Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 24 ноя 2017, 01:13

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Квебек-сити или Шербрук ?
СообщениеДобавлено: 06 окт 2010, 10:59 

lexrena писал(а):
Мы вот в теме Шербрук подняли такой вопрос.Куда лучше поселиться новоприбывшим в Квебек-сити или Шербрук.Рассматриваются материальные вопросы, обучение в универе и общая обстановка в городах.Хотим увидеть ответы старших и опытных товарищей.

Если метите в перспективе на оффисную работу, то Шербрук, наверное - совсем кисло (годами ждать и ловить удачу, пока место освободится!)
Квебек-Сити - получше, то тож не ах... разве тока на гавермент замахнутся на 5-том году иммиграции.
Ну, а если растить детей на пособиях, или работать где Бог пошлет - то можно, наверное, и в мелкий городок, на дешевый рент. Можно еще на окзельера выучится (младшая медсестра) - в провинции с руками оторвут.

Заголовок сообщения: игорь
СообщениеДобавлено: 06 окт 2010, 13:50 

Мгорь (Локи), а если заняться грузоперевозками, какие персаективы?

Заголовок сообщения: игорь
СообщениеДобавлено: 06 окт 2010, 13:51 

Пардон, я писал Игорь (он же Локи)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 10:00 

Цитата:
Если для вас критично, когда на улице -28, а не -31, и осадков за один снегопад выпадает 25 см, а не 33, то да, Монреаль выигрывает...

Для жителя Восточной Сибири, где 40-градусные морозы стоят по два месяца, Город Квебек - это довольно тепло (чего не скажешь об украинцах). Снега правда многовато, но блин тоже решаемо.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2010, 11:11 
Traveller писал(а):
Если метите в перспективе на офисную работу, то Шербрук, наверное - совсем кисло (годами ждать и ловить удачу, пока место освободится!)

Мдя, по ходу у Муриальцев ваще перевернутое понимание что творится за приделами Муриаля. Эт как один квакский мойщик рассказывал мне как ему повезло родиться в Канаде, и как люди с голоду умирают в других странах... хотя потом сам признался что никогда не выезжал из Шербрука, 10 лет работает как мойщик бытовой техники б/у, и из за хронического безденежья не может создать семью...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2010, 07:26 

spqr1945 писал(а):
Цитата:
Если для вас критично, когда на улице -28, а не -31, и осадков за один снегопад выпадает 25 см, а не 33, то да, Монреаль выигрывает...

Для жителя Восточной Сибири, где 40-градусные морозы стоят по два месяца, Город Квебек - это довольно тепло (чего не скажешь об украинцах). Снега правда многовато, но блин тоже решаемо.

насколько я знаю, мороз в квебеке переносится гораздо хуже чем сухой сибирский из-за фактора влажности.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2010, 12:29 

Dmytry писал(а):
насколько я знаю, мороз в квебеке переносится гораздо хуже чем сухой сибирский из-за фактора влажности.
Квебекский мороз переносился мной легче московского. Не знаю, за счёт чего. Может, за счёт большего количества солнечных дней.
Но это не значит, что я больше его люблю.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2010, 13:15 

vasile писал(а):
Traveller писал(а):
10 лет работает как мойщик бытовой техники б/у,

Просветите плиз - это что за амплуа такое? :shock:

Мы, когда выбирали, куда в Квебеке податься, тоже рассматривали не-Монреаль в виде вариантов. Получился все же Монреаль))
Кроме уже перечисленных выше особенностей монреальской жизни меня сейчас, про прошествии определенного времени с момента иммиграции, очень порадовало то, что здесь адаптация прошла безболезненнее для моего ребенка. С первых дней канадской жизни у нее была русскоязычная подружка, уже потом завелись и франкофонные, и испанофонные...
(Я этим конечно же не хочу сказать, что в Шербруке или Кв-сити нет шансов найти для детей друзей :wink: )

Слишком долго! ©

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 07:55 

vasile писал(а):
Traveller писал(а):
Если метите в перспективе на офисную работу, то Шербрук, наверное - совсем кисло (годами ждать и ловить удачу, пока место освободится!)

Мдя, по ходу у Муриальцев ваще перевернутое понимание что творится за приделами Муриаля. Эт как один квакский мойщик рассказывал мне как ему повезло родиться в Канаде, и как люди с голоду умирают в других странах... хотя потом сам признался что никогда не выезжал из Шербрука, 10 лет работает как мойщик бытовой техники б/у, и из за хронического безденежья не может создать семью...

во первых, не cовсем монреальцев.

во вторых, существует закон "больших чисел":
много кандидатов при большом количестве вакансий специалиста пугать не должно... Его должно пугать меньшее количество вакансий или их отсутствие.
Если мысль вызывает сомнение, готов ее доказать наглядно, убедительно и с примерами из жизни.

в третьих,
я проецирую на Шербрук свой финский экспириенс в городе Йоенсуу (универститетский городок в глуши, 60 тыс. населения) - оффер открыли довольно легко... когда им раз в 5 лет понадобилось.
Город ужасно понравился, влюбился в него сразу: леса, озера, изящные деревянные домики в центре!
Но дернулся сменить там работу (программистскую) - фиг, фирм раз-два и обчелся, в которых местным приходится ловить удачу -
о чем свидетельствовали периодические появления одних и тех же лиц в оффисе нашей фирмы с вопросом "как там поживает мое сиви" и "не появилась ли вакансия" -
Не сравнить с Оулу (Силиконовая Долина Финляндии) и Хельсинки.

Вы советуте программистам и прочему "офисному планктону" ехать в Шербрук и имеете соответстующий положительный опыт нахождения работы на месте?
Понимаете, тут на форуме есть люди, которые за годы жизни в Шербруке не нашли ничего (речь идет об оффисной работе), а переехав в столичный (оттавский) регион нашли работу за месяц или около того.
Вероятно, это какое то неудачное стечение обстоятельств и мы будем крайне благодарны, если Вы его развеете противоположными примерами.

З.Ы. но я легко поверю что кто-то, проживая в Монреале, получил первый оффер именно в Шербруке - это логично.
Потому что в небольшом городке, при срочной необходимости, идеального кандидата днем с огнем не сыщещь. Но велики ли шансы оказаться в нужное время в нужном месте и не это ли называется "ловить удачу"?

Заголовок сообщения: Квебек
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 16:15 

Живем в Квебеке - городе уже девять месяцев. Пока нравится. После Киева и Харькова чисто, тихо, уютно. Иммигрантам помогают и пальцами не тыкают. Я работаю. Согласен, не на 35 дол в час, но на жизнь вполне хватает. Кто хочет найти работу - находит ее. Преступность - в разы ниже по сравнению с славным Монреалем (хотя до уровня Киева тоже не дотягивает). :D
Имеется небольшая русскоговорящая комьюнити. Думайте сами, решайте сами... :D

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 16:24 

Можно еще на окзельера выучится (младшая медсестра) - в провинции с руками оторвут.[/quote]

А мы, блин, с такими широкорасставленными пальцами прибываем в пространстве... Мы ведь профессорами в университетах с СЕЖЕПами преподаем и с окладом в 350 000 целковых в неделю... А окзельеры для нас эдакое быдло... Фи, даже смотреть в их сторону противно... Только когда копытце сломаешь, так окзильер с инфирмьером тебе рихтовать его будет... :twisted:
Так что, пыл умерь, дядя....

СообщениеДобавлено: 05 дек 2010, 20:48 

Anacha писал(а):
Цитата:
Можно еще на окзельера выучится (младшая медсестра) - в провинции с руками оторвут.

Мы ведь профессорами в университетах с СЕЖЕПами преподаем и с окладом в 350 000 целковых в неделю... А окзельеры для нас эдакое быдло... Фи, даже смотреть в их сторону противно... Только когда копытце сломаешь, так окзильер с инфирмьером тебе рихтовать его будет... :twisted:
Так что, пыл умерь, дядя....

город Квебек никогда провинцией не был и не будет, потому что это столица провинции. - у вас там 70 айтишных фирм, гавермент и туристическая Мекка.
--
А пану профессору, конечно, желаем дальнейших научных и творческих успехов. 8)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2010, 18:47 

Merlion писал(а):
Dmytry писал(а):
Квебекский мороз переносился мной легче московского. Не знаю, за счёт чего. Может, за счёт большего количества солнечных дней.
Но это не значит, что я больше его люблю.

Влажности меньше здесь, в отличие от Москвы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 13:14 

По мне Квебек Сити а ля географическая п$па мира. Далеко отовсюду. Любое перемещние за пределы города, не рассматривая округу, стоит больших денег. Перелеты по миру очень дороги и долги. Просто прыгнуть в машину и поехать по прострам США не получится - только до границы 4.5 часов езды. На 2-3 дня в Нью Ёрк или Бостон не смотаешся. Культурных мероприятий - раз два и усё. Природа - это хорошо, но в разумных количествах. Многие не любят спать в палатках в кемпингах, а проживание в домике несколько дней обойдется по цене перелета Нью Ёрк - Коста Рика или Мексика. За 2 недели работы в Университете Лаваль сложилось ощущение, что местные - своего рода "колхозники" - большинство никогда не были не только за пределами Канады, но и Квебека, хвалятся своим французским наследием, а при этом совершенны профаны в французских винах, кухне и никогда не было во Франции, ни знают что посмотреть во Франции и куда поехать.
В Квебек Сити имеет ехать смысл, еслы человек по натуре домосед и его совершенно не интересует окружающий мир, если человек любит холода и длинные зимы (в Мореале теплее, существенно менее ветренно и зимы короче). Иначе Монреаль выигрывает во всем.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 15:12 

Bio писал(а):
По мне Квебек Сити а ля географическая п$па мира. Далеко отовсюду. Любое перемещние за пределы города, не рассматривая округу, стоит больших денег. Перелеты по миру очень дороги и долги. Просто прыгнуть в машину и поехать по прострам США не получится - только до границы 4.5 часов езды. На 2-3 дня в Нью Ёрк или Бостон не смотаешся. Культурных мероприятий - раз два и усё. Природа - это хорошо, но в разумных количествах. Многие не любят спать в палатках в кемпингах, а проживание в домике несколько дней обойдется по цене перелета Нью Ёрк - Коста Рика или Мексика. За 2 недели работы в Университете Лаваль сложилось ощущение, что местные - своего рода "колхозники" - большинство никогда не были не только за пределами Канады, но и Квебека, хвалятся своим французским наследием, а при этом совершенны профаны в французских винах, кухне и никогда не было во Франции, ни знают что посмотреть во Франции и куда поехать.
В Квебек Сити имеет ехать смысл, еслы человек по натуре домосед и его совершенно не интересует окружающий мир, если человек любит холода и длинные зимы (в Мореале теплее, существенно менее ветренно и зимы короче). Иначе Монреаль выигрывает во всем.

Камон, тема Квебек Сити или Шербрук.

Чего сюда Монреаль приплетать?

Вы б про Шербрук еще что-то б сказали.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 16:26 

Bio писал(а):

о. еще один Миклухо-Маклай... :new_russian:
и где люди такую траву достают? :kos:

Заголовок сообщения: Bonjour!
СообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 17:53 

Bum писал(а):
Bio писал(а):

о. еще один Миклухо-Маклай... :new_russian:
и где люди такую траву достают? :kos:

:s77: :smile2: :s77: +100% А ведь до чего правильно товарищ пишет!!!! Нечего ехать к нам в Квебек. Здесь долгими зимними вечерами медведи по улицам бродють, а из общественного транспорта только велосипеды. Так что никому не рекомендую поселяться в Квебеке... Мрачное место, недоброе... А в Сен-Лоране ведьмы водятся с упырями... НЕ ЕДЬТЕ К НАМ, У НАС ПЛОХО!!!!!!!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 18:37 

bereal15, сорри, про Шербрук могу только сказать одно - деревня, но ухоженная. :) С хорошей работой напряги, местные универы - средненькие.
Bum, причем тут трава. С каким из пунктов вы не согласны?
Anacha, ну и зачем вы паясничаете? Люди и в Эдмонтоне живут, и в Еллоунайфе. Я высказал свое мнение. Вы свое, в своем роде. Я 5 лет жил и работал в Германии и имел возможность путешествовать по большинству стран Европы. Я сравниваю Квебек Сити не с российским или украинскими городами, а с немецкими или французскими. Поэтому для меня Квебек Сити выглядит так, как я его описал.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 19:07 

Bio писал(а):
bereal15, сорри, про Шербрук могу только сказать одно - деревня, но ухоженная. :) С хорошей работой напряги, местные универы - средненькие.
Bum, причем тут трава. С каким из пунктов вы не согласны?
Anacha, ну и зачем вы паясничаете? Люди и в Эдмонтоне живут, и в Еллоунайфе. Я высказал свое мнение. Вы свое, в своем роде. Я 5 лет жил и работал в Германии и имел возможность путешествовать по большинству стран Европы. Я сравниваю Квебек Сити не с российским или украинскими городами, а с немецкими или французскими. Поэтому для меня Квебек Сити выглядит так, как я его описал.

о. как я угадал! настоящий Миклухо-Маклай!..
послушайте, а вы не бывали в Бразилии? говорят, там очень много диких обезьян!... (с) :crazy_pilot:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 21:22 

Bio писал(а):
Я сравниваю Квебек Сити не с российским или украинскими городами, а с немецкими или французскими. Поэтому для меня Квебек Сити выглядит так, как я его описал.
Сравнивать Квебек с Парижем - это как сравнивать апельсины с яблоками. Сравните его с Монреалем, Шербруком, Торонто или накрайняк с модным теперь Шатоге.
Если хотите ездить в Нью-Йорк, играйте в Грин-кард. По Северной Америке везде расстояния огромные, а не только из Квебека. Это вам не из Палермо в Марсель за день доехать.
Кстати, для любителей американского воздуха свободы и демократии, до американской границы через Сен-Жорж часа 2 ехать всего. Ближе, чем до Монреаля.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек 2010, 09:20 

Merlion,
Я не сравнивал Квебек с Парижем, боже упаси, не сравнимые вещи. Квебек можно сравнить с Нанси, Страссбургом, Мюнхеном, но последние всегда выиграют. Монреаль даст многократную фору Квебеку (это видно даже из статистики, куда едут иммигранты). А если посмотреть куда едут не просто иммигранты, а специалисты по ворк пермитам, то Квебек вообще чахнет. В Торонто, кстати, зарплаты и уровень жизни повыше, чем в Квебеке (не надо просто жить в иммигрантских районах и не будет криминала). Скажите, когда я жил в Мюнхене и на выходные летал в Лондон, мне тоже надо было кинуть мой немецкий вид на жительство и подать на программы иммиграции для профессионалов в Англию (это к вопросу о Нью Йорке и грин карте)? Если жить в американской дыре (а ля МидВест) или канадской Манитобе или Саскичеване, то да расстояния огромные. А вот если в Бостоне и южнее по побережью, то не все так далеко.
Когда вы едите в США через Сен-Жорж, "американский воздух свободы и демократии" (если он вам так нужен, мне нужна цивилизация и ближайшая у Большого Брата) вы не почувствуете. А почувствуете запах лесов и полей, которые не сильно будут отличатся от Квебекских аналогов. Вы, думаю, и сами знаете, что штат Мэн славится дикой природой, а не "американским духом". Это как в Вал-Дор ехать за французским шармом.
Всегда хотелось, пока не появились дети, мир посмотреть и показать его жене, что и делал в Европе, а сейчас в Монреале, исследуя Квебек, Онтарио и США. А проживая в глуши в Саратове, пардон муа, Квебек Сити, мир не увидешь, а только елки, сосны да озера, реки.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек 2010, 09:34 

Никто не говорит, что Квебек - центр мира или Северной Америки. Но совсем захолустьем его считать - преувеличение. Вы в Бэ-Комо ещё не были.

Переезжать в Канаду, чтобы "показать семье мир" - немного странно. Здесь вы в пределах одного дня покажете семье Канаду и немного север штатов. А что вы хотели во второй по размерам стране в мире? Что до канадской границы за полчаса добегать будете?

Короче, о чём мы спорим? Посмотрите ещё раз на название топика и дальше ведите разговор по теме. Если хотите сравнить Квебек с Лондоном, Страсбугом или Мюнхеном, открывайте соответствующие топики.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек 2010, 10:19 

Мы приехали в Монреаль по работе, а ну и попутно получить канадский паспорт. :) Пока нам нравится в Монреале, можeт здесь и останемся.
Всех с Рожеством, НГ и опять Рождеством. Успехов в Новом Году.
Мы через неделю отправляемся покорять дождевые леса и вулканы Коста Рики. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июн 2011, 04:57 

Готовимся к собеседованию. Сейчас находимся в процессе разработки проекта иммиграции.
Планируем по прибытии обосноваться в Квебек-сити. Возможно, приедем сразу двумя молодыми семьями. Хотелось бы уже сейчас познакомиться со своими будущими соседями. Есть среди нынешних посетителей форума такие?
Сами понимаете, вопросов много, и хотелось бы их решить заблаговременно.
И еще: знаем, что в Монреале есть люди, которые помогают на первых порах с оформлением документов и т.п. Есть ли такие в Квебеке?

Федеральный номер - 09.09.2014
Медицина - 22.04.2015
Decision Made - 31.08.2015
ПОВЛ - 10.09.2015
Визы - 28.09.2015
Лендинг - 06.11.2015

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июн 2011, 06:34 

Musyamba писал(а):
...И еще: знаем, что в Монреале есть люди, которые помогают на первых порах с оформлением документов и т.п. Есть ли такие в Квебеке?

Обратитесь в Centre multiethnique de Quebec (369, rue de la Couronne, 3e étage, Québec (Québec) G1K 6E9, Tél. 418-687-9771), там работают очень отзывчивые люди, помогать иммигрантам - это их работа.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июн 2011, 21:38 

Buba
Спасибо огромное!

Федеральный номер - 09.09.2014
Медицина - 22.04.2015
Decision Made - 31.08.2015
ПОВЛ - 10.09.2015
Визы - 28.09.2015
Лендинг - 06.11.2015

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 05:41 

Dmytry писал(а):
spqr1945 писал(а):
Цитата:

Данные по относительной влажности предъявите? :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 05:48 

Msr D'Agout писал(а):
Данные по относительной влажности предъявите? :D
Я вам официальные данные не предъявлю - в лом искать. Но чисто субъективно о квебекском лете: в жару выходишь на улицу и оказываешься во влажных тропиках. Дома если поставить осушиватель, то он всё лето может работать, останавливаясь только, когда немного похолодает, и в день из него можно выливать с десяток литров воды, которые он насобирал только в паре маленьких комнат.
Про зиму могу сказать только, что в Квебеке она у меня переносилась лучше, чем в Москве. Даже в 30-градусный мороз. Подозреваю, что это из-за влажности.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2011, 00:22 

Ребята!
Посоветуйте школу примэр в Квебеквилле в районе Сен-Фуа или Силери, где бы был английский и музыка.
И ещё очень интересует хоккей для 7-ми летки. Если есть, то киньте ссылочку на сайт.
Спасибо! :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2011, 05:45 

Алехандра писал(а):
Ребята!
Посоветуйте школу... И ещё очень интересует хоккей для 7-ми летки. Если есть, то киньте ссылочку на сайт...

Про школу не скажу (не знаю), а на хоккей мы своего сюда http://www.trouveuneglace.com/arena-hoc ... te-foy.htm водили. Но записываться надо заранее, на эту зиму уже поздно.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов