Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 13 дек 2019, 03:36

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопросы по Торонто
СообщениеДобавлено: 01 окт 2019, 08:43 

В последнее время стал получить приглашения на интверью от рекрутеров компаний в Торонто. В Монреале получаю неплохо, в Торонто предлагают на 20-30% больше. И я так понимаю, это даже не лимит в моем случае, там senior level на так монолитен как в Монтреале, карьеру делать проще.

Поехал на днях на разведку, и возникли следующие вопросы, так как я как турист возможно просто не вник в детали.
1. На numbeo показывают что цены в ресторанах в Торонто в среднем на 20-25% выше чем в Монреаля. Я этого вообще не заметил, показалось цены одинаковые, кое-что даже дешевле. Например японская кухня явно была дешевле. Я завтракал-обедал-ужинал в ресторанах/кафе. Все платил картой, потом просто сделал выборку и проанализировал цифры. Средний чек в Монреале = средний чек в Торонто. Не говоря уже о гораздо большем разнообразии ресторанов и street food в целом.
2. Рента конечно дороже, но я например поездил по окраинам Торонто, e.g. North York, проезжая мимо района и дома который мне нравился просто останавливался и гуглил ренту. Получилось 2-bedroom бетонка, в хорошей части North York около 2200-2300. Это же норм, учитывая 20-30% salary raise и существенно меньше income taxes?
3.Покупка кондо (не дома). Поездил вокруг Торонто, в пределах сети Go train. Скажем в Kitchener есть хорошие 2-bedroom condo в пределах 300-350к. В целом сложилось впечатление что цены не выше чем в Гриффинтауне, если не лезть в сам Торонто (смотрел hamilton, brampton, niagara on the lake, mississauga etc)
Я понимаю что доезжать до работы займет время, но мне не показалось что критично, 2- 2.5 часа с Go train two-way. Я примерно столько же и тратить когда на West Island работал. Я слишком оптимистичен?
4. Цены в Costco показались дешевле. Я почти все покупаю в Костко, для меня это будет заметная экономия, если конечно это так.

Пока только эти вопросы, интересуют отзывы Торончан, и особенно тех кто переехал из Монреаля в Торонто.

Всем спасибо

19.05.2011/ Accuse дошло
24.11.2011/ TEFaQ B1/B2
24.02.2012/ TEFaQ A2/С1
24.05.2012/ TEFaQ B1/C1 B1/B2
07.05.2014/ Интервью пройдено, франкофоны

Заголовок сообщения: Re: Вопросы по Торонто
СообщениеДобавлено: 01 окт 2019, 09:15 

По пунктам:
1. цены в ресторанах: я лично сравнивал с данными других форумчан года 3 назад. Оказалось что в Монреале дороже . Кажется сравнивали азиатскую кухню, но не подпишусь.
2. Рент: Мой брат снимал в North York квартиру за 2000, 3 комнаты. Потом переехал чуток севернее (буквально пару км), за ту же цену имеет таунхауз. Но его квартира уже следующим была сдана на пару хороших сотен дороже. Вопрос места. 2300 это много , около Променад мола может быть даже еще больше. :-(
3. Покупка: не надо сравнивать Китченер с Миссиссагой. Первый далеко, рент в нем из-за студентов может быть раздут (хотя универ в Ватерлоу), и из-за этого и спрос на инвестиционные дома выше, до Торонто 2+ часа на поезде с остановками. Миссиссага около Торонто, там на порядок дороже будет. Брамптон - это Индия. Гамильтон очень развивается в последнее время, хотя тоже кусочек езды до Торонто. Я бы советовал Оквиль проверить, Ньюмаркет, Ричмонд Хил, Аврору, Бредфорд. Оттуда на Гоу реальней ездить.
4. Костко... хм. Чтоб они обанкротились! Я сомневаюсь что там дешевле чем в Монреале, но не забываем налог выше в Квебеке чем в Онтарио.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2019, 12:09 

Мы с мужем несколько раз переезжали из Торонто в Монреаль. Жили и в Вотерлу. Положим, вы не против ездить на поезде, так вот, единый месячный проездной сейчас стоит 450$, правда , туда входят кроме поезда, метро и автобусов ещё и публичные велики. Цены в Костко специально не сравнивала, но не заметила, что бы выходило дешевле ( мы тоже в Костко покупаем).
Я не знаю, в каком месте вы смотрели рент, НЙ большой район. Место играет роль. Плюс, рент в кондо и в обычных рентовках отличается по цене.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2019, 12:24 

cbh писал(а):
Скажем в Kitchener есть хорошие 2-bedroom condo в пределах 300-350к. В целом сложилось впечатление что цены не выше чем в Гриффинтауне

Вот только Гриффинтаун в пешей ходьбе от даунтауна, а Китченер деревня в 120 км от Торонто. Вы бы уж тогда цены сравнивали в С. Жеромом хотя бы.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2019, 13:07 

Alexander писал(а):
По пунктам:
1. цены в ресторанах: я лично сравнивал с данными других форумчан года 3 назад. Оказалось что в Монреале дороже . Кажется сравнивали азиатскую кухню, но не подпишусь.
2. Рент: Мой брат снимал в North York квартиру за 2000, 3 комнаты. Потом переехал чуток севернее (буквально пару км), за ту же цену имеет таунхауз. Но его квартира уже следующим была сдана на пару хороших сотен дороже. Вопрос места. 2300 это много , около Променад мола может быть даже еще больше. :-(
3. Покупка: не надо сравнивать Китченер с Миссиссагой. Первый далеко, рент в нем из-за студентов может быть раздут (хотя универ в Ватерлоу), и из-за этого и спрос на инвестиционные дома выше, до Торонто 2+ часа на поезде с остановками. Миссиссага около Торонто, там на порядок дороже будет. Брамптон - это Индия. Гамильтон очень развивается в последнее время, хотя тоже кусочек езды до Торонто. Я бы советовал Оквиль проверить, Ньюмаркет, Ричмонд Хил, Аврору, Бредфорд. Оттуда на Гоу реальней ездить.
4. Костко... хм. Чтоб они обанкротились! Я сомневаюсь что там дешевле чем в Монреале, но не забываем налог выше в Квебеке чем в Онтарио.

Спасибо за советы, по поводу ресторанов значит не показалось мне. Я тоже большрй любитель азиатской кухни, в Торонто явно дешевле и качественнее чем в Монтреале, однозначно.
Города рекомендованные вами проверю :s5: Будут точечные вопросы сконтактирую, если вы не против :)

19.05.2011/ Accuse дошло
24.11.2011/ TEFaQ B1/B2
24.02.2012/ TEFaQ A2/С1

СообщениеДобавлено: 01 окт 2019, 13:10 

Mara писал(а):
Мы с мужем несколько раз переезжали из Торонто в Монреаль. Жили и в Вотерлу. Положим, вы не против ездить на поезде, так вот, единый месячный проездной сейчас стоит 450$, правда , туда входят кроме поезда, метро и автобусов ещё и публичные велики. Цены в Костко специально не сравнивала, но не заметила, что бы выходило дешевле ( мы тоже в Костко покупаем).
Я не знаю, в каком месте вы смотрели рент, НЙ большой район. Место играет роль. Плюс, рент в кондо и в обычных рентовках отличается по цене.

Спасибо за ответ :)
450$ это конечно немало :roll: Особенно для семьи, получается уже 900$ только на транспорт. А опций нет? Ну например мне автобусы и велики не нужны.

19.05.2011/ Accuse дошло
24.11.2011/ TEFaQ B1/B2
24.02.2012/ TEFaQ A2/С1

СообщениеДобавлено: 01 окт 2019, 13:15 

Mara писал(а):
cbh писал(а):
Скажем в Kitchener есть хорошие 2-bedroom condo в пределах 300-350к. В целом сложилось впечатление что цены не выше чем в Гриффинтауне

Вот только Гриффинтаун в пешей ходьбе от даунтауна, а Китченер деревня в 120 км от Торонто. Вы бы уж тогда цены сравнивали в С. Жеромом хотя бы.

Ну сравнение скорее комплексное для меня, не только дистанция. Гриффинтаун в Монтреале в отвратительном состояннии сейчас, все перерыто, квадратура маленькая в большинстве кондо, паркинг проблема, если лот дополнительно не брать. Парков нет практически итд.
Ну не важно, я скорее имел в виду сумму которую я без проблем подниму, с хорошим даунпейментов, без экономии и англофонный район. Несмотря на мой относительно свободный французский устал уже от комплекса малого народа.

19.05.2011/ Accuse дошло
24.11.2011/ TEFaQ B1/B2
24.02.2012/ TEFaQ A2/С1

СообщениеДобавлено: 01 окт 2019, 16:06 

cbh писал(а):
. Несмотря на мой относительно свободный французский устал уже от комплекса малого народа.

А я в Торонто устаю от Азии. Да уже и не только в Торонто. Вот месяц назад гостили у друзей в р-не Ньюмаркета, 80% купивших дома- китайцы. Я ничего не имею против китайцев, но мне не нравится такой « перевес» . Старый Оаквилл - чудесный городок, но 2бдр. кондо за 300К там нет. Готовьте пол миллиона. Новый Оаквилл ( за хайвеем) - это Индия. Гамильтон - плохая экология, там заводы. В Авроре тоже кондо от 400+. Не забывайте и про страховки на машины. И если есть дети студенты - про стоимость обучения в универе.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2019, 02:00 

cbh писал(а):
Будут точечные вопросы сконтактирую, если вы не против :)

Не против. С удовольствием поделюсь информацией.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2019, 06:17 

У родственников в Торонто 4 ребенка, старшая в этом году пошла в университет Торонто, обучение и проживание в кампусе без еды - 30 тыс за год (есть программы дешевле и скидки бедным или кто живет далеко, но они не попадают). 30 тыс умножаем на 4 года и на 4 ребенка равно пол миллиона. :D

СообщениеДобавлено: 02 окт 2019, 06:33 

У коллеги ребенок решил учиться в Кингстоне , там отделение какого-то универа. Он подсчитал что обойдется ему в 100 тыс и да, у него 3 детей. RESP ваш друг и помошник в этом деле. Только надо заранее думать.
--
Почему я учился и работал и не ныл? И 100 км между работой и учебой было.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2019, 09:34 

Gavana писал(а):
У родственников в Торонто 4 ребенка, старшая в этом году пошла в университет Торонто, обучение и проживание в кампусе без еды - 30 тыс за год (есть программы дешевле и скидки бедным или кто живет далеко, но они не попадают). 30 тыс умножаем на 4 года и на 4 ребенка равно пол миллиона. :D

Так ребенок может приехать в Квебек, пожить полгода и учиться здесь как резидент Квебека уже.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2019, 11:53 

Год, а по факту больше, т.к. в отсутствие CSQ, подтверждением резиденства Квебек я вляется постоянная карта малади, а чтобы ее получить, надо больше года.
При этом надо работать, а не учиться. Т.е. все это сделать можно, но надо вникнуть в тему и заморочиться.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2019, 14:07 

Леша писал(а):
Год, а по факту больше, т.к. в отсутствие CSQ, подтверждением резиденства Квебек я вляется постоянная карта малади, а чтобы ее получить, надо больше года.
При этом надо работать, а не учиться. Т.е. все это сделать можно, но надо вникнуть в тему и заморочиться.

РАзве фактуры от Белла или Гидры перестали быть подтверждением?

СообщениеДобавлено: 02 окт 2019, 14:16 

Нет-нет писал(а):
Леша писал(а):

А почему карту малади дают уже после года а не после трех месяцев?

СообщениеДобавлено: 02 окт 2019, 14:40 

Bentham писал(а):
Нет-нет писал(а):
Леша писал(а):

А почему карту малади дают уже после года а не после трех месяцев?

Чавой? Моему мужу дали даже без пр через три месяца. Недавно дело было. Что за нововведения?

СообщениеДобавлено: 02 окт 2019, 15:57 

Добавьте автостраховку, если у вас будет авто, а оно скорее всего будет, если вы решите поселиться в ебенях. Это где-то плюс от 200 до 700 на машину в месяц в зависимости от кучи факторов.

Про проездной на поезда я не знала. Даже такой опции не нашла, когда недавно надо было съездить в пригород на поезде/го-автобусе. Там вроде как было так, что пополняешь основную карту, прокатываешь её на станции, когда садишься, и потом когда сходишь с поезда, если это не конечная. Я так забыла прокатить на выходе, и с меня вместо 7$ в один конец сняли что-то типа 13$ до конца маршрута. К этому надо добавить ещё автобус до станции в ебенях, потому как вряд ли рядом со станцией конды 350К будут. Короче, в день больше 30$ может набежать.

Рент в самом городе берите как на 100% бОльший чем в Монреале за то же качество - не ошибётесь. Рент в пригородах не намного дешевле.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2019, 21:16 

Подробно о том, что признается в качестве доказательства резиденства Квебека в целях учебы, написано на сайтах МакГилла и Конкордии.
Мне не актуально, поэтому я бегло прочитал.
Тем не менее понял, что доказательство может быть нетривиальным.
Самое простое - продемонстрировать постоянную карту малади, т.е. вторую, которую дают через год на несколько лет, а не первую, которую дают через три месяца сроком на год.
Чтобы получить постоянную карту малади, надо 3 месяца плюс год плюс месяц на замену.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2019, 01:36 

Нет-нет писал(а):
Азве фактуры от Белла или Гидры перестали быть подтверждением?

Не перестали. Но их нужно показать за весь прошедший год.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2019, 01:48 

Я не представляю, как можно ( зная фр-кий и имея хороший доход в Монрeале) добровольно переехать в Торонто. ТС не понимает своего счастья:-)

СообщениеДобавлено: 03 окт 2019, 02:12 

Получать "неплохо" и "хорошо" это не то же самое.
И он написал:
"карьеру делать проще"
"Несмотря на мой относительно свободный французский устал уже от комплекса малого народа."

СообщениеДобавлено: 03 окт 2019, 02:22 

Всем спасибо за ответы, очень полезная информация.

По поводу учебы детей в университете, это даже в долгосрочной переспективе не проблема, лет может через 10-12 буду об этом думать, сейчас ребенок только пошел в школу. К тому же я согласен с форумчанами: есть RESP, есть возможность отправить в Монтреаль, есть scholarships при условии хороших данных. Понятно что есть детали, но вообщем есть опции, этот вопрос не стоит на повестке. Можно пропустить детали :D

Я понял одно, я немного недооценил сложности связанные с поиском кондо для покупки с учетом цена-качество-расстояние. Вижу, что это будет основной момент, начал подробно изучать этот вопрос, знакомиться с отзывами daily commuting на quora итд.

19.05.2011/ Accuse дошло
24.11.2011/ TEFaQ B1/B2
24.02.2012/ TEFaQ A2/С1

СообщениеДобавлено: 03 окт 2019, 02:32 

Добавлю еще
Мерлион правильно написала про страховку на машину. Если у вас менее 2 лет опыта в Канаде (не в Онтарио) - это очень дорого ($400-600 в месяц если не повезет). После 2 лет тоже дорого , но не очень. Может помочь страховка на работе, просоединение к какому нибудь клубу любителей подводных шашек или любителей вина в невесомости, надо искать.
Но основные правила: выезд за пределы Торонто даже на пару км может сильно страховку понизить, жилье около выезда на хайвей ее повышает. Жилье в Норф Иорке где иммигранты - это полный беспредел со стороны страховых компаний.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2019, 02:39 

Alexander писал(а):
Добавлю еще
Мерлион правильно написала про страховку на машину. Если у вас менее 2 лет опыта в Канаде (не в Онтарио) - это очень дорого ($400-600 в месяц если не повезет). После 2 лет тоже дорого , но не очень. Может помочь страховка на работе, просоединение к какому нибудь клубу любителей подводных шашек или любителей вина в невесомости, надо искать.
Но основные правила: выезд за пределы Торонто даже на пару км может сильно страховку понизить, жилье около выезда на хайвей ее повышает. Жилье в Норф Иорке где иммигранты - это полный беспредел со стороны страховых компаний.

Спасибо это тоже не проблема, я уже узнавал у своей страховой компании (desjardins), у меня хорошая история 0 accident за 4 года, недорогая машина, и если я не буду менять машину и останусь с ними, то квота вырастет конечно в % в 2-3 раза, но в абсолютных числах совсем несущественно. Мне агент с ходу назвал сумму $100-200 в месяц (tax included), ну понятно зависит от нюансов которые здесь озвучивать сейчас не буду. Сейчас плачу $40.
Вообщем этот вопрос тоже не на повестке сейчас :D

19.05.2011/ Accuse дошло
24.11.2011/ TEFaQ B1/B2
24.02.2012/ TEFaQ A2/С1

СообщениеДобавлено: 03 окт 2019, 03:24 

Я так понимаю, автор уже принял для себя решение, а тему начал, чтобы другие подтвердили, что решение правильное

СообщениеДобавлено: 03 окт 2019, 03:33 

Bentham писал(а):
Я так понимаю, автор уже принял для себя решение, а тему начал, чтобы другие подтвердили, что решение правильное

Все верно. Я же тему открыл не для того чтобы выслушивать мнения стоит ли мне переезжать или нет. Я задал вопросы, по которым хотел бы узнать мнение из первых рук. Конечно границы дискуссии можно расширить, но в разумных пределах. Демагогия и сарказм меня не интересуют, нет времени на это. О чем вы вообще говорите я не понимаю, мне не нужно чтобы вы что-то подтверждали,
У каждого свое понятие счастья и успеха в этой жизни, и меня например ваше определение счастья не интересует, со всем уважением :) .

19.05.2011/ Accuse дошло
24.11.2011/ TEFaQ B1/B2
24.02.2012/ TEFaQ A2/С1

СообщениеДобавлено: 03 окт 2019, 04:00 

cbh писал(а):
Bentham писал(а):

Все верно. Я же тему открыл не для того чтобы выслушивать мнения стоит ли мне переезжать или нет. Я задал вопросы, по которым хотел бы узнать мнение из первых рук. Конечно границы дискуссии можно расширить, но в разумных пределах. Демагогия и сарказм меня не интересуют, нет времени на это. О чем вы вообще говорите я не понимаю, мне не нужно чтобы вы что-то подтверждали,
У каждого свое понятие счастья и успеха в этой жизни, и меня например ваше определение счастья не интересует, со всем уважением :) .

Конечно, никому нет дела, где вы будете жить. . Если у вас нет времени, проще не читать и не отвечать на то, что вам не интересно.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2019, 05:51 

cbh писал(а):
Bentham писал(а):

О чем я говорю, не поняли, но нахамить нахамили. Я вам не предлагала своих определений счастья и успеха в жизни. Это к вопросу о демагогии.

Вы изложили свое видение Торонто в первом посте. В процессе обсуждения вам подтвердили только одно из ваших предположений: что цены на азиатскую кухню там дешевле. На почти все остальные обоснованные коррективы и предостережения ответы "неважно" и "неактуально". Поэтому у меня и сложилось впечатление, что вы останетесь при своем мнении, изложенном в первом посте, чтобы вам тут ни сказали. Удачи в Торонто!

СообщениеДобавлено: 03 окт 2019, 05:55 

cbh писал(а):
По поводу учебы детей в университете, это даже в долгосрочной переспективе не проблема, лет может через 10-12 буду об этом думать, сейчас ребенок только пошел в школу.

Если у ребенка есть CSQ или же он родился в Квебеке, то он пожизненно может получить квебекские цены на учебу, даже если сам будет жить где-то еще. Про стипендию не знаю. Тут действительно можно не заморачиваться.

Если ребенок родится вне Квебека, но в Канаде, но его родитель имеет CSQ, то это тоже как-то может быть учтено.

Но это не тема данного топика, дальше развивать не будем, кому будет надо, тот спросит.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2019, 05:59 

Это интересная информация. Т.е. если мы с ребенком подавались по Квебекской программе и у него есть сертификат, он будет учиться в Квебеке по Квебекским ценам?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов