Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 20 янв 2020, 16:36

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5326 ]  На страницу Пред.  1 ... 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149 ... 178  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: весна: занимаемся участком
СообщениеДобавлено: 15 июн 2015, 07:42 

Tierra Verde писал(а):
Гром-и-Молния писал(а):
потому, что поздно для маков. сажать их лучше ранней весной.
это ты мне рассказываешь о сроках посадки? :roll: Аккуратно достали из горшка и также аккуратно посадили, полили, что изменилось в жизни мака? По-моему, он только выиграл от этого. Я на днях так клематис пересадила.

они, говорят, плохо переносят
но как на мой взгляд, нынче повыводили сорта - им ничего не делается
у меня свя клумба такая - купил, вынул, закопал
из коммерческих ничего не погибло

СообщениеДобавлено: 15 июн 2015, 07:49 

mariac писал(а):
говорят, плохо реносят
а я не говорю, я практик по пересадке, со стажем. :lol:

СообщениеДобавлено: 15 июн 2015, 11:09 

Tierra Verde писал(а):
Гром-и-Молния писал(а):
потому, что поздно для маков. сажать их лучше ранней весной.
это ты мне рассказываешь о сроках посадки? :roll: Аккуратно достали из горшка и также аккуратно посадили, полили, что изменилось в жизни мака? По-моему, он только выиграл от этого. Я на днях так клематис пересадила.

я говорила Маше. их уже и в продаже нет.
в прошлом году у меня так мак помер. потому как побежала покупать, а надо было почитать сразу.

клематис и мак не одно и тоже.
но, не суть.
рудбекию, хосту и чеснок сажаю и пересаживаю круглогодично. могла б и зимой, просто не докопаться до грунта. :roll:
всё это никакого отношения не имеет к маку.

Бисерная шкатулка Модницы

СообщениеДобавлено: 17 июн 2015, 08:30 

Форумчане,
Поделитесь вашими навыками и секретами уничтожения сорняков на участке,нечисть атакует газон.

СообщениеДобавлено: 17 июн 2015, 08:51 

Jazz писал(а):
Форумчане,
Поделитесь вашими навыками и секретами уничтожения сорняков на участке,нечисть атакует газон.

бороться надо не с сорняками, а с причиной.
вызывайте спасателей газонов, если не хотите делать сами. они с химией убирают всё. за пару сезонов
что за сорняки у вас?

СообщениеДобавлено: 17 июн 2015, 09:43 

Гром-и-Молния писал(а):
Jazz писал(а):
Форумчане,

вызывайте спасателей газонов, если не хотите делать сами. они с химией убирают всё. за пару сезонов
что за сорняки у вас?

Спасибо за отклик! Я ничего не смыслю в садоводстве, наняла местного ГАЗОНОКОСИЛьщика,заплатила $800 за стрижку , подготовку почвы после зимы и боХ знает еще за что, пару недель отсутствовала, паршиво газон выглядит.

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 17 июн 2015, 09:56 

Jazz писал(а):
Гром-и-Молния писал(а):
Jazz писал(а):
Форумчане,

что за сорняки у вас?

Спасибо за отклик! Я ничего не смыслю в садоводстве, наняла местного ГАЗОНОКОСИЛьщика,заплатила $800 за стрижку , подготовку почвы после зимы и боХ знает еще за что, пару недель отсутствовала, паршиво газон выглядит.

...

капец. ну и ценААА!
спросите соседей
мне говорили и 200 (и то я задумалась!) за три приёма химии в сезон - весна, лето, осень. газон стригут сами. но запарились. она от химии прёт, ШО на дрожжах
я против химии.

одуванчики/грибы у вас - кислая почва. не удивительно. она у всех кислая. ) природно-климатическое. и после такого обильного полива в этом сезоне.
самому, конечно, очень сложно всё и правильно сделать. ( но, реально. если не боитесь усилий.
через фирму быстрее и профессиональнее. надо только знать, к кому идти. спрашивайте своих соседей. особенно, если видите приезжающий работников. обычно, таким образом и скидка нарисовывается. им проще в одном месте отстреляться, чем ездить точечно.

зы и понукайте своего газонокосильщика. если он экономит на химии, пусть стрижёт чаще. и не допускает цветения. особенно того жёлтого, что на первой фоте.

СообщениеДобавлено: 17 июн 2015, 10:20 

Гром и молния, сердечная благодарность Вам,приняла к сведению Ваши полезные советы и УЖЕ действую)) поймала соседских работников и обзавелась контактными телефонами ПРОФ.компаний.
С своим "садовником"вероятно,расстанусь,т.к к халтуру категорически не приветствую

СообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 09:16 

Мадам Молния права чтобы избавиться от сорняков на газоне нужно несколько сезонов усиленной работы.

Хороший Газон сам по себе требует массу вложений и ухода. Неправы те кто считает что если их сад занимает только газон им он обходиться дешевле.
Сорняки как и другие растения в саду делятся на многолетники и однолетние. А однолетники делятся на весенний и осенний. По этому и бороться с ними нужно по разному. Как бороться.
В первую очередь, своевременная стрижка газона, раз в неделю.Таким образом вы делаете его намного счастливей и при этом не даёте сорнякам вызревать семена и их сеять... за соседа я не могу ручаться)))
Второе, это удобрять ,3-4 раза за сезон .(за удобрения это отдельный разговор... )
Третье полив... лучше всего конечно иметь ав. полив. таким образом вы избавите газон от стресса пересыхания и вредителей.
Выше, упоминалась кислая почва. Для газона идеальной является Нейтральная Ph между 6-7. Чтобы понизить кислотность можете использовать chaux dolomitix http://www.renodepot.com/fr/chaux-dolomitique-7696036 На форуме уже писали о ней. Использовать можно только ранней весной или осенью, так как известь может серьёзно навредить газону в жару. Чтобы узнать какая у вас кислотность , купите тестер кислотности в спец. магазине.

Теперь о борьбе с однолетними.... Ничего не поделаешь они к вам будут залетать всё время... лучший способ это La farine de gluten de maïs (FGM) Кукуруза глютена . Можете купить в сад магазинах.

Теперь многолетники. С ними сложнее. Их или измором, рвать и выкорчёвывать или селективные гербициды которые заточены на широколистные. Как извесно последние в Квебеке запрещены, разрешение на покупку и использование имеют только люди прошедшие специальные курсы . Это очень токсичная штука так что ею нужно уметь пользоваться. после её использования не стоит несколько часов выпускать дом. животных на газон. Что то похожие вы множите купить в спец магазинах , называется Weed Gon он конечно слабее и менее эффективен, но это хоть что то.

Кому интересно погрузиться в эту тему с головой вот сайт, можно с него начать. рекомендую http://ottawa.ca/fr/residents/eau-et-en ... s-pelouses

По поводу цэны на сервис. 800$ конечно крутовасто.. за такую цэну можно получить полный сервис на открытие большого сада.

СообщениеДобавлено: 19 июн 2015, 09:52 

Мамба писал(а):
Мадам Молния права чтобы избавиться от сорняков на газоне нужно несколько сезонов усиленной работы.

Хороший Газон сам по себе требует массу вложений и ухода. Неправы те кто считает что если их сад занимает только газон им он обходиться дешевле.
Сорняки как и другие растения в саду делятся на многолетники и однолетние. А однолетники делятся на весенний и осенний. По этому и бороться с ними нужно по разному. Как бороться.
В первую очередь, своевременная стрижка газона, раз в неделю.Таким образом вы делаете его намного счастливей и при этом не даёте сорнякам вызревать семена и их сеять... за соседа я не могу ручаться)))
Второе, это удобрять ,3-4 раза за сезон .(за удобрения это отдельный разговор... )
Третье полив... лучше всего конечно иметь ав. полив. таким образом вы избавите газон от стресса пересыхания и вредителей.
Выше, упоминалась кислая почва. Для газона идеальной является Нейтральная Ph между 6-7. Чтобы понизить кислотность можете использовать chaux dolomitix http://www.renodepot.com/fr/chaux-dolomitique-7696036 На форуме уже писали о ней. Использовать можно только ранней весной или осенью, так как известь может серьёзно навредить газону в жару. Чтобы узнать какая у вас кислотность , купите тестер кислотности в спец. магазине.

Теперь о борьбе с однолетними.... Ничего не поделаешь они к вам будут залетать всё время... лучший способ это La farine de gluten de maïs (FGM) Кукуруза глютена . Можете купить в сад магазинах.

Теперь многолетники. С ними сложнее. Их или измором, рвать и выкорчёвывать или селективные гербициды которые заточены на широколистные. Как извесно последние в Квебеке запрещены, разрешение на покупку и использование имеют только люди прошедшие специальные курсы . Это очень токсичная штука так что ею нужно уметь пользоваться. после её использования не стоит несколько часов выпускать дом. животных на газон. Что то похожие вы множите купить в спец магазинах , называется Weed Gon он конечно слабее и менее эффективен, но это хоть что то.

Кому интересно погрузиться в эту тему с головой вот сайт, можно с него начать. рекомендую http://ottawa.ca/fr/residents/eau-et-en ... s-pelouses

По поводу цэны на сервис. 800$ конечно крутовасто.. за такую цэну можно получить полный сервис на открытие большого сада.

Ценю рекомендации и благодарю Вас,Мамба! В восторге от виртуальной прогулки по Вашему вебсайту,сады-шикарны!

Форумчане, у меня 700 кв.метров газона, сколько стоит заплатить проф.компании за уход со всеми необходимыми манипуляциями с почвой и уничтожению сорняков,вредителей, лысых участков и еженедельной стрижкой?
С ближайшими соседями китайцами общение на языке жестов:)) без вариантов узнать интересующую информацию.

СообщениеДобавлено: 20 июн 2015, 09:19 

Всегда пожалуйста.)))) И спасибо за комплимент.
По поводу вашего последнего вопроса могу ответить на примере нашей компании. Монреаль скорей всего будет чуть дороже.
Контракт подписывается на сезон. делится на три выплаты.
В него входит, стрижка газона раз в неделю, подкормка , борьба с сорняками и вредителями. Уборка листвы в конце сезона не входит в цену.
700 кв.м между 500-700$ (сразу оговорюсь в Терабоне мы одни из дорогих) цена в зависимости от топографии и состояния газона.
Если залысин много и нужно выравнивать топографию газона то добавляйте еще к стоимости семяна и землю .
Если требуются механическое удаление сорняков то это отдельно.
Серьёзная компания должна привести ваш газон в хорошее состояние за сезон. Покрасней мере такова количества сорняков не должно быть на газоне во второй половине сезона.

Удачи

СообщениеДобавлено: 30 июн 2015, 16:10 

Ну, что, погода далеко не помидорная, какие у кого успехи? С моими помидорами, похоже, впервые, полу-плачевная ситуация, какие-то цветут, какие-то растут, но плодородия пока не наблюдается, а уже июль...

СообщениеДобавлено: 30 июн 2015, 16:16 

Tierra Verde писал(а):
Ну, что, погода далеко не помидорная, какие у кого успехи? С моими помидорами, похоже, впервые, полу-плачевная ситуация, какие-то цветут, какие-то растут, но плодородия пока не наблюдается, а уже июль...

рановато как-то для рога изобилия. видела несколько небольших плодов
у меня точно сорта не ранние. у нас же лето тоККА-тоККА... 9 дней всего, как наступило. плюс, дожди заколебали уже. :twisted: :roll:

СообщениеДобавлено: 30 июн 2015, 16:32 

Гром-и-Молния писал(а):
Tierra Verde писал(а):

у меня точно сорта не ранние. у нас же лето тоККА-тоККА... 9 дней всего, как наступило. плюс, дожди заколебали уже. :twisted: :roll:
. т.е., рассаду винить не нужно... Не так дожди, как ночные температуры помидорам "не полезны". А огурцы?

СообщениеДобавлено: 30 июн 2015, 16:36 

Tierra Verde писал(а):
Гром-и-Молния писал(а):
Tierra Verde писал(а):

. т.е., рассаду винить не нужно... Не так дожди, как ночные температуры помидорам "не полезны". А огурцы?

что значит, не в рассаде дело. если ты сажаешь поздние сорта, смысл сидеть и ждать ранних урожаев.
я ранние не сажаю, как раз по причине сдвинутого сезона и угрозы заморозков. поэтому терпеливо жду. есть плоды и цветут активно
огурчики тоже в норме. единственное - как-то странно ведёт себя листва. вяленькая. с утра и вечером бодрячком. но... у меня сменилась зона посадки. может, поэтому. как бы не нужно было накрывать

СообщениеДобавлено: 30 июн 2015, 16:49 

Гром-и-Молния писал(а):
что значит, не в рассаде дело.
хотела сказать, не зная, какие сроки поспевания, незачем волноваться, у меня, наверное, поздние, но обычно плоды уже были. Ладно, буду ждать.

СообщениеДобавлено: 30 июн 2015, 16:57 

К помидорам нет претензий..
огурцы - несчастные...
Остальное тоже терпимо.

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 01 июл 2015, 05:18 

Золька, помидорки как на подбор все одинаковые-класс! У тебя низкорослые я так понимаю? А листики внизу завязи не убираешь? У меня наоборот высокорослые, кажись индетерминантные(начиталась и насмотрелась всего про томаты-это мой первый опыт выращивания томатов), растут до потолка теплицы, пока не срежешь верхушку. Завязи есть ,но не так много как хотелось бы. И я мульчирую землю, чтобы влага держалась и фитофторы не было.

СообщениеДобавлено: 01 июл 2015, 09:44 

Привет всем. Вопрос к практикам - по наследству получена клубника в горшке, уже с ягодами, когда надо пересадить в землю и какая земля и сторона нужны для нее. Заранее спасибо всем за ответы :wink:

СообщениеДобавлено: 01 июл 2015, 10:33 

lana2310 писал(а):
Привет всем. Вопрос к практикам - по наследству получена клубника в горшке, уже с ягодами, когда надо пересадить в землю и какая земля и сторона нужны для нее. Заранее спасибо всем за ответы :wink:
когда ягоды все созреют, солнечная сторона, земля обычная, песчаная лучше. Если начнет давать усы с детками, не срезайте, а прикапывайте рядом вместе с этими усами, (пока не отрастут собственные корни, будут получать питание через эти усы), можно в отдельные горшочки, а осенью на грядку.

СообщениеДобавлено: 01 июл 2015, 16:10 

Спасибо

СообщениеДобавлено: 01 июл 2015, 17:40 

Интерет наполнен информацией, что помидоры полезно полить водой с дрожжами - кто-нибудь пробовал?

СообщениеДобавлено: 01 июл 2015, 17:45 

Stesha писал(а):
Интерет наполнен информацией, что помидоры полезно полить водой с дрожжами - кто-нибудь пробовал?
Да! ))) Живы. Зеленеют!
Еще советую сделать (если нет) компостный ящик и собирать овощные очистки, шикарная земелька получается.

СообщениеДобавлено: 01 июл 2015, 22:42 

Золька, красивые у вас помидорки! У меня таких крупных нет ещё. В этом году все позже.
А огурцы совсем плохие... на них напали жучки (желто-черные, полосатые) объели все листья, несколько растений пришлось удалить, а то что осталось имеет жалкий вид :cry:
Радует только горох, салат и укроп. А и кабачок зацвел!
Изображение ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение

СообщениеДобавлено: 02 июл 2015, 05:22 

Stesha писал(а):

Я только сегодня сделала эту заправку. Решила попробовать. В ведро налила воды, мед немного старого остатки, дрожжи, земли немного, травы сорняка кучу, кефир остатки залила. Теперь жду, когда забродит.

СообщениеДобавлено: 02 июл 2015, 06:57 

l'espoir писал(а):
В этом году все позже.
Очень красивое начало! У меня сегодня тоже зацвел первый кабачок, и те же полосатые вредители.... :(

СообщениеДобавлено: 02 июл 2015, 07:00 

arivli писал(а):
Я только сегодня сделала эту заправку. Решила попробовать. В ведро налила воды, мед немного старого остатки, дрожжи, земли немного, травы сорняка кучу, кефир остатки залила. Теперь жду, когда забродит.
и еще плотно закрыть крышку, запах.... А зачем землю и кефир с медом? Хотя, россияне более продвинутые садоводы, чем мы здесь, сама подчерпывают там знания. )))

СообщениеДобавлено: 02 июл 2015, 08:19 

Tierra Verde писал(а):
arivli писал(а):
и еще плотно закрыть крышку, запах.... А зачем землю и кефир с медом? Хотя, россияне более продвинутые садоводы, чем мы здесь, сама подчерпывают там знания. )))

Нееет, запаха как раз не обещали- не надо ждать недели, когда это превратиться не знаю во что, а достаточно пару дней. Земля- там свои бактерии, кефир-кисломолочные бактерии, мед-для питания всех этих бактерий)). Вы когда дрожжевое тесто ставите-сахар добавляете?))) Можно любую сладость, старое варенье, или ягоды и т.д.

Последний раз редактировалось arivli 02 июл 2015, 08:34, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 02 июл 2015, 08:28 

И еще интересное нашла. Про мульчу я писала. И может многие уже так делают-сажают в теплице, да и не только, сидераты, горчицу например. Она хороший помощник в теплице, защищает от фитофторы, питание и мульча, задерживает влагу. В прошлом году в теплице томаты ,выращенные не мной ,я только собирала урожай ,если так можно сказать, почти весь урожай сожрала фитофтора. Вот я теперь борюсь с нею. А у вас там есть она?

И еще. Оказывается не нужно постоянно перекапывать почву ,это только вредит: нарушаются каналы, биосистема.

СообщениеДобавлено: 02 июл 2015, 12:00 

arivli писал(а):
Золька, помидорки как на подбор все одинаковые-класс! У тебя низкорослые я так понимаю? А листики внизу завязи не убираешь? У меня наоборот высокорослые, кажись индетерминантные(начиталась и насмотрелась всего про томаты-это мой первый опыт выращивания томатов), растут до потолка теплицы, пока не срежешь верхушку. Завязи есть ,но не так много как хотелось бы. И я мульчирую землю, чтобы влага держалась и фитофторы не было.

Помидорки радуют. Сорт низкорослый. Рассаду покупала местную. Выращена на смеси "AGRO MIX" . Уникальная смесь . В наших краях огромный 30 кг мешок стоит не дорого.. Ура!!
Очень рада! Прекрасно заменит дорогущую смесь для фиалок...
Листики не убираю. :wink: Убираю пасынки, а из некоторых сделала опять кустики :D

l'espoir писал(а):
Золька, красивые у вас помидорки! У меня таких крупных нет ещё. В этом году все позже.
А огурцы совсем плохие... на них напали жучки (желто-черные, полосатые) объели все листья, несколько растений пришлось удалить, а то что осталось имеет жалкий вид :cry:
Радует только горох, салат и укроп. А и кабачок зацвел!

Огурцы мои тоже чахлые и можно сказать "никакие"
А кабачки радуют :s6:
Изображение

arivli писал(а):
Stesha писал(а):

Интересуюсь, кто в курсе - есть ли аналог на канадском рынке микробиологической смеси " Байкал" ? Полноценная добавка, позволяющая в кратчайшие сроки превратить траву, дачный мусор, опилки, навоз, сено в плодородную смесь, полезную посадкам..которая была разработана японскими учеными..
Считаю добавление только дрожжей не здоровым методом выращивания растений. Они работают , как искусственый стимулятор роста.
А растение должно расти и развиваться естественым путем.
Вот тот "Байкал" позволяет получать сверхэффективные удобрения в виде компоста.. ценность которого бесспорна. В состав препарата входят более 60 штаммов микроорганизмов, эффективно взаимодействующих между собой – молочнокислые и дрожжевые бактерии, грибки, актиномицеты..а не поливать одними дрожжами..

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5326 ]  На страницу Пред.  1 ... 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149 ... 178  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов