Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 23 сен 2018, 15:23

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Калгари
СообщениеДобавлено: 31 май 2018, 16:11 

Немножко о Калгари и об Альберте: ужас, конечно, ужас, но никак не ужас-ужас.

По сравнению с Монреалем – безусловно, лучше климат. Чисто, сухо, зимой не холодно, летом не душно. Вода и воздух чистейшие (в Монреале я была астматиком, но здесь это напрочь забыла).

Очень много солнца. Довольно непредсказуемая погода, оттого что рядом горы. Здесь есть поговорка: «Не нравится погода на улице – подожди десять минут».

Но в целом – стабильно сухо и светло. И чисто. Народу мало. Службы работают безукоризненно (на мой вкус), очередей почти нету во всякие госучреждения и прочие медклиники. Никаких проблем найти хорошего лечащего врача по соседству. Пробки бывают, но редко - в основном зимой, если снег. Снег – как у всех, как снег на голову городским властям, которые не готовы. Случается. Но опять же, по сравнению с Монреалем – его тут вроде и нету, снега этого.

Нашла в телефоне фотки для иллюстрации бытового ужаса.

Если жить на севере в апреле этого года, то Калгари лыс, как поживший госчиновник:

Изображение

Если жить там, где я, в двух шагах от даунтауна, и в мае, то Калгари вполне себе волосат, как веселый яппи (но не как ванкуверский хиппи, чего нет – того нет):
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Если отъехать от Калгари минут сорок пять на запад, в апреле этого года, который был вообще чудовищно издевательским по холодрыще и заснеженности, то будет вот так:
Изображение

А если босс отправит на конференцию в Банфф, полтора часа на запад от Калгари, опять-таки в апреле этого года (что такое не везет и как с этим бороться? В нормальном апреле уже крокусы цветут), то из окна конференц-зала будет вот так:
Изображение

А если дождаться лета и проехать от этого Банффа еще полчаса на запад, и свернуть по серпантину к озеру Моррэйн, и там два часа вверх протопать, то будет вот так:
Изображение

Изображение

Из таких минусов, которые могут сильно попортить жизнь человеку – однозначно, нефтяные яйца в одной корзине. Когда эта корзина с грохотом летит вниз – вот тут берегите яйца. Когда поднимается вверх, то просто дух захватывает от перспектив. И эта майна-вира тут постоянно. Сейчас вроде вира. Но когда ветер переменится – никакой Мерлин не скажет.

Если что интересно, спрашивайте. Только мои ответы надо умножать на ваш собственный коэффициент оптимизма, пессимизма или пофигизма.

Заголовок сообщения: Re: Калгари
СообщениеДобавлено: 31 май 2018, 17:06 

Лили Марлен, очень хорошо пишете и фото красивые. Я не собираюсь в Калгари, но читать интересно! Спасибо. :D

СообщениеДобавлено: 31 май 2018, 23:09 

Места и ракурсы просто бесподобные. Не знаю где вы там лазите, чтобы такие фото делать. Вам напарники не нужны? :wink:

СообщениеДобавлено: 01 июн 2018, 00:24 

Лили Марлен, очень здорово написано и классные фото. После прошдогодней поездки через Альберту просто сплю и вижу поехать туда еще раз и не торпясь полюбоваться)

СообщениеДобавлено: 01 июн 2018, 10:34 

Лили Марлен, спасибо за фото :D :good:

У меня несколько вопросов, если позволите :)
Когда в Калгари начинает все зеленеть?
предполагаю в мае, где то к середине
как и в Монреале

еще более интересный вопрос как у Вас с осенью ..
нет ли такого в начале октября, что бац .. выпал первый снежок или ударили первые заморозки и все листья опали ?

ну и последнее
тусовка и культурная жизнь Калгари
Вам есть с чем сравнивать
будет любопытно услышать Ваше мнение

СообщениеДобавлено: 01 июн 2018, 14:49 

Спасибо всем на добром слове, сейчас посмотрю, что еще загрузить из прошлогодних фоток - их есть у меня. А на этих выходных будет на соседней улице (калгарийский Бродвей) ежегодный фестиваль Cирени, с веселыми хиппарями и рок-музыкантами, сфотографирую и тоже выложу.

Lascal писал(а):
Когда в Калгари начинает все зеленеть?
предполагаю в мае, где то к середине
как и в Монреале

В этом году - очень поздно, в мае. В среднем все же в апреле. В прошлом году в начале апреля. В прошлом феврале уже снег начал таять, и в марте была такая чистая и сухая оттепель. В этом году снег шел еще в апреле, и его было много. У меня во дворе были грязные снежные кучи, подброшенные с тротуара добрыми городскими уборщиками, в метр высотой, и внезапно исчезли, когда в мае резко ударило под тридцать градусов жары, а деревья еще не успели распуститься. Потом, так же внезапно, два дня дождя - и все зазеленело.

Цитата:
еще более интересный вопрос как у Вас с осенью ..
нет ли такого в начале октября, что бац .. выпал первый снежок или ударили первые заморозки и все листья опали ?

В 2014 году это было в начале сентября. :) Приехали на работу такие девушки в босоножках и сарафанчиках, утром, а вечером выходим из офиса - мама мия, от снега машины чистить! И парковку... Посмеялись, конечно, но у народа в огородах черемуху побило. Остальным деревьям вроде нормально, а вот черемуха нежная - ее снег поломал и попортил. Так что, бывает. Хотя через два дня все растаяло. Еще такая штука интересная в Калгари - то, что выпадает на юге, вполне может не дойти до центра или до севера, и наоборот. Я живу в центре. Южанам несколько хуже, потому что они ближе к горам, и там перепады бывают странные, мягко говоря. Град и снег, кратковременный, но неприятный. Или заливает их, а у нас солнце целый день и незаметно. На севере тоже народ, случается, жалуется, на дульник и ветер, когда я в даунтауне на пляже загораю в тишине и благодати.

Насчет листьев - они скорее опадают, если до этого была засуха, все сморщилось, выгорело и пожелтело. Если нормально с дождями, то кратковременный снег так не подействует. Ветки - да, под тяжестью снега могут обломиться, особенно у черемухи, но листья не опадут. В прошлом году в последнюю неделю октября я в полях работала, до двадцати градусов тепла. Потом так себе, но терпимо - в ноябре-декабре спокойно ездила в источники, дорога вполне нормальная, если снег, то кратковременный, сегодня упал - завтра растаял, и как не бывало. В декабре даже в начале в полях в южном Саскачеване работала - снега было мало, хотя вообще там сурово. А вот под Новый год в Калгари ударило нечто невообразимое - минус тридцать. Даже елку новогоднюю в даунтауне, каток и прочие развлечения отменили. Но это скорее исключительный Новый год, когда такой дубак. На моей памяти первый раз такой. И снега потом выдали за все предыдущие годы. Всерьез и надолго.

Цитата:
ну и последнее
тусовка и культурная жизнь Калгари
Вам есть с чем сравнивать
будет любопытно услышать Ваше мнение

Тут печалька. У меня есть теория, по принципу градообразования и того, как мы влияем на окружающую среду. Из больших городов Канады я жила в Монреале, Ванкувере, Эдмонтоне и Калгари (Ллойд не считается, он маленький). По моим ощущениям, наш народ (тот, кто поймет фразу: "Пал Андреич, вы шпион? - Видишь ли, Юра, жизнь - сложная штука...") - наш народ едет в Монреаль от любви к кусочку Европы на французском, какой-то романтики и прочих Дюма. В Ванкувер наш народ едет от желания бегать по горам и ходить на собственной яхте, и поглазеть, как солнце садится в океан. В Торонто - наверно, за движухой (я там не жила, ездила пару раз - для меня Торонто слишком велик). А в Калгари-Эдмонтон народ едет за деньгами. За большими нефтяными деньгами. Точка. И это очень сильно портит здешнюю культурную жизнь. Но в этом смысле, Калгари повеселее Эдмонтона - потому что горы рядом, и современная уже молодежь, и дети понаехавших, выбирают горы, лыжи, велосипеды, сплавы по горной реке или скалолазание. И вот эта молодежь, конечно, скрашивает ощущения. В Эдмонтоне похуже будет, там довольно уныло. Но молодежь универа Альберты спасает. В Калгари тоже хороший универ.

Русскоязычный Калгари, впрочем, может предложить мафию (два приличных клуба), сибирский клуб выживальщиков со всякими походами, клуб любителей рукопашного боя, тусовку горных велосипедистов и походов выходного дня, парапланерный клуб, театр детский, театр взрослый, русское радио, книжный клуб, клуб "Что?Где?Когда?", гитарный клуб с уклоном в бардовскую песню, рок-группу "Угол атаки" - это все те, кого я лично знаю, и если что, могу познакомить. Да, еще в калгарийском универе есть клуб любителей русской культуры - собираются еженедельно, смотрят фильмы, обсуждают, музыку слушают - клуб интернациональный, т.е. туда приходят все, кому интересен русский язык, в том числе и канадцы коренные, и понаехавшие.

СообщениеДобавлено: 01 июн 2018, 16:06 

Всем КУ !!! Я тоже вложу свои пять центов в рассказ. Бывал в Калгари неоднократно. Что я могу сказать, будучи гостем этого города ? Очень тихий, можно сказать , даже полумертвый ( в сравнении с Торонто, Монреалем и Ванком )городок. Очень красивый, да, климат посуше, чем в Монреале, но он очень, очень резкоконтинентальный ( из-за гор ). Как тут написал ТС, за час погода может смениться три раза. Но и самое, что главное, он очень недешевый, в плане жизни, город. В разы дороже Монреаля и даже подороже Торонто ( в разы - это я образно, а то тут есть разные математики, сейчас начнут мне рассказывать теоремы Мора-Маскерони или еще кого-то, что обозначение " в разы " - это в несколько раз , то есть надо прибавить пару нулей -))). В общем, в Калгари надо ехать только тем, у кого хороший контракт с хорошей оплатой, на заработки, если у тебя профа, связана с нефтянкой, ну или тем, кому нужен тот климат.
Да, еще пару слов про один городишко. Тут ТС рассказывал про Ллойд , я так думаю, что это городок Ллойдминстер, на севере. Если так, вот небольщая инфа про него. Это пограничный городок. И мне он запомнился только одним - разнящимися, в одном городке, ценами. Этот городок стоит прям на границе двух провинций, Саскачеван и Альберта. Так вот. В половине, которая принадлежит Саскачевану ( чисто для примера ) чашка кофе стоит 2 доллара. Как только ты перешел границу ( виртуальную для пешеходов -))) в Альберту, тут уже чашка кофе стоит 7 долларов. Вот и ориентируйтесь на эти ценники -))).
Удачи всем !!!

СообщениеДобавлено: 01 июн 2018, 16:36 

Canon писал(а):
Так вот. В половине, которая принадлежит Саскачевану ( чисто для примера ) чашка кофе стоит 2 доллара. Как только ты перешел границу ( виртуальную для пешеходов -))) в Альберту, тут уже чашка кофе стоит 7 долларов. Вот и ориентируйтесь на эти ценники -))).

Так это и у нас также. Вот я крышу менял, местные, то есть с острова Монреаль, давали от 3600 и выше, 4500 и т.д. Выехал в Репантини - 2600-3200. Спрашиваю, почему? В ответ - а мы не монреальские, у нас все дешевле.

СообщениеДобавлено: 01 июн 2018, 17:07 

Напишу про свои наблюдения. В Монреале прожил 10 лет, а в Калгари уже 4 года.

На счет того, что тут все дороже, не соглашусь. Что-то дороже, что-то дешевле. Жилье, что на съем, что купить - те же цены, что и в Монреале (на данный момент). А учитывая отсутствие PST, большинство товаров и услуг обходятся дешевле.
Многих климат интересует, и тут уже писали. Да, бывают "нежданчики", в виде резкого похолодания, но пройдет холодный фронт, и все как было прежде. Климат сухой, легче переносить холод и жару. Но кожа сохнет зимой, без крема никуда. Лето короткое, на мой взгляд, в сентябре уже осень. Она скоротечна, в октябре уже листьев нет. Но снег выпадает, в среднем, в декабре. В Монреале осень шикарная и длинная, тут не так. Но и зима легче, снега мало. Климат не идеален, но как по мне - лучше, чем в Монреале.

Медицина. Даже сравнивать неудобно... Семейного врача можно найти за 5 минут, обратившись в любую клинику. Вокин работают допоздна, многие 7 дней в неделю. Время ожидания врача от 0 до 20 минут (из моего опыта). В эмержанси в больницах время ожидания 1-3 часа. Анализ сдать, по записи (через сайт), не более 10-15 минут тотал.

Калгари удобен для жизни, хоть и большой по площади, доехать до всего можно быстро. Много магистральных дорог по всем направлениям со скоростью 70-80 км/ч, ну и хайвеи, один через город, и объездной, вокруг города. Дороги хорошие, соль почти не сыпят. Машины реже в ремонте и не гниют так быстро. Еще меня удивило, что та же машина в Калгари расходует меньше бензина. Думаю, причин несколько: выше над уровнем моря, почти нет пробок, даже в час пик. Пробки только если авария. Еще тут нет стопов на каждом углу. На главных дорогах вообще знаков нет, на второстепенных - в половине случаев стоп, в половине - уступи дорогу. Всем стоп - редкость в Калгари. А еще тут запрещено школьным автобусам включать красные огни и останавливать движение на улице. И при этом никто детей не давит. Наверно потому, что водители тут вменяемые в большинстве своем.

Еще мне нравится, что нет уродливых элекрических столбов с гирляндой проводов. Вся инфраструктура под землей, даже в спальных районах. Наверно поэтому на моей памяти не разу не отключалось электичество, даже в сильные ветра.

В даунтауне по вечерам есть движение. Конечно, не такое как в Монреале, но пабы и рестораны открыты, людей много. В каждом районе, на любой мелкой плазе есть паб. Алкогольной монополии тут нет, частные магазины, как в Штатах. При большинстве супермаркетов есть свой liquor store. Алкоголь, как и в Квебеке, с 18 лет.

На права молодежи тут сдавать легче и быстрее. Нет записи ни на теорию, ни на тест. В любой день пришел и сдал. Этих registry тут полно и они частные.

Русских тусовок тут меньше, чем в Монреале. Есть русские магазины (как по мне - очень захудалые), русских ресторанов нет. Есть община, но у нее даже помещения своего нет.

Что тут дороже: страховки, детские сады/продленки/лагеря/кружки, интернет, мобильная связь, электичество, отопление, вода, подержанные машины, учеба. Дешевле - все остальное. Еда - одинаково. Налоги ниже (подоходный, торговый, муниципальный).

Общественный транспорт удобный, особенно поезд. Да, проезд немного дороже. За то бензин дешевле. Парковка в даунтауне дорогая днем, бесплатная после 6 вечера и в выходные. Проезд на поезде в пределах даунтауна бесплатный.

СообщениеДобавлено: 02 июн 2018, 02:38 

Лили Марлен, carsar - спасибо за информацию! :good: :heart: В Калгари не собираюсь, но с интересом всё прочитала. Особенно нравится, что вы оба пожили в Монреале и можете сравнить.

СообщениеДобавлено: 02 июн 2018, 12:16 

Ребята, спасибо за такие детальные комментарии :D
Фото гор очень шикарные :good:

СообщениеДобавлено: 02 июн 2018, 18:41 

Добавлю фоток зимних, весенних, летних.

Fish Creek park в центре Калгари:

Изображение

Изображение

В горах:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Зимой:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Bad lands, тут раскапывают останки динозавров:

Изображение

Изображение

Весной перед домом:

Изображение

СообщениеДобавлено: 03 июн 2018, 03:07 

carsar писал(а):
В даунтауне по вечерам есть движение. Конечно, не такое как в Монреале, но пабы и рестораны открыты, людей много.

А как выглядит сам центр города? В том числе по вечерам, когда, как вы пишете "есть движение". Хочется посмотреть не только на природу, но и на улицы города, особенно даунтаун.

СообщениеДобавлено: 03 июн 2018, 03:58 

https://www.google.ca/search?hl=en&tbm= ... QVp7fu7gnw

СообщениеДобавлено: 03 июн 2018, 05:07 

Jelena писал(а):
carsar писал(а):
В даунтауне по вечерам есть движение. Конечно, не такое как в Монреале, но пабы и рестораны открыты, людей много.

А как выглядит сам центр города? В том числе по вечерам, когда, как вы пишете "есть движение". Хочется посмотреть не только на природу, но и на улицы города, особенно даунтаун.

Сфоткаю при случае, когда очередной "корпоратив" после работы будет :D

СообщениеДобавлено: 05 июн 2018, 16:48 

В даунтаун я загляну на днях и сфотографирую - в Калгари один из самых красивых и стильных даунтаунов, что я видела. Наверно, потому что нефтяники не выпендриваются – объявляют конкурс и отдают честно выигравшему приезжему архитектору с фантазией. Дают денег и не дают советов, как строить. И получается неплохо. Еще в Ванкувере очень красивый даунтаун, но там природа постаралась, и спасибо, что ее не испортили. В Калгари такой природы нет, поэтому сотворили каменные джунгли с размахом. Еще мы обязаны мэру Ненши тем, что он сделал даунтаун уютным, а в начале века тут был гадюшник. Мэр расчистил, умыл и упорядочил, поставил скамейки с фонтанчиками, аллеи с деревьями, и все это обросло кафешками и прочими кальянными для посидеть по вечерам.

Для сравнения: в Эдмонтоне, уже подписав контракт и собрав вещи в восточном направлении, я как-то собралась посидеть вечером на прощание со своими хорошими друзьями, и договорилась прямо к ним к зданию Сервис Кэнада подойти. В самом центре столицы, на холме на берегу реки, у местного Капитолия, в пятницу, после работы, в пять вечера – я ж не зверь какой. Подловить чиновника после рабочего дня и чем-нибудь угостить. И фигвам. Негде в даунтауне Эдмонтона потусить в пятницу после пяти. Даже не в смысле покурить то, что премьер не разрешал тогда, а теперь разрешил, а просто кофе и посидеть на летней террасе. Нету. Вот где ужас. Я, конечно, затроллила эдмонтонских правителей на эту тему, но толку мало, как было, так и осталось в Эдмонтоне. А в Калгари вполне мило.

Но пока у меня на телефоне только район возле даунтауна: от моего дома на север

Изображение

Изображение

Вот он виднеется каменной кучей (примерно 15 минут пешком от меня, но сейчас лень, пойду в другой раз)

Изображение

Мой район лучше, он весь из себя зеленый и хипстерский:

Изображение

И тут был в воскресенье ежегодный фестиваль Сирени, с бродячими музыкантами, веселыми хиппарями и просто сочувствующими. Выглядело это вот так примерно:

Изображение

Изображение

Изображение

Жуют у нас летом везде, вся улица, вдоль которой шел фестиваль, утыкана кафешками, дискотеками, стейкхаузами и пивбарами от даунтауна до реки, и там жуют с утра до глубокой ночи (даже в час ночи жуют, а кальян, по-моему, курят до утра)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Калгарийцы добрый народ. Этот хипстер вздумал поиграть на волынке, и его даже не побили:

Изображение

Фестиваль был от южной границы даунтауна до речки Elbow (район называется Mission), и вот тут у речки закончился:

Изображение

Изображение

И я пошла вдоль речки домой

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 06 июн 2018, 12:25 

Спасибо, Лили, то что нужно!

СообщениеДобавлено: 06 июн 2018, 16:59 

Спасибо, интересно почитать!

СообщениеДобавлено: 09 июн 2018, 17:14 

Обещанный даунтаун, субботним вечером:

Изображение

Я ужасно люблю конструктивизм, пис оф арт и прочий легкий флер шизанутости. Калгари в этом смысле меня не разочаровал.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Несколько самонадеянно думать, что калгарийские скульпторы объединились, чтобы поглумиться над моим мастерством фотографа – у этого дядьки на самом деле рожа такая:

Изображение

Я уже говорила, что в Калгари перманентно жуют? В плохую погоду внутри, в хорошую – снаружи.
У ворот городского парка:

Изображение

И за воротами: гуси-гуси, ка-ка-ка

Изображение

А здесь на берегу речки проходят августовские вечера «Bard on the Bow». Bow – лук по-английски - это название местной реки, потому что изгибается. А здешний бард (с луком и яйцами, но не пирожок) – это Шекспир. Вот прямо в этом природном амфитеатре в августе неделю (или две) каждый вечер играют Шекспира. Народ приходит со своими стульями (те, кто видел гусей) или просто садятся на траву (те, кто не видел).

Изображение

А здесь рок-группы и сочувствующие (гуси как бы намекают, что стулья лишними не будут)

Изображение

Вид на даунтаун из парка:

Изображение

Изображение

Эти места для медитации недавно оборудовали, здесь вовсю и с размахом идет строительство и окультуривание, у нашего мэра большие планы - было бы неуважением к его труду (и моим налогам!) не плюхнуться на эти новые пляжные стулья и не помедитировать немного на речку Bow и на велосипедный красный мост через нее.

Изображение

И на калгарийских бобров – самых откормленных бобров в Альберте. У нас бобры, как у бисишников гризли:

Изображение

Обычно в мосту играют и поют, но в этот раз пусто было, жара

Изображение

Вид с моста на запад:

Изображение

И обратно в даунтаун:

Изображение

(конец первой серии)

СообщениеДобавлено: 09 июн 2018, 23:29 

Ну и даунтаун! Он же пустой совсем! У нас в пригороде людей больше, с Торонто даже сравнивать язык не поворачивается! Даже если это конец недели.

СообщениеДобавлено: 10 июн 2018, 08:39 

Alexander писал(а):
Торонто даже сравнивать язык не поворачивается!

А зачем сравнивать с Торонто?

СообщениеДобавлено: 10 июн 2018, 09:48 

Вторая серия.

Изображение

Даунтаун расширяется, что удивительно, даже в кризис, и растет все быстрее и быстрее:

Изображение

Изображение

Изображение

Мост с юга на север:

Изображение

Вид на юго-восточную часть:

Изображение

Изображение

Изображение

Еще один прекрасный образец пис оф арт. А посреди этого безумного хоровода сидит заяц и жует.

Изображение

Вернее, зайчиха.

Изображение

Дальше на юг:

Изображение

И тут мне стало лень идти домой пешком, и я пошла на остановку поезда (это его так называют: си-трэйн, на самом деле обыкновенный трамвай, но довольно шустрый).

Изображение

Мне до дома от даунтауна на трамвае две остановки, или пять минут.

Изображение

СообщениеДобавлено: 10 июн 2018, 11:03 

Спасибо за такой подробный фотоотчет, :heart: с интересом посмотрела/почитала. И даже пожалела, что не заехала в Калгари посмотреть на город своими глазами, когда была в Банффе.

СообщениеДобавлено: 10 июн 2018, 12:49 

А где на этих фотках люди? Или вы, Лили специально выбирали такое моменты, когда все кроме гусей, бобра и зайца уйдут из кадра?

В общем, мне нравится. Как говорила Макс Фрай, "единственный существенный недостаток людей — это их количество", так что Калгари тут представляет из себя просто идеальный город.
Ещё бы водоёмов побольше. Я не плаваю и не рыбачу, но просто чтобы были, для фэншуя.

СообщениеДобавлено: 10 июн 2018, 15:03 

Спасибо всем, кому понравилось! :)
Merlion писал(а):
А где на этих фотках люди? Или вы, Лили специально выбирали такое моменты, когда все кроме гусей, бобра и зайца уйдут из кадра?

Да, я стараюсь без нужды незнакомых людей не фотографировать. Во время фестиваля Сирени общим планом - это одно (с точки зрения этики все, кто пришел на парад или фестиваль, могут быть сфотографированы и фотки опубликованы без разрешения и ведома владельца фотомордии, это нормально). Во время обычных вечерних прогулок по городу - уже другое.

Но второе тоже верно. Людей было мало (суббота, вечер, жара, даунтаун). Калгарийцы массово рванули на природу - горы близко, погода отличная. Или купаться на озера, с ночевкой. Я сама на выходных редко бываю в городе. Исключение - это когда у меня проекты горят и полевая подготовка (как сейчас). На днях уезжаю на границу Саскачевана и Альберты. Говорил же мне сэр Генри Баскервиль, держитесь подальше от нефтяных болот... не послушалась. :)

СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 10:58 

Увидела фото, где динозавров раскапывают) Прикольное и необычное место, мы там в прошлом году в кемпинге останавливались. Вообще, проехав два раза через страну на машине, ничего столь же впечатляющего, чем дорога через Альберту я не помню.

Часовой пояс: UTC − 5 часов