Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 14 ноя 2018, 12:10

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 02:53 

Спасибо всем, кто описывает свой опыт. Сейчас тоже пробую поступить на эту программу в Cégep de Saint-Laurent. 9-го января в 8.30 ещё в Collège de Rosemont информационная встреча, туда тоже схожу. Но я, к сожалению, вообще не умею писать на франсе, при этом за говорение и понимание по TEFaQ -С1/С1. Мопассана читаю, а написать: «Мама мыла раму» не могу :crazy: . Может быть, можно как-то экспрессом подготовиться?

сент. 2015 - CSQ
март 2016 - отправка
май 2016 - медицина
сент. 2016 - повл
сент. 2016 - виза

СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 11:28 

Assimil писал(а):
Спасибо всем, кто описывает свой опыт. Сейчас тоже пробую поступить на эту программу в Cégep de Saint-Laurent. 9-го января в 8.30 ещё в Collège de Rosemont информационная встреча, туда тоже схожу. Но я, к сожалению, вообще не умею писать на франсе, при этом за говорение и понимание по TEFaQ -С1/С1. Мопассана читаю, а написать: «Мама мыла раму» не могу :crazy: . Может быть, можно как-то экспрессом подготовиться?

А Вы сравнивали эту программу между Cégep de Saint-Laurent и Collège de Rosemont, в чем разница? В Сан-Лоране интенсивная, часто экзамены, но зато быстро и экономишь время.

По поводу письменного французского...Если Вы выберите поступать на Трамплин в Сан-Лоран, то после инфосессии следующим этапом будет у Вас:
написать сочинение на месте у них в отдельном кабинете, нельзя пользоваться словарями и телефоном. Тема сочинения скорей всего будет - "Описать путь, который вас привел к Трамплину и объяснить причины, которые смотивировали Вас поступить на Трамплин. " Использовать в сочинении настоящее и прошедшее время (le passé et le présent). Количество слов в районе 200-250 максимум, хватит и 200 слов, это мало, тут не должно быть проблем. Время даётся на написание подобного сочинения около 45 минут - 1 час максимум. Так что Вы можете уже сейчас дома подготовится, сочинить, придумать на эту тему, написать дома подобное сочинение без ошибок и там постараться написать. Готовьтесь и ни пуха Вам, ни пера!

Вторым шагом после этого, сразу как сдали подобное сочинение, будет небольшое и приятное устное интервью с администратором Департамента. Вопросы примерно те же - расскажите о себе, почему выбрали Трамплин, для чего и ваши будущие планы. Вообщем, все очень приятно, доступно и нетрудно, вас наверняка возьмут. Я не слышал, что б кого-то не взяли на Трамплин у нас в Сан-Лоране. Вообщем, я бы Вам посоветовал Сежеп Сан-Лоран, к тому же он расположен недалеко от метро Дю Коллеж, в отличии от Розмонта.

СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 14:30 

Я училась в Розмоне, потому что там вечерняя программа была, которой в других колледжах не было. В остальном, по-моему, почти одно и то же, учебники даже частично совпадают. Если бы выбирала дневную программу, пошла бы куда ближе.

СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 16:13 

Ada писал(а):
Если бы выбирала дневную программу, пошла бы куда ближе.

Согласен. Наименьшее расстояние от дома, близость и чтобы быстрей и удобней было б добираться это важно и, можно сказать, ключевой момент, если в особенности есть дети маленькие и они в сад ходят или в начальную школу.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2018, 03:43 

КоНатА, спасибо Вам огромное за подробный ответ и помощь. 10-го меня пригласили на интервью с conseillère du programme. Сейчас попробую быстро подготовиться. Книги мы взяли в библиотеке BAnQ, которая находится в 1 минуте от метро Berri-UQAM. Настоятельно её рекомендую. Регистрация бесплатная, можно работать там же за большими мониторами, wi-fi бесплатный, огромный выбор литературы, хорошая атмосфера, на дом книги дают на три недели, потом можно продлить онлайн или по телефону. Еще раз спасибо Вам за подробный и развернутый ответ!

сент. 2015 - CSQ
март 2016 - отправка
май 2016 - медицина
сент. 2016 - повл
сент. 2016 - виза

СообщениеДобавлено: 06 янв 2018, 04:34 

Assimil писал(а):
КоНатА, спасибо Вам огромное за подробный ответ и помощь. 10-го меня пригласили на интервью с conseillère du programme. Сейчас попробую быстро подготовиться. Книги мы взяли в библиотеке BAnQ, которая находится в 1 минуте от метро Berri-UQAM. Настоятельно её рекомендую. Регистрация бесплатная, можно работать там же за большими мониторами, wi-fi бесплатный, огромный выбор литературы, хорошая атмосфера, на дом книги дают на три недели, потом можно продлить онлайн или по телефону. Еще раз спасибо Вам за подробный и развернутый ответ!

Assimil, не за что :D ! Bienvenue ! Удачи на интервью и ни пуха, ни пера в учебе.

По поводу монреальских библиотек - у них такая система резервации и аренды книг и прочих вещей везде одинаковая. Очень удобная фишка еще это резервация и возврат книг и прочего материала в ближайшей от вас библиотеке т.е. необязательно ходить в ту библиотеку, где вы сделали себе карточку, бронируйте и возвращайте книги в удобной и ближайшей для вас монреальской библиотеке, особенно если горит дата возврата книг и она вам больше не нужна.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2018, 16:20 

Настя777 писал(а):
Возможно Вы вступительный тест лучше сдали
В первую сессию у меня был курс - 601-015-50 Pratique du Français (6ч в неделю), а во вторую -601-012-50 Renforcement en Français (3ч в неделю) + литература (4ч/нед)

Наверно, мы о разном) у меня на трамплине были два курса: pratique и renforcement, а литература уже на регулярной программе DEC. На DEC я экзамен не сдавала, потому что пошла в тот же сежеп, где проходила трамплин: зачли результаты pratique du français, было условие иметь больше 69%, чтобы не ставили дополнительный курс. Но дополнительный - это renforcement, который тоже был на трамплине во втором блоке.
Литературу я, слава богу, прошла с баллом выше среднего и это благодаря подготовке на трамплине, если бы я поступила сразу на обычную программу, то точно бы завалила.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2018, 10:03 

anastassy писал(а):
Литературу я, слава богу, прошла с баллом выше среднего и это благодаря подготовке на трамплине, если бы я поступила сразу на обычную программу, то точно бы завалила.

Смотри-ка ты, пригодились куропатки и консервированные фрукты :lol: Зря мы возмущались.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2018, 13:43 

Assimil писал(а):
10-го меня пригласили на интервью с conseillère du programme. Сейчас попробую быстро подготовиться.

Ну, рассказывайте как всё прошло? Что было? Что-то сочиняли, разговаривали и т.д.?

СообщениеДобавлено: 11 янв 2018, 14:10 

От Agente administrative пришло письмо, что рандеву переносится. Ну, я готовлюсь, вот тут уже потихоньку различать времена начинаю :shock:. Ошибок в тексте все меньше и меньше, штук двадцать на абзац...

сент. 2015 - CSQ
март 2016 - отправка
май 2016 - медицина
сент. 2016 - повл
сент. 2016 - виза

СообщениеДобавлено: 11 янв 2018, 16:14 

Assimil писал(а):
От Agente administrative пришло письмо, что рандеву переносится. Ну, я готовлюсь, вот тут уже потихоньку различать времена начинаю :shock:. Ошибок в тексте все меньше и меньше, штук двадцать на абзац...

Ну что сказать, молодец, готовитесь т.к. это несомненно даст свои плоды.

20 ошибок на абзац - это много, когда вы поступите на эту программу, вы это поймете и вас там регулярно будут натаскивать диктантами, сочинения, литературными анализами и ошибок будет все меньше. Потом у вас будет всего 20 ошибок на текст и то Вам будет казаться это много. :D

Как пройдете отбор, то напишите нам как все прошло.

СообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 11:41 

Assimil, ну что, какие новости у Вас? Зачислили Вас на Трамплин DEC?

СообщениеДобавлено: 19 янв 2018, 03:59 

Здравствуйте, всем!
КоНатА, искреннее Вам спасибо! Благодаря Вашей помощи мне удалось поступить на программу Tremplin DEC pour immigrants allophones. Ибо написать эссе на тему : « Путь, который вас привел к Трамплину и причины, которые смотивировали поступить на Трамплин » без подготовки мне и на русском было бы непросто. Теперь, для позадиидущих постараюсь подробно расписать свой опыт.
1. Заполняем заявку на сайте, указываем там личные и контактные данные.
2. Приходит письмо с предложением выслать им сканы ваших документов. При помощи телефона сканируем и отправляем им школьный аттестат со вкладышем с переводом, PR – карту с двух сторон, Сертификат отбора. По поводу перевода документов думаю, все знают, но еще раз повторюсь : св-ва о рождении, браке и разводе в Ласточке делают бесплатно, остальное у Жанны Шнайдер http://russianmontreal.ca/shnayder/#menu (из моего опыта ее цены на 20-30% ниже, собачке Люсе привет!). Когда делаешь перевод диплом + вкладыш + аттестат+ вкладыш, то разница в 30 долл получается весьма существенной.
3. Собеседование в Cégep de Saint-Laurent проводит очаровательная Cécile Hernu, после собеседования вам предложат пройти в отдельный кабинет и написать эссе. Результат она вам сообщит сразу же, проверив сочинение прямо при вас.
4. Далее вам нужно будет оплатить 173 долл за обучение + 50 долл за эвалюацию школьного аттестата + 30 долл купить учебник. Вроде, все.
5. Почему школьный аттестат, а не диплом университета? (Ведь, за эвалюацию школьного аттестата нужно дополнительно заплатить 50 долл). На форуме не раз мелькала информация, что при наличии высшего образования размер стипендии выходит меньше.
6. После зачисления на курс, в отделе Aide financiere мне предложили заполнить бумажные формуляры и подождать 2-3 недели, когда я получу code permanent. После получения code permanent можно будет заполнить онлайн формы на стипендию. Более о стипендии, мне, на сегодняшний день, ничего не известно. Будут новости, отпишусь.
7. Про работу на минималку. Кратко, если позволите, оффтопну. Мои наивные мечты днем работать, а вечерами учиться, разбились о реальность, которая кувалдой била по мозгам после рабочего дня : « Только бы в автобусе было сидячее место… » . Если удавалось сесть, то в полудреме, мне хотелось ехать и ехать, и чтобы автобус не останавливался... За эти месяцы мой французский улетучивался как с белых яблонь дым... Мой вывод , в принципе, cовмещать работу и учебу можно, но при условии, что у вас нет детей, либо вы ими не занимаетесь.
8. Заработав более 8000-10000 долл вы прогрессивно начинаете терять право на стипендию. Т.е., при работе на минималку 8000-10000 делим на 1500 = примерно 5-6 месяцев можно проработать до начала учебы, без потери стипендии.
9. На сегодняшний день, думаю, эта программа лучшее, что может выбрать новоприбывший иммигрант. Ибо, нырять с головой в учебу по специальности, не зная местных реалий, рискованно. Сложно не нырнуть, сложно выплыть.
10. Теперь буду думать, как двигаться дальше. Ребята, всем спасибо! КоНатА, еще раз спасибо Вам!
Будут вопросы, пишите, чем смогу, помогу.

сент. 2015 - CSQ
март 2016 - отправка
май 2016 - медицина
сент. 2016 - повл
сент. 2016 - виза

СообщениеДобавлено: 19 янв 2018, 12:53 

Поздравляю с зачислением!
Стипендия при наличии высшего образования такая же, есть некоторая разница, если предоставить эвалюацию. Но оформление стипендии и зачисление в сежеп вообще не связаны.
Если не ошибаюсь, то сежеп берет 30-50$ со всех, это не за эвалюацию, а регистрационный сбор.
Переводы документом можно не местные, я везде, кроме ордена инфирмьер давала привезённые переводы.
Удачной учебы!

СообщениеДобавлено: 20 янв 2018, 13:41 

Assimil писал(а):
Здравствуйте, всем!
КоНатА, искреннее Вам спасибо! Благодаря Вашей помощи мне удалось поступить на программу Tremplin DEC pour immigrants allophones. Ибо написать эссе на тему : « Путь, который вас привел к Трамплину и причины, которые смотивировали поступить на Трамплин » без подготовки мне и на русском было бы непросто.
КоНатА, еще раз спасибо Вам!

Я очень рад, что смог Вам чем-то реально помочь благодаря этой ветке и теме. Мне очень приятно видеть и читать, что у Вас все получилось. Очень приятно читать слова благодарности!

Я решил прийти на эту ветку "Учебы в Квебеке", чтобы именно помочь новичкам в той сфере, где я владею информацией и опытом. Признаюсь честно, не всегда есть возможность делиться с кем-то и помогать т.к. пути нелегкие в учебе в Квебеке и не особо много людей готовых тут годами учится то ли на диплом колледжа или университета. Поэтому мало смельчаков, которые готовы так же осилить такие тяжелые пути, а опытом и информацией всегда рад и хочется поделиться.

Кстати, проходя учебу в этом Сежепе, я как небольшой рекрут, который собирает "своих" русскоязычных хотя бы для того, чтобы на перерывах в кафетерии больше видеть и слышать родной речи :D Иногда так устаешь от квебекского, что приходя в кафетерии просто радуешься родной речи...возвращаться с квебекского неба на привычное. Да и знакомишься потом с этими некоторыми людьми.

Вообщем, я очень рад за Вас и Bienvenue au Cégep de Saint-Laurent :s5: надеюсь в перерывах в кафетерии увидимся. :D

СообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 15:01 

Здорово, что у вас там маленькая община)

25.02.16 - фед. номер
12.04.16 - медформы
29.04.16 - медосмотр
12.05.16 - результаты меди
15.07.16 - запрос справки
15.09.16 - доп.документы получены
01.03.17 - ПОВЛ!
20.04.17 - МОНРЕАЛЬ!

СообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 15:18 

Мариса писал(а):
Здорово, что у вас там маленькая община)

Ну всё начинается с францизации...Cégep de Saint-Laurent принимает достаточно большое количество новоприбывших на францизацию (не знаю как на данный момент), в этой массе людей есть и русскоязычные или кто знает русский. После францизации некоторая часть наших новоприбывших поступает в этот же Сежепе на Tremplin DEC pour allophones и уже после окончания этого курса единицы решают и далее остаться здесь же на DEC, но и многие на AEC идут. Поэтому, да, "наших" там есть чуток ))) Не со всеми знаком, но это лучше чем quebecois partout )))

СообщениеДобавлено: 30 янв 2018, 11:12 

Я 25 поступила в Сан-Лоран, на этой неделе начну подкоп под финансовую систему Канады. С 12 февраля начинаю, есть еще народ, который на этот поток собрался?

25.02.16 - фед. номер
12.04.16 - медформы
29.04.16 - медосмотр
01.03.17 - ПОВЛ!
20.04.17 - МОНРЕАЛЬ!

СообщениеДобавлено: 31 янв 2018, 13:03 

Мариса писал(а):
Я 25 поступила в Сан-Лоран, на этой неделе начну подкоп под финансовую систему Канады. С 12 февраля начинаю, есть еще народ, который на этот поток собрался?

Поздравляю Вас с зачислением и bienvenue au Cégep St-Laurent ! Наверняка в группе найдутся парочка "наших". :D

Что значит подкоп под фин. систему Канады? :D

СообщениеДобавлено: 01 фев 2018, 01:39 

Обязательно найдутся, кто не спрятался - я не виноват) Подкоп - заполнение доков на прет ( планшет правит на претензии, что в общем отражает суть) и бурс, очень хочется пластмассовых денег.

25.02.16 - фед. номер
12.04.16 - медформы
29.04.16 - медосмотр
01.03.17 - ПОВЛ!
20.04.17 - МОНРЕАЛЬ!

СообщениеДобавлено: 17 май 2018, 16:36 

Assimil, Мариса, расскажите - вы уже закончили Трамплин?

Расскажите о впечатлениях, о преподавателях, о полезности программы в целом?

Нужно было вам или нет?

СообщениеДобавлено: 10 июл 2018, 02:57 

Привет. Мадам Сесиль передает привет русскому форуму, она знает про свою популярность на Кафе)))

UIC 2.02.2016
AOR 24.02.2016
Медформы 28.04.2016
Медосмотр 19.05.2016
DM 23.06.2016
ПОВЛ 1.07.2016

СообщениеДобавлено: 10 июл 2018, 15:49 

Бриджит писал(а):
Привет. Мадам Сесиль передает привет русскому форуму, она знает про свою популярность на Кафе)))

Ого, ничего себе! Это Вы ей рассказали?
Действительно, наше комьюнити делает хорошую рекламу Сежепу Сан-Лоран.

На веть эта ниочень та и хорошо, шо она можэт четатц, веть сдесь деляцца опэтомъ и темоме, которые даюцца на зочесленее на трамплин и экзоменахъ. Ана можэт знатц и менятц их )))

Этокайа палко о двух канцахъ, неоченьта харашо. Как в свойо времйа был цинк, шо офецеры иммиграции, которыйе преезжаютц на интервью четаютц отзэвы и темы прашэдшых людей. )))

СообщениеДобавлено: 12 июл 2018, 00:59 

ДА нет, все нормально, условия поступления никто менять не будет, я уверена. Я сказала, что имею несколько друзей, которые закончили эту программу в разных колледжах и трамплин популярен среди русскоязычных. Она с восторгом ответила, что она знает и у нас даже есть форум с темой про трамплин (хехе, вот так, она в курсе). Сказала, что они счастливы, что программа работает, как задумывалась и многие после нее продолжают обучение в сежепах или поступают в университеты, это и есть их цель.
Кстати, мне не дали ничем пользоваться при написании сочинения, а в том же кабинете писал китаец, который пользовался словарем в телефоне, ему разрешили. Но я была готова благодаря форуму и подруге, которая там отучилсь, - сделала несколько ошибок для приличия. Думаю, что они понимают, что мы приходим подготовленными к сочинению. Сесиль сказала, что все равно у многих очень много ошибок, но они смотрят не на количество ошибок, а на то, какие это ошибки. Если это ошибки во временных структурах, - это одно дело, если мелкие ошибки типа окончаний прилагательных или написания слов - это не страшно.

UIC 2.02.2016
AOR 24.02.2016
Медформы 28.04.2016
Медосмотр 19.05.2016
DM 23.06.2016
ПОВЛ 1.07.2016

СообщениеДобавлено: 12 июл 2018, 15:04 

Бриджит писал(а):
ДА нет, все нормально, условия поступления никто менять не будет, я уверена. Я сказала, что имею несколько друзей, которые закончили эту программу в разных колледжах и трамплин популярен среди русскоязычных. Она с восторгом ответила, что она знает и у нас даже есть форум с темой про трамплин (хехе, вот так, она в курсе). Сказала, что они счастливы, что программа работает, как задумывалась и многие после нее продолжают обучение в сежепах или поступают в университеты, это и есть их цель.
Кстати, мне не дали ничем пользоваться при написании сочинения, а в том же кабинете писал китаец, который пользовался словарем в телефоне, ему разрешили. Но я была готова благодаря форуму и подруге, которая там отучилсь, - сделала несколько ошибок для приличия. Думаю, что они понимают, что мы приходим подготовленными к сочинению. Сесиль сказала, что все равно у многих очень много ошибок, но они смотрят не на количество ошибок, а на то, какие это ошибки. Если это ошибки во временных структурах, - это одно дело, если мелкие ошибки типа окончаний прилагательных или написания слов - это не страшно.

Поздравляю Вас с зачислением на Трамплин. :s5:
Давно вы уже начали учебу?

Расскажите Ваши цели почему пошли на Трамплин ДЕК и Ваши планы после Трамплина?

СообщениеДобавлено: 13 июл 2018, 01:08 

Я еще не начала учится, поступила, начинаю в сентябре. Приехали в январе, закончила 4-ый блок францизасьона, в планах учится дальше))

UIC 2.02.2016
AOR 24.02.2016
Медформы 28.04.2016
Медосмотр 19.05.2016
DM 23.06.2016
ПОВЛ 1.07.2016

СообщениеДобавлено: 13 июл 2018, 12:18 

Бриджит писал(а):
Я еще не начала учится, поступила, начинаю в сентябре. Приехали в январе, закончила 4-ый блок францизасьона, в планах учится дальше))

А уже решили на что DEC, BAC или AEC и в каком учебном заведении, специальность?

СообщениеДобавлено: 15 июл 2018, 04:40 

Я еще не решила, меня мотает в разные стороны: я уже и бухгалтером хотела стать, и медсестрой, и тестером, ходила на разные инфосессии))). Надеюсь в ближайшие месяцы определиться и заскочить куда-нибудь сразу после трамплина.

UIC 2.02.2016
AOR 24.02.2016
Медформы 28.04.2016
Медосмотр 19.05.2016
DM 23.06.2016
ПОВЛ 1.07.2016

СообщениеДобавлено: 16 июл 2018, 10:47 

Бриджит писал(а):
Я еще не решила, меня мотает в разные стороны: я уже и бухгалтером хотела стать, и медсестрой, и тестером, ходила на разные инфосессии))). Надеюсь в ближайшие месяцы определиться и заскочить куда-нибудь сразу после трамплина.

Бухгалтерия есть в Сежепе Сан-Лоран на AEC, больше года программа длится.

Медсестра тоже в Сан-Лоране еть, но на DEC, подача документов онлайн на начало учебы в Зимнюю или Осеннюю сессию через SRAM https://admission.sram.qc.ca/section-site

Тестеров нет.

СообщениеДобавлено: 17 июл 2018, 09:27 

КоНатА писал(а):

Тестеров нет.

Пытался найти отдельно тестеров почти по всем колледжам, не нашел, вернее есть, но в составе других более крупных программ IT, как их часть.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов