Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 15 окт 2018, 15:12

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 188 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 авг 2018, 16:58 

Эвалюасьен от министерства это официальный документ, он на специальном бланке и выдаётся заявителю.
Эвалюация SRAM это документ, который подготавливают для колледжа, на руки заявителю не выдаётся.
Для поступления в колледж разницы нет, какая эвалюация, а для иных целей все индивидуально.

СообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 14:30 

Martigues писал(а):
Bjorkmann, КоНатА , спасибо вам , ваши советы и слова бесценны

Martigues, рассказывайте, какая у вас группа по возрасту попалось и не только? Как вообще начало учебы?

СообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 14:52 

Да все без сюрпризов, я в разряде аксакалов :s1:
По моей специальности традиционно одни мальчики учатся , женского пола всего три , включая меня. Есть и детки по 16-17 лет .

Учеба жесть , не то что бы гипер трудно, но много и постоянно уроки и задания.
Хотя много и трудного и нудного .

Конечно, мне втройне трудно , из за акцента местного, плюс пробелы в памяти , плюс интенсивно очень . Все на компе , постоянно шлют мейлы .Сделай то , прочти это ....
Не получается выйти и забыться до завтра .

Некогда пойти в столовку иногда, перерывы между парами 5 минут.
Или по 2-4 часа окна .
В пятницу пойду на разборки с API .
Дотяну до зимней сессии и буду решать , надо ли мне эти звёзды с неба ... Или лучше тихо пойти
работать .
Ни в какое сравнение с российской системой не идёт .Там была массированная атака перед сессиями , получалось прогуливать , потом лекции и скопируешь , позубришь пару дней и вперёд на мины .

Много ещё есть что рассказать.
А у вас как ?
Хоть послушать, что не у меня одной такая вешалка :s5:

СообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 16:02 

Martigues писал(а):
Да все без сюрпризов, я в разряде аксакалов :s1:
По моей специальности традиционно одни мальчики учатся , женского пола всего три , включая меня. Есть и детки по 16-17 лет .

Учеба жесть , не то что бы гипер трудно, но много и постоянно уроки и задания.
Хотя много и трудного и нудного .

Конечно, мне втройне трудно , из за акцента местного, плюс пробелы в памяти , плюс интенсивно очень . Все на компе , постоянно шлют мейлы .Сделай то , прочти это ....
Не получается выйти и забыться до завтра .

Некогда пойти в столовку иногда, перерывы между парами 5 минут.
Или по 2-4 часа окна .
В пятницу пойду на разборки с API .
Дотяну до зимней сессии и буду решать , надо ли мне эти звёзды с неба ... Или лучше тихо пойти
работать .
Ни в какое сравнение с российской системой не идёт .Там была массированная атака перед сессиями , получалось прогуливать , потом лекции и скопируешь , позубришь пару дней и вперёд на мины .

Много ещё есть что рассказать.
А у вас как ?
Хоть послушать, что не у меня одной такая вешалка :s5:

Обязательно пойдите к своему API, и, если у вас в расписании на эту Осеннюю сессию стоят 2-3 общеобразовательных предмета, как например, Франсе-1, Англэ-1 и Физкультура, то вы до середины сентября (15-19 сентября date limite d'abandon de cours бесплатно, без эшека ) можете убрать из расписания несколько или все общеобразовательные предметы, оставить 1 например.

Облегчите себе расписание, если у вас больше 6 курсов по специфике. Общеобразовательные предметы доберите зимой, в зависимости от кол-ва специфики в Зимней сессии, а количество предметов на каждую сессию и всего за 3 года вы можете увидеть как на офиц. сайте вашего Сежепа - перейдя в ваш департамент или в Омнивоксе - в опции Grille de cheminement, там все подробно расписано сколько и какие курсы вам предлагают на все 6 сессий, на 3 года, и рулите этим.

Плюс не забывайте, что в летнюю сессию вы можете взять 1-2 летних курса только по общеобразовательным предметам. Это очень крутая опция!!!! Всегда беру летние курсы, чтобы потом расписание было свободным и учить только специфику осенью и зимой.

СообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 16:07 

Скиньте ссылку Вашего Сежепа - с Вашим Департаментом и с Вашим расписанием предметов на все 6 сессий, спасибо.

СообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 21:04 

КоНатА писал(а):
Martigues писал(а):
Bjorkmann, КоНатА , спасибо вам , ваши советы и слова бесценны

Martigues, рассказывайте, какая у вас группа по возрасту попалось и не только? Как вообще начало учебы?

А у вас как дела?

Что касается возраста, как я и писала, всем пох... сорри, плевать. Общение абсолютно нормальное. Даже более открытое, чем я ожидала. Я не ожидала, что за мной кто-то будет ходить и предлагать "быть вместе" на каких то уроках. Работаем вместе, помогаем друг другу. Учеба нравится, сложной ее я не нахожу пока. Взяла даже физкультуру, кстати, самый мой любимый предмет.

На инфирмьера я испугалась идти, все-таки много сокращений и работы на одного, да еще и клиенты часто проблемные и работа то по вызову, то ночью.

Выбрала биомедицинский анализ я, вроде тоже в халате, но в лаборатории. И все таки относительно умственная работа, что все таки важно. Но было уже поздно, потому посмотрела, где похожие предметы, чтоб потом перевестись, щас учусь на аналитической химии, dec. Говорят, сложно должно быть, наверно так и будет. Учителя убеждают, что работы в химии больше, и что на биомед анализе такая же ситуация щас с сокращениями лабораторий, как и у инфирмьеров...

По статистике зарплаты выше у химиков, но мне интересна больше такса трудоустройства. Вобщем-то и там и там работать можно. ДУмаю. Если кто знает о направлениях и в каком легче потом найти работу - пишите. У нас говорят, биотехнологии меньше востребованы чем химия. А taux de placement вроде и там, и там близкий к 100%... Знать бы заранее как оно будет...

СообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 23:21 

Нет времени сейчас , быстро отвечу ...

У нас ( именно на моей специальности )убрали все общеобразовательное с первого курса вообще , кроме физры .
В силу загрузности первого курса и , думаю , больших боевых потерь в прошлом , решили облегчить жизнь первокурсникам.
От физры я хочу вообще полностью отмазаться , знаю , что это нереально, но буду настаивать.
У меня в кондо спортзал , плюс много хожу пешком .
Я выбрала самый «легкий «спорт - качалку , но мне там не понравилось совсем . Народу тьма, тренажёры жуть ,учебник купи, лекции, эссе надо писать , тесты заполнять .
Хотела на бассейн за свой счёт заменить , так в бассейне нет удобных ,совпадающих с моими окнами, сеансов

СообщениеДобавлено: 29 авг 2018, 00:48 

КоНатА писал(а):
Облегчите себе расписание, если у вас больше 6 курсов по специфике. Общеобразовательные предметы доберите зимой, в зависимости от кол-ва специфики в Зимней сессии, а количество предметов на каждую сессию и всего за 3 года вы можете увидеть как на офиц. сайте вашего Сежепа - перейдя в ваш департамент или в Омнивоксе - в опции Grille de cheminement, там все подробно расписано сколько и какие курсы вам предлагают на все 6 сессий, на 3 года, и рулите этим.

c облегчением расписания что получится, если рассчитываешь на прет и бурс? надо ж полное время? не получится так что прет и бурс станет невозможным?

СообщениеДобавлено: 29 авг 2018, 09:06 

Darya.Esp писал(а):
А у вас как дела?

Что касается возраста, как я и писала, всем пох... сорри, плевать. Общение абсолютно нормальное. Даже более открытое, чем я ожидала. Я не ожидала, что за мной кто-то будет ходить и предлагать "быть вместе" на каких то уроках. Работаем вместе, помогаем друг другу. Учеба нравится, сложной ее я не нахожу пока. Взяла даже физкультуру, кстати, самый мой любимый предмет.

На инфирмьера я испугалась идти, все-таки много сокращений и работы на одного, да еще и клиенты часто проблемные и работа то по вызову, то ночью.

Выбрала биомедицинский анализ я, вроде тоже в халате, но в лаборатории. И все таки относительно умственная работа, что все таки важно. Но было уже поздно, потому посмотрела, где похожие предметы, чтоб потом перевестись, щас учусь на аналитической химии, dec. Говорят, сложно должно быть, наверно так и будет. Учителя убеждают, что работы в химии больше, и что на биомед анализе такая же ситуация щас с сокращениями лабораторий, как и у инфирмьеров...

По статистике зарплаты выше у химиков, но мне интересна больше такса трудоустройства. Вобщем-то и там и там работать можно. ДУмаю. Если кто знает о направлениях и в каком легче потом найти работу - пишите. У нас говорят, биотехнологии меньше востребованы чем химия. А taux de placement вроде и там, и там близкий к 100%... Знать бы заранее как оно будет...

О, поздравляю, Дарья! Сложную специальность-то выбрали, браво!
А в каком Сежепе учебу начали?

По поводу инфирмьеров...у меня знакомая зимой закончила DEC 3 года в Сан-Лоране, я с ней летом говорил: работу нашла сразу, все нравится, устраивает, рада как слон и сказала заканчивать инфирмьеров и только ДЕК...

Что касается меня, то я в Cégep du Vieux Montréal и в первые дни ооочень всем доволен...Есть свои приколы в области организации Сежепа, но это мелочи, на которые не обращаю внимание.

СообщениеДобавлено: 29 авг 2018, 09:13 

Martigues писал(а):
Я выбрала самый «легкий «спорт - качалку , но мне там не понравилось совсем . Народу тьма, тренажёры жуть ,учебник купи, лекции, эссе надо писать , тесты заполнять .
Хотела на бассейн за свой счёт заменить , так в бассейне нет удобных ,совпадающих с моими окнами, сеансов

Ну тут, да, такая программа по физической культуре: читать учебники по физре, проходить тесты по прочитанным главам, а их около 10))) и писать эссе / девелопманы, типо на тему, как я должен питаться и почему важно принимать витамины и тд...и т.п. :D + фот эн франсэ считают в итоге )))

СообщениеДобавлено: 29 авг 2018, 09:35 

Darya.Esp писал(а):
КоНатА писал(а):

c облегчением расписания что получится, если рассчитываешь на прет и бурс? надо ж полное время? не получится так что прет и бурс станет невозможным?

Не путайте одно с другим.... облегченное расписание = НЕ РАВНО = не влияет на прет и бурс = и никак не относится к полному времени.

Вы уже учитесь на полном времени под названием DEC - régulièr - temps plein, а облегчить расписание это значить взять не максимум 9-10 предметом, а каждый студен имеет право при зачислении в Сежеп, подойти к своему aide pédagogique individuelle (API) взять минимум предметов т.е. только cours spécifiques, а их как правило не бывает 1 или 2, где не добирается 70-80 часов )))) для полной степухи...

...Вот и получается, что A.F.E. все-равно на какой ветке метро вы доедите до своей станции (каким расписанием воспользуетесь): возьмете зеленую ветку метро (9-10 курсов) или оранжевую (6-8) или поедите через синюю через Сан-Мишель (и по минимум возьмете предметов), но тогда рискуете не уложится в 33 месяца выделенных эд финансьер...долго ехать придется))), скажем +1 летний курс придется взять спустя 3 года)

СообщениеДобавлено: 29 авг 2018, 11:29 

КоНатА писал(а):
Martigues писал(а):

Ну тут, да, такая программа по физической культуре: читать учебники по физре, проходить тесты по прочитанным главам, а их около 10))) и писать эссе / девелопманы, типо на тему, как я должен питаться и почему важно принимать витамины и тд...и т.п. :D + фот эн франсэ считают в итоге )))

Наверно как повезет. Я выбрала Аэробику. Ведут 2 группы две учительницы, такие вдохновленные. Тоже есть теория, но ее меньше чем упражнений. Прыгаем, растягиваемся, все под музыку, так заряжает энергией и стимулирует не засиживаться. Теорию они сами рассказывают, заполняешь в конце по их рассказу опросник, хотя предполагается что ты читал дома. Легкое. Хотя и полезное относительно тоже, про анатомию есть и биохимию напоминалки, как мышцы работают, интенсивность тренировок, ну ничего страшного нет. В экзамен войдет сделать комплекс аэробики наизусть, это несложно тоже. Отжимания - тоже хорошо, хоть отжиматься буду.

Сегодня мне API зачла философию, 4 часа в неделю минус. Я рада. Предлагала и физру вычесть, но она 1 раз в неделю, между предметами, нет смысла сидеть, я сказала, уберем на сл сессию, очень нравится прыгать под музыку. Да и код R по идее, физра не ухудшит.

СообщениеДобавлено: 29 авг 2018, 11:52 

КоНатА писал(а):
О, поздравляю, Дарья! Сложную специальность-то выбрали, браво!
А в каком Сежепе учебу начали?

Спасибо большое! Приятно. В Collège Ahuntsic. Cама боюсь немного, но если ходить на все курсы аккуратно, это все-таки не универ. Подъемно должно быть. Тем более, мне зачли философию за прошлые заслуги. Хоть я никогда и не учила подробно Канта. Ну а что, такой путь пройти. Конечно, они понимают, что иммигранты смотрят на мир философски ))

КоНатА писал(а):
По поводу инфирмьеров...у меня знакомая зимой закончила DEC 3 года в Сан-Лоране, я с ней летом говорил: работу нашла сразу, все нравится, устраивает, рада как слон и сказала заканчивать инфирмьеров и только ДЕК...

Возможно это хороший знак для вас лично. У меня тоже есть похожая знакомая, причем работает на обработке ран, что не назовешь спокойной работой, а ей нравится. Но на этом фоне, мои знаки и мой опыт общения с препозэ... когда надо в час помыть не 5 человек, а 10... А это реально сложно. Такая новая политика государства. Какое тут удовольствие, если человека надо мыть на скорость как оконную раму. Нормы очень сложные сделали. И то же самое происходит с медсестрами... Об этом у меня видео и газетных статей больше, чем довольных знакомых. И еще тот факт, что когда сверхграфик, усталость, ужасные условия работы, полная моральная истощенность , а идти некуда, потому что другой профессии нет. Конечно, если любишь все это, то найдешь свою нишу счастья. Но я поняла, что не люблю капризных клиентов, а работа медсестры все-таки с ними. Как вариант, может быть, для этой профессии есть еще английские территории или европа, где отношение к персоналу намного лучше. Мне так кажется... Могу ошибаться.

Вот мне сказали, что мед лаборатории при госпиталях тоже сокращают и оставляют одну центральную, куда будут возить анализы. И просто повышают норму анализов в единицу времени для работников. И опять таки, если ты учился именно на медицинский анализ, куда ты пойдешь?

КоНатА писал(а):
Что касается меня, то я в Cégep du Vieux Montréal и в первые дни ооочень всем доволен...Есть свои приколы в области организации Сежепа, но это мелочи, на которые не обращаю внимание.

Хорошо наверно. Я бы тоже Vieux Montréal выбрала первым, такой он привлекательный и расположен удобно. Но там совсем нет моих программ.

А какие приколы? Они наверно у всех есть. У нас я пока не знаю к чему придраться, все вроде классно. Активитэ еще всякие предлагают, надо попробовать. Особенно после тюремного режима фобурга, где в класс нельзя занести сумку. Мелочь тоже, а так бесило.

Последний раз редактировалось Darya.Esp 29 авг 2018, 12:06, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 29 авг 2018, 11:54 

КоНатА писал(а):

Не путайте одно с другим.... облегченное расписание = НЕ РАВНО = не влияет на прет и бурс = и никак не относится к полному времени.

да, вы правы.
мне объяснили, что полное время это предмета 4, а если было 7, а стало 5, то разницы нет. главное не снизиться ниже нормы, потому что учиться станет дорого. Но это надо сильно постараться, чтоб так вышло.

СообщениеДобавлено: 31 авг 2018, 10:26 

Darya.Esp писал(а):
Особенно после тюремного режима фобурга, где в класс нельзя занести сумку. Мелочь тоже, а так бесило.

А чего Вы решили после окончания Школы Фабурга пойти не работать по специальности, а на ДЕК 3 года и в другую область?

СообщениеДобавлено: 31 авг 2018, 13:24 

КоНатА писал(а):
Darya.Esp писал(а):
Особенно после тюремного режима фобурга, где в класс нельзя занести сумку. Мелочь тоже, а так бесило.

А чего Вы решили после окончания Школы Фабурга пойти не работать по специальности, а на ДЕК 3 года и в другую область?

Я там несколько недель проучилась и сбежала. Пробовала. Не мое. Мне все-таки надо больше умственное, а мне вздумалось пойти на препозе, лишь бы быстро и куда-нибудь. Глупость, даже вспоминать не хочу. И программа под хулиганов школьников заточена, которые школу бросили. Предметы легкие, тупые, скучно ужасно и муштра. А учатся то вполне себе взрослые сознательные люди. Группа оч хорошая была, адекватная, интересная.

СообщениеДобавлено: 31 авг 2018, 16:30 

Darya.Esp писал(а):
А учатся то вполне себе взрослые сознательные люди.

Потому как взрослым людям, в частности иммигрантам взрослым, тяжело и не по силам, времени, желании и во все тяжкие, связанные с экзаменами по языкам, учится 3 года на ДЕКе или БАКе. А в области медицины/здоровья тяжело (наверное их и нет) найти АЕС-ки, чтобы быстро и сразу спец в больницу или в клинику - вот и Школа Фабург выход из положения, какая ни есть, но местная корочка в области медобслуживания.

СообщениеДобавлено: 01 сен 2018, 11:57 

У нас в André-Laurendeau тоже гестапо .
В классе нельзя ни мобильный, ни айпад ,ни montre connectée.
Хорошо , что новый айпад не купила . Думала , пригодится .
А здесь нужен комп с Windows.

Не знаю , как буду ребёнку звонить , чтобы проконтролировать , что он в школу собрался и выходит . У меня аж 3 раза в неделю пары с 8 ми утра .

Курить в периметре кампуса тоже нельзя.А он огромный .
Шла я себе по парковке , пыхтя тихонько моей эл. папироской , вдруг из окна этажа 4 мужик как заорёт на меня .
Это было ещё даже до начала занятий, числа 16 го . Добро пожаловать .

Философию мне всю зачли , хоть радость .
От литературы не получится отмазаться , надо 4 сессии брать .
Физ ру зачли частично, одну сессию придётся брать .

Вцелом , у меня раздвоение полнейшее.
Есть предметы и преподы , которые нравятся и даже очень.
И есть парочка , ну просто мрак .Надо сидеть дома и чахнуть над учебниками .
Это не совсем входило в мои планы.

Я тут уже сбегала и навела справки в образовательном центре по соседству . 16 месяцев и диплом DEP . В раздумьях

СообщениеДобавлено: 01 сен 2018, 12:23 

Martigues, ну так оно, да, на DEC в Квебеке....Что ж поделать-то, но.... если желание пропадает уже после 1 недели учебы, то это не очень хороший знак.

Вам все три Фило и часть физры зачли..это просто бесценный подарок!!! Мне бы так!!! Т.е. понимаете, что по сравнению с другими у Вас уже более легкий путь. :D

СообщениеДобавлено: 01 сен 2018, 17:12 

КоНатА, да понятное дело , что плохой знак .
Две недели учебы! Не умаляйте наших заслуг !

Я , честно, не ожидала такого напора .
Жутко будет обидно , если придётся бросать или менять . Учеба интересная , профессия перспективная и хорошо оплачивается.

Я то размечталась сдать первую сессию и работу искать и потом с легкостью совмещать .
Но нереально будет работать по 20 часов в неделю. Даже по 15 .Надо уроки делать после учебы.
После трёх суперзагрузных пар с окном охота домой на диванчик.

А вам удаётся ещё и работать ? И как оно в комплекте ?

Физру вам почему не зачли совсем? Наверное, в связи с вашей программой , информатика , учеба и работа сидячая .

Нам советовали , конечно , не только учиться , но и отдыхать . Когда ?

Может , на меня ещё погода влияет, эта жуткая жара и влажность.
По утрам кайфую , прохладно,пешком хожу через парк на учебу .
Днём в перерыве добивает этот ор в столовке .

Вообщем , у меня пока тяжелая адаптация .

СообщениеДобавлено: 02 сен 2018, 08:15 

интересно

СообщениеДобавлено: 02 сен 2018, 23:20 

Martigues писал(а):
КоНатА, да понятное дело , что плохой знак .
Две недели учебы! Не умаляйте наших заслуг !

Я , честно, не ожидала такого напора .
Жутко будет обидно , если придётся бросать или менять . Учеба интересная , профессия перспективная и хорошо оплачивается.

Я то размечталась сдать первую сессию и работу искать и потом с легкостью совмещать .
Но нереально будет работать по 20 часов в неделю. Даже по 15 .Надо уроки делать после учебы.
После трёх суперзагрузных пар с окном охота домой на диванчик.

А вам удаётся ещё и работать ? И как оно в комплекте ?

Физру вам почему не зачли совсем? Наверное, в связи с вашей программой , информатика , учеба и работа сидячая .

Нам советовали , конечно , не только учиться , но и отдыхать . Когда ?

Может , на меня ещё погода влияет, эта жуткая жара и влажность.
По утрам кайфую , прохладно,пешком хожу через парк на учебу .
Днём в перерыве добивает этот ор в столовке .

Вообщем , у меня пока тяжелая адаптация .

Когда был на вводной сессии в связи со стартом учебы, то выступающий преподаватель рассчитал, что уже при среднем интенсивности/загруженности расписания в +..- 7 предметов в неделю, максимум часов работы составляет до 15 часов в неделю, 10 часов неделю еще управляемо и может не отразится на успеваемости. Большее количество часов работы студента, чем 15 ч/нед., моментально приближает риск уже в первой сессии получить эшек по какому-то предмету / неудачу из-за неуспеваемости в срок сдать домашнее задание, лабораторную или накопить 4-5 часов опозданий/пропуска из-за невысыпаний например. Поэтому 20 часов работать.....может быть реально было молодому одиночки без семьи и детей, с 3-4 курсами в сессию.

Нет, я не работал во время регулярной учебы. У меня семья, маленький ребенок и свободной время забирают они, а ночью я учусь, иногда не сплю и сразу утром иду на учебу, когда важные экзамены, иногда сплю 2-3 часа, 1-2 раза в неделю ложусь нормально в 11-12.00 часов ночи.

СообщениеДобавлено: 03 сен 2018, 03:15 

КоНатА , да я тоже про работу и не мечтаю пока . Вряд ли реально будет совмещать.
Нам тоже на собрании посоветовали не более 10 часов в неделю .
Некоторые работают , особенно не местные ребята . Так на парах часто засыпают .

Да , уровень учебы высочайший здесь , надо отдать должное. Все предметы идут в связке , все переплетено . На одном предмете проходим то , что сразу же необходимо для понимания другого.
Халявы нет от слова вообще .

Конечно, идеально для такой учебы быть двадцатилетним свежачком .
Все же не очень нормально учиться по ночам .

Всем студентами желаю куража ,мотивации и сдавать сессии без хвостов.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2018, 10:57 

КоНатА писал(а):
НАПОМИНАЮ

с 18 сентября 2018, будет открыта система SRAM для подачи документов кандидатов желающих поступить в Сежеп (DEC) на специальности, которые стартуют зимой, в январе 2019, DEC - Session Hiver 2019 - SRAM - Admission en ligne ссылка;

SRAM будет открыт в течении месяца.

В связи с этим советую людям, кто желает подавать документы в Сежеп на DEC через систему SRAM на Зимнюю сессию, и у кого еще нет или не подал деманд на евалуасьен дипломов через MIDI "Demande d’évaluation comparative des études effectuées hors du Québec" https://www.immigration-quebec.gouv.qc. ... index.html , заполнить заявку и отправить все документы (переведенные и заверенные печатью копии дипломов/сертификатов/аттестатов) уже сейчас.

Если у Вас нет évaluation comparative des études effectuées hors du Québec от MIDI, то SRAM сделает свою во время рассмотрения документов, стоимость 50$, понадобятся скан-копии документов об образовании и скан-копии переводов. Переводы подходят и не местные.

Следующая сессия SRAM на поступление на DEC - Осень 2019 откроется в феврале 2019 года.

Напоминаю, вчера открылась система SRAM на поступление в колледжи на Зимнюю сессию - 2019 на DEC:

Admission - Hiver 2019 - tour 1
Le SRAM reçoit maintenant les demandes d'admission pour le tour 1 de la session Hiver 2019. La date limite pour soumettre une demande sur admission.sram.qc.ca et compléter son dossier est le 1er novembre 2018.

Крайний срок подачи документов 1 ноября 2018.

https://sram.qc.ca/diplome-etudes-collegiales

https://admission.sram.qc.ca/

СообщениеДобавлено: 29 сен 2018, 06:06 

Martigues, ну какие у вас новости по поводу аннулирования курса(-ов) или учебы вообще?
Или Вы остались и продолжаете сессию?

СообщениеДобавлено: 30 сен 2018, 01:36 

КоНатА, я продолжаю , скрипя зубами .
Убрала один предмет,жить стало легче .
Конечно , мне это вернётся в виде невозможности начать другой , связанный с этим ,предмет , в зимнюю сессию.
Но вот не смогла найти в себе сил и желания .
Стиль работы преподавателя просто шокировал.
На экзамене обманула , сказала , что даст все формулы и все необходимое , а оказалось , что почти все надо было знать наизусть .
Плюс , сумки свалить в кучу на пол у доски во время экзамена,и если , не дай Бог, телефон зазвонит даже на вибро, сумка полетит в коридор .

Обе наши группы стоят на ушах , а нас 45 человек. Уроков дофига , за невовремя сданные задания снижают балл вплоть до 0 .
Многие тесты на время , плюс доступ только до определенного момента . Забыл , не сделал вовремя, твои проблемы, получи 0. Некоторые преподы активируют автоматическую напоминалку, а некоторые нет . Лазай там по Omnivox и ищи , что надо сделать и когда .
На наши возмущения отвечают - это ваша ответственность, все помнить и крутитесь как хотите .

Молча терпят все только местные ребята ,в силу местного менталитета , у них в жизни только одна забота - учиться.
Сделать все задания хорошо и вовремя практически невозможно, ну или надо быть ботаном при мамочке с папочкой. Или делать уроки по ночам .Но тогда невозможно качественно учиться днём.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2018, 02:17 

Есть такая когорта преподавателей , которым прямо вот жалко делиться знаниями , они дают минимум на лекциях , а задания и домашние работы потом недетские совсем.
У нас такая веселуха по трём предметам .
По черчению мы за полтора месяца сделали объём минимум одного года , а то и двух.Это по уровню знаний и умений , которые от нас требуют . Плюс чисто практических навыков где взять ? Детям , которые в первый раз в жизни взяли в руки угольник и циркуль ?
Линии требую ровные , углы прямые . Плюс в масштабе , плюс в английских ед.измерения.
Касательные , изометрия , 3Д из двух видов .
У меня лично крыша поехала , хотя я не начинающая по черчению далеко.
Ко мне очередь стояла на консультацию , просили помочь ,объяснить .
К преподу особо не подойдёшь, объясняет неохотно и быстро . Эти навыки нарабатываются не за месяц . Объемное мышление не с потолка падает.

Также по технологии гранул. Так нам препод заморочила мозги , столько информации в нас разрозненной напихала , в голове винегрет . Когда читаю учебник , все понятно почти , как доходит до теста , темный лес. Она так вопросы формулирует, что на них с наскока не ответишь .

Я отчасти понимаю их профессиональную ревность ,но все же не принимаю такого жесткого стиля.

Только одну преподавателя люблю и уважаю за её труд и человеческое отношение , все объясняет, PowerPoint presentation готовит с полной информацией к каждому уроку , всеми материалами можно пользоваться на экзамене . Ничего не требует покупать дополнительно, как другие .
Ну и вторая , читает по учебнику , на тестах не зверствует , может и время добавить , если мы не успеваем , и подсказывает .

СообщениеДобавлено: 30 сен 2018, 02:31 

КоНатА, а у вас как учеба идёт ?

Я точно до диплома не останусь на этой специальности .
Это 3 года , вычеркнутые из жизни.Я вчера в первый раз провела день без уроков , и то потому , что в понедельник нет учебы , и сейчас засяду на два дня за уроки .
Скоро пойду на инфовстречу по АЕС на 14 месяцев . Потом буду решать , или закончу этот год и брошу или переведусь , если получится и понравятся предметы .
Хотя , из инфовстречи этого не поймёшь.
Попадётся одна такая вредная , как у меня сейчас , и все ...

СообщениеДобавлено: 30 сен 2018, 15:25 

Martigues писал(а):
КоНатА, я продолжаю , скрипя зубами .
Убрала один предмет,жить стало легче .
Конечно , мне это вернётся в виде невозможности начать другой , связанный с этим ,предмет , в зимнюю сессию.
Но вот не смогла найти в себе сил и желания .
Стиль работы преподавателя просто шокировал.

Да, тут в Сежепах много крэйзи профессоров, но нам так кажется, потому как с нашим багажом есть есть с чем сравнивать. Но я лично таких кадров повидал, что когда захожу на https://ca.ratemyteachers.com/quebec/montreal ржу с откликов, что это реально крэйзи люди )))

Martigues писал(а):
На экзамене обманула , сказала , что даст все формулы и все необходимое , а оказалось , что почти все надо было знать наизусть .

Не забудьте, что Вы имеете право на экзаменах на словари и мультидиксионеры (грамэры/бешрель)

Martigues писал(а):
Плюс , сумки свалить в кучу на пол у доски во время экзамена,и если , не дай Бог, телефон зазвонит даже на вибро, сумка полетит в коридор .

Да, встречаются такие.

Martigues писал(а):
Обе наши группы стоят на ушах , а нас 45 человек. Уроков дофига , за невовремя сданные задания снижают балл вплоть до 0 .

Да, так во многих Сежепах, если не всех. Требования в Планах курсов у всех одинаковые примерно.

Martigues писал(а):
Многие тесты на время , плюс доступ только до определенного момента . Забыл , не сделал вовремя, твои проблемы, получи 0. Некоторые преподы активируют автоматическую напоминалку, а некоторые нет . Лазай там по Omnivox и ищи , что надо сделать и когда .
На наши возмущения отвечают - это ваша ответственность, все помнить и крутитесь как хотите .

Да, это так везде. Я встречал предметы и преподов, которые давали l'examen éclair. Это когда в обычный день, в который не запрограммирован экзамен, группе внезапно на 10-15 минут дают 3 экзаменационным вопроса на 1%-2%...10 минут максимум..круто если, как quiz, выбрать варианты ответа или должен решить, но еще хуже написать объяснение, где еще фот ан франсэ считается...И ты не знаешь, когда преподу взбредет в голову дать этот экзамен. Этих экзаменов набирается 3-4 за сессию...но они по 1-2% и когбэ Бог с ними. Важней экзамены на 20-30%

Martigues писал(а):
Или делать уроки по ночам .Но тогда невозможно качественно учиться днём.

+1. Все верно. Я так учусь.....к сожалению.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2018, 16:48 

Martigues писал(а):
КоНатА, а у вас как учеба идёт ?

Мне многое нравится, но вот я, повидавший в Сежепах 3 разных раздела математики для электронщиков и генной инженерии, столкнулся с адом - Логической алгеброй, написанной преподом...т.е. от классики Логической алгебры остались какие-то классические истинные выражения, а все задания не содержат ни одной цифра и формулы или логической цепи, а задачи, решаем с собственного задачника, составленным преподом, например, доказать: кто врет из троих Трамп, Клинтон или Сандерс...? Кто выиграет выборы Партия Зеленых или другая? Есть ли Рай на Земле, если перед тобой стоят два ангела и один врет..другой не понятно врет или говорит правду...? Докажи, что Бога нет. И прочая чушь, где нужно знать хорошо французский, понять правильно его задание и писать логические заключения...что двое врут и Трамп не врун, но мог бы быть им..Рая нет за этой дверью, если первый ангел не соврал...тогда он попадет в ад. Жесть....вообщем. Местные всю эту муть хавают нормально, я в шоке слегонца был. Я еще должен именно его задачник купить за 10 баксов.

Martigues писал(а):
Я точно до диплома не останусь на этой специальности .

Я хотел Вам написать, что сейчас открыта система SRAM, на поступление на Зимнюю сессию...Вы можете выбрать более подходящую техническую специальность и легко подать документы в другой Сежеп и специальность. Я так сделал.

Martigues писал(а):
Это 3 года , вычеркнутые из жизни.

Я не соглашусь с Вами: если тяжело и не нравится, это не значит, что виновата данная специальность и зря потрачены годы. В любом случае годы придется терять на обучение в Квебеке - вопрос, как найти свою волну и понять, что я это буду юзать в будущем, не смотря на сумасшедших преподов и обязательные курсы типо Фило..Аглийского...Физры и т.д.

Martigues писал(а):
Скоро пойду на инфовстречу по АЕС на 14 месяцев

АЕС хорош тем, кто у себя на Родине работал в данной области и хочет продолжать в Квебеке этим же заниматься, но нуждается в местной корочке за 14 месяцев. Вы должны понимать, что любое обучение по АЕС - это интенсив, дающийся за год-полтора и там будет та же картина как у вас с черчением - за месяц вам дадут курс 5 месяцев.

Martigues писал(а):
Попадётся одна такая вредная , как у меня сейчас , и все ...

А она попадется, не сомневайтесь.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 188 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов