Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 21 ноя 2017, 21:12

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Новый топик об ипотеках
СообщениеДобавлено: 24 апр 2010, 20:26 

Лёлик, какая диспозиция прямо сейчас с моргиджами?
Вариабл можно брать?
В ближайшие пару лет он выше 5 не поднимется?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2010, 20:42 

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2010, 20:55 

Что, даже когда они до 12 поднимались, никто не мог чуть-чуть заранее этого сказать?

Хорошо, тогда какой оптимальный солюшен для минимального платежа на 90-100К (при таком же даунпейменте) и чтобы он резко не подскочил до окончания 2-летнего контракта?

Заголовок сообщения: Re: Новый топик об ипотеках
СообщениеДобавлено: 25 апр 2010, 10:43 

думаю что вариабл не поднимется выше 5 до конца этого года. в следующем - возможно. через 3-4 года - скорее всего будет выше 5.

банк канады сказал что инфляция меньше 2% будет в течении всего 2009 года. а это значит что они могут пока ставку не поднимать в этом году вообще. хотя я думаю что в этом году поднимут по другим причинам

СообщениеДобавлено: 25 апр 2010, 10:52 

lelik93 писал(а):
хотя я думаю что в этом году поднимут по другим причинам

уважаемый Лелик, с этого места поподробней пожалуйста:

Enttäusch mich nicht
Spring für mich
Spring ins Licht
Spring

СообщениеДобавлено: 25 апр 2010, 16:56 

rods писал(а):
lelik93 писал(а):
хотя я думаю что в этом году поднимут по другим причинам

уважаемый Лелик, с этого места поподробней пожалуйста:

http://www.bankofcanada.ca/en/monetary/ ... sion3.html

вот посмотрите на все индикаторы которые используются при принятии решений об изменении процентной ставки:
http://www.bankofcanada.ca/en/rates/indinf.html

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 апр 2010, 17:07 

Лёлик, я понимаю, что мои потребности весьма скромны по сравнению с мощью Банка Канады... Но можно совет по оптимальному солюшену?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 апр 2010, 21:02 

Merlion писал(а):
Лёлик, я понимаю, что мои потребности весьма скромны по сравнению с мощью Банка Канады... Но можно совет по оптимальному солюшену?

оптимальность подразумевает какой-то критерий оптимальности. вы же про этот критерий ничего не упомянули.

я бы брал 5 лет фиксед пока он на самом минимуме. чтобы не рисковать.
если жадность всё-таки играет - то возьмите треть мортгаджа вариабл и остальное фиксед 5 лет.

через два года фиксед будет на 1-3% дороже чем сегодня. вариабл где-то тоже.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2010, 06:34 

2 года назад фиксед тоже на минимуме был - 5,39%, а сейчас 3,7% и меньше предлагают.
Фиксед мне как-то не очень нравится многотысячными штрафами, если его разрывать заранее (по самым разным причинам).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2010, 08:11 

Merlion писал(а):
2 года назад фиксед тоже на минимуме был - 5,39%, а сейчас 3,7% и меньше предлагают.
Фиксед мне как-то не очень нравится многотысячными штрафами, если его разрывать заранее (по самым разным причинам).

5.39 - это был не минимум. минимум сейчас и уже меньше не будет до следующего кризиса.
если ставки пойдут вверх, а они пойдут вверх, то штраф будет составлять три месячных интереса, что при 150 тыс не превышает 1500.
вопрос только а какая причина может заставить вас разорвать контракт по более выгодной ставке?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2010, 18:05 

lelik93 писал(а):
вопрос только а какая причина может заставить вас разорвать контракт по более выгодной ставке?
Переезд в другой город/страну?

Кстати, а если взять фиксед на 5 лет и через 2 года продать, то можно ли контракт перевести на покупателя, если сейчас рейт такой интересный?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2010, 19:00 

Merlion писал(а):
lelik93 писал(а):
Переезд в другой город/страну?

Кстати, а если взять фиксед на 5 лет и через 2 года продать, то можно ли контракт перевести на покупателя, если сейчас рейт такой интересный?

зависит от ваших условий.
нормальный моргидж- можно перевести на покупателя, можно задешево закрыть, можно перевести на новую недвижимость...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2010, 19:47 

Dmytry писал(а):
нормальный моргидж- можно перевести на покупателя, можно задешево закрыть, можно перевести на новую недвижимость...
Перевести можно, но по рейту 2-летней давности. Денег много положить не дают (только 1/3 от того, что будет после продажи). Что значит дёшево закрыть? В моё время был единственный вариант - бОльшее между 3-месячным платежом и некоей цифрой, рассчитываемой по сложной формуле (не помн, как называется). Вот эта вот цифра, если у вас не набежало уже 80-90% капитала, мне и не нравится. Она, конечно, покроется доходом от продажи, но мне всё равно не нравится.

Кстати, а с дохода от продажи надо налоги платить? Есть 2 опции - купить на вырученное другое жильё либо положить в банк.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2010, 20:20 

Merlion писал(а):
Dmytry писал(а):
Перевести можно, но по рейту 2-летней давности. Денег много положить не дают (только 1/3 от того, что будет после продажи). Что значит дёшево закрыть? В моё время был единственный вариант - бОльшее между 3-месячным платежом и некоей цифрой, рассчитываемой по сложной формуле (не помн, как называется). Вот эта вот цифра, если у вас не набежало уже 80-90% капитала, мне и не нравится. Она, конечно, покроется доходом от продажи, но мне всё равно не нравится.

Кстати, а с дохода от продажи надо налоги платить? Есть 2 опции - купить на вырученное другое жильё либо положить в банк.

перевести можно ВАШ ТЕКУЩИЙ моргидж- с сохранением рейта.
закрыть- есть 2 опции. при теперешнем фиксе будет 1500-2000 за закрытие а то и меньше.
перевод на новую недвижимость- дают 90 дней поискать и сделать перевод.
платить налог не надо, если проживали там сами. если был под рентом, то платить надо 1/2 от разницы между покупкой и продажей- капитал гейн.
Цитата:
Денег много положить не дают (только 1/3 от того, что будет после продажи).

? :?:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2010, 20:59 

Dmytry писал(а):
перевести можно ВАШ ТЕКУЩИЙ моргидж- с сохранением рейта.
Про это я знаю. Но какой смысл мне продолжать платить 5,39%, если можно взять за 3,7% ?

Цитата:
закрыть- есть 2 опции. при теперешнем фиксе будет 1500-2000 за закрытие а то и меньше.
По-моему, это сильно зависит от размера кредита и количества месяцев до окончания контракта.

Цитата:
Цитата:
Денег много положить не дают (только 1/3 от того, что будет после продажи).

? :?:
По условиям контракта можно грубо говоря доплачивать тысячу в месяц. А у меня, предположим, есть выигрышный лотерейный билет на 50 тысяч. Нельзя без штрафа внести 50 тысяч, чтобы уменьшить ежемесячные выплаты.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2010, 14:46 

Merlion писал(а):
какой смысл мне продолжать платить 5,39%, если можно взять за 3,7% ?

3.7 - это если месяц назад (или чуть меньше) фриз был сделан.

Цитата:
Цитата:
По-моему, это сильно зависит от размера кредита и количества месяцев до окончания контракта.

да, для типового контракта.
размер "пенальти" зависит так же от текущего рейта на фикс в банке где взят моргидж.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2010, 19:56 

Merlion писал(а):
Но какой смысл мне продолжать платить 5,39%, если можно взять за 3,7% ?

мы говорим про тех кто взял сейчас моргидж по 3.6% ))).
Цитата:

если взяли по 3.6-3.7% то закрыть его на второй день при сумме 300К будет не более 3К штрафа.
Цитата:
А у меня, предположим, есть выигрышный лотерейный билет на 50 тысяч. Нельзя без штрафа внести 50 тысяч, чтобы уменьшить ежемесячные выплаты.

можно внести 15% единовременно 1 раз в год.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2010, 06:41 

Dmytry писал(а):
Это всё равно не уменьшает ежемесячные платежи до конца контракта.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2010, 07:42 

Merlion писал(а):
Dmytry писал(а):
Это всё равно не уменьшает ежемесячные платежи до конца контракта.

это уменьшает количество % которые вы выплачиваете.
если вы хотите пересмотреть именно сумму платежа а не соотношение %-принципал, вам надо было закладывать эту опцию при заключении моргиджа.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2010, 14:50 

Merlion писал(а):
В моё время был единственный вариант - бОльшее между 3-месячным платежом и некоей цифрой, рассчитываемой по сложной формуле (не помн, как называется).

всё довольно просто. если вы взяли мортгадж под 4% и хотите его закрыть.
есть два варианта:
1.если ставка упала до 3.5% - то банк теряет деньги на этом. поэтому вам придется оплатить (0.5% * сумму долга * на оставшиеся годы)
дело в том, что банк взял деньги на этот ваш мортгадж на рынке долговых обязательств и даже если вы закрываете мортгадж - он всё равно обязан покрывать свои обязательства. если вы взяли под 4% то банк скорее всего брал под 3.5-3.6%. когда ставки упали до 3.5% - то на рынке он сможет закрыть свои бонды под 3% где-то.

2.если ставка выросла до 4.5%. банк в этом случае не теряет деньги. так как даже если он будет закрывать мортгадж то банк сможеть выкупить бонды под 4%. то есть взял под 3.5% и выкупил по 4%. в этом случае банк вас зачаржит всего лишь 3 месячных интереса.

поэтому если вы берете мортгадж при самых дешевых ставках, то скорее всего будете закрывать когда ставки будут гараздо выше. в этом случае ваш дом вырастет на сумму большую чем 3 месячных интереса.

если вероятность продажи дома в течении двух лет более 75% то можете брать вариабл. это будет выгоднее

СообщениеДобавлено: 01 июн 2010, 08:31 

CANADA: BANK OF CANADA RAISES RATES TO 0.50% IN JUNE FROM 0.25% THE PREVIOUS MONTH

пора фиксироваться

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июн 2010, 12:33 

фиксироваться имхо надо было раньше. под 3.8 чтоли.

а смысл фиксироваться - ну поднимется варибл с 2.25 до 2.5 - всяк дешевле фикса пока будет...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июн 2010, 13:17 

сейчас 1.65%

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июн 2010, 13:35 

PIX писал(а):
фиксироваться имхо надо было раньше. под 3.8 чтоли.

а смысл фиксироваться - ну поднимется варибл с 2.25 до 2.5 - всяк дешевле фикса пока будет...

хорошо, а что будет с тобой через года два-три, если банк канады раз в месяц-два будет поднимать по 0.25%? докуда вырастет вариабл за 24-36 месяцев? думаю он вырастет на 4-6%. хотя несколько богатых спекулянтов ожидают 7-18%

банк австралии уже три раза повысил ставку за последние пол года. канада только начала. делайте выводы сами.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июн 2010, 13:55 

lelik93 писал(а):
докуда вырастет вариабл за 24-36 месяцев? думаю он вырастет на 4-6%. хотя несколько богатых спекулянтов ожидают 7-18%

С этого места поподробнее пожалуйста.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июн 2010, 14:05 

Цитата:
сейчас 1.65%

- Банковский прайм?

Цитата:
хорошо, а что будет с тобой через года два-три, если банк канады раз в месяц-два будет поднимать по 0.25%? докуда вырастет вариабл за 24-36 месяцев?

- Думаю вырастет до 4-6% а не на 4-6%. Не вижу повода для паники. Повышение рейта было известно практически. ВОт как я погляжу 20 июля опять обещают поднять.

Я тут подумал - пора точнее давно пора было квартиру продавать.
Счаз пик, пока еще дешевые деньги. Как только варибл станет 4-6% или больше многие потенциальные покупатели пересчитают рент выгоднее покупки и перестанут покупать - снизиться спрос упадут цены.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июн 2010, 15:35 

PIX писал(а):
- Думаю вырастет до 4-6% а не на 4-6%. Не вижу повода для паники. Повышение рейта было известно практически. ВОт как я погляжу 20 июля опять обещают поднять.

Я тут подумал - пора точнее давно пора было квартиру продавать.
Счаз пик, пока еще дешевые деньги. Как только варибл станет 4-6% или больше многие потенциальные покупатели пересчитают рент выгоднее покупки и перестанут покупать - снизиться спрос упадут цены.

в 2007 какие ставки были на мортгаджи? тогда овернайт был на 4-6% больше. ну и мортгаджи на 3-5%.
квартиру сейчас продавать не стоит. как раз если будет инфляция- то квартира будет чуть-чуть опережать её. продавать надо перед дефляцией когда дорожать будут деньги

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июн 2010, 15:50 

lelik93 писал(а):
в 2007 какие ставки были на мортгаджи? тогда овернайт был на 4-6% больше. ну и мортгаджи на 3-5%.
квартиру сейчас продавать не стоит. как раз если будет инфляция- то квартира будет чуть-чуть опережать её. продавать надо перед дефляцией когда дорожать будут деньги

Дефляция врядли в обозримом будущем случится. Скорее всего будет только инфляция опережающая рост зарплат и снижающая общий уровень жизни. В том числе и опережающая рост стоимости жилья. Т.е. недвижимость вернется к инфляционной кривой как если бы всплеска цен последних лет не было. Другими словами, в дензнаках жилье может чуть-чуть подорожать, но в количестве потребительских корзин с ТНП - подешеветь.

Иначе накопленные населением долги не переварить банковской системе.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июн 2010, 16:18 

Цитата:
в 2007 какие ставки были на мортгаджи?

- Не знаю. В 2008 летом мне предлагали 4.5%.
В январе 2009 я взял моргиж = прайм. Вот с тем и живу.

Цитата:

- Ну она выросла в цене на 100К. Может и опуститься обратно. Если я ее продам то у меня будет 150К кэша в кармане. Конечно я не знаю что с ним делать кроме как положить на сайвинг и ждать когда-если подешевеет. Те продаем на пике типа, купил я на дне самом.
- А как я буду знать когда дефляция )

Да я с точки зрения покупателя думаю. Сегодня купить дом за 1млн и взять 850К моргиж не проблема под 2% годовых. Но если и что скорее всего % вырастет до 5 тогда мне жопа.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июн 2010, 16:32 

PIX писал(а):
Да я с точки зрения покупателя думаю. Сегодня купить дом за 1млн и взять 850К моргиж не проблема под 2% годовых. Но если и что скорее всего % вырастет до 5 тогда мне жопа.

По новым правилам после 19.04 это отслеживается. Т.е. если при фиксе на 5 лет жопа, то не дадут. Даже если при вариабле 2% не проблема

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов