Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 20 сен 2020, 02:33

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3314 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 111  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальный салон от SUETA
СообщениеДобавлено: 20 янв 2019, 07:52 

SUETA писал(а):
Ай хэв э дрим посетить этот фестиваль...

Посетите пока под Оттавой ( если еще проводятся).

СообщениеДобавлено: 20 янв 2019, 10:01 

Mara писал(а):

Очень интересно, это советские барды-иммигранты или местные, исполняющие канадские авторские песни?

СообщениеДобавлено: 20 янв 2019, 10:27 

SUETA писал(а):
Mara писал(а):

Очень интересно, это советские барды-иммигранты или местные, исполняющие канадские авторские песни?

Фестиваль русскоязычный. Я сама не ездила, но слышала, что и местныe, и приглашенные приезжали.

СообщениеДобавлено: 20 янв 2019, 10:55 

Mara писал(а):
Фестиваль русскоязычный. Я сама не ездила, но слышала, что и местныe, и приглашенные приезжали.

Мне предъявить нечего, сама музыку не пишу. Но потусоваться при наличии времени можно было бы.

СообщениеДобавлено: 20 янв 2019, 10:59 

Porutchik писал(а):
какая разница
все новое и неординарное создается именно такими

Только такими, это и к исполнителям относится.

СообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 09:15 

Джа Дивижн. С регги культурой меня познакомил друг, пожалуй единственный выживший из знакомых мне профессиональных любителей наркотиков. Он играл в первом составе Джа Дивижн, одной из первых российских регги групп, возникших в начале 90х в Москве. Герберт Моралес сын кубинского революционера Леопольда Моралеса, соратника Че Гевары. Всё было по-взрослому: дреды, манифест Джа-Дивижн как жить российскому растаману и пр. Это особый мир, раскрывающийся не всем, но многогранный и очень интересный. Заинтересованным и погружённым в раста-движение Гера-поэт и музыкант сам всё расскажет и покажет. Слушаем Дворник (по Хармсу, но не тот, который Дед Мороз, а который с чёрными усами), Море и звезды (по Фету), Черт (на стихи А. Галича), бесконечно мной любимая Африка, возможно даже больше Cuban'ы. На очередном юбилейном концерте группы Браво в Кремле 2004 года агузаровскую Верю я пели М. Макарова, Гарик Сукачёв и Гера Моралес. Моя подруга сказала об этом трио: Самое то! Беременная, алкоголик и наркоман.

СообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 12:16 

SUETA писал(а):
Джа Дивижн. С регги культурой меня познакомил друг, пожалуй единственный выживший из знакомых мне профессиональных любителей наркотиков. Он играл в первом составе Джа Дивижн, одной из первых российских регги групп, возникших в начале 90х в Москве. Герберт Моралес сын кубинского революционера Леопольда Моралеса, соратника Че Гевары. Всё было по-взрослому: дреды, манифест Джа-Дивижн как жить российскому растаману и пр. Это особый мир, раскрывающийся не всем, но многогранный и очень интересный. Заинтересованным и погружённым в раста-движение Гера-поэт и музыкант сам всё расскажет и покажет. Слушаем Дворник (по Хармсу, но не тот, который Дед Мороз, а который с чёрными усами), Море и звезды (по Фету), Черт (на стихи А. Галича), бесконечно мной любимая Африка, возможно даже больше Cuban'ы. На очередном юбилейном концерте группы Браво в Кремле 2004 года агузаровскую Верю я пели М. Макарова, Гарик Сукачёв и Гера Моралес. Моя подруга сказала об этом трио: Самое то! Беременная, алкоголик и наркоман.

колоритные у вас друзья, сударыня :lol:
Я тут почитав ваше повестование вспомнил про рассказ одного молдавского путешественника, почитайте вот тут если любопытно
http://www.filosof.motojopa.ru/skaz/
- Это Генадий Шатов - ака Философ из Молдавии. )) там же есть и дневник его путешествий вокруг света.
Для экономии времени можно нажать Ctrl-F вставить туда:
Значится так, расскажу вам ПРО ВОЙНУ -- найти в тексте и читать уже оттуда.

p.s. Я сам никогда траву не курил - жутко воняет. Иногда ловлю себя на мысли что готов побить того, кто курит ее от меня поблизости.

СообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 13:35 

Благодарю, Порутчик, название сайта зацепило. Рассказ Геннадия зайдёт в аккурат после Вольтера, но перед Платоном.
А что касается травы, у меня сосед очень её любит. Но ему простительно всё, под нами жить не каждый сможет, святой человек.

СообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 15:29 

SUETA писал(а):
Благодарю, Порутчик, название сайта зацепило. Рассказ Геннадия зайдёт в аккурат после Вольтера, но перед Платоном.
А что касается травы, у меня сосед очень её любит. Но ему простительно всё, под нами жить не каждый сможет, святой человек.

название сайта - это мотоциклетная тема. :)
Есть такая асоциация и награда, наз-ся Airon Butt http://ironbutt.com/
- Железная Ж..а -- присваивается каждому кто смог проехать 1000 миль (1600 км) за сутки. Отсюда русская вариация. Он, ГШ, вроде даже одно время нашивки распространял.

А, так вы в этих 3-х этажках... Мы первый год так жили на 2-м этаже. Проклинал Канаду. Снизу один мудак курил траву по утрам в толчке. Иногда было слышно как соседи трахаются. А потом во 2й половине года сверху поселились какие-то отморозки и с собакой, которую оставляли днями одну, а она выла и скулила.
На верхнем этаже вам еще ничего, только летом крематорий - небось кондиционер гоняете сутками?
...Потом на 2й год мы уже переехали в бетонный дом в отличном месте, получше Иль-Сера будет :D . настоящий фен-шуй, на речку гляжу из окна.
Вот такие виды у нас с Мая по Сентябрь
Изображениеplace_Meighen by v4serge, on Flickr

СообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 15:57 

"...Потом на 2й год мы уже переехали в бетонный дом в отличном месте, получше Иль-Сера будет :D . настоящий фен-шуй, на речку гляжу из окна."

Ба, да мы соседи по фен-шую. Лето здесь не довелось провести, но близость крыши надежд на комфортные температуры не оставляет.

СообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 23:31 

SUETA писал(а):
Ба,...
А фото какое! :good:

СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 00:22 

Tierra Verde писал(а):
SUETA писал(а):
Ба,...

Если бы я у реки не жила, подумала б, что краски искусственно докручены.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 00:35 

SUETA писал(а):
Tierra Verde писал(а):
SUETA писал(а):
Ба,...

Если бы я у реки не жила, подумала б, что краски искусственно докручены.

Я фотки с мобилы не докручиваю ))
Там на стриме еще есть виды этого места.

На Иль-де-сер поселились что-ль? Там закат тоже будет виден с некоторых точек.
В Лашине еще с пирса с маяком смотреть неплохо, ну и в Bellevue - там ваще.. )

СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 01:29 

Изображение

Вот наш рассвет.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 03:11 

Красиво. Рассветы тоже люблю. Только для них рано вставать лень )) потому реже их вижу.
Вот один из..
https://www.flickr.com/photos/54517524@ ... 192644487/

СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 03:34 

Вы свои фото продаёте? У вас намного лучше получается, чем у некоторых местных умельцев в календарях.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 03:49 

SUETA писал(а):
Вот наш рассвет.
SUETA писал(а):
... тем более я в фото даже не любитель, только поглазеть...
Красиво, продолжайте! :wink: ))

СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 05:24 

Тьерра, спасибо, я чтоб разговор поддержать да видом из окна похвастаться. Сейчас каждый себе фотограф, не во времена Проскудина-Горского живём. Это надо любить, чтобы заниматься фотографией в стол. Я для этого слишком меркантильна на сегодня.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 06:16 

SUETA писал(а):
Вы свои фото продаёте? У вас намного лучше получается, чем у некоторых местных умельцев в календарях.

Спасибо.
Рад что вам понравились мои скромные труды. Продать здесь что-либо трудно. Фотостоки завалены подобным. В календари печатаются обычно местные французы - у них тут завсегда свой гешефт, regardless...
Да и основная моя профессия отнимает много времени. А то, что осталось уходит на семью, потом охота, мотоцикл. Фотографией надо плотно заниматься, чтобы в тренде быть.
Я уже тоже смотрел, как тут на корпоративах некоторые фотают.., а пипл ничего, либо не понимает лажу, либо пофиг, хавают как есть.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 06:48 

Porutchik писал(а):
SUETA писал(а):
Я уже тоже смотрел, как тут на корпоративах некоторые фотают.., а пипл ничего, либо не понимает лажу, либо пофиг, хавают как есть.

Есть у меня один знакомый (имени называть не буду, все друг друга знают), довольно популярный фотограф в Оттаве. Он занимается подобными съемками свадеб, торжеств, так там кто платит, тот и заказывает музыку. Принцип чем пошлее, тем башлее никто не отменял. А вот другой знакомый Тофик Шахвердиев тоже людей снимает, но это уже искусство. Мне очень нравятся его жанровые фото, это другой взгляд, взгляд режиссёра, художника.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 03:30 

Доницетти. Хорошая такая оперная итальянщина, приятная музыка, красивые арии. Уна фуртива лагрима (Потаенная слеза) поют все, кому не лень, даже Градский. Кому-то может показаться, что Доницетти ничего кроме нее не написал, но это не так. По оперной плодовитости он переплюнул предыдущих композиторов, о которых рассказывала, их у него 74. Любовный напиток, Лючия ди Ламмермур, Мария Стюарт, Дон Паскуале, Фаворитка, Петр Великий, царь русский или Ливонский плотник. В общем, слушать не переслушать.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 12:18 

Об особенностях поучания. Короче, дело было в училище. На последних курсах есть такой предмет педагогическая практика, дают по паре учеников и ты играешь с ними в педагога. Мне дали девочку 10 лет и мальчика 5ти. В школу брали с 7, с натяжкой с 6, пацан талантливый невероятно и гипер активный одновременно. Мне его за строптивость нрава удружили. Он не сидел в принципе, не то, чтобы у инструмента. Но у нас возникла взаимная любовь. В конце года был академический концерт, он играл первый. Красивый, маленький (ноги даже до подставки не доставали) в костюме с бабочкой. Получил пятерку с плюсом и оторвали у меня его наши тетки-преподши с руками и ногами, а мне другого подкинули. А ларчик просто открывался. Надо слышать человека, даже самого маленького, просто понять че ему надо. Педагог-наставник насиловала его пьесками стандартными, а он говорил: не хочу я про котика, я хочу про телепузиков. Я начала их смотреть, и на уроках со мной мы играли песенки из мульта. Кирюха на лету схватывал, память потрясающая. На концерте он играл программу за первый класс в свои неполные 6 лет.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 12:51 

если бы вы жили на Вест-Айленде, то я может свою младшую познакомил бы с вами, если вы преподаете фортепиано. Нам возить далеко неохота.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 13:01 

Porutchik писал(а):
если бы вы жили на Вест-Айленде, то я может свою младшую познакомил бы с вами, если вы преподаете фортепиано. Нам возить далеко неохота.

И я бы с вашей младшей познакомилась с удовольствием. Но сейчас, к сожалению, занятость пришлось снизить. Давайте попробуем в след учебном году возобновить этот разговор, если будет актуально.

СообщениеДобавлено: 24 янв 2019, 03:03 

Глинка. Это Пушкин в музыке, первопроходец нового музыкального языка. Как сказал о Глинке и Пушкине музыкальный критик В.В. Стасов: "Оба создали новый русский язык - один в поэзии, другой в музыке". С Пушкиным Глинка был знаком и общался вплоть до смерти поэта. Надо сказать, что общая у Глинки с Пушкиным была еще и любовь к дамам Керн. Романс «Я помню чудное мгновенье» на стихи Пушкина Глинка посвятил дочери той, кому поэт адресовал эти стихи. Был знаком с Беллини и Доницетти, много писал в итальянском стиле.
Самая его успешная работа это опера Жизнь за царя, о которой мой препод по музыкальной литературе сказала так: если бы Глинка написал только хор Славься, он бы уже остался в веках Глинкой. А Михаил Виельгорский, Пётр Вяземский, Василий Жуковский и Александр Пушкин сочинили приветственный «Канон в честь М. И. Глинки». Музыка принадлежала Владимиру Одоевскому:
Пой в восторге, русский хор!
Вышла новая новинка.
Веселися, Русь! Наш Глинка —
Уж не глинка, а фарфор!
Оперы Руслан и Людмила, Иван Сусанин, Вальс-фантазия (написанный для музы композитора Екатерины Керн), увертюры Ночь в Мадриде, Арагонская хота, совершенно чудная симфоническая фантазия Камаринская, патетическое трио для ф-но, кларнета, фагота, романсы Не пой, красавица, при мне, Не искушай меня без нужды.

СообщениеДобавлено: 25 янв 2019, 05:01 

Алексей Архиповский. Балалаечник-виртуоз, композитор. Закончил Гнесинское училище, народное отделение в классе Валерия Зажигина. Владеет разными техниками игры, в том числе уникальной игрой флажолетами (играет на обертонах, когда легкое касание струны в точке деления её длины на 2 переносит звук на октаву выше, на 4 - на 2 октавы и тд.). Из крупных мероприятий Алексею доверили открыть Евровидение 2009 года, не так просто подвинуть таких мастодонтов, как Мацуев и Гергиев. Послушайте его Золушку, это бесподобно. Одно из мнений: Архиповский — смесь гитарных богов Стива Вая и Джеффа Бэка, и это на традиционном треугольном и 3-х струнном русском народном инструменте. Его техника захватывает дух, его звук всеобъемлющ. Яркая выразительность в его трактовке традиционных вещей вызывает "мурашки по коже".

СообщениеДобавлено: 26 янв 2019, 09:54 

Форэ. Имя Габриэля Форэ не так раскручено как других композиторов-классиков, однако он был талантливым композитором, педагогом, и к тому же хорошим скромным человеком, что большая редкость. Именно он понял музыку Равеля и помог ему, когда многие двери для него были закрыты. А когда вышел в отставку и потерял слух, скромно жил на свое жалованье. Но надо сказать, что и Бог его любил, дал ему двух ставших знаменитыми сыновей (один специалист по биологии моря, второй знаменитый писатель). Если вспомнить сериал Кухня, эпизод, где дед Макса "хоронит" бабку за бутылку спиртного, фоном звучит как раз Форэ. Потрясающая по красоте музыка Паваны, Реквием, Пробуждение (Après un reve, только не для голоса, а кларнетовый вариант лучше слушать), Колыбельная, Мадригал, соната для виолончели и фортепиано, да практически во всех жанрах какой ни возьми Форэ-композитор отметился.

СообщениеДобавлено: 27 янв 2019, 06:23 

Фадеев Макс. Хотела было про него рассказать, да передумала. Вот почему творческих деятелей тянет на политические разговоры? Каждый считает своим долгом открыть очередной Бесагон ТВ. Улюкаев, помнится, стихи писал, но не учил поэтов как это правильно делать. Пишешь музыку - пиши, исполняешь - исполняй, продюсируешь - продюсируй, зачем все эти рассуждения про котов учёных? Тихо несет вода, Танцы на стеклах, Беги по небу, Сестричка, В области сердца, Стану ли я счастливей после подобных заявлений могут поклонникам и разонравиться.

СообщениеДобавлено: 27 янв 2019, 15:25 

Ушёл Мишель Легран. Я о нем уже писала, меня удивиляла в Легране его многостаночность. Джазовые музыканты живут своим миром, миром со своими законами, обычным людям не понять их фишки. Даже простым музыкантам, не имеющим практики джазовой импровизации, трудно разобраться в импровизационных тонкостях. А Легран был очень очень бест в этом деле. Светлая память.

СообщениеДобавлено: 27 янв 2019, 15:36 

SUETA писал(а):
Ушёл Мишель Легран. Светлая память.
Он оставил последующим поколениям свет своей души в нотах. Светлая память.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3314 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 111  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов