Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 24 сен 2018, 14:49

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1571 ]  На страницу Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 апр 2016, 21:51 

Не хочу оскорблять, поэтому завездочками отмечу, **** кто так поступает, и в случае с вином и с сапогами. У человека должен же быть какой-то стержень внутри. Купил сапоги отходил в них по грязи и возвращать....это же надо еще иметь на это смелость, лучше бы всю эту энергию на изучение языков и поиск работы потратила бы.
Мне это напоминает ситуации, когда раздают на пробу скажем сладости, подходит один какой-то жутко умный и сгребает все с подноса довольный, мол лимита же нет.
Или берет в пятницу на викенд удочки снаряжение а потом идут рыбачат и в понедельник возвращает.

Пока человек себя уважать не научиться его уважать не будут.

19.05.2011/ Accuse дошло
24.11.2011/ TEFaQ B1/B2
24.02.2012/ TEFaQ A2/С1
24.05.2012/ TEFaQ B1/C1 B1/B2
07.05.2014/ Интервью пройдено, франкофоны

СообщениеДобавлено: 11 апр 2016, 11:28 

cbh писал(а):
Не хочу оскорблять, поэтому завездочками отмечу, **** кто так поступает, и в случае с вином и с сапогами. У человека должен же быть какой-то стержень внутри. Купил сапоги отходил в них по грязи и возвращать....это же надо еще иметь на это смелость, лучше бы всю эту энергию на изучение языков и поиск работы потратила бы.
Мне это напоминает ситуации, когда раздают на пробу скажем сладости, подходит один какой-то жутко умный и сгребает все с подноса довольный, мол лимита же нет.
Или берет в пятницу на викенд удочки снаряжение а потом идут рыбачат и в понедельник возвращает.

Пока человек себя уважать не научиться его уважать не будут.

Эк вы с плеча рубите...
Не буду спорить насчет вина - у меня не настолько чуткий вкус :lol: Но неудобная обувь... Я вот как-то купил через http://www.brownsshoes.com/ пижонские :oops: ботиночки, чтоб в офисе носить... модель была только он-лайн, да на скидке, да с бесплатной доставкой. И плюс фасон ну прямо по душе :lol:

Пришли ботиночки. Мерю - неудобно. Но фасон еще больше нравится, чем на картинке. Ну, думаю - разношу, сядут по ноге. Выдержал где-то полдня - снял. Положил обратно в коробочку - и с чистой совестью, но в грустном настроении - вернул. И не говорите мне, что я **** :lol:, я - хороший :oops:
Кстати, легкость возврата - неслабый маркетинговый ход. Еслиб у меня тогда возникли проблемы с возвратом - я бы второй раз ничего у них не заказал. А я заказывал, и не раз. И себе и жене - ибо там бывают стильные модельки с солидной скидкой. 8) Хорошо, что все заказанное подходило - а то сдали бы опять, - и опять без зазрения совести.

То же касается и техники. Самый безпроблемный возврат - в костко. Срок - три месяца. И многие берут с расчетом "верну, если что". А потом привыкают. И возвращают, думаю, намного реже, чем в ином магазине, где срок возврата - две недели. В общем, я думаю это верно - лучше выигрывать на обороте, чем экономить на возвратах.

Ну и как доказательство безпроблемности возврата :roll: Люди уже и коробку выбросили - похоже не одну неделю смотрели этот телевизор. И тоже вот что-то не понравилось :lol:
Изображение

СообщениеДобавлено: 11 апр 2016, 12:07 

Согласен погорячился, я просто такого насмотрелся наслушался, попробую переформулировать когда жить вот так, покупка ради возврата, это нехорошо, а реально многие так и делают, я знаю, девушки берут платься на один-два вечера и возвращают, то ищначально с этой илей и берут
И важно как возвращать, ну например отходить в туфлях весь день по грязи, а потом в них же щайти в магазин, сказать (читай наврать) что других нет и поэтому в них пришла, это не комильфо
Другое дело в коробке, почистить их перед этим, хотя честно скажу у меня и такого не было,я буду туфли дома разнашивать

Вообщем я знаю что вы хороший, я ваши посты читаю, если вас задело извините, как на мозоль получилось, как раз недавно от одного услышал такую историю какой он молодец а канадцы дураки

19.05.2011/ Accuse дошло
24.11.2011/ TEFaQ B1/B2
24.02.2012/ TEFaQ A2/С1
24.05.2012/ TEFaQ B1/C1 B1/B2
07.05.2014/ Интервью пройдено, франкофоны

СообщениеДобавлено: 11 апр 2016, 12:20 

Если бы это не было выгодно магазинам, этой практики бы не существовало. Не так уж много тех, кто покупает ради того, чтобы вернуть. Они окупаются.

Мне приходилось возвращать то, что не понравилось. Одежда, сумка. Женщины знают - в магазине все казалось классно, а дома оказалось, что показалось.

Это нормальная практика.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2016, 12:40 

Julia777 писал(а):
Проспект Отель де Виль

Хороший у вас район. Никогда здесь не был. (с) Шурик :lol:
Правда, оно немного далековато от офиса, на при случае все равно загляну, спасибо за наводку. Нарядные домики... Летом, в плюще будет только интереснее...

Мы тоже на выходных по окрестностям погуляли...
Пока правда зелени маловато... Зато вода была такого синего цвета, что пройти мимо было сложно :roll: Вот интересно, застроят ли когда-нить и этот пустырь? А пока сюда, как в нижайшую точку, стекает вода с окрестных земель, оставляя подвалы домов боле-мене сухими.
Изображение

Чего-то ждущий суровый сурок :lol:
Изображение

А вот тут я аж немного обалдел :shock: вот уж чего не ожидал увидеть в наших пенатах, так это кур, гуляющих по бэкярду и патио (ака деревянная веранда) - и причем без всякого ограничительного заборчика... Интересно, кукарекающий петух у них есть? :roll: Для полного деревенского колориту, так сказать :lol:
Изображение

Просто интересный домик. Так в конце сороковых годов строили, как мне кажется...
Изображение

Пока надпись не прочел - думал коровник (после кур во дворе - я бы не удивился :roll: ) Но нет, оказалось - местный Дом культуры :shock:
Изображение

СообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 21:53 

Старый порт - одно из самых туристических мест города Монреаль. Особенно он прекрасен теплым вечером. Все разукрашивается красивыми огоньками, начинают доминировать образы, неявно выраженные в дневное время суток. Одна из любимых улиц - rue Saint-Paul Ouest, параллельная rue Notre Dame Ouest. Здесь хочется заглянуть в каждое окошко, зайти в каждую дверь.
Изображение
Изображение
Ну и конечно же вечерний величественный Нотр Дам де Монреаль.
Изображение

СообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 21:59 

Лепин писал(а):
Julia777 писал(а):
Проспект Отель де Виль

Хороший у вас район. Никогда здесь не был. (с) Шурик :lol:
Правда, оно немного далековато от офиса, на при случае все равно загляну, спасибо за наводку. Нарядные домики... Летом, в плюще будет только интереснее...

Конечно заходите, на набережной уже установили детские площадки с кораблями, столики для пикников. Места здесь для всех хватит. Может за одним столиком окажемся :s5:

СообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 22:09 

cbh писал(а):
Не хочу оскорблять, поэтому завездочками отмечу, **** кто так поступает, и в случае с вином и с сапогами. У человека должен же быть какой-то стержень внутри.

Есть кстати еще практика, когда покупатель в случае несоответствия цены на ценнике и в чеке имеет право получить товар бесплатно, указав на кассе, что пробито не правильно. Правда есть магазины, которые оставляют за собой право "продать" товар бесплатно если его стоимость не превышает 10 кад. Иначе они делают скидку в 10 кад.

СообщениеДобавлено: 16 апр 2016, 08:26 

Julia777 писал(а):
cbh писал(а):
Не хочу оскорблять, поэтому завездочками отмечу, **** кто так поступает, и в случае с вином и с сапогами. У человека должен же быть какой-то стержень внутри.

Есть кстати еще практика, когда покупатель в случае несоответствия цены на ценнике и в чеке имеет право получить товар бесплатно, указав на кассе, что пробито не правильно. Правда есть магазины, которые оставляют за собой право "продать" товар бесплатно если его стоимость не превышает 10 кад. Иначе они делают скидку в 10 кад.

То не магазинское правило, то "Price accuracy policy" из закона "Consumer Protection Act" - мы чай не дикие люди, не только в СССР есть "Закон о защите прав потребителей" 8)

Изображение

Тут вот можно на английском прочитать:
покороче - http://www.opc.gouv.qc.ca/en/consumer/w ... ice-error/
подлиннее, с объяснениями - https://www.educaloi.qc.ca/en/capsules/ ... d-accuracy

СообщениеДобавлено: 16 апр 2016, 13:01 

http://www.retailcouncil.org/scanner-accuracy

СообщениеДобавлено: 16 апр 2016, 20:26 

Julia777 писал(а):
Конечно заходите, на набережной уже установили детские площадки с кораблями, столики для пикников. Места здесь для всех хватит. Может за одним столиком окажемся :s5:

За приглашение - спасибо :hi: может и случится рядом оказаться. Хотя, я обычно просто хожу-гуляю обычно нон-стоп :lol:

Еще к теме домов и жилья...
Ехал я как-то по нашему лонгёю, и на светофоре обратил внимание на милый домик. Вот, думаю - чем не вариант для новоприбывших - рядом магазин, автобусная остановка у дома. Ну чуть от Монреаля далековато, зато, думаю, квартиры должны быть недорогими. Хотя несколько настораживало отсутствие щитов с объявлениями на съем :?
И точно - не простой это дом оказался. Это субсидированное муниципальное жилье. То есть снять в нем можно только если доход небольшой. У них на сайте все расписано http://www.omhl.org/vous-voulez-un-loge ... r-modique/
Как я понял, если последний год прожили в квебеке и на семью из 2-3 человек доход был около 30000, то можно податься на это жилье. И тогда платить 450 в месяц за двухкомнатную квартиру в общем-то неплохом домике.
Изображение

Ну ладно, думаю, с этим домом - облом. Но дальше-то есть еще один, тоже большой и многоэтажный. Но и тут неповезло - это дом престарелых. В канадском смысле этого слова - зайдите к ним на сайт - посмотрите фоточки внутри. http://lesfontaines.ca/galerie.html за чуть больше 1000 в месяц к услугам жильцов и спортзал и бассейн и биллиардная и даже кинозалчик свой... В общем должно быть нескучно :roll:
Изображение

СообщениеДобавлено: 16 апр 2016, 21:09 

Изображение
кстати, про парковки на стоянках плаз ночью (когда-то была тема, про домики на колёсах и временный сон в дороге. Леша один тоже планировал экономить летом на съёме и жить в машине).

Бисерная шкатулка Модницы

СообщениеДобавлено: 18 апр 2016, 22:31 

Самые теплые выходные за 2016 год. Температура превысила 20 градусов. Пользуясь случаем отправились на гору Мон-Рояль. Зелени конечно еще нет, запах природы не чувствуется, но спортивный отдых в умеренном режиме был совершен. Много загорающих, бегающих, едущих на велосипедах, самокатах и других приспособлениях, а также просто шагающих пешком. Похоже было на паломничество, которое завершается в Chalet du Mont-Royal (либо просто очередная остановка для нуждающихся). Здесь открывается потрясающий вид на город, а вдалеке виднеется река.
Изображение
Следующая станция - Lac aux castors. Бобров так и не увидели, а вот куча снега на мое удивление лежала. А рядом народ валялся на траве в майках и шортах.
Изображение

СообщениеДобавлено: 19 апр 2016, 07:37 

Всем огромадное спасибо!!!!
Лепин, про Лонгей все особенно интересно)))

06.05.16 Int. de refuser
24.05.16 Допы в Монреале
08.06.16 Verif. des docum. produits
21.07.16 CSQ
09.09.16 Сидней
08.12.16 IUC
28.12.16 AOR
22.02.17 M.прошли
27.02.17 Мед ecas
24.01.18 POVL

СообщениеДобавлено: 19 апр 2016, 08:02 

Julia777 писал(а):
Следующая станция - Lac aux castors. Бобров так и не увидели...

Бобров видно не часто, в отличие от следов их деятельности :lol: Если в парке деревья огорожены "колючкой" - где-то там живут бобры. Ибо деревья без защиты - в группе риска Изображение
Изображение
хрум-хрум :crazy2: и нет дерева
Изображение

СообщениеДобавлено: 19 апр 2016, 08:31 

Спасибо всем кто выкладывает фото и показывает Канаду "своими глазами".

Возник вопрос - как канадцы относятся к съемке своего жилища, машин и тд ? нет ли с этим проблем ?

СообщениеДобавлено: 20 апр 2016, 06:02 

KarinushkaA писал(а):
Всем огромадное спасибо!!!!
Лепин, про Лонгей все особенно интересно)))

О! Так у меня почти все свежие фотки сделаны на южном берегу. Хотя, конечно, не все про Лонгей :roll:
Хотя нужно сразу оговориться, что есть тот Лонгей - официально в его муниципалитет входит еще несколько южнобережных городков. Я-то в основном в них, да в Броссарде (это отдельный типа город) и бываю. То есть на моих фото в основном St-Hubert, Brossard, Greenfield Park и St-Lambert. А тот Лонгей, где метро - чуть далековат от моих повседневных интересов :wink:
Впрочем, особого различия нет. Разве что "бетонки" на рент в основном только в том Лонгёе, а в нашей округе преобладают недорогие "деревяшки" на 3-4 этажа. Типа такого. Зато демократично и недорого (530 в месяц за 3,5, но ничего не включено). И до центра Монреаля - быстро. 30 минут на автобусе, без пересадок. У меня на прошлой работе коллега был - он в подобном доме несколько лет прожил - говорит, если с соседями повезло :lol: - замечательный вариант.
Изображение

Паркинги у супермаркетов местами такие большие, что там тренируются мотоциклисты :lol:
Изображение

Есть и русский магазин, куда я обязательно заезжаю при случае (семечки, крупы, конфеты, сушки-пряники, сырки и квас - оставить меньше полтинника получается редко :lol: ) И вообще, считаю правильным при возможности поддерживать русскоязычные бизнесы. Стрижка, гараж, ремонт и прочий сервис - при прочих равных (или почти равных) условиях - пойду общаться на русском :s5:
Изображение

Дороги зимой посыпают мелкими камушками, чтоб не скользко было. И, периодически, те дороги от снега чистят. В половине случаев снег скидывают в рядомедущий грузовик, в половине (особенно в частном секторе) - на обочину. По весне снег тает и на радость домовладельцам на фронтярдах остаётся "привет" от заботливого муниципалитета :twisted:
Изображение

А в прочем - обычный канадский жилой район. С "бессмертными" детьми на скейтах во второй полосе :twisted: Иногда по своей полосе едут, иногда - по встречной.
Изображение

СообщениеДобавлено: 20 апр 2016, 06:13 

eraser78 писал(а):
Возник вопрос - как канадцы относятся к съемке своего жилища, машин и тд ? нет ли с этим проблем ?

Вот тут давича обсуждали viewtopic.php?f=30&t=77689
Нормальные люди относятся нормально :lol:
Фотография - не преступление :) проблем у фотографов нет.

СообщениеДобавлено: 20 апр 2016, 21:15 

Вот еще немного связанного с жизнью за пределами острова Монреаль :roll:
Начну с центрального вокзала. Я на поездах не езжу, но транспорт это популярный, что для южного берега, что для северного. Да и до западного конца самого Монреаля ездит куча народа. Впрочем, та куча ездит только в часы пик. Фото я делал вечером, так что народу на Центральном вокзале - только дама мужик с собачкой да кассирша под грузинским флагом :lol:
Изображение

Пройдя через вокзал, дошел до автобусный конечки. Когда туда попадаешь первый раз - легко растеряться. В огромном зале с кучей дверей зигзагами и ручейками стоят люди. Куда идти, за кем занимать? :shock: А оказывается все просто. Люди ходят по "беговым дорожкам" :lol: которые идут к двери к автобусу. То есть надо или на полу найти нужный номер и пойти в конец очереди, или, если народу много и номеров невидно, - найти дверь к своему автобусу (через экран над дверью).
Изображение

А вообще автобусы ходят четко по расписанию. По выходным "катая воздух". Ну может пару пассажиров подвезет иногда :roll: . Это я про южнобережные автобусы, которые по нашим улочкам петляют раз в час где-то, когда не час пик...
Изображение

А закончу я еще зимней фоткой дамы в местном варианте дорогой "шубки". Шубки-то не носят, а потребности - остаются :lol: Вот и покупают пуховики Канада Гус "в пол" за почти 1000. Дама наша, южнобережная :roll: (фото в школе сделал) - она принесла документы ребенка в школу записывать...
Изображение

СообщениеДобавлено: 20 апр 2016, 23:02 

Цитата:
Дороги зимой посыпают мелкими камушками, чтоб не скользко было. И, периодически, те дороги от снега чистят. В половине случаев снег скидывают в рядомедущий грузовик, в половине (особенно в частном секторе) - на обочину. По весне снег тает и на радость домовладельцам на фронтярдах остаётся "привет" от заботливого муниципалитета :twisted:

наоборот, надо радоваться, что муниципалитет работает "грин". там, где посыпают солью - газон сдыхает за зиму. потому что солят таким химикатом, что маманегорюй. а щебёнку можно и выгрести граблями. заодно и тело в тонусе. :mrgreen: :evil:
Цитата:
А вообще автобусы ходят четко по расписанию. По выходным "катая воздух". Ну может пару пассажиров подвезет иногда :roll: . Это я про южнобережные автобусы, которые по нашим улочкам петляют раз в час где-то, когда не час пик...
это когда в выходные не час пик???
у нас (Лаваль) и в будние дни интервалы разнятся, в зависимости от маршрута. не в часы пик почти на всех интервал час. в выходные интервал от часа и выше. да, и метро тоже интервалы увеличивает.
кстати, на каждой остановке есть номер по маршруту, по инету можно узнать когда конкретно прибывает автобус в эту точку. на больших остановках есть табло, как в метро - по маршрутам можно увидеть сколько ещё ждать до следующей посадки.

везёт лонгёйцам. у нас на центральных конечных остановки открытые (крытые, но без дверей. :mrgreen: :s1: и соответственно, указателей на асфальте нету). с табло, по маршрутам.

СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 20:16 

фото нету, но уже какой раз хочу спросить: что за здание? https://www.google.ca/maps/@45.5119681, ... 312!8i6656
почему спрашиваю. несколько лет назад было несколько случаев негативной реакции муниципалитетов на флаги и разрисовку частных и городских стен в символику, кроме канадско-квебекской.
один из запомнившихся случаев - частный дом, гараж которого лицом на проезжую часть выкрашен в греческий флаг. муниципалитет запретил и выиграл суд, заставили снять госсимволику. ( :evil: :roll:
соответственно, у меня вопрос - кому это надо/мешает. и почему палестинский красуется, как минимум второй год (дата карты 2015 год)?

СообщениеДобавлено: 31 май 2016, 06:53 

Лепин, что то фоток от вас не было давненько) Может порадуете фотками почти уже летнего Лонгея)))

06.05.16 Int. de refuser
24.05.16 Допы в Монреале
21.07.16 CSQ
09.09.16 Сидней
08.12.16 IUC
28.12.16 AOR
22.02.17 M.прошли
27.02.17 Мед ecas
24.01.18 POVL

СообщениеДобавлено: 04 июн 2016, 08:28 

KarinushkaA писал(а):
Лепин, что то фоток от вас не было давненько) Может порадуете фотками почти уже летнего Лонгея)))

Да как-то не попадалось ничего нового и интересного по пути :roll: А вчера вот, - "нарвался" :) на целых два неординарных события.
Первое - не то, чтоб неожиданное, - это событие локального масштаба. Так сказать, вечеринка для соседей - с неделю назад в почту опустили листок с приглашением на праздник. Так как особо заинтересованных у нас не оказалось, мы туда не пошли - но, проезжая мимо - сфотал. Жаль, что спешил - а то вышел бы для более подробного фотоотчета :lol:
Вечеринка началась в 6 и закончилась уже в затемно, в 10 вечера. По крайней мере музыканты концерт окончили в 10. Аппаратура у них хорошая - танцевать можно было и на бэкярде, в полукилометре от от парка :lol:
Изображение

А это - просто одно из придорожных кафешек на бульваре Ташру (Taschereau). Их там полным -полно. И народу там тоже - полным-полно :lol: Особенно в вечер пятницы :wink: Впрочем и завтраки в тех кафе - архипопулярны. Я где-то на первых страницах фроде выкладывал фото одного из тех кафешек.
Изображение

Возвращаясь полдесятого вечера домой - имел ЦУ заехать в супермаркет за пельмешками. Вот чего не ожидал, так это того, что за полчаса до закрытия магазина не будет места на парковке :shock:
Изображение

Оказалось - там сегодня устроили выставку-аукцион старых машин. Люди ходили, смотрели, выбирали.
Изображение

Впрочем к этому моменту, кто хотел что-то купить уже определился: толпа на заднем фоне - это и есть аукцион. Ведущий выкрикивал номер машины - и покупатели, если были, начинали торговаться :)
Изображение

Я тут про пельмешки обмолвился - это не фигура речи была, а именно, что пельмени. Один из редких продуктов с текстом на русском на прилавках в обычном супермаркете. Кстати - рекомендую :wink:
Изображение

СообщениеДобавлено: 04 июн 2016, 08:46 

Оо я не видела что с вишней тоже есть. Надо взять!

СообщениеДобавлено: 06 июн 2016, 05:13 

Лепин, здорово все так и интересно. Вы по возможности выкладывайте фотки :D Я всегда с удовольствием просматриваю :D

06.05.16 Int. de refuser
24.05.16 Допы в Монреале
21.07.16 CSQ
09.09.16 Сидней
08.12.16 IUC
28.12.16 AOR
22.02.17 M.прошли
27.02.17 Мед ecas
24.01.18 POVL

СообщениеДобавлено: 06 июн 2016, 17:00 

А халва в обычных продаётся?

Carry Telecom код для скидки EG32296

СообщениеДобавлено: 06 июн 2016, 19:04 

tatyanaf писал(а):
А халва в обычных продаётся?

вроде есть :roll:
Изображение
https://www.iga.net/en/product/halvaori ... 3514300953

СообщениеДобавлено: 06 июн 2016, 20:28 

мой бэкьярдик на днях
Изображение

СообщениеДобавлено: 06 июн 2016, 20:33 

Тюльпаны в Оттаве
Изображение

Парк Омега
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 01:49 

Нет-нет писал(а):
Тюльпаны в Оттаве
Парк Омега

Суууупер!!!! Моя мечта посетить как можно больше Национальных парков. Надеюсь, уже следующей весной поеду в тур по паркам!!!

03.01.17 - Visas
18.02.17 - Вылет KLM

Изображение

...И у каждого из них все получится,
И кирпичиками сложится прочными,
И тогда-то каждый видеть научится,
Над Квебеком небо мягкое сочное. (с)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1571 ]  На страницу Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов