Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 17 ноя 2018, 11:54

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 233 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сен-Жером
СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 12:30 

Andromeda писал(а):
посмотрите еще в st-janvier i domaine vert nord. Там скоро еще вокзал построят. Домен вер нор развивается и застраивается новыми домами. .

Спасибо за подсказку! Район симпатичный, но цены, к сожалению, crazy ((
вот например 380к за классический дом, с парочкой апгрейдов.
https://www.realtor.ca/Residential/Sing ... -Vert-Nord
Мне близость к городу не принципиальна, если бы был важен город, я бы с него и не уезжал.
В ближайшие выходные гляну еще что-нибудь поближе к природе, если что будет интересное - напишу здесь.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 12:48 

Carlton писал(а):
И еще, даже если вам это все по карману и устраивает расстояние - проверьте коммуникации! Если они не муниципальные, это отдельный разговор.

спасибо, информация действительно важная. Одно из первых вещей которые я смотрю на сайте, это Utility Sewer: Municipal sewage system; Water: Municipal water
Это помимо всего прочего. Для большой семьи важно ощущение спокойствия, что льешь воду сколько хочешь и твой Septic tank не потечет через верх.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 12:56 

Ju287 писал(а):
Carlton писал(а):
И еще, даже если вам это все по карману и устраивает расстояние - проверьте коммуникации! Если они не муниципальные, это отдельный разговор.

спасибо, информация действительно важная. Одно из первых вещей которые я смотрю на сайте, это Utility Sewer: Municipal sewage system; Water: Municipal water
Это помимо всего прочего. Для большой семьи важно ощущение спокойствия, что льешь воду сколько хочешь и твой Septic tank не потечет через верх.

это не все нюансы с коммуникациями - если смотрите новострой и "предполагается" застройщиком(а это только обещания), что коммуникации муниципальные - смотрите таксы компарабль, они такие, ка к вМонреале примерно - около 4000 тысяч в год на бангало в каком-то Превосте. В Лорентидах только 2 района, где муниципальные и школьные таксы более-менее адекватны - это Монт-Трамблан и Сэнт Савер. Попробуйте догадаться почему?))) В остальных районах они сопоставимы или выше, чем в ближних пригородах Монреаля.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 13:30 

Ju287 писал(а):
wushu писал(а):
В конечном итоге, купили дом в Превосте. К лету переберемся:)

Добрый день, вы этот проект рассматривали когда-нибудь в своих поисках?
https://www.guidehabitation.ca/fr/5760/ ... vostois-2/
290к+такс=330к за 2-х бедрумный бунгало в базе (самая дешёвая начинка и отделка) это нормальная цена для Прево? Мне кажется чересчур дороговато. Из-за чего получается такая цена? К сожалению у них на сайте не представлены модели, чтоб хотя бы оценить размер, площадь и т.д.

Мы купили дом на вторичном жилье, хотя дом, на мой взгляд, достаточно новый - 2012 года постройки. Покупку нового дома не рассматривали, так как при сопоставимой стоимости муниципальные налоги раза в 1,5 выше, так как первые годы туда включены все затраты на строительство инфраструктуры (дороги, водопровод и тд). Вообще, мы смотрели дома в районе Сан-Жерома: Мирабель, Бленвиль, Сан-Коломбан, Сант-Софи. Бленвиль не подошел, так как там маленькие участки, а нам хотелось побольше и желательно к кусочком леса. Кроме того публичные школы в Бленвиле сильно отличаются - есть средние, но есть и с низким рейтингом. Средние школы в Сан-Жероме - все со средним рейтингом и выше. Очень понравился район Мирабель en Haut, но там мало недвижимости в нашем ценовом диапазоне. Мирабель, кстати, муниципалитет с самыми низкими налогами. Превост понравился тем, что на природе, достаточно большой участок с деревьями, есть муниципальный газопровод водопровод и канализация. Кроме этого, Превост находиться рядом с автомагистралью, поэтому добраться до Лаваля можно быстрее, чем из Сан-Коломбана или Сант-Софи. Есть еще альтернативный маршрут, на поезде из Сан-Жерома

СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 13:50 

wushu писал(а):
Ju287 писал(а):
wushu писал(а):
В конечном итоге, купили дом в Превосте. К лету переберемся:)

Добрый день, вы этот проект рассматривали когда-нибудь в своих поисках?
https://www.guidehabitation.ca/fr/5760/ ... vostois-2/
290к+такс=330к за 2-х бедрумный бунгало в базе (самая дешёвая начинка и отделка) это нормальная цена для Прево? Мне кажется чересчур дороговато. Из-за чего получается такая цена? К сожалению у них на сайте не представлены модели, чтоб хотя бы оценить размер, площадь и т.д.

Мы купили дом на вторичном жилье, хотя дом, на мой взгляд, достаточно новый - 2012 года постройки. Покупку нового дома не рассматривали, так как при сопоставимой стоимости муниципальные налоги раза в 1,5 выше, так как первые годы туда включены все затраты на строительство инфраструктуры (дороги, водопровод и тд). Вообще, мы смотрели дома в районе Сан-Жерома: Мирабель, Бленвиль, Сан-Коломбан, Сант-Софи. Бленвиль не подошел, так как там маленькие участки, а нам хотелось побольше и желательно к кусочком леса. Кроме того публичные школы в Бленвиле сильно отличаются - есть средние, но есть и с низким рейтингом. Средние школы в Сан-Жероме - все со средним рейтингом и выше. Очень понравился район Мирабель en Haut, но там мало недвижимости в нашем ценовом диапазоне. Мирабель, кстати, муниципалитет с самыми низкими налогами. Превост понравился тем, что на природе, достаточно большой участок с деревьями, есть муниципальный газопровод водопровод и канализация. Кроме этого, Превост находиться рядом с автомагистралью, поэтому добраться до Лаваля можно быстрее, чем из Сан-Коломбана или Сант-Софи. Есть еще альтернативный маршрут, на поезде из Сан-Жерома

по поводу такс не соглашусь - Мирабель это довольно близкие Лорантиды, близко к Монреалю и таксы там никак не ниже, чем в Сэнт Савере или Монт-Трамблане на сопоставимое жилье. Если брать в расчет дом за 300-320 тысяч, свежий, то таксы буду отличаться на примерно 1000 долл в год в большую сторону в Мирабеле, чем в Сэнт Савере или Монт Трамблане, но будут выгодно отличаться в меньшую сторону от Прево. Я, когда писала про таксы, то имела ввиду сопоставимое жилье в Лорентидах, начиная от Сэнт Жерома и севернее.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 22:23 

Ну на новые дома цены везде такие крейзи) возьмите 3-5 летний дом, до 350 можно найти.
В Мирабель таксы уже 3 или 4й год не менялись. Бленвиль через дорогу, так там чуть ли не на 1000 выше при той же стоимости дома.
Прево как по мне далеко от цивилизации, но тут уж каждый сам решает. Если что, поездом из сен-жерома до центра полтора часа ехать. Но если на машине и даже хотя бы до лаваля, то смело закладывайте час на дорогу.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 22:31 

Вижу, что цены уже выросли тысяч на 30 за 3 года, что мы тут. Так что беру свои слова обратно про 350)
А цены будут еще расти, т.к. скоро построят продуктовую плазу и начальную школу (это про мирабель домен вер нор)

СообщениеДобавлено: 08 окт 2018, 05:13 

Добрый всем день!) мы только что получили паспорта с визами и купили билеты на 3 ноября. Прилетаем в Моноеаль в 20.30. Пока не понимаем, ни как бцдем добираться до Сен-Жерома, который выбрали на первое время жизни в Квебеке, ни где, собственно, будем жить.
Если может кто помочь советом, где первые 3-5 дней переконтоваться, пока будем искать квартиру, будем благодарны. Да, если кому-то что-то нужно привезти - говорите! Мы как раз собираем коробки для отправки кораблем. Пара дней, до четверга, у нас есть - для того, чтобы что-то купить и запаковать.

Еще очень нужна информация мо школам Сен-Жерома - искать жилье будем под школу для детей (5 и 8 лет).

В общем, мы сейчас очень нуждаемся в информации конкретно по СЖ.
А в целом настрой - боевой!)))

СообщениеДобавлено: 08 окт 2018, 11:38 

ЗдОрово!
Помнится, семья из Украины, которая и начала эту тему, жила в недорогом отеле несколько дней.

СообщениеДобавлено: 15 окт 2018, 08:16 

Здравствуйте!
После года жизни в Монреале, поселились в Бленвиле. Очень нравится. Ищем друзей и приятелей в Лорентидах) пишите в личку!

где и как здесь вообще собирается народ с отечества?
И еще, если кто сдавал экзамен по вождению в сен-жероме, поделитесь пож-ста хорошим инструктором)
спасибо

СообщениеДобавлено: 15 окт 2018, 13:18 

Vita писал(а):

Не селитесь в районе сежепа, там близко ходить на франсизасьон но район ужасный, одни алкаши и школы такие же.

Селитесь в LaFontaine в районе парка Shulz, там новые хорошие школы, и пример и секондер. До там сежепа там 3 километра можно на велике ездить, ну или на машине, которую сразу надо будет купить. В округе много иммигрантов, так что местные привыкшие, и не будут шарахаться, если вы их не поймете, или будете говорить на английском.

СообщениеДобавлено: 15 окт 2018, 13:23 

margarita писал(а):
Здравствуйте!
После года жизни в Монреале, поселились в Бленвиле. Очень нравится. Ищем друзей и приятелей в Лорентидах) пишите в личку!

где и как здесь вообще собирается народ с отечества?
И еще, если кто сдавал экзамен по вождению в сен-жероме, поделитесь пож-ста хорошим инструктором)
спасибо

Так Бленвиль это не совсем Лорентиды. Раньше народ собирался, а после пары неудачных встреч и политсрача стал меньше собираться. Это я про конгломерат Сен-Жером - Превость. В соседней теме про Бленвиль - кто-то тоже искал общения, но я не в курсе что там. К тому же Бленвиль по размерам большой, юг это считай Лаваль, а север - считай Сен-Жером.

СообщениеДобавлено: 16 окт 2018, 07:49 

Спасибо! Будем искать в ветке про Бленвиль

СообщениеДобавлено: 16 окт 2018, 22:55 

Vita писал(а):
Добрый всем день!) мы только что получили паспорта с визами и купили билеты на 3 ноября. Прилетаем в Моноеаль в 20.30. Пока не понимаем, ни как бцдем добираться до Сен-Жерома, который выбрали на первое время жизни в Квебеке, ни где, собственно, будем жить.
Если может кто помочь советом, где первые 3-5 дней переконтоваться, пока будем искать квартиру, будем благодарны. Да, если кому-то что-то нужно привезти - говорите! Мы как раз собираем коробки для отправки кораблем. Пара дней, до четверга, у нас есть - для того, чтобы что-то купить и запаковать.

Еще очень нужна информация мо школам Сен-Жерома - искать жилье будем под школу для детей (5 и 8 лет).

Добрый день :) мы живем под Сан-Жеромом , городок Prévost..можем чем то помочь , например могли бы встретить ..вы вечером прилетаете? Давайте созвонимся, напишите мне в личку, обменяемся скайпом и созвонимся.
В С-Ж мы не жили но можем свести с семьей из украины, они тоже здесь недалеко живут, они неск лет прожили в С-Ж
Жилье воеменное посмотрите на airbnb.com, там есть и по С-Ж тоже, снимите на неск дней , там оплата поночная...у нас не сможем разместить к сожалению тк нет столько спальных мест ..но я могла бы посмотреть жилье если что то подберете :) ну чтобы чисто без тараканов , если будет нужно..

СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 23:16 

Ju287 писал(а):
Vita писал(а):

Не селитесь в районе сежепа, там близко ходить на франсизасьон но район ужасный, одни алкаши и школы такие же.

Селитесь в LaFontaine в районе парка Shulz, там новые хорошие школы, и пример и секондер. До там сежепа там 3 километра можно на велике ездить, ну или на машине, которую сразу надо будет купить. В округе много иммигрантов, так что местные привыкшие, и не будут шарахаться, если вы их не поймете, или будете говорить на английском.

Большое спасибо за информацию - очень ценно!))
А Вы тоже обитатели SJ?

СообщениеДобавлено: 18 окт 2018, 06:43 

Хотели поселиться в Лафонтаин, часто там бывали в разное время, изучали все что есть. Но в итоге не стали, потому что в кондо или таунхаузе не хочется уже жить, нос-к-носу с соседями. Частные дома там тоже на маленьких участках, считай как таунхауз.
Захотелось в лесу, так чтоб никого не видно и чтоб соседям пофиг было, пострижен ли у тебя газон, сколько и как часто к тебе ходят в гости, почему у тебя на драйвее разные машины стоят. В таунхаузе могут мусор вонючий на балкон выставить рядом с твоей спальней или собак гавкучих на задний двор выпустить. В общем, если уж жить в жо далеко от города, то пусть это будет лес с птичками и полная тишина и свобода от соседей.

А так Лафонтаин - отличное место, что-то среднее между городом и глухим селом, такая себе размеренная неспешная жизнь в провинции, со всеми сервисами под боком. При этом он активно сейчас застраивается, то есть жилье на съем/продажу есть всегда. Пройдите вдоль домов, куча табличек висит на съем, в том числе в новых кондо.

СообщениеДобавлено: 18 окт 2018, 07:07 

Ju287 писал(а):
А так Лафонтаин - отличное место, что-то среднее между городом и глухим селом, такая себе размеренная неспешная жизнь в провинции, со всеми сервисами под боком.
Сервисы может и под боком, но на работу в Монреаль не наездишься. Lafontaine находится за разумным пределом commuter time для работы в Монреале. Ну может быть в Laval ещё можно работать, но до даунтауна монреальского 60 с лишним км. Или не прав? Как вы обходитесь?

СообщениеДобавлено: 18 окт 2018, 11:34 

Bjorkmann писал(а):
Ju287 писал(а):
Или не прав? Как вы обходитесь?

Всё верно. До даунтауна наверно не 60 минут а побольше будет. Некоторые по 2 часа катаются, как из Южного Бутово в Алтуфьево (москвичи поймут о чем я).
Люди, которые селятся на дальнем Рив-Норд, работая в Монреале, у меня вызывают лишь сочувствие. Этот отряд самоубийц стоит утром и вечером на 15 хайвее, стеклянными глазами смотря, как жизнь проходит мимо. На эту тему было много срача на форуме, так что никого не хочу обидеть, если кто себя узнал. У каждого индивида своя жизнь - и это его выбор как жить. Для многих даже такая жизнь - это жизнь олигархов, по сравнению с тем, что они имели на родине.

В моем случае проще, я работаю в Мирабеле, и проблемы трафика нет. Монреаль для меня в идеале - это город одного выходного дня по маршруту: русская школа -> русский магазин.

СообщениеДобавлено: 18 окт 2018, 22:06 

Bjorkmann писал(а):
Ju287 писал(а):
А так Лафонтаин - отличное место, что-то среднее между городом и глухим селом, такая себе размеренная неспешная жизнь в провинции, со всеми сервисами под боком.
Сервисы может и под боком, но на работу в Монреаль не наездишься. Lafontaine находится за разумным пределом commuter time для работы в Монреале. Ну может быть в Laval ещё можно работать, но до даунтауна монреальского 60 с лишним км. Или не прав? Как вы обходитесь?

С Сен-Жерома до центра Мтл на поезде примерно 2 часа выйдет. Я ездила с Бленвиля на Кремази год (занимало час ровно) и плюнула, стала активно искать работу на месте.
Поэтому в Монреале мы бываем меньше 10 раз в год, наверно, т.е. только в гости если пригласят))

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2018, 14:32 

О, тема ожила, народ подтягивается.
А некоторые тормозят и редко заглядывают на форум (это я, если что).
Вита, я Вам написала ЛС и в Фейсбуке номер телефона. Если надо - звоните!

Последний раз редактировалось Сестра 08 ноя 2018, 14:40, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2018, 14:39 

Ju287 писал(а):
Так Бленвиль это не совсем Лорентиды. Раньше народ собирался, а после пары неудачных встреч и политсрача стал меньше собираться. Это я про конгломерат Сен-Жером - Превост. В соседней теме про Бленвиль - кто-то тоже искал общения, но я не в курсе что там. К тому же Бленвиль по размерам большой, юг это считай Лаваль, а север - считай Сен-Жером.

Бленвиль - Нижние Лорентиды, мы, вроде, средние, а Монтрамблан - Верхние, вроде... В общем, Новые Васюки :)

Блин, а я политсрач между Сен-Жеромом и Прево пропустила, что ли? Или поучаствовала, но не заметила? :lol:

Люди встречаются, знакомятся, а потом дальше общаются исходя из общих интересов. Нас тут уже много, все же не могут большой и дружной компанией дружить только на основании того, что говорят по-русски.

О школах - так как я побывала почти во всех начальных школах Сен-Жерома, могу рассказать.
Не лучший вариант - Mariboisé - это как раз та, в которую моя дочка вначале ходила )) Там cartier défavorisé. И школы в самом центре Сен-Жерома - тоже не айс, места мало, народу много. Хотя, если классы совсем начальные - первый-второй, везде будет нормально. Вон Бленвиль приличный город, а там тоже дети в школах чудят.
Лафонтен - более-менее нормальный район. Еще Бельйфей есть, тоже ничего. Но это уже инфа для тех, кто дом присматривает и кого "площадя" интересуют. Прево - отличный городок! Три школы - и все на хорошем счету.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2018, 19:49 

думал я уже про эти городишки.
В плане перспективы учебы для детей - ой...
Класса после 5..6-го начнется дурной пример сверстников:
наколочки, курево, марево, порево - все это так здорево... :lol:
Достаточно прокатиться на подъемнике в Сен-Савер - шпана от 14 лет дуют траву как паровозы - как раз все из окрестных поселков и Сен-Жерома.

Про décrochage scolaire надеюсь тоже слышали?..
https://www.ledevoir.com/societe/526670 ... ise-figure
В Кебеке самый высокий - основная часть как раз на деревни и пригороды.

Но, если вам сие пофих, работа на фабрике устраивает, то наверно и там можно жить счастливо.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 23:33 

Вот для меня приятным сюрпризом оказался недавний рейтинг средних школ, где все 5 школ Сен-Жерома фигурируют с оценкой выше среднего. А вот школы Бленвиля, Сент-Терез, Сент-Усташа и Де-Монтань откровенно слабы.
https://www.tvanouvelles.ca/2018/11/15/le-palmares-des-ecoles-secondaires

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 233 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC − 5 часов