Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 19 ноя 2017, 02:23

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 822 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Оттава/Гатино
СообщениеДобавлено: 06 май 2010, 01:20 

Привет всем !
Я уже начал тему в форуме " Иммиграция в Канаду и Квебек / Immigration au Canada et au Québec"
но по совету уважаемого MOS переношу тему в этот форум
дело в том что мы собираемся жить в Гатино и поэтому меня интересует
всё что связано с проживанием - хорошие районы, школы,оформление
разных документов ,поиск работы в Гатино или в Оттаве - я понял что
в Оттаве работы больше, где лучше снять жилье на первое время.
Судя по количеству просмотров моей темы в предыдущем форуме,
Оттава/Гатино интересует многих и я поделюсь всей информацией
которая у меня есть и надеюсь другие тоже

это писал MOS :

Организация помощи иммигрантам в Гатино аналогична Монреальской (включая курсы французского) - одна провинция, так что здесь есть все тоже самое.
Стоимость жилья сейчас немного поднялась, относительно той которая указана в отзыве, но наверное она не выше чем за аналогичное жилье в Монреале: 2-бедрумная квартира (4 1/2) в бетонной многоэтажке стоит ориентровочно около 800 дол. (все включено), в старых деревянных домах цена ниже приблизительно на 100 дол. Есть еще варианты квартиры в кондо - это, как правило, новые или достаточно свежие дома с большей площадью и лучшей (современной) планировкой. Там просят приблизительно 900-1000 дол/месяц + свет. Так что подобрать можно исходя из возможностей и пожеланий от 700 до 1000 дол/месяц. Цены усредненные, конечно, исключения бывают.
Что касается района (плохой/хороший), то здесь нет, как в Монреале, явно выраженных уклонов и перегибов касательно целых районов. Гатино состоит из трех так называемых секторов: Альмер, Халл, Гатино (одноименное название) и в каждом из этих секторов может найтись небольшая так сказать "неблагополучная" эрия - улочка, квартальчик, но их не так много. Можно применить несколько иной принцип местоположения для жилья - удобство добираться с/на работу, курсы, учебу .... и т.д. Одним из популярных секторов в этом плане есть Халл. Он занимаетв центральную часть Гатино, как раз напротив даунтауна и центральной части Оттавы, что упрощает и сокращает время на передвижения во все части как Гатино так и Оттавы. Много нового жилья (кондо) сдается на Плато - это относительно новый спальный район в секторе Халл, но цены там чуть выше, как я уже писал, т.к. и жилье лучше.

На мой взгляд Гатино еще интересно и тем, что на противоположном берегу реки стоит Оттава (Онтарио), что дает возможность выбора из двух языков в плане трудоустройства у кого английский на момент иммиграции лучше или вообще единственный.

P.S. Вообще эту ветку нужно переносить в другой раздел (Канада от моря до моря), т.к. многие форумчане из Оттавы/Гатино просто не заходят в иммиграционный раздел и не могут внести свою лепту в дискуссию.

это обсуждение данной темы из архива

http://www.razgovory.com/ru/xdforum/vie ... sc&start=0

это рассказ уважаемого Ionut

http://www.razgovory.com/ru/forum/viewt ... ht=#397664

и продолжение

http://www.razgovory.com/ru/forum/viewt ... start=6990

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 май 2010, 10:09 

Мне тоже интересна эта тема, но что то никто из бывалых не заходит... :(

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 май 2010, 10:46 

Александровна писал(а):
Маловато "бывалых" из Оттавы на этом форуме. Где они обитают - не спрашивайте!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 08:06 

go to http://www.russianottawa.com

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 13:18 

странный сайт

реклама Елены Левин, Игоря Фридланда и Ларисы Юркиной занимающая 60% браузера поражает глубиной передающейся информации.
а форум практически нечитабельный.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 22:56 
например живу в гатино работаю в монреале еще очень серьезная проблема это попасть к врачу - клиник сан рандеву практически нет и при желании не найдешь выход идти наприем в госпиталь и сидеть в очереди 10-12 часов

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 май 2010, 05:24 

Bjorkmann писал(а):
Александровна писал(а):
Маловато "бывалых" из Оттавы на этом форуме. Где они обитают - не спрашивайте!

Ну, по сравнению с "бывалыми" из Монреаля, конечно, маловато. Видать "не сезон" еще...., но это вопрос времени.
А обитают они (как правило) здесь, во всяком случае те кто начинал на этом форуме, т.к. оттавский форум не располагает к постоянному общению.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 май 2010, 05:26 

boivin писал(а):
например живу в гатино работаю в монреале еще очень серьезная проблема это попасть к врачу - клиник сан рандеву практически нет и при желании не найдешь выход идти наприем в госпиталь и сидеть в очереди 10-12 часов

Не совсем понял - это вопрос или констатация фата?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 май 2010, 05:55 

Что действительно в Гатино так плохо с медициной?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 май 2010, 07:11 
Prenom писал(а):
Что действительно в Гатино так плохо с медициной?

da fact i medezina zdes tugo

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 май 2010, 14:21 

Цитата:
например живу в гатино работаю в монреале

это как?
это сколько ж времени ехать на работу и с работы?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 май 2010, 16:54 

Vo_Vik писал(а):
Цитата:
например живу в гатино работаю в монреале

это как?
это сколько ж времени ехать на работу и с работы?

Ну, ехать 1,5 - 2 часа, но такое редко встречается.

Последний раз редактировалось MOS 14 май 2010, 18:58, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 май 2010, 16:57 

------

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 май 2010, 01:17 

Тут такой вопрос: права и сраховка на атомобиль... Какие должны быть если жить в Гатино, но ездить по Онтарио?

Заголовок сообщения: Re: Оттава/Гатино
СообщениеДобавлено: 21 май 2010, 08:27 

Prenom писал(а):
На мой взгляд Гатино еще интересно и тем, что на противоположном берегу реки стоит Оттава

имхо, это не "еще", a должно стоять на первом месте в списке достоинств . 8)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май 2010, 08:47 

В Монреале есть несколько человек, сдающих жильё на первое время, а как в Гатино с этим обстоят дела? Знакомы никого нет? Если решим ехать именно сюда- как с жильём быть?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май 2010, 10:01 

Vo_Vik писал(а):
Тут такой вопрос: права и сраховка на атомобиль... Какие должны быть если жить в Гатино, но ездить по Онтарио?

И то и другое должно быть квебекским.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2010, 06:53 

Просматривая цены на съемные квартиры в Оттаве я заметил
что самые дешёвые внутри greenbelt ,скажите пожалуйста стоит ли
селиться в этом районе или постараться найти что нибуть в других?
У меня двое детей хотелось бы чтобы и школы были приличные.
Спасибо зарание за помощь

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2010, 09:54 

Конечно стоит, почему нет?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 май 2010, 06:38 

Anatoly
скажите пожалуйста неужели все районы Оттавы одинаково хороши
для новых иммигрантов?
Я наткнулся на гид по Оттаве - цитирую

" After dark, take extra care in areas near downtown such as Lowertown, and also Hintonburg, Vanier, Bayshore, Ledbury, Heatherington, Caldwell and South Keys. These neighbourhoods are known to have gang presence, and drug problems. "

и ещё мнение одного жителя Оттавы

"I would not recommend living in the South End. This has been my least favourite area, with police sirens going off at all times of the day and crime happening sucj as home break-ins, car theft, etc...

The west end can be very nice depending on which area and how much you can afford. Nepean is a safe bet.

Downtown is of course the highlight of Ottawa, but being able to afford a nice place is rare. There are also lots of street kids and homeless people, but they just add to the downtown vibe.

But my favourite place in all of Ottawa is the east end. There's alot to do and fantastic bus services. Orleans has plenty of townhouses and single homes for sale and at reasonable prices. There alot to do in the east end and it's one of the safest places to live. I would recommend looking in Convent Glen area, Queenswood Heights or Fallingbrook. Beacon Hill is also nice and a bit closer to the downtown core."

если вам не трудно скажите пожалуйста своё мнение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 май 2010, 11:06 

Я не могу знать всего. В любом городе есть плохие и хорошие районы, и, уж точно, не все районы одинаково хороши.
Да, Нипиан - очень благоприятный район, в нем и живем. Вообще западная часть + прилегающая Каната отличается в лучшую сторону от восточной. Восточная Оттава - более франкоязычна, и контингент, хм, чуть другой. Про даунтаун - вроде правда (как и про любой другой даунтаун), но мне не приходилось в этом убеждаться.
Однозначно утверждать ничего нельзя. Но, в любом случае, если сравнить с Монреалем или Торонто, то Оттава намного более спокойный город, и преступность здесь ниже.

UPD. Вот посмотрел статистику преступности и таблицу самых опасных городов в Канаде:
http://www2.macleans.ca/2009/03/04/the- ... 94by-rank/
Оттава - на 56 месте, Торонто - 29, Монреаль - 24. Ванкувер, к слову, на 8 месте.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 май 2010, 15:20 

Александр Пантелеев в свое время очень классно Оттаву/Гатино описАл. Подтверждаю все сказанное ранее. Восток-франкоязычный и более мультикультурный. На юг от центра- как вам сказать...потемнее население и матрешки в платочках ходют :wink:

Нипин- понравился. Друзья там у нас живут. Замечательно! Берхавен южнее- с транспортом/траффиком напряг, район произвел впечатление ну очень спального.

Каната- как по мне-просто замечательный район. Застраивался сравнительно недавно 80-90е и еще строится толковыми архитекторами и планировщиками. Очень зелено, уютно, очень много сервисов. Плюс-свои бизнесс-парки, хай-тек оттавский-там. Живи, работай, отдыхай!!! Школ полно и английских и французских и иммершин (на двух языках).

Дальше на запад-Ститсвиль. Через пару лет сольется с Канатой. Поле между ними активно застраивается.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 май 2010, 17:25 

Спасибо вам за информацию - я честно говоря открыл тему чтобы побольше узнать про Гатино но после получения разной информации, в том числе от форумчан , теперь смотрю в сторону Оттавы

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 май 2010, 19:29 

Prenom писал(а):
Спасибо вам за информацию - я честно говоря открыл тему чтобы побольше узнать про Гатино но после получения разной информации, в том числе от форумчан , теперь смотрю в сторону Оттавы

Да многие перебираются из Гатино в Оттаву со временем, по мере становления "на ноги" и повышения дохода. Как по мне, то Гатино начинает терять свою привлекательность, как место проживания для вновь прибывших. Стоимость жилья постоянно поднимается и порой уже соизмерима с оттавской, семидоларовый садик найти проблема, про медицину уже тоже много писали.... Так что если только вопрос не упирается в хороший французский, то нет смысла "круги наворачивать" - в Оттаву через Гатино (ИМХО), лучше сразу к месту желаемого проживания, меньше потом хлопот будет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 май 2010, 19:33 

Dneprianka писал(а):
Каната- как по мне-просто замечательный район. Застраивался сравнительно недавно 80-90е и еще строится толковыми архитекторами и планировщиками. Очень зелено, уютно, очень много сервисов. Плюс-свои бизнесс-парки, хай-тек оттавский-там. Живи, работай, отдыхай!!! Школ полно и английских и французских и иммершин (на двух языках).

Дальше на запад-Ститсвиль. Через пару лет сольется с Канатой. Поле между ними активно застраивается.

Сам сейчас к Канате присматриваюсь, как к месту для будущего переезда. Уж очень много хороших отзывов от живущих там. А если еще и работать там, то тогда вообще очень комфортно, т.к. трафик по 417 утром и вечером все же настораживает, хотя есть и альтернативные маршруты движения.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 май 2010, 09:57 

MOS писал(а):
Dneprianka писал(а):

Сам сейчас к Канате присматриваюсь, как к месту для будущего переезда. Уж очень много хороших отзывов от живущих там. А если еще и работать там, то тогда вообще очень комфортно, т.к. трафик по 417 утром и вечером все же настораживает, хотя есть и альтернативные маршруты движения.

Если будете подбирать что-то в Канате или Ститсвиле, а бы посоветовала вам агента, хорошо знающего эти районы. Т.к., как впрочем и везде, есть участки с проблемной почвой или как в Ститсвилле-с нерадивостью застройщика. Участок хватанули под застройку большой, потом не стали укладываться в сроки, стали нанимать строителей из Гатино :-), брус ломаный, сбитый затем гвоздями..и т.д.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 май 2010, 10:01 

MOS писал(а):
Prenom писал(а):
. Так что если только вопрос не упирается в хороший французский, то нет смысла "круги наворачивать" - в Оттаву через Гатино (ИМХО), лучше сразу к месту желаемого проживания, меньше потом хлопот будет.

Да уж, это точно. Сложно потом, нужно много предусмотреть и составить в картинку.Но не катастрофично, конечно!
А так, да. Если не отличный франсе-то в Оттаву.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 май 2010, 08:28 

MOS писал(а):
Да многие перебираются из Гатино в Оттаву со временем, по мере становления "на ноги" и повышения дохода. Как по мне, то Гатино начинает терять свою привлекательность...

Гатино - тысячи долларов потерь в год на возврате таксов

Оттава (и регион в целом) - толпа работающих на гавермент
+ еще большая толпа, глядящих на них завистливыми глазами и годами мечтающих влится в "толпу работников гавермента"
+ толпа приезжающих из Монреаля в Оттаву на будни работать на гавермент и сваливающих на уик-энд домой
+ толпа приславших заявки на работу в гавермент, живущих вo всех регионах Канады (но видящих себя во сне жителями Оттавы) и ждущих "когда же, когда же закончатся эти бесконечные проверки и экзамены!"
+ свой (Оттавский) развитый хайтек - на первый взгляд кажущийся КОЛОССОМ, но про более детальном рассмотрении - с шансами найти работу примерно равными как в Монреале, имхо.
+ своя внутренняя, оттавская, аура, понты и "аристократизм" - машины только хорошие (а не кабы-какие), на концерт в Арт-Центре - спокойно, чинно, аэропорт - суппер-пуппер (как музей и место отдыха), территория вокруг Парламентского холма - ну, прям туристический центр европейский, грин-белт вокруг города (как мечта мегаполисов будущего), и т.д.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 май 2010, 11:59 

2Traveller
Все достаточно точно подмечено ;)
Я бы еще добавил аналогичные пункты с Монреалем, замененным на Гатино. По вечерам машины с квебекскими номерами выстраиваются в огромные змейки перед всеми мостами, ведущими на другой берег.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 май 2010, 14:51 

Anatoly писал(а):
2Traveller
Все достаточно точно подмечено ;)
Я бы еще добавил аналогичные пункты с Монреалем, замененным на Гатино. По вечерам машины с квебекскими номерами выстраиваются в огромные змейки перед всеми мостами, ведущими на другой берег.

А каждое утро такие же змейки перед мостами из Гатино в Оттаву....
Так что можно сделать определенные выводы.
Хотя есть категория людей, которые нормально устроились на квебекской стороне (как правило это франкофоны или стали таковыми после языковых курсов), но все равно большая часть приезжих, да и местной публики, трудится в Оттаве.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 822 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов