Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 22 ноя 2017, 17:41

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 авг 2010, 19:08 

В свете недавних споров о необходимости канадского образования, хочу поделиться примером одного моего знакомого-румына.

Итак, по профессии лесной инженер. Румынский диплом 2 цикла в forestry. Опыт работы 3 года в управлении национальным парком в Румынии. Должность главного менеджера. Потом решает, что хочет посмотреть мир и едет во Францию.

Получает мастера в agro-forestry. Едет на несколько месяцев в Финляндию на подработки. Не ставит себе целью пока строить карьеру. Наслаждается лесом, сажает деревья.

Иммигрирует в Квебек. В первые 3 месяца рассылает около 300 резюме с нулевым результатом. Записывается в Университет Лаваль на мастера в forestry, чтобы иметь местную корочку.

В течение первого семестра активно продолжает рассылаться. Начинают звонить только из гавернмента, в частном секторе глухо. Несколько интервью с нулевым результатом и пара комментариев "не для прессы" от чиновников о том, что его румынский и французский дипломы - это простые бумажки.

Переводится в UBC, где находится лучший факультет forestry в мире. Успешно заканчивает его.

Продолжает рассылаться. Его резюме уже лежит у всех cadres всех министерств Квебека, которые имеют хоть какое-то отношение к лесу. Ему звонят раз в месяц, иногда проводят интервью, но результат по-прежнему нулевой. Пару месяцев назад отказали в неоплачиваемой стажировке на Grand Nord. Он сам активно напрашивался. Говорил, что оплатит все свои расходы, и что зарплаты не просит, ему бы опыт. Сказали, что не надо. В Орден вступать не хочет, подаётся только на специальности, где членство не требуется.

Три года в Канаде. Три мастера, один из который канадский. Говорит свободно на 4 европейских языках.
5-летняя дырка в резюме.

Сейчас начал активно искать работу в других Америках и Европе, потому что понял, что в Канаде такие специалисты, как он, не нужны. Есть диплом - нет диплома - пофиг, если ты не Трамбле.

СообщениеДобавлено: 06 авг 2010, 19:19 

Merlion писал(а):
Есть диплом - нет диплома - пофиг, если ты не Трамбле.
замуж тада

СообщениеДобавлено: 06 авг 2010, 19:23 

:s6: :good:

перпей бой 2

СообщениеДобавлено: 06 авг 2010, 19:26 

mariac писал(а):
Merlion писал(а):
замуж тада
обоим :twisted:

СообщениеДобавлено: 06 авг 2010, 19:50 

mariac писал(а):
Merlion писал(а):
замуж тада
При чём тут замуж? У человека профессиональная нереализованность.
К этой профессии шёл с детства. Не задавался в 30 лет вопросом "На кого бы мне поучиться?"

И, насколько мне известно, никакой он не пейпербой. Он работает по контрактам в очень далёкой от своей профессии области. На это и живёт всё эти годы, ни в чём себе не отказывая в материальном плане. Но 10 лет на университетской скамье по forestry не хочет списывать просто так. Типа любовь к профессии.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 авг 2010, 20:21 

СПасибо, Мерлион, за поучительную и жизненную историю. МОжно, думаю, Лили Марлен спросить. может она ему что то подскажет

А госта не слушай, он и сам жену недоучил :roll:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 авг 2010, 20:47 

tsvok писал(а):
А госта не слушай, он и сам жену недоучил :roll:
edit: tsvok, даже не начинайте, лучше продолжайте сидеть на лавочке и плевать семачки ;)

Последний раз редактировалось Ghost 06 авг 2010, 21:13, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 авг 2010, 20:47 

Всяко бывает. Чиновникам свою родню тоже надо трудоустроить. Как сказал мой знакомый канадец:
Да, к иммигрантам очень часто предвзятое отношение.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 авг 2010, 20:48 

Человека жалко, но и ошибок он сделал достаточно.

300 резюме разосланных в течение первых 3-х месяцев - самая большая ошибка. Где он интересно столько позиций в лесном хозяйстве Канады нашёл?

Вторая ошибка - писать правду в резюме сразу по приезду. Желающих стать начальниками везде хватает, а он сразу засветился со своим опытом. После этого подаваться на более джуниор позиции - дохлый номер.

Ну а в целом, я ему сочуствую

СообщениеДобавлено: 06 авг 2010, 22:45 

Merlion писал(а):
Иммигрирует в Квебек. В первые 3 месяца рассылает около 300 резюме с нулевым результатом.

В Орден вступать не хочет, подаётся только на специальности, где членство не требуется.

Исходя из нулевого результата - он не понимает разницы между "членство в ордене не записано в требованиях на специальность" и "членство не требуется".

А стоя и в гамаке видать не выходит. Сочуствую.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 авг 2010, 06:50 

moNTREAlets писал(а):

300 резюме разосланных в течение первых 3-х месяцев - самая большая ошибка. Где он интересно столько позиций в лесном хозяйстве Канады нашёл?

Вторая ошибка - писать правду в резюме сразу по приезду. Желающих стать начальниками везде хватает, а он сразу засветился со своим опытом. После этого подаваться на более джуниор позиции - дохлый номер.

+1.

На самом деле, не все так печально.

Человечьи ресурсы все резюме хранят до 6-12 месяцев. Т.е. где-то через полгода-год можно начинать рассылать по новой в те же места.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 авг 2010, 08:30 

Сергей писал(а):
moNTREAlets писал(а):

+1.
Человечьи ресурсы все резюме хранят до 6-12 месяцев. Т.е. где-то через полгода-год можно начинать рассылать по новой в те же места.

В госконторах хранят намного дольше и сравинивают потом старые версии с новыми (знаю людей, которые не получили работу из-за расхождений в двух вариантах резюме) причем обнаружили это после прохождения нескольких интервью.
так что можно изменить тип резюме, перефразировать, но занизить свой уровень все равно будет тяжело имхо.
Ghost писал(а):
tsvok, даже не начинайте, лучше продолжайте сидеть на лавочке и плевать семачки

Спасибо. Эх, я бы с радостью на лавочку, да за семачки, но все дела-работа.
Ghost писал(а):
edit:

ага, так и запишем, дрессировке, стало быть поддаетесь :roll: :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 авг 2010, 08:39 

tsvok писал(а):
Сергей писал(а):
moNTREAlets писал(а):

+1.

В госконторах хранят намного дольше и сравинивают потом старые версии с новыми (знаю людей, которые не получили работу из-за расхождений в двух вариантах резюме) причем обнаружили это после прохождения нескольких интервью.
так что можно изменить тип резюме, перефразировать, но занизить свой уровень все равно будет тяжело имхо.
Ghost писал(а):
tsvok, даже не начинайте, лучше продолжайте сидеть на лавочке и плевать семачки

Спасибо. Эх, я бы с радостью на лавочку, да за семачки, но все дела-работа.
Ghost писал(а):
edit:

ага, так и запишем, дрессировке, стало быть поддаетесь :roll: :wink:

Возможно, все возможно...

Можно также слегка изменить спеллинг своего имени. Может и прокатит.

ОФФ. Эта... Плз, не цепляемся к другим и нецепляемы будем. Аминь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 авг 2010, 08:44 

Цитата:
Можно также слегка изменить спеллинг своего имени. Может и прокатит.

Это хорошая мысль. О имени целиком я подумалаб но решила что из-зи дипломов не прокатит. А о буквах не подумала. Вот что значит опыт :wink:

Сергей писал(а):
ОФФ. Эта... Плз, не цепляемся к другим и нецепляемы будем. Аминь.

воистину аминь

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 авг 2010, 09:24 

Показывал он мне своё резюме. Никаких менеджерских позиций там нет и в помине. Вырисовывается уровень текнишена, кое-где местами с управлением проектами.

Pochemychker, там, где точно не требуется членство в Ордене, так это в должностях, где указано, что требуемый опыт работы - 0-2. Даже для членства поработать надо. Да и для текнишенов вроде как членство не нужно.

Помню, ещё рассказывал, как чиновники его резюме практически не читают. Звонят, начинают задавать вопросы, потом ляпают что-то вроде "А вот вы сейчас докторат делаете...", а ни о каком докторате речи в СВ не идёт. Или, например, "Ну, поскольку вы член ордена...", а о членстве тоже ничего не сказано. СВ на полторы страницы с свободным форматированием, что там читать?

Про имя я ему говорила. Не хочет менять. Из принципа не хочет.

В последний год он там так всем надоел, что ему стали гнилые отговорки давать. Либо тянут резину и "кормят завтраками" (осенью новый проект запустим, позвоните нам), либо на должности для выпускников сежепа с нулевым требуемым опытом придумывают требование уверенного знания mines (он говорит, что знает наизусть все программы forestry Квебека - нигде про mines углублённо не говорят), либо активно выражают свои сомнения и отказывают, когда не получают красивого ответа на вопрос "А что вы делали последние 5 лет?"

СообщениеДобавлено: 07 авг 2010, 10:01 

Merlion писал(а):
Сейчас начал активно искать работу в других Америках и Европе, потому что понял, что в Канаде такие специалисты, как он, не нужны...

так, наверное, с этого и начинать надо было:
выяснить, насколько нужны такие специалисты в Канаде 8)

СообщениеДобавлено: 07 авг 2010, 13:26 

Traveller писал(а):
Merlion писал(а):
Сейчас начал активно искать работу в других Америках и Европе, потому что понял, что в Канаде такие специалисты, как он, не нужны...

так, наверное, с этого и начинать надо было:
выяснить, насколько нужны такие специалисты в Канаде 8)
Возможно. Но когда ты по всем пунктам проходишь по квебекской программе и на интервью на сертификат квебекский офицер тебе говорит "О, месьё, в Квебеке лес - одно из главных богатств. Нам нужны такие специалисты, как вы. Я думаю, вы даже сможете работать в правительственной огранизации", то как-то не видишь подвоха.

Человек, который проводил своё свободное время на свежем воздухе, а не по форумам за компьютером, читая, какие проблемы могут возникнуть у иммигрантов, поверил квебекскому офицеру. Как же, офицер знает, что говорит, раз выдал сертификат.
Тут, на месте, конечно, сориентировался и пошёл в универ за местной корочкой, даже не дожидаясь, пока ему местные фениксы это посоветуют. А толку теперь?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 авг 2010, 16:08 

Как сказал один иммиграционный чиновник о канадской системе: по балльной схеме отбора мы принимаем в Канаду PHD, а нам нужны водители грузовиков и сварщики. Был бы он трак драйвером, давно бы уже устроился.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 авг 2010, 20:09 

Мерлин, а какой вывод Вы предлагаете сделать из этой грустной истории?
Не надо ехать в Канаду? Не надо тут учиться? Где мораль истории?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 авг 2010, 20:48 

Мораль проста.

Чуваку не повезло.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 авг 2010, 21:38 

Сергей писал(а):
Мораль проста.

Чуваку не повезло.

И еще:
Когда закрывается одна дверь - всегда открывается другая, но мы ее не видим.... (или не хотим)

(Мой личный вывод, для моей жизни - если мне кажется, что я гребу против течения, кладу на алтарь чего-то слишком много - срочно выбросить эту мысль - жизнь сигнализирует - ЭТО НЕПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ !!!!! возможно, навеяно Коэльо, но подтверждено всей практикой моей жизни...)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 авг 2010, 04:17 

Ладушка писал(а):

это еще раз доказывает, что в Канаде нет леса.
Следуюший этап - Питерский универ лесного хозяйства и сибирская тайга. можно в принципе и на диплом время не тратить - там по месту дадут как сосны валить.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 авг 2010, 09:38 

был как-то несколько лет назад случай описываемый в местной прессе

какой-то араб типа этого румына , но в с дипломами в агро, подавался раз 10 на один и тот же пост в какую-то околоправительственную контору

всегда отказ

в очередной раз подал два СВ - один тот, же, другой практически аналогичный, но с фамилеий Трамблей.

На второй клюнули сразу.

Он тогда бегом в суд, вроде чего-то высудил .

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 авг 2010, 09:44 

справедливости надо отмемтить что с лесом здесь жопа

и многим другим

я встречал местную женщину тракершу с дипломом индустриального инженера ,

солдата с дипломом инженера механика, другого инженера-механика мой друг видел переучивающего на техника- антестезиста.

в сежепе видели парочку местных инженеров лесников переучившихся на медбрата .

все местные, все в орденах

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 авг 2010, 10:22 

Ладушка писал(а):

мораль проста: бывает и так

у нас кадр на работе был, работал в тестинг департменте, должен был юниты калибровать, брал много овертайма, а сам занимался починкой всякой техники на частных началах, иногда вообще на работу не появлялся, но часы клеймил. Получал где то полтинник в год. Вобщем его вычислили и выгнали с позором. Через пол года он нашел работу в Сименс, на ядерной станиции по специальности, на 130 штук годовых. Говорит, счастлив, что если бы не выгнали, так бы работал у нас.

Мораль: бывает и так... :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 авг 2010, 10:29 

Человеку сочувсвтвую... Но как уже написали есть допушенные ошибки...
Если это перекличка с "темой куда пойти учиться", то это на мой опыт это крайний пример невостребованности, связанный со спецификой профессии или еще чего-то там, вроде звезды не так расположились... и никакой морали я лично отсюда вынести не могу...
Да, бывает и так... и завтра все может измениться...

Не Коэльо, а просто "Сказки синего сумрака" гласят - "Попробуй перевернуться сам, прежде чем попробовать перевернуть мир"

Последний раз редактировалось Lyalusha 08 авг 2010, 12:47, всего редактировалось 2 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 авг 2010, 10:40 

Lyalusha писал(а):
Человеку сочувсвтвую... Но как уже написали есть допушенные ошибки...
Если это перекличка с "темой куда пойти учиться", то это на мой опыт это крайний пример невостребованности, связанный со спецификой профессии или еще чего-то там, вроде звезды не так расположились... и никакой морали я отсюда вынести лично не могу...
Да, бывает и так... и завтра все может измениться...

я не знаю как обстоят дела на этом фронте работ, но логика мне подсказывает, что если есть UBC с его лучшим в мире форест факультете, то это комунибуд нужно. Где его контакты по учебе? кем работают его соученики? на какие должности они подавались? можно посмотреть их резюме одним глазком?
вот такие вещи и помогают решить вопрос невостребованности. Но дырки в пять лет этим не перекроешь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 авг 2010, 10:47 

Цитата:
я не знаю как обстоят дела на этом фронте работ, но логика мне подсказывает, что если есть UBC с его лучшим в мире форест факультете, то это комунибуд нужно. Где его контакты по учебе? кем работают его соученики? на какие должности они подавались? можно посмотреть их резюме одним глазком?
вот такие вещи и помогают решить вопрос невостребованности. Но дырки в пять лет этим не перекроешь.

Абсолютно согласна, потому и добавила цитату, что надо самому ворочаться...
ЗЫ. Из личного опыта. Cвое резюме человеку своей профессии смотреть- не дам! Конкуренция... Подсказать как составить, направить могу. А в остальном "колея это только моя!"(с)

СообщениеДобавлено: 08 авг 2010, 13:23 

Я еще не видел никого, кто бы отучился в Канаде, потратив на это много лет, и нашел бы работу в соответствии ожиданиям. Если бы вообще нашел.

Вся эта учеба в Канаде ни что иное, как попросту трата драгоценного времени.

А товарищу, естессно, надо с канадским паспортом в Штаты.

СообщениеДобавлено: 08 авг 2010, 13:32 

Lioleg писал(а):
Я еще не видел никого, кто бы отучился в Канаде, потратив на это много лет, и нашел бы работу в соответствии ожиданиям. Если бы вообще нашел.

Вся эта учеба в Канаде ни что иное, как попросту трата драгоценного времени.

А товарищу, естессно, надо с канадским паспортом в Штаты.

А в чем твоя мораль? Что надо делать что?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов