Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 24 ноя 2017, 12:05

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 сен 2010, 23:33 

Конкретнее чего я хочу. Я провизор.Работы по приезду по специальности -только техником и уже со знанием языка.в Монреале вот таких нас фармасьен без лицензии море, а здесь же фарм. колледж где есть свои местные выпускники для которых и соответственно есть работа. С другой стороны в городе меньше Монреаля устроиться техником как мне кажется проще нехватка кадров).Шербрук расматриваю ,т.к. нравится их универ. И получить диплом на базе уже своей специальности ,но немного в другом направлении. При этом двое детей.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 07:43 

Buba писал(а):
loco писал(а):
Я просто вспоминаю свой приезд, мне и в монреале-то все страшно было, а в небольшом городке так и вообще

Квебек (вместе со всякими Бопорами и Сент-Фуа и пр.) это около 600 тыс. населения.

А монреаль 4 млн

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 18:39 

Не не ехайте в Квебек тут медведи бывают ходют по улицам, на иммигрантов ( если вдруг по неосторожности ляпнешь что -то на другом языке) собираются толпы посмотреть, окружают и не дают пройти, без машины вообще лучше сразу застрелиться. И вообще если ты не местный хотя бы в третьем поколении, то делать тут нечего. Так и будете как мы мучатся тут, мы ведь почему тут живем? потому-что работу не ищем и вообще работать не хотим. :lol:

А если серьезно, то действительно в Монреале шансов больше обустроиться с меньшими потерями. Психологически может тоже легче, т.к иммигрантов больше, работы больше вообще всего больше. А где больше выбора там всегда легче. Но и палку перегибать про такие города как Квебек(про Шербрук ничего сказать не могу) тоже не стоит. Никто пальцем не показывает, по английски тебе практически везде ответят и подскажут, и специалисты с только одним английским работу тоже находят(в Монреале больше конечно). Плюс ко всему практически нет пробок, намного чище, французский прогрессирует действительно намного быстрее, север опять же ближе, а значит знатная рыбалка и охота ну и все в этом духе.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 00:32 

Спасибо за положительній настрой Владимир.Такое ощущение ,что не о реалиях хотят рассказать,а напугать окончательно. Чтоб не город выбирали,а дома сидели.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 05:49 

Если просто про город хочется узнать побольше, вот блог одной жительницы Квебека. http://yaniqc.blogspot.com/
Среди прочего и про город есть информация. А уговаривать ехать туда или сюда вас никто не будет - это ваш выбор. Вдруг не понравится - будете ругать форум и советчиков.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 05:58 

Buba писал(а):
Если просто про город хочется узнать побольше, вот блог одной жительницы Квебека. http://yaniqc.blogspot.com/
Среди прочего и про город есть информация. А уговаривать ехать туда или сюда вас никто не будет - это ваш выбор. Вдруг не понравится - будете ругать форум и советчиков.

спасибо за инфу,а обвинять никто не будет.я ведь тоже не из детского сада и ответственность беру на себя ,а перекладывать не привыкла.за помощь всегда спасибо.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 06:08 

spqr1945 писал(а):
И косые взгляды, если вдруг заговорите по-русски, а также изумлённое тыканье пальцем, при виде иммигрантов.
Не преувеличивайте. В Квебековиле ни на кого не показывают. Если, конечно, не в бурке.

Цитата:
Мелкий город - это сразу думай о том где брать машину.
Я год без машины жила. И мою теперешнюю скоро продам, пересяду на communauto. Автобусы до работы ходят прекрасно (зачоркнуто) в Старом городе с парковкой *опа (/зачёркнуто).

В Квебек/Шербрук и прочие отдалённые места стоит ехать как минимум с одним из следующих в наличии:
- огромное желание ехать именно туда, типа любовь и всё такое
- французский на очень высоком уровне, отличное понимание квебекского акцента
- много денег, чтобы выучить язык и/или получить новую профессию
- готовое предложение о работе

Мне после Москвы Квебековиль краше всей Канады.
Хотя субъективно найти работу тут иммигранту с неместной фамилией в разы сложнее, чем местному.

Насчёт провизора спросите у форумчанина polecat. Он вроде как уже где-то там работает, но это в Монреале.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 06:21 

lexrena писал(а):
в Монреале вот таких нас фармасьен без лицензии море, .... С другой стороны в городе меньше Монреаля устроиться техником как мне кажется проще нехватка кадров).

Если исключить фразу "как мне кажется" - Вы предложения по работе на этой позиции смотрели? И в Монреале, и в Шербруке, и в Квебеке?
В Монреале очень много фармасьен требуется ....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 06:25 

vladimir23 писал(а):
Плюс ко всему практически нет пробок, намного чище, французский прогрессирует действительно намного быстрее, север опять же ближе, а значит знатная рыбалка и охота ну и все в этом духе.

Плюс дорогие фрукты и более длинная зима:)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 10:54 

lexrena писал(а):
...Такое ощущение ,что не о реалиях хотят рассказать,а напугать окончательно. Чтоб не город выбирали,а дома сидели.
Такое ощущение, что вам не реалии нужны, а только подтверждение правильности вашего выбора. Увы, тогда помочь вам сложно.
Обратите внимание на
Merlion писал(а):
В Квебек/Шербрук и прочие отдалённые места стоит ехать как минимум с одним из следующих в наличии:
- огромное желание ехать именно туда, типа любовь и всё такое
- французский на очень высоком уровне, отличное понимание квебекского акцента
- много денег, чтобы выучить язык и/или получить новую профессию
- готовое предложение о работе

Большинство же иммигрантов едет с явно недостаточным знанием языка (языков) (дабы не было непоняток -- сужу, в первую очередь, по себе), профессия зачастую требует подтверждения/доучивания и т.п. В таком случае в Монреале скорее всего будет проще: и возможностей для учебы больше, и подработки при необходимости найти проще, да и знакомства со своими соотечественниками могут быть полезны. Не говоря уж о том, что вакансий все-таки в большом городе нааамного больше найдется.

Т.е., еще раз, никто не говорит, что в Квебеке (город) или Шербруке плохо. Говорится о том, что в Монреале вероятнее всего попроще будет.

А относительно
lexrena писал(а):
...напугать окончательно...

Никто не пугает особо, приедете -- сами испугаетесь. ;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 19:32 

@loco
А тут фрукты не едим. Это же дороже денег. Поэтому мы стали синие, как наш флаг.
И что вы хотели сказать своей фразой про зиму? Мы уже выбрали это место. Нам тут хорошо сейчас и будет еще лучше дальше. Вы еще не пробовали зайти к эскимосам на сайт и рассказать им, что зима это --па? Послушал бы я, что вам там скажут.

@вопрошающим: если вы надеетесь на некую мифическую помощь таких же как вы иммигрантов, то или останьтесь дома или поезжайте в боооольшой город. Здесь лузеры не нужны. Это честно.

П.С. Особенно хорошо даются комментарии тем, кто не проживает в тех местах, о которых идет обсуждение. Граждане, активнее высказываемся. Что-то не слышно население западной части Канады. Ну расскажите же, что у нас тут происходит.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 20:08 

Merlion писал(а):
... отличное понимание квебекского акцента...

Ну вы планку-то не перегибайте, а то и вправду запугаете. Откуда у человека, не жившего в Квебеке возьмется "отличное понимание квебекского акцента" ни с того ни с сего? Тут французы и те не всё понимают по приезду; и ничего, втягиваются.
А насчет готового предложения о работе - это главный козырь, конечно. Хотя, похоже, топикстартер учиться хотел сначала, что похвально, на мой взгляд. Главное правильно выбрать профессию, "чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.")))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 20:43 

spqr1945 писал(а):
И косые взгляды, если вдруг заговорите по-русски, а также изумлённое тыканье пальцем, при виде иммигрантов.

alxlabs писал(а):
Маленькие городки в Канаде - это надо видеть своими глазами.

Bjorkmann писал(а):

Ну наверное 6-й город в провинции Квебек - это маленький город. :D :D :D
Если кто дружит с математикой, пусть посчитает пропорцию населения Шербрука ко всему населению Квебека.
И затем найдет аналогичный по населению город в России, Украине (кому что более знакомо).
И потом поговорим. А то все рoдились и жили в городах типа New York, Mexico, Deli, Peshawar, London, etc.
loco писал(а):
Кстати, возможно одно из преимуществ маленьких городов - там чаще всего только один язык нужен

:D :D :D
Bishop's University - Sherbrooke, Quebec, Canada www.ubishops.ca :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 сен 2010, 10:02 

radionokia писал(а):
@loco
А тут фрукты не едим. Это же дороже денег. Поэтому мы стали синие, как наш флаг.
И что вы хотели сказать своей фразой про зиму?

Только то, что сказал - фрукты дороже, зима дольше.
Когда в монреале снег уже растаял, в К. он еще 2-3 недели лежит.
Ну а про фрукты - это к Merlion, это я у нее украл

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 сен 2010, 10:03 

Sher-Khan писал(а):
loco писал(а):
Кстати, возможно одно из преимуществ маленьких городов - там чаще всего только один язык нужен

:D :D :D
Bishop's University - Sherbrooke, Quebec, Canada www.ubishops.ca :D

Ну и о чем это говорит? О том, что в Шербруке половина - англофоны?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 сен 2010, 11:22 

Раз уж тут разные варианты предлагают. Может сразу в Ванкувер? :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 сен 2010, 11:57 

Gavana писал(а):

Это точно.я почитала о переездах из Монреаля в Ванкувер. Закрадываются еще большие сомнения-куда?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2010, 18:50 

loco писал(а):
vladimir23 писал(а):
Плюс ко всему практически нет пробок, намного чище, французский прогрессирует действительно намного быстрее, север опять же ближе, а значит знатная рыбалка и охота ну и все в этом духе.

Плюс дорогие фрукты и более длинная зима:)

Это они дорогие если постоянно с Монреалем сравнивать. Но мы, например, в Монреаль раза два в год если смотаемся, то хорошо . Так что сравнений на долго не хватает. Да и вообще приспособиться нужно, публисаки просматривать на этот вопрос. Я вообще редко когда дороже 2 баксов за кило плачу. Это если лень во Фрутери(местный магазин овощи-фрукты) ехать, там за 1,5 доллара можно покупать. Вот пишу и думаю а сколько же в Монреале например персики, сливы стоят, и не могу вспомнить. Подскажите я хоть понервничаю.

А про зиму??? Так я люблю ее, опять же на лыжах подольше кататься можно, детей на неделю позже от грязи очищать начинаешь.

Зато вот летом когда в Монреале 31-32 градуса жары, в Квебеке 27-28, чувствуете разницу?

Заголовок сообщения: Re: Квебек-сити или Шербрук ?
СообщениеДобавлено: 19 сен 2010, 20:18 

lexrena писал(а):
Мы вот в теме Шербрук подняли такой вопрос.Куда лучше поселиться новоприбывшим в Квебек-сити или Шербрук.
ИМХО. Для старта Квебек - самое то... А там - куда кривая канадской мечты выведет.

Bjorkmann писал(а):
Ну учитывая, что городского транспорта в городе нет и автобусы по расписанию не ходят - без машины не обойтись. :D
ИМХО. В северной америке, в принципе, без машины тяжело. Так что ее покупка - вопрос времени.

loco писал(а):
Но на самом деле, основное - это работа. Еее и так-то не сильно много в маленьких городках, а с посредственным фр. так и вообще вилы.

Я вот постоянно утверждаю, что М. в большинстве мест, где обычно селятся иммигранты - это старая помойка
Но найти работу гораздо проще

Т.е., за 10 бачей найти работу - это нигде не проблема. Проблема найти за 15-20, т.к. на них уже местные претендуют, в отличие от 10-ти

+1000
Если не брать количество университетов - это пожалуй единственный плюс Монреаля.
ИМХО. Ищущий да обрящет. И не только за 10 в час...

loco писал(а):
Плюс дорогие фрукты и более длинная зима :)

Просто БОМБА!!! =@
А зато мы хорошо оленей разводим... :yes4:

P.S. Думайте сами, решайте сами - Шербрук иль Кебековиль.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 сен 2010, 04:44 

Gavana писал(а):

Едьте в Виннипег - он как раз посредине.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 сен 2010, 05:46 

vladimir23 писал(а):
..

Эй там, на мостике!
Я ни разы не спорю с тем, что в жизни в маленьких городках есть свои прелести - сам практически в таком же живу
И с удовольствием работал бы где-нить в Лавале или вообще на северном берегу. Проблема в том, что работ там для меня, программиста, и нету, вобщем-то. Все самое вкусное - в Монреале

Плюс, не стоит забывать, что прелести удаленных мелких городков - они больше для своих, для местных, а не для иммигрантов черте откуда

А так-то да, я б вот с удовольствием поехал в Шикутими жить, тока кому я там нужен, там и местные-то с трудом работу находят

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 сен 2010, 06:32 

Для нас самым главным аргументом в пользу Монреаля было- двуязычие. Что позволит детям выучить не только франц, но и английский.
Я каждый день наблюдаю ребят из регионов, которые учаться со мной и честно признаются, что без английского чувствуют себя очень и очень некомфортно.
Да, и родителям не позволит расслабиться и тоже более-менее говорить на обоих.

Вторым аргументом- наличие большего кол-ва учебных заведений (в которых, если что, программы не всегда одинаковые). Я изначально знала, что нужно переучиваться.

ПОэтому выбор города зависит от ваших целей и задач, которые вы готовы решать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 03:32 

Подскажите плиз, жители Шербрука как часто у вас ветра и дожди присутствуют?
По температуре Шербрук выигрывает перед Квебек-сити, всё таки находиться южнее на одной широте с Монреалем.
Вот с ветрами не ясно, так как город находиться в предгорье, по идее ветра должно быть меньше чем в Квебек-сити и в Монреале, плюс окружён лесами.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 06:07 

radionokia писал(а):
@loco
И что вы хотели сказать своей фразой про зиму? Мы уже выбрали это место. Нам тут хорошо сейчас и будет еще лучше дальше. Вы еще не пробовали зайти к эскимосам на сайт и рассказать им, что зима это --па? Послушал бы я, что вам там скажут.
Я вас тоже послушаю после третьей зимы :twisted: Особенно когда переедете в такой дом или квартиру, где придётся откапывать машину и выход на улицу.
Артём, не все иммигранты по приезду могут себе позволить жить там, где вы живёте, и сразу же купить машину, которую можно сразу же поставить в тёплый гараж.

Истории успешной интеграции совершенно разные. Из неудачных: раз, два. В первом случае - полный эпик фэйл, во втором - только в профессиональном плане.

По погоде, да это правда, в Квебеке обычно на 2-3 градуса холоднее (или менее жарко), чем в Монреале, и весной снег сходит на пару недель позже, хотя географически это всего 300 км на северо-восток.

Про фрукты не помню. Но допускаю, что это правда, потому что в Монреале больше выбора и выше конкуренция. Здесь надо хорошо публисаки поизучать, чтобы выбрать, где закупиться фруктами на неделю - в эписри, в жардэн мобиль или в фрутери.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 06:12 

Bum писал(а):
Merlion писал(а):

Ну вы планку-то не перегибайте, а то и вправду запугаете. Откуда у человека, не жившего в Квебеке возьмется "отличное понимание квебекского акцента" ни с того ни с сего? Тут французы и те не всё понимают по приезду; и ничего, втягиваются.
Есть французский бытовой, который французы понимают, и есть французский квебекский. С пониманием первого у иммигрантов, прошедших стандартный неполный курс французского могут быть проблемы, а второй для них вообще может звучать как чужой язык, из которого не понятно ни слова.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 08:05 

Merlion писал(а):
Bum писал(а):
Merlion писал(а):

Есть французский бытовой, который французы понимают, и есть французский квебекский. С пониманием первого у иммигрантов, прошедших стандартный неполный курс французского могут быть проблемы, а второй для них вообще может звучать как чужой язык, из которого не понятно ни слова.

ну что вы все краски-то сгущаете?!? уж если кидаться в крайности, то я вообще никакого французского не знал по приезде, и английского хватило на всё. если человек способен изъясниться хоть на каком французском, он не пропадет. всё зависит от настроя, везения и прочих обстоятельств...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 13:03 

Foenix писал(а):
lexrena писал(а):
обоснуйте.я например вижу ниже цены на съем жилья в шербруке, хорошие курсы франсе и очень хорошие варианты и возможности на поступление в магистратуру в шербр. универ. а вот такого в монреале более реального не вижу.плюс с двумя детьми мне кажется будет спокойнее в шербруке.да и язык -сразу в среду.
Цены ниже, что, скорее всего, скомпенсируется необходимостью приобретения автомобиля.
Хорошие курсы. Хм... В Монреале таких нет??
Поступление в магистратуру. Возможно. Не в курсе.
Спокойнее. Мммм... Чем неспокоен Монреаль?
Сразу в среду. Эмммм... Вы уверены что это плюс?

Я бы сказал так: Да, у небольших городов есть свои преимущества. Вот только будут ли эти преимущества таковыми для вас? Во-первых, требования к языку будут гоооораздо строже, т.е. если вы уверены, что ваш уровень достаточен для немедленного поступления в магистратуру -- бьенвеню. Но если ваши планы из серии "поучить язык на курсах, а потом в магистратуру", то, боюсь, вас ждет разочарование. Да и учеба -- вопрос интересный. В Монреале несколько университетов с разными программами, а уж количество самых разных сежепов и колледжей исчисляется десятками, если не сотнями.

Представьте себе, что вы переселяетесь из Харькова в маленький город Закарпатья. Во-первых, даже если вы понимаете по-украински, не факт что вы поймете их украинский, а уж то, что вы не говорите на нем (на их варианте) явно не прибавит вам и вашим детям друзей/знакомых. Во-вторых, там будет, например, три училища и один техникум со специальностями, которые вас совершенно не интересуют. Добавьте еще момент, отсутствующий на Украине -- расстояния поболее, а общественный транспорт развит куда меньше.

Но, все же главным моментом я бы назвал языковой вопрос.

Но гаджи ко вам такоє вповив. Нашто мня мерегуэте? Ныч туй сякого неє! Упылызме эден погар вина а на рано лачу финчу кавелу, тай зме цымборы!!!!! :s5: :s5: :s5:

Если вы поняли, что я написал, то думаю как и в Закарпатье, в Шербруке у вас не будет языковых барьеров.

А если серьезно, то я родился в городе с 40000 тысяч населения, универ – Ужгород (135 тис.), а аспирантура проходила в Киеве. И на мое глубочайшее убеждение, города можно расставить так: Ужгород>50000 тысяч>>>>Киев.

В городе аля Ужгород предостаточно условий, развитость, прекрасная доступность и качество инфраструктуры в разы лучше Киева.
Роботы в Ужгороде достаточное количество (безусловно не Киев, но не плохо). Про это говорит хотя бы тот факт что большинство мобилок Нокия на которых писалось Made in Hungary были на 80 процентов собраны на заводе Джейбил (Ужгород).
Транспорт ВОТ здесь меня просто начинает кидать в ярость у меня в родном городе почти Голландия столько у нас великов. А автомобиль, он везде автомобиль.
Когда я учился, комплексовал по поводу своего провинциального образования, но как поступил в аспирантуру и сравнил себя с киевским политехом успокоился (даже обрадовался).
Не местным здесь тоже неплохо: один знакомый, родом с Луганской области, построил пекарню и очень прилично зарабатывает, второй, кажись с донецкой обл, был на момент 2005 года «головою сильрады» в селе Боржава где 90% венгры и по-нашему в 50% случаев даже плохо понимают, третий (Киев) был директором маленького коньячного завода и не знал наших словечков, ничего весь коллектив его дружно учил. И поверьте, прожив 5 лет в Киеве, я со слезами на глазах вспоминая родной край. Имея зарплату даже в 1000 дол аналогичное качество жизни в Киеве будет ниже (особенно меня убивает сфера бытовых услуг и доброжелательность, просто ниже плинтуса).

Но хватит мне умничать. (извините, достало :evil: :evil: :evil: , но Ужгород, Мукачево, Хуст, Берегово по сравнению с Украиной намного более Европейские города). ЭТО КОНЕЧНО ВСЕ МОЕ БОЛЬШОЕ ИМХО. 8)

Но, невзирая на все выше описанное, мне, с моего не квебецкого взгляда, кажется немного авантюрным начать свою адаптацию не с Монреаля. Слишком холодным может оказаться душ. Лучше годик пожить в Монреале, а потом все решить самостоятельно.

Удачи! :)

21. 09-Появление в Е-кас
05.10-Получение медформ
29.10- Медосмотр
9.05.11-POVL
11.05.11-Визы

Gregonsy u shpajsovi harjat' chybrja

СообщениеДобавлено: 28 сен 2010, 02:08 
Еду один. Французский у меня свободный. Тут проблем нет. Разве что привыкнуть придется к местному акценту и своеобразному колориту квебекского французского. Английский тоже свободный (второй иностранный). Хотелось бы город поспокойнее, не мегаполис, но чтобы там все было для жизни. Все-таки Квебек лучше, наверное?
Однозначно трудно сказать, где больше шансов работу получить?

Холод не люблю. Значит, в этом пункте Монреаль выигрывает..

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2010, 16:50 

Gregons писал(а):
мне, с моего не квебецкого взгляда, кажется немного авантюрным начать свою адаптацию не с Монреаля. Слишком холодным может оказаться душ. Лучше годик пожить в Монреале, а потом все решить самостоятельно.

Удачи! :)

-1000 С точностью до наоборот.
В Квебек-сити адаптация наилучшая.
Приезжайте в спокойный город, идите на курсы франсэ, после окончания ищите жилье и работу где хотите... Хоть в самом Монреале.

Dima GAZ21 писал(а):
Хотелось бы город поспокойнее, не мегаполис, но чтобы там все было для жизни. Все-таки Квебек лучше, наверное?

Тогда вам именно в Квебек!

Dima GAZ21 писал(а):
Холод не люблю. Значит, в этом пункте Монреаль выигрывает...

В этом пункте выигрывает город
Дарвин(Австралия).

СообщениеДобавлено: 05 окт 2010, 21:53 

Dima GAZ21 писал(а):
Холод не люблю. Значит, в этом пункте Монреаль выигрывает..
Если для вас критично, когда на улице -28, а не -31, и осадков за один снегопад выпадает 25 см, а не 33, то да, Монреаль выигрывает...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов