уже , не привыкать . Просто , на данный момент разрыв с основной массой будет существенным. Хотелось бы серьезной рабочей обстановки .
Хотя моя программа интернациональная . И я ещё не совсем разобралась , это значит , что в группе будут только иностранные студенты? Или все вперемешку, и местные дети , которым по 18, и мы , étudiants internationaux?

anastassy, КоНатА , расскажите, пожалуйста, как было у вас ?

СообщениеДобавлено: 04 июн 2018, 16:13 

Martigues писал(а):

У меня была программа обычного DEC, не интенсивного, поэтому основная масса студентов это дети 17-18 лет после секондера )) (Моей дочери 15 :mrgreen:)
Конечно, в силу возраста часто на уроках серьезная рабочая обстановка была нарушена... Также преподнесение учебного материала делается с учётом их возраста и знаний, многие вещи объясняются по 100 раз. Очень много времени преподаватели уделяют на объяснения, как планировать свою учебу, как важно делать домашние задания, что урок это не время для хи-хи и торчания в телефоне. Но в целом учиться нормально, отношения были хорошие со всеми. Хочу заметить, что среди местной молодёжи очень много умных и целеустремлённых.
Про программы только для иностранных студентов я не в курсе, мы по статусу идём как студенты кебекуа, потому что есть статус ПР и сертификат отбора Квебека. Если Вы по студенческой визе и у Вас какая-то специальная программа, то я не подскажу.

СообщениеДобавлено: 04 июн 2018, 16:58 

anastassy, спасибо !
Моему сыну 9 , и родила я его в глубоко сознательном возрасте , так что :s5:

У меня программа, на которую открыт набор как для местных , так и для иностранцев.
Поэтому, подозреваю, будет сборная солянка в групп-е (ах). Вряд ли они будут составлять группы по возрасту - национальности . Наоборот, миксовать , будут.

Вы меня порадовали тем , что много серьёзных целеустремлённых ребят . Я еду с юга Франции,
у нас тут немного другая атмосфера.

Как вы нашли свою программу соор? Сами , уже учась в колледже ?
Пишите, пожалуйста, ещё, если есть возможность.
Спасибо ещё раз и отличного отдыха

СообщениеДобавлено: 05 июн 2018, 17:04 

Martigues писал(а):
Меня сильно напрягает возрастной состав моей группы. Я подозреваю , конечно, что буду самой « юной « :s1: студенткой . Мне не в первый раз уже , не привыкать . Просто , на данный момент разрыв с основной массой будет существенным.
Хотя моя программа интернациональная . И я ещё не совсем разобралась , это значит , что в группе будут только иностранные студенты? Или все вперемешку, и местные дети , которым по 18, и мы , étudiants internationaux?

Ну возрастной состав вашей группы Вы узнаете в начале Вашей учебы и Вам нет смысла об этом сейчас думать. Ну, например, по моим наблюдениям такие регулярные программы как DEC: soins infirmier - ооо, от там много иммигрантов adultes из наших стран, а также из стран Африки, Карибского бассейна. Но, например, программы Робототехники, Электроники, Машиностроения, Science nature и др Sciences подавляющее большинство дети с секондеров.

Я в своей группе был самый возрастной, но не было особых проблем с этим, я на это не обращаю внимание, еще если и об этом думать, то извините... ))) Нужно учится и думать как не ударить лицом в грязь среди квебекуа и показать, что мы не хуже, а зачастую и лучше, и что те знания, которые нам дали на Родине в далеких 90-ых г.г., это сила ! Вам главное наладить хорошее отношение со всеми преподавателями, донести до них, что все-таки при равных условиях, кому-то немного тяжелей и возникает больше вопросов.

В своей группе я общался со многими, но не со всеми. Лабораторные работы делал почти с одним и тем же человеком, за столом сидел один. У детей свои интересы, свой уличный язык диаметрально противоположный от классического французского; жаргоны и часто употребляющий лангаж типо tabarnak, calisse etc., вообщем сельский квебекский живет. Вообще, это очень сильно напрягает: преподаватели говорят на классическом французском, на курсах Французского 1,2 да и даже 3 там классический французский, но на переменах, после курсов, в жизни Сежепа квакский язык, произношение, сокращения слов и слогов. У меня даже были приколы по началу: я у одного сокурсника спрашиваю, а напиши мне, что он за слово сказал
...на что он мне отвечал - Ну я типо пишу это слово так... И написал как слышит, естественно, официально это слово не так писалось ))) Они говорят на местном диалекте, но не знают как пишется то, что говорят. Забыли французы свою колонию когда-то давно после завоевания англиками и законсервировали французские канадцы свой язык, не развив, не модернизировав так и родился из сельского этот квакский (квебекская литература Рингета "30 аршин" наглядный пример, то что мы называем "квакский"). Слышал мнение, что уже не модно говорить как квак, но мало сомневаюсь, он прекрасно живет среди детей-секондеров-сежепистов, развивается и обрастается бОльшим англицизмом, чем классический французский.

СообщениеДобавлено: 05 июн 2018, 17:26 

anastassy писал(а):
Ну и coop программа даст к окончанию 6 мес опыта работы, а может и рабочее место.

Насть, а сколько месяцев, лет тебе нужно будет проучиться по этой программе? Сколько она предусматривает времени?

СообщениеДобавлено: 06 июн 2018, 00:03 

КоНатА писал(а):
Насть, а сколько месяцев, лет тебе нужно будет проучиться по этой программе? Сколько она предусматривает времени?
срок обучения на BAC такой же как и DEC - 3 года.

СообщениеДобавлено: 06 июн 2018, 00:50 

Сейчас есть запись на летние курсы (колледж). Объясните кто в системе, как это работает? Там написано, что курсы для тех кто провалил. Вот я смотрю свою программу, и вижу например в 3-й или 2-й сессии те предметы, которые щас на летних курсах. Время есть щас. Имеет ли смысл взять например пару этих предметов сейчас, чтоб облегчить себе жизнь в будущем? Они же перезачтутся? И тогда можно будет закончить быстрее или уделить время другим предметам? Или так не делают и надо только провалить их, чтоб учить летом?

СообщениеДобавлено: 06 июн 2018, 01:42 

Darya.Esp писал(а):
Сейчас есть запись на летние курсы (колледж). Объясните кто в системе, как это работает? Там написано, что курсы для тех кто провалил. Вот я смотрю свою программу, и вижу например в 3-й или 2-й сессии те предметы, которые щас на летних курсах. Время есть щас. Имеет ли смысл взять например пару этих предметов сейчас, чтоб облегчить себе жизнь в будущем? Они же перезачтутся? И тогда можно будет закончить быстрее или уделить время другим предметам? Или так не делают и надо только провалить их, чтоб учить летом?

Я второе лето подряд беру летние курсы. Сейчас я хожу на один летний курс, который стартовал с 28 мая и будет интенсивно преподаваться до 13 июля и записаться на который возможно с начала месяца апрель по конец мая, т.к. группы быстро набираются. Сейчас я не слышал, чтобы возможно на эти курсы записаться, но может действительно существую и другие записи на другие летние курс, для тех, кто провалил тот или иной курс, я раньше не слышал про такое.

Что это за летние курсы? Это курсы из списка обязательных (Французский, Английский и Философия + пару каких-то других дополнительных).

Как Вы правильно заметили Вы видите ваше расписание на предстоящую Осеннюю сессию, где система автоматически предлагает Вам 2 или 3 общеобраз. обязательных курса и таким образом весной Вы записываетесь на летние курсы и берете или 1, 2 или может даже 3 этих общеобраз. обязательных курса, чтобы в Осеннюю сессию их не проходить и облегчить себе жизнь Осенью, чтобы расписание Ваше состояло из курсов только по специальности.

В чем минусы летних курсов? 1) каждый курс стоит в районе 100-125C$; 2) интенсивное обучение за полтора месяца. Если это, например, французская литература, то нужно прочитать за это короткое время 3 книги и проанализировать их в форме литературного анализа или критической диссертации, ну впрочем это у них тут эти анализы и диссертации везде т.к. предусматривает подготовку Вас к экзамену ÉUF.

Но я считаю, это лучше, чем то же самое делать на регулярке Осенью или Зимой, где куча других домашних заданий, лабораторных и других более важных экзаменов.
Поэтому летние курсы реально упрощают вам расписание и обучение на регулярке Осень-Зима.

Можете Осенью не брать общеобраз. обязательные курсы, это можно сделать на рандеву с вашим API, убрав их с расписания Вашего и добрать их по чуть-чуть, например, взять Зимой один и следующим летом два остальных.

Если Вам нетрудно, то скиньте ссылку с описанием тех летних курсов, которые Вы нашли.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов